Descargar PDF Gratis

Mercado de puertas del Reino Unido Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI10252
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de puertas del Reino Unido

El mercado de puertas del Reino Unido estaba valorado en 8,000 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca de 8,400 millones de USD en 2026 a 11,900 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,9 % durante el período de previsión (2026-2035).

Conclusiones clave del mercado de puertas del Reino Unido

Tamaño del mercado en 2025
$ 8,000 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 8,400 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 11,900 millones
CAGR (2026–2035)
3,9%
Principales actores
  • Líder del mercado: Masonite International lideró con más del 12,1% de cuota de mercado en 2025.

  • Principales actores: Los 5 principales actores de este mercado incluyen Masonite International, ASSA ABLOY AB, Hörmann Group, Garador Ltd, Bradbury Group, que registraron conjuntamente una cuota de mercado del 40,4% en 2025.

El mercado abarca puertas interiores y exteriores fabricadas con madera, metal, uPVC, materiales compuestos, vidrio y otros materiales, destinadas tanto a la construcción residencial y comercial de obra nueva como a actividades de reparación, mantenimiento y mejora. El valor del mercado aumentó de 7,100 millones de USD en 2022 a 7,600 millones de USD en 2024, antes de alcanzar 8,000 millones de USD en 2025. Este patrón de recuperación refleja la interacción entre un ciclo desigual de construcción de obra nueva y una demanda de sustitución impulsada por puertas con prestaciones térmicas, de seguridad, de resistencia al fuego y de diseño. Se prevé que el crecimiento se modere en términos de valor después del repunte de 2026, y que el mercado alcance 10,200 millones de USD en 2030 y 11,900 millones de USD en 2035.

La especificación del producto está adquiriendo más importancia para el valor del mercado que la mera sustitución de unidades. En Inglaterra, está previsto que el marco Future Homes Standard se aplique a partir del 24 de marzo de 2027, mientras que el Approved Document L 2026 introduce un requisito de transmitancia térmica (valor U) de 1,6 W/m²K para ventanas y puertas acristaladas de obra nueva, y mantiene una vía para las puertas de sustitución con un valor U de 1,4 W/m²K o una clasificación energética de la banda B para el conjunto de puerta. [1] La seguridad constituye un requisito de compra paralelo: el Approved Document Q se aplica a puertas y ventanas de las nuevas viviendas, y la norma PAS 24:2022+A1:2024 sigue siendo la principal vía de especificación para demostrar la seguridad conforme de los conjuntos de puerta. [2]

La carga regulatoria varía según la aplicación. Los conjuntos de puertas cortafuegos deben mantener evidencias de ensayo, trazabilidad, componentes compatibles y rigor en la instalación; la transición de BS 476-22 hacia EN 1634-1 y EN 13501-2 se desarrollará durante un período de coexistencia antes de la retirada de BS 476-22 en septiembre de 2029. Estos requisitos favorecen a los proveedores capaces de integrar la hoja de puerta, el marco, los herrajes, el acristalamiento, las juntas y la certificación en una oferta controlada de conjuntos de puerta, en lugar de competir únicamente por el precio de la hoja.

La exposición al comercio y a los materiales sigue siendo importante para la fijación de precios. Los productos de madera compiten con los materiales compuestos y el uPVC en los canales de sustitución, mientras que el acero y el aluminio tienen mayor presencia en aplicaciones industriales, de seguridad, de garaje y comerciales de mayores prestaciones. Las puertas compuestas se benefician de una posición de especificación que combina resistencia a la intemperie, prestaciones térmicas y seguridad, mientras que las tecnologías de acceso inteligente desplazan cada vez más el valor hacia las cerraduras compatibles, las credenciales, la capacidad de instalación y el servicio posventa. El estudio de ASSA ABLOY sobre el acceso inalámbrico en 2025 constató que las implementaciones inalámbricas superaron por primera vez a las implementaciones exclusivamente cableadas, y que las credenciales móviles representaron el 17 % de las implementaciones.

Perspectiva del analista de GMI

La previsión de crecimiento del 3,9 % del mercado no se basa en un auge ininterrumpido del volumen de construcción de viviendas. Su base más duradera es la coincidencia entre la sustitución impulsada por la regulación, la evolución de las especificaciones y la recuperación selectiva de la construcción. Una puerta de entrada de sustitución que debe cumplir un umbral energético o una norma de seguridad más estrictos no es intercambiable con un conjunto de puerta básico; la compra incorpora cada vez más la certificación, los herrajes, la instalación y el rendimiento documentado. Este cambio respalda unos precios medios de venta más elevados incluso cuando el gasto discrecional de los hogares sigue limitado.

La principal división estratégica se establece, por tanto, entre los proveedores posicionados para ofrecer volúmenes estandarizados y sensibles al precio, y aquellos capaces de monetizar la demanda intensiva en cumplimiento normativo o específica para determinadas aplicaciones. Los requisitos de la Future Homes Standard, la transición a los ensayos de resistencia al fuego y la adopción del acceso electrónico elevan el valor comercial de los sistemas ensayados y de la competencia en los canales de distribución. Los proveedores que solo controlan un componente básico están más expuestos a la repercusión de las variaciones de los precios de los materiales y a una calidad de instalación fragmentada; en cambio, los proveedores que controlan el conjunto de puerta terminado, la relación con los prescriptores o la red de instaladores pueden proteger su diferenciación.

Principales impulsores

Impulsor(~) % de impacto en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Construcción de viviendas promovida por el Gobierno y reforma de la planificación+1,35%Todo el Reino UnidoMedio plazo (2-4 años)
Rendimiento energético y normas medioambientales+1,05%Todo el Reino UnidoLargo plazo (> 4 años)
Demanda de construcción comercial e industrial+0,75%Inglaterra (sureste, Midlands, norte)Medio plazo (2-4 años)
Demanda de puertas premium para reparación, mantenimiento y mejora (RMI), inteligentes y compuestas+0,65%Todo el Reino UnidoCorto plazo (≤ 2 años)
Proyectos previstos de infraestructuras y centros de datos+0,40%InglaterraMedio plazo (2-4 años)

La política gubernamental de vivienda proporciona un catalizador significativo de la demanda a medio plazo, aunque el número de viviendas terminadas siga estando por debajo del ritmo necesario para cumplir las ambiciones de la política. El Gobierno se ha fijado el objetivo de construir 1,5 millones de viviendas durante la legislatura, restableció los objetivos locales obligatorios de vivienda mediante el Marco Nacional de Políticas de Planificación de diciembre de 2024 y promulgó la Ley de Planificación e Infraestructuras de 2025. [3] Las viviendas nuevas generan demanda en las categorías de puertas de entrada, interiores, patio, garaje, cortafuegos y acceso a zonas comunes. El efecto sobre los proveedores se verá retrasado por las limitaciones relacionadas con el suelo, la planificación, la mano de obra y el ritmo de ejecución, pero respalda la actividad de prescripción anticipada en los canales de promotores y distribuidores de materiales.

La demanda de sustitución y renovación amplía el mercado más allá del ciclo de nueva construcción. La respuesta del Gobierno sobre las viviendas de alquiler privado establece el requisito de alcanzar una calificación EPC C antes del 1 de octubre de 2030 en Inglaterra y Gales, sujeto a un límite de 10.000 GBP en los costes por inmueble. [4] La antigüedad del parque de viviendas hace que este aspecto sea comercialmente significativo: según la English Housing Survey, las viviendas anteriores a 1919 requieren un promedio de 10.728 GBP para alcanzar la calificación EPC C. Las puertas rara vez constituyen la única medida de rehabilitación, pero las puertas exteriores de sustitución pueden combinarse con ventanas, aislamiento, mejoras de la calefacción y trabajos en fachadas, lo que crea una vía práctica para generar demanda incluso cuando los propietarios posponen proyectos de mayor envergadura.

Los requisitos de rendimiento energético favorecen los productos capaces de demostrar de forma coherente su rendimiento térmico a nivel del conjunto de puerta. La Future Homes Standard pone mayor énfasis en el tamaño y la configuración reales de las ventanas y puertas conforme al Home Energy Model, en lugar de basarse únicamente en valores representativos. Esto modifica los incentivos de compra a favor de los fabricantes que pueden proporcionar configuraciones ensayadas, documentación técnica fiable e instaladores capaces de preservar el rendimiento declarado sobre el terreno.

