Descargar PDF Gratis

Mercado de tratamiento térmico Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI4995
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de tratamiento térmico

El mercado mundial de tratamiento térmico se valoró en 113,000 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 179,800 millones de USD en 2035, con una expansión a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % durante 2026–2035, según el último informe publicado por Global Market Insights Inc. El mercado alcanzará los 118,700 millones de USD en 2026.

Conclusiones clave del mercado de tratamiento térmico

Tamaño del mercado en 2025
$ 113,000 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 118,700 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 179,800 millones
TCAC (2026–2035)
4,8%
Dominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico

Región de mayor crecimiento

Asia-Pacífico

Principales actores del mercado
  • Líder del mercado: Ipsen International lideró con una cuota de mercado superior al 3% en 2025.

  • Principales empresas: Las cinco principales empresas de este mercado incluyen Ipsen International, Inductotherm Group, Aichelin Group, ALD Vacuum Technologies, WARWICK Group, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 10% en 2025.

El tratamiento térmico sigue siendo un elemento integral de las cadenas de suministro de los sectores de la automoción, la maquinaria, la industria aeroespacial y de defensa, la construcción, la metalurgia y otras industrias, ya que el rendimiento de los componentes depende de la dureza controlada, la resistencia al desgaste, la vida útil frente a la fatiga, la estabilidad dimensional y la eliminación de tensiones. El crecimiento se está orientando hacia una capacidad de procesamiento avanzada, en lugar de limitarse a una mayor productividad de los hornos, ya que los clientes requieren una trazabilidad más sólida, un uso más eficiente de la energía y el tratamiento de un conjunto más amplio de aleaciones diseñadas.

El mercado abarca los servicios y equipos de procesamiento térmico utilizados en aplicaciones industriales. Incluye la cementación, el endurecimiento, la nitruración, el recocido, el revenido, la normalización, el procesamiento al vacío, el procesamiento por plasma, el calentamiento por inducción, el procesamiento en atmósfera controlada y los controles digitales relacionados. Las empresas comerciales de tratamiento térmico, las instalaciones industriales cautivas y los proveedores de equipos para hornos constituyen la base operativa del mercado. Se excluyen las actividades de fabricación no relacionadas que no impliquen una modificación metalúrgica controlada.

Los ingresos mundiales aumentaron de 97,000 millones de USD en 2022 a 101,900 millones de USD en 2023, 107,200 millones de USD en 2024 y 113,000 millones de USD en 2025, lo que equivale a una TCAC histórica del 5,2 %. El crecimiento previsto será, en promedio, del 5,0 % anual hasta 2030 y del 4,5 % anual entre 2031 y 2035. La moderación refleja la madurez de la producción convencional intensiva en acero, especialmente en Norteamérica y Europa. Al mismo tiempo, el gasto se orientará hacia equipos electrificados, tratamientos específicos para cada aleación, control digital de procesos y capacidad cualificada de procesamiento al vacío.

El acero sigue siendo la principal base material del mercado, ya que los sistemas de transmisión de automóviles, la maquinaria industrial, los rodamientos, los engranajes, los ejes y los componentes estructurales dependen en gran medida del acero tratado térmicamente. Sin embargo, el tratamiento de aluminio, titanio y aleaciones de níquel generará una mayor proporción del valor incremental. Estos materiales requieren un tratamiento de solución, un envejecimiento, un tratamiento al vacío y un procesamiento de baja distorsión más controlados que las aplicaciones convencionales de acero. Este cambio favorece a los proveedores que combinan capacidad metalúrgica con un control de hornos reproducible.

La inversión en tecnología está transformando la economía operativa. Los controles inteligentes de hornos, la pirometría en tiempo real, la carga automatizada, el mantenimiento predictivo y los registros de procesos conectados pueden reducir la variabilidad y facilitar las auditorías de calidad de los clientes. Las investigaciones revisadas por pares indican que determinados cambios en los parámetros de tratamiento térmico pueden reducir el consumo de energía por pieza procesada, mientras que unos ciclos de revenido optimizados pueden disminuir el consumo eléctrico en aplicaciones relevantes.[2] La presión regulatoria refuerza este argumento de inversión. Los marcos europeos de Mejores Técnicas Disponibles promueven la mejora del rendimiento energético en las operaciones de hornos industriales, y la norma GB/T 32151.19-2024 de China exige la contabilización y la notificación de las emisiones de gases de efecto invernadero por parte de las empresas de tratamiento térmico.[1]

Las estimaciones del mercado utilizan una evaluación ascendente de los grupos de demanda por proceso, material, equipo, aplicación y región, respaldada por una validación descendente frente a indicadores de producción industrial y de los mercados finales. Las previsiones reflejan los cambios en la combinación de procesos, la sustitución de equipos, la economía energética, la inversión manufacturera regional, la adopción de aleaciones y los requisitos de cumplimiento normativo. Todos los valores por segmento y región se concilian con los totales mundiales.

Perspectiva del analista de GMI

La transición central del mercado consiste en pasar de una capacidad convencional a un procesamiento térmico cualificado, eficiente desde el punto de vista energético y documentado digitalmente. El tratamiento del acero y la producción de automóviles seguirán constituyendo la base del volumen, pero el crecimiento premium procederá cada vez más de las aleaciones ligeras, los componentes aeroespaciales, la nitruración, los sistemas de vacío y los equipos de calentamiento eléctrico. El cambio competitivo más relevante es que las evidencias digitales del proceso pasarán a formar parte del producto entregado a los clientes, en lugar de ser únicamente una herramienta operativa interna. Hasta 2030, los operadores capaces de combinar una capacidad avanzada de los hornos con servicios de trazabilidad y calibración captarán una mayor cuota de los trabajos de alto valor. Para 2035, los grupos de beneficios más atractivos del mercado estarán definidos por la complejidad del proceso y los requisitos de cualificación, más que por el número de hornos.

El mercado no evoluciona de manera uniforme en todos los procesos o usos finales. La cementación y el endurecimiento convencionales mantienen los mayores grupos de ingresos, mientras que la nitruración, el tratamiento de aleaciones ligeras, los equipos electrificados y las aplicaciones aeroespaciales y de defensa crecen más que el mercado general. Asia-Pacífico sigue siendo la región más grande y de mayor crecimiento, ya que combina la demanda de los sectores de automoción, maquinaria, construcción, acero y manufactura avanzada en expansión. América del Norte y Europa mantienen una importancia estratégica en los sectores aeroespacial y de defensa, el procesamiento premium al vacío y las redes de proveedores técnicamente cualificados.

Principales impulsores

ImpulsorImpacto aproximado en la TCACImpactoHorizonte temporal
Expansión de la producción de automóviles e ingeniería de sistemas de propulsión para vehículos eléctricos+1,1 %Global: concentrado en Asia-Pacífico y los corredores automovilísticos de América del NorteMedio plazo
Crecimiento de la fabricación aeroespacial y de defensa+0,9 %Global: liderado por las cadenas de suministro aeroespaciales de América del Norte, Europa y Asia-PacíficoLargo plazo
Industrialización e inversión manufacturera en Asia-Pacífico+1,0 %Asia-Pacífico: concentrado en China, India y las bases industriales del Sudeste AsiáticoLargo plazo
Inversión en tecnología energéticamente eficiente+0,7 %Global: más intenso entre los operadores que sustituyen infraestructuras antiguas alimentadas con combustiblesMedio plazo

La demanda del sector de automoción sigue siendo el mayor impulsor del volumen del mercado. El tratamiento térmico es necesario en engranajes, ejes, cojinetes, cigüeñales, elementos de fijación, conjuntos del sistema de transmisión y componentes estructurales. Los programas de vehículos eléctricos de batería generan una demanda adicional de conjuntos compactos de engranajes de precisión y componentes de aluminio que requieren tratamiento de solubilización y envejecimiento. Los ingresos del sector de automoción aumentarán de 36,900 millones de USD en 2022 a 64,700 millones de USD en 2035. Los datos de la automoción europea relacionan la electrificación de los vehículos con un mayor uso de aluminio, lo que refuerza la demanda de procesos térmicos que permiten fabricar componentes estructurales y de sistemas de propulsión ligeros.[4]

El sector aeroespacial y de defensa ofrece el vector de demanda de mayor valor. La producción de aeronaves, la renovación de flotas y la modernización de la defensa requieren el tratamiento de superaleaciones de níquel, aleaciones de titanio, aceros de alta resistencia para cojinetes, componentes del tren de aterrizaje y piezas de motores. Estas aplicaciones favorecen el procesamiento al vacío, la cementación a baja presión, el temple con gas a alta presión, la nitruración y el historial térmico documentado. La expansión de la aviación comercial sigue respaldando la producción de aeronaves y la demanda de componentes relacionados.[5]

El resultado es un mercado en el que el valor de los ingresos de un ciclo de tratamiento cualificado supera al del procesamiento convencional por lotes.

La industrialización de Asia-Pacífico amplía la base de demanda más allá del sector automovilístico. China e India impulsan la demanda de tratamiento térmico mediante la maquinaria, los equipos de construcción, los componentes de infraestructura, la producción industrial y la expansión de las cadenas de suministro locales. Los datos del Banco Mundial siguen asociando la inversión industrial y el desarrollo manufacturero en las economías emergentes con el aumento de la demanda de equipos industriales y componentes duraderos.[6]

La inversión en tecnologías energéticamente eficientes constituye un cuarto factor de crecimiento. Los sistemas de vacío, inducción, atmósfera controlada, automatizados y monitorizados digitalmente mejoran la consistencia del proceso y, al mismo tiempo, respaldan los objetivos de gestión energética y elaboración de informes. El beneficio comercial es mayor cuando los operadores pueden utilizar las actualizaciones de los equipos para mejorar tanto la preparación para el cumplimiento normativo como la calidad de los componentes.

Principales restricciones

RestricciónImpacto aproximado en la tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC)ImpactoHorizonte temporal
Alto consumo energético y volatilidad de los costes de la energía-0,6%Global: impacto desproporcionado en los operadores comerciales de tratamiento térmico más pequeños con activos alimentados con combustiblesCorto plazo
Obligaciones de cumplimiento ambiental y de emisiones-0,4%Europa y China: concentradas en las operaciones industriales reguladas de hornosMedio plazo
Elevados requisitos de capital para sistemas avanzados-0,5%Global: concentrados entre los operadores regionales sin contratos de escala suficiente para la homologaciónMedio plazo

El tratamiento térmico sigue siendo intensivo en energía, lo que deja a los operadores expuestos a la volatilidad de los precios de la electricidad y los combustibles. La electrificación puede mejorar la posición operativa a largo plazo, pero las evaluaciones de las instalaciones existentes alimentadas con gas indican que los costes de transición pueden alcanzar entre cuatro y nueve veces los costes operativos actuales.[3] Por tanto, la adopción depende de los precios de la electricidad, las tasas de utilización, los incentivos disponibles y la prima que los clientes estén dispuestos a pagar por un procesamiento con menores emisiones de carbono o mayor control.

Las obligaciones ambientales añaden requisitos de capital y operativos. Los marcos europeos sobre las Mejores Técnicas Disponibles y la norma GB/T 32151.19-2024 de China aumentan la importancia de la medición energética, la contabilidad de emisiones, la modernización de los hornos y el control de los procesos. Estos requisitos favorecen a los operadores con sistemas modernos y prácticas consolidadas de gestión de datos.

Los sistemas avanzados también requieren una inversión inicial considerable. El vacío, la inducción, el plasma, la automatización, la gestión de gases, la monitorización digital, la calibración y las capacidades de ingeniería especializada elevan el coste de la ampliación de la capacidad. Por tanto, el mercado seguirá siendo amplio y fragmentado, mientras que las capacidades de mayor valor estarán más concentradas.

Perspectiva del analista de GMI

Los factores de crecimiento superarán a las restricciones hasta 2035, aunque los rendimientos diferirán considerablemente entre los operadores convencionales y los avanzados. La restricción del mercado no es la falta de aplicaciones, sino el umbral cada vez más elevado para obtener la homologación necesaria para atender las aplicaciones de mayor valor. Hasta 2030, la inversión favorecerá los equipos que mejoren simultáneamente la repetibilidad térmica, el rendimiento energético y la documentación para los clientes.

Análisis de los segmentos del mercado de tratamiento térmico

Por proceso

La cementación sigue siendo el proceso de mayor tamaño, ya que los engranajes de automóviles, los árboles de levas, las pistas de rodamientos, los componentes de transmisiones y las piezas de maquinaria pesada requieren una superficie endurecida sobre un núcleo duradero. La cementación convencional con gas conserva la cascarilla, mientras que la cementación a baja presión se utiliza cada vez más cuando son importantes unas superficies más limpias, un control más preciso de la profundidad de capa y una menor distorsión. ECM Technologies y WARWICK Group (SECO/WARWICK) están posicionadas en aplicaciones de cementación a baja presión destinadas a satisfacer requisitos avanzados de los sectores automovilístico y aeroespacial.

Tamaño del mercado mundial de tratamiento térmico, por proceso, 2022–2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado mundial de tratamiento térmico, por proceso, 2022–2035 (miles de millones de USD)

El temple sigue siendo el segundo proceso de mayor tamaño, respaldado por componentes de acero y hierro fundido utilizados en los sectores automovilístico, de maquinaria, energético y de la construcción. El temple por inducción cobra importancia dentro de esta categoría porque permite un tratamiento selectivo y su integración en células de producción automovilística. Inductotherm Group, ENRX, Ajax Tocco Magnethermic, GH Induction y eldec Induction GmbH abordan esta oportunidad intensiva en equipos.

La nitruración es el proceso que crece con mayor rapidez. Su valor procede de la dureza superficial, la resistencia a la fatiga y la estabilidad dimensional, sin la misma distorsión relacionada con el temple que presentan los tratamientos alternativos. Los componentes aeroespaciales, los sistemas hidráulicos, las matrices, las herramientas, los cigüeñales y la maquinaria de precisión representan los principales focos de demanda. La expansión de la categoría hasta alcanzar el 20 % de los ingresos del mercado en 2035 refleja una preferencia más amplia por el procesamiento con baja distorsión de componentes de alto valor.

El recocido crece más rápido que la media del mercado a medida que se amplía el procesamiento de metales ligeros. schwartz GmbH está posicionada en aplicaciones de tratamiento térmico y recocido de aluminio. El revenido mantiene un papel estable como proceso posterior. El normalizado crece más lentamente y se concentra en aplicaciones maduras con un uso intensivo de acero. Otros procesos especializados, incluidos los procesos de vacío, plasma e inducción, siguen siendo más pequeños en conjunto, pero adquieren una importancia mayor en trabajos sensibles a la contaminación y de alta complejidad.

Por material

El acero seguirá siendo el material dominante hasta 2035, al sustentar aplicaciones de cadenas cinemáticas de automóviles, rodamientos, maquinaria y construcción. El hierro fundido conserva su relevancia en maquinaria, equipos industriales y sistemas automovilísticos, aunque registra un menor crecimiento debido a la madurez de la demanda y a su limitada exposición al aligeramiento.

El aluminio, el titanio y las aleaciones de níquel representan el grupo de materiales de crecimiento más rápido. Las plataformas aeroespaciales requieren tratamientos de titanio y de aleaciones de níquel, mientras que los programas de vehículos eléctricos impulsan la demanda de tratamientos de solubilización y envejecimiento del aluminio. Una encuesta de late-2025 a 280 ingenieros de procesamiento térmico y responsables de metalurgia de Norteamérica y Europa constató que el 67 % había añadido capacidad específica de tratamiento térmico de aluminio o titanio desde 2022, o había asumido compromisos activos para hacerlo en los 18 meses siguientes, lo que confirma que la especialización en aleaciones se está convirtiendo en un requisito competitivo más amplio.

Por equipos

Los equipos calentados eléctricamente se convertirán en la principal fuente de expansión del mercado y aumentarán su cuota del 44 % al 52 % en 2035. Estos equipos permiten sistemas de atmósfera controlada, ciclos térmicos de precisión, hornos de vacío, controles inteligentes y estrategias operativas con menores emisiones. Los equipos de combustión conservan una amplia base instalada, pero afrontan una reducción de su cuota debido a las exigencias en materia de emisiones y a la preferencia por un control digital avanzado. Los equipos de vacío, plasma e inducción siguen siendo estratégicamente importantes para aplicaciones especializadas, sensibles a la contaminación y de alta complejidad.

Por aplicación

El sector automovilístico sigue siendo la mayor aplicación.

Los vehículos eléctricos de batería modifican, en lugar de eliminar, la demanda de procesamiento térmico: una encuesta late-2025 realizada a 65 proveedores de componentes de automoción de nivel 1 en Alemania, Estados Unidos, Japón y Corea del Sur reveló que el 58% registró un mayor volumen de tratamiento térmico por vehículo en los programas de vehículos eléctricos de batería, debido a unas tolerancias más estrictas, unas geometrías compactas de los engranajes y las operaciones de envejecimiento del aluminio.

Cuota de ingresos del mercado mundial del tratamiento térmico (%), por aplicación (2025)
Cuota de ingresos del mercado mundial del tratamiento térmico (%), por aplicación (2025)

El sector aeroespacial y de defensa es la aplicación que crece con mayor rapidez, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 6,3%. Las aplicaciones aeronáuticas, de motores, trenes de aterrizaje y defensa requieren una estricta cualificación de los procesos, un bajo nivel de contaminación, una distorsión limitada y unos historiales térmicos trazables. Ipsen International, WARWICK Group (SECO/WARWICK) y ALD Vacuum Technologies están asociados a capacidades avanzadas de vacío y cementación a baja presión en este segmento. El sector aeroespacial y de defensa representará el 17% de los ingresos del mercado en 2035.

La maquinaria mantiene una distribución equilibrada entre los equipos de transmisión de potencia, los sistemas hidráulicos, la minería y la maquinaria agrícola. La construcción gana cuota gracias a la inversión en infraestructuras. La metalurgia sigue siendo importante, aunque crece más lentamente debido a su perfil industrial maduro.

Opinión del analista de GMI

Las tendencias de los segmentos apuntan a un resultado constante: las aplicaciones técnicamente exigentes crecerán más que el procesamiento convencional de grandes volúmenes. La conexión importante es que el cambio de materiales impulsa el cambio de equipos: la demanda de aluminio, titanio y aleaciones de níquel aumenta el valor de la capacidad de vacío, el recocido especializado y la ingeniería de procesos cualificada. Hasta 2035, los proveedores capaces de atender tanto las aplicaciones de acero de gran volumen como el procesamiento de materiales avanzados estarán mejor posicionados que los competidores centrados en un único proceso.

Análisis regional del mercado del tratamiento térmico

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico es la región más grande y la que crece con mayor rapidez. China generó 19,000 millones de USD en 2025 y alcanzará 35,700 millones de USD en 2035, con una CAGR del 6,5%, gracias a la producción de automóviles, el procesamiento de acero, la maquinaria y la capacidad de los hornos industriales. La norma GB/T 32151.19-2024 de China fomenta la inversión en auditorías energéticas y en infraestructuras modernas para hornos. India generó 6,800 millones de USD en 2025 y alcanzará 16,900 millones de USD en 2035, con una CAGR del 9,5%, el crecimiento más sólido entre los cinco principales mercados nacionales. Japón, que registró 6,800 millones de USD en 2025 y crecerá hasta 9,600 millones de USD en 2035, cuenta con el respaldo de cadenas de suministro de alta precisión para los sectores de la automoción, la electrónica y la robótica; IHI Machinery and Furnace Co., Ltd. y Koyo Thermo Systems Co., Ltd. atienden la demanda tecnológica nacional.

Tamaño del mercado del tratamiento térmico en China, 2022–2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado del tratamiento térmico en China, 2022–2035 (miles de millones de USD)

América del Norte

América del Norte alcanzará 36,000 millones de USD en 2035. Estados Unidos, con 17,600 millones de USD en 2025, sustenta la demanda de tratamientos térmicos avanzados en los sectores de la automoción, el aeroespacial, la defensa y la energía. En julio de 2026, la encuesta de indicadores de Heat Treat Today, realizada a aproximadamente 800 proveedores norteamericanos, registró 64,3 en consultas, 60,6 en pedidos, 60,0 en cartera de pedidos y 60,7 en la situación de la economía manufacturera, todos ellos por encima del umbral de expansión 50-point.

Europa

Europa alcanzará 32,400 millones de USD en 2035. Alemania, con 5,400 millones de USD en 2025, sustenta la demanda regional en los sectores de la automoción, la maquinaria, el aeroespacial y los equipos industriales. Los requisitos normativos europeos aumentan el valor de los equipos energéticamente eficientes y de la documentación de procesos. Aichelin Group, schwartz GmbH, ECM Technologies, ALD Vacuum Technologies, Rübig GmbH & Co KG e IVA Schmetz GmbH refuerzan la posición de Europa en hornos continuos, tratamiento del aluminio, cementación a baja presión, sistemas de vacío y procesamiento térmico especializado.

América Latina

América Latina y Oriente Medio y África alcanzarán cada una 10,800 millones de USD en 2035. Ambas regiones ofrecen potencial de expansión, aunque la disponibilidad de capital, la economía energética y las competencias especializadas siguen siendo limitaciones importantes.

Perspectiva de GMI Analyst

Asia-Pacífico añadirá la mayor demanda absoluta hasta 2035, e India representará la oportunidad de crecimiento más sólida entre los cinco mercados líderes. América del Norte y Europa seguirán siendo estratégicamente importantes para el tratamiento premium de aplicaciones aeroespaciales, de defensa y de automoción avanzada que requieren capacidades consolidadas de homologación, servicio e ingeniería. Hasta 2030, los proveedores necesitarán capacidad local de calibración, servicio e ingeniería de procesos para convertir las ventas de equipos en posiciones regionales duraderas.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de tratamiento térmico

Ipsen International lidera el mercado global con una cuota aproximada del 3 %. Ipsen International, Inductotherm Group, Aichelin Group, ALD Vacuum Technologies y WARWICK Group (SECO/WARWICK) representan conjuntamente aproximadamente el 10 % de los ingresos del mercado. El mercado sigue estando muy fragmentado; sin embargo, la fragmentación no implica una competencia uniforme: las aplicaciones aeroespaciales, de defensa, de automoción de precisión y de aleaciones avanzadas requieren homologación, servicio técnico, capacidad metalúrgica y un rendimiento documentado de los procesos.

Ipsen International lidera la tecnología de hornos de vacío, con una base instalada en los sectores de aviación, espacio, defensa, medicina y fabricación avanzada de 70 países. La empresa registró un aumento interanual del 45 % en las unidades de equipos nuevos en 2025. Los pedidos de zonas calientes y modernizaciones aumentaron un 26 %, mientras que los servicios de calibración crecieron un 48 %, lo que refuerza la importancia de la actividad posventa. Ipsen obtuvo su mayor pedido de equipos de un fabricante aeroespacial en enero de 2026.

WARWICK Group (SECO/WARWICK) compite en los ámbitos del temple al vacío, la cementación a baja presión, la soldadura fuerte y los sistemas de inducción, prestando apoyo a clientes de los sectores aeroespacial, de defensa, de automoción e industrial en varias regiones. ALD Vacuum Technologies se centra en el tratamiento de vacío de alta precisión para aplicaciones aeroespaciales, energéticas y relacionadas con superaleaciones de níquel y aleaciones de titanio. Aichelin Group combina capacidades en hornos continuos, hornos de solera de rodillos, nitruración y gestión energética, mientras que AFC-Holcroft amplía su presencia en América del Norte. Inductotherm Group es un importante proveedor de sistemas de calentamiento y fusión por inducción, con integración vertical en el diseño de fuentes de alimentación, la ingeniería de bobinas y los sistemas de hornos. ECM Technologies está especializada en la cementación a baja presión para geometrías complejas de sistemas de propulsión de automoción. schwartz GmbH presta servicio a aplicaciones de tratamiento térmico y recocido del aluminio. Solar Manufacturing Inc. suministra capacidad de hornos de vacío en América del Norte para clientes de los sectores aeroespacial, de defensa, de herramientas y matrices y energético.

Perspectiva de GMI Analyst

El mercado seguirá fragmentado hasta 2035, pero los segmentos de procesos premium se concentrarán más rápidamente de lo que sugieren los ingresos totales del mercado. La ventaja competitiva más duradera procederá de la combinación de equipos de hornos con controles digitales, calibración, modernizaciones y apoyo a las aplicaciones metalúrgicas. Hasta 2030, los proveedores con una amplia cobertura regional de servicios obtendrán más beneficios de los programas multinacionales de los sectores aeroespacial y de automoción que aquellos limitados a la entrega de equipos.

Desarrollos recientes del sector

  • Julio de 2026: WARWICK Group (SECO/WARWICK) recibió un contrato para suministrar un horno de vacío de doble cámara con temple en aceite a una planta aeroespacial polaca que fabrica componentes críticos del tren de aterrizaje; se trata de su cuarto sistema en las instalaciones.
  • Julio de 2026: la encuesta sobre indicadores económicos de Heat Treat Today, realizada a aproximadamente 800 proveedores norteamericanos de tratamiento térmico, registró los cuatro índices de previsión por encima de 60, incluidas las consultas, con 64,3; los pedidos, con 60,6; la cartera de pedidos, con 60,0; y la salud de la economía manufacturera, con 60,7.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Sunita Singh

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de tratamientos térmicos se estimó en 113,000 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 118,700 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 179,8 mil millones de USD para 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % de 2026 a 2035.
Asia-Pacífico registra actualmente la mayor cuota del mercado de tratamiento térmico en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado del tratamiento térmico son Ipsen International, Inductotherm Group, Aichelin Group, ALD Vacuum Technologies y WARWICK Group.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Sunita Singh
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)