Télécharger le PDF gratuit

Marché européen des machines de fabrication du fromage Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI16063
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché européen des machines de fabrication du fromage

Le marché européen des machines de fabrication du fromage était évalué à 771,9 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,2 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,6 % sur la période 2026–2035. L’analyse couvre les équipements utilisés pour la réception du lait, le traitement thermique, la manipulation du caillé, le moulage, le pressage et les opérations connexes de transformation fromagère dans l’UE-27 et au Royaume-Uni. Elle porte sur les transformateurs industriels, les laiteries coopératives et les producteurs artisanaux, à l’exclusion des ventes de fromages au détail en aval et des machines agroalimentaires polyvalentes qui ne sont pas configurées pour la fabrication du fromage.

Principales informations sur le marché européen des machines de fabrication du fromage

Taille du marché en 2025
771,9 millions de dollars
Taille du marché en 2026
807,3 millions de dollars
Taille prévue du marché en 2035
1,2 milliard de dollars
CAGR (2026–2035)
4,6 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Allemagne
Pays affichant la croissance la plus rapide
France
Principaux acteurs
  • Leader du marché : ALPMA dominait le marché avec une part de marché supérieure à 12,5 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent ALPMA GmbH, GEA Group AG, Tetra Pak International S.A., Chalon Megard SAS, Primodan A/S, qui détenaient collectivement une part de marché de 43,3 % en 2025.

La taille du marché est estimée selon une approche ascendante de la demande d’équipements sur l’ensemble de la séquence de production, recoupée avec l’activité de transformation laitière par pays, les portefeuilles des fournisseurs, les cycles de remplacement et les modernisations d’installations annoncées. L’année de référence 2025 constitue le point d’ancrage du marché, tandis que la période de prévision s’étend jusqu’en 2035. La croissance résulte de la combinaison de la modernisation des lignes, des investissements dans l’automatisation, des exigences de la production spécialisée, des dépenses liées à la conformité réglementaire et de la demande du secteur de la restauration pour une production commerciale homogène. La production annuelle de fromage en Europe dépasse 10 millions de tonnes métriques, ce qui soutient une vaste base installée nécessitant des modernisations récurrentes. [1]

Point de vue des analystes de GMI

La demande de remplacement restera aussi importante que les investissements dans de nouvelles installations jusqu’en 2035. Les grandes laiteries raccourcissent la période d’amortissement des lignes intégrées, car les coûts de main-d’œuvre et les arrêts imprévus pèsent de plus en plus sur l’économie des sites de production. Les petits producteurs ne suivront pas la même trajectoire d’investissement ; ils privilégieront les cuves modulaires, les systèmes de pressage et les mises à niveau de conformité qui protègent la production spécialisée sans nécessiter l’adoption d’une ligne complète. Cette évolution crée un marché à deux vitesses : une automatisation à forte valeur ajoutée sur les sites industriels et une demande d’équipements flexibles dans les régions fromagères sous appellation d’origine protégée. D’ici 2030, les fournisseurs capables d’associer conception hygiénique, systèmes de contrôle des procédés et formats de lots adaptables occuperont la position la plus solide sur ces deux segments.

La principale question commerciale du marché ne se limite plus à la capacité des équipements. Les transformateurs sélectionnent les machines en fonction de la régularité du rendement, de la validation de l’assainissement, de l’exposition aux coûts de main-d’œuvre et de la capacité à alterner entre différents produits sans temps de changement excessif. La capacité intégrée de contrôle des procédés devient ainsi un facteur concurrentiel déterminant, même lorsqu’une laiterie continue d’acquérir ses équipements par étapes modulaires.

Principaux moteurs

MoteurImpact approximatif sur le CAGRImpactHorizon temporel
Progression de la consommation de fromage et montée en gamme de l’offre+1,4 %Dans toute l’Europe ; concentration sur les fromages affinés, à pâte molle et sous appellation d’origine protégéeLong terme
Automatisation de la production et investissements dans la productivité de la main-d’œuvre+1,3 %Dans toute l’Europe ; impact particulièrement marqué chez les transformateurs industriels et les laiteries coopérativesMoyen terme
Demande de fromages artisanaux et spécialisés+0,9 %Dans toute l’Europe ; concentration dans les régions de production PDO/PGILong terme
Expansion de la restauration et demande commerciale standardisée+0,6 %Dans toute l’Europe ; portée par les chaînes d’approvisionnement des restaurants, hôtels, services de restauration et enseignes de restauration rapideMoyen terme

L’augmentation de la consommation de fromage soutient les investissements, car les formats haut de gamme et différenciés nécessitent un contrôle des procédés plus rigoureux que la production de produits standard. Les fromages à pâte dure affinés, les variétés à pâte molle et les produits bénéficiant d’une appellation d’origine protégée répondent à des exigences distinctes en matière de traitement du caillé, de moulage, de pressage, d’égouttage et de préparation à l’affinage. Il en résulte une demande d’équipements qui dépend autant de la complexité de la gamme de produits que du volume produit. La politique agricole européenne reconnaît les indications géographiques comme une composante importante de la création de valeur alimentaire, offrant ainsi un cadre durable aux produits régionaux. [2]

L’automatisation améliore la rentabilité des usines à plusieurs étapes du procédé. La réception automatisée du lait, la pasteurisation, la découpe du caillé, le moulage et le conditionnement réduisent les manipulations manuelles et stabilisent la reproductibilité d’un lot à l’autre. Le bénéfice direct réside dans une moindre dépendance à la main-d’œuvre ; l’effet indirect se traduit par une meilleure fiabilité de la planification et un rendement plus prévisible. Les systèmes entièrement automatisés représentaient 34,7 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient progresser plus rapidement que l’ensemble du marché, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,3 %. Le CurdMaster de GEA et les lignes intégrées de Scherjon illustrent l’importance accordée par les fournisseurs à la connexion des différentes étapes du procédé.

La production spécialisée génère un flux de demande durable plutôt qu’un simple marché de niche. Plus de 500 produits alimentaires européens bénéficient d’une appellation d’origine protégée (AOP) ou d’une indication géographique protégée (IGP), le fromage constituant la plus grande catégorie de cet ensemble. Le Parmigiano-Reggiano, le Comté, le Manchego et le Stilton nécessitent souvent des méthodes peu adaptées aux lignes uniformes à haut débit. Les systèmes Leomat et ALFIT d’ALPMA répondent à cette contrainte grâce à des configurations modulaires de découpe du caillé et de moulage. La flexibilité protège donc les fournisseurs d’une dépendance excessive à l’égard des plus grands groupes laitiers.

La demande de la restauration hors domicile renforce l’intérêt d’une production fromagère commerciale standardisée. Les chaînes de restaurants, les exploitants hôteliers, les traiteurs institutionnels et les fabricants de produits à service rapide exigent des spécifications fiables pour les formats de fromages fondus et à pâte semi-molle. Les fournisseurs de machines bénéficient de la recherche de régularité par les transformateurs en matière de rendement par lot, de gestion de l’humidité et de maîtrise du format. Ce canal privilégie les équipements capables de maintenir une reproductibilité constante tout en s’adaptant à l’évolution des gammes de produits.

Principaux freins

FreinImpact approximatif sur le CAGRImpactHorizon
Coûts élevés des machines pour les petites laiteries-0,9 %Europe centrale et orientale ; concentré chez les transformateurs ruraux et à l’échelle des exploitations agricolesMoyen terme
Coût des équipements lié au respect des exigences de sécurité alimentaire-0,7 %Ensemble de l’Europe ; impact disproportionné sur les petits fabricantsLong terme

Le coût d’investissement demeure le principal obstacle pour les laiteries de petite et moyenne taille. Les lignes de production complètes peuvent nécessiter des engagements de plusieurs millions d’euros, notamment lorsque la pasteurisation, le nettoyage automatisé, le formage et le conditionnement sont acquis simultanément. Cette contrainte est particulièrement marquée sur les marchés ruraux de transformation en Europe centrale et orientale, où la capacité de financement peut ne pas répondre aux besoins de modernisation. Les subventions à la modernisation issues des fonds de cohésion, les solutions de crédit-bail et les acquisitions modulaires échelonnées réduisent en partie le coût d’accès. Elles ne le suppriment pas.

Le respect des exigences réglementaires augmente le coût total de possession au-delà du prix d’achat de la machine. Les règlements (CE) n° 852/2004 et (CE) n° 853/2004 imposent aux exploitants du secteur alimentaire de maintenir des conditions d’hygiène des équipements, des contrôles de température et des pratiques de traçabilité adaptés à leurs activités. [3]

Les entreprises laitières investissent donc dans des systèmes certifiés en acier inoxydable, des équipements de nettoyage en place (CIP), des infrastructures de surveillance et des procédures de validation documentées. Les fournisseurs de plus grande taille peuvent intégrer ces capacités sur l’ensemble d’une ligne, tandis que les exploitants de plus petite taille font face à une charge relative de mise en conformité plus élevée.

Point de vue de l’analyste de GMI

L’automatisation compensera la pression exercée sur les coûts des acheteurs industriels, mais pas uniformément sur l’ensemble du marché. Les lignes intégrées réduisent l’exposition aux coûts de main-d’œuvre et améliorent la régularité, mais l’investissement initial peut retarder l’adoption dans les laiteries régionales. Les exigences réglementaires accentuent cette différence, car l’assainissement et la traçabilité ne peuvent être reportés sans risque commercial. Jusqu’en 2028, le crédit-bail et les configurations modulaires constitueront les principaux leviers permettant aux transformateurs de plus petite taille de maintenir leur dynamique d’investissement. Les fournisseurs capables de regrouper la mise en conformité, les services et l’augmentation progressive de la capacité gagneront des parts de marché sans se limiter à une concurrence fondée sur le prix des machines.

Analyse des segments du marché européen des machines de fabrication de fromage

Par type d’équipement

Les équipements de fabrication en cuve et de traitement du caillé dominaient le marché avec une part de 17 % en 2025, soit environ 131,5 millions de dollars (USD), et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,8 % jusqu’en 2035. Cette position reflète le rôle central de la formation du caillé dans tous les principaux procédés de fabrication du fromage. Les systèmes de cuves double-O d’ALPMA et les configurations CMT de GEA constituent des plateformes de référence pour les transformateurs à la recherche d’un découpage, d’une cuisson et d’une manipulation maîtrisés. La demande est soutenue à la fois par le remplacement des lignes et par les exigences de gestion du caillé propres à chaque produit.

Taille du marché européen des machines de fabrication de fromage, par type d’équipement, 2022 – 2035, (millions USD)
Taille du marché européen des machines de fabrication de fromage, par type d’équipement, 2022 – 2035, (millions USD)

Les équipements de pasteurisation et de traitement thermique représentaient 15,3 % des revenus en 2025, soit environ 118 millions de dollars (USD), et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,9 %. Ces équipements restent une étape indispensable de la production laitière moderne et évoluent d’un fonctionnement par lots vers des configurations à flux continu à haute température et courte durée (HTST). Les systèmes Tetra Lactenso de Tetra Pak et VARI-FLOW de GEA soutiennent cette transition. L’intégration de la récupération de chaleur relie également le choix des équipements à la gestion énergétique de l’usine, au lieu de considérer la pasteurisation comme un simple achat isolé d’utilité.

La réception et le stockage du lait, le découpage, la cuisson et l’agitation, le moulage et le pressage, ainsi que les autres systèmes complètent la séquence de production. Leur demande dépend de la configuration de l’usine et de la combinaison de formats de fromages, plutôt que d’un calendrier de remplacement unique et uniforme. Les systèmes de moulage et de pressage gagnent en importance lorsque les produits sous appellation d’origine protégée et les produits de spécialité nécessitent un traitement adapté à leur format. Les fournisseurs capables d’intégrer ces étapes aux contrôles en amont peuvent capter une part plus importante des dépenses de projet.

Par niveau d’automatisation

Les équipements semi-automatisés constituaient le segment dominant en 2025, avec une part de 46,1 %, soit 355,8 millions de dollars (USD). Ils restent bien adaptés aux producteurs de taille moyenne et aux coopératives laitières d’Europe occidentale et méridionale, car ils offrent un équilibre entre le contrôle des procédés et une intensité capitalistique plus faible. Les opérateurs peuvent automatiser les étapes critiques nécessitant une grande répétabilité tout en conservant une intervention manuelle pour les recettes de spécialité, l’inspection et les changements de production. Cette structure permet aux systèmes semi-automatisés de rester pertinents, même si l’automatisation des lignes complètes se développe.

Part des revenus du marché européen des machines de fabrication de fromage (%), par niveau d’automatisation, (2025)
Part des revenus du marché européen des machines de fabrication de fromage (%), par niveau d’automatisation, (2025)

Les équipements entièrement automatisés ont représenté 267,6 millions de dollars (USD), soit 34,7 % des revenus du marché, et progresseront à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,3 % jusqu’en 2035. Leur part devrait avoisiner 44,7 % d’ici 2035. Les lignes intégrées CurdMaster de GEA et de Scherjon illustrent l’évolution vers des architectures de production unifiées. Les systèmes manuels conservent leur utilité lorsque les méthodes artisanales, les petites séries ou les contraintes de financement l’emportent sur les exigences de débit, bien qu’ils présentent des perspectives d’investissement à long terme moins favorables.

Par type de fromage

Les équipements destinés aux fromages à pâte dure représentaient 34,6 % des revenus en 2025, soit 266,8 millions de dollars (USD), et progresseront à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4 % jusqu’en 2035. Le gouda, l’edam, l’emmental, le cheddar, le gruyère et le parmigiano reggiano soutiennent la demande en Allemagne, aux Pays-Bas, en France et en Suisse. Ces produits privilégient des systèmes robustes de cuves, de traitement du caillé, de pressage et de préparation à l’affinage. Les cycles de production longs accroissent la valeur d’un traitement reproductible du caillé et de paramètres de procédé stables.

Les équipements destinés aux fromages à pâte molle et aux fromages frais détenaient une part de 29,4 %, soit 227 millions de dollars (USD), et devraient afficher le taux de croissance annuel composé (CAGR) le plus élevé du segment, à 6,2 %. La mozzarella, la ricotta, le brie, le camembert, le fromage à la crème et le quark nécessitent des équipements configurés pour le contrôle de l’humidité, l’égouttage, la manutention et les changements de production hygiéniques. Primodan et Chalon Megard sont présents sur ces applications. Les systèmes destinés aux fromages à pâte pressée non cuite et aux fromages fondus stimulent également la demande dans la restauration commerciale et les applications laitières composées, où Karl Schnell et ProXES/Stephan Machinery disposent de capacités de traitement pertinentes.

Par utilisateur final

Les transformateurs laitiers industriels et les fabricants de fromages à grande échelle constituent le cœur du marché des lignes intégrées, car l’échelle de production amplifie la valeur du débit, de la traçabilité et de la réduction des temps d’arrêt. La modernisation de l’usine de Borculo de FrieslandCampina en 2024, qui a intégré des équipements automatisés de traitement du caillé et de conditionnement de GEA, illustre cette logique d’investissement. Les coopératives laitières suivent une tendance similaire lorsque leurs réseaux d’usines exigent des spécifications homogènes pour des volumes élevés. Leurs décisions d’achat privilégient de plus en plus les fournisseurs capables d’assurer l’intégration de lignes complètes.

Les producteurs artisanaux et de petite taille génèrent un profil de demande distinct, axé sur des équipements compacts et modulaires. Les fabricants de produits laitiers mixtes ont besoin de flexibilité pour répondre aux besoins de plusieurs catégories de produits laitiers sans immobiliser leur capacité dans un seul format de fromage. Leurs choix d’équipements mettent l’accent sur l’investissement progressif et la capacité à changer de produit. Cette situation permet aux portefeuilles des fournisseurs de rester larges, même lorsque les grands clients concentrent leurs dépenses sur les lignes automatisées.

Les acheteurs industriels sont également confrontés à des exigences de service différentes de celles des clients artisanaux. Un grand transformateur s’attend généralement à bénéficier de garanties de procédé, d’une assistance à la mise en service, d’une maintenance préventive et d’une intégration aux systèmes de conditionnement ou de commande numérique. Cette offre de services favorise les fournisseurs établis disposant d’une solide expertise en ingénierie. Parallèlement, la base installée crée des opportunités dans le marché secondaire, car les mises à niveau hygiéniques, les capteurs et les modernisations des systèmes de commande peuvent être commercialisés avant que l’ensemble de la ligne n’atteigne l’âge de remplacement.

Pour les producteurs à l’échelle d’une exploitation agricole et les producteurs régionaux, la décision d’achat est davantage liée à la différenciation des produits qu’au débit maximal. Un système compact peut préserver une recette protégée, permettre de nouveaux formats de fromages frais ou réduire la manutention manuelle à l’étape la plus variable d’un lot. L’intérêt de l’équipement est donc à la fois opérationnel et commercial. Les fournisseurs qui standardisent les modules essentiels tout en permettant la personnalisation des procédés peuvent répondre aux besoins de ce groupe de clients sans traiter chaque projet comme une mission d’ingénierie sur mesure.

Par canal de distribution

Les ventes directes dominent les achats d’équipements complexes, car la configuration des lignes, les exigences d’assainissement, l’installation, la mise en service et les contrats de service nécessitent l’intervention du fabricant. Le contact direct permet également aux fournisseurs de regrouper l’ingénierie des procédés, les mises à niveau et l’assistance après-vente.Les ventes indirectes restent pertinentes pour les composants standardisés, les systèmes de plus petite taille, les pièces de rechange et l’accès aux marchés locaux. L’avantage commercial revient de plus en plus aux fournisseurs capables de prendre en charge les deux circuits sans fragmenter la responsabilité des performances du système.

La stratégie de distribution influe également sur la défendabilité concurrentielle. Les canaux directs permettent de conserver le contrôle des spécifications, de la mise en service et de la responsabilité des performances sur les projets à forte valeur ajoutée. Les partenaires indirects étendent la portée commerciale lorsque l’accès local à la maintenance et la disponibilité rapide des pièces comptent davantage que l’ingénierie sur mesure. Un modèle hybride est donc utile sur le plan commercial : il protège la relation avec le fournisseur sur les lignes intégrées tout en maintenant les petits clients en lien avec un support certifié.

Point de vue des analystes de GMI

La réactivité du service influera de plus en plus sur les commandes répétées d’ici 2035. La disponibilité des pièces renforcera cet avantage. La croissance plus rapide des systèmes entièrement automatisés ne rend pas la semi-automatisation obsolète. Elle confirme que la filière laitière européenne est segmentée selon la capacité d’investissement et l’architecture des produits. Les transformateurs industriels privilégieront les systèmes de commande intégrés, tandis que les producteurs spécialisés conserveront des points de décision manuels et investiront de manière sélective dans les équipements qui protègent l’intégrité des recettes. L’évolution la plus déterminante concerne la capacité des fournisseurs à vendre des modules interopérables pouvant ultérieurement être intégrés à une ligne connectée. Jusqu’en 2035, ce modèle d’automatisation progressive élargira le marché adressable au-delà des clients prêts à consentir un investissement unique et important.

Analyse régionale du marché européen des machines de fabrication de fromage

L’Allemagne dominait le marché européen des machines de fabrication de fromage avec une part de 20,5 % en 2025, soit 158,2 millions de dollars (USD), et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,9 %. Son économie de transformation laitière bénéficie d’une collecte de lait qui dépasse régulièrement 33 millions de tonnes métriques, ainsi que de grands opérateurs tels que DMK Deutsches Milchkontor et Hochland. [4] ALPMA et GEA maintiennent leurs principales activités de fabrication dans la région DACH, ce qui soutient les capacités nationales de production d’équipements. La contrainte de l’Allemagne ne réside pas dans l’échelle de production, mais dans la nécessité de moderniser une capacité existante tout en maîtrisant les coûts de la main-d’œuvre et de l’énergie.

Taille du marché des machines de fabrication de fromage en Allemagne, 2022–2035 (millions de dollars (USD))
Taille du marché des machines de fabrication de fromage en Allemagne, 2022–2035 (millions de dollars (USD))

Le Royaume-Uni reste inclus dans le périmètre géographique en tant que marché distinct de la transformation laitière. La demande d’équipements est déterminée par sa filière fromagère nationale et par la nécessité de disposer d’une capacité de transformation conforme aux exigences et fiable. Les données disponibles ne fournissent ni valeur de marché ni CAGR à l’échelle du pays ; aucune estimation numérique ne lui est donc attribuée. Le rôle du pays est évalué qualitativement dans le périmètre couvrant l’UE-27 et le Royaume-Uni.

La France représentait 16,2 % du chiffre d’affaires en 2025, soit 125,1 millions de dollars (USD), et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,3 %. Sa position est renforcée par le grand nombre de variétés fromagères classées AOP dans le pays et par la demande industrielle en Normandie et en Bretagne. Lactalis et Savencia exploitent d’importants sites, tandis que Chalon Megard et Eurotandem fournissent des capacités nationales de production d’équipements. La France était également le premier exportateur de fromages en valeur dans le contexte de marché cité par l’European Dairy Association. [5]

L’Italie représentait 14,2 % du chiffre d’affaires de 2025, soit 109,9 millions de dollars (USD), et devrait progresser à un TCAC de 4,2 %. Plus de 300 sites enregistrés sont exploités au sein du Consortium du Parmigiano-Reggiano, en Émilie-Romagne. L’Italie répond également à la demande dans les applications de mozzarella et de burrata. Caseartecnica Bartoli, Almac, ETA Italy, Sordi et MilkyLab bénéficient d’une forte spécialisation nationale dans les systèmes de fabrication de fromages à pâte dure, à pâte semi-dure, artisanaux compacts, en saumure et clé en main.

L’Espagne, la Belgique, les Pays-Bas et la Pologne complètent la couverture géographique par pays retenue. Les Pays-Bas occupent une position clairement établie dans les cuves automatisées, la manipulation du caillé, le portionnement et l’ingénierie laitière sur mesure grâce à Scherjon, GROBA et C. van ’t Riet. La Pologne a gagné en importance stratégique pour le soutien aux pays d’Europe centrale et orientale à la suite de l’investissement de Tetra Pak dans un centre technique à Poznań en 2024. L’Espagne et la Belgique sont incluses en tant que marchés régionaux de la demande, mais aucune valeur de marché par pays ne leur est attribuée, car les éléments disponibles ne fournissent pas ces données.

Point de vue de l’analyste de GMI

La configuration régionale de l’Europe se caractérise par des logiques d’équipement différentes plutôt que par un cycle unique de la demande. L’Allemagne privilégie l’échelle et la profondeur de son tissu industriel établi ; la France et l’Italie associent transformation industrielle et spécialisation dans les produits d’origine protégée ; les Pays-Bas restent influents dans l’ingénierie laitière automatisée. La Pologne s’impose comme un site de soutien technique pour les projets d’Europe centrale et orientale. Ces différences devraient persister jusqu’en 2030, car la réglementation, les traditions fromagères et la taille des usines influencent l’allocation des capitaux plus fortement que la seule croissance régionale globale.

Part du marché européen des machines de fabrication du fromage et paysage concurrentiel

Le marché est modérément concentré au niveau des principaux acteurs. ALPMA, GEA, Tetra Pak, Chalon Megard et Primodan représentaient collectivement environ 43,3 % du chiffre d’affaires de 2025, tandis que les 56,7 % restants revenaient aux champions régionaux et aux spécialistes. ALPMA arrivait en tête avec une part de marché de 12,5 %, suivie par GEA avec 11 % et Tetra Pak avec 9,5 %. Chalon Megard détenait 5,5 %, tandis que Primodan en détenait 4,8 %.

ALPMA intervient sur l’ensemble de la chaîne de production fromagère grâce à ALFIT, LEOMAT et aux équipements de découpe de la série AK. La reconfiguration modulaire de LEOMAT réalisée en février 2025 pour des lots spéciaux de 50–500 kg renforce sa position au-delà des applications à grand volume. GEA se différencie grâce à CMT, CurdMaster, à ses systèmes de traitement thermique et à ses capacités d’intégration de systèmes. La mise à jour de CurdMaster en avril 2025 a ajouté des réseaux de capteurs IoT pour surveiller la viscosité en temps réel. Tetra Pak se concentre sur la transformation laitière en amont, notamment la pasteurisation et la manipulation du lait liquide, et a ouvert un centre technique régional à Poznań en novembre 2024.

Chalon Megard se concentre sur les fromages à pâte molle, à pâte semi-molle, à pâte persillée, à croûte lavée et les fromages frais. Son accord conclu en Normandie en juillet 2024 portait sur un système entièrement automatisé de drainage en tunnel et d’affinage destiné à une nouvelle ligne visant une production annuelle de 8 000 tonnes. Primodan est spécialisé dans les systèmes pour le fromage à la crème, les fromages frais et le quark. Pierre Guérin fournit des cuves et des réservoirs industriels ; ProXES/Stephan et Karl Schnell répondent aux besoins en matière de mélange et d’émulsification des fromages fondus ainsi que de systèmes connexes.

Les spécialistes régionaux conservent des positions concurrentielles significatives. Kalt Maschinenbau et KASAG répondent aux besoins des applications suisses artisanales, alpines et à pâte semi-dure. Scherjon, GROBA et C. van ’t Riet représentent les points forts néerlandais dans les cuves, la manipulation du caillé, la transformation, le portionnement et l’ingénierie sur mesure. Les fournisseurs italiens comprennent Caseartecnica Bartoli, Della Toffola, Almac, ETA Italy, Sordi et MilkyLab. MKT Dairy/High Metal soutient la production nordique, tandis qu’Eurotandem sert les projets clé en main de moyenne à grande envergure.

Évolutions récentes du secteur

  • Avr. 2025 : GEA a lancé une version actualisée de la plateforme CurdMaster, dotée de réseaux de capteurs IoT pour surveiller la viscosité en temps réel. Cette évolution renforce la différenciation en matière de contrôle des procédés pour la manipulation automatisée du caillé.
  • Fév. 2025 : ALPMA a mis en place une reconfiguration modulaire de la ligne de pressage LEOMAT pour des lots spéciaux de 50 à 500 kg. Cette configuration répond aux besoins des petits producteurs qui recherchent de la flexibilité sans installer une ligne complète.
  • Nov. 2024 : Tetra Pak a établi un centre technique régional à Poznań pour les installations laitières d’Europe centrale et orientale. Cette initiative améliore l’accès aux services techniques sur un marché où la demande de modernisation est limitée par les contraintes de financement et les exigences en matière de services locaux.
  • Sept. 2024 : Arla Foods a lancé une modernisation de 45 millions d’euros (EUR) sur son site de production de fromage de Bislev, au Danemark, afin d’automatiser intégralement le traitement et le conditionnement du caillé. Ce projet illustre la poursuite des investissements industriels dans des systèmes de production intégrés.

Rapport d’étude du marché européen des machines de fabrication de fromage
Rapport d’étude du marché européen des machines de fabrication de fromage

Besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché européen des machines de fabrication du fromage était estimée à 771,9 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 807,3 millions de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 1,2 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,6 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Allemagne détient à ce jour la plus grande part du marché européen des machines de fabrication du fromage.
La France devrait être le pays affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché européen des machines de fabrication du fromage figurent ALPMA GmbH, GEA Group AG, Tetra Pak International S.A., Chalon Megard SAS et Primodan A/S, qui détenaient collectivement une part de marché de 43,3 % en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)