Descargar PDF Gratis

Mercado de bombas de vacío Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI2667
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de bombas de vacío

El mercado de bombas de vacío se valoró en 6,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 7,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, se proyecta que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % (2026–2035) y se espera que alcance los 10,79 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de bombas de vacío

Tamaño del mercado en 2025
6,75 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
7,07 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
10,79 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
4,8 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Atlas Copco lideró el mercado con una cuota superior al 21,8 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Atlas Copco, Busch Group, EBARA Corporation, Ingersoll Rand, KYKY Technology, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 65,2 % en 2025.

El mercado de bombas de vacío avanza hacia una combinación de equipos de mayor valor, ya que la fabricación de semiconductores, la producción de celdas de baterías, el procesamiento farmacéutico y la investigación avanzada requieren entornos de vacío más limpios y fiables. La demanda está cada vez más condicionada por el control de la contaminación, la continuidad operativa de los procesos, el consumo energético y la disponibilidad de servicios de soporte durante todo el ciclo de vida, más que únicamente por el coste inicial de los equipos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestra evaluación de los informes financieros de fuentes primarias y el contacto directo con los participantes del sector indican que el mercado mundial de bombas de vacío registró una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,2 % durante el período histórico. Consideramos que las perspectivas posteriores cuentan con el respaldo de una demanda estructural adicional derivada de la ampliación de la capacidad de fabricación de semiconductores, la inversión en la producción de baterías y la adopción de equipos de proceso sin aceite en entornos de producción regulados.

Tendencias del mercado de bombas de vacío, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda de sistemas de vacío está cambiando debido a las inversiones en fábricas de semiconductores y en la fabricación de baterías, donde la continuidad operativa, la limpieza y la estabilidad de los procesos son fundamentales. Al mismo tiempo, las limitaciones de mantenimiento y la disciplina de capital sostienen la demanda de equipos convencionales en aplicaciones industriales menos exigentes desde el punto de vista técnico.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Aceleración de la capacidad de las fábricas de semiconductores y de la inversión mundial en estas instalacionesSe prevé que el gasto mundial en equipos para fábricas de semiconductores de front-end alcance los 110 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y aumente un 18 % interanual, hasta los 130 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 [1]Cada nueva fábrica integra decenas de bombas de vacío en seco en los procesos de grabado, CVD, litografía y salas blancas, lo que genera demanda de inversión y recurrentes ingresos posventaEl sector de semiconductores y electrónica mantiene una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,0 % (2026–2035), por encima de la del mercado en su conjunto, y sustenta la demanda de HV/UHV
Demanda de secado de electrodos y desgasificación de celdas en gigafábricas de baterías para vehículos eléctricosLas bombas de vacío en seco son esenciales en el 75–85 % de las etapas de producción de celdas de batería, desde la preparación de la suspensión y la fabricación de electrodos hasta el llenado de electrolito y la desgasificación [2]La rápida expansión de las gigafábricas amplía la base instalada de bombas de tornillo seco, de uña y de tipo Roots en Asia, Europa y NorteaméricaEl segmento en seco (sin aceite) alcanza una cuota del 48,2 % en 2035 y crece sustancialmente más rápido que el mercado en su conjunto
Adopción de sistemas de vacío inteligentes habilitados para la Industria 4.0 y el IoTLa variación de velocidad (VSD), la supervisión del estado, el análisis para el mantenimiento predictivo y los protocolos de la Industria 4.0-compatible son ya especificaciones estándar de las plataformas de nueva generaciónLos operadores que se actualizan a sistemas inteligentes reducen los costes del ciclo de vida gracias a la disminución del tiempo de inactividad; los fabricantes de equipos originales (OEM) obtienen ingresos por contratos de servicioLos canales de venta directa amplían la captación de valor de los productos prémium; los servicios posventa crecen junto con la base instalada

*Las referencias probatorias utilizan datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La fabricación de semiconductores genera una demanda de vacío excepcionalmente sostenida, ya que las bombas se integran en los procesos de deposición, grabado, litografía, implantación y metrología. La oportunidad de adquisición va más allá de la construcción inicial de las fábricas: la cualificación de las herramientas de proceso, la demanda de sustitución y los contratos de servicio cobran mayor importancia a medida que aumenta la base instalada. Las perspectivas más recientes sobre la inversión en equipos refuerzan la magnitud de este ciclo de expansión de la capacidad [1].

La fabricación de baterías ofrece un canal de crecimiento diferenciado para los equipos de vacío seco. El procesamiento de electrodos, el llenado de electrolitos y la desgasificación dependen de entornos controlados y sin aceite para proteger la calidad de las celdas, lo que favorece los sistemas de tornillo seco, garra y Roots. El uso de tecnología de vacío seco en todas estas operaciones de producción vincula directamente la expansión de las gigafábricas con el crecimiento de la base instalada de bombas [2].

Las plataformas de vacío inteligentes también están transformando el modelo comercial. El funcionamiento a velocidad variable y la monitorización conectada mejoran la visibilidad del estado de los equipos, mientras que los proveedores disponen de una vía más sólida para generar ingresos recurrentes en el mercado posventa mediante el mantenimiento predictivo, el diagnóstico remoto y las relaciones de servicio basadas en el rendimiento.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La escasez de personal cualificado de mantenimiento limita la facilidad de mantenimiento y el ritmo de las adquisicionesBCG (2025): entre el 10 y el 30 % de los puestos de mantenimiento industrial siguen sin cubrirse en las principales economías manufactureras [3]Los puestos de técnico sin cubrir alargan los ciclos de mantenimiento, reducen los presupuestos de los usuarios finales y retrasan las adquisiciones en los segmentos sometidos a presión de costesLos operadores de alimentación y bebidas y de la industria general alargan los ciclos de sustitución, lo que modera el crecimiento de los segmentos de vacío grueso/bajo y medio
El coste de las paradas imprevistas intensifica la preocupación por el coste total de propiedad (TCO)BCG (2025): las paradas imprevistas cuestan a las 500 mayores empresas del mundo aproximadamente 1,4 billones de dólares estadounidenses en ingresos perdidos al año [3]La sensibilidad al TCO genera demanda de contratos de mantenimiento preventivo y supone una barrera a la adquisición de sistemas avanzados que requieren una elevada inversión de capitalLa adopción de bombas turbomoleculares de gama básica y de sistemas UHV se concentra en las fundiciones de nivel 1; los operadores con limitaciones de capital mantienen los equipos convencionales con sellado húmedo
La complejidad del cumplimiento normativo en los mercados en transición ralentiza la conversión de sistemas húmedos a secosLa Directiva de emisiones industriales de la UE, las NESHAP de la EPA de EE. UU. y los requisitos GMP específicos de cada sector establecen límites para los COV, la niebla de aceite y la contaminaciónLa incertidumbre normativa entre los operadores más pequeños de los mercados emergentes y de nivel intermedio ralentiza la transición de sistemas húmedos a secos y mantiene la renovación de la base instalada sin compras de categoría superiorLa renovación de la base instalada de bombas de vacío húmedas continúa a un ritmo moderado en los mercados sensibles a los costes

*Las referencias probatorias utilizan datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La capacidad de mantenimiento constituye una limitación práctica para la adopción de tecnología, especialmente cuando los operadores carecen de técnicos especializados en sistemas avanzados de vacío seco o turbomoleculares. En esos casos, los equipos de compras pueden dar prioridad a equipos con requisitos de mantenimiento conocidos, aunque una plataforma de mayor rendimiento pudiera mejorar el control del proceso. La escasez de mano de obra industrial refuerza esa preferencia [3].

Las consideraciones sobre el coste total de propiedad tienen efectos en ambos sentidos. El impacto financiero de las interrupciones imprevistas justifica invertir en monitorización y contratos de servicio, pero la complejidad de la puesta en servicio y el coste de adquisición pueden retrasar la compra de sistemas avanzados por parte de operadores con limitaciones de capital. La exposición a tiempos de inactividad se ha convertido en una cuestión operativa importante para las empresas industriales [3].

Los requisitos normativos están acelerando la adopción de tecnologías sin aceite en aplicaciones farmacéuticas, alimentarias y químicas específicas, aunque su implantación sigue siendo desigual. Los operadores industriales más pequeños suelen tener dudas sobre los umbrales de cumplimiento, los requisitos de adaptación y los plazos de retorno de la inversión, lo que mantiene la demanda de sustitución de equipos consolidados con sellado húmedo.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos dos sistemas de demanda en el mercado: aplicaciones prémium esenciales para los procesos, que valoran el rendimiento y la amplitud de los servicios, y una amplia base instalada industrial que prioriza la fiabilidad, la familiaridad y la disciplina en las adquisiciones. Los proveedores capaces de atender ambos sistemas pueden equilibrar la demanda cíclica de equipos de gama alta con la resiliencia de la actividad de sustitución y posventa.

Análisis por segmentos del mercado de bombas de vacío

Por tipo de bomba

El segmento de bombas de desplazamiento positivo del mercado de bombas de vacío generó 4,59 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 65,3 % de los ingresos del mercado en 2035. Los diseños de paletas rotativas, tornillo seco, espiral, diafragma, anillo líquido y Roots siguen teniendo una amplia relevancia, ya que abarcan aplicaciones que van desde el envasado de alimentos y la recuperación de disolventes hasta el procesamiento químico y el transporte industrial. Su amplia base instalada también genera una demanda recurrente de mantenimiento, consumibles y unidades de sustitución.

Tamaño del mercado de bombas de vacío, por tipo de bomba, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de bombas de vacío, por tipo de bomba, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que las bombas cinéticas y de transferencia de momento alcancen los 2,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % (2026–2035). Las tecnologías turbomoleculares y otras relacionadas son cada vez más esenciales para los equipos de procesamiento de semiconductores, los instrumentos analíticos y los sistemas de investigación avanzada. Su crecimiento refleja la necesidad de una mayor precisión del vacío, un rendimiento con baja contaminación y estabilidad del proceso en entornos con especificaciones exigentes.

Las bombas de atrapamiento y captura de gases representaron una cuota de mercado del 9,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 1,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas criogénicos, de sorción, de iones y de getter se utilizan en aplicaciones muy especializadas que requieren condiciones de vacío ultra limpio y profundo. Las infraestructuras científicas, la física de partículas, la simulación espacial y la investigación avanzada de semiconductores constituyen la principal base de demanda del segmento.

Por tecnología de lubricación/sellado

El segmento de tecnología seca y sin aceite del mercado de bombas de vacío generó 2,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las tecnologías de tornillo seco, garra, espiral y diafragma están cobrando importancia en aplicaciones donde la contaminación por hidrocarburos, las emisiones de neblina de aceite y la limpieza del proceso son aspectos fundamentales. Las fábricas de semiconductores, las plantas de baterías, las instalaciones farmacéuticas y las líneas de procesamiento de alimentos están acelerando esta transición, ya que la integridad de los procesos y el cumplimiento normativo tienen cada vez más peso frente al mayor coste de adquisición de los sistemas secos.

La tecnología húmeda con sellado de aceite representó el 58,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,6 % entre 2026 y 2035. Las bombas rotativas de paletas con sellado de aceite, de anillo líquido y de pistón siguen siendo competitivas en aplicaciones de servicio pesado y sensibles a los costes. Su tolerancia a corrientes de gas exigentes, las prácticas de mantenimiento consolidadas y el menor coste inicial siguen respaldando la demanda de sustitución en los sectores químico, minero y petroquímico, así como en las operaciones industriales generales.

Por nivel de vacío

El segmento de vacío bruto y bajo del mercado de bombas de vacío generó 1,82 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 23,7 % de los ingresos del mercado en 2035. En aplicaciones como el envasado, la elevación por vacío, la filtración, la destilación sencilla y el transporte neumático, se valoran más la robustez y la economía operativa que la capacidad de alcanzar un vacío profundo. Por tanto, el crecimiento está estrechamente vinculado a los ciclos de sustitución industrial y a la actividad manufacturera general.

Cuota de mercado de bombas de vacío por nivel de vacío, 2025
Cuota de mercado de bombas de vacío por nivel de vacío, 2025

Se prevé que las aplicaciones de vacío medio alcancen los 3,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 4,4 % entre 2026 y 2035. Este rango abarca diversos procesos, como la liofilización, el tratamiento térmico, el recubrimiento, el secado al vacío y el respaldo de instrumentos analíticos. La producción farmacéutica y el procesamiento de materiales avanzados contribuyen de forma importante a la demanda de esta categoría, técnicamente versátil.

Las aplicaciones de alto vacío representaron el 28,0 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 3,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los procesos de grabado y deposición de semiconductores, los recubrimientos de película fina, la microscopía electrónica y los sistemas de análisis de superficies requieren condiciones estables de alto vacío. La creciente complejidad de los procesos de fabricación de semiconductores y el uso más extendido de recubrimientos asistidos por vacío en componentes electrónicos, pantallas y componentes aeroespaciales impulsan la demanda.

Los sistemas de ultraalto vacío generaron 675 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,2 % entre 2026 y 2035. Este segmento se beneficia de la investigación avanzada en semiconductores, los laboratorios de tecnología cuántica y la instrumentación científica, donde el funcionamiento sin hidrocarburos y el control preciso de la presión son indispensables. Las barreras de homologación de productos siguen siendo elevadas, lo que favorece a los proveedores con una sólida experiencia en ingeniería de aplicaciones.

Las aplicaciones de vacío extremo representaron el 2,0 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 261 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en aceleradores de partículas, instalaciones de sincrotrón y simulación de entornos espaciales. Aunque son aplicaciones especializadas, requieren sistemas de alta ingeniería y ofrecen oportunidades diferenciadas en equipos y servicios desde el punto de vista técnico.

Por sector de usuario final

El segmento de semiconductores y electrónica del mercado de bombas de vacío generó 2,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 4,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas de vacío están integrados en todas las etapas de la fabricación de semiconductores, desde la deposición de películas finas y el grabado por plasma hasta la implantación iónica y la litografía. La localización de fábricas, la creciente complejidad de los procesos y la necesidad de mantener operativa la flota hacen que este mercado final sea especialmente valioso para los proveedores con capacidades en bombas secas, turbomoleculares y de reducción de emisiones, así como en servicios.

Las aplicaciones químicas y petroquímicas representaron el 22,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,8 % entre 2026 y 2035. El vacío es fundamental en los procesos de destilación, recuperación de disolventes, polimerización y manipulación de gases. La demanda se ve impulsada por la sustitución de equipos y la producción de productos químicos especializados, aunque las condiciones de inversión siguen siendo más moderadas en los productos químicos básicos y el refino.

Se prevé que las aplicaciones sanitarias y farmacéuticas alcancen los 1,76 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran el 16,0 % de los ingresos del mercado en 2025. La liofilización, el secado al vacío, los procesos de laboratorio y la fabricación de sustancias farmacológicas requieren sistemas fiables y con control de la contaminación. Los entornos de producción orientados a las buenas prácticas de fabricación (GMP) favorecen las tecnologías en seco, especialmente cuando el reflujo de aceite podría comprometer la calidad del producto o los requisitos de validación.

Las aplicaciones de alimentos y bebidas generaron 675 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 8,8 % de los ingresos del mercado en 2035. El envasado al vacío, el termoformado, el procesamiento en atmósfera modificada y la cocción asistida por vacío constituyen una base de demanda estable. La selección de equipos depende de factores como la higiene, los requisitos de limpieza, los costes operativos y la disponibilidad de asistencia técnica local.

El petróleo y el gas representaron el 9,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,0 % entre 2026 y 2035. Entre las aplicaciones se incluyen la recuperación de vapores, la deshidratación de gases, la destilación a presión reducida y el procesamiento en refinerías. El segmento sigue siendo importante para las tecnologías de bombeo convencionales, aunque la disciplina en la asignación de capital y las prioridades de la transición energética moderan sus perspectivas de crecimiento.

La categoría de otros, que incluye aplicaciones industriales generales, generó 540 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 880 millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría comprende laboratorios de investigación, los sectores aeroespacial y automovilístico, la generación de energía y la fabricación industrial. La investigación analítica, la caracterización de materiales y las aplicaciones de ingeniería especializadas respaldan la demanda de soluciones de vacío compactas, precisas y específicas para cada aplicación.

Por canal de distribución

El canal de venta directa del mercado de bombas de vacío generó 3,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 56,1 % de los ingresos del mercado en 2035. La relación directa es especialmente importante con clientes de los sectores de semiconductores y farmacéutico, así como con grandes cuentas industriales, donde la integración de sistemas, la ingeniería de aplicaciones, la puesta en marcha y los compromisos de nivel de servicio son fundamentales para la decisión de compra. Los equipos conectados refuerzan aún más el valor de las relaciones directas con los fabricantes.

Las ventas indirectas representaron el 45,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % entre 2026 y 2035. Los distribuidores y concesionarios siguen siendo esenciales para atender a clientes pequeños y medianos dispersos geográficamente. Sus existencias locales, alcance de servicio y conocimiento de las prácticas de compra regionales resultan especialmente valiosos en los mercados industriales emergentes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la transición del mercado se define menos por la desaparición de las tecnologías de bombeo convencionales que por una creciente prima de rendimiento. La demanda de sustitución industrial seguirá siendo significativa, mientras que las aplicaciones en semiconductores, baterías y procesos regulados orientan la inversión en innovación hacia plataformas exentas de aceite, conectadas y de alto vacío.

Análisis regional del mercado de bombas de vacío

Cuota de mercado de bombas de vacío, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de bombas de vacío, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de bombas de vacío de América del Norte

El mercado de bombas de vacío de Norteamérica generó 1,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,1 % entre 2026 y 2035. La inversión en fabricación de semiconductores, la producción farmacéutica y la relocalización de actividades industriales están aumentando la demanda de sistemas secos y de alto vacío con especificaciones exigentes. La región también se beneficia de una infraestructura de servicio consolidada y de los estrictos requisitos de los clientes en materia de equipos de proceso fiables y validados.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 1,61 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,43 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La nueva capacidad de fabricación de semiconductores, la producción de medicamentos biológicos y la inversión industrial avanzada impulsan la demanda de sistemas de vacío específicos para cada aplicación. La capacidad nacional de fabricación y servicio está adquiriendo una importancia estratégica creciente, ya que los clientes buscan asegurar el suministro de equipos esenciales para la producción.

Canadá

Canadá representó una cuota de mercado del 4,2 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,5 % entre 2026 y 2035. La minería, el procesamiento de minerales, la producción farmacéutica y las operaciones en arenas bituminosas sostienen la demanda tanto de plataformas de vacío convencionales como de bajo consumo energético. La modernización favorece los sistemas que reducen las necesidades de mantenimiento y mejoran la visibilidad operativa.

Análisis del mercado de bombas de vacío de Europa

Se prevé que el mercado de bombas de vacío de Europa alcance los 2,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 22,0 % de los ingresos del mercado en 2025. La sólida base europea de los sectores químico, farmacéutico, alimentario y de ingeniería de precisión sustenta un mercado maduro, aunque técnicamente exigente. Los requisitos medioambientales y los estándares de calidad de los procesos favorecen los equipos sin aceite, de bajas emisiones y con monitorización digital, mientras que la inversión en semiconductores ofrece oportunidades selectivas de alto crecimiento.

Alemania

Alemania generó 371 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 534 millones de dólares estadounidenses en 2035. Sus sectores químico, farmacéutico, automovilístico y de fabricación de precisión generan una amplia demanda de equipos de vacío. Los requisitos de cumplimiento normativo y las iniciativas de eficiencia de los procesos impulsan la sustitución de equipos por plataformas secas y conectadas.

Reino Unido

El Reino Unido representó una cuota de mercado del 4,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,4 % entre 2026 y 2035. La fabricación farmacéutica por contrato, la investigación en semiconductores compuestos y el procesamiento de alimentos constituyen los principales pilares de la demanda. Los compradores valoran especialmente las operaciones limpias, las prácticas de servicio documentadas y el control uniforme de los procesos.

Francia

Se prevé que Francia alcance los 329 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 3,5 % de los ingresos del mercado en 2025. La industria aeroespacial, los productos químicos especializados, la producción farmacéutica y la investigación relacionada con la energía nuclear sostienen la demanda de sistemas con altas prestaciones técnicas. El mercado favorece a los proveedores capaces de satisfacer tanto los requisitos de los procesos industriales como las necesidades de aplicaciones científicas especializadas.

Italia

Italia generó 208 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 2,6 % de los ingresos del mercado en 2035. El procesamiento de alimentos, la maquinaria de envasado y la producción de productos químicos especializados sustentan la demanda de equipos. Las tecnologías de desplazamiento positivo siguen siendo importantes, mientras que las necesidades de higiene y eficiencia fomentan la adopción gradual de soluciones de vacío más limpias.

España

España representó una cuota de mercado del 2,2 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,5 % entre 2026 y 2035. La industria agroalimentaria, los productos químicos y el envasado farmacéutico conforman una amplia base industrial. El cumplimiento de la normativa medioambiental y los estándares para materiales en contacto con alimentos están reforzando gradualmente la justificación económica de los equipos sin aceite.

Análisis del mercado de bombas de vacío de Asia-Pacífico

El mercado de bombas de vacío de Asia-Pacífico representó el 41,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 4,91 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina la mayor concentración de producción de semiconductores del mundo con una extensa fabricación de baterías, ensamblaje de productos electrónicos, expansión farmacéutica y procesamiento químico. Esta combinación impulsa la demanda tanto de sistemas secos y de alto vacío de gama alta como de plataformas industriales de gran volumen.

China

China generó 1,33 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % (2026–2035). La inversión en equipos para semiconductores, la fabricación de baterías y la política industrial nacional sustentan una amplia base de demanda. Los proveedores locales están reforzando su posición en las aplicaciones de gama media, lo que intensifica la presión competitiva y, al mismo tiempo, amplía la disponibilidad de servicios en el mercado nacional.

Japón

Japón representó el 7,4 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que alcance los 723 millones de dólares estadounidenses en 2035. La base de fabricantes de equipos originales (OEM) para semiconductores del país y su ecosistema de fabricación de precisión generan demanda de soluciones de vacío de alto rendimiento. Los materiales avanzados, los instrumentos analíticos y la inversión nacional en fábricas de semiconductores también respaldan las aplicaciones de alta intensidad tecnológica.

India

Se prevé que India alcance los 751 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % (2026–2035). La producción farmacéutica, la fabricación de productos electrónicos, el procesamiento químico y la incipiente inversión en semiconductores están ampliando el mercado potencial. El crecimiento del ensamblaje local y de la capacidad de servicio debería mejorar la disponibilidad de equipos industriales de gama media, mientras que las aplicaciones avanzadas seguirán requiriendo asistencia técnica especializada.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 332 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 5,4 % de los ingresos del mercado en 2035. La demanda está estrechamente vinculada al ecosistema de semiconductores de memoria y lógica del país. Se prefieren los sistemas secos de alto rendimiento y los turbomoleculares, ya que el rendimiento de los procesos y el tiempo de actividad de los equipos son fundamentales para las operaciones de fabricación avanzada.

Australia

Australia representó el 1,6 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que alcance los 157 millones de dólares estadounidenses en 2035. La minería, el procesamiento de minerales críticos y la investigación científica sustentan la demanda. Los equipos de vacío se utilizan en operaciones de deshidratación, filtración y procesamiento de materiales, así como en laboratorios; la eficiencia energética y la facilidad de mantenimiento a distancia están adquiriendo mayor importancia como criterios de compra.

Análisis del mercado de bombas de vacío de América Latina

El mercado de bombas de vacío de América Latina representó el 5,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,3 % (2026–2035). La industria brasileña, la inversión mexicana en relocalización cercana y la expansión del procesamiento de alimentos y productos químicos respaldan la demanda regional. Las tecnologías convencionales de desplazamiento positivo y de anillo líquido siguen siendo predominantes, aunque los sectores farmacéutico y médico, así como la manufactura orientada a la exportación, ofrecen oportunidades para los sistemas secos.

Brasil

Brasil generó 186 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % (2026–2035). El procesamiento de alimentos y bebidas, los productos químicos y petroquímicos, y los medicamentos genéricos conforman una base diversificada de aplicaciones. Las decisiones de inversión siguen siendo sensibles a la economía del ciclo de vida, lo que mantiene la demanda tanto de equipos convencionales robustos como de plataformas más limpias en operaciones reguladas.

México

México representó el 1,5 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que alcance los 154 millones de dólares estadounidenses en 2035. La relocalización cercana está impulsando la actividad de fabricación de automóviles, productos electrónicos, dispositivos médicos y alimentos. Los compradores exigen cada vez más equipos capaces de cumplir las normas de producción de América del Norte, los requisitos de trazabilidad y las expectativas de un servicio local fiable.

Argentina

Argentina generó 34 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 0,4 % de los ingresos del mercado en 2035. El petróleo y el gas, el procesamiento de productos químicos básicos y las necesidades de mantenimiento industrial siguen siendo los principales canales de demanda. Las condiciones macroeconómicas limitan la adquisición de bienes de equipo, lo que refuerza la importancia de la demanda de sustitución y el servicio posventa.

Análisis del mercado de bombas de vacío de Oriente Medio y África

Se prevé que el mercado de bombas de vacío de Oriente Medio y África alcance los 438 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 4,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Los programas de diversificación de las economías del Golfo están impulsando la inversión en los sectores farmacéutico, alimentario y químico, así como en las actividades de procesamiento posterior. La minería y el procesamiento de minerales también generan demanda en los mercados africanos, especialmente de sistemas convencionales robustos utilizados en aplicaciones de filtración y manipulación de gases.

Emiratos Árabes Unidos

Emiratos Árabes Unidos representó una cuota de mercado del 1,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % entre 2026 y 2035. La industria petroquímica de procesamiento posterior, la fabricación de productos farmacéuticos, el procesamiento de alimentos y las actividades industriales vinculadas a la logística están aumentando la demanda de equipos de proceso fiables. Los estándares internacionales de producción favorecen la adopción de sistemas de vacío más limpios y controlados con mayor precisión.

Arabia Saudí

Se prevé que el mercado de Arabia Saudí alcance los 136 millones de dólares estadounidenses en 2035; en 2025, representó una cuota de mercado del 1,2 %. La diversificación industrial, la localización de la producción farmacéutica y la inversión en productos químicos de procesamiento posterior están ampliando las necesidades de equipos de vacío. Los proyectos de refino, fraccionamiento y productos químicos especializados ofrecen oportunidades especialmente atractivas para los proveedores con capacidad de ingeniería de procesos y servicio.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 54 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 0,7 % de los ingresos del mercado en 2035. La minería y el procesamiento de minerales siguen siendo las principales fuentes de demanda, a las que se suman el procesamiento de alimentos y la fabricación de productos farmacéuticos en los principales centros industriales. La durabilidad de los equipos, el acceso al servicio y la tolerancia a condiciones de funcionamiento exigentes son factores importantes en las decisiones de compra.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que Asia-Pacífico es el principal motor del tamaño del mercado y del crecimiento tecnológico, mientras que Norteamérica ofrece una oportunidad estratégica de gran importancia en el segmento de altas especificaciones, vinculada a la localización de la producción de semiconductores. Europa sigue siendo un mercado prémium de sustitución, condicionado por el cumplimiento normativo y los estándares de proceso, mientras que América Latina, Oriente Medio y África requieren estrategias diferenciadas de canales y servicio.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de bombas de vacío

El panorama de la cuota de mercado de las bombas de vacío está relativamente concentrado en los primeros puestos: los cinco mayores proveedores representaron, en conjunto, aproximadamente el 65,2 % de los ingresos mundiales en 2025. La escala es importante porque los principales proveedores combinan carteras tecnológicas, redes de servicio para sus bases instaladas, experiencia en procesos de cualificación y asistencia para aplicaciones en los mercados finales de semiconductores, productos farmacéuticos, industria y ciencia.

Atlas Copco representó una cuota de mercado del 21,8 % en 2025. Su cartera abarca una amplia gama de aplicaciones de vacío industriales y de altas especificaciones mediante varias marcas y plataformas tecnológicas.

La amplitud de la oferta de la empresa, que incluye equipos secos, de alto vacío, científicos e industriales, permite diversificarse entre distintos mercados finales. Su red de servicio y su capacidad para ofrecer sistemas integrados son especialmente valiosas en aplicaciones donde las paradas de los procesos o la contaminación conllevan costes significativos.

Busch Group, incluida Pfeiffer Vacuum+Fab Solutions, alcanzó una cuota de mercado del 21,0 % en 2025. El grupo combina capacidades de vacío industrial con una cartera cada vez más amplia de soluciones orientadas a los semiconductores.

Su posición competitiva se ve reforzada por su cobertura de la generación de vacío, los sistemas turbomoleculares, el soporte de procesos y la ingeniería específica para cada aplicación. Esta amplitud permite a la empresa atender tanto la demanda de sustitución industrial como los complejos proyectos relacionados con plantas de fabricación de semiconductores.

EBARA Corporation alcanzó una cuota de mercado del 9,1 % en 2025. La empresa ocupa una sólida posición en equipos de vacío seco y turbomoleculares destinados al sector de los semiconductores.

La proximidad a los principales centros asiáticos de fabricación de semiconductores favorece la colaboración técnica y un servicio ágil. Su especialización en aplicaciones de altas especificaciones la sitúa en una posición favorable para beneficiarse de la inversión continuada en memoria, lógica y capacidad de procesos avanzados.

Ingersoll Rand y KYKY Technology completan el grupo de principales proveedores, cada una con diferentes fortalezas competitivas. Ingersoll Rand está presente en diversas aplicaciones industriales, mientras que KYKY se beneficia de la creciente demanda interna de sistemas de vacío de gama media en China.

El panorama competitivo más amplio incluye a ULVAC Inc., Flowserve Corporation, Gebr. Becker GmbH, Anest Iwata Corporation, KNF Group, Vacuubrand GmbH + Co KG, Hanbell Precise Machinery / Hanbell Vacuum Technology, Republic Manufacturing LLC, Shimadzu Corporation, Agilent Technologies, SAES Group S.p.A., Kashiyama Industries Ltd., Air Squared Inc., Graham Corporation y Osaka Vacuum Ltd. Estos proveedores compiten mediante tecnología especializada, alcance regional de sus servicios, posicionamiento en los ámbitos de laboratorio y científico, o capacidades de ingeniería específicas para cada aplicación, y no solo a través de su escala.

Novedades recientes del sector

Atlas Copco anunció que LACO Technologies se incorporaría a la división Scientific Vacuum del grupo, ampliando sus capacidades en cámaras de vacío y soluciones de detección de fugas para aplicaciones aeroespaciales, de investigación e industriales [4].

Busch Vacuum Solutions presentó la serie COBRA DH para aplicaciones industriales, destinada a la producción de baterías, el recubrimiento, la tecnología solar y la metalurgia con su plataforma de tornillo seco [5].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de bombas de vacío se estimó en 6,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 7,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 10,79 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico tiene actualmente la mayor cuota del mercado de bombas de vacío en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de bombas de vacío son Atlas Copco, Busch Group, EBARA Corporation, Ingersoll Rand y KYKY Technology.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)