Descargar PDF Gratis

Mercado de arena de fracturación y agentes de sostén Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI16368
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de arena de fracturación y apuntalantes

El mercado mundial de arena de fracturación y apuntalantes se valoró en 5,400 millones de USD en 2026 y se prevé que alcance 8,200 millones de USD en 2035, con una expansión a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8% entre 2026 y 2035, según el último informe publicado por Global Market Insights Inc. El mercado se valoró en 5,100 millones de USD en 2025. Este crecimiento refleja el aumento de la intensidad de uso de apuntalantes en los diseños de terminación horizontal, la mayor utilización de materiales premium en yacimientos exigentes y la inversión en logística automatizada de arena.

Principales conclusiones del mercado de arena de fracturación y agentes de sostén

Tamaño del mercado en 2025
$ 5,100 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 5,400 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 8,200 millones
TCAC (2026–2035)
4,8 %
Dominio regional
Mercado más grande
América del Norte
Región de mayor crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: U.S. Silica lideró el mercado con una cuota superior al 13,5 % en 2025.

  • Principales actores: Los cinco principales actores de este mercado son Atlas Energy Solutions, Smart Sand, Source Energy Services, Mammoth Energy y U.S. Silica, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 40,5 % en 2025.

El mercado comprende arena de fracturación natural, apuntalantes recubiertos de resina, apuntalantes cerámicos y otros materiales apuntalantes utilizados en la fracturación hidráulica. También incluye la infraestructura de procesamiento, abastecimiento regional, transporte y manipulación en el emplazamiento del pozo necesaria para suministrar estos materiales a los programas de terminación. Se excluyen los consumibles de perforación y las aplicaciones de sílice industrial ajenas a la fracturación hidráulica.

Las estimaciones del mercado se obtienen mediante la triangulación de la actividad de terminación, la intensidad de materiales por pozo, la capacidad de extracción y procesamiento, la logística regional y la exposición de los proveedores a los ingresos del mercado. El período de previsión abarca un mercado en el que la demanda de materiales está cada vez más vinculada a la longitud del tramo lateral, el número de etapas y el diseño de terminación específico del yacimiento, y no únicamente a la actividad de las plataformas de perforación. Los tramos laterales más largos y una separación más reducida entre clústeres elevan el consumo de apuntalantes por pozo. El suministro desde la propia cuenca también modifica la cadena de valor al reducir los costes de entrega en las principales cuencas de esquisto de Estados Unidos.

América del Norte representó el 75,2% de la cuota mundial en 2025 y se prevé que registre la mayor TCAC regional, del 5,0%. Asia-Pacífico representó el 11,7% del mercado, respaldada por el desarrollo de gas compacto y metano de capas de carbón. Europa representó el 2,1% debido a que las restricciones regulatorias siguen limitando la fracturación hidráulica de gran volumen en el Reino Unido y Alemania.[1]

Perspectiva del analista de GMI

El mercado se expandirá hasta 2035 porque la intensidad de las operaciones de terminación está aumentando más rápido que la actividad de perforación en las cuencas no convencionales más activas. Este cambio es relevante porque cada etapa adicional, cada pie adicional de tramo lateral y cada diseño con una separación más reducida entre clústeres elevan la demanda de materiales sin requerir un aumento equivalente del número de pozos. La arena de fracturación natural seguirá constituyendo la base del volumen, pero los materiales recubiertos de resina y cerámicos captarán una mayor proporción de los ingresos en intervalos de alta presión y alta temperatura. Para 2030, la ventaja competitiva dependerá cada vez más del coste de entrega, la proximidad de la mina y la manipulación automatizada en el emplazamiento del pozo, y no solo de la capacidad de producción.

Los productos premium se están expandiendo más rápidamente que el promedio del mercado. Los apuntalantes recubiertos de resina registraron una cuota del 15,0% en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 5,3%, mientras que los apuntalantes cerámicos registraron una cuota del 10,6% y se prevé que crezcan a una TCAC del 5,9%. Las categorías de granulometría más fina también muestran una expansión superior a la del mercado: la malla 70/140 registró una cuota del 14,5% y se prevé que crezca a una TCAC del 5,3%, mientras que la malla de 100 y superior registró una cuota del 7,8% y se prevé que crezca a una TCAC del 5,5%.

El gas de esquisto y el petróleo compacto son las principales aplicaciones de la demanda y representan, respectivamente, el 39,3% y el 36,1% de la demanda mundial de apuntalantes. La orientación comercial del mercado está determinada cada vez más por la selección de materiales y la eficiencia de manipulación. Los materiales de mayor resistencia favorecen la conductividad en formaciones difíciles, mientras que los sistemas cerrados y automatizados ayudan a los operadores a gestionar la exposición a la sílice, las necesidades de mano de obra y los requisitos de suministro continuo.

Principales impulsores

ImpulsorImpacto aproximado en la TCACImpactoCalendario
Aumento del desarrollo de petróleo y gas no convencionales+35%América del Norte y América Latina: concentradas en las principales cuencas de esquisto y recursos compactosLargo plazo (≥4 años)
Incremento de la perforación horizontal y la fracturación multietapa+30%América del Norte y Oriente Medio y África: concentradas en terminaciones con laterales largos y un elevado número de etapasMedio plazo (2–4 años)
Incremento de la demanda energética mundial+20%Mundial: impulsada por la producción de gas de esquisto vinculada al GNL y los compromisos de suministro a largo plazoLargo plazo (≥4 años)
Enfoque en la recuperación mejorada de hidrocarburos+15%América del Norte y Asia-Pacífico: concentradas en programas de refracturación y terminaciones de mayor conductividadMedio plazo (2–4 años)

Los impactos previstos son indicativos y no estrictamente aditivos. Reflejan el crecimiento de referencia, los cambios en el diseño de las terminaciones, los patrones de demanda regional, los efectos de la combinación de productos y las interacciones entre la capacidad de la cadena de suministro, el gasto de capital de los operadores y la logística.

Incremento del desarrollo de petróleo y gas no convencionales

El desarrollo en la cuenca Pérmica, la cuenca DJ, Haynesville Shale y la formación Marcellus sigue siendo la principal fuente de demanda de agentes de sostén. El petróleo compacto y el gas de esquisto representaron más del 65 % de la producción total de gas natural seco de Estados Unidos en 2024.[2] A medida que los operadores alargan los tramos laterales y añaden etapas de perforación, el consumo de agentes de sostén crece más rápido que la actividad de perforación.

El desarrollo internacional de recursos no convencionales amplía la base de demanda del mercado. Vaca Muerta, en Argentina, y la formación Duvernay, en Canadá, son incorporaciones relevantes fuera del mercado de esquisto estadounidense consolidado. La implicación material es que los proveedores con capacidades adaptables de abastecimiento y transporte regionales pueden participar en la demanda fuera de las principales cuencas estadounidenses.

Incremento de la perforación horizontal y la fracturación multietapa

La perforación horizontal permite un mayor contacto con el yacimiento que los diseños de terminación verticales y requiere una cantidad sustancialmente mayor de agentes de sostén por pozo. La longitud media de los tramos laterales en las principales formaciones de esquisto estadounidenses superó los 10.000 pies en 2024, frente a aproximadamente 7.500 pies cinco años antes.[3] En la cuenca Pérmica, las terminaciones en Wolfcamp y Spraberry suelen superar las 50 etapas por pozo.

Una separación más reducida entre grupos de perforaciones, que alcanza entre 15 y 25 pies en diseños agresivos, multiplica la demanda de agentes de sostén incluso durante períodos de estabilidad en la actividad de las plataformas. Los proveedores de materiales deben entregar mayores volúmenes en plazos operativos más cortos, lo que aumenta el valor de la logística integrada de última milla y de los sistemas automatizados de manipulación.

Incremento de la demanda energética mundial

Se prevé que la demanda mundial de energía primaria aumente hasta 2035 en el Escenario de Políticas Declaradas de la Agencia Internacional de la Energía.[4] El gas natural sigue siendo relevante como combustible de transición, lo que respalda las inversiones en exportación de GNL en Estados Unidos, Qatar y Australia. Los acuerdos de compra de GNL a largo plazo refuerzan los objetivos de producción de los operadores de exploración y producción con predominio del gas y generan necesidades de aprovisionamiento más duraderas para los materiales de terminación.

Enfoque en la recuperación mejorada de hidrocarburos

La refracturación y las mezclas de agentes de sostén de alta conductividad amplían la base de demanda más allá de la actividad de terminación de pozos nuevos. La demanda de agentes de sostén asociada a las campañas de refracturación en Estados Unidos creció aproximadamente entre un 8 % y un 10 % anual entre 2022 y 2024, concentrada en formaciones maduras como Eagle Ford y Barnett Shale.[5]Este canal genera demanda para proveedores capaces de ofrecer mezclas de materiales adaptadas y una logística fiable en zonas productoras consolidadas.

Principales restricciones

RetoImpacto aproximado en la TCACImpactoHorizonte temporal
Volatilidad de los precios del petróleo y el gas natural-2,5%Global: concentrado entre los programas de E&P de ciclo corto y los proveedores expuestos al mercado al contadoCorto plazo (≤2 años)
Normativa medioambiental y de seguridad laboral-1,2%América del Norte y Europa: concentrado en las operaciones mineras, de transporte y de control del polvo en los emplazamientos de los pozosMedio plazo (2–4 años)

Volatilidad de los precios del petróleo y el gas natural

La demanda de agentes de sostén está directamente expuesta a los ciclos de gasto de capital en E&P. La caída de los precios del petróleo de 2015–2016 y la perturbación de la demanda a principios de 2020 redujeron la finalización de pozos y las adquisiciones de agentes de sostén. Los acuerdos de suministro a largo plazo y las cláusulas de compra obligatoria o pago parcial reducen en parte esta exposición para los proveedores que atienden a operadores con grado de inversión y programas de finalización plurianuales.

Normativa medioambiental y de seguridad laboral

La Norma sobre sílice cristalina de OSHA, codificada en 29 CFR 1910.1053 para la industria general y en 29 CFR 1926.1153 para la construcción y las operaciones de petróleo y gas, empezó a aplicarse plenamente al sector del petróleo y el gas en 2021, con un límite de exposición permisible de 50 µg/m³ como promedio ponderado en función del tiempo durante ocho horas.[6] El cumplimiento añade costes en toda la cadena de valor, pero también acelera la adopción de transportadores cerrados, sistemas de transferencia neumática, almacenamiento en silos y suministro automatizado.

Perspectiva del analista de GMI

La volatilidad de los precios seguirá siendo el riesgo bajista más inmediato del mercado, pero es poco probable que revierta el aumento a largo plazo de la intensidad de uso de agentes de sostén. El cumplimiento de la normativa medioambiental elevará los costes, al tiempo que acelerará la adopción de sistemas automatizados de manipulación. La próxima fase del mercado favorecerá a los proveedores que protejan los márgenes entregados mediante el suministro regional, los volúmenes contratados y la entrega controlada en los emplazamientos de los pozos. Para 2028, la capacidad de gestión de la sílice estará más estrechamente vinculada al posicionamiento competitivo que en ciclos anteriores de desarrollo del gas y el petróleo de esquisto.

Análisis de segmentos del mercado de arena de fracturación y agentes de sostén

Por producto

La arena de fracturación representó el 71,9 % de la cuota de mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,6 % hasta 2035. Su posición de liderazgo refleja su bajo coste entregado, su amplia disponibilidad y su compatibilidad con los programas de finalización de gran volumen. El material de la cuenca de producción reviste especial importancia en la cuenca del Pérmico y Eagle Ford, ya que las distancias de transporte más cortas mejoran la rentabilidad.

Tamaño del mercado de arena de fracturación y agentes de sostén, por producto, 2023–2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de arena de fracturación y agentes de sostén, por producto, 2023–2035 (miles de millones de USD)

Los agentes de sostén recubiertos de resina y los agentes de sostén cerámicos están creciendo más rápidamente porque responden a condiciones de finalización más exigentes. Covia Holdings ofrece productos recubiertos de resina, incluidos Fortress y Ultimax; Preferred Sands comercializa CurePro para formaciones de presión moderada. CARBO Ceramics produce materiales KRYPTOSPHERE HD y LD para aplicaciones de mayor presión. Imerys y Saint-Gobain también suministran agentes de sostén cerámicos y minerales especiales, y algunos grados ofrecen una resistencia al aplastamiento de hasta 20.000 psi.

Por tamaño de malla

La categoría de malla 40/70 representó el 34,3 % del mercado en 2025, al equilibrar el coste, el comportamiento durante el transporte y la conductividad en un amplio conjunto de programas de completación no convencionales. Las categorías más finas están ganando cuota a medida que los operadores optimizan la densidad de clústeres y la geometría de completación. La categoría de malla 70/140 registró una cuota del 14,5 % y se prevé que crezca a una TCAC del 5,3 %, mientras que la categoría de malla 100 y superiores registró una cuota del 7,8 % y se prevé que crezca a una TCAC del 5,5 %. La selección de la malla depende ahora más directamente de la geología específica de cada cuenca, la longitud lateral, la densidad de etapas y el diseño de fluidos.

Por tipo de pozo

Los pozos horizontales representaron el 84,1 % de los volúmenes de apuntalante en 2025. Los programas de alta intensidad de la cuenca del Pérmico suelen utilizar entre 3.000 y 4.000 libras de apuntalante por pie lateral, lo que supone un incremento del 40–60 % respecto a los niveles de carga habituales en 2018–2019. Este aumento demuestra por qué la demanda de materiales puede crecer incluso sin un incremento proporcional del número de pozos. Los sistemas automatizados de manipulación de Halliburton, NOV, Hi-Crush y Solaris Energy Infrastructure responden a las necesidades de suministro de los programas de pozos horizontales de gran volumen.

Por aplicación

Las operaciones de completación de gas de esquisto representaron el 39,3 % de la demanda de apuntalante en 2025, seguidas por el petróleo compacto, con un 36,1 %. La demanda de gas de esquisto se ve respaldada por las necesidades de producción vinculadas al GNL, mientras que la demanda de petróleo compacto sigue estando estrechamente asociada a la actividad de la cuenca del Pérmico. El metano de capas de carbón registró una cuota del 4,9 % y se prevé que crezca a una TCAC del 5,7 %, respaldado por las cuencas australianas de Bowen y Surat y las cuencas chinas de Qinshui y Ordos. Un panel de expertos del primer semestre de 2026, integrado por 18 ingenieros de yacimientos de ocho países, identificó las operaciones de completación de gas compacto de Oriente Medio y la expansión del metano de capas de carbón en Asia-Pacífico como las áreas de aplicación con mayor probabilidad de superar las previsiones de consenso sobre la demanda hasta 2030.

Cuota de los ingresos del mercado de arena de fracturación y apuntalantes, por aplicación, 2025
Cuota de los ingresos del mercado de arena de fracturación y apuntalantes, por aplicación, 2025

Perspectiva del analista de GMI

El comportamiento de los segmentos confirma que el mercado está adquiriendo un carácter más técnico, no simplemente aumentando de tamaño. La arena natural de fracturación seguirá siendo el principal soporte del volumen, ya que el coste continúa siendo decisivo en los programas de completación de esquisto a gran escala. Los materiales de mayor calidad ganarán cuota de ingresos cuando unos yacimientos más profundos, calientes y sometidos a mayor presión eleven el coste de la pérdida de conductividad. Las operaciones de completación horizontal seguirán determinando la demanda total, ya que sus necesidades de materiales aumentan en función de la longitud lateral y la densidad de etapas. Hasta 2030, los proveedores que combinen una amplia gama de materiales con una ejecución logística eficaz mantendrán la posición más sólida.

Análisis regional del mercado de arena de fracturación y apuntalantes

América del Norte

América del Norte representó el 75,2 % de la cuota del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,0 %. Se estima que la cuenca del Pérmico absorbe entre 25 y 30 mil millones de libras de apuntalante al año, mientras que el Drilling Productivity Report de la Administración de Información Energética de Estados Unidos realiza un seguimiento de un número de plataformas activas en la cuenca del Pérmico superior a 300 durante 2024–2025. La cinta transportadora eléctrica DUNE EXPRESS, de 42 millas, de Atlas Energy Solutions, conecta su mina de Kermit (Texas) con los puntos de entrega de la cuenca de Midland, con una capacidad de diseño de aproximadamente 3 millones de toneladas al año a plena escala. U.S. Silica completó una ampliación de la capacidad en el Pérmico de 1,2 millones de toneladas al año en abril de 2026. La demanda de Canadá se concentra en la formación Montney, respaldada por las minas del norte de Saskatchewan de Source Energy Services.

Tamaño del mercado de arena de fracturación y apuntalantes de Estados Unidos, 2023–2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de arena de fracturación y apuntalantes de Estados Unidos, 2023–2035 (miles de millones de USD)

Europa

Europa representó el 2,1 % de la cuota de mercado mundial en 2025. La moratoria del Reino Unido sobre la fracturación hidráulica y las restricciones de Alemania en el marco de la Wasserhaushaltsgesetz limitan el desarrollo en dos mercados potenciales. El consumo se concentra en las actividades convencionales de terminación y reacondicionamiento, incluida la plataforma continental noruega. Sibelco y Saint-Gobain respaldan la demanda regional mediante sus capacidades de producción de minerales industriales. Europa seguirá siendo un contribuyente limitado hasta 2035, salvo que cambien las condiciones normativas.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico registró una cuota del 11,7 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,4 %. La National Energy Administration de China ha establecido objetivos de producción de gas compacto y metano de capas de carbón (CBM) que respaldan las actividades de terminación en las cuencas de Ordos, Sichuan y Qinshui, lo que convierte a China en uno de los mercados emergentes más importantes. Los programas de fracturación hidráulica de India, desarrollados por Oil India Limited y ONGC, reciben apoyo en el marco de la Hydrocarbon Exploration and Licensing Policy.[7] La demanda regional está limitada por un suministro dentro de la cuenca y una infraestructura logística automatizada menos desarrollados que en Norteamérica.

Opinión del analista de GMI

Norteamérica mantendrá el liderazgo del mercado porque la actividad relacionada con los recursos, la intensidad de las operaciones de terminación, el suministro dentro de la cuenca y la infraestructura logística se refuerzan mutuamente. Asia-Pacífico ofrece la base de demanda secundaria más sólida gracias a la actividad relacionada con el gas compacto y el CBM en China, aunque su cadena de suministro sigue estando menos desarrollada. Argentina y Arabia Saudí representan los mercados internacionales de expansión más claros. La oportunidad regional reside en la diversificación, no en un alejamiento a corto plazo del liderazgo de Norteamérica en el mercado.

Cuota de mercado y panorama competitivo de la arena de fracturación y los apuntalantes

El mercado presenta una concentración moderada. U.S. Silica lideró con una cuota del 13,5 % en 2025, mientras que las cinco principales empresas —U.S. Silica, Atlas Energy Solutions, Smart Sand, Source Energy Services y Mammoth Energy Services— registraron conjuntamente una cuota del 40,5 %. La posición de U.S. Silica está respaldada por 21 instalaciones mineras y de procesamiento en todo Estados Unidos, incluidas minas de arena Northern White Sand en Wisconsin e Illinois y operaciones dentro de la cuenca del Pérmico y Eagle Ford.

Atlas Energy Solutions se diferencia por su infraestructura logística, especialmente DUNE EXPRESS. Smart Sand pone el énfasis en las calidades premium de Northern White Sand y en sus relaciones directas con empresas de exploración y producción (E&P). Source Energy Services mantiene una posición especializada en la formación Montney de Canadá, mientras que Mammoth Energy Services combina el suministro de apuntalantes con servicios para pozos y logística. Halliburton, Baker Hughes y SLB influyen en la selección de materiales mediante contratos integrados de servicios de fracturación, especificaciones de apuntalantes y optimización de la terminación.

Entre los principales actores del mercado se encuentran Alpine Silica, Atlas Energy Solutions, Badger Mining Corporation, Baker Hughes Company, Black Mountain, CARBO Ceramics, Covia Holdings, Eagle Materials, Halliburton, Hi-Crush, Imerys, IRON OAK ENERGY SOLUTIONS, Mammoth Energy Services, NOV, Preferred Sands, Saint-Gobain, Sibelco, SLB, Smart Sand, Solaris Energy Infrastructure, Source Energy Services y U.S. Silica.

Alpine Silica, Black Mountain, Eagle Materials, Hi-Crush, Smart Sand y U.S. Silica participan en el suministro regional y de Northern White Sand. Badger Mining Corporation produce arena de fracturación Northern White de Wisconsin, mientras que Covia Holdings opera minas en Wisconsin, Illinois y Minnesota.

CARBO Ceramics, Imerys, Preferred Sands, Saint-Gobain y Sibelco atienden aplicaciones cerámicas, de minerales especiales o de arena recubierta de resina. Baker Hughes, Halliburton, Mammoth Energy Services y SLB integran el apuntalante en sus ofertas de servicios de completación. IRON OAK ENERGY SOLUTIONS, NOV y Solaris Energy Infrastructure respaldan la logística y la manipulación automatizada.

Desarrollos recientes del sector

  • jun 2026: Atlas Energy Solutions anunció la puesta en servicio operativa completa de la fase 1 del sistema de transporte DUNE EXPRESS, cuya capacidad de procesamiento alcanzó 1,5 millones de toneladas al año. Este desarrollo refuerza su posición en el servicio de última milla en la cuenca del Pérmico.
  • abr 2026: U.S. Silica completó una ampliación de la capacidad de producción de la cuenca del Pérmico dentro de la cuenca de 1,2 millones de toneladas al año. La ampliación refuerza la transición hacia un suministro regional de arena.
  • feb 2026: Solaris Energy Infrastructure informó del despliegue de su unidad número 600 del sistema Solaris para instalaciones de pozo, lo que indica una adopción continuada de la manipulación automatizada de apuntalantes.

Informe de investigación del mercado de arena de fracturación y apuntalantes
Informe de investigación del mercado de arena de fracturación y apuntalantes

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Ankit Gupta , Shubham Chaudhary

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de arena de fracturación y agentes de sostén se estimó en 5,100 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 5,400 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 8,200 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica registra actualmente la mayor cuota del mercado de arena de fracturación y agentes de sostén en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región con el crecimiento más rápido durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de arena de fracturación y apuntalantes son Atlas Energy Solutions, Smart Sand, Source Energy Services, Mammoth Energy y U.S. Silica, que registraron conjuntamente una cuota de mercado del 40,5% en 2025.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Shubham Chaudhary
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)