Descargar PDF Gratis

Mercado de baterías de tracción Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI2888
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de baterías de tracción

El mercado de baterías de tracción se valoró en 85,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, alcanzó los 98,1 mil millones en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,1 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 233,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de baterías de tracción

Tamaño del mercado en 2025
85,2 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
98,1 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
233,1 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
10,1 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
América Latina
Principales actores
  • Líder del mercado: BYD lideró el mercado con una cuota superior al 14,3 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son BYD, ENERSYS, Guoxuan High-tech Power Energy, Farasis Energy, Sunwoda Electronic, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 39,6 % en 2025.

El mercado de baterías de tracción comprende sistemas a nivel de paquete que proporcionan la propulsión principal en vehículos eléctricos de batería (BEV), vehículos eléctricos híbridos enchufables (PHEV), equipos industriales, aplicaciones ferroviarias y vehículos eléctricos de dos y tres ruedas. Los compromisos de electrificación de los fabricantes de equipos originales (OEM), las adquisiciones de flotas públicas y la reducción de los costes de fabricación de baterías de iones de litio están ampliando la base de demanda del mercado y aumentando la importancia estratégica del diseño de los paquetes, la gestión térmica y los sistemas integrados de gestión de baterías.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras conversaciones con responsables de compras del sector y fabricantes de baterías indican que el mercado mundial de baterías de tracción alcanzó los 69,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, lo que refleja una aceleración sostenida de la demanda en los segmentos de BEV, PHEV y vehículos comerciales antes del año de referencia 2025. Esta trayectoria confirma que el mercado comenzó 2025 con un impulso estructural ya consolidado, en lugar de estar recuperándose de una perturbación cíclica, una distinción que refuerza la credibilidad de las perspectivas de una TCAC del 10,1 % hasta 2035.

Tendencias del mercado de baterías de tracción, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La electrificación de las flotas está ampliando la demanda de baterías de propulsión en turismos, flotas comerciales, equipos industriales y vehículos de dos ruedas. El crecimiento dependerá de que continúe la adopción de vehículos eléctricos, de avances en las químicas que mantengan el valor de los paquetes y de inversiones en la cadena de suministro que estén a la altura de unos requisitos normativos y de abastecimiento cada vez más exigentes.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Aceleración de la electrificación mundial del parque de vehículosLas ventas mundiales de turismos eléctricos superaron los 17 millones en 2024 [1]Expansión directa del volumen de baterías de tracción para vehículos eléctricos de batería (BEV) e híbridos enchufables (PHEV)La continua adopción de vehículos eléctricos en los principales mercados y los mercados emergentes mantiene la demanda de baterías por encima de la tendencia hasta 2035
Crecimiento de los vehículos eléctricos impulsado por políticas en mercados emergentes con gran poblaciónLas matriculaciones anuales de vehículos eléctricos en India superaron los 2 millones de vehículos en el ejercicio fiscal 2024–25 [2]Amplía el volumen potencial de baterías en mercados de movilidad con gran población y baja penetraciónEl compromiso de las políticas gubernamentales reduce la incertidumbre sobre la demanda regional y diversifica la base geográfica del crecimiento del mercado de baterías de tracción
Industrialización de químicas de baterías de nueva generaciónLas plataformas LFP avanzadas y las tecnologías de baterías de estado sólido están pasando de la validación a escala piloto a la integración en cadenas de suministro industriales, respaldadas por una red cada vez mayor de alianzas entre fabricantes de equipos originales (OEM) y desarrolladoresEleva los umbrales de densidad energética, vida útil en ciclos y seguridad, e incrementa el valor medio de las baterías por aplicación vehicularLos avances en las químicas impulsan la mejora de los ingresos por batería, además del crecimiento del volumen, y respaldan el aumento del valor del mercado durante todo el período de previsión

Las referencias empíricas se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La transición de los sistemas de propulsión de combustión interna a las plataformas BEV y PHEV sigue siendo el principal catalizador del volumen del mercado. La Agencia Internacional de la Energía prevé que las ventas mundiales de coches eléctricos superen los 20 millones de unidades en 2025, lo que ampliará la demanda de paquetes de baterías más allá de los modelos prémium destinados a los primeros usuarios, hacia un abanico más amplio de aplicaciones para turismos, flotas y vehículos comerciales [1]. Por tanto, la inversión de los OEM en plataformas aporta a los proveedores de paquetes una visibilidad de las adquisiciones a varios años, incluidas las oportunidades asociadas a configuraciones de mayor capacidad y ecosistemas de sustitución.

