Descargar PDF Gratis

Mercado de transpaletas Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI15077
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma

Descargar PDF Gratis

Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de transpaletas

El mercado mundial de transpaletas alcanzó un valor de 35,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que llegue a 37,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2026. Se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 62,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de transpaletas

Tamaño del mercado en 2025
35,6 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
37,7 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
62,3 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
5,7 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Toyota Industries Corporation lideró el mercado con una cuota superior al 10,4 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado figuran Toyota Industries Corporation, KION Group AG, Jungheinrich AG, Crown Equipment Corporation, Hyster-Yale Group Inc., que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 32,6 % en 2025.

El mercado de transpaletas abarca equipos manuales, eléctricos, semieléctricos, autónomos y especializados para la manipulación de palés, comercializados por fabricantes de equipos originales (OEM) y en la primera venta. La demanda está pasando del simple movimiento de cargas a priorizar la productividad, la ergonomía, la trazabilidad y la disponibilidad de las flotas, a medida que los operadores amplían su capacidad de preparación de pedidos, afrontan limitaciones de mano de obra y sustituyen equipos en redes logísticas cada vez más complejas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según las conversaciones que hemos mantenido con especialistas en compras logísticas y representantes de OEM, el mercado mundial de transpaletas registró unos ingresos de 30,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2022. Consideramos que esta base anterior al período de previsión demuestra que la demanda esencial de equipos para la manipulación de palés se ha mantenido resiliente a lo largo de los ciclos de inversión en logística, lo que proporciona una base sólida para la transición posterior hacia equipos eléctricos y automatizados.

Tendencias del mercado de transpaletas, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La expansión de los almacenes, la economía de la mano de obra y los requisitos de documentación del movimiento de materiales están transformando las compras de transpaletas. La demanda se orienta cada vez más hacia equipos que aumentan el rendimiento y reducen la manipulación física, mientras que las limitaciones de capital, la disponibilidad de infraestructura y la intensa competencia en precios mantienen la relevancia comercial de las plataformas manuales y semieléctricas.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Rápida expansión del comercio electrónico y de la preparación omnicanal de pedidos, que impulsa la inversión en infraestructura de almacenesEn 2024, el comercio electrónico representó el 56 % del crecimiento total de las ventas minoristas de bienes en EE. UU. [1]La expansión sostenida de grandes centros de preparación de pedidos y nodos urbanos de microdistribución incrementa la adquisición de transpaletas para flotas de todos los tipos de tracción y rangos de capacidad de cargaGMI prevé que la inversión en transpaletas se acelere en los sectores minorista y del comercio electrónico, así como en el canal de adquisición en línea, concentrando la inversión de capital de las flotas en aplicaciones de preparación de pedidos de alto rendimiento durante el período de previsión
Persistencia de la escasez de mano de obra en los almacenes y aumento de la inflación salarial, que aceleran la mecanizaciónLa mano de obra representa entre el 45 y el 55 % de los costes operativos totales de los almacenes, por lo que es la partida de gasto operativo más importante [2]La elevada exposición a los costes laborales y la inestabilidad operativa derivada de la rotación de personal refuerzan la conveniencia de las transpaletas eléctricas con conductor a pie, las unidades de elevación semieléctricas y las transpaletas AMR, que reducen la intensidad de mano de obraGMI prevé que continúe la inversión en transpaletas eléctricas y autónomas en Norteamérica y Europa, y que los modelos de alquiler y arrendamiento amplíen el acceso cuando las limitaciones dificulten la inversión directa de capital
Auge de la cadena de frío y de la logística farmacéutica, que requiere equipos especializados para la manipulación de palésLa sección 204 de la FSMA de la FDA establece requisitos de trazabilidad de los alimentos para categorías de alimentos de alto riesgo, cuya aplicación está prevista a partir del 20 de julio de 2028 [3]Los requisitos de trazabilidad, documentación del peso y serialización por lote amplían la demanda de transpaletas con báscula y equipos de manipulación conformes con las buenas prácticas de fabricación (GMP)La inversión en la cadena de frío y los requisitos de serialización amplían la demanda potencial de subsegmentos especializados de transpaletas, a medida que los operadores logísticos farmacéuticos y alimentarios adaptan sus flotas a las necesidades de cumplimiento normativo

*Los datos que respaldan estas afirmaciones proceden de fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

Las ventas minoristas en línea de EE. UU. aumentaron un 8,0 % interanual en 2024, frente al 1,8 % de las ventas en tiendas físicas. Asimismo, se prevé que los mercados logísticos europeos necesiten entre 15 y 20 millones de pies cuadrados de espacio adicional al año durante los próximos cinco años [1]. Cada nuevo centro de preparación de pedidos que entra en funcionamiento genera una oportunidad inicial de equipamiento, seguida de una demanda de sustitución a medida que aumentan el volumen de pedidos, el número de referencias y las horas de funcionamiento. Las transpaletas eléctricas y semieléctricas compactas son especialmente adecuadas para las operaciones de preparación de pedidos de proximidad, donde los pasillos estrechos, los frecuentes desplazamientos cortos y los requisitos de emisiones en interiores favorecen el uso de equipos maniobrables.

La disponibilidad de mano de obra modifica el umbral económico para la mecanización. La rotación de los empleados de almacén en EE. UU. suele superar el 40 %, lo que incrementa los costes de formación, seguridad y productividad para los operadores [2]. La asistencia eléctrica a la elevación reduce el esfuerzo físico repetitivo, mientras que las plataformas conectadas y autónomas ayudan a estandarizar el movimiento en entornos de alto rendimiento. Las ofertas de alquiler y de equipamiento como servicio permiten cada vez más que las flotas pequeñas adopten este modelo de compra para responder a sus necesidades operativas.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Elevado coste de capital inicial de las carretillas eléctricas y autónomas que limita su adopción por parte de las pymesEn 2025, aproximadamente el 10 % de los operadores de almacenes y centros de distribución de todo el mundo habían implementado AGV o robots móviles autónomos [4]Las limitaciones de capital retrasan las mejoras de electrificación y automatización entre los operadores pequeños y medianos, lo que prolonga la vida útil de las flotas manualesGMI prevé que la brecha de adopción se reduzca gradualmente a medida que los modelos de alquiler, el arrendamiento financiero y la bajada de los costes de las baterías reduzcan la exposición inicial
Limitaciones de autonomía de las baterías y carencias de infraestructura de recarga en los mercados emergentesLos vehículos comerciales ligeros eléctricos de batería sumaron 108.200 matriculaciones nuevas en la UE en 2023 [5]El acceso limitado a la recarga en los centros logísticos secundarios reduce la utilidad práctica de las flotas eléctricas de carretillas y mantiene la demanda de equipos manuales y de combustibles alternativosGMI prevé que la adopción de la electrificación en los mercados emergentes se mantenga por debajo de la media mundial allí donde la fiabilidad de la red eléctrica y el acceso a la recarga estén sujetos a limitaciones estructurales
Fragmentación del panorama de proveedores y presión sobre los precios en el segmento manual estándarEl segmento manual estándar sigue contando con una amplia base de proveedores, en su mayoría radicados en ChinaLa presión sobre los precios limita las mejoras del precio medio de venta y reduce la capacidad de los proveedores más pequeños para invertir en plataformas eléctricas y autónomasGMI prevé una consolidación gradual, ya que los clientes dan preferencia a los proveedores que ofrecen calidad de producto, cobertura de servicio y capacidad de financiación

*Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.*

La brecha de adopción es más pronunciada cuando los operadores comparan una unidad manual básica con una alternativa eléctrica o autónoma de mayor coste. Material Handling 247 constató que el 30 % de los operadores de almacenes estaban evaluando soluciones AGV o AMR para los siguientes uno o dos años [4]. Esta diferencia entre evaluación e implementación ilustra cómo la financiación, la capacidad de implementación y el riesgo de integración pueden retrasar las compras, incluso cuando se comprende el argumento de productividad.

Las limitaciones de carga agravan el desafío de capital en los mercados logísticos en desarrollo. El tiempo de actividad de las transpaletas eléctricas depende del acceso previsible a la carga, de las prácticas de gestión de baterías y del servicio de mantenimiento. Cuando las condiciones de la red eléctrica son irregulares en los corredores de distribución secundarios, las configuraciones manuales y semieléctricas mantienen una ventaja operativa porque no dependen de una infraestructura de carga específica.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos un entorno de compra dividido en dos: los grandes operadores logísticos están avanzando con programas de electrificación y automatización, mientras que muchas flotas del segmento medio priorizan un menor coste inicial y la facilidad de mantenimiento. Los proveedores que mejor posicionados estarán serán aquellos capaces de atender ambos modelos de compra con productos eléctricos básicos escalables, financiación y asistencia local fiable.

Análisis por segmentos del mercado de transpaletas

Por tipo de producto

Transpaletas estándar

El segmento de transpaletas estándar del mercado de transpaletas generó 20,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 34,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda sigue estando impulsada por el almacenamiento general, el procesamiento de alimentos, las operaciones en la trastienda de comercios minoristas y otras aplicaciones en las que la durabilidad y la facilidad de mantenimiento del equipo priman sobre las ventajas de productividad de la automatización. La magnitud de su base instalada mantiene esta categoría en una posición central desde el punto de vista comercial, aunque aumente la proporción de productos electrificados.

Tamaño del mercado mundial de transpaletas, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado mundial de transpaletas, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Transpaletas de tijera

Las transpaletas de tijera representaron el 11,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % entre 2026 y 2035. Su capacidad para elevar las cargas hasta la altura de trabajo favorece su uso en entornos donde la ergonomía es importante, como el montaje, la producción de alimentos y la manipulación de productos farmacéuticos. La demanda se ve reforzada cuando los operadores utilizan las transpaletas tanto para transportar mercancías como para posicionar temporalmente el puesto de trabajo.

Transpaletas de perfil bajo y de gran elevación

Se prevé que las transpaletas de perfil bajo y de gran elevación generen 6,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 10,1 % de los ingresos del mercado en 2025. Estas variantes responden a las limitaciones de espacio libre, la presentación de cargas a mayor altura y las condiciones específicas de los muelles. Su adopción está estrechamente vinculada a aplicaciones de cadena de frío, alimentarias y de logística de precisión, en las que la geometría de la manipulación de materiales puede limitar el rendimiento.

Transpaletas todoterreno

Se prevé que las transpaletas para terrenos irregulares representen el 9,1 % de los ingresos del mercado en 2035, frente a los 2,9 mil millones de dólares estadounidenses de 2025. Los puertos, las zonas de construcción, las áreas de almacenamiento temporal al aire libre y las instalaciones industriales remotas necesitan equipos capaces de operar en superficies distintas de los suelos lisos de los almacenes. Por ello, el diseño de los productos prioriza la durabilidad, la estabilidad de la carga y la idoneidad para superficies de trabajo irregulares.

Transpaletas para cuartos de palé

Las transpaletas para cuartos de palé representaron el 7,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 4,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los minoristas, los supermercados y los distribuidores de bienes de consumo de alta rotación utilizan estos productos cuando resulta más práctico mover fracciones de palé que manipular palés completos. La mayor variedad de referencias y los frecuentes ciclos de reposición hacen que la maniobrabilidad en espacios reducidos sea un criterio de compra importante.

Transpaletas pesadoras

Se prevé que las transpaletas pesadoras alcancen los 4,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,9 % (2026–2035). La función de pesaje integrada reduce las etapas de manipulación cuando los operarios necesitan datos verificados sobre la carga durante la recepción, la preparación de pedidos o la expedición. Los requisitos de trazabilidad alimentaria y documentación farmacéutica confieren a esta categoría un papel diferenciado en los entornos de distribución regulados.

Por tipo de accionamiento

Transpaletas manuales

Las transpaletas manuales generaron 18,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 41,4 % de los ingresos en 2035. Siguen siendo una opción práctica para instalaciones con poco volumen de actividad, pequeños establecimientos minoristas y lugares con acceso limitado a puntos de carga. Su posición competitiva se basa en el bajo coste de adquisición, la facilidad de mantenimiento y la flexibilidad en mercados sensibles al precio.

Transpaletas totalmente eléctricas

Se prevé que las transpaletas totalmente eléctricas generen 23,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 30,9 % de los ingresos del mercado en 2025. Los requisitos relativos a las emisiones en interiores, el uso en varios turnos y los objetivos de productividad laboral refuerzan su propuesta de valor en los grandes centros de distribución. Además, las plataformas de iones de litio permiten una carga más rápida y requieren menos mantenimiento que los sistemas de baterías anteriores.

Transpaletas semieléctricas

Las transpaletas semieléctricas generaron 3,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % (2026–2035). Estos productos ofrecen asistencia eléctrica para la elevación sin requerir una configuración de accionamiento totalmente eléctrica. Se posicionan como una solución intermedia para los operadores que buscan mejorar la ergonomía, pero afrontan limitaciones de capital o infraestructura.

Transpaletas autónomas/AMR

Se prevé que las transpaletas autónomas y AMR representen el 8,0 % de los ingresos del mercado en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,0 % (2026–2035). Su uso se concentra en operaciones de preparación de pedidos de gran volumen, así como en los sectores de la automoción y la fabricación, donde los flujos de materiales son repetitivos. El crecimiento de la categoría depende de la fiabilidad de la navegación, la integración del software, la preparación de las instalaciones y la existencia de un caso operativo claro para automatizar los movimientos rutinarios.

Otros: diésel, GNC

Las transpaletas diésel y de GNC representaron el 3,9 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 1,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Siguen siendo relevantes en entornos al aire libre, de trabajo pesado y con limitaciones de infraestructura, donde no se puede contar con una carga fiable. Su papel se reduce a medida que la electrificación llega a más instalaciones logísticas consolidadas.

Por capacidad de carga

Menos de 2.000 kg

Las transpaletas con capacidad de carga inferior a 2.000 kg generaron 18,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 49,9 % de los ingresos en 2035. Este rango atiende a la base instalada más amplia de los sectores minorista y de alimentación, la fabricación ligera y el almacenamiento convencional. Su escala refleja la prevalencia de cargas paletizadas pequeñas y medianas en las operaciones habituales de manipulación de materiales.

Cuota de mercado global de transpaletas, por capacidad de carga, 2025
Cuota de mercado global de transpaletas, por capacidad de carga, 2025

2.000–4.000 kg

Se prevé que el segmento de 2.000–4.000 kg alcance los 20,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 32,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Es el rango de capacidad básico para el movimiento de palés completos en centros de preparación de pedidos, instalaciones de transbordo y operaciones de procesamiento de alimentos. Su compatibilidad con los formatos de palés habituales lo convierte en la opción de compra predeterminada para muchas aplicaciones logísticas comerciales.

4.000–6.000 kg

El rango de 4.000–6.000 kg representó el 10,1 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % (2026–2035). Los sectores del montaje de automóviles, los centros de servicio del acero y otras actividades de fabricación pesada utilizan este rango de capacidad para cargas más densas y ciclos de trabajo exigentes. Los componentes reforzados y las funciones integradas de verificación de carga aportan valor cuando el control de procesos es importante.

Más de 6.000 kg

Se prevé que las transpaletas de más de 6.000 kg generen 4,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 7,4 % (2026–2035). La demanda se concentra en puertos, zonas de almacenamiento industrial, actividades en alta mar y aplicaciones especializadas para cargas pesadas. Estos productos ofrecen especificaciones diferenciadas porque los equipos de almacén convencionales no pueden satisfacer sus requisitos de carga ni de funcionamiento.

Por sector de uso final

Alimentación y bebidas

El sector de la alimentación y las bebidas generó 7,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 13,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión en la cadena de frío, la automatización del procesamiento y los requisitos de trazabilidad impulsan la demanda de equipos de manipulación fiables y fáciles de higienizar. Este sector también favorece configuraciones especializadas que reducen los pasos adicionales de manipulación durante la verificación del peso y la distribución.

Comercio minorista y comercio electrónico

Se prevé que el comercio minorista y el comercio electrónico generen 14,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 7,0 % (2026–2035). El movimiento frecuente de mercancías en los centros de preparación de pedidos favorece los equipos eléctricos y semieléctricos compactos, capaces de funcionar en varios turnos. La distribución omnicanal también amplía la demanda más allá de los grandes almacenes, hacia las operaciones de reposición urbana y las zonas de almacenamiento en la parte trasera de las tiendas.

Transporte de mercancías y logística/3PL

El transporte de mercancías y la logística/3PL representaron el 18,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 11,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los proveedores de servicios logísticos de terceros adquieren equipos de distintas categorías de producto, capacidad y propulsión para atender a diversos sectores de clientes. El tamaño de sus flotas y la variación en la duración de los contratos también favorecen los modelos de alquiler y arrendamiento, que ofrecen flexibilidad.

Automoción

Se prevé que el sector de la automoción genere 7,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 14,0 % de los ingresos del mercado en 2025. El movimiento de piezas justo a tiempo, la continuidad de las líneas de montaje y unos flujos de materiales cada vez más pesados relacionados con las baterías requieren un rendimiento fiable de los equipos. Las plataformas eléctricas y automatizadas cobran cada vez más relevancia a medida que los fabricantes rediseñan la logística interna en torno a nuevos programas de producción de vehículos.

Fabricación general

La fabricación general generó 4,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 11,2 % de los ingresos del mercado en 2035. El segmento abarca el movimiento de materias primas, los traslados de productos en curso y la preparación de productos terminados en diversos entornos industriales. En sus decisiones de compra suelen primar la versatilidad de los equipos, el acceso a servicios técnicos locales y la adaptación a la distribución existente de las instalaciones.

Productos farmacéuticos

Se prevé que el sector farmacéutico genere 5,3 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % (2026–2035). Los productos biológicos, la distribución de vacunas, la manipulación en salas blancas y los requisitos de serialización aumentan la importancia de la higiene, la trazabilidad y el movimiento controlado de materiales. Estos factores favorecen el uso de transpaletas especializadas con superficies conformes, manipulación de precisión y capacidad integrada para documentar las operaciones.

Otros

Otros sectores de uso final representaron el 6,2 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 3,4 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Los sectores aeroespacial, químico y agrícola plantean requisitos distintos de manipulación de materiales, a menudo determinados por las condiciones de las instalaciones y las características de las cargas. La formalización industrial en los corredores manufactureros en desarrollo está ampliando la base instalada potencial.

Por canal de distribución

Ventas directas

Las ventas directas generaron 13,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 35,0 % de los ingresos del mercado de aquí a 2035. Los grandes operadores de flotas suelen comprar directamente para obtener especificaciones personalizadas, acuerdos de servicio negociados y una renovación coordinada de las flotas. Este canal sigue siendo importante cuando la selección de equipos está vinculada a proyectos más amplios de ingeniería de instalaciones o automatización.

Distribuidores y concesionarios autorizados

Se prevé que los distribuidores y concesionarios autorizados generen 19,9 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035, tras representar el 34,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Sus redes locales de servicio, demostraciones de productos y opciones de financiación son especialmente valiosas para los compradores del segmento medio. La capacidad de los concesionarios cobra mayor importancia a medida que el aumento de los equipos eléctricos incrementa la necesidad de mantenimiento y asesoramiento sobre recarga.

Alquiler y arrendamiento

El alquiler y el arrendamiento generaron 5,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % (2026–2035). Estos modelos reducen la exposición inicial de capital y permiten a los operadores ajustar el tamaño de sus flotas a los volúmenes estacionales. También mitigan la preocupación por la obsolescencia tecnológica de los compradores que consideran plataformas de productos eléctricos y autónomos en evolución.

Canales en línea y comercio electrónico

Se prevé que los canales en línea y de comercio electrónico generen 8,5 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % (2026–2035). La adquisición digital gana terreno en los productos estándar y de servicio ligero, cuyos compradores valoran la transparencia de precios, la rapidez de los pedidos y las herramientas de configuración. Este canal es menos adecuado para despliegues complejos de flotas que requieren una ingeniería exhaustiva o integración en las instalaciones.

Otros: subastas y equipos reacondicionados

Otros canales representaron el 3,9 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 1,3 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Los equipos usados y reacondicionados siguen siendo relevantes para los compradores sensibles al precio, pero el estado de las baterías, la certificación de seguridad y las condiciones del software complican la reventa de productos eléctricos y autónomos. Estas preocupaciones refuerzan la demanda de equipos nuevos, arrendados y de alquiler con historiales de servicio conocidos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la generación de valor en el mercado se orientará progresivamente hacia equipos que combinen capacidad de manipulación con ergonomía, trazabilidad y rendimiento de flotas habilitado por software. Los productos estándar siguen siendo indispensables para atender la demanda de volumen, pero los equipos especializados, las plataformas eléctricas y los canales de adquisición flexibles determinarán cada vez más la diferenciación entre proveedores.

Análisis regional del mercado de transpaletas

Cuota de mercado mundial de transpaletas, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado mundial de transpaletas, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de transpaletas de América del Norte

El mercado mundial de transpaletas en América del Norte generó 9,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 16,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las densas redes de distribución de operadores logísticos externos (3PL), comercio electrónico, alimentación y bienes de consumo sostienen la demanda de reposición y expansión. Los mayores costes laborales y una infraestructura de alquiler consolidada respaldan un argumento comercial comparativamente sólido para invertir en flotas eléctricas y automatizadas.

Estados Unidos

El mercado estadounidense de transpaletas generó 8,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 14,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las grandes redes de preparación de pedidos, la amplia actividad de los operadores logísticos externos (3PL) y la distribución de bienes de consumo de alto volumen generan una demanda sostenida de equipos eléctricos y automatizados de manutención. La inversión se está extendiendo desde los principales corredores logísticos hacia mercados secundarios de almacenes a medida que se expanden el comercio electrónico y las redes de producción nacional.

Canadá

Canadá representó el 8,3 % de los ingresos del mercado norteamericano en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % entre 2026 y 2035. La demanda se concentra en torno a los principales corredores logísticos metropolitanos y las redes de cadena de frío que abastecen a la distribución de alimentos y bienes de consumo. Es probable que la electrificación de las flotas avance allí donde los operadores de almacenes puedan armonizar la inversión en equipos con objetivos más amplios de descarbonización.

Análisis del mercado de transpaletas de Europa

Se prevé que Europa genere 15,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 25,3 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Las expectativas regulatorias en materia de emisiones en interiores, eficiencia energética y modernización logística favorecen la transición hacia la manutención eléctrica y conectada de palés. La región también se beneficia de la presencia de importantes fabricantes de equipos originales (OEM) de intralogística, con amplias capacidades de desarrollo de productos y servicio.

Alemania

Alemania generó 1,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su base de fabricación automovilística e industrial genera una demanda recurrente de equipos de intralogística precisos y de alta utilización. La presencia de fabricantes de equipos originales nacionales y la inversión en la Industria 4.0 respaldan la adopción temprana de sistemas de iones de litio y de manutención automatizada.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido genere 2,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 16,7 % de los ingresos del mercado europeo en 2025. La elevada penetración del comercio electrónico y las necesidades de preparación de pedidos en zonas urbanas respaldan la demanda de transpaletas eléctricas compactas. Las decisiones de compra están cada vez más condicionadas por el control de los costes operativos, las expectativas de rapidez en las entregas y la necesidad de gestionar espacios logísticos limitados.

Francia

Francia generó 1,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 13,1 % de los ingresos del mercado europeo en 2035. El comercio minorista, la transformación de alimentos y las operaciones de los operadores logísticos externos (3PL) son fuentes de demanda fundamentales, especialmente en torno a los corredores logísticos consolidados. El desarrollo adicional de almacenes y la ampliación de la capacidad de última milla deberían sostener las compras motivadas por la reposición y la puesta en servicio.

Italia

Se prevé que Italia genere 1,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 10,0 % de los ingresos del mercado europeo en 2025. La transformación de alimentos, la logística de la moda y la fabricación orientada a la exportación conceden especial importancia al movimiento fiable y preciso de palés. La modernización logística regional respalda la renovación continua de las flotas de operadores industriales y de distribución.

España

España representó el 7,8 % de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % (2026–2035). La inversión en comercio electrónico y el desarrollo de importantes centros logísticos respaldan la demanda de equipos orientados a la preparación de pedidos. Su papel como puerta de entrada al comercio europeo y mediterráneo también sostiene las compras de servicios de transporte de mercancías y de proveedores logísticos externos (3PL).

Análisis del mercado de transpaletas de Asia-Pacífico

El mercado de transpaletas de Asia-Pacífico generó 12,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 37,6 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. La región combina la capacidad manufacturera de China, la expansión de los almacenes en India y el alto nivel de automatización de Japón. A medida que se formalizan las redes industriales y de preparación de pedidos, la demanda se amplía: pasa de los equipos manuales a las plataformas eléctricas y semiautónomas.

China

China generó 5,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 10,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su posición como importante centro manufacturero y gran mercado de consumo interno permite alcanzar economías de escala en las categorías de transpaletas estándar, eléctricas y semieléctricas. La digitalización de las fábricas y la logística del comercio electrónico están impulsando progresivamente la demanda de sistemas de manipulación más avanzados.

India

Se prevé que India genere 3,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 8,5 % (2026–2035). El desarrollo de infraestructuras logísticas, la expansión del comercio electrónico y la inversión en manufactura están ampliando la base de clientes de equipos para la manipulación de palés. Se espera que el mercado pase de las compras de equipos manuales motivadas por el precio a una mayor adquisición de equipos eléctricos, a medida que se desarrollen los almacenes organizados y las redes locales de servicio.

Japón

Japón generó 1,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 12,4 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2035. Las limitaciones en la disponibilidad de mano de obra y las sofisticadas prácticas operativas en los almacenes crean un entorno favorable para las plataformas eléctricas y autónomas. Es probable que los operadores prioricen la automatización cuando permita mantener el rendimiento sin necesidad de aumentar la plantilla de los almacenes.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur genere 1,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 7,0 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025. La inversión en semiconductores, baterías y manufactura avanzada sostiene la demanda de equipos de intralogística de alto rendimiento. Las iniciativas de fábricas inteligentes también favorecen la adopción de configuraciones de transpaletas conectadas y semiautónomas.

Australia

Australia representó el 5,5 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,5 % (2026–2035). La distribución de comestibles, la logística de la cadena de frío y la actividad de preparación de pedidos en áreas metropolitanas sustentan la demanda. La inversión en instalaciones logísticas regionales e infraestructuras portuarias respalda la adquisición de productos estándar y eléctricos.

Análisis del mercado de transpaletas de América Latina

Se prevé que América Latina genere 3,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 5,4 % (2026–2035). El comercio minorista organizado, la transformación de alimentos y la manufactura vinculada a la relocalización cercana respaldan la demanda, pero los costes de importación, las condiciones de financiación y la disponibilidad de infraestructura de carga moderan el ritmo de electrificación. La región seguirá presentando una combinación de equipos, con centros logísticos de gran volumen y operaciones industriales de menor tamaño.

Brasil

Brasil generó 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 51,4 % de los ingresos del mercado latinoamericano en 2035. La demanda se concentra en las grandes cadenas minoristas y en las cadenas de suministro agroindustriales y de exportación de alimentos. La modernización de la cadena de frío y unas prácticas de gestión de la cadena de suministro más formales deberían incrementar la demanda de equipos fiables en las redes de distribución multimodal.

México

Se prevé que México genere 1,2 mil millones de dólares estadounidenses para 2035, tras representar el 31,8 % de los ingresos del mercado latinoamericano en 2025. La inversión en relocalización cercana está creando nueva demanda de intralogística en los corredores de fabricación de automóviles, electrónica y bienes de consumo. Los compradores exigen cada vez más especificaciones de equipos que se ajusten a los estándares operativos de los principales clientes multinacionales.

Argentina

Argentina representó el 9,1 % de los ingresos del mercado latinoamericano en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,0 % entre 2026 y 2035. Los elevados costes de los equipos y las restricciones de financiación favorecen el uso prolongado de flotas manuales. La demanda sigue vinculada al comercio minorista, la transformación de alimentos y las operaciones industriales, pero es probable que la transición a los modelos eléctricos sea gradual.

Análisis del mercado de transpaletas de Oriente Medio y África

El mercado de transpaletas de Oriente Medio y África generó 2,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % entre 2026 y 2035. La inversión logística del CCG respalda la adopción de flotas eléctricas modernas, mientras que en muchos mercados africanos siguen predominando los equipos manuales sensibles al precio. Esto da lugar a un mercado regional de doble velocidad, condicionado por la calidad de las infraestructuras, las condiciones de importación y la escala de los operadores.

EAU

Los EAU generaron 500 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 900 millones de dólares estadounidenses para 2035. La logística de las zonas francas, la actividad portuaria y la distribución del comercio electrónico impulsan la demanda de equipos modernos para almacenes. En los grandes centros de distribución se especifican cada vez más soluciones eléctricas cuando la eficiencia energética y el rendimiento en materia de emisiones en interiores son importantes para los clientes.

Arabia Saudí

Se prevé que Arabia Saudí genere 900 millones de dólares estadounidenses para 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % entre 2026 y 2035. El desarrollo de zonas industriales, la diversificación de la logística y la nueva capacidad de almacenamiento respaldan la adquisición de flotas. Es probable que la demanda abarque tanto equipos eléctricos para instalaciones avanzadas como productos convencionales duraderos para centros industriales en desarrollo.

Sudáfrica

Sudáfrica representó el 15,0 % de los ingresos del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que genere 500 millones de dólares estadounidenses para 2035. La logística del comercio minorista y la minería, junto con la transformación de alimentos, respaldan su posición como importante centro de demanda del África subsahariana. La fiabilidad de la red eléctrica y los costes de importación de equipos siguen siendo limitaciones importantes para una electrificación generalizada fuera de los principales corredores logísticos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que Asia-Pacífico es el principal motor de escala del mercado, pero el comportamiento de compra seguirá variando mucho entre regiones. Europa acelera la innovación de productos por la presión regulatoria; Norteamérica, por la economía de las flotas institucionales; y los mercados emergentes, mediante una transición gradual en la que los equipos manuales siguen siendo comercialmente relevantes junto con la electrificación urbana.

Cuota de mercado y panorama competitivo de las transpaletas

El panorama de la cuota de mercado de las transpaletas sigue estando fragmentado: los cinco principales proveedores, entre ellos Toyota Industries, KION Group, Jungheinrich, Crown Equipment y Hyster-Yale Group, sumaron conjuntamente una cuota de ingresos del 32,6 % en 2025. La ventaja competitiva depende cada vez más de la capacidad para combinar una amplia gama de productos con cobertura de servicio, capacidades de baterías y software, financiación y conocimientos especializados en aplicaciones concretas. Los equipos manuales siguen expuestos a la competencia en precios, mientras que las plataformas eléctricas y autónomas presentan mayores barreras de cualificación e integración.

Toyota Industries Corporation (Toyota/Raymond)

Toyota Industries Corporation obtuvo una cuota de ingresos del 10,4 % en 2025, respaldada por sus marcas Toyota Material Handling y Raymond, su amplia capacidad de fabricación y sus consolidadas relaciones con clientes clave. Su posición competitiva se ve reforzada por su oferta de baterías de iones de litio y sus inversiones en automatización. El lanzamiento de Rinova Autonomous de Toyota demuestra su enfoque en flujos de trabajo de mayor valor relacionados con la carga y descarga de camiones [6].

KION Group AG (Linde, STILL, Baoli)

KION Group AG obtuvo una cuota de ingresos del 8,7 % en 2025. Sus marcas Linde y STILL se dirigen a aplicaciones prémium de equipos eléctricos y automatización, mientras que Baoli amplía el alcance del grupo en entornos de compra más sensibles al precio. Las capacidades de KION en software y automatización refuerzan aún más su capacidad para competir por proyectos integrados de intralogística.

Jungheinrich AG

Jungheinrich AG obtuvo una cuota de ingresos del 7,0 % en 2025 y combina una cartera especializada de carretillas eléctricas con capacidades de automatización de almacenes. El lanzamiento de su producto AME 18 y la marca de entrada AntOn ilustran una estrategia dual: mantener su relevancia en la intralogística prémium y, al mismo tiempo, llegar a compradores que adquieren por primera vez una transpaleta eléctrica [7].

Crown Equipment Corporation

Crown Equipment Corporation compite gracias a su base de fabricación norteamericana, su red de distribuidores autorizados, su enfoque en el diseño ergonómico y sus capacidades de gestión de flotas. Su posicionamiento resulta especialmente pertinente para los operadores de almacenes que buscan una transición gradual de la manipulación convencional de palés a flujos de trabajo más conectados y semiautónomos.

Hyster-Yale Group, Inc.

Hyster-Yale Group atiende aplicaciones de servicio pesado, exteriores y alta capacidad mediante sus marcas Hyster y Yale. Sus relaciones con distribuidores y su base de clientes industriales respaldan la demanda en los sectores de automoción, acero, papel y otros afines, donde la fiabilidad en cada aplicación y el uso en varios turnos condicionan la selección de equipos.

Otros competidores destacados

Mitsubishi Logisnext y Doosan Bobcat Material Handling mantienen posiciones importantes en los mercados mundiales y regionales de manipulación de materiales. Hangcha Group, EP Equipment, Noblelift Intelligent Equipment, NIULI Machinery Manufacture y Zowell Intelligent Equipment están ampliando sus carteras de productos eléctricos y orientados a la automatización. Godrej Material Handling ocupa una sólida posición nacional en India, mientras que Clark Material Handling, Sugiyasu Corporation, Ningbo Ruyi Stock, Logzhan Intelligent Equipment, Zhejiang Wellwit Robot Technology, Staxx Material Handling Equipment, Hicon Engineering Pvt. Ltd. y GOXMOVER atienden nichos regionales o emergentes.

Novedades recientes del sector

Jungheinrich AG presentó la transpaleta eléctrica compacta AME 18 en septiembre de 2025 y lanzó su marca de acceso AntOn by Jungheinrich ese mismo mes. La gama AntOn, que incluye la transpaleta con batería de iones de litio PTL 1.5, utiliza una estrategia multicanal de comercialización que abarca el comercio electrónico, los socios y las ventas directas. La iniciativa está concebida para ampliar el acceso a la manipulación eléctrica de palés a los operadores que buscan opciones con un precio inicial más bajo [7].

Toyota Industries Corporation lanzó la Rinova Autonomous a través de Toyota L&F en septiembre de 2025. Esta carretilla elevadora autónoma con inteligencia artificial está diseñada para automatizar la carga y descarga de camiones mediante 3D-LiDAR, reconocimiento de imágenes y navegación 3D-SLAM. El producto refleja la inversión continuada en la automatización de flujos de trabajo intralogísticos complejos, en los que la variabilidad de las instalaciones ha limitado históricamente la implantación de la automatización [6].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis a escala nacional, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

¿Cuál es el tamaño del mercado de transpaletas?
El tamaño del mercado de transpaletas se estimó en 35,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 37,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
¿Cuál es la previsión para 2035 del mercado de transpaletas?
Se prevé que el mercado alcance los 62,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % entre 2026 y 2035.
¿Qué región domina el mercado de las transpaletas?
Asia-Pacífico registra actualmente la mayor cuota en el mercado de transpaletas en 2025.
¿Qué región se prevé que registre el crecimiento más rápido en el mercado de transpaletas?
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
¿Quiénes son los principales actores del mercado de transpaletas?
Algunos de los principales actores del mercado de transpaletas son Toyota Industries Corporation, KION Group AG, Jungheinrich AG, Crown Equipment Corporation y Hyster-Yale Group Inc.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado basado en conversaciones directas con la industria, modelado propietario y validación cruzada rigurosa, y no solo en investigación de escritorio.

Nuestro proceso de investigación de 6 pasos

  1. 1. Diseño de investigación y supervisión de analistas

    En GMI, nuestra metodología de investigación se basa en la experiencia humana, la validación rigurosa y la transparencia total. Cada perspectiva, análisis de tendencias y pronóstico en nuestros informes es desarrollado por analistas experimentados que entienden los matices de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una extensa investigación primaria a través del compromiso directo con participantes y expertos de la industria, complementada con una investigación secundaria integral de fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis de impacto cuantificado para ofrecer pronósticos confiables, manteniendo una trazabilidad completa desde las fuentes de datos originales hasta los insights finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria forma la columna vertebral de nuestra metodología, contribuyendo con casi el 80% a los insights generales. Implica el compromiso directo con los participantes de la industria para garantizar la precisión y profundidad en el análisis. Nuestro programa de entrevistas estructuradas cubre los mercados regionales y globales, con aportes de ejecutivos de nivel C, directores y expertos en la materia. Estas interacciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas, permitiendo insights completos y pronósticos de mercado confiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte clave de nuestro proceso de investigación, contribuyendo con casi el 20% a la metodología general. Implica analizar la estructura del mercado, identificar las tendencias de la industria y evaluar los factores macroeconómicos a través del análisis de participación en los ingresos de los principales actores. Los datos relevantes se recopilan de fuentes pagas y gratuitas para construir una base de datos confiable. Esta información se integra luego para respaldar la investigación primaria y el dimensionamiento del mercado, con validación de partes interesadas clave como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Dimensionamiento del mercado

    Nuestro dimensionamiento del mercado se basa en un enfoque ascendente, comenzando con datos de ingresos de empresas recopilados directamente a través de entrevistas primarias, junto con cifras de volumen de producción de fabricantes y estadísticas de instalación o implementación. Estos datos se ensamblan a través de los mercados regionales para llegar a una estimación global fundamentada en la actividad real de la industria.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico incluye documentación explícita de:

    • ✓ Principales impulsores de crecimiento y su impacto asumido

    • ✓ Factores restrictivos y escenarios de mitigación

    • ✓ Supuestos regulatorios y riesgo de cambio de política

    • ✓ Parámetro de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación, moneda)

    • ✓ Dinámicas competitivas y expectativas de entrada/salida al mercado

  6. 6. Validación y aseguramiento de calidad

    Las etapas finales implican validación humana, donde expertos del dominio revisan manualmente los datos filtrados para identificar matices y errores contextuales que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión de expertos añade una capa crítica de aseguramiento de calidad, asegurando que los datos se alineen con los objetivos de investigación y los estándares específicos del dominio.

    Nuestro proceso de validación de triple capa garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación de expertos

    • ✓ Verificación de la realidad del mercado

Confianza & credibilidad

10+
Años de servicio
Entrega consistente desde el establecimiento
A+
Acreditación BBB
Estándares profesionales y satisfacciones
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada ISO 9001-2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de relación de 5 años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones comerciales

    Revistas sectoriales, publicaciones comerciales y medios especializados

  • Bases de datos industriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios

    Registros de contratación pública y documentos de política

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes corporativos

    Informes anuales, presentaciones a inversores y declaraciones

  • Entrevistas con expertos

    Alta dirección, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación/exportación, códigos HS y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada punto de datos de este informe se valida mediante entrevistas primarias, modelado ascendente real y rigurosas comprobaciones cruzadas. Lea sobre nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)