La construcción comercial e industrial añade otra fuente de demanda. Los nuevos pedidos de construcción en Gran Bretaña aumentaron un 5,6% en 2024, impulsados por la actividad comercial privada y las infraestructuras, mientras que la construcción de viviendas privadas nuevas disminuyó.

Logística, centros de datos, ciencias de la vida, infraestructuras públicas y proyectos de defensa requieren puertas industriales, de seguridad, cortafuegos, acústicas y con control de acceso que incorporan especificaciones más exigentes y un mayor componente de servicio que los productos residenciales convencionales. El trabajo de Hörmann en el proyecto de almacenamiento de vehículos del Ejército británico en Ashchurch ilustra este canal de demanda, en el que la selección de puertas industriales está vinculada a la continuidad operativa y la seguridad de las instalaciones.

La renovación prémium, las mejoras mediante materiales compuestos y el acceso inteligente crean oportunidades a corto plazo cuando la decisión de sustitución está impulsada por la seguridad, la estética, la comodidad o la fiabilidad, más que por el volumen de construcción. En los inmuebles comerciales, los sistemas de acceso inalámbrico pueden reducir las molestias asociadas al cableado, mientras que las credenciales móviles permiten una administración flexible del acceso. En los canales residenciales, la elección del producto combina cada vez más prestaciones térmicas, elementos de seguridad, opciones de color y acristalamiento, y garantías del instalador.

Principales restricciones

Restricción(~) % de impacto en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Retrasos en la planificación y déficit de viviendas de nueva construcción-0,60%Todo el Reino UnidoMedio plazo (2-4 años)
Escasez de mano de obra posterior al Brexit (oficios cualificados)-0,40%Todo el Reino UnidoLargo plazo (> 4 años)
Coste de vida / presión sobre las RMI discrecionales-0,30%Todo el Reino UnidoCorto plazo (≤ 2 años)
Inflación de los costes de las materias primas (acero, aluminio, madera y resina)-0,20%Todo el Reino UnidoCorto plazo (≤ 2 años)

La reforma de la planificación no se traduce inmediatamente en demanda de puertas. Inglaterra añadió 190,600 viviendas netas en 2024-25, frente a las 198,680 de 2023-24. La brecha entre el objetivo político y las viviendas terminadas limita el crecimiento del volumen a corto plazo de los proveedores orientados a los promotores inmobiliarios. También genera incertidumbre sobre los plazos de los proyectos para los fabricantes que deben reservar capacidad, mano de obra y existencias antes de que se confirmen los calendarios finales de construcción.

La disponibilidad de mano de obra agrava este problema. El Construction Industry Training Board estima que el sector necesitará 41,200 trabajadores adicionales al año entre 2026 y 2030, incluidos 36,340 al año en Inglaterra. La escasez de profesionales cualificados puede retrasar las obras de construcción, la instalación, la puesta en servicio y los trabajos de reparación. En el caso de los proveedores de conjuntos de puertas, la exposición va más allá de la producción industrial: la escasez de instaladores y carpinteros disponibles puede ralentizar la entrega de los proyectos, especialmente en productos cortafuegos, con control de acceso o personalizados que requieren una instalación cualificada.

La presión derivada del coste de vida es más acusada en las renovaciones discrecionales. Un hogar puede aplazar con mayor facilidad la renovación estética de las puertas interiores que la sustitución de una puerta de entrada por motivos de seguridad o relacionados con las condiciones meteorológicas. Esto divide la demanda entre reparaciones necesarias y mejoras opcionales, incrementa la comparación de precios en los canales de distribuidores e instaladores y puede llevar a los fabricantes a proteger los volúmenes mediante promociones o alternativas de menores especificaciones.

