Descargar PDF Gratis

Mercado europeo de máquinas para la elaboración de queso Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI16063
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado europeo de máquinas para la elaboración de queso

El mercado europeo de máquinas para la elaboración de queso se valoró en 771,9 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 1,200 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6% durante 2026–2035. El análisis abarca los equipos utilizados en la recepción de la leche, el tratamiento térmico, la manipulación de la cuajada, el moldeado, el prensado y otras operaciones relacionadas con el procesamiento del queso en la UE-27 y el Reino Unido. Incluye a los procesadores industriales, las cooperativas lácteas y los productores artesanales, y excluye las ventas minoristas de queso posteriores a la producción y la maquinaria alimentaria de uso general que no está configurada para la fabricación de queso.

Aspectos clave del mercado europeo de máquinas para la fabricación de queso

Tamaño del mercado en 2025
$ 771,9 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 807,3 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 1,200 millones
TCAC (2026–2035)
4,6%
Predominio regional
Mercado más grande
Alemania
País de mayor crecimiento
Francia
Principales actores
  • Líder del mercado: ALPMA lideró con una cuota de mercado superior al 12,5% en 2025.

  • Principales actores: los cinco principales actores de este mercado incluyen ALPMA GmbH, GEA Group AG, Tetra Pak International S.A., Chalon Megard SAS, Primodan A/S, que registraron conjuntamente una cuota de mercado del 43,3% en 2025.

La estimación del tamaño del mercado aplica un enfoque ascendente a la demanda de equipos a lo largo de la secuencia de producción, contrastada con la actividad de procesamiento lácteo a escala nacional, las carteras de proveedores, los ciclos de sustitución y las mejoras anunciadas en las instalaciones. El año base 2025 constituye el punto de referencia del mercado, mientras que el período de previsión se extiende hasta 2035. El crecimiento refleja una combinación de modernización de las líneas, inversión en automatización, requisitos de producción especializada, gasto en cumplimiento normativo y demanda del sector de la restauración de una producción comercial uniforme. La producción anual de queso en Europa supera los 10 millones de toneladas métricas, lo que sustenta una amplia base instalada con necesidades recurrentes de modernización. [1]

Análisis de GMI

La demanda de sustitución seguirá siendo tan importante como la inversión en nuevas instalaciones hasta 2035. Las grandes empresas lácteas están acortando el plazo de recuperación de la inversión en líneas integradas, ya que los costes laborales y las paradas no planificadas adquieren mayor relevancia para la economía de las plantas. Los productores más pequeños no seguirán la misma trayectoria de inversión; optarán por cubas modulares, sistemas de prensado y mejoras de cumplimiento normativo que protejan la producción especializada sin exigir el compromiso de una línea completa. Esto da lugar a un mercado de dos vías: automatización de alto valor en las instalaciones industriales y demanda de equipos flexibles en las regiones productoras de quesos con denominación de origen protegida. Para 2030, los proveedores capaces de combinar diseño higiénico, controles de proceso y formatos de lote adaptables ocuparán la posición más sólida en ambas vías.

La principal cuestión comercial del mercado ya no es únicamente la capacidad de los equipos. Los procesadores seleccionan la maquinaria en función de la uniformidad del rendimiento, la validación de la higienización, la exposición a los costes laborales y la capacidad de cambiar de un producto a otro sin tiempos excesivos de cambio de formato. Esto convierte la capacidad integrada de control de procesos en una variable competitiva relevante, incluso cuando una empresa láctea continúa adquiriendo equipos en fases modulares.

Principales factores de crecimiento

Factor de crecimientoImpacto aproximado en la TCACImpactoHorizonte temporal
Expansión del consumo de queso y aumento de la combinación de productos premium+1,4%En toda Europa; concentrado en formatos curados, de pasta blanda y con denominación de origen protegidaLargo plazo
Automatización de la producción e inversión en productividad laboral+1,3%En toda Europa; especialmente en los procesadores industriales y las cooperativas lácteasMedio plazo
Demanda de quesos artesanales y especializados+0,9%En toda Europa; concentrada en las regiones productoras con DOP/IGPLargo plazo
Expansión del sector de la restauración y demanda comercial estandarizada+0,6%En toda Europa; impulsada por las cadenas de suministro de restaurantes, hoteles, empresas de catering y establecimientos de servicio rápidoMedio plazo

La expansión del consumo de queso respalda la inversión, ya que los formatos premium y diferenciados requieren un mayor control del proceso que la producción de productos básicos. Los quesos curados de pasta dura, las variedades de pasta blanda maduradas y los productos con denominación de origen protegida presentan requisitos específicos para el tratamiento de la cuajada, el moldeado, el prensado, el drenaje y la preparación para la maduración. Como resultado, la demanda de equipos responde tanto a la complejidad de la combinación de productos como al volumen de producción. La política agrícola europea reconoce las indicaciones geográficas como un componente relevante de la creación de valor alimentario, lo que proporciona un marco continuo para los productos específicos de cada región. [2]

La automatización mejora la economía de las plantas en múltiples puntos del proceso. La recepción automatizada de la leche, la pasteurización, el corte de la cuajada, el moldeado y el envasado reducen la manipulación manual y estabilizan la repetibilidad entre lotes. El beneficio directo es una menor dependencia de la mano de obra; el efecto de segundo orden es una mayor fiabilidad de la programación y un rendimiento más predecible del proceso. Los sistemas totalmente automatizados representan el 34,7 % de los ingresos de 2025 y se prevé que crezcan más rápido que el mercado general, con una TCAC del 7,3 %. CurdMaster de GEA y las líneas integradas de Scherjon ilustran el interés de los proveedores por conectar las distintas etapas del proceso.

La producción especializada genera una corriente de demanda estable, en lugar de constituir un nicho marginal. Más de 500 productos alimentarios europeos cuentan con la clasificación DOP o IGP, y el queso es la categoría más importante dentro de ese universo. El Parmigiano-Reggiano, el Comté, el Manchego y el Stilton suelen requerir métodos poco adecuados para líneas uniformes de alto rendimiento. Los sistemas Leomat y ALFIT de ALPMA responden a esta limitación mediante configuraciones modulares para el corte de la cuajada y el moldeado. Por tanto, la flexibilidad protege a los proveedores frente a una dependencia excesiva de los principales grupos lácteos.

La demanda del canal horeca refuerza la necesidad de una producción comercial de queso estandarizada. Las cadenas de restaurantes, los operadores hoteleros, los servicios de restauración colectiva y los fabricantes de productos de servicio rápido requieren especificaciones fiables para los formatos de queso procesado y de pasta semiblanda. Los proveedores de maquinaria se benefician cuando los transformadores buscan coherencia en el rendimiento por lote, la gestión de la humedad y el control del formato. Este canal favorece los equipos capaces de mantener la repetibilidad y, al mismo tiempo, adaptarse a la evolución de las carteras de productos.

Principales restricciones

RestricciónImpacto aproximado en la TCACImpactoPlazo
Elevados costes de maquinaria para las pequeñas empresas lácteas-0,9%Europa central y oriental; concentrado entre los transformadores rurales y de escala agrícolaMedio plazo
Gasto en equipos relacionado con el cumplimiento de la normativa de seguridad alimentaria-0,7%En toda Europa; impacto desproporcionado en los fabricantes de menor tamañoLargo plazo

El coste de capital sigue siendo la principal barrera para las empresas lácteas pequeñas y medianas. Las líneas de producción completas pueden requerir compromisos de varios millones de euros, especialmente cuando la pasteurización, la limpieza automatizada, el formado y el envasado se adquieren conjuntamente. La restricción es más acusada en los mercados de transformación rurales de Europa central y oriental, donde la capacidad de financiación puede no estar a la altura de las necesidades de modernización. Las subvenciones de los fondos de cohesión destinadas a la modernización, las estructuras de arrendamiento financiero y las adquisiciones modulares por fases reducen parcialmente la carga de entrada. No la eliminan.

El cumplimiento normativo eleva el coste efectivo de propiedad por encima del precio de compra de la máquina. Los Reglamentos (CE) n.º 852/2004 y (CE) n.º 853/2004 exigen a los operadores de empresas alimentarias mantener unas condiciones higiénicas adecuadas de los equipos, controles de temperatura y prácticas de trazabilidad acordes con sus actividades. [3]

Por consiguiente, las empresas lácteas invierten en sistemas de acero inoxidable certificados, equipos de limpieza in situ (CIP), infraestructura de monitorización y procedimientos de validación documentados. Los proveedores de mayor tamaño pueden integrar estas capacidades en toda una línea, mientras que los operadores más pequeños afrontan una carga de cumplimiento relativamente mayor.

Perspectiva del analista de GMI

La automatización compensará la limitación de costes para los compradores industriales, aunque no de manera uniforme en todo el mercado. Las líneas integradas reducen la exposición a los costes laborales y mejoran la uniformidad, pero el desembolso de capital inicial puede retrasar la adopción en las empresas lácteas regionales. Los requisitos regulatorios intensifican esta brecha, ya que la higiene y la trazabilidad no pueden aplazarse sin riesgo comercial. Hasta 2028, el arrendamiento y las configuraciones modulares serán la principal vía por la que los procesadores más pequeños mantendrán el ritmo de inversión. Los proveedores que agrupen el cumplimiento normativo, el servicio y la ampliación gradual de la capacidad ganarán cuota sin competir únicamente por el precio de las máquinas.

Análisis por segmentos del mercado europeo de máquinas para la elaboración de queso

Por tipo de equipo

Los equipos de procesamiento de cubas y cuajada lideraron el mercado con una cuota del 17 % en 2025, equivalente a aproximadamente 131,5 millones de USD, y se prevé que crezcan a una TCAC del 3,8 % hasta 2035. Su posición refleja el papel central de la formación de la cuajada en todos los procesos principales de elaboración de queso. Los sistemas de cuba double-O de ALPMA y las configuraciones CMT de GEA son plataformas de referencia destacadas para los procesadores que buscan controlar el corte, la cocción y la manipulación. La demanda se sustenta tanto en la sustitución de líneas como en los requisitos específicos de gestión de la cuajada según el producto.

Tamaño del mercado europeo de máquinas para la elaboración de queso, por tipo de equipo, 2022–2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado europeo de máquinas para la elaboración de queso, por tipo de equipo, 2022–2035 (millones de USD)

Los equipos de pasteurización y tratamiento térmico representaron el 15,3 % de los ingresos de 2025, es decir, aproximadamente 118 millones de USD, y se prevé que se expandan a una TCAC del 3,9 %. Estos equipos siguen constituyendo una etapa imprescindible para la producción láctea moderna y están evolucionando de la operación por lotes hacia configuraciones de flujo continuo a alta temperatura y tiempo corto (HTST). Los sistemas Tetra Lactenso de Tetra Pak y VARI-FLOW de GEA respaldan esta transición. La integración de la recuperación de calor también vincula la selección de equipos con la gestión energética de la planta, en lugar de tratar la pasteurización como una adquisición de servicios auxiliares aislada.

Los sistemas de recepción y almacenamiento de leche, corte, cocción y agitación, moldeo y prensado, así como otros sistemas, completan la secuencia de producción. Su demanda depende de la configuración de la planta y de la combinación de formatos de queso, en lugar de seguir un único calendario de sustitución uniforme. Los sistemas de moldeo y prensado adquieren relevancia cuando los productos con denominación de origen protegida y los productos especiales requieren un tratamiento específico según el formato. Los proveedores capaces de integrar estas etapas con los controles de las fases anteriores pueden captar una mayor proporción del gasto del proyecto.

Por nivel de automatización

Los equipos semiautomatizados constituyeron el nivel dominante en 2025, con una cuota del 46,1 %, equivalente a 355,8 millones de USD. Siguen siendo adecuados para los productores de escala media y las cooperativas lácteas de Europa Occidental y Meridional, ya que equilibran el control del proceso con una menor intensidad de capital. Los operadores pueden automatizar los puntos críticos de repetibilidad y conservar al mismo tiempo la intervención manual para recetas especiales, inspecciones y cambios de formato. Esta estructura mantiene la relevancia de los sistemas semiautomatizados incluso a medida que se amplía la automatización de líneas completas.

Cuota de los ingresos del mercado europeo de máquinas para la elaboración de queso (%), por nivel de automatización (2025)
Cuota de los ingresos del mercado europeo de máquinas para la elaboración de queso (%), por nivel de automatización (2025)

Los equipos totalmente automatizados representaron 267,6 millones de USD, o el 34,7 % de los ingresos del mercado, y crecerán a una TCAC del 7,3 % hasta 2035. Se prevé que su cuota se aproxime al 44,7 % en 2035. Las líneas integradas GEA CurdMaster y Scherjon demuestran la transición hacia arquitecturas de producción unificadas. Los sistemas manuales mantienen su relevancia cuando los métodos artesanales, los lotes pequeños o las limitaciones de financiación tienen más peso que los requisitos de capacidad de producción, aunque presentan un menor atractivo como inversión a largo plazo.

Por tipo de queso

Los equipos para quesos duros representaron el 34,6 % de los ingresos de 2025, equivalentes a 266,8 millones de USD, y crecerán a una TCAC del 4 % hasta 2035. El Gouda, el Edam, el Emmental, el Cheddar, el Gruyère y el Parmigiano-Reggiano respaldan la demanda en Alemania, los Países Bajos, Francia y Suiza. Estos productos favorecen los sistemas robustos de cuba, manipulación de la cuajada, prensado y preparación para la maduración. Los largos ciclos de producción aumentan el valor de un tratamiento repetible de la cuajada y de unos parámetros de proceso estables.

Los equipos para quesos blandos y frescos registraron una cuota del 29,4 %, equivalente a 227 millones de USD, y se prevé que crezcan a la TCAC líder del segmento, del 6,2 %. La mozzarella, la ricotta, el brie, el camembert, el queso crema y el quark requieren equipos configurados para el control de la humedad, el drenaje, la manipulación y los cambios higiénicos de producto. Primodan y Chalon Megard tienen presencia en estas aplicaciones. Los sistemas para quesos semiblandos y fundidos generan una demanda adicional en los servicios de alimentación comerciales y las aplicaciones de productos lácteos combinados, donde Karl Schnell y ProXES/Stephan Machinery cuentan con capacidades de procesamiento relevantes.

Por usuario final

Los procesadores industriales de productos lácteos y los fabricantes de queso a gran escala constituyen el núcleo del mercado de líneas integradas, ya que la escala de producción aumenta el valor de la capacidad de producción, la trazabilidad y la reducción de los tiempos de inactividad. La modernización de Borculo realizada por FrieslandCampina en 2024, que integró equipos automatizados de procesamiento y envasado de cuajada de GEA, refleja esta lógica de inversión. Las cooperativas lácteas siguen un patrón similar cuando las redes de plantas requieren especificaciones uniformes para grandes volúmenes. Sus decisiones de compra favorecen cada vez más a los proveedores con capacidad para integrar líneas completas.

Los productores artesanales y de pequeña escala generan un perfil de demanda diferenciado, centrado en equipos compactos y modulares. Los fabricantes de productos lácteos diversificados necesitan flexibilidad para atender varias categorías de productos lácteos sin vincular la capacidad a un único formato de queso. Sus decisiones de compra de equipos hacen hincapié en la inversión escalonada y la capacidad de cambio de producto. Esto mantiene amplias las carteras de los proveedores, incluso cuando los grandes clientes concentran el gasto en líneas automatizadas.

Los compradores industriales también tienen requisitos de servicio distintos de los clientes artesanales. Por lo general, un gran procesador espera garantías de proceso, asistencia durante la puesta en marcha, mantenimiento preventivo e integración con sistemas de envasado o de control digital. Este conjunto de servicios favorece a los proveedores consolidados con una sólida capacidad de ingeniería. Al mismo tiempo, la base instalada crea oportunidades en el mercado posventa, ya que las mejoras higiénicas, los sensores y las actualizaciones de los sistemas de control pueden venderse antes de que sea necesario sustituir una línea completa.

Para los productores a escala de granja y regionales, la decisión de compra está más estrechamente vinculada a la diferenciación del producto que a la capacidad de producción máxima. Un sistema compacto puede preservar una receta protegida, permitir nuevos formatos de queso fresco o reducir la manipulación manual en la etapa más variable de un lote. Por tanto, la justificación del equipo es tanto operativa como comercial. Los proveedores que estandarizan los módulos principales y, al mismo tiempo, permiten personalizar el proceso pueden atender a este grupo de clientes sin convertir cada proyecto en un encargo de ingeniería a medida.

Por canal de distribución

Las ventas directas dominan las compras de equipos complejos, ya que la configuración de las líneas, los requisitos de saneamiento, la instalación, la puesta en marcha y los contratos de servicio requieren la participación del fabricante. La relación directa también permite a los proveedores agrupar la ingeniería de procesos, las actualizaciones y el soporte posventa.Las ventas indirectas siguen siendo relevantes para los componentes estandarizados, los sistemas más pequeños, las piezas de repuesto y el acceso a los mercados locales. La ventaja comercial reside cada vez más en los proveedores capaces de respaldar ambas vías sin fragmentar la responsabilidad sobre el rendimiento del sistema.

La estrategia de distribución también influye en la solidez competitiva. Los canales directos mantienen el control sobre las especificaciones, la puesta en servicio y la responsabilidad sobre el rendimiento en proyectos de alto valor. Los socios indirectos amplían el alcance cuando el acceso local a servicios de mantenimiento y la disponibilidad rápida de piezas son más importantes que la ingeniería a medida. Por tanto, un modelo híbrido resulta comercialmente útil: protege la relación con el proveedor en las líneas integradas y, al mismo tiempo, mantiene a los clientes más pequeños conectados con un servicio técnico certificado.

Opinión del analista de GMI

La capacidad de respuesta del servicio técnico influirá cada vez más en los pedidos recurrentes hasta 2035. La disponibilidad de piezas reforzará esa ventaja. El crecimiento más rápido de los sistemas totalmente automatizados no hace que la semiautomatización quede obsoleta. Confirma que la base láctea europea está segmentada por capacidad de inversión y arquitectura del producto. Los transformadores industriales priorizarán los controles integrados, mientras que los productores especializados conservarán puntos de decisión manuales e invertirán selectivamente en los equipos que protejan la integridad de las recetas. El cambio más relevante se encuentra en la capacidad de los proveedores para vender módulos interoperables que posteriormente puedan convertirse en una línea conectada. Hasta 2035, este modelo de automatización gradual ampliará el mercado potencial más allá de los clientes preparados para asumir un único gran compromiso de inversión.

Análisis regional del mercado europeo de máquinas para la elaboración de queso

Alemania lideró el mercado europeo de máquinas para la elaboración de queso, con una cuota del 20,5% en 2025, equivalente a 158,2 millones de USD, y se prevé que crezca a una TCAC del 3,9%. Su economía de transformación láctea se beneficia de una recogida de leche que supera sistemáticamente los 33 millones de toneladas métricas y de grandes operadores como DMK Deutsches Milchkontor y Hochland. [4] ALPMA y GEA mantienen sus principales operaciones de fabricación en la región DACH, lo que respalda la capacidad nacional de producción de equipos. La limitación de Alemania no es la escala de producción, sino la necesidad de modernizar la capacidad existente mientras gestiona los costes laborales y energéticos.

Tamaño del mercado alemán de máquinas para la elaboración de queso, 2022–2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado alemán de máquinas para la elaboración de queso, 2022–2035 (millones de USD)

El Reino Unido sigue formando parte del alcance geográfico como un mercado diferenciado de transformación láctea. La demanda de equipos está determinada por su base nacional de producción de queso y por la necesidad de contar con una capacidad de transformación conforme a la normativa y fiable. La evidencia disponible no proporciona un valor de mercado ni una TCAC a escala nacional, por lo que no se asigna ninguna estimación numérica. El papel del país se evalúa cualitativamente dentro de la cobertura de la UE-27 más el Reino Unido.

Francia representó el 16,2% de los ingresos de 2025, equivalentes a 125,1 millones de USD, y crecerá a una TCAC del 4,3%. Su posición se ve reforzada por el amplio conjunto de variedades de queso del país clasificadas como DOP y por la demanda industrial de Normandía y Bretaña. Lactalis y Savencia operan importantes instalaciones, mientras que Chalon Megard y Eurotandem aportan capacidad nacional de producción de equipos. Francia también lideró las exportaciones de queso por valor en el contexto de mercado citado por la European Dairy Association. [5]

Italia representó el 14,2 % de los ingresos de 2025, es decir, 109,9 millones de USD, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,2 %. Más de 300 instalaciones registradas operan dentro del Consorcio Parmigiano-Reggiano en Emilia-Romaña. Italia también abastece la demanda de aplicaciones de mozzarella y burrata. Caseartecnica Bartoli, Almac, ETA Italy, Sordi y MilkyLab se benefician de una sólida especialización nacional en sistemas para la elaboración de quesos duros, semiduros, artesanales compactos y en salmuera, así como en sistemas de procesamiento llave en mano.

España, Bélgica, los Países Bajos y Polonia completan la cobertura de países aprobados. Los Países Bajos ocupan una posición clara en cubas automatizadas, manipulación de la cuajada, porcionado e ingeniería láctea personalizada a través de Scherjon, GROBA y C. van ’t Riet. Polonia ha adquirido relevancia estratégica como centro de apoyo para Europa Central y Oriental tras la inversión de Tetra Pak en un centro técnico de Poznań en 2024. España y Bélgica se incluyen como mercados regionales por el lado de la demanda, pero no se asignan valores de mercado específicos por país porque el conjunto de evidencias no los proporciona.

Perspectiva del analista de GMI

El patrón regional europeo se define por distintas lógicas de equipamiento, más que por un único ciclo de demanda. Alemania prioriza la escala y una sólida base de fabricación consolidada; Francia e Italia combinan el procesamiento industrial con la especialización en productos con denominación de origen protegida; los Países Bajos mantienen su influencia en la ingeniería láctea automatizada. Polonia está emergiendo como ubicación de apoyo técnico para proyectos de Europa Central y Oriental. Estas diferencias persistirán hasta 2030 porque la regulación, la tradición de los productos y la escala de las plantas determinan la asignación de capital con mayor intensidad que el crecimiento regional general por sí solo.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado europeo de máquinas para la elaboración de queso

El mercado presenta una consolidación moderada en el segmento superior. ALPMA, GEA, Tetra Pak, Chalon Megard y Primodan representaron conjuntamente aproximadamente el 43,3 % de los ingresos de 2025, mientras que el 56,7 % restante correspondió a empresas regionales líderes y especialistas. ALPMA lideró el mercado con una cuota del 12,5 %, seguida de GEA, con el 11 %, y Tetra Pak, con el 9,5 %. Chalon Megard registró una cuota del 5,5 %, mientras que la de Primodan fue del 4,8 %.

ALPMA compite en toda la cadena de elaboración del queso mediante ALFIT, LEOMAT y los equipos de corte de la serie AK. Su reconfiguración modular LEOMAT de febrero de 2025 para lotes especiales de 50–500 kg amplía su posición más allá de las aplicaciones de gran volumen. GEA se diferencia mediante CMT, CurdMaster, sistemas de tratamiento térmico y capacidad de integración de sistemas. Su actualización de CurdMaster de abril de 2025 incorporó conjuntos de sensores IoT para la supervisión de la viscosidad en tiempo real. Tetra Pak se centra en el procesamiento lácteo previo, incluida la pasteurización y la manipulación de leche líquida, y abrió un centro técnico regional en Poznań en noviembre de 2024.

Chalon Megard se centra en formatos de queso blando, semiblando, madurado con mohos, de corteza lavada y fresco. Su acuerdo de julio de 2024 en Normandía contemplaba un sistema de drenaje y afinado en túnel totalmente automatizado para una nueva línea con una producción prevista de 8,000 toneladas anuales. Primodan está especializada en sistemas para queso crema, queso fresco y queso quark. Pierre Guérin suministra cubas y depósitos industriales; ProXES/Stephan y Karl Schnell se ocupan de la mezcla y emulsificación de quesos fundidos, así como de sistemas relacionados.

Los especialistas regionales mantienen posiciones competitivas relevantes. Kalt Maschinenbau y KASAG atienden aplicaciones suizas artesanales, alpinas y de quesos semiduros. Scherjon, GROBA y C. van ’t Riet representan los puntos fuertes neerlandeses en cubas, manipulación de la cuajada, procesamiento, porcionado e ingeniería personalizada. Entre los proveedores italianos se encuentran Caseartecnica Bartoli, Della Toffola, Almac, ETA Italy, Sordi y MilkyLab. MKT Dairy/High Metal presta apoyo a la producción nórdica, mientras que Eurotandem atiende proyectos llave en mano de mediana y gran escala.

Evolución reciente del sector

  • abr. de 2025: GEA lanzó una versión actualizada de la plataforma CurdMaster con matrices de sensores IoT para la monitorización de la viscosidad en tiempo real. Este desarrollo refuerza la diferenciación en el control de procesos para la manipulación automatizada de la cuajada.
  • feb. de 2025: ALPMA introdujo una reconfiguración modular de la línea de prensado LEOMAT para lotes especiales de 50–500 kg. Esta configuración responde a las necesidades de los productores más pequeños que requieren flexibilidad sin instalar una línea completa.
  • nov. de 2024: Tetra Pak estableció un centro técnico regional en Poznań para las instalaciones lácteas de Europa central y oriental. Esta medida mejora el acceso técnico en un mercado donde la demanda de modernización está limitada por las restricciones de financiación y los requisitos de servicio local.
  • sep. de 2024: Arla Foods inició una modernización por valor de 45 millones de EUR en su planta de producción de queso de Bislev, Dinamarca, para automatizar por completo el procesamiento y el envasado de la cuajada. El proyecto ilustra la continuidad de la inversión industrial en sistemas de producción integrados.

Informe de investigación del mercado europeo de máquinas para fabricar queso
Informe de investigación del mercado europeo de máquinas para fabricar queso

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro dato segmentado
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado europeo de máquinas para la elaboración de queso se estimó en 771,9 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 807,3 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 1,200 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % entre 2026 y 2035.
Alemania registra actualmente la mayor cuota del mercado europeo de máquinas para la elaboración de queso en 2025.
Se prevé que Francia sea el país de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado europeo de máquinas para la elaboración de queso son ALPMA GmbH, GEA Group AG, Tetra Pak International S.A., Chalon Megard SAS y Primodan A/S, que conjuntamente representaron una cuota de mercado del 43,3 % en 2025.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)