Autores:
Monali Tayade, Gauri Wani
Descargar PDF Gratis
Mercado de dispositivos de liposucción Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI6459
|
Fecha de publicación: September 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de dispositivos de liposucción
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de dispositivos de liposucción
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de dispositivos de liposucción
El mercado mundial de dispositivos de liposucción se valoró en 1.000 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1.100 millones en 2026 y los 2.600 millones en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,7 % entre 2026 y 2035.
Conclusiones clave del mercado de dispositivos de liposucción
Líder del mercado: Cynosure lideró el mercado con una cuota superior al 22 % en 2025.
Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Sisram Medical, Cynosure, Solta Medical (Bausch Health), Sciton, InMode, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 60 % en 2025.
El mercado incluye equipos de capital, consumibles y accesorios utilizados en procedimientos de extracción de grasa asistidos por succión, ultrasonidos, láser, energía mecánica o agua, así como en procedimientos de extracción de grasa tumescente.
La demanda de procedimientos sigue siendo la principal base de utilización, aunque los ingresos por dispositivos no evolucionan al mismo ritmo que el número de procedimientos. ISAPS registró 2.237.966 procedimientos quirúrgicos de liposucción en todo el mundo en 2023 y 2.087.189 en 2024; esta última cifra fue inferior al máximo de 2023, pero se mantuvo un 36,8 % por encima del nivel de referencia de 2020.[1]International Society of Aesthetic Plastic Surgery - ISAPS International Survey on Aesthetic/Cosmetic Procedures Performed in 2023. isaps.org En Estados Unidos, los miembros de ASPS realizaron 349.728 procedimientos de liposucción en 2024, un 1 % más que en 2023, lo que mantuvo a la liposucción como el procedimiento estético quirúrgico más realizado según las estadísticas de la asociación.[2]American Society of Plastic Surgeons - 2024 Plastic Surgery Statistics Report. plasticsurgery.org Esta base de procedimientos consolida la demanda de sustitución de equipos, mientras que las plataformas asistidas por energía elevan los precios medios de venta y generan una demanda recurrente de piezas de mano, fibras, cánulas y otros insumos específicos para cada procedimiento.
Norteamérica representó el 33,1 % de los ingresos mundiales en 2025, gracias a la elevada densidad de procedimientos, la adopción temprana de plataformas prémium y la consolidación de los canales de financiación para pacientes. Asia-Pacífico generó 278,9 millones de dólares estadounidenses en 2025 y es el mercado regional de más rápido crecimiento, ya que los proveedores de dispositivos responden a una combinación de mayor aceptación de los procedimientos estéticos, actividad de turismo médico y expansión de la infraestructura de los centros sanitarios. Europa representó 231,9 millones de dólares estadounidenses en 2025, con una demanda determinada por mercados maduros de estética electiva y, en algunos países, por una vía clínica más formalizada para el tratamiento del lipedema.
Perspectiva de los analistas de GMI
La principal característica económica del mercado es la creciente brecha entre una base de procedimientos relativamente estable y el mayor valor captado por procedimiento. Un descenso temporal de los procedimientos a escala mundial tras el máximo de 2023 no indica por sí solo un cambio en la tendencia de la demanda: los volúmenes de 2024 se mantuvieron muy por encima del nivel de 2020, mientras que la actividad de procedimientos en Estados Unidos siguió aumentando. Por tanto, los proveedores se enfrentan a un mercado de sustitución y actualización, en lugar de depender exclusivamente de captar pacientes por primera vez.
Los sistemas asistidos por energía son el principal vehículo de esta expansión del valor. Su atractivo comercial se basa en la diferenciación de los procedimientos, los tratamientos complementarios de reafirmación cutánea y el uso recurrente de consumibles, mientras que la aspiración convencional sigue siendo pertinente cuando priman el coste de adquisición, la familiaridad de los cirujanos y una amplia utilidad clínica. Por consiguiente, las previsiones dependen de la capacidad de los centros para justificar la inversión en equipos prémium mediante el volumen de procedimientos, resultados diferenciados o una oferta más amplia de remodelación corporal, y no únicamente del crecimiento del número de procedimientos.
Alcance del informe: El análisis abarca el mercado mundial de dispositivos de liposucción entre 2022 y 2035 e incluye el tamaño del mercado, la trayectoria de crecimiento, los principales impulsores del crecimiento, los factores limitantes del mercado, el tipo de producto, la tecnología, el uso final, los mercados regionales y la actividad competitiva. La cobertura de productos incluye sistemas independientes y portátiles. La cobertura tecnológica incluye tecnologías tumescente, asistida por ultrasonidos, asistida por láser, asistida por potencia, asistida por agua/BodyJet, asistida por succión y otras tecnologías. Los usuarios finales incluyen hospitales, clínicas, centros de cirugía estética y otros usuarios finales. La cobertura geográfica incluye Norteamérica (EE. UU. y Canadá); Europa (Alemania, Reino Unido, Francia, España, Italia y Países Bajos); Asia-Pacífico (China, Japón, India, Australia y Corea del Sur); Latinoamérica (Brasil, México y Argentina); y Oriente Medio y África (Sudáfrica, Arabia Saudí y Emiratos Árabes Unidos).
Principales impulsores del crecimiento
Mayor preferencia por los procedimientos mínimamente invasivos
La preferencia por procedimientos que limitan el tiempo de recuperación, la exposición a la anestesia y el uso de instalaciones favorece los enfoques de liposucción compatibles con la anestesia local tumescente y la atención ambulatoria. La ASPS registró 28,2 millones de tratamientos estéticos mínimamente invasivos en Estados Unidos en 2024, más del doble del volumen de procedimientos de cirugía estética. Para los proveedores de dispositivos, la implicación no es simplemente una mayor demanda de procedimientos: la transición a la atención ambulatoria modifica los requisitos de compra y orienta la demanda hacia sistemas compactos, una configuración simplificada y tecnologías que puedan combinar la aspiración con la coagulación de tejidos o el refinamiento del contorno.
El tratamiento GLP-1-based para la pérdida de peso también está cambiando el proceso de remodelación corporal. Las directrices de ISAPS señalan que crece la población de pacientes que busca procedimientos estéticos tras una pérdida de peso considerable con ayuda de medicamentos, incluidos los procedimientos dirigidos a tratar la adiposidad localizada residual y la flacidez cutánea. Es más probable que esto favorezca las plataformas que combinan la eliminación de grasa con capacidades de reafirmación de la piel, en lugar de los sistemas concebidos únicamente como herramientas principales para reducir el peso.
Mayor prevalencia de enfermedades crónicas
La obesidad amplía el grupo de pacientes que pueden buscar tratamientos del tejido adiposo por motivos estéticos o por indicación médica. La OMS estimó que aproximadamente 890 millones de adultos vivían con obesidad en 2022, lo que representaba cerca del 16 % de la población adulta mundial.[3]World Health Organization - Obesity and Overweight Fact Sheet. who.int Un análisis de 2024 de NCD Risk Factor Collaboration situó la cifra mundial por encima de los 1.000 millones de personas en 2022.[4]NCD Risk Factor Collaboration - Worldwide Trends in Underweight and Obesity From 1990 to 2022. eprints.gla.ac.uk La diabetes se suma a la carga general de enfermedades metabólicas: la Federación Internacional de Diabetes estimó que 589 millones de adultos de entre 20 y 79 años tenían diabetes en 2024.
Estas medidas epidemiológicas no deben interpretarse como indicadores directos de la idoneidad para someterse a una liposucción. Más bien, constituyen un contexto de demanda sostenida que amplía la población potencial de pacientes, especialmente cuando se combina con tratamientos para el lipedema y la remodelación corporal tras la pérdida de peso. La consecuencia comercial es geográfica: los mercados en los que aumentan las enfermedades metabólicas, pero las infraestructuras especializadas son limitadas, pueden ofrecer potencial de volumen a largo plazo, mientras que las ventas de equipos a corto plazo siguen limitadas por la formación de los profesionales y la asequibilidad.
Rápidos avances tecnológicos en los dispositivos de liposucción
El desarrollo tecnológico está desplazando la competencia desde la capacidad básica de aspiración hacia las características clínicas y operativas de los sistemas asistidos por energía. Una 261-patient serie de liposucción asistida por ultrasonidos de tercera generación registró una tasa global de complicaciones del 4,6 %; el 78 % de los pacientes indicó que estaría dispuesto a volver a someterse al procedimiento y el 86 % lo recomendaría. Los datos comparativos citados sobre la liposucción asistida por potencia revelaron un volumen aspirado por minuto un 31 % mayor y una reducción del tiempo del procedimiento del 35 % con respecto a la liposucción manual. Estas capacidades son especialmente importantes en los centros con un gran volumen de procedimientos, donde la fatiga del cirujano, la rotación de las salas y las zonas fibrosas de difícil tratamiento afectan directamente a la economía de las intervenciones.
Las plataformas asistidas por láser ofrecen otra vía para posicionarse en segmentos prémium. Una revisión de 2025 señaló que la lipólisis asistida por láser puede mejorar los resultados en determinadas aplicaciones, como el aspecto de la piel en la reducción de grasa submentoniana, mientras que los enfoques fotoacústicos preliminares mostraron una mayor reducción de grasa que la lipólisis asistida por láser convencional. Los sistemas asistidos por agua ofrecen una propuesta de valor diferente, ya que preservan el tejido adiposo extraído para su uso en injertos. Por tanto, la categoría se está fragmentando en función de los casos de uso clínico, en lugar de converger hacia un único estándar técnico.
Envejecimiento de la población
El envejecimiento de la población favorece la demanda de procedimientos de remodelación corporal, pero también aumenta el valor de los protocolos que implican una menor carga para el paciente. Las Naciones Unidas prevén que la población de 65 años o más pase de aproximadamente 761 millones en 2021 a 1.600 millones en 2050, más del doble. El UNFPA informó de que las personas de 65 años o más representaban el 10,3 % de la población mundial en 2024, frente al 5,5 % en 1974.
Los pacientes de mayor edad pueden dar más importancia a las opciones con anestesia local, a un período de recuperación limitado y a los resultados en la calidad de la piel. Este perfil favorece los protocolos tumescente y los sistemas asistidos por energía diseñados para tratar tanto la grasa localizada como la retracción del tejido. Los proveedores capaces de respaldar la selección clínica, los protocolos de seguridad y una planificación diferenciada del tratamiento están mejor posicionados que aquellos que compiten únicamente con equipos de aspiración.
Principales factores limitantes del mercado
Escaso conocimiento y disponibilidad limitada de métodos de tratamiento alternativos
Los pacientes se decantan cada vez más por distintas opciones: liposucción quirúrgica, reducción de grasa no quirúrgica, control farmacológico del peso e intervenciones de resección tras la pérdida de peso. ISAPS registró 702.836 procedimientos no quirúrgicos de reducción de grasa en todo el mundo en 2024, un 7,6 % más que el año anterior. Estos procedimientos no sustituyen a la liposucción en todas las situaciones clínicas, pero su menor carga de recuperación puede retrasar o desviar la demanda de pacientes que no están dispuestos a someterse a una intervención quirúrgica.
En los mercados emergentes, la principal limitación suele ser la falta de una vía de tratamiento fiable: el acceso limitado a cirujanos con formación, centros acreditados e información fiable sobre los resultados restringe la conversión incluso cuando existe una demanda subyacente. Por tanto, los fabricantes deben considerar la formación y el desarrollo de proveedores como inversiones para acceder al mercado. En estos mercados, una red de distribuidores sin capacidad de formación puede facilitar la disponibilidad de dispositivos, pero no generar un uso sostenido.
Coste elevado del tratamiento
Por lo general, la liposucción con fines estéticos electivos se financia con recursos propios. ASPS indica que los honorarios medios de los cirujanos en Estados Unidos ascienden a 4.711 dólares estadounidenses, sin incluir anestesia, gastos del centro, prendas ni otros costes relacionados. El gasto total para el paciente puede superar considerablemente los honorarios del cirujano, sobre todo cuando se utilizan tratamientos asistidos por energía, se tratan varias zonas del cuerpo o se recurre a un centro acreditado.
La barrera de los costes afecta a ambos lados del mercado. Los pacientes se enfrentan a un precio total elevado por el tratamiento, mientras que los proveedores más pequeños afrontan limitaciones de capital al plantearse adquirir plataformas independientes de gama alta. Esto refuerza las oportunidades para los sistemas portátiles y la financiación específica para cada procedimiento, pero también limita el ritmo al que las modalidades avanzadas pueden penetrar en los mercados de menores ingresos. Los proveedores que reduzcan la carga de instalación o presten apoyo a las consultas ambulatorias con menor volumen podrían ampliar la adopción, aunque estas estrategias pueden presionar los precios de los equipos y exigir un modelo viable de consumibles.
Perspectiva de los analistas de GMI
Los impulsores son estructurales, pero su traducción en ventas de dispositivos depende de ciertas condiciones. La obesidad, la diabetes y el envejecimiento de la población generan una base potencial de pacientes amplia y persistente, pero no eliminan las barreras prácticas derivadas del coste de los procedimientos, la desigual capacidad clínica y las alternativas no quirúrgicas. Por tanto, el crecimiento previsto del mercado del 9,7 % depende de que los proveedores puedan convertir la demanda latente en una oferta de tratamiento segura, financiable y operativamente eficiente.
La tensión más determinante se da entre la diferenciación clínica y la accesibilidad. Las plataformas asistidas por energía pueden mejorar la eficiencia de los procedimientos o incorporar capacidades de tensado de la piel y transferencia de grasa, pero su intensidad de capital puede limitar su difusión más allá de los centros de estética consolidados. Los sistemas portátiles, los flujos de trabajo con anestesia local y la comercialización basada en la formación ofrecen una vía para superar esa limitación, pero exigen que los proveedores adapten sus modelos de producto, servicio y distribución a cada zona geográfica.
Análisis por segmentos del mercado de dispositivos de liposucción
Por tipo de producto
Sistemas independientes
Los sistemas independientes representaron el 65,4 % de los ingresos del mercado en 2025. Su liderazgo refleja su papel en hospitales, centros quirúrgicos acreditados y consultas de estética con un elevado volumen de actividad, que requieren aspiración de alto flujo, infiltración integrada, varias piezas de mano y, en algunos casos, suministro multimodal de energía. Estos entornos pueden justificar una mayor inversión de capital porque los equipos permiten ofrecer una gama más amplia de procedimientos y un uso más intensivo.
La ventaja de ingresos del segmento también refleja la configuración de gama alta de los sistemas, y no solo el volumen de procedimientos. Una consola con todas las prestaciones puede utilizarse en procedimientos de alta definición, transferencia de grasa, casos complejos que abarcan varias zonas y flujos de trabajo combinados de remodelación corporal. Para los fabricantes, estos sistemas ofrecen oportunidades concentradas en cuentas, con ciclos de venta más largos, requisitos de evaluación clínica y necesidad de cobertura de servicio.
Sistemas portátiles
Los sistemas portátiles responden a un modelo operativo distinto: proveedores ambulatorios que buscan reducir los requisitos de espacio, simplificar la instalación y disponer de flexibilidad de uso. BeautiFill by LipoLife, de Sisram Medical, combina un láser de diodo de 1470 nm con aspiración simultánea en una plataforma compacta.[5]Alma Lasers - BeautiFill by LipoLife Product Information. almalasers.com LipoCart, de NOUVAG, integra funciones motorizadas de succión, infiltración y aspiración en un sistema con formato de carro.[6]NOUVAG AG - LipoCart All-in-One System for Motorized Liposuction. nouvag.com
El argumento de crecimiento de los equipos portátiles está vinculado a la expansión de las clínicas especializadas y los centros de cirugía ambulatoria, especialmente en aquellos casos en los que no se justifica económicamente instalar un quirófano completo. Su limitación radica en la amplitud de sus capacidades. Los sistemas portátiles son adecuados para determinados procedimientos ambulatorios, pero es probable que los hospitales y los grandes centros quirúrgicos sigan utilizando equipos independientes para casos complejos y procedimientos de mayor intensidad.
Por tecnología
Liposucción tumescente
La liposucción tumescente es un protocolo habilitador, no una modalidad energética independiente. La infiltración de lidocaína y epinefrina diluidas crea las condiciones quirúrgicas necesarias para los procedimientos modernos asistidos por succión, potencia, ultrasonidos y láser, y a menudo permite realizar el tratamiento con anestesia local. Por tanto, la demanda de bombas de infiltración, cánulas y equipos de monitorización está vinculada al traslado de procedimientos al ámbito ambulatorio en el conjunto de las distintas tecnologías.
Liposucción asistida por ultrasonidos (UAL)
La liposucción asistida por ultrasonidos se utiliza cuando son importantes la emulsificación selectiva del tejido adiposo y el tratamiento del tejido fibroso. Los sistemas VASER de tercera generación se asocian al contorneado de alta definición y al tratamiento de zonas anatómicas complejas; la evidencia clínica de una serie 261-case respalda un perfil de seguridad y satisfacción que ha contribuido a consolidar el posicionamiento prémium de esta modalidad. Un análisis retrospectivo de 2025 de 175 casos de contorneado corporal asistido por VASER también constató una mejora significativa del contorno y una elevada satisfacción de los pacientes.
La fortaleza comercial del segmento reside en la diferenciación, no en la sustitución universal. La asistencia por ultrasonidos puede respaldar una oferta de procedimientos prémium, pero su adopción depende de la formación de los cirujanos, la selección de los pacientes y la capacidad de los centros para rentabilizar un protocolo de tratamiento más sofisticado.
Liposucción asistida por láser (LAL)
La liposucción asistida por láser utiliza energía transmitida por fibra para preparar el tejido adiposo para la aspiración y, al mismo tiempo, favorecer la coagulación dérmica. Resulta especialmente atractiva en aplicaciones en las que el aspecto de la piel y el refinamiento del contorno influyen en la elección del tratamiento. ProLipo PLUS de Sciton combina longitudes de onda de 1064 nm y 1319 nm para favorecer la lipólisis y la remodelación del colágeno en una sola plataforma. La configuración de 1470 nm de BeautiFill también está concebida para realizar simultáneamente la aspiración y la extracción de grasa.
Esta modalidad es especialmente pertinente para pacientes de mayor edad y personas que han perdido peso, en quienes la flacidez cutánea residual puede determinar la elección del procedimiento. Su desarrollo en el mercado depende de que los profesionales puedan demostrar de forma sistemática una diferencia significativa en los resultados con respecto a las técnicas convencionales de succión y justificar las primas de precio asociadas.
Liposucción asistida por potencia (PAL)
La liposucción asistida por potencia utiliza una cánula de movimiento alternativo para reducir el esfuerzo manual durante la extracción de grasa. MicroAire informa de que su sistema PAL se distribuye en más de 60 países y ha vendido más de 10.000 piezas de mano; la evidencia comparativa citada indica mayores tasas de extracción y tiempos de procedimiento más cortos que con la liposucción manual. Estas características son valiosas en entornos de alto volumen de procedimientos y en zonas fibrosas, donde el movimiento manual de la cánula exige más esfuerzo.
La PAL ocupa una posición práctica entre la aspiración convencional y las modalidades energéticas que requieren una mayor inversión de capital. La familiaridad consolidada de los cirujanos con esta técnica y sus ventajas para el flujo de trabajo favorecen un uso amplio, especialmente en centros que priorizan el volumen de procedimientos y la uniformidad sin necesitar todas las prestaciones clínicas de los sistemas de ultrasonidos o láser.
BodyJet / liposucción asistida por agua (WAL)
La liposucción asistida por agua utiliza un chorro de agua pulsado para desprender el tejido adiposo y aspirarlo. La cartera body-jet de Human Med está diseñada para los procedimientos de liposucción y lipoinyección, con énfasis en preservar la grasa viable para su transferencia. Un estudio de cohortes retrospectivo de 2024 evaluó la liposucción asistida por chorro de agua frente al tratamiento tumescente convencional en pacientes con lipedema en estadios 2–3.
La WAL tiene una vía de crecimiento más limitada, pero diferenciada. Su función en los injertos de grasa y en los tratamientos del lipedema puede generar demanda en aquellos casos en los que la aspiración convencional se ajusta menos a los objetivos clínicos. Esta especialización también implica que la expansión del mercado depende en gran medida de la formación de los médicos, las decisiones sobre reembolsos y el reconocimiento local del lipedema como una afección médica tratable.
Liposucción asistida por aspiración (SAL)
La liposucción asistida por aspiración generó 285,1 millones de dólares estadounidenses en 2025, y mantuvo su posición como la tecnología de mayor tamaño. Su vigencia se debe a la complejidad relativamente baja de los equipos, la amplia experiencia de los cirujanos y la ausencia de los riesgos relacionados con la energía que pueden conllevar las técnicas térmicas o basadas en ultrasonidos. Una revisión de 2025 sobre dispositivos de liposucción y reducción de grasa no invasiva aprobados por la FDA informó de una tasa global de complicaciones inferior al 0,04 % en los procedimientos evaluados.
La SAL sigue siendo especialmente relevante en mercados sensibles a los costes y para los proveedores que necesitan una plataforma de aspiración fiable y versátil. Su reto competitivo no es la obsolescencia, sino la transición gradual de determinados pacientes y centros a sistemas que ofrecen tensado tisular, mayor eficiencia para el cirujano o diferenciación en el injerto de grasa.
Otras tecnologías
Otras tecnologías incluyen la liposucción asistida por radiofrecuencia y los sistemas híbridos de remodelación corporal. BodyTite, de InMode, combina energía de radiofrecuencia con aspiración, mientras que Morpheus8 recibió la autorización de la FDA en 2024 para la contracción de tejidos blandos. Estas modalidades compiten menos por el volumen de aspiración que por su capacidad para combinar la remodelación con la contracción tisular o el tratamiento de la calidad de la piel.
Los sistemas híbridos amplían la oferta de remodelación corporal de los proveedores, pero también pueden difuminar la distinción entre las tecnologías quirúrgicas y no quirúrgicas. Su adopción dependerá del reembolso de los procedimientos, la formación y la ventaja comercial que ofrezca una plataforma de múltiples aplicaciones frente a un dispositivo específico para una modalidad.
Por uso final
Hospitales
Los hospitales lideraron el mercado por uso final, con 536,1 millones de dólares estadounidenses en 2025. Su posición se ve reforzada por la disponibilidad de anestesia, la infraestructura para responder a emergencias, el apoyo multidisciplinar y la capacidad de atender casos complejos desde el punto de vista médico o que requieren múltiples procedimientos. Los hospitales también son centros de referencia importantes para la introducción de tecnologías, sobre todo cuando los fabricantes necesitan validación clínica y formación médica antes de expandirse a centros ambulatorios.
El liderazgo del segmento en ingresos no debe equipararse con un dominio exclusivo en el número de procedimientos. Los casos de mayor complejidad y los equipos independientes de gama alta pueden generar ingresos hospitalarios considerables por dispositivos, aunque una proporción cada vez mayor de los tratamientos ambulatorios rutinarios se realice en otros centros.
Clínicas
Las clínicas de estética especializadas constituyen el canal de uso final de más rápido crecimiento. Prefieren equipos compactos, procedimientos con anestesia local, horarios flexibles y sistemas capaces de ofrecer paquetes diferenciados de remodelación corporal. Las plataformas asistidas por energía que requieren muchos consumibles resultan especialmente atractivas para los proveedores de este canal, ya que el uso recurrente en los procedimientos puede complementar los ingresos por equipos de capital.
El crecimiento de las clínicas es más significativo cuando la densidad de proveedores y la disponibilidad de financiación al consumo evolucionan conjuntamente. Los mismos factores que reducen las barreras de acceso de los pacientes también intensifican la competencia entre proveedores, lo que aumenta la importancia de tecnologías capaces de respaldar una diferenciación visible de los tratamientos.
Centros de cirugía estética
Los centros de cirugía estética combinan un entorno de quirófano acreditado con un enfoque en procedimientos electivos. En Estados Unidos, el elevado número de procedimientos comunicado por ASPS respalda la importancia de este entorno para la realización de liposucciones. En Asia, los centros de cirugía estética concentrados pueden acelerar la adopción de sistemas premium asistidos por energía; Bausch Health comunicó un crecimiento orgánico del 29 % en Solta Medical durante 2024, impulsado por Corea del Sur y China.
Estas instalaciones son estratégicamente importantes porque sus decisiones de compra suelen estar impulsadas por la economía de utilización y la diferenciación de procedimientos, más que por las prioridades generales de asignación de capital de los hospitales. Los proveedores con capacidad de formación, servicio y financiación pueden aprovechar este canal para establecer una tecnología antes de que se extienda a clínicas más pequeñas.
Otros usuarios finales
Entre los demás usuarios finales se incluyen las consultas de dermatología, los centros médicos estéticos supervisados y los centros médicos académicos. Su demanda se concentra en procedimientos de menor complejidad y en aplicaciones de investigación o formación, por lo que los sistemas portátiles y los equipos compatibles con la técnica tumescente resultan más relevantes que las plataformas independientes de gran capacidad. Este canal amplía el acceso al mercado, pero está fragmentado, lo que exige un apoyo eficiente de los distribuidores y límites claros para el uso clínico.
Perspectiva de los analistas de GMI
La segmentación está cambiando debido a la interacción entre el entorno asistencial y la tecnología. Los sistemas independientes siguen siendo el principal motor de ingresos, ya que los hospitales y los centros quirúrgicos de gran volumen pueden asumir mayores costes de capital y utilizar funcionalidades más amplias. Sin embargo, los dispositivos portátiles se ajustan al canal ambulatorio, de crecimiento más rápido, donde la economía de los proveedores depende de la eficiencia de las salas, unas menores necesidades de infraestructura y una preparación simplificada de los tratamientos.
La elección tecnológica responde cada vez más al objetivo clínico. La SAL sigue siendo el referente en volumen, con 285,1 millones de dólares estadounidenses, mientras que la PAL mejora la eficiencia de extracción; la UAL facilita el contorneado complejo y de alta definición; la LAL se orienta al contorneado teniendo en cuenta la calidad de la piel; y la WAL se diferencia por sus aplicaciones de transferencia de grasa y tratamiento del lipedema. Los proveedores obtendrán menos beneficios si presentan estas tecnologías como intercambiables que si desarrollan propuestas de valor específicas para cada procedimiento en función del perfil del paciente, el entorno asistencial y el flujo de trabajo del médico.
Análisis regional del mercado de dispositivos de liposucción
América del Norte
América del Norte representó el 33,1 % de los ingresos mundiales en 2025. Estados Unidos sustenta la demanda regional gracias al elevado volumen de procedimientos, la adopción de tecnologías premium y un mercado maduro de tratamientos estéticos de pago privado. ASPS registró 349.728 procedimientos de liposucción en 2024, mientras que los honorarios medios de los cirujanos ascendieron a 4.711 dólares estadounidenses, antes de los costes de anestesia e instalaciones. Estas condiciones favorecen unos ingresos elevados por procedimiento, pero también exponen al mercado a limitaciones de asequibilidad.
Canadá sigue muchas tendencias tecnológicas y de consumo de EE. UU., aunque su mercado es más pequeño. En toda la región, la autorización de la FDA sigue siendo importante desde el punto de vista comercial para los proveedores, ya que la autorización estadounidense puede facilitar conversaciones más amplias con organismos reguladores y distribuidores internacionales, incluso cuando no sustituye los requisitos de aprobación locales.
Europa
Europa generó 231,9 millones de dólares estadounidenses en 2025. Alemania es un mercado importante en cuanto a procedimientos: ISAPS registró 111.711 procedimientos de liposucción en el país durante 2024. El Reino Unido, Francia, España, Italia y los Países Bajos contribuyen mediante distintas combinaciones de atención privada electiva, turismo médico y vías de tratamiento clínico.
El factor distintivo que impulsa la demanda en la región es el lipedema. Cuando el tratamiento se reconoce como médicamente necesario y los proveedores cuentan con los medios para realizar procedimientos tumescente o asistidos por agua, la demanda de equipos depende menos del gasto en estética electiva. Esto puede favorecer a los proveedores que disponen de evidencia clínica, formación especializada y sistemas adecuados para la extracción de grasa con menor traumatismo.
Asia-Pacífico
Asia-Pacífico generó 278,9 millones de dólares estadounidenses en 2025 y es el mercado regional de más rápido crecimiento. India registró 97.160 procedimientos de liposucción en 2024, lo que la sitúa entre los mayores mercados nacionales por volumen de procedimientos. Una evaluación revisada por pares de 2024 señaló que los cirujanos plásticos realizaban más de 1 millón de procedimientos estéticos al año en India y proyectó un crecimiento del mercado de cirugía estética del país.[7]Aesthetic Plastic Surgery - Aesthetic Plastic Surgery in India Is Poised for Exponential Growth. pmc.ncbi.nlm.nih.gov
China combina una amplia base potencial de pacientes con una penetración de los tratamientos comparativamente menor. KPMG informó de que China contaba con aproximadamente 5.000 cirujanos plásticos en 2024, equivalentes al 8,5 % de los cirujanos plásticos con certificación oficial a escala mundial, mientras que la penetración de los tratamientos seguía siendo inferior a la de los mercados maduros.[8]KPMG China - Redefining Beauty: Navigating China's Medical Aesthetics Upheaval. assets.kpmg.com Los resultados de Solta Medical ponen de relieve la importancia comercial de la región: Bausch Health informó de un crecimiento orgánico del 29 % de Solta en 2024, impulsado por Corea del Sur y China. El denso ecosistema de cirugía estética de Corea del Sur, junto con la demanda consolidada de Japón y Australia, hace que la región sea importante no solo para el aumento incremental del volumen, sino también para la adopción temprana de tecnologías avanzadas de remodelación corporal.
América Latina
Brasil y México impulsan América Latina, donde el volumen de procedimientos es elevado, pero el poder adquisitivo y la economía de los proveedores varían considerablemente según la zona. Brasil registró 289.766 procedimientos de liposucción en 2024, mientras que México registró 98.754. Argentina también constituye un mercado consolidado de procedimientos estéticos, con 45.528 procedimientos de liposucción registrados en 2023.
La importancia de la región se debe a la combinación de la demanda estética nacional y la actividad de turismo médico. Sin embargo, un elevado volumen de procedimientos no se traduce automáticamente en precios prémium para los dispositivos. Las consultas independientes y los proveedores sensibles a los costes pueden preferir sistemas portátiles o de gama media duraderos, por lo que la eficacia de los distribuidores, el servicio local y la financiación son más importantes que una estrategia uniforme basada en plataformas prémium. El aumento de la prevalencia de la obesidad amplía la base de pacientes potenciales; la FAO informó de que la obesidad adulta en Brasil aumentó del 1,9 % en 1990 al 26,8 % en 2022.
Oriente Medio y África
Arabia Saudí, los EAU y Sudáfrica son los principales mercados regionales. La infraestructura de turismo médico de los EAU respalda la demanda de procedimientos cosméticos avanzados; ISAPS registró 45.440 procedimientos de liposucción en los EAU en 2024. La agenda de inversión sanitaria de Arabia Saudí está ampliando la infraestructura del sector privado, mientras que Sudáfrica sigue siendo el principal mercado del África subsahariana debido a su sector sanitario privado relativamente desarrollado.
La región presenta una sólida señal de demanda subyacente, pero un mercado de equipos con menor alcance inmediato de lo que sugieren los indicadores demográficos. La adopción depende de la disponibilidad de especialistas, el desarrollo de centros acreditados y la formación impartida por distribuidores. Por tanto, la oportunidad comercial es a largo plazo: el desarrollo temprano del mercado puede consolidar las relaciones con las marcas y los profesionales clínicos, pero, a corto plazo, la utilización se concentra en un número limitado de centros urbanos de atención privada.
Perspectiva de los analistas de GMI
El desempeño regional refleja una disyuntiva entre la concentración de ingresos y el crecimiento incremental. Norteamérica sigue siendo el mayor mercado, ya que los precios prémium, las opciones de financiación y una infraestructura de proveedores consolidada respaldan un elevado valor de los equipos por procedimiento. Sin embargo, es probable que su expansión dependa más de la sustitución que del desarrollo de infraestructura. Asia-Pacífico presenta un grado medio de madurez inferior en los distintos países, pero ofrece el mayor potencial de nuevas instalaciones a medida que China, India y los mercados del Sudeste Asiático amplían la capacidad de sus proveedores, junto con centros consolidados de adopción tecnológica en Corea del Sur y Japón.
Europa presenta un perfil de demanda diferente, en el que las vías asistenciales para el lipedema pueden servir de base para la utilización de dispositivos con fines médicos en determinados mercados. América Latina requiere una estrategia más segmentada: Brasil y México pueden generar un volumen considerable de procedimientos, pero la configuración de los productos y los precios deben adaptarse a la economía de las consultas independientes. Oriente Medio y África justifican una inversión selectiva en los principales centros de atención privada, donde la formación y la infraestructura de servicio son requisitos previos para convertir la demanda de la población en ventas sostenibles de dispositivos.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de dispositivos de liposucción
El mercado presenta una concentración moderada: Sisram Medical, Cynosure, Solta Medical, Sciton e InMode representan en conjunto aproximadamente el 60 % de los ingresos del mercado. La competencia se articula en torno a la amplitud de las modalidades, la evidencia clínica, la capacidad de formación, la infraestructura de servicio y el acceso a canales directos o gestionados por distribuidores. Los grandes proveedores de plataformas estéticas compiten por clientes prémium y con múltiples aplicaciones, mientras que los fabricantes especializados mantienen su relevancia en nichos de PAL, WAL, infiltración, cánulas y sistemas compactos.
Bausch Health Companies (Solta Medical) ofrece liposucción asistida por ultrasonidos de tercera generación mediante VASER y cuenta con una cartera más amplia de productos de medicina estética. Solta Medical generó 440 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2024, con un crecimiento orgánico del 29 %, impulsado por Corea del Sur y China.[9]Bausch Health Companies Inc. - Fourth Quarter and Full Year 2024 Financial Results. ir.bauschhealth.com Su escala le permite ganar peso en las cuentas de estética prémium, donde una relación basada en una cartera de productos puede respaldar las ventas de equipos especializados de liposucción.
Cynosure se fusionó con Lutronic en abril de 2024, dando lugar a Cynosure Lutronic, con presencia comercial en más de 130 países. La organización resultante reúne capacidades de remodelación corporal basada en láser, reducción no invasiva de grasa y otros dispositivos basados en energía. El reto estratégico consiste en integrar la cartera: la venta cruzada puede ampliar el acceso a las cuentas, pero es necesario posicionar claramente las tecnologías coincidentes según su aplicación.
Euromi se centra en los sistemas de liposucción asistida por potencia y las cánulas asociadas. Su cartera especializada le permite ocupar una posición específica en los canales de instrumental quirúrgico profesional, especialmente cuando los cirujanos dan prioridad al flujo de trabajo de la liposucción asistida por potencia (PAL) y a la compatibilidad del instrumental frente a una relación más amplia con plataformas estéticas.
Human Med AG está especializada en la liposucción asistida por agua mediante la familia de productos body-jet y los métodos relacionados de lipotransferencia. Su posición competitiva es más sólida en los casos en que la extracción de grasa viable y los protocolos de tratamiento orientados al lipedema tienen relevancia comercial. Este enfoque puede generar una especialización clínica defendible, aunque limita la amplitud de las aplicaciones frente a competidores diversificados de dispositivos estéticos.
InMode comercializa plataformas mínimamente invasivas basadas en radiofrecuencia, entre ellas BodyTite y Morpheus8. La empresa declaró unos ingresos de 394,8 millones de dólares estadounidenses en 2024 y de 370,5 millones de dólares estadounidenses en 2025; los ingresos por consumibles y servicios en 2025 fueron de 81,4 millones de dólares estadounidenses. Su propuesta de contorno corporal se basa en combinar el tratamiento del tejido adiposo con la contracción tisular, un posicionamiento que puede contribuir a generar ingresos recurrentes, pero que es sensible a los ciclos de gasto de capital de las consultas de medicina estética.
INTERmedic Arfran presta servicios a proveedores de cirugía estética con cánulas de liposucción asistida por succión, sistemas de infiltración y accesorios quirúrgicos relacionados. Su relevancia reside en las necesidades recurrentes de instrumental y accesorios de los procedimientos convencionales de liposucción.
INVAMED suministra sistemas de liposucción e instrumental quirúrgico a mercados emergentes y sensibles a los costes. Su posicionamiento se ajusta a mercados en los que la distribución local, la configuración práctica de los dispositivos y la asequibilidad pueden primar sobre la demanda de plataformas premium asistidas por energía.
Johnson & Johnson participa a través de su cartera quirúrgica de MedTech, que incluye productos utilizados por proveedores de cirugía plástica. Sus relaciones institucionales y su amplio alcance comercial en el ámbito quirúrgico le permiten acceder a cuentas hospitalarias, aunque la liposucción no es el único foco de su estrategia de dispositivos quirúrgicos.
LHbiomed reforzó su posición regulatoria cuando la FDA autorizó el sistema Liposaver en agosto de 2024. La empresa representa el creciente papel de los fabricantes surcoreanos de dispositivos médicos que buscan comercializar sus productos internacionalmente a través de las vías regulatorias estadounidenses.
MicroAire está especializada en liposucción asistida por potencia. Su plataforma PAL cuenta con más de 10.000 piezas de mano en el mercado y se distribuye en más de 60 países. La ventaja competitiva de la empresa deriva de una propuesta centrada en la eficiencia, respaldada por la configuración del flujo de trabajo PAL Synergy para la aspiración, la infiltración y el uso de cánulas motorizadas.
MOLLER Medical GmbH proporciona instrumental y accesorios para liposucción destinados a entornos europeos de cirugía estética y dermatología. Su cartera especializada posiciona a la empresa en la cadena de suministro de procedimientos, en lugar de como competidor generalista de plataformas de energía.
NOUVAG AG comercializa equipos quirúrgicos de precisión, incluidos los sistemas LipoCart y LipoSurg. Su enfoque compacto todo en uno resulta pertinente para centros ambulatorios que buscan funciones integradas de aspiración e infiltración sin el espacio que requiere una consola independiente de gran tamaño.
Sciton compite en el ámbito de la lipólisis asistida por láser con ProLipo PLUS, que combina longitudes de onda de 1064 nm y 1319 nm. La empresa declaró haber sido incluida en las clasificaciones Inc. 5000 en 2022 y 2023, y cuenta con presencia de venta directa en determinados mercados desarrollados, además de cobertura mediante distribuidores en otros mercados. Su trayectoria en tecnología láser respalda una propuesta premium de contorno corporal centrada tanto en la remodelación tisular como en la eliminación de grasa.
Sisram Medical es propietaria de Alma Lasers y comercializa BeautiFill by LipoLife, una plataforma de liposucción asistida por láser y extracción de grasa. Sisram registró unos ingresos de 349,1 millones de dólares estadounidenses en 2024, de los cuales 308,9 millones correspondieron a la estética médica. La posición de la empresa se ve reforzada por su presencia internacional en el sector de la estética y su énfasis en aplicaciones que combinan el contorneado corporal con la transferencia autóloga de grasa.
Vitruvian Partners se incorporó al mercado de dispositivos autorizados con el sistema de lipoplastia por succión Liposaber, que recibió la autorización de la FDA en septiembre de 2024. Esta incorporación ilustra las oportunidades que siguen ofreciendo los sistemas mecánicos especializados, aunque las tecnologías asistidas por energía están recibiendo una mayor visibilidad.
Novedades recientes del sector
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros análisis detallados por segmentos,
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →