Descargar PDF Gratis

Mercado de carritos de golf usados Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI6037
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de carritos de golf de segunda mano

El mercado mundial de carritos de golf de segunda mano se valoró en 1,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, alcanzó los 1,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,7 % entre 2026 y 2035 y se espera que alcance los 1,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de carritos de golf usados

Tamaño del mercado en 2025
1,03 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
1,09 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
1,65 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
4,7 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: E-Z-GO (Textron Inc.) lideró el mercado con una cuota superior al 8,7 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son E-Z-GO (Textron Inc.), Club Car, RB Global/IronPlanet, Yamaha Golf-Car Company, Golf Cart King, que en conjunto representaron una cuota de mercado del 27,3 % en 2025.

El mercado abarca carritos de golf usados y vehículos utilitarios de baja velocidad objeto de transacciones comerciales, vendidos a través de concesionarios, plataformas en línea, casas de subastas y canales de liquidación de flotas.

El mercado de carritos de golf de segunda mano se beneficia de la renovación periódica de las flotas de campos de golf y complejos turísticos, así como del uso cada vez más extendido de estos vehículos en comunidades residenciales, campus, establecimientos hoteleros e instalaciones industriales. El mayor coste de adquisición de carritos nuevos ha ampliado el atractivo de las alternativas reacondicionadas y usadas, mientras que la electrificación está mejorando el potencial de reventa de las flotas mejor mantenidas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según la información aportada por líderes del sector, el mercado de carritos de golf de segunda mano facilitó aproximadamente 133.000 transacciones comerciales de unidades usadas en 2025, a través de concesionarios, subastas y plataformas en línea. Esta cifra de volumen pone de relieve una estructura de mercado en la que el valor de las transacciones por unidad aumenta más rápido que el número de unidades, lo que refleja un claro cambio hacia modelos eléctricos y reacondicionados de especificaciones superiores, que alcanzan precios de reventa prémium frente al inventario de carritos de gasolina que caracterizó los ciclos anteriores de renovación de flotas.

Tendencias del mercado de carritos de golf de segunda mano, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda está determinada por el crecimiento de la base instalada de flotas de campos de golf y complejos turísticos, la mayor aceptación de los carritos como vehículos utilitarios locales y un proceso de transacción más transparente en el mercado secundario. Las perspectivas dependen de que la renovación de flotas, la divulgación del estado de las baterías y la comercialización digital avancen al ritmo de la demanda de los compradores.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Participación récord en el golf, que impulsa la demanda de renovación de flotas28,1 millones de personas jugaron al golf en campos de césped natural en 2024, la cifra más alta desde 2008 y el séptimo año consecutivo de crecimiento [1]El aumento de la utilización de los campos presiona a los operadores para que modernicen sus flotas con mayor frecuencia, lo que incorpora más unidades usadas de calidad al canal de reventa y mantiene elevado el interés de los compradoresEl crecimiento sostenido de la participación mantiene activos los ciclos de renovación; GMI prevé una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de los ingresos de un dígito medio hasta 2028, antes de moderarse a medida que se normalice la oferta en los mercados maduros
Una amplia base mundial de campos que sustenta la oferta estructuralEn 2024 había aproximadamente 38.400 campos de golf en funcionamiento en todo el mundo, con más de 500 instalaciones adicionales en fase de planificación o construcción en 88 países [2]Por lo general, cada campo opera una flota de 60–100 unidades, por lo que incluso un ciclo de renovación de cinco años genera decenas de miles de unidades usadas al año en los mercados mundialesLa creciente cartera de campos amplía el alcance de la oferta de carritos usados; GMI prevé que la mayor expansión de los ingresos se produzca en las regiones que están desarrollando nuevas infraestructuras de golf y complejos turísticos, especialmente Asia-Pacífico y Oriente Medio
Las plataformas digitales y habilitadas para IoT amplían el acceso de los compradoresLas plataformas conectadas de telemática y gestión de flotas integradas en alianzas con fabricantes de equipos originales (OEM) —incluida la integración de Joyride de Yamaha Golf-Car Company, presentada en la PGA Show 2025— proporcionan análisis en tiempo real del uso de las unidades usadas; LSVDA se fundó en enero de 2025 para promover políticas favorables al comercio organizado de vehículos de baja velocidad [7]Los datos transparentes sobre el rendimiento reducen la incertidumbre de los compradores y agilizan la toma de decisiones, especialmente entre quienes adquieren flotas a través de canales en línea y de subastasA medida que aumenta el inventario verificado por plataformas, GMI prevé que los canales de venta en línea registren la tasa de crecimiento más rápida de todos los formatos de distribución de carritos usados durante el período de previsión