Las políticas públicas son especialmente decisivas allí donde la demanda de movilidad urbana es elevada, pero la electrificación se encuentra todavía en una fase inicial. Los incentivos, los mandatos para flotas, el despliegue de puntos de recarga y los programas de fabricación nacional pueden reducir los riesgos de adopción tanto para los consumidores como para los proveedores. En India y mercados comparables, la electrificación de los vehículos de dos y tres ruedas puede acelerar la demanda de baterías antes de que los patrones de propiedad de turismos por sí solos permitan alcanzar volúmenes equivalentes.

El desarrollo de las químicas también influye en el valor del mercado, independientemente del volumen de vehículos. Las plataformas LFP están reforzando su papel en las aplicaciones sensibles a los costes gracias a sus favorables características de seguridad y durabilidad, mientras que las químicas ricas en níquel siguen siendo relevantes cuando la autonomía y la densidad energética justifican una prima. Los avances en la arquitectura de los paquetes, los sistemas térmicos y los sistemas de gestión de baterías pueden aumentar el valor captado por vehículo y prolongar la vida útil operativa de la batería.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal probatoriaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La volatilidad de los precios de los minerales críticos socava la inversión en las fases inicialesEl carbonato de litio de grado batería promedió aproximadamente 14.000 dólares estadounidenses por tonelada métrica en 2024 [3]Las fuertes fluctuaciones de los precios perjudican la asignación de capital en las fases iniciales y provocan desajustes periódicos entre la oferta y la capacidad de producción de los fabricantes de paquetes de bateríasLa persistencia del exceso de oferta de litio moderará los márgenes de las fases iniciales y podría aplazar nuevas inversiones en minería y refinado hasta mediados del período de previsión
Aumento de la carga de cumplimiento normativo en los principales mercadosEl Reglamento (UE) 2023/1542 establece una tasa mínima de recuperación de litio del 50 % a partir de las baterías usadas para end-2027 [4]La inversión necesaria para cumplir la normativa aumenta los costes de acceso al mercado y eleva las barreras de entrada para los productores de fuera de la UE y los de menor escalaLa convergencia de los requisitos sobre huella de carbono, contenido reciclado y fin de vida útil entre 2027 y 2031 reorientará el capital y moderará la expansión de la capacidad de producción de baterías en Europa a corto plazo
La concentración geográfica de la cadena de suministro amplifica el riesgo de interrupcionesEl procesamiento de materiales catódicos, la fabricación de celdas y el montaje de paquetes de baterías siguen concentrados en un reducido número de centros de producción asiáticos, lo que deja a los fabricantes de equipos originales occidentales y a los productores con pocas alternativas de suministro a corto plazoLa dependencia del país de origen eleva el riesgo de aprovisionamiento y puede provocar retrasos en los plazos de entrega de las cadenas de suministro de baterías destinadas a los mercados norteamericano y europeoLa concentración geográfica de la cadena de suministro mantendrá los riesgos de costes y entrega para los productores no asiáticos, lo que limitará estructuralmente la confianza en la demanda en regiones clave que dependen de las importaciones

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Los mercados de minerales críticos plantean un dilema a los proveedores de baterías: unos precios más bajos de los insumos pueden mejorar la asequibilidad de los paquetes a corto plazo, pero las caídas bruscas de los precios pueden debilitar los incentivos a la inversión en capacidad minera y de refino. El carbonato de litio sufrió un acusado desplome de precios durante 2023 y 2024, lo que pone de relieve la dificultad de acompasar los ciclos de inversión en las fases iniciales de la cadena de valor con los rápidos cambios de la demanda de vehículos eléctricos [3]. Los proveedores con fuentes de suministro diversificadas, contratos a largo plazo y flexibilidad en las químicas están mejor preparados para gestionar esta volatilidad.

La regulación se está convirtiendo tanto en un filtro competitivo como en un coste de cumplimiento. El Reglamento de la UE sobre baterías introduce declaraciones de huella de carbono, requisitos de contenido reciclado y obligaciones al final de la vida útil, lo que aumenta la importancia de la trazabilidad y de las alianzas de reciclaje para los proveedores que operan en Europa [4]. La evolución de los objetivos europeos de CO2 intensifica aún más la necesidad de que los fabricantes de equipos originales (OEM) ajusten sus compras de baterías a los calendarios de transición de sus productos [7].

La concentración de la cadena de suministro sigue siendo un riesgo estructural para los mercados de baterías dependientes de las importaciones. La capacidad de procesamiento de materiales para cátodos, fabricación de celdas y ensamblaje de paquetes continúa muy concentrada en centros de producción asiáticos, lo que limita las alternativas de suministro a corto plazo. Las iniciativas de localización pueden mejorar la resiliencia con el tiempo, pero requieren un capital considerable, procesos de homologación y acceso seguro a capacidad de procesamiento de materiales.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que las perspectivas dependen cada vez más de la calidad del crecimiento y no solo del volumen de vehículos eléctricos. La elección de la química, los requisitos de contenido local y el diseño de paquetes específicos para cada aplicación determinarán cuánto valor retienen los proveedores a medida que aumenta la escala. Los proveedores que combinen disciplina de costes con fuentes de suministro resilientes e ingeniería diferenciada deberían estar mejor posicionados que los participantes cuya competencia se base principalmente en el precio de las celdas.

Análisis por segmentos del mercado de baterías de tracción

Por composición química

Se prevé que el segmento de iones de litio del mercado de baterías de tracción genere 211,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 84,1 % de los ingresos del mercado en 2025. Los iones de litio son la química de referencia para las nuevas plataformas de BEV, PHEV y muchos vehículos comerciales, ya que combinan una fabricación escalable con características favorables de densidad energética y vida útil en ciclos. Las variantes LFP están reforzando la posición de esta química en aplicaciones de gran volumen, mientras que las formulaciones ricas en níquel siguen siendo relevantes cuando los requisitos de autonomía y rendimiento priman sobre las consideraciones relativas al coste de los materiales.

Tamaño del mercado de baterías de tracción, por composición química, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de baterías de tracción, por composición química, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Las baterías de tracción de plomo-ácido generaron 8,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 4,9 % de los ingresos del mercado en 2035. Esta química mantiene su papel en la base instalada de carretillas elevadoras, carritos de golf, vehículos utilitarios y otras aplicaciones industriales en las que siguen influyendo el precio de compra inicial, las prácticas de mantenimiento consolidadas y la familiaridad con su sustitución. Se prevé que su posición relativa se reduzca a medida que los operadores de flotas adopten cada vez más sistemas de iones de litio por sus menores necesidades de mantenimiento y su mejor rendimiento en los ciclos de trabajo.

Las baterías de tracción basadas en níquel generaron 4,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % (2026–2035). Las baterías de níquel-metal hidruro siguen siendo relevantes en las arquitecturas consolidadas de vehículos híbridos y en determinadas aplicaciones que requieren características específicas de gestión térmica y de carga. Sin embargo, la transición continuada hacia sistemas de propulsión híbridos enchufables y totalmente eléctricos limita su expansión frente a las alternativas de iones de litio.

Se prevé que la categoría Otros alcance los 2,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,6 % (2026–2035). Esta categoría incluye conceptos emergentes de baterías de estado sólido, de iones de sodio y otras tecnologías avanzadas que están entrando en la fase de comercialización a distintos ritmos. Su importancia estratégica reside menos en su escala actual que en su potencial para ampliar las opciones de abastecimiento de materiales, mejorar la seguridad y ofrecer prestaciones diferenciadas para los paquetes de baterías.

Por aplicación

La aplicación de vehículos eléctricos del mercado de baterías de tracción generó 71,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 86,3 % de los ingresos del mercado en 2035. Los vehículos eléctricos constituyen el principal núcleo de demanda del mercado, ya que las baterías de propulsión son parte integral de la arquitectura del vehículo y no un complemento opcional. Los lanzamientos de plataformas de fabricantes de equipos originales (OEM) de automoción, la creciente disponibilidad de modelos y la electrificación de las flotas están ampliando la base de mercado potencial para los proveedores de paquetes de baterías, al tiempo que aumentan las exigencias en materia de homologación, rendimiento durante el período de garantía y suministro localizado.

Cuota de mercado de las baterías de tracción, por aplicación, 2025
Cuota de mercado de las baterías de tracción, por aplicación, 2025

Se prevé que los sistemas de baterías para BEV generen 162,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 64,3 % de los ingresos del mercado en 2025. Los BEV concentran la demanda de paquetes de mayor capacidad y dan especial importancia a la densidad energética, la gestión térmica, el rendimiento de carga y la integración del paquete. Las plataformas asequibles basadas en LFP están ampliando la adopción de los BEV, mientras que las arquitecturas prémium siguen impulsando la demanda de químicas con mayor densidad energética.

Los sistemas de baterías para PHEV generaron 16,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,3 % (2026–2035). Los PHEV siguen siendo relevantes allí donde la infraestructura de carga, la confianza en la autonomía y los hábitos de compra de los consumidores favorecen una tecnología de transición. Sus requisitos de batería difieren de los de los BEV en cuanto al tamaño del paquete y al perfil de uso, lo que crea una oportunidad específica de ingeniería y abastecimiento para los proveedores capaces de respaldar programas de vehículos con sistemas de propulsión duales.

Las baterías de tracción industriales generaron 5,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 12,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La automatización de almacenes, los ciclos de renovación de flotas y la sustitución de los sistemas de plomo-ácido sustentan la demanda en los sectores de manipulación de materiales, ferroviario y de vehículos industriales especializados. Estas aplicaciones favorecen a los proveedores capaces de demostrar disponibilidad operativa, cobertura de servicio y un rendimiento fiable en condiciones de uso intensivo.

Las baterías de tracción para carretillas elevadoras representaron el 3,8 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 7,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los compradores de carretillas elevadoras evalúan los sistemas de baterías según el coste total de propiedad, la disponibilidad de carga, las necesidades de mantenimiento y la fiabilidad a lo largo de los ciclos de turnos. Por ello, la transición al ion-litio depende de la economía operativa y de la capacidad de servicio, más que de la dinámica de adopción de los vehículos de pasajeros.

La aplicación de bicicletas eléctricas representó el 10,2 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 19,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los patinetes y las motocicletas eléctricas constituyen una fuente de demanda de gran volumen en los mercados urbanos densamente poblados, especialmente cuando la asequibilidad, la congestión y los objetivos locales de calidad del aire favorecen la movilidad electrificada. Los proveedores de baterías deben equilibrar el coste, la durabilidad, la seguridad y la comodidad de carga en aplicaciones cuyo valor por batería suele ser inferior al de los vehículos eléctricos de pasajeros.

Las baterías de tracción para patinetes eléctricos generaron 4,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,2 % entre 2026 y 2035. Las flotas de movilidad compartida y la propiedad individual están dando lugar a distintos patrones de uso de las baterías, que en ambos casos aumentan la importancia de la vida útil en ciclos, la compatibilidad con el intercambio de baterías y las redes de servicio prácticas. La demanda es especialmente sensible a la economía de la movilidad local y a las políticas municipales.

Las baterías de tracción para motocicletas eléctricas representaron el 4,8 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 9,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las mayores expectativas de potencia y autonomía distinguen las baterías de las motocicletas eléctricas de los sistemas de menor potencia de los patinetes. Esto respalda la demanda de configuraciones de baterías más sofisticadas, a medida que los fabricantes se dirigen a los segmentos de vehículos para desplazamientos diarios, de alto rendimiento y prémium.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la estructura de los segmentos se divide en dos modelos de contratación. Los programas de automoción hacen hincapié en la adaptación a las plataformas, la optimización de la química y la homologación a gran escala, mientras que las aplicaciones industriales y de vehículos de dos ruedas priorizan la disponibilidad operativa, la facilidad de mantenimiento y la fiabilidad en función del ciclo de trabajo. Los proveedores con arquitecturas de baterías adaptables pueden participar en ambos tipos de demanda sin tratar cada aplicación como una variante de la demanda de vehículos eléctricos de batería para pasajeros.

Análisis regional del mercado de baterías de tracción

Cuota de mercado de las baterías de tracción, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de las baterías de tracción, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de baterías de tracción de América del Norte

El mercado de baterías de tracción de América del Norte generó 15,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 18,1 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. El crecimiento regional está determinado por los incentivos a la fabricación nacional, las políticas de vehículos limpios y los esfuerzos de los fabricantes de equipos originales por establecer un suministro localizado de baterías. La implantación de vehículos eléctricos de pasajeros sigue siendo fundamental, mientras que los vehículos comerciales, las flotas de transporte público y las aplicaciones industriales aportan una mayor diversificación de la demanda.

EE. UU.

El mercado estadounidense de baterías de tracción generó 12,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 34,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los incentivos federales a la fabricación, la expansión de la capacidad nacional de producción de celdas y la creciente electrificación de los vehículos ligeros y comerciales respaldan la trayectoria del mercado. Los proveedores de baterías también están adaptando sus estrategias a los requisitos de contenido local y a la creciente necesidad de servicios y capacidades de sustitución a medida que aumenta el parque instalado.

Análisis del mercado europeo de baterías de tracción

Se prevé que el mercado europeo de baterías de tracción alcance los 44,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 19,7 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Europa combina una política estricta de emisiones de los vehículos con un interés creciente por la producción nacional de baterías. Las obligaciones de cumplimiento establecidas en el marco de la UE sobre baterías están reforzando la importancia de la trazabilidad de los materiales, los acuerdos de reciclaje y las relaciones con fabricantes locales para los proveedores que se dirigen a la región.

Alemania

El mercado alemán de baterías de tracción generó 4,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 27,4 % de los ingresos del mercado europeo en 2035. La base de fabricación automovilística de Alemania constituye un importante pilar de la demanda de baterías, a medida que los principales fabricantes de equipos originales (OEM) orientan sus carteras de vehículos hacia plataformas electrificadas. La electrificación de las flotas industriales y las aplicaciones ferroviarias aportan un perfil de demanda más diversificado que el de los turismos por sí solos.

Reino Unido

Se prevé que el mercado británico de baterías de tracción alcance los 6,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 14,9 % de los ingresos del mercado europeo en 2025. La transición del sector automovilístico del país cuenta con el respaldo de las orientaciones políticas, las inversiones en gigafábricas y las capacidades consolidadas de fabricación de vehículos. El desarrollo del suministro nacional reviste importancia estratégica, ya que la localización de la producción de baterías puede mejorar la resiliencia de los programas de producción de los fabricantes de equipos originales que operan en el contexto comercial del Reino Unido posterior al Brexit.

Francia

El mercado francés de baterías de tracción generó 2,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 7,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las medidas nacionales de apoyo a los vehículos eléctricos y las estrategias de electrificación de los grupos automovilísticos nacionales están impulsando la demanda. Los esfuerzos de Francia por desarrollar la fabricación local de baterías también generan oportunidades para establecer alianzas integradas en la cadena de suministro que abarquen celdas, paquetes, materiales y reciclaje.

Análisis del mercado de baterías de tracción de Asia-Pacífico

El mercado de baterías de tracción de Asia-Pacífico representó el 52,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 123,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Asia-Pacífico reúne los mayores centros de demanda de vehículos eléctricos del mundo y ecosistemas de fabricación de baterías consolidados. Su ventaja de escala se ve reforzada por la producción y el consumo de China, las capacidades tecnológicas de Japón y Corea del Sur y la rápida electrificación de los mercados emergentes, lo que otorga a la región influencia sobre las decisiones mundiales relativas a la química de las baterías, los precios y la cadena de suministro.

China

El mercado chino de baterías de tracción generó 29,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 79,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La extensa flota de vehículos electrificados de China, su amplia base de fabricación nacional y sus sólidas capacidades en baterías LFP sustentan su posición. La intensa competencia entre los fabricantes de equipos originales y los proveedores de baterías locales está acelerando la reducción de costes y el desarrollo de nuevas químicas, con repercusiones en los precios y las estrategias de producto a escala mundial.

Japón

Se prevé que el mercado japonés de baterías de tracción alcance los 12,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 10,7 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025. El mercado japonés se caracteriza por fabricantes de baterías sofisticados y un sector automovilístico que está pasando de liderar los híbridos a adoptar una combinación más amplia de plataformas híbridas enchufables y totalmente eléctricas. La inversión continua en tecnologías avanzadas de baterías respalda el papel de Japón como centro de desarrollo tecnológico y exportación.

Corea del Sur

El mercado de baterías de tracción de Corea del Sur generó 4,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,5 % entre 2026 y 2035. La importancia de los productores surcoreanos de baterías va más allá de la demanda nacional de vehículos, debido a su presencia manufacturera en Asia, Europa y Norteamérica. La adopción nacional de vehículos eléctricos de batería (BEV) y la expansión mundial de los proveedores coreanos de celdas refuerzan el papel del país en las cadenas de suministro de baterías avanzadas.

India

Se prevé que el mercado de baterías de tracción de India alcance los 9,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,2 % entre 2026 y 2035. El perfil de demanda de India está muy condicionado por los vehículos eléctricos de dos y tres ruedas, las necesidades de movilidad urbana y los programas de incentivos públicos. Los vehículos eléctricos representaron el 7,81 % de las matriculaciones totales de vehículos en el ejercicio fiscal 2024-25, lo que refleja la transición desde una base de adopción incipiente hacia un mercado de movilidad de mayor relevancia para los proveedores de baterías [2].

Análisis del mercado de baterías de tracción de América Latina

Se prevé que el mercado de baterías de tracción de América Latina alcance los 9,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,4 % entre 2026 y 2035. Las perspectivas de crecimiento de la región reflejan una combinación incipiente de electrificación de flotas urbanas, mayor disponibilidad de puntos de recarga y creciente interés de fabricantes de equipos originales (OEM) globales. Brasil lidera la adopción regional y las ventas de automóviles eléctricos en el país se más que duplicaron en 2024, lo que apunta a un impulso creciente del mercado desde una base relativamente incipiente [1].

Brasil

El mercado de baterías de tracción de Brasil generó 1,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El desarrollo de Brasil se ve respaldado por los incentivos para vehículos eléctricos, la creciente actividad manufacturera de los fabricantes chinos de equipos originales (OEM) y el potencial de inversión en fases posteriores de la cadena de valor de las baterías. Los programas para flotas urbanas y la movilidad eléctrica de dos y tres ruedas ofrecen canales de demanda, junto con la electrificación de los automóviles de pasajeros.

Argentina

Se prevé que el mercado de baterías de tracción de Argentina alcance los 1,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 20,7 % de los ingresos del mercado latinoamericano en 2025. Las perspectivas de demanda de baterías de Argentina están condicionadas por la situación macroeconómica y cambiaria, que puede limitar la adopción por parte de los consumidores y la inversión. No obstante, su base de recursos de litio ofrece una justificación estratégica para aumentar la creación de valor nacional en el procesamiento de materiales y la fabricación relacionada con las baterías.

Análisis del mercado de baterías de tracción de Oriente Medio y África (MEA)

El mercado de baterías de tracción de Oriente Medio y África generó 5,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,2 % entre 2026 y 2035. La demanda evoluciona por distintas vías en la región: los mercados del Golfo recurren a estrategias nacionales de diversificación y programas de flotas públicas para impulsar la electrificación, mientras que los mercados africanos están desarrollando capacidades básicas en vehículos eléctricos y fabricación de baterías. El desarrollo de infraestructuras seguirá siendo un factor importante para determinar la velocidad de adopción.

Arabia Saudí

El mercado de baterías de tracción de Arabia Saudí generó 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las prioridades de Visión 2030, la electrificación del transporte público y las adquisiciones gubernamentales están sentando las bases de la demanda en un mercado en el que aún predominan los vehículos con motor de combustión interna. Los avances dependerán del ritmo al que evolucionen conjuntamente la disponibilidad de vehículos, la infraestructura de recarga y la inversión local en movilidad.

EAU

Se prevé que el mercado de baterías de tracción de los EAU alcance los 2,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,6 % entre 2026 y 2035. Las iniciativas de electrificación de flotas en Dubái y Abu Dabi están convirtiendo las prioridades gubernamentales de sostenibilidad en demanda de vehículos y baterías. Además, el papel de los EAU como centro logístico y comercial hace que sus normas para vehículos eléctricos y sus especificaciones de baterías, en evolución, sean relevantes más allá de su mercado nacional.

Perspectiva de los analistas de GMI

Esperamos que Asia-Pacífico siga siendo el centro estructural del mercado, ya que combina una demanda inmediata de vehículos con una sólida base de fabricación consolidada. El cambio competitivo de mayor alcance podría producirse en regiones de rápido crecimiento donde las políticas, la asequibilidad y la infraestructura empiecen a converger. América Latina, Oriente Medio, África e India no seguirán trayectorias de adopción idénticas, pero cada una puede adquirir importancia estratégica cuando surjan, al mismo tiempo, ofertas de vehículos adaptadas al mercado local y ecosistemas de suministro fiables.

Cuota de mercado y panorama competitivo de las baterías de tracción

La estructura de la cuota de mercado de las baterías de tracción está moderadamente concentrada: BYD, ENERSYS, Guoxuan High-tech Power Energy, Farasis Energy y Sunwoda Electronic representaron conjuntamente aproximadamente el 39,6 % de los ingresos del mercado en 2025.

La competencia abarca fabricantes de baterías para automoción de gran volumen, especialistas industriales, fabricantes regionales y proveedores integrados verticalmente vinculados a fabricantes de equipos originales (OEM). El posicionamiento competitivo depende cada vez más de la escala de fabricación, la experiencia en química de baterías, las relaciones consolidadas con los clientes, la resiliencia de la cadena de suministro y la capacidad para cumplir requisitos de contenido local y sostenibilidad cada vez más complejos.

BYD obtuvo el 14,3 % del mercado mundial de baterías de tracción en 2025. Su posición se sustenta en su doble papel como fabricante de vehículos eléctricos y productor de baterías. Su experiencia en baterías LFP, su escala de fabricación y su expansión internacional le aportan ventajas en la gestión de costes y la integración de plataformas, mientras que sus relaciones selectivas de suministro externo amplían su influencia más allá de sus propios programas de vehículos.

ENERSYS obtuvo el 8,2 % del mercado mundial de baterías de tracción en 2025. ENERSYS se distingue por su concentración en aplicaciones industriales de tracción, como carretillas elevadoras, equipos de manutención y sistemas ferroviarios. Su infraestructura de servicio y su experiencia en tecnologías de plomo-ácido e ion-litio le proporcionan una posición defendible en mercados donde la disponibilidad operativa, el servicio de asistencia técnica y los calendarios de sustitución son criterios de compra fundamentales.

Guoxuan High-tech Power Energy obtuvo el 6,7 % del mercado mundial de baterías de tracción en 2025. La capacidad de desarrollo de baterías LFP de Guoxuan y su escala de fabricación respaldan su posición competitiva en China y en el extranjero. Su relación estratégica con Volkswagen refuerza su acceso a los requisitos de los fabricantes de equipos originales europeos e ilustra el valor de las alianzas transfronterizas que combinan capacidad de fabricación y homologación por parte de los clientes.

Farasis Energy y Sunwoda Electronic mantienen relaciones consolidadas con fabricantes de equipos originales (OEM) en China y en algunos mercados internacionales. Ambas empresas están invirtiendo en capacidad de producción y colaboraciones en la cadena de suministro, mientras los OEM buscan mayor seguridad en cuanto a la disponibilidad de baterías y la orientación tecnológica. Los acuerdos de participación accionarial de los proveedores y los modelos de colaboración a más largo plazo cobran cada vez más relevancia cuando los fabricantes de automóviles quieren gestionar el riesgo de aprovisionamiento sin internalizar por completo la producción de celdas.

Novedades recientes del sector

Tesla y LG Energy Solution confirmaron un acuerdo para construir una planta de fabricación de celdas prismáticas de baterías de litio-ferrofosfato en Lansing, Michigan, respaldada por una inversión de 4,3 mil millones de dólares estadounidenses y cuya producción se espera que comience en 2027 [5]. El acuerdo pone de relieve la prioridad estratégica que se concede al suministro localizado de baterías LFP no chinas para vehículos eléctricos en Norteamérica y muestra cómo los grandes OEM utilizan compromisos plurianuales para afianzar ecosistemas regionales de baterías.

Li Auto anunció sus planes de invertir 2,65 mil millones de yuanes, aproximadamente 390 millones de dólares estadounidenses, en Sunwoda Electric Vehicle Battery Co., Ltd., adquirir una participación del 8,79 % y convertirse en el segundo mayor accionista de la empresa [6]. La operación refleja una tendencia más amplia: los OEM recurren a la participación accionarial para reforzar la colaboración tecnológica, la coordinación de la fabricación y la seguridad de la cadena de suministro con los proveedores de baterías.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Ankit Gupta , Vinayak Shukla

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de baterías de tracción se estimó en 85,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 98,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 233,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,1 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de baterías de tracción en 2025.
Se prevé que América Latina sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de baterías de tracción son BYD, ENERSYS, Guoxuan High-tech Power Energy, Farasis Energy y Sunwoda Electronic.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Vinayak Shukla
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)