Descargar PDF Gratis

Mercado de automatización preanalítica Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI15640
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de automatización preanalítica

El mercado de automatización preanalítica se valoró en 7,300 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 16,600 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una TCAC del 8,6 % durante 2026–2035, según Global Market Insights.

Aspectos clave del mercado de automatización preanalítica

Tamaño del mercado en 2025
$ 7,300 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 7,900 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 16,600 millones
TCAC (2026–2035)
8,6%
Dominio regional
Mercado más grande
América del Norte
Región con mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Roche lideró con más del 18% de cuota de mercado en 2025.

  • Principales actores: Los 5 principales actores de este mercado incluyen a Roche, Danaher, Thermo Fisher Scientific, QIAGEN, SHIMADZU, que registraron conjuntamente una cuota de mercado del 55% en 2025.

La previsión representa una aceleración respecto a la TCAC histórica de aproximadamente el 7,0 % registrada durante 2022–2024, período en el que los laboratorios trasladaron progresivamente las tareas manuales de registro, clasificación, centrifugación, alicuotado y encaminamiento a sistemas integrados de flujo de trabajo.

La automatización preanalítica abarca los procesos realizados antes de las pruebas analíticas, como la identificación, preparación, transporte, clasificación, almacenamiento y encaminamiento de muestras. Este flujo de trabajo sigue siendo una limitación operativa importante, ya que los errores en esta fase pueden comprometer la integridad de las muestras antes de que un analizador genere un resultado. Los estudios revisados por pares identifican sistemáticamente el error humano como la causa principal de los fallos preanalíticos, y señalan que representa más del 80 % de estos errores en estudios realizados en uno o varios centros.[1][2] Por tanto, la automatización aborda algo más que la sustitución de mano de obra: incorpora la trazabilidad, normas de manipulación repetibles y gestión de excepciones a un flujo de trabajo en el que las variaciones manuales pueden provocar nuevas pruebas posteriores, retrasos en la emisión de informes y repeticiones evitables de la toma de muestras.

La demanda clínica también está ampliando la variedad de muestras y protocolos que deben procesar los laboratorios. Las enfermedades crónicas representan el 74 % de las muertes en todo el mundo, lo que mantiene la demanda de seguimiento diagnóstico en los ámbitos de las enfermedades cardiovasculares, el cáncer, la diabetes y las enfermedades respiratorias crónicas. Los diagnósticos moleculares, la secuenciación de nueva generación (NGS) y los flujos de trabajo basados en espectrometría de masas añaden complejidad, ya que sus etapas preanalíticas son sensibles a la calidad de las muestras, los plazos y el control de la contaminación. Como resultado, el mercado avanza hacia sistemas conectados que combinan robótica, encaminamiento inteligente, middleware y controles de calidad, en lugar de depender de módulos de automatización aislados.

Perspectiva del analista de GMI

Nuestras estimaciones del mercado muestran que la tasa de crecimiento del mercado aumenta en 1,55 puntos porcentuales entre el período histórico y la previsión para 2026–2035, elevando el mercado de 7,330 millones de USD en 2025 a 16,560 millones de USD en 2035. Esta aceleración refleja dos presiones relacionadas: los laboratorios deben absorber volúmenes de pruebas mayores y más diversos, mientras que la fase preanalítica sigue siendo el principal punto donde se producen errores de proceso evitables. En consecuencia, el argumento de inversión es más sólido cuando un sistema puede mejorar tanto el rendimiento como el rigor en el control de las muestras, en lugar de limitarse a mecanizar una única tarea de laboratorio.

Para los operadores de laboratorios, la asignación de capital depende cada vez más de si la automatización puede implantarse en el registro, la preparación, el transporte y la gestión de excepciones sin crear nuevos traspasos. Los proveedores que pueden demostrar interoperabilidad con los analizadores y sistemas de información de laboratorio existentes están mejor posicionados para convertir la demanda de reducción de errores en una adopción de plataformas a más largo plazo. Este cambio favorece las arquitecturas que permiten a los laboratorios añadir capacidad o funciones al flujo de trabajo a medida que cambian los menús de pruebas y los volúmenes de muestras.

Principales impulsores

Impulsor(~) % de impacto en la previsión de la TCACRelevancia geográficaCalendario del impacto
Mayor demanda de automatización de laboratorios~2,5–3,0 %Global; especialmente pronunciada en América del Norte y EuropaMediano a largo plazo (en curso hasta 2035)
Incremento del volumen de pruebas en el diagnóstico clínico~2,0–2,5%Global; especialmente en APAC y América LatinaMediano plazo (2025–2032)
Aumento de las inversiones en infraestructura de laboratorios clínicos para acelerar los tiempos de respuesta~1,5–2,0%Mayor intensidad en los mercados emergentes de APAC y las redes de hospitales públicos de MEA y América LatinaCorto a mediano plazo (2025–2030)

La demanda de automatización de laboratorios está impulsada por la dificultad operativa de mantener una calidad preanalítica constante a medida que los laboratorios procesan más muestras con distintos niveles de urgencia y circuitos de análisis. Las plataformas de automatización total de laboratorios pueden priorizar las muestras STAT, transportar los tubos entre módulos conectados e identificar excepciones del proceso antes de que afecten al tiempo de respuesta analítico. Las investigaciones recientes sobre automatización de laboratorios destacan el papel de la automatización conectada en la integración de los flujos de trabajo de análisis y la reducción de los puntos de manipulación manual. La propuesta de valor resultante es más sólida en entornos de gran volumen, donde cada punto de contacto manual evitado puede mejorar tanto la planificación de la capacidad como la trazabilidad de las muestras.

El volumen de pruebas de diagnóstico clínico está aumentando junto con el seguimiento de las enfermedades crónicas, la ampliación de los programas de cribado y el uso creciente de métodos moleculares. El efecto sobre las operaciones preanalíticas es desproporcionado, ya que el crecimiento del volumen va acompañado de una mayor variedad de tipos de muestras, formatos de recipientes y protocolos de preparación. Los sistemas que automatizan la manipulación, la alicuotación, la clasificación y el transporte de tubos pueden mantener abastecidos los instrumentos analíticos sin necesidad de que la plantilla aumente proporcionalmente a la entrada diaria de muestras. La serie de flujos de trabajo cobas 8100 de Roche ilustra esta tendencia mediante el transporte automatizado de tubos y el encaminamiento configurable a través de procesos de laboratorio conectados.[3]

La reducción del tiempo de respuesta se ha convertido en un objetivo de la infraestructura de los laboratorios, especialmente cuando los hospitales y los laboratorios de referencia deben equilibrar las cargas de trabajo rutinarias con las pruebas urgentes. La plataforma DxA 5000 de Beckman Coulter incorpora priorización centrada en el paciente, inspección de muestras, centrifugación y encaminamiento respaldado por software intermedio, lo que refleja el cambio del mercado, que ha pasado de la automatización independiente al control coordinado de los flujos de trabajo.[4] Las inversiones en este tipo de infraestructura pueden mejorar la utilización de los analizadores posteriores, pero su rentabilidad comercial depende del diseño de la implantación, de la estabilidad de la combinación de pruebas y de la capacidad para reducir los cuellos de botella, en lugar de limitarse a añadir equipos.

Principales restricciones

RestricciónImpacto aproximado en la previsión de la TCAC (%)Relevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Elevados costes de capital e instalación~−0,8 a −1,2%Universal; más pronunciado en los segmentos de menores ingresos de APAC, América Latina y MEACorto a mediano plazo (2025–2028)
Dificultades de integración con los sistemas LIS existentes~−0,4 a −0,6%Amplia; especialmente intensa en Asia meridional y sudoriental, Europa del Este y América LatinaCorto plazo (2025–2027)

Los elevados costes de capital siguen siendo una barrera práctica, ya que una instalación preanalítica suele requerir algo más que la compra de una vía de transporte, un clasificador o una plataforma de preparación. Es posible que los laboratorios necesiten rediseñar los flujos de trabajo, realizar modificaciones en las instalaciones, formar al personal, llevar a cabo la validación, configurar el software intermedio y contratar servicios de asistencia antes de que el sistema pueda funcionar a la capacidad prevista. Los laboratorios pequeños y las instalaciones con volúmenes de muestras irregulares pueden tener dificultades para justificar una instalación centralizada de gran tamaño, incluso cuando la automatización ofrece beneficios cuantificables en materia de calidad y mano de obra a lo largo del tiempo.

La integración con los sistemas de información de laboratorio (LIS), los analizadores y el middleware heredado constituye una segunda restricción. Los sistemas preanalíticos deben intercambiar correctamente identificadores de muestras, solicitudes de pruebas, reglas de enrutamiento, indicadores de prioridad y códigos de excepción entre múltiples instrumentos. Una integración deficiente puede trasladar el trabajo de la mesa de laboratorio a la conciliación manual, lo que limita las ganancias previstas de la automatización. Una evaluación económica de la automatización integral del laboratorio concluyó que los resultados financieros dependen de la carga de trabajo local, la dotación de personal y las condiciones de implementación, y no solo del despliegue de equipos. Esto convierte la conectividad abierta, el despliegue por fases y el apoyo a la implementación en factores competitivos importantes.

Perspectiva de GMI Analyst

Nuestro análisis indica que la tensión comercial central no es si la automatización puede generar valor, sino si un laboratorio puede materializarlo antes de que los costes de integración y las alteraciones operativas reduzcan el rendimiento de la inversión. La evidencia económica respalda mejoras a largo plazo en la productividad laboral y el rendimiento operativo derivadas de la automatización integral del laboratorio; sin embargo, esas ganancias siguen siendo sensibles a la configuración del entorno de laboratorio local. Un volumen de pruebas elevado y estable puede absorber los costes fijos, mientras que un flujo de trabajo fragmentado o un LIS mal integrado puede convertir un proyecto de automatización en otra fuente de excepciones manuales.

Los proveedores con más probabilidades de ganar cuota de mercado son aquellos que reducen el umbral de adopción. Los sistemas modulares permiten a los laboratorios automatizar primero el proceso que genera más fricciones, mientras que las interfaces abiertas y el middleware consolidado reducen el riesgo de dependencia de un analizador. Las estructuras de financiación, los servicios de implementación y el apoyo transparente a la validación pueden ser tan importantes como el rendimiento mecánico, especialmente en hospitales y laboratorios regionales, donde los comités de compras deben sopesar el gasto de capital frente a unos plazos de materialización del valor inciertos.

Análisis del segmento del mercado de automatización preanalítica

Por tipo de producto

Los sistemas automatizados de preparación de muestras registraron una cuota de mercado del 39,5 % en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 9,1 % hasta 2035, cuando alcanzarán 6,880 millones de USD. Su prima de crecimiento frente al mercado general refleja la importancia técnica de la pipeteo, la dilución, la mezcla, la extracción, la purificación y el aislamiento de ácidos nucleicos reproducibles en flujos de trabajo complejos de diagnóstico e investigación. En la secuenciación de nueva generación (NGS) y la cromatografía líquida-espectrometría de masas (LC-MS), las desviaciones en la preparación pueden afectar a la reproducibilidad antes de que la plataforma analítica comience la medición. Clinical NGS STARlet de HAMILTON automatiza los flujos de trabajo de preparación de bibliotecas para NGS, mientras que CLAM-2040 de SHIMADZU automatiza la preparación de muestras para aplicaciones de LC-MS/MS.[5][6] Estos sistemas compiten en consistencia de los protocolos, control de la contaminación y capacidad para adaptarse a cambios en el catálogo de ensayos.

Mercado de automatización preanalítica, por tipo de producto, 2022-2035 (miles de millones de USD)
Mercado de automatización preanalítica, por tipo de producto, 2022-2035 (miles de millones de USD)

Los sistemas automatizados de transporte de muestras generaron aproximadamente 1,500 millones de USD en 2025 y se espera que alcancen 3,380 millones de USD en 2035. El valor del segmento reside en mantener las muestras en movimiento entre las fases preanalítica y analítica, preservando al mismo tiempo su identificación y estado de prioridad.

Los sistemas de transporte inteligente son especialmente relevantes cuando los laboratorios deben distinguir las muestras STAT del flujo rutinario y evitar que las muestras se acumulen en un único punto de procesamiento. La serie cobas 8100 utiliza el transporte automatizado de tubos y la conectividad del flujo de trabajo para satisfacer los requisitos de enrutamiento del laboratorio.

Se prevé que los sistemas automatizados de clasificación de muestras alcancen los 3,110 millones de USD en 2035. Su función adquiere mayor importancia a medida que los laboratorios gestionan menús de pruebas más amplios, múltiples destinos para las muestras y diversos requisitos de manipulación posteriores. Las funciones de clasificación pueden reducir los puntos de decisión manuales, pero su valor depende de la exactitud de los datos de las solicitudes y de la fiabilidad de los vínculos con la lógica de enrutamiento. A medida que los laboratorios incorporan centros de recogida descentralizados o circuitos de pruebas especializados, es probable que el segmento se beneficie de la demanda de una clasificación inicial de muestras más controlada.

Se prevé que los sistemas automatizados de almacenamiento de muestras alcancen los 1,810 millones de USD en 2035. La automatización del almacenamiento aborda la carga operativa asociada a la conservación, recuperación y documentación de muestras para realizar pruebas repetidas, investigaciones de calidad o análisis adicionales. El segmento adquiere cada vez mayor relevancia allí donde los laboratorios buscan preservar la información de la cadena de custodia durante todo el ciclo de vida de la muestra, en lugar de tratar el almacenamiento como una actividad posterior al procesamiento y desvinculada de este.

Se espera que los demás tipos de productos alcancen los 1,390 millones de USD en 2035. Esta categoría incluye tecnologías complementarias que respaldan la identificación, la retirada y recolocación de tapones, el centrifugado, la alicuotación y la supervisión del flujo de trabajo. Aunque estos sistemas pueden adquirirse de forma independiente, también pueden constituir el punto de entrada inicial para los laboratorios que aún no están preparados para adoptar una línea de automatización completa.

Por uso final

Los hospitales representaron el 45,8 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 7,630 millones de USD en 2035. Los grandes hospitales terciarios afrontan una combinación de pruebas rutinarias, de urgencias, hospitalarias y ambulatorias, lo que otorga importancia comercial a la priorización preanalítica. Las líneas integradas pueden estandarizar la recepción, la inspección, el centrifugado, la retirada de tapones y la clasificación, al tiempo que mantienen una ruta para las muestras urgentes. La consideración clave en la adquisición no es únicamente el volumen diario, sino la capacidad para proteger el tiempo de respuesta durante los picos de entrada y ante una demanda clínica impredecible.

Mercado de automatización preanalítica, por uso final (2025)
Mercado de automatización preanalítica, por uso final (2025)

Los laboratorios clínicos generaron aproximadamente 2,700 millones de USD en 2025 y se espera que alcancen los 6,280 millones de USD en 2035. Los laboratorios independientes y de referencia de gran volumen pueden obtener ventajas de escala mediante la automatización centralizada, ya que la manipulación repetitiva se distribuye entre grandes volúmenes de muestras. La identificación mediante códigos de barras, la alicuotación, el centrifugado y la conectividad con los analizadores pueden aumentar el rendimiento y reducir las posibilidades de desvío incorrecto o transcripción manual. Sus decisiones de compra suelen favorecer sistemas con capacidad de transporte escalable, middleware robusto y capacidad para integrarse con flotas heterogéneas de analizadores.

Se prevé que los institutos de investigación alcancen los 1,580 millones de USD en 2035. Sus requisitos difieren de los entornos clínicos rutinarios porque los protocolos pueden cambiar con frecuencia entre los flujos de trabajo genómicos, de biomarcadores, traslacionales y de biobancos. Por tanto, la configurabilidad y la reproducibilidad son más importantes que el enrutamiento estandarizado de alto rendimiento por sí solo. Las plataformas automatizadas de preparación pueden ayudar a los equipos de investigación a preservar la uniformidad de los protocolos y, al mismo tiempo, admitir lotes más pequeños y diseños de ensayos en evolución.

Se prevé que los demás usuarios finales alcancen los 1,070 millones de USD en 2035. Este grupo incluye entornos de pruebas especializados y organizaciones que adoptan una automatización específica para determinadas tareas de gestión o preparación de muestras. Es probable que la demanda de este segmento favorezca sistemas compactos y configurables que puedan integrarse sin el compromiso de capital que requiere una instalación de automatización total del laboratorio.

Perspectiva del analista de GMI

Nuestra evaluación indica que la preparación automatizada de muestras se está convirtiendo en el centro de gravedad técnico del mercado: su TCAC del 9,1 % se sitúa 0,55 puntos porcentuales por encima de la tasa general del mercado, debido a que los flujos de trabajo de NGS y LC-MS aumentan el coste de la variabilidad en la manipulación previa. Los sistemas de preparación crean valor al estandarizar protocolos que, de otro modo, dependerían de pasos repetidos de pipeteo manual, extracción y transferencia. Para los proveedores, esto implica que la compatibilidad con los ensayos y la flexibilidad del flujo de trabajo pueden ser tan importantes como la velocidad nominal de procesamiento.

La división entre hospitales y laboratorios clínicos también genera dos estrategias de comercialización diferenciadas. Los hospitales requieren resiliencia tanto en los circuitos urgentes como en los rutinarios, por lo que la gestión de rutas, la gestión de prioridades y el diseño integrado de las líneas son elementos centrales de la justificación de compra. Los laboratorios clínicos pueden justificar con mayor facilidad las inversiones en capacidad de procesamiento centralizada cuando su base de muestras es estable y lo bastante amplia como para distribuir los costes fijos. El crecimiento de las categorías de clasificación, transporte, almacenamiento y productos complementarios indica que el mercado está madurando y que los laboratorios automatizan progresivamente todo el recorrido de las muestras, en lugar de adquirir un único módulo de preparación.

Análisis regional del mercado de automatización preanalítica

América del Norte

América del Norte representó 2,830 millones de USD en 2025, lo que equivale al 38,6 % de los ingresos mundiales, y se prevé que registre una expansión con una TCAC del 8,41 %. Estados Unidos generó 2,620 millones de USD en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 8,34 %, respaldado por los elevados volúmenes de pruebas, las redes de laboratorios consolidadas y la necesidad de integrar la automatización con las amplias bases instaladas de analizadores. Canadá aportó 208,6 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 9,28 %. La tasa de crecimiento canadiense indica que existe margen para ampliar la inversión en automatización más allá de la madura base estadounidense, especialmente cuando la consolidación de los laboratorios y los requisitos de nivel de servicio favorecen la modernización centralizada de los flujos de trabajo.

U.S. Pre Analytical Automation Market, 2022 – 2035 (USD Billion)
U.S. Pre Analytical Automation Market, 2022 – 2035 (USD Billion)

Europa

El mercado europeo se valoró en 1,980 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,90 %. Alemania, el Reino Unido, Francia, España, Italia y los Países Bajos conforman los mercados europeos incluidos en el análisis. La adopción está determinada por la necesidad de aplicar prácticas de calidad estandarizadas, la infraestructura consolidada de los laboratorios clínicos y la inversión continuada en investigación biotecnológica y farmacéutica. Es probable que los laboratorios europeos prioricen los sistemas compatibles con la trazabilidad y la conectividad con múltiples proveedores, ya que las exigencias regulatorias y de gestión de la calidad dificultan cada vez más el mantenimiento de transferencias manuales no controladas.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 1,830 millones de USD en 2025 y se prevé que registre la TCAC regional más rápida, del 9,33 %. China, Japón, India, Australia y Corea del Sur conforman la base del mercado analizada. El crecimiento está respaldado por la expansión de la capacidad clínica, la adopción de pruebas moleculares y la modernización de los laboratorios en sistemas sanitarios tanto desarrollados como en desarrollo. Más de la mitad de los laboratorios clínicos de los países asiáticos desarrollados declararon utilizar sistemas de automatización, frente a aproximadamente el 28,7 % en los países en desarrollo de la región; los laboratorios de gran volumen que procesan más de 1,000 muestras diarias presentan las tasas de adopción más elevadas.[7] Esta disparidad demuestra que el crecimiento regional no depende únicamente de la población o de la demanda de pruebas, sino también de la escala de los laboratorios, la disponibilidad de capital y la preparación para integrar la automatización en los procesos existentes.

América Latina

América Latina se valoró en 491,3 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,66 %. Brasil, México y Argentina son los mercados incluidos en el alcance. La modernización de los servicios de diagnóstico y la necesidad de gestionar las pruebas de enfermedades crónicas están aumentando la relevancia de la estandarización de los flujos de trabajo, pero la asequibilidad del capital y la desigual infraestructura de los laboratorios pueden favorecer las instalaciones modulares frente a las instalaciones de línea completa. Los proveedores capaces de combinar una automatización específica con servicios de soporte y modelos flexibles de implementación están mejor alineados con las limitaciones operativas de la región.

Oriente Medio y África

El mercado de Oriente Medio y África se valoró en 206,4 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 9,14 %. Sudáfrica, Arabia Saudí y los EAU representan los mercados incluidos en el alcance. La digitalización de la atención sanitaria, la modernización hospitalaria y la inversión en capacidad de diagnóstico respaldan la demanda, mientras que la base instalada relativamente menor crea una oportunidad para arquitecturas de automatización más recientes. La adopción dependerá de que los sistemas puedan gestionar el aumento del volumen de pruebas sin imponer una complejidad excesiva de instalación ni exigir un entorno de laboratorio completamente estandarizado desde el principio.

Perspectiva de los analistas de GMI

Esperamos que la próxima ola de expansión de la base instalada se concentre en Asia-Pacífico, Oriente Medio y África, y determinadas redes de laboratorios de América Latina, mientras que América del Norte seguirá siendo la mayor fuente de ingresos. La TCAC del 9,33 % de Asia-Pacífico supera en 0,78 puntos porcentuales la previsión mundial, y la brecha de adopción entre los mercados desarrollados y en desarrollo demuestra que la capacidad de implementación, más que la demanda clínica por sí sola, determinará el ritmo de conversión. Por tanto, los proveedores deben adaptar la escala de automatización, el soporte de integración y la financiación al grado de madurez de cada red de laboratorios.

La cuota del 38,6 % de América del Norte refleja un entorno de base instalada madura, en el que los ciclos de sustitución, las mejoras de los flujos de trabajo y la interoperabilidad pueden ser más importantes que la automatización inicial. Europa presenta un patrón diferente, ya que las exigencias de calidad reguladas refuerzan el valor de la trazabilidad y los procesos estandarizados. Mientras tanto, las TCAC del 9,14 % en Oriente Medio y África y del 8,66 % en América Latina apuntan a oportunidades de frontera, pero estos mercados favorecerán la implementación modular y la capacidad de ejecución local frente a las soluciones de automatización integral de laboratorios aplicables a todos los casos.

Cuota de mercado y panorama competitivo de la automatización preanalítica

La competencia se centra en la amplitud de los flujos de trabajo, la conectividad, la precisión en la manipulación de muestras y la capacidad para atender las necesidades de laboratorios de distintas escalas. Roche, Beckman Coulter y Thermo Fisher Scientific son participantes estratégicos destacados porque sus carteras abarcan desde equipos para flujos de trabajo preanalíticos hasta ecosistemas más amplios de diagnóstico, análisis o ciencias de la vida.

Roche ofrece los sistemas cobas p 512 y cobas p 612 para la inspección exhaustiva de muestras, la evaluación de la calidad, la detección del estado de centrifugación y la alicuotación. Estos sistemas complementan la serie de flujos de trabajo automatizados cobas 8100 y la plataforma AVENIO Edge de Roche para la automatización de flujos de trabajo de NGS. La cartera permite a Roche posicionar la automatización preanalítica como parte de un entorno conectado de diagnóstico y pruebas moleculares, en lugar de presentarla como una compra independiente de hardware.

Beckman Coulter, una empresa de Danaher Corporation, compite mediante la automatización integral de laboratorios y la orquestación de flujos de trabajo. Su sistema DxA 5000 combina la inspección de muestras, la centrifugación, la gestión de prioridades de los pacientes y las capacidades de enrutamiento. Beckman Coulter también ofrece la plataforma de manipulación de líquidos Biomek Echo One, lo que demuestra su capacidad para abordar necesidades de automatización que van más allá de los flujos de trabajo tradicionales de química clínica rutinaria.[8]Su posición estratégica depende de la integración de la automatización con la informática de laboratorio y la utilización posterior de los analizadores.

Thermo Fisher Scientific aborda la automatización modular de laboratorios mediante su sistema TCAutomation, que admite diseños configurables de flujos de trabajo preanalíticos y posanalíticos, así como el seguimiento de muestras mediante RFID. La empresa también suministra la plataforma AccelerOme para la preparación automatizada de muestras en flujos de trabajo de proteómica y espectrometría de masas. Este doble enfoque permite a Thermo Fisher Scientific atender tanto la automatización de laboratorios clínicos como las aplicaciones de preparación de muestras intensivas en investigación.

Abbott combina su automatización GLP Systems Track con las capacidades preanalíticas de AlinIQ Indexor. GLP Systems Track de Abbott obtuvo la autorización de la FDA estadounidense para su tecnología de carril portador inteligente, diseñada para automatizar el movimiento de muestras mediante flujos de trabajo de laboratorio configurables, mientras que AlinIQ Indexor permite gestionar las muestras en la fase preanalítica. SIEMENS Healthineers compite a través de Aptio Automation y Atellica Integrated Automation, vinculando la automatización de laboratorios con una estrategia más amplia de plataforma de diagnóstico.

FlexLab X de Inpeco se basa en la conectividad abierta y la integración de múltiples proveedores, un factor diferenciador para los laboratorios que operan con flotas diversas de analizadores. HAMILTON participa mediante sistemas automatizados de preparación de bibliotecas de NGS, alicuotado y procesamiento de sangre. SHIMADZU se centra en la preparación automatizada para LC-MS/MS mediante CLAM-2040, mientras que las capacidades de transporte de muestras de Sysmex se ven reforzadas por su inversión en fabricación en esta área de producto.

QIAGEN y BD participan en flujos de trabajo preanalíticos estandarizados a través de su colaboración PreAnalytiX, incluidas las soluciones de preparación de muestras para biopsia líquida. BD también suministra sistemas de preparación de muestras FACSDuet para citometría de flujo clínica. TECAN proporciona automatización para sangre total mediante su colaboración con QIAGEN y respalda la automatización de flujos de trabajo clínicos y de ciencias de la vida. Copan Diagnostics, Greiner Bio-One y SARSTEDT siguen siendo relevantes por sus funciones en la recogida, manipulación y consumibles preanalíticos de muestras, elementos fundamentales para mantener la calidad de las muestras antes del procesamiento automatizado.

Novedades recientes del sector

  • En junio de 2025, Sysmex completó el traslado y la ampliación de Sysmex RA Co. Ltd. en la ciudad de Shiojiri, prefectura de Nagano, Japón. La instalación, de ¥4,700 millones y 14.960 m², fabrica productos para sistemas de transporte de muestras e instrumentos periféricos de diagnóstico in vitro. Sysmex declaró que las líneas de producción de flujo mixto, la logística con robots móviles autónomos y el almacenamiento automatizado casi duplicaron la capacidad, y que los envíos de productos comenzaron en junio de 2025.
  • En septiembre de 2024, PreAnalytiX GmbH, empresa conjunta de QIAGEN y BD, lanzó PAXgene Urine Liquid Biopsy Set para el análisis de ADN libre de células a partir de orina. El flujo de trabajo estandarizado es compatible con qPCR, PCR digital y NGS, y cumple la norma CEN/TS 17811:2022.
  • En julio de 2024, Inpeco presentó su plataforma de automatización total de laboratorios FlexLab X en ADLM 2024, celebrado en Chicago. El sistema admite 12 especialidades clínicas y 30 analizadores de múltiples proveedores, con una capacidad declarada de procesamiento de hasta 15.525 tubos por hora; su primera instalación se realizó en Hospital Clinic of Barcelona.
  • En diciembre de 2023, Abbott anunció la autorización de la FDA estadounidense para su sistema GLP Systems Track con tecnología smart Carrier Automation Rail. El sistema está diseñado para permitir el transporte autopropulsado de muestras de hasta 25.000 tubos al día mediante flujos de trabajo preanalíticos y posanalíticos configurables.
  • En junio de 2023, BD lanzó FACSDuet Premium Sample Preparation System para citometría de flujo clínica. El sistema robótico automatiza la preparación de cócteles, el lavado, la centrifugación y la transferencia de las muestras preparadas al sistema BD FACSLyric.
  • En enero de 2021, TECAN y QIAGEN presentaron Fluent Mix y Pierce Workstation para el pipeteo integral de sangre total en entornos clínicos, optimizado para las pruebas QuantiFERON-TB Gold Plus. La plataforma utiliza la distribución directa en alícuotas desde tubos de recogida al vacío y una mezcla de tubos de 360° diseñada para limitar la hemólisis.

Informe de investigación del mercado de automatización preanalítica.webp
Informe de investigación del mercado de automatización preanalítica.webp

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Monali Tayade , Mayur Shinde

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de automatización preanalítica se estimó en 7,300 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 7,900 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 16,600 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,6 % entre 2026 y 2035.
Actualmente, América del Norte registra la mayor cuota del mercado de automatización preanalítica en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de automatización preanalítica son Roche, Danaher, Thermo Fisher Scientific, QIAGEN y SHIMADZU.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Monali Tayade, Mayur Shinde
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)