Los costes de los materiales siguen suponiendo un riesgo constante para los márgenes. La madera, el acero, el aluminio, la resina, el acristalamiento y los herrajes presentan ciclos de compra y exposiciones al suministro diferentes, lo que dificulta una sincronización completa de los precios. Los fabricantes pueden compensar parcialmente este riesgo mediante la optimización del diseño, el abastecimiento local, la gestión de existencias y la combinación de productos, pero los movimientos bruscos de los costes de los insumos son difíciles de trasladar de inmediato cuando los presupuestos, los compromisos de licitación o las tarifas de los distribuidores ya están fijados.

Perspectiva del analista de GMI

Los impulsores y las restricciones más importantes operan en horizontes temporales diferentes.La regulación de la rehabilitación, los cambios en las especificaciones y las compras de sustitución de gama alta pueden respaldar la demanda con relativa rapidez, mientras que la reforma de la planificación solo afecta al consumo de puertas cuando los permisos se convierten en inicios de obra y estos, a su vez, en viviendas terminadas. Este desfase temporal explica por qué los proveedores no pueden basarse en los objetivos generales de construcción de viviendas como señal de producción a corto plazo.

La resiliencia de los márgenes dependerá tanto de la combinación de canales y productos como de la demanda agregada. Un fabricante que suministra sistemas probados, con clasificación energética, certificación contra incendios o control de acceso tiene más margen para defender los precios mediante un rendimiento demostrable. Por el contrario, los proveedores concentrados en categorías de renovación indiferenciadas afrontan el riesgo combinado de consumidores sensibles al precio, capacidad de instalación aplazada y costes volátiles de los materiales. El mercado favorece la inversión selectiva en capacidad en lugar de una expansión uniforme.

Análisis por segmentos del mercado de puertas del Reino Unido

La segmentación del mercado refleja un cambio gradual hacia sistemas de puertas exteriores, compuestas, de madera de ingeniería y especializados desde el punto de vista operativo. Para 2035, se espera que el crecimiento del valor proceda de forma desproporcionada de los productos en los que la resistencia a la intemperie, el rendimiento térmico, las prestaciones de acceso, la seguridad o la eficiencia espacial modifican la decisión de compra.

Por tipo de producto

Las puertas batientes siguen siendo la mayor categoría de producto, con un valor de 2,960 millones de USD y una cuota del 37,0 % del mercado en 2025. Se prevé que su cuota disminuya hasta el 33,0 % en 2035, aunque el valor alcance 3,930 millones de USD, porque se destinan a aplicaciones interiores maduras y entradas convencionales, donde la sustitución es frecuente, pero la diferenciación del producto es relativamente limitada.

 Tamaño del mercado de puertas del Reino Unido por tipo de producto, 2022–2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de puertas del Reino Unido por tipo de producto, 2022–2035 (miles de millones de USD)

Se prevé que las puertas correderas aumenten de 760 millones de USD en 2025 a 1,370 millones de USD en 2035, con un incremento de su cuota del 9,5 % al 11,5 %. Su crecimiento está vinculado a las ampliaciones, las distribuciones compactas y la demanda de huecos acristalados más amplios. Las puertas plegables aumentarán de 1,120 millones de USD a 2,020 millones de USD durante el mismo período, hasta alcanzar una cuota del 17,0 %, respaldadas por proyectos de renovación que priorizan el acceso al jardín y la continuidad entre interiores y exteriores.

Las puertas francesas mantienen su presencia en edificios de época y formatos residenciales tradicionales, pero su cuota disminuye del 8,0 % al 7,0 %, mientras que su valor alcanza 833 millones de USD en 2035. Las puertas basculantes y seccionales aumentan de 1,560 millones de USD en 2025 a 2,500 millones de USD en 2035 y alcanzan una cuota del 21,0 %. Esta categoría se beneficia de la sustitución de puertas de garaje, las instalaciones logísticas e industriales y la demanda de sistemas aislados, automatizados y orientados a la seguridad. Otros tipos de producto representan 960 millones de USD en 2025 y 1,250 millones de USD en 2035.

Por material

Las puertas compuestas son la mayor categoría por material: aumentan de 3,000 millones de USD y una cuota del 37,5 % en 2025 a 5,000 millones de USD y una cuota del 42,0 % en 2035. Su posición refleja su adecuación a la sustitución de puertas de entrada, donde se evalúan conjuntamente la resistencia a la intemperie, la seguridad, las prestaciones térmicas, la apariencia y las expectativas de bajo mantenimiento. Los proveedores de puertas compuestas capaces de ofrecer productos certificados y respaldados por instaladores están mejor posicionados para mantener una posición de gama alta.

La madera representa 1,680 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 2,140 millones de USD en 2035, aunque su cuota de mercado disminuya del 21,0 % al 18,0 %. La madera de ingeniería aumenta del 60 % al 64 % del valor de la categoría de madera, mientras que la madera maciza disminuye del 40 % al 36 %. Esta transición refleja la mayor uniformidad dimensional y la eficiencia en el uso de recursos que ofrecen los productos de madera de ingeniería, mientras que la madera maciza mantiene su relevancia en aplicaciones de conservación del patrimonio, a medida y de gama alta.La madera certificada sigue siendo importante en las adquisiciones orientadas a la sostenibilidad; la British Woodworking Federation señala que sustituir el acero o el hormigón por madera puede ahorrar aproximadamente una tonelada de dióxido de carbono por cada tonelada de madera utilizada. [5]

El uPVC crece de 1,720 millones de USD en 2025 a 2,260 millones de USD en 2035, pero su cuota disminuye del 21,5 % al 19,0 % a medida que los materiales compuestos crecen más rápidamente. Las puertas metálicas aumentan de 1,080 millones de USD a 1,900 millones de USD, elevando su cuota del 13,5 % al 16,0 %. Dentro de la categoría metálica, el acero disminuye del 59 % al 55 % del valor de la categoría, mientras que el aluminio aumenta del 41 % al 45 %, respaldado por aplicaciones de menor peso, resistentes a la corrosión y con sistemas acristalados. El vidrio se mantiene estable con una cuota del 4,5 %, al aumentar de 360 millones de USD a 536 millones de USD. Otros materiales disminuyen de 160 millones de USD a 60 millones de USD, a medida que las especificaciones se consolidan en torno a plataformas de materiales establecidas.

Por aplicación

Las puertas exteriores representan 4,160 millones de USD, es decir, el 52,0 % del mercado, en 2025, y se prevé que alcancen 6,550 millones de USD, equivalentes al 55,0 %, en 2035. Este crecimiento está relacionado con la concentración de requisitos térmicos, de resistencia a la intemperie, de seguridad y de atractivo exterior en aplicaciones de entrada, patio, garaje y envolvente del edificio. También se benefician de unas normativas que someten el rendimiento de las aberturas exteriores a un mayor escrutinio.

Las puertas interiores representan 3,840 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen 5,360 millones de USD en 2035. Su cuota disminuye del 48,0 % al 45,0 %, pero la demanda sigue respaldada por la finalización de viviendas, el acondicionamiento de apartamentos, la renovación del sector hotelero, la sanidad, la educación y la sustitución de puertas estándar por alternativas acústicas, resistentes al fuego o centradas en el diseño.

Por uso final

La demanda residencial representa 5,400 millones de USD y el 67,5 % del valor del mercado en 2025, y aumenta hasta 7,850 millones de USD en 2035. Las actividades de reparación, mantenimiento y mejora representan el 75 % de la demanda residencial en 2025 y siguen siendo el principal canal residencial, con un 70 % en 2035. La construcción de nuevas viviendas aumenta del 25 % al 30 % de la demanda residencial, lo que refleja la contribución prevista de la reforma de la planificación y de los programas de desarrollo de viviendas.

  Cuota de los ingresos del mercado de puertas del Reino Unido (%), por uso final (2025)
Cuota de los ingresos del mercado de puertas del Reino Unido (%), por uso final (2025)

La demanda comercial aumenta de 2,600 millones de USD en 2025 a 4,050 millones de USD en 2035, elevando su cuota de mercado del 32,5 % al 34,0 %. La nueva construcción comercial aumenta del 47 % al 52 % de la demanda comercial, respaldada por instalaciones industriales, logísticas, de infraestructura, del sector público y especializadas. La renovación comercial disminuye del 53 % al 48 % del segmento, pero sigue siendo importante para la sustitución de puertas cortafuegos, las mejoras de los sistemas de control de acceso y la renovación operativa.

Opinión del analista de GMI

Las perspectivas del segmento apuntan a un cambio en la composición del valor, más que a un simple abandono de las puertas tradicionales. Las puertas batientes y las interiores siguen siendo categorías esenciales por volumen, pero su cuota disminuye porque están menos expuestas a los requisitos de rendimiento que impulsan el crecimiento de mayor valor. Los sistemas compuestos exteriores, las puertas seccionales aisladas y los productos correderos o plegables de mayor formato se benefician cuando la compra está vinculada a resultados de eficiencia energética, seguridad, accesibilidad o mejora del inmueble.

La sustitución de materiales también es selectiva. La madera de ingeniería puede ganar cuota dentro de la categoría de madera sin desplazar la demanda de madera maciza a medida, mientras que el aluminio gana cuota dentro de la categoría metálica cuando el acristalamiento, la durabilidad y el diseño del sistema son factores relevantes.La implicación comercial es que los proveedores no deben tratar las categorías de materiales como intercambiables: las carteras de éxito necesitan una vía de acceso tanto a la demanda estandarizada de sustitución como a las aplicaciones especializadas, en las que la certificación, la personalización y la capacidad de instalación determinan la venta.

Análisis regional del mercado de puertas del Reino Unido

Inglaterra sigue siendo la principal fuente de demanda, pero su perfil regional es desigual. Londres y el Sudeste combinan elevados valores inmobiliarios, una amplia base de renovación y un importante parque de pisos y edificios antiguos. Esto favorece las puertas de sustitución de gama alta, las entradas comunitarias, los sistemas con control de acceso, la rehabilitación de puertas cortafuegos y los productos especializados adaptados a instalaciones urbanas con limitaciones de espacio. Londres entregó 32.680 viviendas netas adicionales en 2024-25, mientras que la construcción de viviendas en el conjunto del territorio sigue siendo sensible a las condiciones de planificación y asequibilidad. [6]

Midlands

Midlands presenta una combinación más equilibrada de construcción de viviendas, manufactura, distribución y construcción industrial. East Midlands registró la tasa más alta de nuevas viviendas netas de Inglaterra en 2024-25, con 9,7 viviendas por cada 1.000 habitantes. La región también se beneficia de la actividad logística y manufacturera, lo que sustenta la demanda de puertas seccionales, de acero, de seguridad e industriales, además de los productos residenciales. West Midlands registró un aumento del 134 % en las aprobaciones de planificación en el cuarto trimestre de 2024, lo que apunta a una posible cartera de proyectos de construcción más sólida en el futuro. [7]

Inglaterra septentrional

Inglaterra septentrional combina mercados locales diferenciados, en lugar de responder a un único patrón de demanda. North East registró la tasa más baja de incorporación de viviendas de Inglaterra, con 6,5 viviendas por cada 1.000 habitantes en 2024-25, pero las aprobaciones de planificación aumentaron un 177 % en el cuarto trimestre de 2024. Las aprobaciones en Yorkshire aumentaron un 79 % durante el mismo período, mientras que North West experimentó un descenso del 42 %. Esta divergencia hace que la gestión regional del inventario y la cobertura comercial sean más importantes que una estrategia septentrional uniforme. Los proveedores deben distinguir entre la demanda de entregas a corto plazo y las oportunidades impulsadas por la cartera de proyectos.

Escocia

El mercado escocés está condicionado por la exposición a las condiciones meteorológicas, la eficiencia energética, el parque inmobiliario tradicional y una administración diferente de las normas de construcción. La demanda de rehabilitación es relevante porque las viviendas antiguas tienden a presentar un rendimiento energético inferior al de las viviendas más nuevas; el análisis de la ONS identifica la antigüedad del inmueble como el principal factor que influye en la eficiencia energética de las viviendas. Gales también ofrece una oportunidad orientada a la sustitución en viviendas antiguas, con una demanda vinculada a la mejora térmica, la seguridad y los programas de vivienda ejecutados a escala local.

Irlanda del Norte

Irlanda del Norte cuenta con un mercado direccionable más pequeño, pero presenta fortalezas diferenciadas en el suministro de puertas compuestas y productos de carpintería. Apeer, con sede en Ballymena, comunica puertas compuestas con calificación energética A++ y valores U de 0,9-1,1 W/m²K, así como su distribución en Inglaterra y Gales a través de Blinds in Glass Group. Esto ilustra cómo los fabricantes regionales pueden utilizar sus credenciales de rendimiento y sus alianzas de distribución para competir más allá de su territorio de origen.

Perspectiva del analista de GMI

La oportunidad regional depende de la relación entre el parque de viviendas existente, la ejecución de proyectos de construcción y la intensidad de las especificaciones. Londres y el Sudeste no son simplemente mercados de alto valor; la densidad de su parque inmobiliario y sus necesidades de rehabilitación generan demanda de soluciones de acceso, cortafuegos y sustitución de gama alta. Midlands ofrece una oportunidad industrial y logística más amplia, mientras que Inglaterra septentrional requiere un enfoque más detallado, ya que la evolución de las carteras de proyectos varía considerablemente entre regiones.

Escocia, Gales e Irlanda del Norte añaden una lógica de crecimiento diferente: la rehabilitación, el comportamiento frente a las condiciones meteorológicas y la especialización regional de la fabricación pueden ser más importantes que la escala por sí sola. Por tanto, los proveedores nacionales deben evitar tratar el Reino Unido como una única vía homogénea de comercialización. Es más probable que una cartera diseñada para responder a las diferencias regionales en el estado del parque inmobiliario, la cobertura de instaladores, los proyectos comerciales y el dinamismo urbanístico convierta el crecimiento del mercado en ventas efectivas.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de puertas del Reino Unido

El mercado presenta una concentración moderada en los primeros puestos y está fragmentado entre especialistas regionales y nichos de aplicación. Masonite International, incluida Premdor, registró una cuota del 12,2% del valor del mercado en 2025, seguida de ASSA ABLOY AB, con un 11,5%; Hörmann Group, con un 9,0%; Garador Ltd, con un 7,0%; y Bradbury Group, con un 2,5%. En conjunto, las cinco empresas representan el 42,2%, mientras que el 57,8% corresponde a otros proveedores.

La plataforma británica de Masonite incluye Premdor y atiende a promotores de vivienda de obra nueva, mercados de renovación y distribuidores de materiales de construcción mediante categorías de productos que incluyen puertas moldeadas, enrasadas, de madera de ingeniería y cortafuegos. [8] ASSA ABLOY combina capacidades en control de acceso, entradas y seguridad; su informe anual de 2025 registró ventas de 152 mil millones de SEK, con actividad en el Reino Unido en sectores como la sanidad, el transporte, la educación, la hostelería, la Administración pública y las infraestructuras críticas. [9] Esta amplitud hace que el grupo sea especialmente relevante cuando las puertas, las cerraduras, las entradas automatizadas y las credenciales electrónicas se adquieren como sistemas conectados.

Hörmann compite en los segmentos de puertas de garaje, de entrada, interiores, industriales y cortafuegos desde su sede central de Coalville, mientras que la actividad de Garador en Yeovil se centra en puertas de garaje basculantes, seccionales, enrollables y laterales con bisagras, a través de canales de distribuidores. Bradbury Group ocupa una posición más especializada en puertas de acero de seguridad, cortafuegos, acústicas, resistentes a explosiones y para centros penitenciarios, destinadas a sectores como la defensa, los servicios públicos, las telecomunicaciones, los centros de datos y las prisiones. Estas posiciones diferenciadas limitan la comparabilidad directa de precios entre los principales proveedores y refuerzan la importancia de la competencia específica por aplicación.

El resto de las empresas mencionadas amplía la cobertura competitiva en categorías especializadas, regionales, premium y orientadas a los canales de distribución. Apeer Doors y Endurance Doors compiten en puertas de entrada compuestas; Endurance opera mediante un modelo de socios instaladores y afirma que sus puertas con núcleo macizo de madera de 48 mm alcanzan valores U de 1,4 W/m²K o inferiores. George Barnsdale & Sons y Gowercroft Joinery atienden la demanda de productos de madera a medida, de conservación del patrimonio y orientada a la sostenibilidad, y Gowercroft está asociada a puertas y ventanas de madera con certificación FSC. Booth Industries suministra puertas especializadas resistentes a explosiones, para instalaciones nucleares, cortafuegos, acústicas, resistentes a la radiación y de seguridad.

JELD-WEN Holding Inc. sigue siendo un competidor importante en puertas interiores y distribución, mientras que Deanta, LPD Doors, Vicaima SA, Hallmark Panels, Urban Front, Todd Doors, Metador Ltd, CDC Garage Doors, Pendle Doors y Stronghold Security Doors contribuyen a la competencia en los segmentos de puertas interiores, de garaje, a medida, de seguridad y especializados. La ventaja competitiva depende cada vez más de la capacidad para combinar el rendimiento del producto, las certificaciones, unos plazos de entrega fiables, el apoyo a los instaladores y el alcance regional de los canales, en lugar de depender únicamente de la capacidad de fabricación de hojas de puerta.

Evolución reciente del sector

  • En febrero de 2026, ASSA ABLOY adquirió NSP Security, una empresa de control de acceso electrónico con sede en Borehamwood que presta servicios a alojamientos para estudiantes. NSP contaba con aproximadamente 20 empleados y generó alrededor de 8 millones de GBP en ventas en 2024 antes de integrarse en ASSA ABLOY Global Solutions Hospitality.
  • En enero y febrero de 2026, Hörmann UK presentó su estrategia de crecimiento centrada en la colaboración con distribuidores e instaladores y programó la primera edición presencial de los Partner Standard Awards para el 26 de febrero de 2026 en Leicester.
  • En abril de 2025, Hörmann presentó las puertas de construcción de acero resistentes a las inundaciones D65 OD y H3 OD, así como la puerta de entrada de aluminio ThermoSafe Hybrid. Los productos están diseñados para resistir inundaciones con niveles de agua de hasta 900 mm y 500 mm, respectivamente, conforme a las directrices de ensayo de ift Rosenheim.
  • En abril de 2024, Masonite acordó vender su negocio Architectural, incluidos los activos de puertas de madera para uso comercial, a IBP Solutions por aproximadamente 75 millones de USD. La operación se cerró en mayo de 2024 y se ajustó a la estrategia de Masonite centrada en las puertas residenciales.
  • En septiembre de 2025, JELD-WEN inauguró una instalación construida específicamente para este fin en Sheffield, en Bessemer Park; amplió la producción de hojas de puerta de gran volumen en Penrith y creó 30 puestos de trabajo como parte de una inversión destinada a reforzar la resiliencia operativa.
  • En febrero de 2025, Hörmann UK anunció su colaboración con Skanska UK en el programa de apoyo al almacenamiento de vehículos del Ministerio de Defensa, valorado en 259 millones de GBP, en Ashchurch, Tewkesbury, para suministrar soluciones de puertas industriales para la instalación.

Informe de investigación del mercado de puertas del Reino Unido
Informe de investigación del mercado de puertas del Reino Unido

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de puertas del Reino Unido se estimó en 8,000 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 8,400 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 11,900 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,9 % entre 2026 y 2035.
En 2025, el Reino Unido registra actualmente la mayor cuota del mercado de puertas del Reino Unido.
Se prevé que el Reino Unido sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de puertas del Reino Unido son Masonite International, ASSA ABLOY AB, Hörmann Group, Garador Ltd y Bradbury Group, que en conjunto representaron una cuota de mercado del 40,4 % en 2025.
Las puertas batientes dominan el mercado, generan aproximadamente 3,000 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen 4,500 millones de USD en 2035, debido a su rentabilidad, simplicidad mecánica y compatibilidad con las aberturas estándar de los edificios.
El segmento residencial registró una cuota del 62,7 % en 2025, impulsado tanto por la construcción nueva como por el mercado de reposición, lo que garantiza un crecimiento constante incluso durante períodos de incertidumbre económica.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)