Descargar PDF Gratis

Mercado de espirales neuroendovasculares Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14006
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de espirales neuroendovasculares

El mercado de espirales neuroendovasculares se valoró en 1,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 1,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,0 % (2026-2035) y se prevé que alcance los 1,86 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de coils neuroendovasculares

Tamaño del mercado en 2025
1,04 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
1,10 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
1,86 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
6 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Stryker lideró el mercado con una cuota superior al 29 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Terumo, Medtronic, Penumbra, Balt y Stryker, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 61 % en 2025.

El mercado abarca espirales administradas mediante catéter para ocluir aneurismas intracraneales, malformaciones arteriovenosas y lesiones neurovasculares relacionadas. La demanda está cada vez más determinada por la detección más temprana de lesiones, la transición clínica hacia tratamientos mínimamente invasivos y un cambio en la combinación de productos hacia tecnologías de espirales diferenciadas que pueden respaldar los ingresos por procedimiento incluso cuando el crecimiento del número de casos es moderado.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras conversaciones directas con responsables de compras hospitalarias y neurorradiólogos intervencionistas indican que el mercado alcanzó los 985 millones de dólares estadounidenses en 2024. Consideramos que la posterior transición hacia plataformas de hidrogel y bioactivas respalda la resiliencia de los precios medios de venta, ya que los centros neurovasculares terciarios dan más importancia al control de las recidivas y al rendimiento de los procedimientos.

Tendencias del mercado de espirales neuroendovasculares, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Las perspectivas se sustentan en una base sólida de demanda clínica, no en una simple expansión del volumen de procedimientos. La detección más temprana de aneurismas y la exposición cerebrovascular asociada al envejecimiento aumentan la población tratada, mientras que la adopción de espirales prémium eleva los ingresos por procedimiento elegible. La preocupación por las recidivas, la disciplina en materia de reembolsos y las limitaciones de la capacidad de los especialistas mantienen el crecimiento en niveles moderados.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Aumento de la carga mundial de hemorragia subaracnoidea (SAH) y aneurismasEn 2021 se registraron en todo el mundo 487.851 casos incidentes de SAH entre adultos de 45 años, un 51,7 % más que los 321.512 casos de 1990; cada año se producen aproximadamente 500.000 episodios de SAH en todo el mundo [1]Volumen sostenido de procedimientos de embolización endovascular con coils en los distintos entornos de atención neurovascular agudaEl aumento del volumen de casos respalda la adquisición constante de sistemas de coils por parte de hospitales y centros de cirugía ambulatoria (ASC) hasta 2035, lo que sustenta la trayectoria de demanda de referencia
Envejecimiento acelerado de la población, que aumenta la vulnerabilidad cerebrovascularSegún las estimaciones de la División de Población de las Naciones Unidas, la población mundial de 65 años o más alcanzó los 833,5 millones en 2024 [2]Los grupos de mayor edad presentan un riesgo elevado de rotura de aneurisma y SAH, lo que amplía el conjunto de pacientes candidatos a embolización con coils en entornos programados y de urgenciaLa demanda estructural impulsada por el envejecimiento sustenta una TCAC prevista que se mantiene por encima de las medias generales del mercado de dispositivos médicos en regiones consolidadas y emergentes
Arquitectura de nueva generación de coils de hidrogel y bioactivosDispositivos autorizados mediante 510(k) con formulaciones de coils poliméricos expandibles, ultrablandos y desprendibles por electrólisis, diseñados para adaptarse mejor a la pared del aneurisma y reducir la presión intraoperatoria; entre ellos figuran dispositivos autorizados en 2024-2025La diferenciación clínica favorable permite aplicar precios prémium y acelera la sustitución del platino desnudo estándar por productos de hidrogel y bioactivos en centros con procedimientos sofisticadosLa mejora de la oferta hacia productos prémium impulsada por la tecnología mantiene un crecimiento de los ingresos del segmento de coils de hidrogel superior al del mercado durante el período de previsión

*Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.* La carga de la enfermedad es comercialmente relevante porque los episodios de rotura requieren intervención inmediata y porque un mayor acceso a pruebas de diagnóstico por imagen permite detectar lesiones antes de que se rompan, cuando el tratamiento puede planificarse mediante vías asistenciales neurovasculares establecidas. Esto amplía la base de procedimientos potenciales más allá de los tratamientos de urgencia y refuerza la demanda habitual de reposición de existencias de espirales en los centros capacitados.

El envejecimiento de la población acentúa este efecto. Es más probable que los pacientes de edad avanzada presenten factores de riesgo asociados a la formación y rotura de aneurismas, pero la oportunidad de mercado depende de la capacidad de los hospitales para convertir la identificación clínica en tratamiento mediante pruebas de diagnóstico por imagen, derivación a especialistas y acceso a salas de cateterismo. Los sistemas sanitarios maduros ya cuentan con estos vínculos, mientras que los sistemas en desarrollo los están estableciendo de manera desigual.

La innovación de los productos influye tanto en el valor del mercado como en la elección clínica. Los diseños de polímero expandido y bioactivos se adoptan cuando médicos y comités de evaluación del valor consideran que una mayor adaptabilidad, densidad de empaquetamiento o capacidad para controlar las recidivas justifican un precio superior. Por tanto, su difusión depende de la evidencia, la familiaridad de los médicos, los reembolsos y la disponibilidad de sistemas de administración adecuados para anatomías complejas.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Recurrencia del aneurisma y carga de retratamiento tras la embolización con coilsUn metanálisis de datos de dos décadas detectó una recurrencia global en el 20.8% (IC del 95%: 19.8%-21.9%) de los aneurismas tratados por vía endovascular, con retratamiento en el 10.3% [3]El retratamiento genera una demanda adicional de coils, pero también aumenta el escrutinio clínico y de los pagadores sobre los resultados del platino desnudo, lo que frena el crecimiento del volumen de los segmentos de productos básicosLa recurrencia sostenida respalda la adopción selectiva de formulaciones avanzadas de hidrogel, pero limita la aceleración del volumen de procedimientos con platino desnudo, lo que genera un cambio en la composición de los ingresos en lugar de una expansión pura del mercado
Elevado coste total de los procedimientos, que limita la adopción en entornos con restricciones presupuestariasEn 2013, el coste hospitalario medio ajustado a la inflación de la embolización de aneurismas alcanzó los 87.441 dólares estadounidenses por procedimiento [4]La carga de costes reduce el volumen de pacientes que puede acceder al tratamiento en mercados con menor reembolso y sistemas de salud pública, especialmente en el tratamiento electivo de aneurismas intracraneales no rotos (UIA)Las restricciones de los pagadores y la reducción de los reembolsos moderan el crecimiento de los procedimientos con coils en los mercados emergentes, lo que sitúa el crecimiento global del volumen por debajo de las proyecciones de demanda ponderadas por el PIB
Requisitos de formación especializada e infraestructura específicaLa embolización neurovascular endovascular con coils requiere salas de fluoroscopia biplanar, capacidad específica de laboratorio de cateterismo, neurocirujanos intervencionistas o radiólogos intervencionistas con formación subespecializada y apoyo de neuroanestesia; no existe una norma internacional única que establezca los requisitos mínimos de volumen de procedimientos para designar un centroLa escasez de especialistas e instalaciones limita el crecimiento de los procedimientos por centro en hospitales de países de renta media-baja y restringe la expansión geográfica de la base de procedimientos potencialesLa materialización de la demanda latente en Oriente Medio y África (MEA), Asia Meridional y el Sudeste Asiático depende del desarrollo de programas de formación y de plazos de inversión en infraestructura que se prolongarán durante buena parte del período de previsión

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión reflejan el análisis de GMI.* La recurrencia genera un resultado comercial mixto. El retratamiento puede generar una demanda incremental de dispositivos, pero también centra el escrutinio clínico en la durabilidad de la oclusión y aumenta la sensibilidad de los pagadores al coste total de la atención. El resultado es una justificación más sólida para las espirales diferenciadas en anatomías en las que las pruebas de resultados son convincentes, en lugar de un aumento generalizado del volumen de espirales.

La economía de los procedimientos resulta especialmente restrictiva para los tratamientos electivos en sistemas con cobertura de seguro limitada o reembolsos públicos fijos. El tratamiento de urgencia de la rotura sigue siendo prioritario desde el punto de vista clínico, mientras que la intervención en aneurismas no rotos está más expuesta a límites presupuestarios, retrasos en las derivaciones y decisiones hospitalarias sobre la asignación de capital. Las limitaciones de infraestructura añaden un segundo cuello de botella, ya que la disponibilidad de dispositivos por sí sola no basta para establecer un programa de embolización con espirales sin operadores cualificados, capacidad de diagnóstico por imagen, neuroanestesia y asistencia posterior al procedimiento.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal tensión de las previsiones reside en la interacción entre la ampliación de los criterios de elegibilidad clínica y la asequibilidad desigual. La apuesta por productos de gama alta puede mantener el impulso de los ingresos allí donde los reembolsos reconocen el rendimiento diferenciado, pero la capacidad y las limitaciones de financiación determinarán en qué medida la demanda latente se convierte en tratamientos realizados, especialmente fuera de los sistemas neurovasculares consolidados.

Análisis por segmentos del mercado de espirales neuroendovasculares

Por tipo

Espirales de platino desnudo

Las espirales de platino desnudo generaron 676 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 52 % del mercado en 2035. El platino desnudo sigue siendo la base práctica de las compras de espirales, ya que los médicos están familiarizados con él, es ampliamente compatible con los flujos de trabajo de los procedimientos consolidados y resulta económicamente accesible en contextos de gran volumen o con restricciones presupuestarias. Su posición relativa en términos de ingresos cambia a medida que los productos diferenciados adquieren un papel más destacado en casos complejos y sensibles a la recurrencia, no porque la categoría pierda sus funciones básicas de conformación inicial y finalización.

Espirales recubiertas de hidrogel

Se prevé que las espirales recubiertas de hidrogel generen 764 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,8 % (2026–2035). El impulso del segmento refleja la importancia atribuida al rendimiento del empaquetamiento y a las estrategias destinadas a gestionar el riesgo de recanalización. La adopción es mayor allí donde los comités de compras pueden evaluar las pruebas clínicas junto con el coste de los dispositivos, lo que permite que las formulaciones prémium se extiendan más allá de los principales programas académicos y lleguen a un ámbito más amplio de la práctica neurovascular.

Otros tipos

Otros tipos de espirales representaron el 7 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 130 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los diseños con fibras, bioactivos y geometrías especializadas se utilizan en anatomías en las que las estructuras helicoidales convencionales pueden ser menos eficaces o eficientes. En conjunto, su papel es limitado, pero resulta significativo en intervenciones complejas, donde la personalización del procedimiento y las preferencias de los médicos pueden primar sobre los criterios de compra estandarizados.

Tamaño del mercado de coils neuroendovasculares, por tipo, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de coils neuroendovasculares, por tipo, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Por aplicación

Aneurismas intracraneales

Los aneurismas intracraneales representaron el 78 % de los ingresos mundiales por espirales en 2025 y se prevé que generen 1,42 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El tratamiento de los aneurismas sigue siendo el principal pilar clínico del mercado, ya que la embolización con espirales está integrada en los protocolos asistenciales de urgencia y programados para una amplia variedad de lesiones. La demanda se ve reforzada por el diagnóstico basado en técnicas de imagen, las redes de derivación consolidadas y la necesidad de dispositivos que puedan seleccionarse para aneurismas de distintos tamaños, configuraciones del cuello y estados de rotura.

Malformaciones arteriovenosas

Se prevé que las malformaciones arteriovenosas generen 279 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % (2026–2035).

Cuota de mercado de espirales neuroendovasculares, por aplicación, 2025
Cuota de mercado de espirales neuroendovasculares, por aplicación, 2025

En los procedimientos para tratar malformaciones arteriovenosas, las espirales se utilizan habitualmente dentro de un enfoque terapéutico multimodal que también puede incluir agentes embólicos líquidos, cirugía o radiocirugía. Por ello, las decisiones de compra están más vinculadas al procedimiento que en la embolización de aneurismas con espirales, y estas se integran en una estrategia más amplia para tratar los vasos aferentes, la dinámica del flujo y las intervenciones por etapas.

Otras aplicaciones

Otras aplicaciones representaron una cuota de mercado del 8 % en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,0 % (2026–2035). Esta categoría incluye usos como las fístulas arteriovenosas durales y determinados procedimientos de desvitalización tumoral, en los que las configuraciones especializadas de espirales pueden responder a necesidades específicas del procedimiento. Su crecimiento está vinculado a la expansión de la experiencia en neurorradiología intervencionista y a la formalización continuada de los protocolos de tratamiento para indicaciones que van más allá de las principales indicaciones consolidadas.

Por uso final

Hospitales

Los hospitales generaron 780 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 68 % en 2035. El mercado de espirales neuroendovasculares sigue teniendo su principal base en los hospitales, ya que la atención de los aneurismas rotos requiere acceso inmediato a técnicas de imagen, capacidad para realizar cateterismos, neuroanestesia, cuidados intensivos y apoyo neurológico multidisciplinar. Los centros terciarios y académicos también adoptan pronto las nuevas plataformas, lo que convierte la contratación hospitalaria en un elemento central para la evaluación de los productos y su difusión clínica.

Centros de cirugía ambulatoria

Se prevé que los centros de cirugía ambulatoria generen 317 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 8,2 % (2026–2035). La demanda de estos centros depende de una selección cuidadosa de los pacientes, de la autorización regulatoria y de estructuras de reembolso que reconozcan la atención neurovascular ambulatoria. Cuando se cumplen estas condiciones, este canal puede ofrecer un entorno más eficiente para determinados procedimientos programados y crear un contexto de compra diferenciado, centrado en el volumen de actividad, la programación y el coste total del episodio asistencial.

Clínicas especializadas

Las clínicas especializadas representaron el 8 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,2 % (2026–2035). Estos centros pueden concentrar las relaciones de derivación y la experiencia en neurorradiología intervencionista en los mercados urbanos, especialmente en el caso de los procedimientos programados. Su influencia en la demanda de espirales depende menos del volumen de procedimientos que realizan directamente que de su función en el diagnóstico, la planificación del tratamiento, el seguimiento y la derivación de pacientes a centros afiliados donde se realizan los procedimientos.

Institutos académicos y de investigación

Se prevé que los institutos académicos y de investigación generen 93 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 5 % de los ingresos del mercado en 2025. Aunque su volumen de compras es menor, estas instituciones influyen en la adopción de plataformas mediante ensayos clínicos, formación médica, participación en registros y evaluación temprana de nuevas tecnologías de espirales. Los fabricantes que buscan credibilidad clínica suelen depender de este entorno para generar evidencia y familiaridad práctica antes de una implantación comercial más amplia.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el desplazamiento de la combinación de productos, y no un aumento uniforme en todas las categorías de espirales, será el resultado más característico de la evolución de los segmentos. La evidencia clínica y la complejidad de los procedimientos seguirán diferenciando la adopción de espirales prémium de la adquisición de productos estandarizados, mientras que el desarrollo del canal ambulatorio dependerá tanto de las políticas y la preparación operativa como de la demanda de los médicos.

Análisis regional del mercado de espirales neuroendovasculares

Cuota de mercado de coils neuroendovasculares por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de coils neuroendovasculares por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de espirales neuroendovasculares en Norteamérica

Norteamérica generó 390 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 648 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de espirales neuroendovasculares de Norteamérica se beneficia de una amplia capacidad especializada, vías de reembolso consolidadas y acceso a una extensa variedad de espirales y tecnologías de administración. El crecimiento refleja cada vez más la sustitución de productos y la evolución de los canales de prestación de servicios, en lugar de la creación de capacidad básica para tratamientos neurovasculares.

Estados Unidos

Se prevé que Estados Unidos genere 584 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % entre 2026 y 2035. El mercado cuenta con el respaldo de una fuerza laboral madura de especialistas en neurointervencionismo, sólidas redes de atención terciaria y condiciones de reembolso que pueden favorecer las plataformas de espirales diferenciadas. Además, los proveedores estadounidenses constituyen una de las principales bases de adopción temprana para los productos que acceden al mercado mediante las vías de autorización de la FDA.

Canadá

Se prevé que Canadá genere 64 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % entre 2026 y 2035. Las adquisiciones provinciales y la evaluación de tecnologías sanitarias determinan el ritmo de incorporación de productos prémium al uso habitual. Los grandes centros especializados siguen siendo los principales núcleos de demanda, y las decisiones de compra equilibran los requisitos clínicos con la disciplina presupuestaria del sistema público.

Análisis del mercado de espirales neuroendovasculares en Europa

Europa representó el 26,7 % del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % entre 2026 y 2035. La demanda europea se sustenta en una base hospitalaria consolidada para la realización de procedimientos y en redes neurovasculares bien desarrolladas, aunque las pautas de compra varían según la estructura de reembolso, las prácticas de licitación y el ritmo de aceptación de los productos prémium. Los sistemas de Europa occidental ofrecen una plataforma consolidada para la innovación, mientras que la ampliación de la capacidad en otros mercados genera oportunidades adicionales de volumen.

Alemania

Alemania generó 60 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 102 millones de dólares estadounidenses en 2035. Una amplia red hospitalaria y una infraestructura consolidada de atención neurológica respaldan una demanda constante de plataformas de espirales estándar y diferenciadas. Los centros académicos siguen teniendo una influencia significativa en la evaluación de nuevos productos y en la integración de estrategias avanzadas de embolización con espirales en la práctica clínica.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido genere 84 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,3 % entre 2026 y 2035. Los marcos nacionales de adquisición fomentan la disciplina de precios, mientras que las redes neurovasculares regionales mantienen el acceso a procedimientos para la atención programada y de urgencia. Este entorno favorece a los proveedores capaces de combinar el apoyo clínico con una ejecución fiable de las licitaciones y una amplia cobertura de servicio.

Francia

Francia generó 45 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 74 millones en 2035. La consolidada base de neurorradiología intervencionista del país respalda la demanda en los sistemas hospitalarios universitarios y los principales centros de referencia. El posicionamiento competitivo depende de desenvolverse en las estructuras de compra institucionales y, al mismo tiempo, demostrar valor en una práctica neurovascular sofisticada.

Italia

Se prevé que Italia genere 60 millones de dólares estadounidenses en 2035; en 2025 generó 37 millones. Las diferencias regionales en inversión hospitalaria y contratación generan un mercado desigual, aunque los principales centros mantienen programas avanzados de tratamiento endovascular. Los proveedores deben atender tanto a los centros clínicos de alta capacidad como al fragmentado entorno de toma de decisiones de los sistemas sanitarios regionales.

España

Se prevé que España alcance una cuota de mercado del 11,5 % en Europa en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % (2026–2035). La demanda se concentra en grandes hospitales universitarios y redes de referencia consolidadas, donde los procedimientos de embolización con espirales están integrados en los servicios especializados de ictus y atención neurovascular. La contratación pública hace que la utilidad clínica demostrada y un posicionamiento competitivo en términos de coste total sean especialmente importantes.

Países Bajos

Se prevé que los Países Bajos generen 33 millones de dólares estadounidenses en 2035; en 2025 generaron 20 millones. Su red especializada bien organizada y su activa comunidad investigadora ofrecen un entorno propicio para la evaluación clínica y la adopción basada en protocolos. La importancia estratégica del mercado supera su tamaño absoluto, ya que la participación clínica local puede influir en una adopción tecnológica más amplia en Europa.

Análisis del mercado de espirales neuroendovasculares de Asia-Pacífico

Se prevé que Asia-Pacífico represente el 28,0 % de los ingresos mundiales en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,5 % (2026–2035). El mercado de espirales neuroendovasculares de Asia-Pacífico combina mercados consolidados con un elevado número de procedimientos y países que están ampliando su capacidad diagnóstica, la formación médica y las infraestructuras de atención terciaria. Por tanto, la evolución de la demanda es heterogénea: los sistemas consolidados priorizan la combinación de productos y el reembolso, mientras que los sistemas en desarrollo se centran en ampliar el acceso a las intervenciones.

China

China generó 85 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota de mercado del 26,8 % en Asia-Pacífico en 2035. El mercado combina una capacidad de realización de procedimientos en expansión con la presión sobre las compras derivada de las normas de adquisición de los hospitales públicos y de la competencia nacional. Los segmentos estándar de espirales están especialmente expuestos a la presión sobre los precios, mientras que la adopción de productos prémium depende de la capacidad de los hospitales para diferenciar el valor de la tecnología en entornos de compra controlados.

Japón

Se prevé que Japón genere 112 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,0 % (2026–2035). La demanda en Japón procede de un mercado consolidado, respaldado por una amplia disponibilidad de especialistas y vías de intervención establecidas. Los controles nacionales de precios y la limitada capacidad adicional moderan el crecimiento, pero el país sigue siendo un mercado importante para los dispositivos con eficacia clínica validada y un suministro fiable.

India

India generó 40 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,0 % (2026–2035). La expansión de los hospitales terciarios privados, el mayor acceso a los seguros y el desarrollo de la plantilla de especialistas crean un entorno favorable para la demanda a largo plazo. No obstante, el crecimiento efectivo dependerá del ritmo al que las capacidades neurovasculares avanzadas se extiendan más allá de las principales instituciones metropolitanas.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur alcance una cuota del 15,1 % en Asia-Pacífico para 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % (2026-2035). Una red coordinada de atención al ictus y la amplia disponibilidad de técnicas de diagnóstico por imagen favorecen la integración de la intervención neurovascular en los circuitos de atención urgente y programada. El mercado puede respaldar una adopción diferenciada de espirales cuando los reembolsos y la práctica clínica se alinean en torno a protocolos de tratamiento avanzados.

Australia

Australia representó una cuota del 7,7 % en Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 33 millones de dólares estadounidenses para 2035. El mercado se beneficia de un amplio acceso a especialistas y de una estructura hospitalaria mixta, pública y privada. Su entorno de contratación permite tanto la adopción de productos prémium impulsada por criterios clínicos como las compras centradas en los costes, en función del tipo de proveedor y de la combinación de pagadores.

Análisis del mercado de espirales neuroendovasculares de América Latina

Se prevé que América Latina genere 104 millones de dólares estadounidenses para 2035 y que crezca a una TCAC del 7,5 % (2026-2035). El crecimiento se concentra en los principales sistemas urbanos de atención terciaria, donde la capacidad especializada y la infraestructura para procedimientos permiten llevar a cabo programas regulares de embolización con espirales. La adopción más amplia se ve limitada por las desigualdades en los reembolsos, la volatilidad económica y la escasa presencia de equipos de neurointervención formados fuera de las principales áreas metropolitanas.

Brasil

Brasil generó 30 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,0 % (2026-2035). Las redes de hospitales privados son fundamentales para la demanda de espirales de gama alta, mientras que la contratación pública da más importancia a la asequibilidad en los tratamientos de urgencia. El acceso regulatorio y la capacidad de los hospitales universitarios respaldan el desarrollo continuo del mercado en los mayores centros urbanos del país.

México

Se prevé que México genere 23 millones de dólares estadounidenses para 2035 y que crezca a una TCAC del 7,5 % (2026-2035). La demanda se concentra en grandes hospitales privados e instituciones públicas con programas avanzados de atención neurovascular. La expansión más allá de estos centros depende de la mejora de los reembolsos y de la disponibilidad de equipos especializados capaces de realizar intervenciones complejas con catéter.

Argentina

Argentina representó el 11,5 % de los ingresos del mercado latinoamericano en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,0 % (2026-2035). Los hospitales universitarios de Buenos Aires siguen siendo el núcleo de la demanda. La dependencia de las importaciones y la inestabilidad macroeconómica pueden afectar a los plazos de contratación, por lo que la capacidad de los distribuidores, la planificación de inventarios y una ejecución comercial flexible son factores importantes para el desempeño de los proveedores.

Análisis del mercado de espirales neuroendovasculares de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generaron 60 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 8,0 % (2026-2035). Las perspectivas de la región están vinculadas a la inversión en infraestructura de atención terciaria, capacidad de diagnóstico por imagen y desarrollo de personal especializado. Los mercados del Golfo están ampliando más rápidamente los servicios avanzados de atención neurovascular, mientras que muchos sistemas africanos siguen limitados por la disponibilidad de equipos, las vías de derivación y la escasa densidad de especialistas.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 20 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 9,0 % (2026-2035). La modernización del sistema sanitario y la expansión de los centros especializados favorecen un mayor acceso a la intervención neurovascular. La evolución del mercado dependerá de que se mantenga la ejecución de los programas de inversión hospitalaria y del desarrollo de redes de derivación capaces de canalizar a los pacientes elegibles hacia centros avanzados.

Emiratos Árabes Unidos

Se prevé que los Emiratos Árabes Unidos generen 42 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % (2026-2035). Un sistema sanitario orientado al sector privado, la concentración de centros médicos y la contratación internacional de profesionales clínicos crean condiciones favorables para la adopción de dispositivos avanzados. La demanda puede desarrollarse rápidamente cuando los principales centros combinan el acceso al reembolso con la capacidad de establecer programas neurovasculares integrales.

Sudáfrica

Sudáfrica representó el 16,7 % de la cuota de mercado de MEA en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % (2026-2035). Las redes privadas de atención terciaria constituyen la base más consolidada de la región para las intervenciones neurovasculares. El desarrollo del mercado se ve limitado por las disparidades en infraestructura y disponibilidad de especialistas entre los sistemas sanitarios público y privado.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el rendimiento regional variará en función de la capacidad de cada mercado para transformar las necesidades clínicas en capacidad de realizar procedimientos. Los mercados maduros competirán mediante la adopción de tecnología y la optimización de los canales, mientras que las geografías de crecimiento más rápido estarán determinadas por la ejecución de proyectos de infraestructura, la formación de especialistas y la sostenibilidad del apoyo al reembolso.

Cuota de mercado y panorama competitivo de las bobinas neuroendovasculares

La cuota de mercado de las bobinas neuroendovasculares se concentra entre proveedores consolidados con relaciones arraigadas con los médicos, amplias carteras de productos de embolización, capacidades de formación clínica y los recursos regulatorios necesarios para mantener ciclos de renovación de productos. Los cinco principales proveedores representaron aproximadamente el 90 % del mercado mundial en 2025, lo que genera elevadas barreras de cualificación, aunque deja margen para que competidores especializados destaquen en tecnologías prémium y canales regionales.

Stryker obtuvo una cuota de mercado del 29 % en 2025. Su posición competitiva se apoya en una amplia cartera neurovascular que integra bobinas con sistemas de acceso, administración y asistencia durante los procedimientos, lo que refuerza su atractivo para los equipos de compras hospitalarias que buscan relaciones clínicas y comerciales consolidadas. La FDA autorizó la bobina desprendible Target de Stryker Neurovascular con el número K252694 en diciembre de 2025 [5].

Terumo Neuro obtuvo una cuota de mercado del 23 % en 2025. Su posición en la embolización con bobinas expansibles de polímero le otorga un papel destacado en procedimientos en los que los médicos priorizan las características de empaquetamiento y los resultados relacionados con las recurrencias, mientras que su presencia más amplia en el ámbito neurovascular favorece la interacción con centros especializados en distintas líneas de producto.

Medtronic obtuvo una cuota de mercado del 19 % en 2025. La empresa se beneficia de su alcance comercial mundial y de su capacidad para participar en ecosistemas de bobinas, catéteres y sistemas de orientación de procedimientos, algo que puede ser importante cuando los hospitales prefieren proveedores que ofrezcan formación integrada y disponibilidad fiable de dispositivos.

Penumbra y Balt siguen siendo participantes competitivos relevantes gracias a su especialización neurovascular, alcance de distribución y desarrollo de carteras específicas. Su capacidad para ganar cuota de mercado depende de propuestas clínicas diferenciadas, una ejecución comercial local y la respuesta a la demanda de los médicos de productos adaptados a anatomías complejas o a flujos de trabajo terapéuticos en evolución.

Los nuevos participantes pueden ejercer presión con mayor facilidad en nichos de alto valor que mediante una competencia generalizada en productos básicos. El sistema de embolización con espirales NUMEN™ Silk de MicroPort NeuroScientific obtuvo la autorización de la FDA en 2024, lo que amplió la gama de opciones de espirales de polímero ultrablandas y desprendibles por electrólisis disponibles para los proveedores estadounidenses. Stryker y Siemens Healthineers también anunciaron una colaboración en robótica neurovascular, lo que apunta al interés por integrar plataformas de dispositivos con el flujo de trabajo de procedimientos guiados por imágenes [6].

Novedades recientes del sector

Diciembre de 2025: Stryker Neurovascular obtuvo la autorización 510(k) de la FDA para la espiral desprendible Target, con el número K252694, lo que amplió su plataforma Target para aplicaciones de embolización neurovascular.

Septiembre de 2025: Stryker y Siemens Healthineers anunciaron una colaboración centrada en una plataforma robótica integrada para procedimientos neurovasculares que abarca la integración de dispositivos, la obtención de imágenes, la navegación y el desarrollo del flujo de trabajo.

Septiembre de 2024: MicroPort NeuroScientific obtuvo la autorización de la FDA para el sistema de embolización con espirales NUMEN™ Silk, lo que respalda su entrada en el segmento estadounidense de espirales de alta gama [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros análisis detallados por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Monali Tayade , Sampada Kulkarni

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de coils neuroendovasculares se estimó en 1,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 1,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 1,86 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica concentra actualmente la mayor cuota del mercado de coils neuroendovasculares en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de coils neuroendovasculares son Terumo, Medtronic, Penumbra y Balt.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Monali Tayade, Sampada Kulkarni
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)