Descargar PDF Gratis

Mercado de recubrimientos de fricción cero Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI9111
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de recubrimientos de fricción cero

El mercado mundial de recubrimientos de fricción cero se valoró en 987,6 millones de USD en 2025. Se prevé que el mercado crezca de 1,000 millones de USD en 2026 a 1,700 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 %, según el último informe publicado por Global Market Insights Inc.

Aspectos clave del mercado de recubrimientos de fricción cero

Tamaño del mercado en 2025
$ 987,6 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 1,000 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 1,700 millones
TCAC (2026–2035)
5,7%
Dominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
América Latina
Principales actores
  • Líder del mercado: PPG Industries lideró el mercado con una cuota superior al 15,3% en 2025.

  • Principales actores: Los 5 principales actores de este mercado incluyen a PPG Industries, DuPont, The Chemours Company, AGC Inc., Vitracoat, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 52,4% en 2025.

Estos recubrimientos diseñados están compuestos por pigmentos lubricantes sólidos, como politetrafluoroetileno (PTFE), disulfuro de molibdeno, grafito, disulfuro de tungsteno y carbono similar al diamante (DLC), dispersos en matrices aglutinantes orgánicas o inorgánicas. Proporcionan lubricación en seco, protección de los componentes durante toda su vida útil, un control preciso de la relación par-tensión y resistencia al gripado en entornos operativos en los que los aceites o grasas líquidos fallan debido a temperaturas extremas, desgasificación en vacío, altas presiones de contacto o riesgos de contaminación por fluidos.

Asia-Pacífico es el mayor mercado regional, con unos ingresos de 465,3 millones de USD en 2024 y una expansión hasta 493,8 millones de USD en 2025, impulsada por la concentración mundial del ensamblaje de sistemas de propulsión para automóviles, la maquinaria eléctrica, la electrónica de consumo y los equipos de fabricación de semiconductores. América del Norte representa el segundo mayor mercado (296,3 millones de USD en 2025), respaldado por la fabricación de aeronaves comerciales, los programas de defensa y los recubrimientos para dispositivos médicos de altas especificaciones. Europa representó 108,6 millones de USD en 2025, mientras que Oriente Medio y África y América Latina representan los mercados emergentes de crecimiento más rápido.

Perspectiva del analista de GMI

El sector de los recubrimientos de fricción cero está pasando de la sustitución de lubricantes genéricos a la ingeniería de superficies de alta precisión. En aplicaciones de alto impacto, la selección del recubrimiento se rige por la durabilidad en regímenes severos de lubricación límite, como los ejes eléctricos (e-axles) de vehículos eléctricos (EV) sometidos a un par elevado, las válvulas aeroespaciales criogénicas y las herramientas quirúrgicas mínimamente invasivas, en las que las películas de fluido se colapsan.

Al mismo tiempo, las presiones normativas en materia medioambiental y química están modificando las hojas de ruta de las formulaciones. Las evaluaciones normativas relativas a las restricciones universales sobre las sustancias perfluoroalquiladas y polifluoroalquiladas (PFAS) en Europa y América del Norte están acelerando el desarrollo de alternativas no fluoradas [4]. Aunque los sistemas basados en fluoropolímeros mantienen su dominio a corto plazo en aplicaciones críticas que carecen de sustitutos directos, el impulso del mercado se está desplazando hacia plataformas de película seca basadas en grafito diseñado, silicona y formulaciones acuosas o en polvo, que proporcionan conformidad normativa sin comprometer el rendimiento frente a la fricción.

Principales impulsores

ImpulsorImpacto aprox. en la TCACImpactoPlazo
Electrificación del automóvil e integración permanente de sistemas de control de la fricción+1,8 %Global: engranajes de ejes eléctricos, rodamientos, arandelas de diferenciales y sistemas de bateríasMedio plazo (2–4 años)
Requisitos de fiabilidad de los equipos aeroespaciales, de defensa y energéticos+1,4 %América del Norte, Europa y Asia-Pacífico: válvulas, actuadores y turbinas sometidos a cargas elevadasLargo plazo (≥4 años)
Miniaturización de dispositivos médicos y demanda de superficies lubricantes+1,1 %Global: catéteres, guías y herramientas endoscópicas mínimamente invasivasMedio plazo (2–4 años)

Electrificación del automóvil y sistemas permanentes de control de la fricción

Los trenes motrices de los vehículos eléctricos generan un par elevado instantáneo a velocidades de rotación nulas y bajas, y funcionan con frecuencia en regímenes de lubricación límite en los que las películas de aceite líquido se vuelven más finas. Los recubrimientos adheridos de película seca aplicados a arandelas esféricas de diferenciales, pasadores de engranajes planetarios, rodamientos de ejes eléctricos y mecanismos de guías de asientos evitan la microsoldadura, el rayado y la resistencia parásita sin necesidad de lubricación secundaria con fluidos.

Fiabilidad de la industria aeroespacial y las infraestructuras energéticas

En la aviación comercial, los mecanismos espaciales y las infraestructuras submarinas de petróleo y gas, los lubricantes líquidos presentan graves riesgos de contaminación, degradación térmica o volatilización en vacío. Las películas sólidas adheridas y de fluoropolímero proporcionan lubricación en seco durante toda la vida útil, baja desgasificación y protección contra el gripado en elementos de fijación de titanio, actuadores de control de vuelo y válvulas de risers submarinos que funcionan en entornos marinos agresivos [3].

Miniaturización de dispositivos médicos y navegación endoscópica

Los dispositivos médicos mínimamente invasivos, como los catéteres cardiovasculares, las guías vasculares y los canales de biopsia, requieren una fricción superficial ultrabaja para desplazarse por trayectorias anatómicas tortuosas sin causar traumatismos tisulares. Las estrictas tolerancias dimensionales impulsan la demanda de recubrimientos lubricantes de película seca submicrométricos, biocompatibles y esterilizables [5].

Principales restricciones

RestricciónImpacto aproximado en la TCACImpactoPlazo
Restricciones normativas sobre PFAS y fluoropolímeros-0,8%Europa y Norteamérica: propuestas de restricción universal de PFAS y requisitos de notificación conforme a la TSCAMedio a largo plazo
Elevados costes de capital para la preparación y aplicación de superficies-0,6%Global: líneas de granallado con abrasivo, fosfatado y curado térmico con tolerancias estrictasLargo plazo
Volatilidad de las materias primas de molibdeno, PTFE y precursores especializados-0,5%Global: fluctuaciones de los precios del óxido molíbdico y de los productos químicos fluorados que afectan a los márgenes de los transformadoresCorto a medio plazo
Límites estrictos de COV para los vehículos portadores con base de disolventes-0,4%Norteamérica y Europa: límites regionales de COV que aceleran la conversión a sistemas de base acuosaCorto a medio plazo

Escrutinio normativo de los PFAS y complejidad de la sustitución

Los marcos propuestos de restricción universal de PFAS en virtud del Reglamento REACH de la UE y la ampliación de los requisitos de notificación conforme a la TSCA de Estados Unidos someten a un intenso escrutinio a los lubricantes secos tradicionales de PTFE y fluoropolímeros. Aunque se proponen excepciones para usos aeroespaciales y médicos críticos que carecen de sustitutos viables, los aplicadores industriales de recubrimientos afrontan elevados costes de reingeniería, ensayos y recalificación para realizar la transición hacia formulaciones superficiales sin PFAS.

Complejidad de la preparación de superficies y la aplicación del proceso

Para lograr una adhesión duradera con lubricantes sólidos adheridos de película seca se requieren pretratamientos especializados de varias etapas, que incluyen desengrasado, granallado con microabrasivos, fosfatado de zinc o manganeso, o anodizado, seguidos de un curado térmico o mediante radiación ultravioleta. Las desviaciones en el espesor del recubrimiento o en los perfiles de curado provocan desprendimiento prematuro y desgaste, lo que genera obstáculos técnicos para la adopción por parte de los fabricantes industriales más pequeños.

Opinión del analista de GMI

Los mandatos regulatorios están redefiniendo el panorama de las formulaciones sin reducir la demanda total del mercado. Dado que la mitigación de la fricción sigue siendo obligatoria en los conjuntos mecánicos, la reducción progresiva de los fluoropolímeros tradicionales crea una oportunidad de expansión con altos márgenes para las películas sólidas avanzadas de grafito, silicona e híbridos inorgánicos. Los proveedores que inviertan en carteras de doble vía —manteniendo fluoropolímeros homologados para aplicaciones aeroespaciales y de defensa críticas para la misión, junto con recubrimientos certificados sin PFAS para automóviles y maquinaria industrial— captarán una cuota de mercado superior.

Análisis por segmentos

Por tipo de recubrimiento

Los recubrimientos a base de fluoropolímeros (PTFE, FEP, PFA) representan el segmento más grande, con un valor de 353,1 millones de USD en 2025, y se prevé que alcancen 636,9 millones de USD en 2035 (TCAC del 6,05 %) [1]. Los sistemas de PTFE ofrecen inercia química universal, una amplia estabilidad térmica (de -200 °C a +260 °C) y coeficientes bajos de fricción estática. Los productores de productos químicos están comercializando activamente rutas de síntesis de fluoropolímeros sin tensioactivos para mitigar la exposición regulatoria y preservar al mismo tiempo sus propiedades funcionales.

Tamaño del mercado de recubrimientos de fricción cero, por tipo, 2022-2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado de recubrimientos de fricción cero, por tipo, 2022-2035 (millones de USD)

Los recubrimientos a base de silicio generaron 293,8 millones de USD en 2025 (508,4 millones de USD en 2035; TCAC del 5,61 %) y se utilizan como lubricantes secos flexibles, térmicamente resistentes y no fluorados para juntas elastoméricas, herramientas de mecanizado y superficies de deslizamiento sometidas a altas temperaturas.

Los recubrimientos de disulfuro de molibdeno representaron 192,6 millones de USD en 2025 (324,9 millones de USD en 2035; TCAC del 5,34 %). Se basan en el deslizamiento de cristales laminares para proporcionar una fricción ultrabaja bajo presiones de contacto extremas (>1 GPa) y en condiciones de alto vacío, por lo que siguen siendo indispensables para mecanismos espaciales, armamento de defensa y pistones de motores. Los recubrimientos a base de grafito representan la categoría de tipo con mayor crecimiento (TCAC del 6,43 %), al pasar de 103,7 millones de USD en 2025 a 194,0 millones de USD en 2035 gracias a su rendimiento excepcional en entornos industriales húmedos y a perfiles regulatorios completamente libres de PFAS. Otros recubrimientos especiales representan 44,4 millones de USD en 2025.

Por tecnología de formulación

Las formulaciones con base de disolvente lideran el mercado, con 353,1 millones de USD en 2025 (636,9 millones de USD en 2035; TCAC del 6,05 %), favorecidas por la rápida evaporación del disolvente, la mejor humectación del sustrato y la dispersión uniforme de pigmentos en componentes metálicos complejos.

Las formulaciones de base acuosa generaron 291,4 millones de USD en 2025 (497,9 millones de USD en 2035; TCAC del 5,49 %) y se están expandiendo en líneas de recubrimiento de automóviles y elementos de fijación orientadas a la sostenibilidad ambiental. Los recubrimientos en polvo representan 150,6 millones de USD en 2025 (269,9 millones de USD en 2035; TCAC del 6,00 %) y proporcionan barreras protectoras gruesas, sin poros y con cero emisiones de COV. Los formatos basados en dispersiones representan 83,9 millones de USD, mientras que las formulaciones basadas en emulsiones constituyen el formato de mayor crecimiento (TCAC del 7,03 %), al aumentar de 54,3 millones de USD a 107,5 millones de USD en 2035 para aplicaciones de desmoldeo de precisión y lubricación de componentes plásticos.

Por aplicación

La automoción es el mayor sector de aplicación, con un valor de 254,3 millones de USD en 2025, y se prevé que alcance 463,9 millones de USD en 2035 (TCAC del 6,17 %). Entre las aplicaciones se incluyen las faldas de los pistones de los motores, las horquillas de cambio de las transmisiones, los muelles de los cinturones de seguridad, las grapas de freno y los elementos de fijación de los módulos de baterías de vehículos eléctricos [6].

Cuota de ingresos del mercado de recubrimientos de fricción cero (%), por aplicación (2025)
Cuota de ingresos del mercado de recubrimientos de fricción cero (%), por aplicación (2025)

Energía y electricidad representa 153,1 millones de USD en 2025 (255,7 millones de USD en 2035; TCAC del 5,24 %), al proteger preventores de reventones submarinos, válvulas de compuerta y rodamientos de paso de turbinas eólicas frente al gripado marino y la corrosión. Los dispositivos médicos generaron 140,7 millones de USD en 2025 (252,6 millones de USD en 2035; TCAC del 6,03 %), mediante el uso de películas secas biocompatibles en hojas de corte quirúrgico y ejes de suministro endoscópico [7]. La industria aeroespacial representa 140,7 millones de USD en 2025 (215,3 millones de USD en 2035; TCAC del 4,35 %) en pasadores del tren de aterrizaje de aeronaves y elementos de fijación de motores a reacción. La maquinaria industrial alcanzó 111,1 millones de USD en 2025, mientras que los bienes de consumo, el sector marítimo y otros sectores emergentes representan 134,6 millones de USD.

Perspectiva del analista de GMI

La segmentación refleja la intersección entre los parámetros operativos y los requisitos normativos. Aunque los recubrimientos de PTFE con base de disolvente siguen siendo la referencia para los sectores aeroespacial y de defensa, el grafito y las emulsiones acuosas están captando rápidamente cuota de mercado en los electrodomésticos y los interiores de automóviles, donde las certificaciones de bajo contenido de COV y libres de PFAS son requisitos previos para la adquisición.

Análisis regional

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico es el mayor mercado regional, valorado en 493,8 millones de USD en 2025 (50,0 % de la cuota mundial), y se prevé que alcance 877,2 millones de USD en 2035, con una TCAC del 5,89 %. China lidera el consumo regional, respaldada por la enorme fabricación de automóviles, la producción de maquinaria pesada y la capacidad nacional de refinado de molibdeno. India representa un centro industrial de rápido crecimiento, impulsado por la expansión de la fabricación de componentes de automoción y de las cadenas de suministro aeroespaciales. Japón y Corea del Sur generan una demanda de alto valor de robots de precisión, herramientas para la manipulación de semiconductores y lubricantes electrónicos de película seca.

América del Norte

América del Norte generó 296,3 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 506,5 millones de USD en 2035 (TCAC del 5,48 %). Estados Unidos representa 251,8 millones de USD del total regional de 2025 (se prevé que alcance 430,5 millones de USD en 2035). La solidez del mercado se sustenta en la producción de aeronaves comerciales, las adquisiciones del sector de defensa, la exploración energética en aguas profundas y la fabricación de dispositivos médicos a gran escala, sometida a estrictos marcos normativos de la EPA sobre COV y a la TSCA.

Tamaño del mercado estadounidense de recubrimientos de fricción cero, 2022–2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado estadounidense de recubrimientos de fricción cero, 2022–2035 (millones de USD)

Europa

El mercado europeo estaba valorado en 108,6 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 165,5 millones de USD en 2035 (TCAC del 4,27 %). La demanda se concentra en la ingeniería de automoción premium de Alemania, la fabricación aeroespacial de Francia y el Reino Unido, y la producción de válvulas industriales de Italia. Los aplicadores de recubrimientos europeos lideran las iniciativas mundiales de sustitución de PFAS y de tecnologías de curado energéticamente eficientes.

América Latina, Oriente Medio y África

América Latina generó 54,3 millones de USD en 2025 (107,5 millones de USD en 2035; TCAC del 7,03 %), impulsada por la relocalización de la producción de automóviles en México y por la energía en aguas profundas y la maquinaria minera en Brasil. Oriente Medio y África representaron 34,6 millones de USD en 2025 y constituyen la región de mayor crecimiento (TCAC del 7,70 % hasta alcanzar 72.

9 millones para 2035), impulsado por la sólida infraestructura energética, los equipos de desalación y el mantenimiento de válvulas petroquímicas en Arabia Saudí y los EAU. [9]

Perspectiva de los analistas de GMI

Asia-Pacífico mantendrá el liderazgo en volumen gracias a sus centros integrados de fabricación de componentes. América del Norte y Europa representan mercados de homologación de alto margen, en los que las especificaciones de materiales aeroespaciales (AMS), las normas militares (MIL-SPEC) y las autorizaciones de biocompatibilidad de la FDA determinan la rentabilidad de los proveedores.

Panorama competitivo

El mercado mundial de recubrimientos de fricción cero reúne a corporaciones químicas multinacionales integradas y a aplicadores especializados de ingeniería de superficies y recubrimientos por contrato:

  • PPG Industries, Inc.: Líder mundial en recubrimientos que suministra lubricantes aeroespaciales de película seca de alto rendimiento, recubrimientos industriales de baja fricción y sistemas marinos antiincrustantes de baja fricción sin cobre.
  • DuPont de Nemours, Inc.: Suministra formulaciones especializadas de lubricantes bajo la marca MOLYKOTE®, con recubrimientos diseñados y recubrimientos adheridos de PTFE para sistemas de transmisión de vehículos y maquinaria industrial [8].
  • The Chemours Company: Importante productor de productos químicos fluoropoliméricos que suministra resinas y dispersiones industriales de recubrimiento de PTFE Teflon™ para aplicaciones de desmoldeo y baja fricción [2].
  • AGC Inc.: Fabricante mundial de productos químicos fluorados que suministra resinas de fluoropolímeros de alta durabilidad (Lumiflon®) y desarrolla plataformas de fabricación de fluoropolímeros de próxima generación sin tensioactivos.
  • BECHEM (Carl Bechem GmbH): Desarrollador especializado de recubrimientos antifricción adheridos de alto rendimiento (serie Berucoat AF), que ofrece lubricantes sólidos adheridos de grafito y otros sin PFAS recientemente comercializados.
  • Aplicadores especializados y formuladores regionales: Vitracoat (recubrimientos en polvo), General Magnaplate Corporation (tratamientos de superficies sinérgicos como Hi-T-Lube®), Endura Coatings, Poeton Industries (composites de polímeros de plasma Apticote®), AFT Fluorotec, Sandwell UK (recubrimientos Xylan®), IKV Tribology y ASV Multichemie proporcionan recubrimientos personalizados de componentes, procesamiento en talleres especializados y distribución regional.

Novedades recientes del sector

  • Marzo de 2026: Los comités reguladores europeos de productos químicos finalizaron dictámenes favorables a las restricciones universales sobre las PFAS, con excepciones definidas y limitadas en el tiempo para aplicaciones aeroespaciales, médicas e industriales críticas que carecen de alternativas viables de baja fricción.
  • Agosto de 2024: Los conglomerados mundiales de recubrimientos ampliaron sus instalaciones de fabricación en el Sudeste Asiático y añadieron varias líneas de producción específicas para recubrimientos industriales de baja fricción de base acuosa y base disolvente.
  • Mayo de 2024: Los fabricantes de lubricantes especializados introdujeron recubrimientos antifricción adheridos avanzados, diseñados específicamente para casquillos de cojinetes y arandelas de empuje en sistemas de transmisión de vehículos híbridos y eléctricos de próxima generación.
  • Septiembre de 2024: Los productores de productos químicos fluorados anunciaron el desarrollo de tecnologías de fabricación de fluoropolímeros sin tensioactivos para eliminar los tensioactivos fluorados durante la síntesis industrial de PTFE.

Informe de investigación del mercado de recubrimientos de fricción cero
Informe de investigación del mercado de recubrimientos de fricción cero

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera análisis regionales, análisis a nivel nacional, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmento por separado
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de recubrimientos de fricción cero se estimó en 987,6 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 1,000 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 1,700 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico registra actualmente la mayor cuota de mercado de recubrimientos de fricción cero en 2025.
Se prevé que América Latina sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de recubrimientos de fricción cero son PPG Industries, DuPont, The Chemours Company, AGC Inc. y Vitracoat, que en conjunto representaron una cuota de mercado del 52,4 % en 2025.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)