Autores:
Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Descargar PDF Gratis
Mercado de recubrimientos ablativos Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI14115
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de recubrimientos ablativos
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de recubrimientos ablativos
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de recubrimientos ablativos
El mercado de recubrimientos ablativos se valoró en 320,2 millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 340,4 millones de dólares estadounidenses en 2026 y se proyecta que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 578,6 millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de revestimientos ablativos
Líder del mercado: Dow lideró el mercado con una cuota superior al 10 % en 2025.
Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Dow, Sherwin-Williams, BASF, Sika, Morgan Advanced Materials, que en conjunto acapararon una cuota de mercado del 38,5 % en 2025.
El mercado de recubrimientos ablativos evoluciona en torno a aplicaciones en las que la protección térmica es un requisito esencial para el sistema, y no una elección opcional de recubrimiento. La demanda está cada vez más condicionada por la combinación de programas aeroespaciales y de defensa de ciclo largo, la actividad de lanzamientos comerciales y los requisitos regulados de protección pasiva contra incendios. Esto favorece las formulaciones homologadas y los sistemas de materiales integrados, al tiempo que limita la influencia de las dinámicas de precios basadas exclusivamente en el volumen.
Perspectiva de los analistas de GMI
Nuestras conversaciones con formuladores de recubrimientos ablativos e integradores de sistemas aeroespaciales y de defensa de nivel 1 indican que el precio medio de venta combinado a escala mundial de los recubrimientos ablativos formulados alcanzó los 10.499 dólares estadounidenses por tonelada métrica. Consideramos que este nivel de precios demuestra que la profundidad de la homologación, los requisitos de trazabilidad y la combinación de productos tienen más peso comercial que los precios de referencia de los recubrimientos básicos.
Tendencias del mercado de recubrimientos ablativos, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La trayectoria prevista del mercado refleja dos canales de demanda con lógicas de compra distintas: la protección térmica de alto valor y con exigentes requisitos de homologación para plataformas aeroespaciales y de defensa, y la protección contra incendios, más amplia y guiada por el cumplimiento normativo, en el sector de las infraestructuras. El crecimiento depende de que los proveedores conviertan las aprobaciones técnicas en pedidos recurrentes, al tiempo que controlan las presiones relacionadas con la reformulación, el abastecimiento de insumos y los costes de aplicación.
Principales impulsores del crecimiento
Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La contratación de defensa genera una demanda especialmente duradera, porque la selección de materiales ablativos está integrada en la arquitectura de diseño, certificación y sostenimiento de una plataforma. Una vez homologada una formulación para un misil, un sistema de lanzamiento o una aplicación de reentrada, cambiar de proveedor puede exigir costosas pruebas y revalidaciones. Esta estructura ofrece a los proveedores de materiales ya establecidos un horizonte de ingresos más largo que el habitual en los recubrimientos protectores convencionales.
Los sistemas de lanzamiento comerciales aportan otra fuente de demanda recurrente. Los requisitos de protección térmica van más allá de las compras puntuales destinadas al desarrollo de vehículos, ya que los operadores buscan realizar vuelos de forma repetida y perfeccionar arquitecturas reutilizables. Los proveedores capaces de cumplir los requisitos de trazabilidad, coherencia del procesamiento y rapidez de respuesta están bien posicionados para participar en programas de producción, en lugar de limitarse a campañas de prototipos aisladas.
La regulación de la construcción amplía de forma más gradual el conjunto de especificaciones potenciales. La armonización de la documentación sobre prestaciones frente al fuego puede mejorar la visibilidad de los productos certificados en proyectos en los que la protección pasiva contra incendios se ha seleccionado históricamente atendiendo al coste de instalación. La oportunidad sigue dependiendo de la capacidad de los aplicadores, la aplicación de los códigos y el coste relativo de los formatos de protección contra incendios competidores.
Principales factores limitantes del mercado
Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
El riesgo relacionado con los costes de los insumos en este mercado no queda reflejado únicamente en los indicadores generales de las materias primas. Los sistemas de grado aeroespacial y de defensa dependen de insumos de resina, fibra, cargas y refuerzos sometidos a estrictos controles y que deben cumplir normas específicas de cada programa. Por ello, un proveedor puede estar muy expuesto a una base concentrada de insumos cualificados, incluso cuando los mercados generales de materiales parecen más favorables.
Los sistemas de protección alternativos ejercen su mayor presión en aplicaciones donde los principales criterios de compra son el coste instalado, la rapidez de aplicación y la familiaridad de los contratistas con el producto. Los productos ablativos conservan su ventaja cuando las cargas térmicas, las condiciones de incendio de hidrocarburos, la geometría o las limitaciones de espacio superan la capacidad de las opciones convencionales, pero deben justificar continuamente esa prima en la construcción general y en los trabajos industriales.
El riesgo de transición relacionado con los PFAS es especialmente significativo, ya que la química de sustitución no puede incorporarse sin más a una formulación cualificada de grado aeroespacial. Los proveedores deben compaginar los preparativos para el cumplimiento normativo con el tiempo y el capital necesarios para validar la adherencia, el comportamiento térmico, la uniformidad del procesamiento y el rendimiento del sistema a largo plazo.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que el mercado se divide entre un canal protegido de alto valor para la protección térmica y otro más disputado para la protección contra incendios. El primero premia la profundidad de la cualificación y la disciplina de fabricación; el segundo, el acceso a los aplicadores, el control de costes y la documentación reglamentaria. Los proveedores que intenten atender ambos canales con una cartera indiferenciada ocuparán una posición estratégica más débil.
Análisis por segmentos del mercado de revestimientos ablativos
Por tipo de material
Los revestimientos ablativos a base de fenólicos constituyen el mayor segmento individual por tipo de material del mercado de revestimientos ablativos: generaron 77,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 23,9 % de los ingresos en 2035. Su posición se sustenta en una cualificación consolidada para revestimientos de toberas de cohetes, carcasas de motores y aplicaciones de protección térmica, en las que la sustitución del material resulta difícil una vez que un programa de defensa ha entrado en producción. Por tanto, su papel comercial se define menos por una adopción generalizada que por su permanencia en plataformas consolidadas de alto riesgo.
Los revestimientos ablativos a base de silicona representaron el 18,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,4 % (2026–2035). Su flexibilidad, compatibilidad con los sustratos y amplio intervalo de temperaturas de funcionamiento favorecen su uso en aplicaciones marinas, protección de cables, fuselajes compuestos y entornos industriales. El segmento se beneficia de aquellas aplicaciones en las que los materiales rígidos no son adecuados o los diseñadores de sistemas necesitan una protección adaptable a geometrías complejas.
Se prevé que los materiales ablativos a base de carbono alcancen los 92,6 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,9 % (2026–2035). La demanda se concentra en aplicaciones expuestas a cargas aerotérmicas extremas, como los sistemas hipersónicos, las estructuras de reentrada y los componentes de propulsión. Su importancia estratégica reside en su función en plataformas donde los márgenes de rendimiento y el historial de cualificación priman sobre el coste de los materiales.
Los materiales ablativos a base de cerámica generaron 38,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota de ingresos del 12,5 % en 2035. Su posición se sustenta en aplicaciones de temperaturas ultraelevadas en las que resulta esencial mantener el rendimiento térmico, como las estructuras hipersónicas avanzadas y los componentes de sistemas espaciales reutilizables. Su adopción depende de la capacidad de los proveedores para integrar tecnologías cerámicas frágiles o con procesos de fabricación complejos en arquitecturas de sistemas fiables.
Los materiales ablativos de PTFE y fluoropolímeros representaron una cuota de ingresos del 5,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 26,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su resistencia química y térmica combinada sigue siendo relevante en aplicaciones especializadas de los sectores aeroespacial y de procesos industriales, pero la incertidumbre normativa modifica el planteamiento de inversión para las formulaciones afectadas. La resiliencia de las carteras dependerá de que los proveedores puedan desarrollar alternativas conformes sin comprometer la continuidad de la cualificación.
Por uso final
El sector aeroespacial generó 112,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de ingresos del 36,5 % en 2035. El mercado de revestimientos ablativos se sustenta en aplicaciones aeroespaciales en las que la protección térmica no puede sustituirse fácilmente por revestimientos protectores convencionales, como los sistemas de protección térmica de naves espaciales, los componentes de propulsión de cohetes y las estructuras de reentrada. Las compras se concentran en un número relativamente reducido de integradores, por lo que el historial de certificación y la fiabilidad de la producción son factores competitivos decisivos.
El sector de defensa representó una cuota de ingresos del 20,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 121,5 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las plataformas hipersónicas, la modernización de los misiles balísticos y la protección contra incendios de sistemas blindados generan demanda de materiales capaces de funcionar en condiciones extremas. Los programas de defensa también crean altas barreras de entrada, ya que los proveedores deben cumplir requisitos específicos de ensayo, seguridad, trazabilidad y entrega.
La protección contra incendios en la construcción representó una cuota de ingresos del 18,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,5 % (2026–2035). El segmento se beneficia de la aplicación de la normativa y de la demanda de proyectos de protección estructural y de cables certificados, pero se ve limitado por la intensa competencia de sistemas pasivos de protección contra incendios de menor coste. Las soluciones ablativas resultan más competitivas en aplicaciones especializadas en las que el espesor, la geometría o las condiciones de exposición al fuego reducen las tecnologías viables.
El sector del petróleo y el gas representó una cuota de ingresos del 12,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 66,5 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las plataformas marítimas, las instalaciones de GNL, los activos de procesamiento y los equipos esenciales para la seguridad requieren protección frente a incendios de hidrocarburos que pueden superar los requisitos estándar de los edificios comerciales. La demanda está vinculada a los ciclos de inversión de capital, los programas de mantenimiento y la disposición de los operadores a priorizar la integridad de los activos a largo plazo frente al coste inicial de instalación.
El sector marítimo generó 25,6 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de ingresos del 7,5 % en 2035. El segmento se ve impulsado por la modernización de buques comerciales, la construcción naval militar y las estructuras marítimas, donde las limitaciones de espacio pueden favorecer la protección de película fina frente a los aislamientos más voluminosos. La selección de productos depende de la certificación de los buques, la capacidad de los aplicadores y la necesidad de completar los trabajos en exigentes ventanas de mantenimiento.
Se prevé que las aplicaciones industriales representen una cuota de ingresos del 6,5 % en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % (2026–2035). La demanda abarca equipos de alta temperatura, activos de proceso, componentes de turbinas y aplicaciones especializadas en hornos. El crecimiento sigue siendo selectivo porque muchos clientes industriales pueden recurrir a refractarios o sistemas de aislamiento convencionales, por lo que las formulaciones ablativas son más pertinentes cuando las condiciones del proceso requieren una capa protectora más fina y adaptada.
Por método de aplicación
Los sistemas aplicados por pulverización generaron 144,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota de ingresos del 44,0 % en 2035. Su uso generalizado en acero estructural, mantenimiento naval e infraestructuras energéticas refleja el valor de la flexibilidad de aplicación in situ cuando la instalación en fábrica no resulta práctica. La productividad de la aplicación, la preparación de las superficies y la disponibilidad de contratistas siguen siendo tan importantes como el rendimiento del material a la hora de determinar su adopción.
Se prevé que los paneles preformados/moldeados alcancen los 185,2 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,9 % (2026–2035). Los formatos de paneles fabricados en condiciones controladas están cobrando importancia en los programas aeroespaciales y de defensa que requieren propiedades reproducibles, trazabilidad documentada de los materiales e integración precisa en conjuntos de protección térmica. Este formato refleja la evolución del mercado hacia productos de mayor valor, fabricados en condiciones estrictamente controladas.
Los sistemas aplicados con llana y por vertido representaron una cuota de ingresos del 12,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 66,5 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su idoneidad para geometrías irregulares, espacios anulares, penetraciones y estructuras de acero complejas les confiere un papel definido en las infraestructuras energéticas e industriales. La demanda depende de los requisitos de instalación específicos de cada proyecto, más que de una sustitución generalizada de los métodos de aplicación.
Los sistemas aplicados con brocha y rodillo generaron 32,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota de ingresos del 9,5 % en 2035. Este método sigue siendo pertinente para tareas de mantenimiento, trabajos en espacios confinados y proyectos de modernización de menor envergadura en los que no resulta adecuada la aplicación por pulverización. Su papel es estable, pero limitado en los grandes proyectos, donde la productividad de la mano de obra y la uniformidad de la cobertura suelen favorecer los sistemas de pulverización.
Se prevé que los recubrimientos en polvo alcancen los 17,4 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % (2026–2035). Su relevancia se concentra en entornos de fabricación controlados, en particular cuando se requiere reducir el uso de disolventes, procesar en línea y mantener la uniformidad de la película seca. La producción de componentes de defensa ofrece condiciones más favorables para los sistemas en polvo que los trabajos de infraestructura con aplicación in situ.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que el formato del producto está adquiriendo una importancia estratégica equiparable a la de su composición química. Los sistemas preformados estrechan la integración de los proveedores con los clientes de los sectores aeroespacial y de defensa, mientras que los productos aplicados in situ siguen expuestos a la economía de aplicación y a las tecnologías sustitutivas. Las carteras más sólidas combinarán el rendimiento de los materiales con una vía creíble para su homologación, fabricación e instalación.
Análisis regional del mercado de recubrimientos ablativos
Análisis del mercado de recubrimientos ablativos de América del Norte
El mercado de recubrimientos ablativos de Norteamérica generó 121,7 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de ingresos del 36,9 % en 2035. La profundidad de la región en materia de adquisiciones de defensa, integración de sistemas espaciales y especificaciones de protección pasiva contra incendios sustenta una combinación de demanda de gama alta. Su ventaja competitiva se deriva de la concentración de proveedores cualificados, una infraestructura de ensayos consolidada y relaciones de larga data con contratistas principales de los sectores aeroespacial y de defensa.
EE. UU.
EE. UU. generó 103,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que avance a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % (2026–2035). La demanda se mantiene gracias a la modernización de la defensa, los programas espaciales tripulados, la infraestructura de lanzamientos comerciales y los requisitos de protección contra incendios del sector energético. La cualificación de los programas y las expectativas de abastecimiento nacional refuerzan la posición de los proveedores capaces de respaldar largos ciclos de adquisición.
Canadá
Canadá representó el 15,0 % de la demanda norteamericana en 2025 y se prevé que alcance los 32,1 millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación aeroespacial, la infraestructura de GNL y de arenas bituminosas, y la aplicación de los códigos de construcción generan una base de demanda diversificada. El mercado se beneficia de su integración en las cadenas de suministro norteamericanas, aunque su escala sigue dependiendo de un grupo más reducido de clientes industriales y aeroespaciales que en EE. UU.
Análisis del mercado europeo de recubrimientos ablativos
Europa representó una cuota de ingresos del 24,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 137,3 millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación aeroespacial, los programas navales, el procesamiento industrial y el énfasis normativo en la protección pasiva contra incendios ofrecen múltiples vías de demanda. Los proveedores europeos deben cumplir tanto los requisitos de cualificación de sistemas avanzados como las exigencias de un mercado de la construcción en el que la certificación y la competitividad del coste instalado están estrechamente vinculadas.
Alemania
Alemania generó 19,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 25,0 % de los ingresos europeos en 2035. La demanda se ve respaldada por las cadenas de suministro aeroespaciales y de sistemas de misiles, las instalaciones industriales y las aplicaciones de protección contra incendios con elevados requisitos técnicos. La profundidad de su capacidad manufacturera favorece los productos con prestaciones documentadas y un sólido apoyo técnico local.
Reino Unido
El Reino Unido representó el 22,0 % de la demanda europea en 2025 y se prevé que alcance los 30,2 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las aplicaciones aeroespaciales, navales, marítimas y industriales ofrecen una combinación equilibrada de usos finales. La coexistencia de requisitos de conformidad nacionales y de los mercados de exportación refuerza la posición de los proveedores capaces de mantener una amplia cobertura de certificaciones.
Francia
Francia representó el 18,0 % de la demanda europea en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % (2026–2035). Los programas de lanzadores, la construcción naval, el desarrollo de misiles y las necesidades de protección contra incendios de la industria nuclear sustentan la demanda. El mercado favorece a los proveedores capaces de atender los programas industriales nacionales y cumplir al mismo tiempo con estrictos requisitos técnicos y de adquisición.
Italia
Italia representó el 12,0 % de la demanda europea en 2025 y se prevé que alcance los 16,5 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sectores aeroespacial y naval, junto con la infraestructura energética, generan una combinación de aplicaciones que respalda tanto los sistemas avanzados como los aplicados in situ. La demanda se ve reforzada por los programas industriales nacionales con requisitos especializados de protección térmica.
España
España generó 6,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 8,0 % de los ingresos europeos en 2035. La actividad aeroespacial, los sistemas de defensa y la infraestructura de energía marítima constituyen los principales pilares de la demanda. El desarrollo del mercado depende de que los proveedores sean capaces de convertir la actividad industrial en adjudicaciones recurrentes de especificaciones.
Análisis del mercado de recubrimientos ablativos de Asia-Pacífico
Asia-Pacífico representó una cuota de los ingresos del 26,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % (2026–2035). La región combina la expansión de los programas espaciales y de defensa con un rápido desarrollo de las infraestructuras y una aplicación desigual de las normas de protección contra incendios. Está adquiriendo cada vez más importancia no solo como centro de demanda, sino también como lugar de desarrollo de capacidades nacionales de fabricación de materiales compuestos y protección térmica.
China
China generó 41,7 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 51,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. La demanda está vinculada a los vehículos de lanzamiento, las infraestructuras espaciales, los programas de misiles y la creciente capacidad nacional en materiales compuestos de carbono-fenólico. La ampliación de la capacidad de suministro local podría modificar las condiciones competitivas para los proveedores que atienden a los mercados regionales emergentes.
Japón
Japón representó el 15,0 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que avance a una TCAC del 5,4 % (2026–2035). Las aplicaciones en lanzamientos espaciales, reentrada, el sector naval y la industria avanzada respaldan un perfil de demanda estable. El crecimiento moderado del mercado refleja unos procesos de contratación consolidados y una base industrial madura, no una falta de requisitos técnicos.
India
Se prevé que India alcance los 20,3 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 7,5 % (2026–2035). La exploración espacial, el desarrollo de misiles y las iniciativas nacionales de fabricación para el sector de defensa están ampliando el mercado de materiales de protección térmica cualificados. Las oportunidades para los proveedores dependen del desarrollo de las infraestructuras locales de cualificación y del ritmo de indigenización de los programas estratégicos.
Corea del Sur
Corea del Sur generó 8,3 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 10,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. La construcción naval, el desarrollo de lanzamientos espaciales y la fabricación para el sector de defensa generan una base de demanda de sistemas ablativos de precisión. Los requisitos de cualificación nacionales y los calendarios de producción naval determinarán el momento de las compras de materiales.
Australia
Australia representó el 5,0 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 7,8 millones de dólares estadounidenses en 2035. La colaboración en materia de defensa, los requisitos relacionados con submarinos y unas normas de protección contra incendios más estrictas en la construcción respaldan unas perspectivas de mercado estables. La demanda sigue estando impulsada por los programas, y las aplicaciones especializadas tienen más peso que el consumo industrial generalizado.
Análisis del mercado de recubrimientos ablativos en América Latina
América Latina representó una cuota de los ingresos del 6,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 31,8 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda regional está impulsada por la actividad de petróleo y gas en alta mar, la protección contra incendios en la construcción y determinados programas aeroespaciales. El mercado sigue siendo sensible al gasto de capital y afronta una presión persistente de sustitución en las aplicaciones de construcción en las que el coste es un factor determinante.
Brasil
Brasil generó 10,6 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 55,0 % de los ingresos de América Latina en 2035. Las infraestructuras energéticas de aguas profundas, las instalaciones petroquímicas y las aplicaciones relacionadas con la aviación concentran la mayor parte de la demanda de la región. La envergadura y los requisitos técnicos de los proyectos en alta mar ofrecen la oportunidad más sólida para los sistemas de alto rendimiento.
Argentina
La demanda de Argentina se concentra en las infraestructuras petroquímicas, determinadas actividades aeroespaciales y la protección contra incendios en la construcción. La volatilidad macroeconómica y la limitada disponibilidad de capital restringen la ejecución de proyectos a corto plazo, pero la actividad nacional de desarrollo espacial y los requisitos de seguridad industrial sostienen una base de demanda especializada.
Análisis del mercado de recubrimientos ablativos en Oriente Medio y África
Oriente Medio y África generó 19,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,5 % entre 2026 y 2035. Las infraestructuras energéticas, la construcción industrial, las adquisiciones del sector de defensa y la creciente actividad espacial configuran un perfil de demanda más impulsado por la inversión que el de los mercados de construcción maduros. Los proveedores con experiencia en protección contra incendios de hidrocarburos y capacidad de servicio técnico local están especialmente bien posicionados.
Arabia Saudí
Arabia Saudí generó 8,6 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,7 % entre 2026 y 2035. Las mejoras en el sector del petróleo y el gas, la construcción industrial y la modernización de la defensa respaldan la demanda de protección estructural contra incendios y materiales térmicos avanzados. Las perspectivas del mercado están estrechamente vinculadas al ritmo de ejecución de los grandes proyectos industriales y de infraestructuras.
EAU
Los EAU representaron el 25,0 % de la demanda de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcancen los 10,2 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las infraestructuras energéticas, la construcción comercial y logística, y una base de fabricación para el sector de defensa en desarrollo dan lugar a una combinación diversificada de aplicaciones. Las adquisiciones favorecen a los proveedores capaces de combinar productos certificados con conocimientos locales sobre especificaciones, formación y capacidades de apoyo a proyectos.
Sudáfrica
Sudáfrica generó 2,9 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 13,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2035. Las instalaciones petroquímicas, los equipos mineros y la protección contra incendios en edificios comerciales son las principales fuentes de demanda. Su perfil de crecimiento está más limitado que el de los mercados del Golfo debido a una menor intensidad aeroespacial y de defensa y a unas condiciones de inversión comercial menos favorables.
Perspectiva de los analistas de GMI
Esperamos que el rendimiento regional dependa menos de la actividad general de construcción que de la concentración de inversiones con elevados requisitos técnicos. Norteamérica conserva la base de cualificación más amplia, mientras que Asia-Pacífico y Oriente Medio y África ganan importancia gracias a los programas de defensa, espacio, energía y capital industrial, que pueden respaldar especificaciones de materiales de mayor valor.
Cuota de mercado y panorama competitivo de los recubrimientos ablativos
La estructura de la cuota de mercado de los recubrimientos ablativos estaba moderadamente fragmentada en 2025, y los cinco principales participantes concentraban aproximadamente el 38,5 % de los ingresos. El mercado combina un grupo reducido de proveedores cualificados para los sectores aeroespacial y de defensa con un conjunto más amplio de especialistas en protección pasiva contra incendios, fabricantes regionales de recubrimientos y empresas de materiales centradas en aplicaciones específicas. Por tanto, la ventaja competitiva varía según el mercado final: el historial de cualificación y la uniformidad de la producción son decisivos en los sistemas de protección térmica, mientras que los canales, la certificación y el coste instalado tienen más peso en la construcción y la protección industrial.
Dow concentró aproximadamente el 10 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Su posición se sustenta en sus capacidades en silicona y polímeros especiales, aplicables a sistemas de protección aeroespacial, de defensa, marítima y energética. Su plataforma de química diferenciada le otorga una ventaja en programas de desarrollo que requieren tanto conocimientos especializados sobre el rendimiento de los materiales como amplios recursos de formulación.
Sherwin-Williams concentró aproximadamente el 9,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Su fortaleza reside en los recubrimientos de alto rendimiento, las relaciones en los sectores marítimo e industrial y el amplio acceso a aplicadores. Esta posición en los canales resulta especialmente valiosa en los mercados de protección contra incendios aplicada in situ, donde la adopción de especificaciones depende de la confianza de los contratistas, el apoyo a los proyectos y una calidad de instalación uniforme.
BASF SE representó aproximadamente el 7.5% de los ingresos del mercado mundial en 2025. Su participación abarca productos químicos fenólicos, epoxi y de silicona que respaldan a los formuladores de sistemas ablativos y a los integradores de protección térmica. Su infraestructura regulatoria y su experiencia mundial en materiales refuerzan su relevancia cuando los clientes necesitan garantías de suministro en varias regiones.
Sika AG compite con productos de protección pasiva contra incendios para la construcción y la industria, respaldados por una amplia red de distribución y capacidades de evaluación técnica. Su posicionamiento es más sólido cuando las necesidades de protección de la envolvente de los edificios, el acero estructural, los cables y las penetraciones coinciden con una contratación más amplia de materiales de construcción.
Morgan Advanced Materials atiende aplicaciones avanzadas de protección térmica mediante cerámicas técnicas, materiales basados en carbono y aislantes para altas temperaturas. Su cartera es relevante para clientes de los sectores aeroespacial, de defensa, industrial y de protección contra incendios que priorizan el rendimiento en condiciones de funcionamiento extremas.
Lockheed Martin Corporation está presente en aplicaciones de protección térmica homologadas para programas de defensa y sistemas espaciales. Su función ilustra la importancia del conocimiento integral de los sistemas en entornos de plataformas clasificados y altamente especializados.
Henkel Corporation (Aerospace Group) suministra adhesivos y selladores especializados, así como sistemas de gestión térmica, a clientes de los sectores aeroespacial y de defensa. Sus relaciones con los clientes y sus capacidades de integración de materiales respaldan su participación en necesidades afines de protección estructural contra incendios y protección térmica.
Rockwool Group representa una alternativa competitiva en la protección pasiva contra incendios para la construcción y la industria mediante soluciones de fibra mineral. Ejerce la mayor presión allí donde es posible cumplir los requisitos de especificación sin un sistema de revestimiento ablativo.
Rudolf Hensel GmbH, svt Group, Astroflame Ltd., PFC Corofil, MWT Materials Inc., Volatile Free Inc., Gusco Silicone Rubber y EFS Engineering Solutions atienden geografías o aplicaciones especializadas en protección contra incendios, sistemas de silicona, protección de penetraciones y materiales térmicos de ingeniería. Su importancia radica en su experiencia en aplicaciones, sus servicios locales y su capacidad para cumplir requisitos de rendimiento específicos de cada proyecto.
Novedades recientes del sector
Arquitectura del sistema de protección térmica de Starship Block 3 de SpaceX — mayo de 2026
Revisión estratégica de los productos térmicos de Morgan Advanced Materials — diciembre de 2025
Morgan Advanced Materials inició una revisión estratégica de su división Thermal Products, un proceso que se prolongó hasta 2026 [5]Morgan Advanced Materials. "Annual Report FY2025." morganadvancedmaterials.com. El resultado podría afectar a la estructura competitiva de los materiales térmicos avanzados y la protección contra incendios al modificar la asignación de capital, las prioridades de propiedad o las opciones de asociación de una empresa que atiende mercados finales con exigencias técnicas elevadas.
Revisión estratégica de Thermal Products de Morgan Advanced Materials: de diciembre de 2025 a 2026. Morgan Advanced Materials inició una revisión estratégica de su división Thermal Products, un proceso que se prolongó hasta 2026 [5]Morgan Advanced Materials. "Annual Report FY2025." morganadvancedmaterials.com. El resultado podría afectar a la estructura competitiva de los materiales térmicos avanzados y la protección contra incendios al modificar la asignación de capital, las prioridades de propiedad o las opciones de asociación de una empresa que atiende mercados finales con exigencias técnicas elevadas.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis a nivel de país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →