Autores:
Suraj Gujar, Navya Malhotra
Descargar PDF Gratis
Mercado de divisores de potencia de RF Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI14406
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de divisores de potencia de RF
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de divisores de potencia de RF
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de divisores de potencia de RF
El mercado de divisores de potencia de RF se valoró en 1,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se espera que alcance los 1,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % (2026-2035) hasta alcanzar los 1,94 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de divisores de potencia de RF
Líder del mercado: Mini-Circuits lideró el mercado con una cuota superior al 10,0 % en 2025.
Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Mini-Circuits, Knowles Corp/Anaren, MACOM Technology Solutions, Smiths Interconnect, Pasternack/Infinite Electronics, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 21,5 % en 2025.
El mercado de divisores de potencia de RF comprende componentes pasivos independientes y conjuntos pasivos integrados que se utilizan para dividir o combinar señales de RF y microondas. La demanda se está orientando hacia diseños compatibles con arquitecturas de antena más densas, frecuencias de funcionamiento más altas y sistemas más compactos en ámbitos como las infraestructuras inalámbricas, la electrónica de defensa, las cargas útiles de satélites, los radares de automoción y los entornos de pruebas de precisión.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según las aportaciones de los actores del sector y la investigación primaria de GMI, el mercado de divisores de potencia de RF alcanzó los 1,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. Consideramos que la trayectoria posterior del mercado se sustenta en el aumento del contenido de canales de RF de los sistemas de antena y en la creciente importancia de los componentes pasivos cualificados de distribución de señales en aplicaciones sensibles al rendimiento.
Tendencias del mercado de divisores de potencia de RF, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La demanda de divisores de potencia de RF depende cada vez menos del volumen convencional de los componentes de catálogo y cada vez más de la complejidad de los sistemas en los que se integran. La densificación de las telecomunicaciones sigue siendo un importante motor de volumen, mientras que las aplicaciones de defensa, satélites y ondas milimétricas influyen cada vez más en la combinación de productos, los requisitos de cualificación y el valor por componente.
Principales impulsores del crecimiento
Los datos externos citados sustentan los puntos de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La densificación de la tecnología 5G aumenta el contenido de RF no solo porque se despliegan más emplazamientos, sino también porque cada despliegue requiere más puntos de enrutamiento entre radios, elementos de antena, nodos de antena distribuida y rutas de fronthaul. Los proveedores con diseños multivía de bajas pérdidas y alta repetibilidad, así como con opciones flexibles de encapsulado para montaje en superficie, están bien posicionados para beneficiarse a medida que los operadores de red reorientan la inversión: de la cobertura generalizada hacia las mejoras centradas en la capacidad.
La demanda de defensa sigue un ritmo distinto al del gasto comercial en redes inalámbricas. Los radares de barrido electrónico, la guerra electrónica y las arquitecturas de fusión de sensores requieren coherencia de amplitud y fase en múltiples canales, lo que aumenta la importancia de una rigurosa disciplina de cualificación, la estabilidad térmica y el soporte prolongado de los programas. Las cargas útiles de satélites constituyen otra fuente de demanda de conjuntos compactos capaces de distribuir señales entre numerosos canales y, al mismo tiempo, cumplir estrictas limitaciones de masa y fiabilidad.
Principales factores limitantes del mercado
Los datos externos citados sustentan los puntos de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
Los ciclos de contratación de las telecomunicaciones pueden afectar rápidamente a la demanda de componentes de catálogo para frecuencias estándar, ya que los fabricantes de equipos compran a gran escala y ajustan sus patrones de pedidos cuando los operadores reevalúan las prioridades de despliegue. En los mercados maduros, la sustitución de la inversión inicial en cobertura por una densificación más selectiva favorece a los proveedores capaces de atender la incorporación específica de bandas, las arquitecturas de radio compactas y las revisiones de diseño, en lugar de centrarse únicamente en la expansión generalizada de las macrorredes.
Las restricciones de suministro son especialmente relevantes en aplicaciones de alta frecuencia, donde la uniformidad del sustrato, la precisión de fabricación y los historiales de cualificación consolidados pueden ser tan determinantes como el rendimiento eléctrico nominal. En las frecuencias de ondas milimétricas, los diseñadores también deben afrontar inevitables compromisos entre aislamiento, pérdida de inserción, tamaño, rendimiento de fabricación y coste. Estas restricciones favorecen las aplicaciones de alto valor, pero limitan la capacidad de los volúmenes de unidades para crecer al mismo ritmo que la actividad de ingeniería.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que el perfil previsto del mercado refleja una transición desde un crecimiento del volumen impulsado principalmente por las telecomunicaciones hacia una combinación más equilibrada de demanda de infraestructura, defensa, satélites y automoción. La cuestión clave para la evaluación de la inversión no es si persistirán las necesidades de distribución de señales de RF, sino qué aplicaciones pueden cumplir las especificaciones más estrictas y los ciclos de cualificación más prolongados asociados a los diseños pasivos de mayor valor.
Análisis por segmentos del mercado de divisores de potencia de RF
Por tipo de producto
El segmento Wilkinson del mercado de divisores de potencia de RF representó el 38,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 724 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Los diseños Wilkinson siguen siendo ampliamente relevantes porque ofrecen un equilibrio conocido entre aislamiento, pérdidas moderadas, facilidad de fabricación y disponibilidad para aplicaciones de RF comerciales y cualificadas.
Se prevé que los divisores basados en acopladores híbridos alcancen los 570 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % (2026-2035). Sus características de control de fase los hacen cada vez más importantes en las rutas de señal de conformación de haces, amplificadores balanceados y conjuntos en fase, donde los divisores convencionales no pueden ofrecer el comportamiento de red requerido.
Los divisores resistivos generaron 168 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 12,8 % de los ingresos mundiales de aquí a 2035. Su extraordinaria amplitud de banda les permite mantener su función en aplicaciones de laboratorio, calibración y encaminamiento de señales de prueba, aunque las limitaciones de eficiencia energética restringen su adopción en arquitecturas de transmisión de mayor valor.
Se prevé que los divisores en T alcancen los 170 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y representaron el 10,0 % de los ingresos mundiales en 2025. Su reducido número de componentes y su bajo coste sostienen la demanda en aplicaciones donde el aislamiento entre puertos no es un requisito de diseño determinante y las señales reflejadas se controlan en otros puntos de la cadena de RF.
Otros tipos de divisores pasivos representaron el 11,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % (2026-2035). Esta categoría se beneficia de los requisitos personalizados de los conjuntos de RF para satélites, defensa y aplicaciones especializadas, en los que las topologías estándar de catálogo no satisfacen las necesidades especificadas de fase, manejo de potencia o condiciones ambientales.
Por configuración
La configuración de 2 vías representó el 38,0 % de los ingresos mundiales del mercado de divisores de potencia de RF en 2025 y se prevé que alcance los 698 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Los componentes de dos vías siguen siendo el elemento básico de distribución de señales en alimentaciones de antena, bancos de prueba y redes de distribución de varias etapas.
Se prevé que la categoría de 3-4 vías genere 510 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y representó el 26,0 % de los ingresos mundiales en 2025. Estas configuraciones se adaptan a la sectorización de celdas pequeñas, las arquitecturas de antenas distribuidas y las aplicaciones de encaminamiento en laboratorio que requieren alimentar varias cargas desde una fuente común.
El segmento de 5 a 8 vías generó 216 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,7 % (2026-2035). La demanda se ve impulsada por los sistemas de prueba de radar, las redes de calibración de antenas de matriz en fase y los conjuntos de conformación de haces multiport que requieren una mayor densidad de salida sin recurrir por completo a estructuras personalizadas con un elevado número de puertos.
Se prevé que la categoría de 9 a 16 vías alcance los 233 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % (2026-2035). Su crecimiento refleja el uso cada vez mayor de arquitecturas de submatrices en sistemas de radar y satélite, en los que es necesario distribuir una señal de referencia o de oscilador local entre un mayor número de canales controlados.
Los divisores de más de 16 vías representaron el 7,0 % de los ingresos globales en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % (2026-2035). Su posicionamiento prémium está vinculado a los sistemas MIMO masivos, los radares avanzados y los sistemas de satélite multihaz, que requieren conjuntos compactos y diseñados con precisión, con un elevado número de salidas.
Por tipo de encapsulado/montaje
Los divisores de montaje en superficie (SMT/PCB) generaron 420 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % (2026-2035). Los formatos de montaje en superficie se benefician de las limitaciones de espacio en las PCB de las matrices de antenas activas, las unidades de radio, los módulos de radar y la fabricación de productos electrónicos de gran volumen.
Se prevé que los divisores con conectores alcancen los 607 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 33,0 % de los ingresos globales en 2025. Siguen desempeñando un papel destacado cuando la facilidad de mantenimiento en campo, el acceso para pruebas y la gestión de altas potencias son más importantes que la máxima densidad de integración.
Los divisores de guía de onda representaron el 14,0 % de los ingresos globales en 2025 y se prevé que generen 250 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su propuesta de valor es más sólida en entornos exigentes de alta frecuencia y alta potencia, como los sistemas de radar, los terminales terrestres de satélite y los equipos especializados de comunicaciones punto a punto.
Se prevé que los divisores integrados/de ensamblaje personalizado alcancen los 270 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % (2026-2035). Los integradores de sistemas optan cada vez más por conjuntos cualificados que integran funciones de división, filtrado, conmutación y gestión de fase en menos interfaces y en un proceso de verificación más controlado.
Otros tipos de encapsulado representaron el 6,0 % de los ingresos globales en 2025 y se prevé que representen el 5,8 % de los ingresos globales en 2035. Estos formatos siguen siendo relevantes en instalaciones herméticas, reforzadas y específicas para determinadas aplicaciones, en las que los encapsulados comerciales estándar no cumplen los requisitos ambientales o de fiabilidad.
Por rango de frecuencia
Los divisores por debajo de 1 GHz representaron el 7,0 % de los ingresos globales en 2025 y se prevé que generen 119 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en la radiodifusión tradicional, el mantenimiento de LTE y determinadas aplicaciones industriales de RF, en las que el soporte de los sistemas instalados sigue siendo más importante que el crecimiento de las nuevas instalaciones.
Se prevé que el segmento de 1 GHz a 10 GHz genere 778 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 43,0 % de los ingresos globales en 2025. Este rango sigue siendo fundamental para las infraestructuras celulares, los equipos Wi-Fi, los radares convencionales y una amplia variedad de aplicaciones comerciales de RF, lo que le proporciona la base de volumen más sólida y duradera del mercado.
El segmento de 10 GHz a 30 GHz generó 432 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % (2026-2035). El crecimiento se ve impulsado por los sistemas de defensa en bandas X y Ku, los enlaces por satélite y las aplicaciones de retorno de alta frecuencia que requieren un rendimiento estable más allá de las bandas celulares convencionales.
Se prevé que los divisores para frecuencias superiores a 30 GHz alcancen los 368 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 8,5 % (2026-2035). Este segmento presenta la mayor prima de crecimiento del mercado, ya que el radar automovilístico, 5G FR2 y las cargas útiles de satélite impulsan la demanda de componentes compactos con exigentes requisitos eléctricos y de fabricación.
Por sector de uso final
Se prevé que el sector de las telecomunicaciones y la infraestructura inalámbrica genere 503 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 27,0 % de los ingresos mundiales en 2025. La densificación de las redes, los sistemas de antenas distribuidas y la evolución de las arquitecturas cloud-RAN sostienen la demanda, aunque el calendario de compras sigue siendo sensible a los ciclos de inversión de capital de los operadores.
El sector aeroespacial y de defensa generó 276 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,5 % (2026-2035). Los largos ciclos de cualificación, las estrictas especificaciones de rendimiento y los programas plurianuales de plataformas sustentan una demanda relativamente estable de componentes de distribución de señales de RF de alta fiabilidad.
El sector de pruebas y medición representó el 11,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 192 millones de dólares estadounidenses en 2035. Este segmento se beneficia de las exigencias de medición asociadas al desarrollo de tecnologías inalámbricas de frecuencias más altas, radares y semiconductores, donde la integridad de la señal y la fiabilidad de la calibración son esenciales.
Se prevé que el sector industrial, científico y médico (ISM) genere 171 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 9,0 % de los ingresos mundiales en 2025. Su demanda procede de aplicaciones especializadas, como la calefacción industrial, los sistemas científicos y la obtención de imágenes médicas, que por lo general requieren trayectorias de RF estables y adaptadas con precisión.
El sector de la electrónica de consumo representó el 9,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,5 % (2026-2035). La mayor complejidad de las antenas en las plataformas Wi-Fi, de banda ultraancha y de dispositivos conectados aumenta la necesidad de componentes pasivos de RF compactos y de bajo coste.
Se prevé que los divisores para automoción alcancen los 104 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezcan a una TCAC del 8,3 % (2026-2035). La adopción del radar automovilístico está aumentando la cantidad de divisores por vehículo, a medida que los sistemas de seguridad avanzan hacia una cobertura de sensores más amplia y arquitecturas de radar más capaces.
El sector de la radiodifusión representó el 5,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 85 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mantenimiento continuo y las mejoras específicas de las redes de transmisores sostienen la demanda de componentes de alta fiabilidad, pese al descenso de la cuota relativa del sector en la inversión en RF.
Se prevé que los demás sectores de uso final generen 229 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran el 12,0 % de los ingresos mundiales en 2025. Esta categoría incluye aplicaciones especializadas en la fabricación de semiconductores, instalaciones científicas y nuevas aplicaciones de RF que, en conjunto, constituyen una fuente significativa de demanda de alto valor.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que el liderazgo por segmento depende cada vez más de la capacidad para resolver simultáneamente los retos de frecuencia, integración y cualificación. Las topologías convencionales seguirán teniendo importancia comercial, pero las oportunidades de crecimiento más atractivas se orientan hacia diseños con más puertos, integrados y compatibles con ondas milimétricas, que responden a arquitecturas de sistemas más complejas.
Análisis regional del mercado de divisores de potencia de RF
Análisis del mercado de divisores de potencia de RF en Norteamérica
El mercado de divisores de potencia de RF en Norteamérica generó 360 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % (2026-2035). La región combina la demanda de electrónica de defensa, la modernización de las redes inalámbricas comerciales, el desarrollo de satélites y una amplia base de clientes de diseño de RF e integración de sistemas.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 324 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,1 % (2026-2035). Su mercado se ve respaldado por la modernización de la defensa, las necesidades de infraestructura inalámbrica y de hiperescala, los programas de satélites y las cadenas de suministro de radares para automóviles, que en conjunto ofrecen una base de demanda más diversificada que el gasto en telecomunicaciones por sí solo.
Canadá
Canadá representó el 3,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 50 millones de dólares estadounidenses en 2035. La modernización de las redes de telecomunicaciones y la actividad en electrónica aeroespacial y de defensa respaldan la demanda, especialmente cuando coinciden las necesidades de conectividad remota y de subsistemas de RF cualificados.
Análisis del mercado europeo de divisores de potencia de RF
Se prevé que Europa alcance los 362 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 20,0 % de los ingresos mundiales en 2025. El mercado de divisores de potencia de RF de la región está condicionado por el despliegue avanzado de la tecnología 5G, una atención creciente a la preparación para la defensa, la electrónica para automóviles y la necesidad de componentes de alta fiabilidad en aplicaciones aeroespaciales e industriales.
Alemania
Alemania generó 60 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % (2026-2035). Las cadenas de suministro de radares para automóviles, la capacidad en electrónica industrial y los programas de defensa ofrecen una base estable para la demanda de componentes pasivos de RF cualificados.
Reino Unido
Se prevé que el Reino Unido alcance los 74 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 4,0 % de los ingresos mundiales en 2025. Su perfil de demanda se sustenta en programas de defensa, actividad satelital y aplicaciones de comunicaciones especializadas que valoran la disponibilidad local de capacidades de ingeniería y cualificación.
Francia
Francia generó 36 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 2,8 % de los ingresos mundiales en 2035. Los programas aeroespaciales y de defensa respaldan la demanda de componentes pasivos especializados, especialmente cuando los estrictos requisitos de fiabilidad y rendimiento favorecen a los proveedores cualificados.
Italia
Italia contribuye a la demanda regional mediante el mantenimiento de las telecomunicaciones, las adquisiciones de defensa y las aplicaciones industriales de RF. Su mercado sigue ligado a la renovación de infraestructuras y a la participación en las cadenas de suministro aeroespaciales y de defensa europeas.
España
España impulsa la demanda de divisores de RF mediante la inversión en redes 5G, la modernización de la defensa y las infraestructuras de radiodifusión. La continuidad de la actividad en infraestructuras proporciona una base de demanda práctica para los formatos de componentes de frecuencias estándar y aptos para el mantenimiento sobre el terreno.
Resto de Europa
El resto de Europa se beneficia de una combinación de modernización de redes, inversión en defensa alineada con la OTAN y expansión de la actividad de fabricación de satélites y componentes electrónicos. La demanda varía según el país, pero los componentes cualificados y los diseños de infraestructura de frecuencias medias siguen siendo categorías de compra clave en la región.
Análisis del mercado de divisores de potencia de RF de Asia-Pacífico
El mercado de divisores de potencia de RF de Asia-Pacífico representó el 37,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % (2026-2035). La región se beneficia de la concentración de la fabricación de equipos inalámbricos, el despliegue de redes a gran escala, la expansión de la actividad satelital y el aumento de la producción de componentes electrónicos para automóviles.
China
China representó el 21,8 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 448 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su escala en infraestructura de telecomunicaciones, fabricación nacional de RF, desarrollo de satélites y electrónica de defensa la convierte en el mercado nacional más influyente tanto para la demanda de divisores estándar como de alta frecuencia.
India
Se prevé que India alcance los 95 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,1 % (2026–2035). El despliegue sostenido de 5G, las iniciativas nacionales de electrónica de defensa y las crecientes ambiciones en materia de satélites respaldan un perfil de demanda menos maduro que el de China, pero con un mayor margen de crecimiento incremental a largo plazo.
Japón
Japón generó 53 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 4,2 % de los ingresos mundiales en 2035. La electrónica avanzada para automóviles, la fabricación de estaciones base, la actividad espacial y las aplicaciones de pruebas de precisión respaldan la demanda de componentes pasivos de radiofrecuencia (RF) de alto rendimiento.
Corea del Sur
Se prevé que Corea del Sur alcance los 59 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % (2026–2035). Su avanzada infraestructura inalámbrica, su base de fabricación electrónica y el interés inicial por desarrollar redes de próxima generación sostienen la demanda de componentes de RF de grado profesional.
Australia
Australia representó el 1,5 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 27 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas de conectividad respaldados por el Gobierno, las adquisiciones de defensa y las necesidades de comunicaciones por satélite sustentan un mercado especializado, pero en crecimiento.
Resto de Asia-Pacífico
Se prevé que el resto de Asia-Pacífico registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,4 % (2026–2035). La fabricación electrónica por contrato, la expansión de la cobertura 5G y los programas emergentes de electrónica de defensa en el Sudeste Asiático respaldan la demanda en aplicaciones de RF tanto comerciales como especializadas.
Análisis del mercado de divisores de potencia de RF de América Latina
Se prevé que América Latina alcance los 81 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,0 % (2026–2035). El menor gasto en redes, una producción nacional de defensa comparativamente limitada y unas condiciones macroeconómicas desiguales frenan el crecimiento, aunque el despliegue de 5G y las iniciativas de conectividad por satélite ofrecen oportunidades específicas.
Brasil
Se prevé que Brasil alcance los 41 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 2,5 % de los ingresos mundiales en 2025. Es el principal mercado de la región, respaldado por el despliegue de 5G en zonas urbanas, una amplia base de telecomunicaciones y actividades selectivas de modernización de la defensa.
México
México representó el 1,3 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,8 % (2026–2035). Las relaciones de fabricación transfronterizas y la inversión en infraestructuras en los principales centros comerciales respaldan la demanda de componentes de RF, aunque el despliegue de redes sigue siendo moderado.
Argentina
Argentina representó el 0,6 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 9 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mantenimiento de las telecomunicaciones y las infraestructuras de radiodifusión siguen siendo las principales fuentes de demanda en un mercado limitado por la volatilidad de la inversión en infraestructuras.
Resto de América Latina
El resto de América Latina se beneficia de la asignación gradual de espectro, las iniciativas de conectividad rural y las mejoras progresivas de las redes móviles y de radiodifusión. La demanda se concentra en aplicaciones prácticas y sensibles a los costes, en lugar de en despliegues a gran escala de sistemas de alta frecuencia.
Análisis del mercado de divisores de potencia de RF de Oriente Medio y África (MEA)
Oriente Medio y África (MEA) representó el 8,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 142 millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión en infraestructuras digitales en los mercados del Golfo, la modernización de la defensa, los programas de conectividad por satélite y las primeras mejoras de 5G en algunas zonas de África constituyen los principales impulsores de la demanda en la región.
Arabia Saudí
Arabia Saudí generó 21 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % (2026–2035). El desarrollo de infraestructuras digitales, la modernización de la defensa y las ambiciones nacionales en materia de satélites están ampliando la demanda de diseños de componentes de RF tanto comerciales como de mayor fiabilidad.
EAU
Se prevé que los EAU alcancen los 26 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representen el 1,4 % de los ingresos mundiales en 2025. El avanzado despliegue regional de la tecnología 5G, la actividad espacial comercial y su papel como centro de distribución respaldan la demanda de componentes de RF en los mercados del Golfo.
Sudáfrica
Sudáfrica representó el 1,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 17 millones de dólares estadounidenses en 2035. La infraestructura móvil, los sistemas de radiodifusión y las adquisiciones de defensa sustentan su posición como mercado significativo en el África subsahariana.
Resto de MEA
El resto de MEA abarca mercados que se encuentran en distintas fases de inversión en infraestructura digital. Los programas de banda ancha con apoyo internacional y las mejoras progresivas de las redes móviles constituyen una fuente de demanda constante, aunque desigual, de componentes pasivos de RF.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que Asia-Pacífico es el principal motor de la demanda del mercado, ya que el despliegue de redes, la escala de fabricación, la electrónica para automoción y la actividad satelital se refuerzan mutuamente. Norteamérica sigue siendo estratégicamente importante por la actividad de diseño de alto valor en los ámbitos de defensa y de doble uso, mientras que las perspectivas de Europa dependen cada vez más de las adquisiciones de defensa y aeroespaciales, y menos de una expansión generalizada de las telecomunicaciones.
Mercado de divisores de potencia de RF: cuota de mercado y panorama competitivo
La estructura de cuotas de mercado de los divisores de potencia de RF sigue estando fragmentada: los cinco mayores proveedores concentraron en conjunto aproximadamente el 21,5 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025. La competencia está determinada por la amplitud del catálogo, la cobertura de frecuencias, las credenciales de cualificación, el rendimiento de las entregas, el soporte de ingeniería y la capacidad de suministrar productos para distintas aplicaciones comerciales, industriales, aeroespaciales, de defensa y de prueba.
Mini-Circuits concentró aproximadamente el 10,0 % de los ingresos mundiales en 2025. Su posición en el mercado se sustenta en un amplio catálogo que abarca múltiples topologías de divisores, configuraciones, rangos de frecuencia y formatos de encapsulado, así como en la disponibilidad y la facilidad de integración en el diseño, aspectos importantes para una amplia variedad de clientes de RF.
TTM Technologies - Anaren/Xinger® concentró aproximadamente el 4,0 % de los ingresos mundiales en 2025. Su posicionamiento es más sólido en los componentes pasivos de RF de montaje superficial para infraestructura inalámbrica, donde son fundamentales el encapsulado compacto, el rendimiento definido por banda y la adecuación a los ciclos de diseño de los equipos de red. En diciembre de 2024, TTM presentó una familia de componentes de RF para la banda n104 de telecomunicaciones, que incluye divisores de potencia Xinger® de montaje superficial [6]TTM Technologies, Inc. "TTM Technologies Introduces Innovative Radio Frequency Components for Telecom Band n104." investors.ttm.com.
MACOM Technology Solutions concentró aproximadamente el 3,0 % de los ingresos mundiales en 2025. La empresa participa en los mercados de RF de mayor potencia y frecuencia, donde sus capacidades más amplias en RF activa y pasiva pueden dar soporte a aplicaciones de defensa, prueba, cable y comunicaciones. MACOM presentó el divisor de potencia de banda ancha ENGPD00322A-SM para aplicaciones de alta potencia en IMS 2025 [4]MACOM Technology Solutions. "Investor Relations." ir.macom.com.
Smiths Interconnect está presente en aplicaciones de alta fiabilidad, conformes a especificaciones militares (MIL-spec), de guías de onda y de encapsulados herméticos, donde la cualificación medioambiental, la ingeniería especializada y el largo soporte durante todo el programa crean importantes barreras de entrada. Su presencia de diseño y fabricación en Europa también le permite ser relevante para los canales regionales de contratación aeroespacial y de defensa.
Pasternack Enterprises - Infinite Electronics compite gracias a la amplitud de su catálogo de componentes con conectores y al acceso a la distribución multimarca. Su posicionamiento resulta especialmente relevante para los clientes que buscan adquirir rápidamente componentes estándar para sistemas de prueba, mantenimiento, integración y RF desplegables en campo.
Marki Microwave se centra en diseños de componentes de RF compactos y de alto rendimiento para aplicaciones exigentes de antenas de matriz en fase, guerra electrónica y pruebas. Su especialización en productos de RF de banda ancha y a escala de chip se ajusta a las necesidades de los clientes que priorizan la densidad de rendimiento y las consideraciones de tamaño, peso, potencia y coste a nivel de sistema.
Werlatone atiende aplicaciones de RF de alta potencia en las que los sistemas de transmisión de radiodifusión, alimentación de radar e instalaciones de prueba requieren diseños de divisores y combinadores que superan el rango operativo de los productos de catálogo de montaje superficial más habituales. Los proveedores regionales y emergentes compiten gracias a su capacidad de cualificación especializada, servicio local, posicionamiento de precios, disponibilidad de catálogo y nichos de producto específicos.
Novedades recientes del sector
En diciembre de 2024, TTM Technologies amplió su cartera de componentes de RF y especializados con componentes para la banda n104 de telecomunicaciones, incluidos divisores de potencia de montaje superficial Xinger® en formatos de encapsulado compactos. El lanzamiento refleja el énfasis del proveedor en adaptar la introducción de componentes pasivos a la evolución de los requisitos de espectro de 5G Advanced [6]TTM Technologies, Inc. "TTM Technologies Introduces Innovative Radio Frequency Components for Telecom Band n104." investors.ttm.com.
MACOM presentó el divisor de potencia de banda ancha ENGPD00322A-SM en IMS 2025 como parte de la ampliación de su oferta de componentes pasivos de RF y microondas de alta potencia. El producto amplía su participación en aplicaciones en las que la gestión de potencia, la integración de montaje superficial y el rendimiento de banda ancha son importantes desde el punto de vista comercial [7]EverythingRF Editorial Team. "MACOM Showcases Next-Generation Radar Solutions at IMS 2025 in San Francisco." everythingrf.com.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis a nivel de país, perfiles de empresas u otros análisis detallados por segmento
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →