Descargar PDF Gratis

Mercado de iluminación LED solar para exteriores Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14173
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de LED solares para exteriores

El mercado de LED solares para exteriores se valoró en 8,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 9,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,3 % (2026-2035), hasta llegar a los 22,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado mide los ingresos por el lado de la demanda en el momento de adquisición de productos como farolas, focos, luces para jardines y senderos, luces de seguridad y de grandes superficies, y luminarias de mástil alto alimentados por energía solar y con instalación permanente.

Conclusiones clave del mercado de LED solares para exteriores

Tamaño del mercado en 2025
8,20 mil millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
9,35 mil millones de dólares
Tamaño del mercado previsto para 2035
22,56 mil millones de dólares
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
10,3 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: SOKOYO Solar lideró el mercado con una cuota de mercado superior al 6,5 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son SOKOYO Solar, Yangzhou Bright Solar, Kingsun Solar, Goldsuno, Signify, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 18,4 % en 2025.

El mercado de LED solares para exteriores está pasando de ser un nicho impulsado por las compras a convertirse en una categoría de infraestructura más amplia. La electrificación municipal y la modernización del alumbrado público siguen siendo la base del volumen, mientras que la reducción de los costes de los sistemas, los controles integrados y la necesidad de contar con alumbrado resiliente están ampliando la adopción entre compradores comerciales, industriales y residenciales. La mano de obra de instalación, los contratos de operación y mantenimiento, los componentes independientes y las tarifas de ingeniería, adquisición y construcción (EPC) quedan fuera de los límites del mercado.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestra interacción con los principales fabricantes de LED solares para exteriores y los organismos municipales de contratación de los mercados clave, el mercado mundial de LED solares para exteriores generó 4,80 mil millones y 7,10 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2022 y 2024, respectivamente. Estas cifras reflejan la escala y el impulso de la demanda en el año inmediatamente anterior al año de referencia de esta evaluación, una trayectoria que establece las condiciones iniciales para la expansión compuesta sostenida prevista hasta 2035.

Tendencias del mercado de LED solares para exteriores, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Las perspectivas del mercado se sustentan en la convergencia de la inversión en infraestructura pública, las necesidades de acceso a la energía fuera de la red y la mejora de la rentabilidad de los sistemas integrados. La demanda será mayor allí donde los compradores valoren el ahorro derivado de evitar la ampliación de la red eléctrica, la fiabilidad durante los cortes y la menor exposición a las tareas de mantenimiento sobre el terreno, en lugar de evaluar las luminarias únicamente por su precio inicial.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Ampliación de los mandatos de electrificación rural aislada de la red en Asia, África y América LatinaSe estima que en 2024 se prestó servicio a 449 millones de personas mediante soluciones solares autónomas aisladas de la red de nivel 1 y nivel 2 [1]Los gobiernos y los programas multilaterales están destinando alumbrado solar LED para calles y espacios públicos a comunidades desatendidas como solución independiente de la red, lo que genera carteras de adquisiciones plurianuales.El compromiso sostenido de los gobiernos con los programas de acceso universal a la electricidad mantiene la demanda de base; la aceleración depende del ritmo de desembolso de los fondos multilaterales.
Descenso de los costes de los paneles solares fotovoltaicos y las baterías LFP, que mejora la economía de los sistemas y acorta los períodos de amortizaciónEn Estados Unidos, los precios de los módulos solares fotovoltaicos importados se situaron en aproximadamente 0,27 USD/Wdc en el tercer trimestre de 2025, mientras que los precios mundiales de los módulos rondaron los 0,09 USD/Wdc en septiembre de 2025 [2]La reducción de los precios de los módulos fotovoltaicos puede disminuir el coste de los paneles solares en las luminarias solares LED integradas para exteriores y mejorar su asequibilidad para proyectos de alumbrado e infraestructura aislados de la red.Se prevé que los precios competitivos de los módulos solares impulsen la adopción, aunque los costes de las baterías, la instalación de los sistemas, los ciclos de sustitución y los períodos de amortización específicos de cada proyecto seguirán influyendo en las decisiones de compra.
Avances en la integración todo en uno, los controladores de carga MPPT y los controles inteligentes habilitados para IoTLos fabricantes están incorporando controladores de carga optimizados para MPPT, regulación de intensidad basada en sensores y plataformas de monitorización conectadas a la nube en los sistemas de alumbrado público solar LED de nueva generación.Una mayor eficiencia y la capacidad de mantenimiento predictivo reducen la exposición a los costes de energía y servicio durante toda la vida útil, ampliando la base de compradores potenciales entre los municipios que antes exigían garantías de fiabilidad de la red.Una adopción más amplia de IoT en las carteras de productos refuerza el posicionamiento frente a las alternativas conectadas a la red en las licitaciones municipales del segmento medio.

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.*

La contratación pública es la fuente de demanda más duradera, ya que los programas de alumbrado público pueden integrar activos de LED solares con objetivos de acceso rural, seguridad vial, ciudades inteligentes y resiliencia climática. Los proyectos más sólidos no se limitan a sustituir luminarias: abordan ubicaciones en las que la instalación de cables, los costes recurrentes de la red o un suministro poco fiable modifican sustancialmente el análisis de propiedad. Las iniciativas de financiación vinculadas a Mission 300 refuerzan este canal de demanda al vincular el despliegue de energía distribuida con los planes nacionales de acceso a la electricidad en los mercados africanos participantes [5].

La reducción de los costes de las baterías también está cambiando la ecuación comercial. El almacenamiento basado en LFP mejora la rentabilidad y la confianza operativa en los sistemas integrados, sobre todo para el alumbrado de seguridad, los patios logísticos, los campus y las instalaciones remotas, donde las obras de canalización y la conexión a la red pueden resultar desproporcionadamente caras. Por su parte, los controles MPPT, la regulación adaptativa de la intensidad y la monitorización remota responden a una preocupación recurrente en los procesos de contratación: si una luminaria autónoma puede mantenerse con la previsibilidad que se espera de las infraestructuras de alumbrado convencionales.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
El elevado coste de capital inicial de los sistemas solares LED crea barreras de adopción en los mercados comerciales sensibles al precio y en los mercados municipales de nivel medioDeutsche Bank estructuró una financiación de 227 millones de euros con varias instituciones para financiar 100.000 farolas solares autónomas en Senegal [3]Los compradores comerciales y municipales de nivel medio que no cuentan con financiación para el desarrollo ni con ayudas siguen limitados por el coste inicial del sistema, lo que restringe la adopción autofinanciada fuera de los programas respaldados por los gobiernos.Una mayor penetración comercial depende de que sigan reduciéndose los costes de la lista de materiales, de que se ofrezcan productos de financiación por debajo del nivel soberano y de que se amplíen los modelos de energía como servicio.
La dependencia de las subvenciones limita el desarrollo orgánico del mercado comercial en regiones sensibles al precioLos programas del MNRE de India habían instalado acumulativamente 945.000 unidades de alumbrado público solar hasta marzo de 2025 [4]La dependencia de los despliegues respaldados por subvenciones en los principales mercados emergentes puede generar volatilidad de la demanda cuando cambian los presupuestos de contratación o la ejecución de los programas.Es más probable que se modere la previsión si se ajustan los presupuestos de contratación soberana; el potencial alcista depende de innovaciones en la financiación que reduzcan el coste efectivo para los compradores.
La degradación del rendimiento en climas con baja irradiancia solar y las limitaciones de la gestión térmica de las baterías LFP restringen el ámbito geográfico de las aplicaciones de alta potenciaLos climas templados con frecuentes cielos nublados reducen la captación solar diaria efectiva, mientras que las condiciones de alta humedad pueden acelerar la degradación de las baterías y exigir configuraciones de sistema más grandes.Las aplicaciones solares LED de alta potencia tienen un encaje geográfico más limitado que las alternativas conectadas a la red, especialmente cuando el sobredimensionamiento de los paneles y las baterías aumenta considerablemente el coste de instalación.Los paneles N-Type TOPCon y los algoritmos de carga optimizados para baja irradiancia pueden mitigar parcialmente la limitación, pero el diseño del sistema y el coste siguen siendo decisivos.

*Los datos externos citados sirven de respaldo; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión reflejan el análisis de GMI.*

El principal factor limitante no es la falta de casos de uso, sino la capacidad desigual de los compradores para financiar el sistema completo. Las luminarias LED solares combinan generación, almacenamiento, controles y equipos de iluminación en una sola decisión de compra, por lo que el desembolso inicial resulta más visible que el ahorro en cableado, electricidad e intervenciones de mantenimiento. Esto favorece los proyectos respaldados por licitaciones, las infraestructuras financiadas mediante programas de desarrollo y los emplazamientos donde evitar la conexión a la red supone un beneficio claro.

Las condiciones climáticas y operativas también determinan la combinación de productos. Las instalaciones de proyectores de alta potencia y de mástiles de gran altura requieren un diseño más exigente en cuanto a autonomía, gestión térmica y resistencia estructural que el alumbrado público convencional. Los proveedores capaces de validar el rendimiento energético, el comportamiento de las baterías y las necesidades de mantenimiento según las condiciones locales de irradiancia estarán mejor posicionados que los competidores que solo se diferencian por la potencia nominal de sus luminarias.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la previsión se sustenta en dos niveles de demanda con perfiles de riesgo distintos. La contratación soberana y multilateral proporciona un volumen mínimo fiable, aunque su calendario puede ser irregular; la adopción comercial ofrece un potencial de crecimiento más significativo, pero solo cuando el comprador puede apreciar la financiación, el ahorro durante el ciclo de vida y la fiabilidad del sistema.

Análisis por segmentos del mercado de iluminación LED solar para exteriores

Por tipo de producto

Farolas LED solares

El segmento de farolas LED solares del mercado de iluminación LED solar para exteriores generó 3,82 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 10,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su posición responde a la adecuación directa entre el alumbrado autónomo y los proyectos municipales en carreteras, pueblos, zonas periurbanas y espacios públicos donde ampliar la red resulta caro o poco fiable. Las arquitecturas todo en uno son especialmente pertinentes porque simplifican la instalación y reducen el número de puntos de intervención del servicio técnico; sin embargo, las compras distinguen cada vez más entre unidades básicas y sistemas con un rendimiento creíble en autonomía, fotometría y supervisión.

Tamaño del mercado de LED solares para exteriores, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de LED solares para exteriores, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Luces LED solares para jardines, senderos y decoración

Las luces LED solares para jardines, senderos y decoración representaron el 20,1 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,6 % (2026-2035). Esta categoría atiende a la gama más amplia de compradores, desde propietarios de viviendas y establecimientos hoteleros hasta parques públicos y promotores de espacios verdes comerciales. Su segmento de consumo sigue siendo sensible al precio y fragmentado, mientras que la demanda prémium se orienta hacia luminarias con un diseño cuidado, resistentes a las inclemencias meteorológicas y equipadas con controles que mejoran la calidad de la iluminación, en lugar de limitarse a proporcionar luz.

Luces LED solares de seguridad y para zonas amplias

Las luces LED solares de seguridad y para zonas amplias representaron el 18,9 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen los 4,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los operadores de inmuebles comerciales, las instalaciones logísticas, las zonas de aparcamiento y las aplicaciones de seguridad perimetral priorizan la continuidad operativa, la flexibilidad de montaje y la posibilidad de evitar zanjas. La detección de movimiento, las alertas remotas y la integración con sistemas de seguridad más amplios del emplazamiento diferencian los productos de mayor valor, especialmente cuando la iluminación contribuye a la seguridad y la continuidad operativa, y no se destina únicamente a mejorar el entorno.

Proyectores LED solares

Los focos LED solares generaron 700 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda está creciendo en obras de construcción, patios industriales, instalaciones deportivas al aire libre e infraestructuras temporales, donde una conexión eléctrica convencional puede resultar poco práctica. El reto técnico de esta categoría consiste en equilibrar una elevada potencia lumínica con una autonomía fiable; por ello, la irradiancia local, el ciclo de trabajo y el dimensionamiento de las baterías son factores clave a la hora de elegir proveedor.

Iluminación solar LED de mástil alto y especializada

Se prevé que la iluminación solar LED de mástil alto y especializada represente el 8,0 % de los ingresos del mercado en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,6 % (2026-2035). Estas aplicaciones amplían el uso de la tecnología LED solar a enlaces de autopistas, puertos, aparcamientos, nodos de transporte y otros emplazamientos con exigentes requisitos de cobertura. Su crecimiento depende de paneles más eficientes, sistemas de baterías de gran capacidad y la confianza en que el diseño de ingeniería permita alcanzar un rendimiento autónomo acorde con las expectativas de los propietarios de infraestructuras.

Por aplicación

Infraestructuras públicas y municipales

Las aplicaciones en infraestructuras públicas y municipales representaron el 51,2 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 11,61 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este canal combina presupuestos para alumbrado vial, programas de desarrollo rural, proyectos de ciudades inteligentes e iniciativas de electrificación. Los criterios de licitación valoran cada vez más la fiabilidad a lo largo de la vida útil, las certificaciones, la elegibilidad en materia de contenido nacional y la capacidad de gestión de activos, lo que favorece a los proveedores capaces de combinar el suministro de productos con documentación técnica fiable y apoyo local para la entrega.

Cuota de mercado de los LED solares para exteriores, por aplicación, 2025
Cuota de mercado de los LED solares para exteriores, por aplicación, 2025

Comercial e industrial

Las aplicaciones comerciales e industriales generaron 1,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,9 % (2026-2035). La adopción se concentra en los casos en que los compradores pueden evitar costosas obras eléctricas, reducir la exposición a interrupciones de la red o cumplir objetivos de sostenibilidad sin comprometer la seguridad de las instalaciones. La tasa de conversión del segmento es muy sensible a la solidez del análisis financiero: es más probable que los sistemas que reducen claramente la complejidad de los proyectos y el riesgo operativo pasen de las instalaciones piloto a las adquisiciones para toda la cartera.

Residencial

Las aplicaciones residenciales representaron el 18,3 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen los 3,94 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El acceso al comercio electrónico y la integración con hogares inteligentes están ampliando la base de consumidores potenciales, pero la calidad de los productos sigue siendo muy dispar. Los productos decorativos de bajo coste compiten principalmente en precio, mientras que las aplicaciones de seguridad y para entradas de vehículos premian la fiabilidad de las baterías, la protección frente a las condiciones meteorológicas, el rendimiento de los sensores y las garantías.

Servicios públicos, sistemas aislados de la red y electrificación rural

Las aplicaciones de servicios públicos, sistemas aislados de la red y electrificación rural generaron 700 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Estos proyectos suelen prestar servicio a infraestructuras comunitarias, como carreteras de acceso, escuelas, centros de salud y espacios públicos de reunión, donde la iluminación aporta valor tanto para la prestación de servicios como para la seguridad. La demanda está estrechamente vinculada a la capacidad de ejecución de los programas, el alcance de los distribuidores y la posibilidad de adaptar el diseño de los productos a las condiciones locales de mantenimiento.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos un claro gradiente de madurez en toda la cartera. El alumbrado público sigue siendo el núcleo consolidado de volumen, mientras que las aplicaciones de seguridad, reflectores, iluminación de mástil alto y sistemas aislados de la red ofrecen las mejores oportunidades para los proveedores capaces de demostrar un rendimiento diferenciado de sus sistemas. La ventaja competitiva dependerá cada vez más de la fiabilidad, los sistemas de control y el diseño específico para cada aplicación, y no solo de la disponibilidad de luminarias.

Análisis regional del mercado de iluminación LED solar para exteriores

Cuota de mercado de LED solares para exteriores, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de LED solares para exteriores, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de iluminación LED solar para exteriores en Norteamérica

El mercado de iluminación LED solar para exteriores en Norteamérica generó 1,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región favorece los sistemas prémium que cumplen las normas municipales de certificación, cobertura de garantía, controles conectados y asistencia técnica local. La sustitución del alumbrado público, la planificación de la resiliencia y las infraestructuras de transporte son los principales ámbitos de demanda, mientras que los compradores comerciales valoran la reducción de las obras de zanjeo necesarias y el funcionamiento independiente de la red.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 1,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,2 % entre 2026 y 2035. Los programas municipales de sostenibilidad, las aplicaciones de transporte y los proyectos piloto de ciudades inteligentes impulsan la demanda, aunque los requisitos de homologación de los proveedores siguen siendo rigurosos. Los requisitos relacionados con UL, las obligaciones de garantía, las preferencias por el contenido nacional y la interoperabilidad del software abren oportunidades para los sistemas de ingeniería y las estrategias centradas en los servicios.

Canadá

Canadá representó el 13,9 % de los ingresos del mercado norteamericano en 2025 y se prevé que alcance los 326 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las comunidades remotas y septentrionales constituyen un ámbito de aplicación importante, ya que ampliar la red eléctrica convencional puede resultar costoso; sin embargo, la irradiación solar en invierno y el rendimiento en condiciones de frío aumentan la importancia del diseño de las baterías, la validación de la autonomía y las estrategias de funcionamiento híbrido.

Análisis del mercado de iluminación LED solar para exteriores en Europa

Europa representó el 17,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 3,62 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La modernización del alumbrado público, las infraestructuras para ciclistas y peatones y los requisitos de eficiencia energética impulsan la demanda, mientras que la cultura de contratación de la región concede gran importancia a la certificación, el diseño, la calidad del mantenimiento y el valor a lo largo del ciclo de vida. Los proveedores con una trayectoria demostrada en ciudades inteligentes pueden competir eficazmente cuando los municipios priorizan el rendimiento de los activos frente al menor precio de compra inicial.

Alemania

Alemania generó 390 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,2 % entre 2026 y 2035. Los programas municipales de transición energética están impulsando el alumbrado integrado con energía solar cuando la rentabilidad a lo largo del ciclo de vida y el diseño de los espacios públicos justifican su implantación. Los enfoques basados en el rendimiento energético favorecen a los proveedores capaces de demostrar que sus sistemas de control, monitorización y mantenimiento ofrecen un funcionamiento fiable en condiciones variables.

Francia

Francia representó el 16,0 % de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que alcance los 594 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas de modernización municipal, el alumbrado de carreteras rurales y las infraestructuras para ciclistas son importantes ámbitos de demanda. Los sistemas autónomos son especialmente pertinentes cuando la baja densidad del tráfico o la distancia respecto a la red hacen menos atractiva una conexión convencional.

Reino Unido

El Reino Unido generó 209 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 13,6 % de los ingresos del mercado europeo en 2035. La inversión de las autoridades locales en parques, rutas peatonales y carreteras secundarias está impulsando los sistemas híbridos e integrados con energía solar, que pueden reducir la dependencia de la red eléctrica y, al mismo tiempo, contribuir al cumplimiento de los objetivos públicos de sostenibilidad.

Italia, los países nórdicos y el resto de Europa ofrecen oportunidades diferenciadas. Italia se beneficia de una irradiancia favorable para la iluminación de carreteras rurales y zonas agrícolas, mientras que la demanda de los países nórdicos depende más de las configuraciones híbridas y de unos requisitos de fiabilidad de gama alta. Los mercados de Europa central, oriental y meridional incluidos en el resto de Europa se ven favorecidos por nuevos ciclos de inversión en infraestructuras y por mejoras de eficiencia energética.

Análisis del mercado de LED solares para exteriores de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 4,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 11,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, lo que la convierte en el mayor mercado regional. La región combina la capacidad de fabricación y contratación de China, un ecosistema de despliegue respaldado por subvenciones en India, mercados maduros de gama alta en Japón y Corea del Sur, y una demanda de electrificación de rápido crecimiento en la ASEAN. Esta diversidad favorece tanto los productos estándar de gran volumen como los sistemas conectados de especificaciones superiores.

China

China generó 2,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 46,6 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2035. Su ecosistema de contratación nacional sustenta una demanda a gran escala de iluminación vial, rural y de ciudades inteligentes, mientras que su base de fabricación de componentes y luminarias influye en los precios mundiales. La continua amplitud de su capacidad productiva hace de China un elemento central para la disponibilidad de sistemas a precios competitivos, aunque los compradores internacionales busquen una garantía de calidad diferenciada y apoyo para los proyectos.

India

India generó 680 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,5 % (2026-2035). Los programas de alumbrado público dirigidos por el Gobierno, los sistemas de homologación de proveedores y los canales de ejecución estatales crean una base de contratación escalable. La expansión urbana y las infraestructuras periurbanas también están ampliando la demanda de alumbrado solar fijo para calles y espacios, más allá del uso doméstico básico fuera de la red eléctrica.

Japón

Japón representó el 7,5 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 562 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en aplicaciones en las que la durabilidad, la calidad del diseño y la resiliencia son más importantes que el menor coste inicial. Los sistemas solares suelen valorarse como activos de infraestructura capaces de proporcionar respaldo para instalaciones de transporte, espacios públicos y planes de resiliencia ante desastres.

ASEAN

Se prevé que la ASEAN represente el 15,8 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,5 % (2026-2035). La electrificación rural, las infraestructuras turísticas, el desarrollo industrial y la mejora de los espacios públicos generan múltiples canales de demanda. La contratación pública sigue siendo fundamental, pero la adopción comercial se está ampliando en los mercados donde las zonas industriales y los activos logísticos pueden beneficiarse de evitar los costes de conexión.

Corea del Sur y el resto de Asia-Pacífico contribuyen mediante programas de ciudades inteligentes, la sustitución de la iluminación convencional, la electrificación rural y las infraestructuras orientadas al turismo. Sus oportunidades dependen de las certificaciones locales, las condiciones climáticas, la capacidad de los distribuidores y la posibilidad de adaptar la configuración de los sistemas a distintos entornos operativos.

Análisis del mercado de LED solares para exteriores de América Latina

América Latina generó 410 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las favorables condiciones de radiación solar, la modernización municipal y los programas de electrificación rural respaldan la demanda en toda la región. El mercado resulta especialmente atractivo en lugares donde las comunidades dispersas, el suministro eléctrico poco fiable o el elevado coste de extensión de la red permiten que las instalaciones solares LED demuestren una clara ventaja en términos de propiedad.

Brasil

Brasil generó 185 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 49,5 % de los ingresos del mercado latinoamericano en 2035. Las comunidades rurales, los proyectos municipales de sustitución y la modernización del alumbrado público constituyen la principal base de la demanda. Por su dimensión, Brasil es un mercado prioritario para los proveedores capaces de desenvolverse en los procesos de contratación pública y respaldar proyectos en condiciones operativas geográficamente diversas.

México

México representó el 22,0 % de los ingresos del mercado latinoamericano en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % (2026-2035). Los programas municipales, los parques industriales, los corredores logísticos y la inversión en infraestructuras sociales generan un perfil de demanda equilibrado. Los proveedores capaces de demostrar resistencia en condiciones de mucho calor y en emplazamientos remotos están bien posicionados en el panorama de proyectos más descentralizado del país.

Colombia y Chile se benefician del despliegue municipal, las iniciativas de acceso rural, la contratación estructurada y los niveles favorables de irradiación en determinadas zonas. El resto de América Latina ofrece un potencial adicional en proyectos insulares, de comunidades remotas y de infraestructuras públicas distribuidas, donde la iluminación solar puede evitar las complejas obras de extensión de la red.

Análisis del mercado de iluminación LED solar para exteriores de Oriente Medio y África

El mercado de Oriente Medio y África generó 820 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,7 % (2026-2035). Los mercados del Golfo combinan una demanda de alto valor vinculada a las ciudades inteligentes y los nuevos desarrollos con unas condiciones favorables de radiación solar, mientras que el África subsahariana ofrece un gran potencial de volumen ligado a las necesidades de acceso a la electricidad y a los programas multilaterales de infraestructuras. Mission 300 es especialmente relevante, ya que el despliegue de energía distribuida se está incorporando a las estrategias nacionales de acceso de los países africanos participantes [5].

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 164 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 823 millones de dólares estadounidenses en 2035. El desarrollo urbano a gran escala, los distritos de ocio, las infraestructuras de transporte y la modernización municipal crean un entorno de demanda con requisitos técnicos específicos. La elevada irradiación y el coste del cableado subterráneo en los nuevos desarrollos refuerzan el argumento a favor de los sistemas conectados de iluminación solar.

EAU

EAU representó el 15,0 % de los ingresos del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,0 % (2026-2035). Los programas de ciudades inteligentes, las infraestructuras para bicicletas, los proyectos de espacios públicos y los requisitos de sostenibilidad vinculados al desarrollo respaldan la demanda. Los compradores prefieren soluciones que combinen integración en el diseño, capacidad de monitorización y un rendimiento fiable en entornos de altas temperaturas.

Nigeria

Nigeria generó 98 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 380 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las limitaciones de acceso a la electricidad, el suministro poco fiable de la red y las infraestructuras financiadas para el desarrollo están generando demanda de alumbrado solar para calles y zonas en comunidades, polígonos industriales y corredores logísticos. La capacidad de ejecución, los plazos de contratación y la cobertura de servicios locales siguen siendo factores determinantes para la materialización de los proyectos.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 82 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,5 % entre 2026 y 2035. La preocupación por la fiabilidad de la red eléctrica refuerza la propuesta de valor de la iluminación autónoma en entornos municipales, comerciales e industriales. Las luminarias solares de seguridad y para áreas son especialmente relevantes allí donde los operadores necesitan una resiliencia visible de las instalaciones, y no solo reducir el consumo de electricidad.

Kenia sigue siendo una oportunidad importante para la iluminación comunitaria y las soluciones aisladas de la red, respaldada por canales de distribución solar consolidados. El resto de Oriente Medio y el resto de África ofrecen potencial adicional gracias a la modernización de las infraestructuras, los planes nacionales de electrificación y las licitaciones de desarrollo rural, aunque la materialización de la demanda variará según la financiación y la capacidad de contratación local.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que Asia-Pacífico seguirá siendo el principal mercado por volumen, pero las oportunidades incrementales más importantes surgirán cada vez más en Oriente Medio y África. Los proyectos del Golfo premian la profundidad de las especificaciones y la capacidad de los sistemas conectados, mientras que el crecimiento africano depende de que los compromisos de financiación se traduzcan en procesos de contratación ejecutables y modelos sostenibles de servicio local.

Cuota de mercado y panorama competitivo de la iluminación LED solar para exteriores

La estructura de la cuota de mercado de la iluminación LED solar para exteriores está muy fragmentada: los cinco principales fabricantes sumaron conjuntamente el 18,4 % de los ingresos en 2025. Yangzhou Bright Solar / Photon obtuvo una cuota del 3,7 %, mientras que Kingsun Solar alcanzó el 3,3 %, lo que ilustra la importancia de los fabricantes con sede en China en el suministro mundial por volumen. La fragmentación persiste porque las relaciones locales en las licitaciones, la logística, las certificaciones, el diseño adaptado al clima y la capacidad de servicio posventa pueden ser tan importantes como las especificaciones básicas de las luminarias.

Signify N.V. participa de forma selectiva en oportunidades municipales y comerciales de mayor valor, en las que la iluminación conectada, el prestigio de una marca consolidada y la compatibilidad con plataformas inteligentes respaldan un posicionamiento prémium. Su capacidad para combinar conocimientos especializados en iluminación con controles digitales es relevante cuando los compradores necesitan visibilidad de los activos a escala de flota, en lugar de luminarias independientes.

SOKOYO Solar Lighting Co., Ltd. obtuvo una cuota de mercado del 6,5 % en 2025. La escala de fabricación de la empresa, la amplitud de su oferta de productos y sus relaciones consolidadas en la contratación municipal y de infraestructuras respaldan su papel en proyectos de alumbrado público, iluminación de jardines y mástiles altos de gran volumen, especialmente en África, el Sudeste Asiático, Oriente Medio y China.

Fonroche Lighting compite gracias a sus conocimientos especializados en iluminación autónoma y a su enfoque en la fiabilidad en entornos exigentes. Su posicionamiento es más sólido allí donde las licitaciones de infraestructuras públicas hacen hincapié en el funcionamiento autónomo de larga duración y el rendimiento en condiciones solares variables.

Sunna Design se dirige a instalaciones municipales y comerciales de mayor rendimiento, donde la gestión de la energía, la supervisión remota y la autonomía del sistema pueden justificar un precio prémium frente a las unidades integradas estándar. Su cartera refleja la evolución de la iluminación solar hacia plataformas de infraestructura más sofisticadas y basadas en datos.

Wipro Lighting se beneficia de su capacidad de fabricación en India, su conocimiento de los procesos de contratación nacionales y su capacidad para cumplir los requisitos de cualificación asociados a los programas de iluminación solar del sector público. Su relevancia competitiva es mayor en los canales gubernamentales y de infraestructuras que valoran el cumplimiento normativo local y el alcance de distribución.

Leadsun se centra en sistemas inteligentes de iluminación solar para mercados que priorizan el servicio técnico, la adaptación climática y la supervisión remota. Este posicionamiento encaja con proyectos en Australia, Nueva Zelanda y determinados mercados internacionales donde el precio más bajo no es el principal criterio de selección.

Clear Blue Technologies International se diferencia por sus capacidades de gestión de energía solar e híbrida para infraestructuras remotas. Su enfoque orientado a la supervisión resulta valioso para los operadores que buscan reducir la necesidad de intervenciones de servicio sobre el terreno en activos dispersos de iluminación, telecomunicaciones y dispositivos conectados.

SEPCO Solar Electric Power Company y Greenshine New Energy atienden proyectos municipales, comerciales, industriales y de transporte en Norteamérica mediante el diseño de sistemas de ingeniería, la capacidad de cumplir los requisitos de contenido nacional y el apoyo a las adquisiciones. Su posicionamiento refleja la importancia de las certificaciones, la cobertura de las garantías y la ingeniería específica para cada proyecto en la región.

Sol by Sunna Design ofrece un canal consolidado en Norteamérica para la iluminación solar autónoma y presta servicio a municipios, campus, propiedades comerciales y autoridades de transporte. Su presencia en el mercado se beneficia del reconocimiento de marca en un entorno de contratación donde la experiencia previa de instalación puede reducir considerablemente el riesgo para los compradores.

Urja Global Ltd. opera en el ecosistema indio de iluminación solar, marcado por una fuerte competencia en precios, y tiene relevancia en la electrificación rural y los programas de iluminación comunitaria. Agamine Solar atiende a compradores de infraestructuras de Oriente Medio y África que buscan productos adaptados a condiciones sin conexión a la red, la exposición al polvo y los requisitos de bajo mantenimiento.

FlexSol Solutions (Soluxio) se dirige a aplicaciones urbanas y paisajísticas de gama alta con columnas solares autónomas de diseño arquitectónico integrado. Inlux Solar, ClearWorld LLC y Solis Energy (Vision Solaire Inc.) participan en oportunidades comerciales, de servicios públicos, municipales y en emplazamientos remotos, donde la amplitud de la oferta de productos, el cumplimiento de requisitos mediante soluciones de ingeniería y el apoyo local influyen en la selección.

Novedades recientes del sector

Sunna Design lanza EverGen 3, un sistema autónomo de iluminación solar de calles de alta potencia (octubre de 2025)

Sunna Design presentó EverGen 3 como una plataforma autónoma de iluminación solar de calles de alta potencia que incorpora paneles N-Type TOPCon, una PowerCase LiFePO4, gestión inteligente de la energía y capacidad de puesta en servicio mediante Bluetooth [6]. El lanzamiento es significativo porque aborda las limitaciones de fiabilidad, densidad energética y complejidad de instalación que han restringido la adopción de la iluminación solar LED en aplicaciones municipales y comerciales más exigentes.

Schréder completa la adquisición total de Photinus y crea un centro mundial especializado en energía solar (abril de 2026)

Schréder completó la adquisición de la participación restante en Photinus y posicionó la empresa como su centro de competencia especializado en energía solar [7]. La operación indica que los proveedores consolidados de iluminación exterior consideran los sistemas solares autónomos una categoría de infraestructura integrada, en lugar de una línea de productos aislados de la red eléctrica, especialmente para aplicaciones de transporte y urbanas conectadas.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de LED solares para exteriores se estimó en 8,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 9,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 22,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,3 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de iluminación LED solar para exteriores en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de iluminación LED solar para exteriores son SOKOYO Solar, Yangzhou Bright Solar, Kingsun Solar, Goldsuno y Signify.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)