Los datos externos citados sirven de referencia empírica; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Una mayor utilización de los campos refuerza los motivos para renovar las flotas de los operadores cuyos carritos están sometidos a un uso más intenso. Por tanto, el aumento de la participación influye en el mercado de reventa tanto a través de la oferta como del consumo relacionado con el golf: la adquisición de flotas nuevas puede liberar unidades en condiciones de servicio, aptas para su reacondicionamiento y reasignación. La tendencia sostenida de participación respalda este entorno de renovación [1].

El desarrollo de campos amplía este mecanismo a mercados nuevos de golf y complejos turísticos. A medida que las instalaciones pasan de la construcción a la explotación, la adquisición de flotas establece la futura base de oferta para la reventa organizada. Esto es especialmente relevante en lugares donde el desarrollo hotelero, en lugar de una infraestructura de clubes consolidada desde hace tiempo, está creando las primeras cohortes de flotas [2].

Las herramientas digitales pueden mejorar la viabilidad comercial del inventario de segunda mano al hacer más accesibles para los compradores a distancia el historial de mantenimiento, los patrones de utilización, los controles de acceso y los datos de ubicación. Estas capacidades reducen la brecha de información que históricamente ha favorecido la inspección física y a los concesionarios locales, ampliando el público potencial de las unidades de segunda mano verificadas [7].

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal probatoriaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Exposición a la cadena de suministro y a los precios por la concentración geográfica de las importacionesLas importaciones estadounidenses de carritos de golf completamente ensamblados ascendieron a 709 millones de dólares estadounidenses en 2024 y procedieron, en su inmensa mayoría, de un único país de origen; la Comisión de Comercio Internacional de Estados Unidos (USITC) había determinado que existían indicios razonables de que estas importaciones causaban un perjuicio sustancial al mercado nacional, y la decisión formal sobre los aranceles estaba prevista para [4]Un aumento de los aranceles sobre los carritos nuevos o sus componentes podría reducir los volúmenes de producción de los fabricantes de equipos originales (OEM) y ralentizar las ventas de sustitución de flotas que alimentan la oferta de carritos usados, lo que generaría volatilidad de preciosGMI prevé un riesgo moderado de interrupciones del suministro a corto plazo, cuyo impacto se verá parcialmente mitigado hacia la mitad del período de previsión gracias a la diversificación de los fabricantes hacia ubicaciones de ensamblaje alternativas
Riesgo de degradación de la batería que erosiona la ventaja de coste de los carritos eléctricos usadosLa sustitución de la batería de plomo-ácido de un carrito de golf eléctrico usado suele costar hasta 1.500 dólares estadounidenses [5]Los compradores que no saben evaluar el estado de la batería se enfrentan a un coste potencial posterior a la compra que puede disuadirlos de comprar o reducir su disposición a pagar por unidades eléctricas usadas más antiguas, especialmente cuando no es posible realizar una inspección independienteLa reducción de los costes de conversión a baterías de iones de litio y la adopción progresiva de normas de transparencia por parte de los vendedores deberían reducir gradualmente este factor limitante; la cuota de los carritos usados con motor de gasolina disminuirá a medida que mejoren tanto la electrificación como la calidad de la información disponible para los compradores
Ausencia de un marco normalizado de inspección y certificación de vehículos de ocasión multimarcaNo existe un protocolo de inspección uniforme para todo el sector, un registro centralizado de transacciones de vehículos de ocasión ni una norma de certificación multimarca para la reventa de carritos de golf; los compradores deben realizar sus comprobaciones basándose en listas de verificación voluntarias de cada concesionario, sin equivalencia entre mercadosLa falta de transparencia uniforme sobre el estado limita la confianza de los compradores en canales que no conocen y reduce los precios de reventa que pueden alcanzar los concesionarios que no pueden demostrar el historial verificado de los carritosGMI prevé que la creciente participación en programas CPO (vehículos de ocasión certificados) afiliados a fabricantes de equipos originales y la inversión en plataformas digitales ofrezcan soluciones estructurales; este factor limitante se moderará durante la segunda mitad del período de previsión, entre 2028 y 2035

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

La incertidumbre en materia de política comercial afecta indirectamente al mercado de segunda mano. Cuando los precios o la disponibilidad de los carritos nuevos son menos previsibles, los operadores pueden modificar el calendario de compra de flotas y aplazar la puesta a la venta de equipos usados. Esto puede limitar el inventario de los concesionarios, aunque el aumento de los costes de los carritos nuevos refuerce el interés de los compradores por las alternativas de segunda mano [4].

El estado de las baterías sigue siendo la cuestión técnica de diligencia debida más importante para el inventario eléctrico más antiguo. La evaluación del comprador sobre la vida útil restante, los hábitos de carga y las opciones de sustitución puede cambiar sustancialmente el atractivo de la propuesta de propiedad; por ello, las pruebas fiables y una información más clara por parte de los vendedores son esenciales para preservar la confianza en el valor de reventa [5].

La falta de un sistema común de certificación entre marcas también fragmenta el proceso de transacción. Los concesionarios con prácticas de reacondicionamiento consolidadas pueden diferenciarse mediante inspecciones y garantías, pero la documentación inconsistente dificulta la comparación de inventario de procedencia desconocida, sobre todo en los canales en línea y las subastas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que las previsiones reflejan un equilibrio entre la creciente demanda de movilidad eléctrica de menor coste y la capacidad del mercado de segunda mano para demostrar la calidad de los activos. La transición comercial fundamental no consiste simplemente en pasar de un inventario de gasolina a uno eléctrico, sino en pasar de transacciones sujetas al estado de cada unidad a decisiones de compra más estandarizadas y basadas en información detallada.

Análisis por segmentos del mercado de carritos de golf usados

Por tipo de propulsión

Los carritos de golf eléctricos usados generaron 569 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 68,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Su avance se debe a su funcionamiento más silencioso, a unos menores requisitos de mantenimiento rutinario y a una oferta creciente de unidades de flota que pueden reacondicionarse para aplicaciones de golf, hostelería, residenciales y comerciales.

Tamaño del mercado mundial de carritos de golf usados, por tipo de propulsión, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado mundial de carritos de golf usados, por tipo de propulsión, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Los carritos de golf usados con motor de gasolina representaron el 42,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 463 millones de dólares estadounidenses en 2035. El legado de su amplia base instalada sigue siendo importante para los compradores que priorizan la autonomía, el repostaje rápido o la familiaridad con los servicios existentes, pero su posición relativa se ve cuestionada por la sustitución de flotas por vehículos eléctricos y por las preferencias de compra orientadas a reducir las emisiones.

Los carritos de golf usados con energía solar representaron el 3,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,7 % (2026–2035). La categoría sigue siendo especializada, pero los operadores de complejos turísticos y de ecoturismo pueden recurrir a configuraciones con asistencia solar para alinear la adquisición de vehículos con una imagen visible de sostenibilidad en zonas con alta irradiación solar.

Por aplicación

Los campos de golf generaron 435 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 38,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Esta aplicación sigue siendo el principal punto de referencia de la oferta y la demanda, ya que la renovación periódica de las flotas genera tanto una disponibilidad previsible de unidades usadas como una necesidad recurrente de vehículos de sustitución asequibles.

Cuota de mercado mundial de carritos de golf usados, por aplicación, 2025
Cuota de mercado mundial de carritos de golf usados, por aplicación, 2025

Se prevé que el uso personal y residencial genere 496 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 6,4 % (2026–2035). Las comunidades cerradas, las urbanizaciones para jubilados y las zonas residenciales de baja densidad están ampliando la base de compradores más allá de los operadores tradicionales de campos de golf, lo que favorece las opciones de movilidad reacondicionadas y asequibles allí donde la normativa local permite su uso.

Se prevé que los complejos turísticos y el sector hotelero generen 265 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 15,0 % de los ingresos en 2025. El transporte de huéspedes, los desplazamientos dentro de las instalaciones y las operaciones internas generan demanda de carritos que puedan adquirirse a un coste razonable y, al mismo tiempo, cumplir las expectativas de servicio y apariencia.

Las aplicaciones comerciales e industriales generaron 124 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 12,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Los campus, almacenes, aeropuertos y recintos para eventos valoran la posibilidad de desplegar rápidamente unidades de segunda mano para el transporte de personas y materiales a corta distancia, sin la elevada inversión que requiere la adquisición de una flota nueva.

Otras aplicaciones representaron el 5,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 2,0 % (2026–2035). Los usos agrícolas, de servicios públicos y diversos ofrecen una salida sostenida para el inventario más antiguo o especializado, aunque la adquisición está menos estandarizada que en los ámbitos del golf, la hostelería o el uso residencial.

Por capacidad de plazas

Los modelos de 2-seater plazas generaron 362 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 28,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Siguen teniendo un papel central en el uso tradicional del golf, pero la demanda se orienta cada vez más hacia configuraciones que puedan transportar a familias, huéspedes, equipos de trabajo o varios pasajeros.

Los modelos de 4-seater plazas generaron 435 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 44,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Su versatilidad los hace pertinentes para usos residenciales, en campos de golf, complejos turísticos y actividades comerciales ligeras, lo que favorece una mayor liquidez en el mercado de reventa que la de las unidades con configuraciones más específicas.

Se prevé que los carritos de 6-seater plazas generen 298 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 15,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Su posición se sustenta en las necesidades de transporte de grupos en complejos turísticos, campus y recintos para eventos, donde la utilización de los vehículos y el volumen de pasajeros transportados priman sobre la sencillez de las configuraciones tradicionales para campos de golf.

Las configuraciones 8-seater y superiores generarán previsiblemente 165 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crecerán a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,2 % (2026–2035). Estas unidades de mayor capacidad se benefician de la demanda de los sectores hotelero e industrial, que necesitan transportar a más pasajeros en cada trayecto y buscan una alternativa a los vehículos nuevos de gran formato que tenga un menor coste de adquisición.

Por canal de venta

Las plataformas en línea representaron el 20,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y crecerán previsiblemente a una TCAC del 8,1 % (2026–2035). Su expansión depende de anuncios que ofrezcan información fiable sobre el estado de los vehículos, registros de mantenimiento y datos sobre el estado de las baterías, lo que permite a los compradores buscar opciones más allá del inventario de los concesionarios locales.

Los concesionarios físicos generaron 652 millones de dólares estadounidenses en 2025 y representarán previsiblemente el 57,0 % de los ingresos del mercado en 2035. La inspección física, el acceso a financiación, la capacidad de reacondicionamiento y el servicio posventa local siguen convirtiendo a los concesionarios en el canal preferido de los compradores que realizan operaciones de mayor valor o relacionadas con flotas.

Las subastas y las liquidaciones de flotas representaron el 17,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y generarán previsiblemente 248 millones de dólares estadounidenses en 2035. Estos canales son especialmente adecuados para municipios, complejos turísticos y operadores de campos de golf que se deshacen de varias unidades, aunque los licitadores deben valorar con cuidado la variabilidad del estado de los vehículos y las necesidades de reparación posteriores a la venta.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el mercado se diferencia cada vez más en función de la utilidad, y no solo de su tradición vinculada al golf. Las mejores oportunidades por segmento se encuentran allí donde un carrito usado puede resolver una necesidad operativa concreta —transportar huéspedes, residentes, personal o mercancías— y donde los concesionarios y las plataformas facilitan la evaluación del estado, el mantenimiento y el historial de mejoras de los vehículos.

Análisis regional del mercado de carritos de golf usados

Cuota de mercado mundial de carritos de golf usados, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado mundial de carritos de golf usados, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de carritos de golf usados en Norteamérica

El mercado de carritos de golf usados de Norteamérica generó 580 millones de dólares estadounidenses en 2025 y representará previsiblemente el 51,0 % de los ingresos mundiales en 2035. La densa infraestructura de golf, las redes consolidadas de concesionarios, las subastas organizadas y el uso generalizado de carritos en zonas residenciales proporcionan a la región el ecosistema de mercado secundario más desarrollado.

Estados Unidos

El mercado estadounidense de carritos de golf usados generó 522 millones de dólares estadounidenses en 2025 y alcanzará previsiblemente los 760 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su magnitud se sustenta en una amplia base de instalaciones de golf, la renovación estructurada de flotas y una base de compradores residenciales y comerciales que favorece tanto la reventa a través de concesionarios como la actividad digital. La extensa presencia del golf en el país también propicia una rotación recurrente de las flotas [3].

Canadá

Canadá generó 58 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerá previsiblemente a una TCAC del 3,5 % (2026–2035). Los patrones de uso estacional moderan la intensidad de renovación en comparación con los mercados de climas más cálidos, pero la demanda de complejos turísticos, actividades recreativas y zonas residenciales sustenta un mercado consolidado de vehículos usados en buen estado.

Análisis del mercado de carritos de golf usados en Europa

El mercado europeo de carritos de golf usados representó el 17,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 270 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en mercados con una infraestructura consolidada de golf, turismo y complejos turísticos, mientras que las diferencias entre las normativas nacionales y las estructuras de los concesionarios condicionan la disponibilidad de vehículos usados.

Reino Unido

El Reino Unido generó 48 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 71 millones de dólares estadounidenses en 2035. La densidad de campos, las redes de concesionarios experimentadas y la transición de las flotas a vehículos eléctricos impulsan la demanda de reventa, sobre todo de unidades con historiales de mantenimiento documentados.

Alemania

Alemania representó el 17,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,1 % entre 2026 y 2035. El mercado se ve respaldado por la demanda de vehículos utilitarios eléctricos de baja velocidad y por compradores que conceden especial importancia al cumplimiento normativo, al estado técnico y a un servicio posventa organizado.

Francia

Se prevé que Francia genere 35 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 13,1 % de los ingresos europeos en 2025. El turismo de golf, la actividad de los complejos turísticos y las necesidades de flotas hoteleras constituyen las principales vías de acceso al mercado, mientras que los concesionarios locales siguen siendo importantes para el reacondicionamiento y el servicio posventa.

Análisis del mercado de carritos de golf usados en Asia-Pacífico

El mercado de carritos de golf usados en Asia-Pacífico representó el 20,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 404 millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina mercados de sustitución consolidados en Japón y Australia con una demanda más reciente de complejos turísticos, golf y vehículos de baja velocidad en el sur y el sudeste asiático.

China

China generó 58 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,8 % entre 2026 y 2035. El mercado combina una base nacional de reventa en desarrollo con una demanda creciente de flotas comerciales y de complejos turísticos, respaldada por un conocimiento cada vez mayor de los vehículos utilitarios de baja velocidad.

India

Se prevé que India genere 39 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 6,8 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025. La sensibilidad a los precios, la construcción de establecimientos hoteleros, las necesidades de movilidad en campus y el desarrollo de la infraestructura de golf hacen que los carritos usados sean comercialmente relevantes allí donde los vehículos nuevos importados son menos accesibles.

Japón

Japón generó 41 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 15,8 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. Su consolidada infraestructura de golf propicia un entorno de sustitución estructurado en el que las unidades de flota bien mantenidas pueden comercializarse a través de canales nacionales de reventa consolidados.

Australia

Australia representó el 13,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 47 millones de dólares estadounidenses en 2035. El uso intensivo en campos de golf y complejos turísticos costeros, junto con la demanda del sector hotelero de modelos con capacidad para varios pasajeros, favorece la renovación periódica del inventario de vehículos usados.

Análisis del mercado de carritos de golf usados en América Latina

El mercado de carritos de golf usados en América Latina generó 41 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,1 % entre 2026 y 2035. El turismo de golf, el desarrollo de complejos turísticos y la movilidad en comunidades cerradas amplían el mercado potencial, mientras que la capacidad de servicio local sigue siendo importante para la confianza de los compradores.

Brasil

Brasil generó 17 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 28 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los clubes privados, los destinos turísticos y las necesidades de transporte de huéspedes impulsan la demanda, especialmente cuando los operadores buscan controlar el gasto de capital en flotas.

México

Se prevé que México genere 25 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 5,8 % entre 2026 y 2035. El desarrollo de complejos turísticos y las necesidades de flotas vinculadas al turismo refuerzan la demanda de unidades usadas rentables, sobre todo cuando los precios de entrega de vehículos nuevos siguen siendo sensibles a las condiciones de suministro transfronterizo.

Análisis del mercado de carritos de golf usados en Oriente Medio y África

El mercado de carritos de golf usados en Oriente Medio y África representó el 3,0 % de los ingresos globales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % entre 2026 y 2035. Los programas de turismo, complejos turísticos, inmobiliarios y de desarrollo de destinos están generando nuevas necesidades de flotas en mercados donde la infraestructura organizada de reventa aún está en desarrollo.

Emiratos Árabes Unidos

Los Emiratos Árabes Unidos generaron 11 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 25 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las comunidades integradas, el turismo de golf y la hostelería de lujo respaldan la demanda de carritos utilizados para el transporte de huéspedes y dentro de las propiedades, mientras que las redes de distribución consolidadas facilitan la gestión formal de flotas.

Arabia Saudí

Se prevé que Arabia Saudí genere 24 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 10,2 % entre 2026 y 2035. El desarrollo de proyectos turísticos, complejos turísticos y comunidades a gran escala está generando una demanda inicial de flotas que, con el tiempo, puede crear una base local más amplia de vehículos usados.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 6 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,2 % entre 2026 y 2035. Su arraigada cultura del golf y su infraestructura turística respaldan la demanda interna, mientras que su función como centro de distribución puede extender la actividad organizada de reventa a los mercados circundantes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Esperamos que el desempeño regional dependa menos de la existencia de demanda de golf por sí sola que del grado de desarrollo de la infraestructura de gestión de flotas y reventa. Los mercados que hoy están creando flotas para complejos turísticos y comunidades pueden convertirse en centros atractivos de mercados secundarios cuando esos activos alcancen la edad de sustitución, siempre que la inspección formal y el respaldo de los concesionarios se desarrollen en paralelo.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de carritos de golf usados

La estructura de la cuota de mercado de los carritos de golf usados sigue estando fragmentada: los cinco principales participantes en conjunto, entre ellos E-Z-GO (Textron Inc.), Club Car, RB Global/IronPlanet, Yamaha Golf-Car Company y Golf Cart King, representaron aproximadamente el 27,3 % de los ingresos globales en 2025. La ventaja competitiva se reparte entre programas certificados vinculados a fabricantes de equipos originales (OEM), concesionarios multimarca, plataformas de venta en línea y plataformas de subastas industriales, cada uno de los cuales atiende distintas necesidades de los compradores en cuanto a garantías sobre el estado, financiación, amplitud del inventario y comodidad de las transacciones.

E-Z-GO (Textron Inc.) representó aproximadamente el 8,7 % de los ingresos del mercado en 2025. Su posición se sustenta en el sólido reconocimiento de la marca como fabricante de equipos originales, el alcance de su red de concesionarios y una amplia base instalada que abastece el mercado de reventa a medida que se renuevan las flotas. Su iniciativa de pedidos digitales Reserve Now ilustra la creciente importancia estratégica de la interacción digital directa y de una búsqueda de vehículos más estructurada [6].

Club Car representó aproximadamente el 6,3 % de los ingresos del mercado en 2025. La empresa se beneficia de una amplia base instalada de flotas, una presencia consolidada en las operaciones de campos de golf y complejos turísticos, y un flujo continuo de unidades que entra en los canales de reacondicionamiento y reventa. Su relevancia competitiva se basa en las relaciones con los operadores de flotas y en la capacidad de los canales autorizados para ofrecer garantías sobre el estado de los vehículos y familiaridad con los productos.

RB Global Inc. / IronPlanet representó aproximadamente el 5,3 % de los ingresos del mercado en 2025. A través de Ritchie Bros., IronPlanet, GovPlanet y otros mercados relacionados, el grupo está posicionado para atender ventas de flotas institucionales en las que son importantes el tamaño de los lotes, el alcance de las pujas y la disciplina en los procesos de remarketing de activos. La competencia basada en subastas es especialmente relevante para las ventas de flotas municipales, comerciales y de golf o complejos turísticos con varias unidades.

Yamaha Golf-Car Company es uno de los principales participantes, con sólidas relaciones con concesionarios y reconocimiento de marca en los principales mercados de golf y complejos turísticos. Su integración con Joyride incorpora telemática, acceso sin llave, funcionalidad GPS y pagos digitales al entorno de gestión de flotas, lo que crea una posible base para divulgar de forma más fiable el historial de los vehículos en las transacciones de reventa [7].

Cart Mart opera con un modelo de concesionario multimarca que permite poner en contacto a los compradores con una oferta variada y respaldar un proceso de compra basado en la inspección. eBay Motors y Facebook Marketplace amplían el alcance digital del mercado, mientras que AuctionTime.com, GovPlanet y proveedores especializados en subastas atienden las ventas de flotas y activos comerciales. Los participantes regionales —incluidos Discovery Golf Cars, InGolf & Utility, UK Golf Buggies y Yamaha Golf Cars Australia— compiten mediante inventario local, capacidad de servicio y familiaridad de los compradores.

Novedades recientes del sector

Yamaha Golf-Car Company y Joyride lanzan una plataforma de flotas conectada al IoT (enero de 2025). Yamaha Golf-Car Company y Joyride lanzaron una plataforma integrada de carritos conectados en PGA Show 2025. La plataforma incorpora telemática, acceso sin llave, seguimiento GPS y pagos digitales, reforzando la infraestructura de información que puede respaldar una gestión de flotas más transparente y la verificación futura de transacciones de vehículos usados [7].

Textron E-Z-GO lanza Reserve Now, una opción de pedido directo en línea (marzo de 2025). E-Z-GO presentó Reserve Now, que permite a los consumidores configurar y pedir en línea los vehículos que cumplan los requisitos. Esta iniciativa amplía las capacidades de comercio digital del fabricante de equipos originales (OEM) y apunta a un recorrido del cliente en línea más formalizado, que podría influir en los modelos de búsqueda y certificación empleados para el inventario de vehículos de marca de segunda mano [6].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros datos por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de carritos de golf usados se estimó en 1,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 1,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 1,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,7 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica concentra actualmente la mayor cuota del mercado de carritos de golf usados en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de carritos de golf usados son E-Z-GO (Textron Inc.), Club Car, RB Global/IronPlanet, Yamaha Golf-Car Company y Golf Cart King.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)