Autores:
Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Descargar PDF Gratis
Mercado europeo de bicicletas Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI15652
|
Fecha de publicación: September 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado europeo de bicicletas
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado europeo de bicicletas
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado europeo de bicicletas
El mercado europeo de bicicletas generó unos ingresos de 24,000 millones de USD en 2025, lo que representa un volumen estimado de 20,41 millones de unidades. Se prevé que alcance los 32,300 millones de USD en 2035, con una expansión de aproximadamente el 3,6 % en términos de valor según la tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC), mientras que el volumen aumentará hasta 25,04 millones de unidades, con una TCAC del 2,70 %.
Aspectos clave del mercado europeo de bicicletas
Líder del mercado: Giant Manufacturing lideró con una cuota de mercado superior al 13% en 2025.
Principales actores: Los 5 principales actores de este mercado incluyen Cube Bikes, Giant Manufacturing, Merida Industry, Trek Bicycle, Accell Group, Accell Group, Accell Group, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 40% en 2025.
La diferencia entre el crecimiento del valor y del volumen refleja un cambio duradero hacia modelos eléctricos, de carga, conectados y especializados de mayor precio, en lugar de un retorno a la excepcional demanda de unidades registrada durante la pandemia. Los mercados europeos de bicicletas se estabilizaron en general en 2024 tras una prolongada corrección de inventarios, mientras la demanda volvió a aproximarse a las condiciones previas a la pandemia y el comercio recurrió cada vez más al inventario ya disponible en la región [1]CONEBI, European Bicycle Industry remains strong in 2024, navigating market adjustments. conebi.eu.
La producción de bicicletas de la UE descendió de 12,7 millones de unidades en 2022 a 9,7 millones de unidades en 2023, ya que los fabricantes redujeron la producción para liquidar el exceso de existencias [2]Eurostat, EU production of bicycles down to 9.7 million in 2023. ec.europa.eu. El comercio también se contrajo durante 2023, lo que puso de manifiesto la magnitud del ajuste posterior a la pandemia en las bicicletas y los componentes importados. Sin embargo, la corrección no revirtió la importancia estructural de las bicicletas eléctricas: las ventas de bicicletas eléctricas en la UE27+Reino Unido se mantuvieron en 5,1 millones de unidades en 2023, más de un 50 % por encima del nivel de 2019, aunque la facturación conjunta de bicicletas y bicicletas eléctricas descendió hasta aproximadamente 19,300 millones de EUR.
Las bicicletas eléctricas representan 16,180 millones de USD, es decir, el 66,6 % de los ingresos del mercado en 2025, frente a los 7,830 millones de USD de las bicicletas convencionales. Alemania ilustra el cambio resultante en la economía del mercado. Su mercado de bicicletas registró 3,8 millones de unidades y una facturación de 5,850 millones de EUR en 2025, mientras que su parque de bicicletas superó los 17 millones de bicicletas eléctricas, frente a aproximadamente 2 millones de coches eléctricos. Europa Occidental sigue siendo la subregión más grande, con 12,790 millones de USD, pero Europa Oriental y Europa Meridional presentan las mayores tasas de crecimiento previstas, del 5,29 % y el 4,57 %, respectivamente, a medida que desarrollan sus infraestructuras, mecanismos de subvenciones y adopción de la movilidad eléctrica desde bases más reducidas.
Perspectiva del analista de GMI
El mercado ha pasado de un ciclo de demanda de emergencia a un ciclo de sustitución y actualización. Los descuentos aplicados a los inventarios han limitado la materialización de los ingresos a corto plazo, especialmente en las bicicletas eléctricas de gama media y las bicicletas de montaña, pero también han reducido las existencias en el canal y han dejado al descubierto las carteras de productos débiles. Este reajuste favorece a los proveedores capaces de gestionar con mayor disciplina la disponibilidad de componentes, la capacidad de servicio y los inventarios minoristas.
Por tanto, el crecimiento a largo plazo de Europa depende menos de una recuperación generalizada de la demanda de unidades que de los ámbitos en los que la utilidad se convierte en una realidad creíble. Las bicicletas eléctricas amplían la distancia práctica que puede recorrerse en bicicleta y reducen las barreras físicas; los modelos de carga sustituyen determinados desplazamientos en furgoneta y en vehículos particulares; y los modelos plegables facilitan los desplazamientos vinculados al ferrocarril. Los territorios con mayor crecimiento son aquellos en los que la infraestructura, el poder adquisitivo de los consumidores y la asequibilidad de los productos comienzan a converger, en lugar de aquellos que ya operan con una penetración madura de las bicicletas eléctricas.
Principales impulsores
Las bicicletas eléctricas como principal motor de crecimiento
La asistencia eléctrica ha ampliado el mercado potencial del ciclismo al hacer más prácticos los desplazamientos largos, las rutas con desnivel, el transporte familiar y el uso de la bicicleta en etapas más avanzadas de la vida. Las bicicletas eléctricas representaron el 52,7% de las ventas de bicicletas en Alemania en 2025, mientras que su flota 17-million-unit confirma que la categoría se ha integrado en la movilidad cotidiana, en lugar de seguir siendo una compra discrecional de gama prémium [3]ZIV German Bicycle Industry, Resilient despite headwinds: bicycle industry stable in 2025 (2025 market data). ziv-zweirad.de. La cuota de las bicicletas eléctricas en las ventas europeas aumentó de aproximadamente el 10% en 2019 a más del 25% en 2024.
Las mejoras tecnológicas refuerzan esta evolución. La cartera de productos de Bosch para 2025 introdujo sistemas Performance Line y Cargo Line actualizados, junto con baterías PowerTube de 600 Wh y 800 Wh, lo que aumentó la autonomía práctica y la capacidad de carga de los modelos prémium de trekking y de carga [4]Bosch Media Service, More flow for the city - and beyond (Bosch 2025 e-bike system launch). bosch-presse.de. El marco EN 15194 y la Declaración Europea sobre el Ciclismo también favorecen un entorno más homogéneo para los productos y la carga en los distintos mercados.
Los formatos especializados están reconfigurando la demanda
Las bicicletas de carga están pasando de ser una categoría de nicho a convertirse en una plataforma de utilidad para flotas de reparto, municipios y hogares. Los fabricantes europeos de bicicletas de carga notificaron la venta de 112,429 unidades en 2022, un 36,3% más interanual, mientras que los operadores comerciales de ciclologística siguen expandiéndose en ciudades con restricciones a la congestión. En Alemania, las ventas comerciales de bicicletas y remolques de carga alcanzaron las 37,650 unidades en 2023. La propuesta económica es más sólida allí donde las furgonetas afrontan restricciones de acceso, limitaciones de aparcamiento o tasas de congestión, lo que hace que la densidad de las rutas y los menores costes operativos sean más importantes que la velocidad del vehículo.
Las bicicletas gravel han ofrecido una fuente de resiliencia distinta. Alemania registró ventas de 137,000 bicicletas gravel en 2024, que representaron el 6,5% del volumen total del mercado y aproximadamente el 58% de la categoría combinada de bicicletas de carretera y gravel. Su atractivo reside en su capacidad para distintos usos: los ciclistas pueden utilizar una sola bicicleta para desplazarse, hacer turismo y recorrer rutas de ocio sin pavimentar. Esta flexibilidad ha protegido a la categoría frente a los descuentos más acusados experimentados por algunos inventarios de bicicletas urbanas y de montaña.
Transformación de los canales e integración de servicios
Los modelos de venta directa al consumidor y de comercio electrónico especializado están cambiando la fijación de precios, la visibilidad del inventario y las expectativas de servicio. Canyon generó unos ingresos de 792 millones de EUR en 2024, y su modelo directo le proporcionó una visibilidad más temprana de la demanda de los consumidores durante el ciclo de pedidos de la época de la pandemia. Su posterior expansión a establecimientos físicos de servicio y su presencia minorista en Múnich demuestran que la economía del modelo D2C por sí sola no resuelve la necesidad de realizar pruebas, reparaciones y ofrecer asistencia posventa local.
La plataforma especializada en línea Bike24 registró unos ingresos de 80 millones de EUR en el segundo trimestre de 2025, un 25% más interanual, gracias a una oferta adaptada a cada mercado y a la demanda de bicicletas de carretera y gravel. El crecimiento en línea no elimina al minorista especializado; en cambio, aumenta la importancia de la capacidad de los talleres, la calidad del servicio de preparación y entrega, el asesoramiento sobre ajuste y el servicio de baterías. Esto es especialmente relevante en el caso de las bicicletas eléctricas, cuya complejidad del producto y precio minorista hacen que la confianza previa a la compra sea comercialmente significativa.
Apoyo gubernamental al transporte respetuoso con el medio ambiente
La Declaración Europea sobre el Ciclismo, firmada por el Parlamento, el Consejo y la Comisión en 2024, reconoce el ciclismo como un medio de transporte accesible y compromete a las instituciones con redes más seguras, aparcamientos seguros e infraestructuras de recarga. Este compromiso se ve reforzado por los 3,210 millones de EUR asignados al ciclismo a través del ciclo de los Fondos Estructurales de la UE de 2021 a 2027 y por los 2,000 millones de EUR estimados mediante las medidas de los planes de recuperación.
El Reglamento TEN-T revisado, vigente desde julio de 2024, exige que 431 nodos urbanos implementen Planes de Movilidad Urbana Sostenible de aquí a 2027, integrando el ciclismo en la planificación del transporte regulada jurídicamente. Los programas nacionales amplían la capacidad de ejecución: Active Travel England asignó 291 millones de GBP en febrero de 2025 y señaló otros 626 millones de GBP para los cuatro años siguientes, mientras que Dinamarca asignó 334 millones de DKK a 69 proyectos de ciclismo durante 2024. El nombramiento por parte de Polonia de un plenipotenciario para el desarrollo del ciclismo y su programa propuesto de subvenciones para bicicletas eléctricas indican que el apoyo institucional se está extendiendo a los mercados de Europa oriental de rápido crecimiento.
Principales restricciones
Volatilidad de la cadena de suministro y corrección de inventarios
La corrección de inventarios sigue siendo la principal restricción comercial del sector a corto plazo. Durante la pandemia, los costes del transporte de contenedores aumentaron desde aproximadamente 1.250 USD hasta más de 22.000 USD por un contenedor de 40 pies, mientras que la escasez de semiconductores, motores y otros componentes de bicicletas eléctricas llevó a fabricantes y distribuidores a realizar pedidos excesivos. Cuando la demanda se normalizó, el canal acumulaba elevados niveles de existencias, presión financiera y fuertes descuentos.
Los directivos del sector de la bicicleta en Europa señalaron los descuentos, la disminución de la disponibilidad de crédito y el riesgo de quiebra entre las empresas con grandes inventarios como preocupaciones persistentes del sector en 2024. La interrupción del transporte marítimo en el mar Rojo generó una carga adicional: según se informó, los costes del transporte de contenedores entre Shanghái y Róterdam aumentaron de alrededor de 1.000 EUR a 3.300 EUR en cuestión de semanas, mientras que los tiempos de tránsito se prolongaron debido al desvío de los buques alrededor de África. Las baterías de litio restringen aún más las alternativas de transporte, ya que requieren una manipulación especializada.
Los derechos antidumping sobre los componentes de bicicletas procedentes de China incrementan la base de costes de los ensambladores europeos en un momento en que la capacidad local de producción de componentes sigue siendo insuficiente para la demanda regional. El precio medio de las bicicletas eléctricas en Alemania disminuyó un 10,1 % en 2024, ya que los minoristas aplicaron descuentos a los inventarios, mientras que la demanda por unidades también descendió, lo que demuestra por qué la recuperación del volumen no se traduce automáticamente en una recuperación de los márgenes.
Los elevados precios de las bicicletas eléctricas limitan la adopción en los mercados sensibles a los precios
El precio medio bruto de venta de las bicicletas eléctricas en Alemania se mantuvo en 2.650 EUR en 2024, pese a los descuentos aplicados desde los 2.950 EUR de 2023. Este precio resulta asumible para los consumidores que utilizan sistemas de arrendamiento de bicicletas por parte de la empresa o mecanismos de subvención, pero sigue representando una barrera importante en los mercados con menores ingresos disponibles y una infraestructura ciclista menos desarrollada.
La subvención prevista por Polonia, de hasta 5.000 PLN por bicicleta eléctrica, responde a esta brecha de asequibilidad. Las bicicletas eléctricas representaron solo el 25 % de las ventas de bicicletas en Polonia en 2023, frente a una penetración superior al 50 % en los principales mercados de Europa occidental. Italia presenta una limitación similar: las bicicletas eléctricas representaron aproximadamente el 20 % de las ventas nacionales de bicicletas en 2024, lo que refleja una infraestructura menos desarrollada y un apoyo mediante subvenciones menos amplio que en Alemania o los Países Bajos.
Las marcas premium pueden defender sus precios mediante el rendimiento de las baterías, las redes de servicio y la diferenciación en ingeniería. Los fabricantes orientados al mercado masivo se enfrentan a una disyuntiva más compleja: reducir el precio de venta puede comprometer la durabilidad de las baterías, los componentes y la facilidad de reparación, factores que influyen en la confianza de los consumidores. Por tanto, la asequibilidad sigue siendo una limitación para la adopción, más que una simple decisión de precios.
Perspectiva de los analistas de GMI
Los factores impulsores y las restricciones de la demanda en Europa operan en distintos horizontes temporales. La inversión en infraestructuras, la acumulación de flotas de bicicletas eléctricas y la adopción para usos especializados se desarrollan a lo largo de varios años, mientras que la financiación de inventarios, las interrupciones del transporte de mercancías y las políticas de descuentos pueden alterar los resultados trimestrales. Por tanto, el mercado puede mantener una trayectoria positiva de valor a largo plazo, mientras muchas marcas siguen registrando presión sobre sus márgenes a corto plazo.
La principal prueba comercial consiste en determinar si los proveedores pueden convertir la reducción de inventarios en un ciclo de sustitución más saludable sin acostumbrar a los consumidores a esperar descuentos permanentes. Las regiones con estructuras de subvenciones, capacidad de servicio y redes ciclistas seguras alcanzarán ese punto antes. En Europa Oriental y Meridional, el ritmo de crecimiento dependerá menos del entusiasmo por las bicicletas eléctricas que de la posibilidad de adquirir y mantener un producto funcional a un precio acorde con el poder adquisitivo de los hogares.
Análisis por segmentos del mercado europeo de bicicletas
Por tecnología
Las bicicletas eléctricas generan 16,180 millones de USD y alcanzan 13,76 millones de unidades en 2025, lo que equivale al 67,4 % del volumen del mercado. Se prevé que el segmento crezca a una TCAC del valor del 4,00 % y a una TCAC del volumen del 3,23 %. El mayor crecimiento en valor refleja la inversión continuada en motores, capacidad de las baterías, funcionalidades conectadas y formatos utilitarios premium. Las baterías con sistemas inteligentes de hasta 800Wh respaldan aplicaciones en las que la autonomía, la capacidad de carga y la fiabilidad de las rutas justifican precios medios de venta más elevados.
El sistema alemán de leasing de bicicletas para empleados demuestra cómo la financiación modifica la accesibilidad de la categoría. Más de 340.000 empresas y 2,2 millones de bicicletas alquiladas activamente participan en el modelo, que permite a los empleados distribuir el coste de las bicicletas eléctricas mediante fórmulas con ventajas fiscales. El modelo ofrece a las marcas una alternativa a la compra minorista directa y respalda la demanda durante los períodos de sensibilidad a los precios.
Las bicicletas convencionales generan 7,830 millones de USD y alcanzan 6,65 millones de unidades en 2025. El segmento crece a una TCAC del valor del 2,74 %, impulsado por los desplazamientos de entrada, las bicicletas infantiles y las categorías de alto rendimiento en las que el bajo peso y la sencillez mecánica siguen siendo importantes. Las bicicletas de gravel constituyen una fuente concreta de resiliencia, mientras que los formatos premium de carretera y competición mantienen la demanda entre los aficionados que valoran las transmisiones no motorizadas [5]The bike crisis continues: Why the gravel bike is still booming. bike-magazin.de.
Las bicicletas infantiles constituyen una base de demanda independiente. Las ventas de bicicletas infantiles en Austria aumentaron un 9 % en 2025, y la financiación de Bikeability en el Reino Unido sigue respaldando la educación ciclista y la participación desde edades tempranas [6]Active Travel England, Almost £300m to gear up new walking, wheeling and cycling schemes. activetravelengland.gov.uk. Estas compras están menos expuestas a las limitaciones de asequibilidad de las bicicletas eléctricas, aunque las infraestructuras de seguridad siguen siendo importantes para las decisiones de compra de los progenitores.
Por producto
Las bicicletas de carretera generan 9,630 millones de USD y representan el 40 % del valor del mercado en 2025, con una TCAC del 3,31 % hasta 2035. El segmento se beneficia de la demanda de modelos de carretera de resistencia, cicloturismo, gravel y asistencia eléctrica. La innovación de producto se centra cada vez más en el rendimiento sin sacrificar la usabilidad durante todo el día, como ilustran las presentaciones de bicicletas de carretera eléctricas, como la Defy Advanced E+ Elite de Giant.
Las bicicletas de carga generan 3,570 millones de USD y crecen a una TCAC del 4,35 %. Su crecimiento se sustenta en tres aplicaciones diferenciadas: reparto urbano, transporte familiar y flotas de servicios públicos. Los formatos longtail han ampliado la aceptación entre los consumidores porque ofrecen capacidad de carga sin exigir la adaptación de la dirección necesaria en los diseños de carga frontal. La economía del segmento mejora considerablemente cuando las ciudades limitan el acceso de vehículos o cuando los empleadores pueden consolidar rutas de reparto densas mediante operaciones con bicicletas de carga.
Las bicicletas de montaña generan 8,430 millones de USD, equivalentes al 35,1 % del valor del mercado, y crecen a una TCAC del 3,27 %. La categoría afrontó una importante corrección de inventarios después de que la demanda de ciclismo por senderos impulsada por la pandemia fomentara un exceso de pedidos de bicicletas eléctricas de montaña (e-MTB). Canyon suspendió temporalmente las ventas de determinados modelos e-MTB a finales de 2024 y aplicó una respuesta de retirada relacionada con las baterías en 2025. Las redes de senderos, los parques ciclistas y el turismo alpino siguen siendo factores estructurales de apoyo, pero la recuperación de la categoría depende de restablecer la disciplina de precios tras los fuertes descuentos.
La categoría Otros genera 2,380 millones de USD y registra una TCAC del 4,71 %. Incluye bicicletas gravel, BMX, reclinadas y otros formatos especializados. Su crecimiento refleja la fragmentación de la demanda de bicicletas en distintos casos de uso, en lugar de un único ciclo generalizado de renovación.
Por diseño
Las bicicletas con cuadro convencional generan 20,510 millones de USD y representan el 85,4 % del valor del mercado. La TCAC del 3,05 % refleja la amplia exposición de la categoría a las bicicletas de carretera, montaña, ciudad, carga, trekking e infantiles. Su crecimiento más lento que el del mercado total responde a un efecto de composición: los diseños plegables, que crecen más rápidamente, van ganando cuota en las aplicaciones de desplazamiento urbano.
Las bicicletas plegables generan 3,500 millones de USD y crecen a una TCAC del 6,36 %, la tasa más alta entre las categorías de diseño. Su propuesta de valor es más sólida en los mercados de desplazamientos en tren y metro, donde son importantes los trayectos de última milla y las limitaciones de almacenamiento. Brompton vendió 84.899 unidades en el ejercicio cerrado en marzo de 2024; aunque las ventas totales disminuyeron, las ventas directas al consumidor crecieron un 13 %. Su producto G Line amplía la categoría hacia un uso más orientado al rendimiento mediante ruedas de 20 pulgadas y frenos de disco hidráulicos.
Por canal de distribución
La distribución offline genera 19,530 millones de USD y mantiene una cuota de ingresos del 81,3 % en 2025. El canal crece a una TCAC del 3,17 % porque los compradores de bicicletas eléctricas suelen necesitar evaluación del ajuste, pruebas de conducción, asesoramiento sobre financiación, montaje y asistencia de taller. Los minoristas especializados alemanes representaron el 70 % de la facturación de bicicletas en 2024, mientras que los ingresos de los talleres aumentaron un 13 % en 2025, debido a que el parque instalado de bicicletas eléctricas requería más mantenimiento.
La distribución online genera 4,480 millones de USD y crece a una TCAC del 5,31 %. Las ventas directas, los configuradores digitales y las plataformas especializadas amplían la penetración online, especialmente entre los consumidores con un alto nivel de información y en el caso de los productos estandarizados. El programa MyCanyon de Canyon, lanzado en Europa en 2025, permite configurar modelos Aeroad CFR personalizados desde 10.499 EUR, lo que demuestra cómo los canales online pueden respaldar transacciones premium y no únicamente operaciones con descuento. La entrega, el montaje y el mantenimiento de bicicletas de carga siguen limitando en la práctica la sustitución de los canales online.
Por uso final
Las bicicletas para hombres generan 11,310 millones de USD y representan el 47,1 % del valor del mercado, con una TCAC del 3,36 %. El segmento sigue siendo el mayor debido a la participación consolidada en el ciclismo de carretera, montaña, gravel y orientado al rendimiento, incluidas las compras de alta especificación.
Las bicicletas para mujeres generan 9,550 millones de USD y crecen a una TCAC del 4,17 %. Una investigación presentada por IFH Köln y Velostiftung concluyó que las mujeres, pese a representar el 51 % de la población de Alemania, generan el 38 % de los ingresos del segmento de bicicletas y el 28 % de los ingresos de la ropa ciclista. El estudio identificó entre 520 y 950 millones de EUR de ingresos adicionales potenciales para el mercado ciclista alemán de aquí a 2030 si se abordan las barreras relacionadas con la seguridad, la adaptación del producto, el asesoramiento minorista y la representación. Esta oportunidad tiene una relevancia comercial considerable porque requiere cambios en el diseño de los productos, las prácticas minoristas y la confianza en las infraestructuras, en lugar de limitarse a un mensaje de marketing independiente.
Las bicicletas infantiles generan 3,150 millones de USD y crecen a una TCAC del 2,69 %. La categoría está determinada por la sustitución demográfica, el gasto de los hogares y la confianza de los progenitores en unas condiciones seguras para la práctica del ciclismo. La formación ciclista y los programas de infraestructuras locales pueden influir indirectamente en esta demanda al reducir la percepción del riesgo para la seguridad.
Perspectiva de GMI Analyst
El crecimiento de los segmentos se concentra allí donde las bicicletas resuelven un problema de movilidad específico. Las oportunidades en bicicletas de carga, plegables, de gravel y orientadas a mujeres dependen de mecanismos distintos: la economía del reparto, los desplazamientos multimodales, el ocio de transición entre modalidades y la eliminación de barreras persistentes a la participación. Tratar estas categorías como «nichos» intercambiables ocultaría las diferentes capacidades de distribución, servicio y desarrollo de productos necesarias para abordarlas.
El canal en línea crecerá más rápido que el comercio minorista físico, pero el cambio más importante es la redistribución de las funciones de los canales. Los canales digitales mejoran la visibilidad del surtido, la personalización y la transparencia de precios; los minoristas locales conservan un valor estratégico cuando el ajuste, las reparaciones, la gestión de garantías y la asistencia para baterías determinan si una compra de alto valor sigue siendo utilizable. Las marcas que combinan datos directos sobre la demanda con una amplia cobertura de servicios físicos están mejor posicionadas que aquellas que persiguen uno u otro modelo de forma aislada.
Análisis regional del mercado europeo de bicicletas
Europa Occidental
Europa Occidental genera 12,790 millones de USD, equivalentes al 53,3 % de los ingresos del mercado regional, y crece a una TCAC del 2,73 %. Alemania representa el 51,65 % de la subregión y sigue siendo su principal centro de demanda, fabricación y arrendamiento de bicicletas eléctricas. En 2025, su mercado registró 3,8 millones de unidades y 5,850 millones de EUR de facturación, pese a un descenso del 3,9 % en unidades y del 7,7 % en facturación. La madurez del mercado se refleja en su amplio parque instalado y en una infraestructura de servicios desarrollada, pero la sustitución del parque, el arrendamiento, las bicicletas eléctricas premium reacondicionadas y las categorías especializadas siguen generando demanda.
Los ingresos del mercado de bicicletas de Francia disminuyeron un 8 % en 2024, hasta aproximadamente 2,0 mil millones de EUR, aunque los programas de incentivos y la inversión en infraestructuras ciclistas del área de París siguen respaldando la participación a largo plazo [7]EY Germany, Europäische Fahrradbranche: Absatz- und Umsatzrückgang hält an (European Bicycle Industry Study 2025). ey.com. Los Países Bajos siguen siendo el mercado ciclista más maduro de Europa y un referente en propiedad de bicicletas eléctricas y logística con bicicletas de carga. Bélgica se ha beneficiado del arrendamiento de bicicletas de empresa, mientras que Austria mantiene una elevada penetración de las bicicletas eléctricas y registró un sólido crecimiento de las bicicletas de gravel e infantiles. Irlanda sigue siendo un mercado más pequeño, pero se está beneficiando de la inversión en vías verdes y redes urbanas.
Europa Oriental
Europa del Este genera 4,280 millones de USD y crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,29 %, la más rápida entre las cuatro subregiones. Polonia genera 1,260 millones de USD, representa el 29,5 % de la subregión y crece a una TCAC del 5,81 %. El mercado polaco de bicicletas alcanzó un valor estimado de 4,9 mil millones de PLN en 2024, incluidos 1,25 mil millones de PLN correspondientes a las bicicletas eléctricas [8]Bike Europe Online Magazine, A hive of bicycle industry activity (Poland market overview). onlinemagazine.bike-eu.com. Su base productiva nacional, la evolución de las políticas públicas y el apoyo previsto mediante subvenciones hacen de Polonia un mercado tanto de crecimiento de la demanda como de la cadena de suministro.
Polonia produjo 797.500 bicicletas en 2024 y exportó 626.000 unidades, lo que reforzó su papel como centro de fabricación europeo. Portugal produjo 1,8 millones de bicicletas no motorizadas en 2023, mientras que Rumanía produjo 1,5 millones de unidades. La base manufacturera confiere a la región una relevancia industrial que va más allá del crecimiento del consumo, pero la adopción nacional de bicicletas eléctricas sigue dependiendo de la infraestructura, la financiación y el desarrollo de los servicios minoristas. La República Checa, Serbia, Albania, Eslovaquia, Rumanía y Estonia contribuyen, cada una, a una base de mercado emergente con un grado desigual de madurez del ciclismo.
Europa del Norte
Europa del Norte genera 3,530 millones de USD y crece a una TCAC del 3,45 %. El Reino Unido representa 1,090 millones de USD, es decir, el 30,8 % de la subregión, y crece a una TCAC del 4,17 %. El Reino Unido registró en 2025 su primer año de crecimiento del mercado de bicicletas desde 2020. Sus perspectivas de crecimiento están respaldadas por el mecanismo de desplazamiento en bicicleta al trabajo y la inversión pública en movilidad activa, aunque la participación en el ciclismo y el uso de bicicletas eléctricas siguen menos desarrollados que en Dinamarca o los Países Bajos.
La asignación de 3,000 millones de DKK destinada al ciclismo en el marco del Plan de Infraestructuras 2035 de Dinamarca, incluidos 334 millones de DKK distribuidos entre 69 proyectos en 2024, respalda un ecosistema ciclista maduro. Suecia y Noruega integran el ciclismo en sus estrategias de crecimiento urbano y descongestión, mientras que Islandia y las islas Feroe siguen siendo mercados pequeños y estacionales, con una mayor demanda recreativa de los consumidores con ingresos elevados.
Europa del Sur
Europa del Sur genera 3,400 millones de USD y crece a una TCAC del 4,57 %. Italia representa 940 millones de USD, es decir, el 27,8 % de la subregión, y crece a una TCAC del 5,38 %. Italia vendió 1,303 millones de bicicletas y bicicletas eléctricas en 2025, un 4 % menos interanual, mientras que las ventas de bicicletas eléctricas disminuyeron un 7 %, hasta 256.000 unidades. Su mercado nacional sigue limitado por una infraestructura insuficiente y un apoyo comparativamente débil a la movilidad eléctrica, aunque la producción nacional aumentó un 6 % y las exportaciones crecieron un 11 %, lo que demuestra una mayor resiliencia de la fabricación que del comercio minorista.
España vendió 1.093.478 bicicletas en 2025, con un volumen prácticamente estable, mientras que los ingresos aumentaron un 9 %, hasta 1,4 mil millones de EUR, debido a la mejora de la combinación de productos gracias a las bicicletas eléctricas de gama media y alta. Grecia y Chipre siguen siendo mercados más pequeños e influidos por el turismo. Su potencial a largo plazo está vinculado a la conversión de la demanda de ciclismo recreativo en un uso urbano y para desplazamientos habituales.
Perspectiva del analista de GMI
La oportunidad regional está determinada por la etapa de formación del mercado, más que por el tamaño por sí solo. Europa Occidental cuenta con el parque instalado, la infraestructura de servicios y los mecanismos de arrendamiento que respaldan la demanda de sustitución. Europa Oriental y Europa del Sur ofrecen una expansión más rápida, ya que la penetración de las bicicletas eléctricas, la infraestructura específica y el apoyo formal de las políticas públicas aún tienen un amplio margen de desarrollo.
Polonia tiene una importancia estratégica particular: combina un mercado nacional en crecimiento, una base productiva considerable y un entorno normativo que avanza hacia el apoyo directo al ciclismo. Italia presenta un caso diferente. Su crecimiento previsto depende de que la inversión en infraestructura cierre la brecha entre una sólida tradición de fabricación de bicicletas y una adopción nacional comparativamente débil de las bicicletas eléctricas. Esta distinción es importante para los proveedores: el primer caso requiere una distribución y una financiación escalables, mientras que el segundo exige un desarrollo paciente del mercado y una adecuación a las políticas locales.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado europeo de bicicletas
El mercado combina la escala de fabricación mundial, la especialización europea en productos prémium y la entrada de nuevos actores de bicicletas eléctricas con orientación digital. Las siete empresas identificadas líderes representan aproximadamente el 46 % de la cuota de mercado en 2025, mientras que el 54 % restante se distribuye entre marcas nacionales, regionales y especializadas.
Actores globales
Giant Manufacturing registra una cuota de mercado del 13 %. Sus ingresos de 2024 disminuyeron un 7,4 % hasta situarse en 71,280 millones de NT$, mientras que un deterioro de existencias de 1,900 millones de NT$ redujo el margen bruto del 22,1 % al 19,0 % [9]Bicycle Retailer and Industry News, Giant Group full-year revenues down 7%. bicycleretailer.com. La fabricación integrada verticalmente de Giant, su amplia cartera y su marca Liv, centrada en el público femenino, respaldan su posición en las categorías de bicicletas de carretera, montaña, eléctricas y utilitarias.
Trek Bicycle registra una cuota de mercado del 9 % y mantiene una amplia red de filiales y distribución en Europa. La empresa anunció una reducción del gasto del 10 % en 2024, junto con un plan para reducir en un 40 % las referencias de producto del año de modelo 2026 respecto a los niveles anteriores a la pandemia y disminuir en un 20 % los días de inventario. La estrategia refleja un cambio desde la expansión del volumen hacia la racionalización de la cartera y el control de los márgenes.
Merida Industry registra una cuota de mercado del 7 %. Sus ingresos aumentaron un 8,7 % hasta 29,630 millones de NT$ en 2024, pero la empresa registró pérdidas netas tras el deterioro de su inversión del 35 % en Specialized. Los resultados de Merida ponen de relieve la conexión financiera entre la capacidad de producción taiwanesa y la evolución de las ventas minoristas de marcas prémium en Europa y Norteamérica.
Shimano no está incluida en la tabla de cuota de mercado de bicicletas porque es principalmente un proveedor de componentes, pero sigue siendo un nodo crítico del sector. Sus ingresos de 2024 alcanzaron 451,000 millones de JPY, mientras que el resultado operativo de la división de ciclismo disminuyó un 17 %. Los sistemas de transmisión, frenado y bicicletas eléctricas de Shimano le confieren influencia sobre la disponibilidad de productos, su facilidad de mantenimiento y la adopción de tecnologías.
Accell Group registra una cuota de mercado del 5 %. Sus ingresos de 2024 disminuyeron un 22 % hasta 1,009 millones de EUR mientras reestructuraba sus operaciones, reducía de 85 a 28 el número de ubicaciones de almacén y continuaba concentrando la producción en torno a una instalación en Hungría. Su cartera multimarca incluye Batavus, Sparta, Raleigh, Lapierre y Koga.
Specialized Bicycle Components sigue siendo una marca prémium importante en las ventas minoristas europeas de bicicletas de carretera, montaña y eléctricas. Su participación parcial de Merida la vincula estrechamente a la exposición de esta última al deterioro de activos. Dorel Industries se desprendió de su negocio de ciclismo, incluidas Cannondale, Schwinn, GT y Mongoose, vendiéndolo a KPS Capital Partners en 2021; sigue siendo relevante como contexto histórico, pero ya no gestiona directamente la división. Hero Cycles atiende a los segmentos de valor y gama media y mantiene su relevancia en Europa a través de sus operaciones en el Reino Unido y su presencia internacional de fabricación.
Actores regionales
Canyon Bicycles registra una cuota de mercado del 4 %. Sus ingresos de 2024 se mantuvieron prácticamente estables en 792 millones de EUR, pero las pérdidas netas se ampliaron hasta 38 millones de EUR debido al impacto de los descuentos en sus categorías de bicicletas de montaña y urbanas. Canyon está ampliando su modelo D2C mediante tiendas físicas y una red específica de más de 600 socios de servicio.
Cube Bikes registra una cuota de mercado del 5 % y distribuye sus productos a través de aproximadamente 5,000 distribuidores en 70 países. Su base de fabricación y desarrollo de productos centrada en Alemania respalda su posición en los mercados de bicicletas eléctricas y de montaña. Derby Cycle es propietaria de Focus Bikes, Kalkhoff, Raleigh, Pegasus y otras marcas, lo que le permite cubrir desde el ciclismo de alto rendimiento hasta los segmentos de bicicletas para desplazamientos diarios y de valor.
Flying Pigeon cuenta con una importante escala de fabricación en China, pero sigue teniendo una presencia limitada en Europa. Riese & Müller produjo 70,797 bicicletas en el ejercicio fiscal 2024/25 y compite en las categorías de bicicletas eléctricas y de carga prémium, respaldada por productos de alto valor con doble batería y de uso utilitario.
Gazelle, propiedad de Pon Holdings, mantiene una sólida identidad neerlandesa vinculada al ciclismo urbano y una red de distribuidores en los Países Bajos, Alemania y Bélgica. Focus Bikes, una marca de Derby Cycle, presta servicio a ciclistas de carretera, montaña y bicicletas eléctricas, especialmente en los segmentos alemán y europeo orientados al rendimiento.Actores emergentes
VanMoof se declaró en quiebra en julio de 2023 después de que las pérdidas superaran los 80 millones de EUR, pero Lavoie adquirió sus activos en agosto de 2023 y reanudó en 2024 las ventas de los modelos S5 y A5 rediseñados a través de una red de servicio más amplia. Su recuperación pondrá a prueba si la fiabilidad del producto y el servicio técnico de terceros pueden reparar un ecosistema que anteriormente era cerrado.
Rad Power Bikes se retiró de Europa en 2023 tras varios despidos, lo que ilustra las dificultades a las que se enfrentan las marcas de bicicletas eléctricas D2C de origen estadounidense que buscan ampliar sus operaciones europeas de venta minorista y servicio técnico. Cowboy captó 5 millones de EUR en septiembre de 2024 y se fijó como objetivo alcanzar la rentabilidad por primera vez en 2025. Sus bicicletas eléctricas urbanas basadas en software se diferencian por sus sistemas antirrobo, capacidades de diagnóstico y servicios conectados.
Brompton Bicycle registra una cuota de mercado del 3 %. Los ingresos correspondientes al ejercicio cerrado en marzo de 2024 ascendieron a 122,6 millones de GBP, mientras que las ventas unitarias alcanzaron 84.899 unidades. La empresa mantuvo 65 millones de GBP en efectivo, obtuvo 16 millones de GBP de financiación de BGF y aumentó las ventas directas al consumidor un 13 % pese a la difícil situación general del mercado. Stromer ocupa el nicho premium de las bicicletas eléctricas rápidas, donde los precios más elevados y los requisitos regulatorios limitan el volumen, pero respaldan unos márgenes especializados y las aplicaciones para flotas conectadas.
Últimos acontecimientos del sector
Avances regulatorios y de política pública
La Declaración Europea sobre el Ciclismo y el Reglamento revisado sobre la RTE-T reforzaron el marco normativo para las infraestructuras ciclistas, la recarga y la planificación de la movilidad urbana. La Comisión Europea también prorrogó durante cinco años los derechos antidumping sobre los componentes de bicicletas procedentes de China, manteniendo un factor de coste para los ensambladores europeos que dependen del suministro asiático. Dinamarca inició la elaboración de una estrategia nacional de ciclismo para orientar el uso futuro de la asignación de su Plan de Infraestructuras 2035.
Expansión y alianzas
Bike24 comunicó unos ingresos récord de 80 millones de EUR en el segundo trimestre de 2025, respaldados por una mayor disponibilidad de inventario y por la demanda de bicicletas de carretera y gravel. Canyon continuó ampliando su red de socios de servicio y abrió una ubicación en Múnich como parte de su transición hacia una cobertura híbrida omnicanal. Por separado, el fundador de Canyon, Roman Arnold, señaló un objetivo de ingresos de 1,000 millones de EUR, lo que refleja una ambición continuada pese a la presión sobre los márgenes a corto plazo.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →