Descargar PDF Gratis

Mercado de productos químicos para la reparación de grietas Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14557
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de productos químicos para la reparación de grietas

El mercado mundial de productos químicos para la reparación de grietas se valoró en 1,820 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 2,920 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una TCAC del 4,8 % durante 2026–2035. 

Aspectos clave del mercado de productos químicos para la reparación de grietas

Tamaño del mercado en 2025
$ 1,820 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 1,870 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 2,920 millones
TCAC (2026–2035)
4,8%
Dominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región de mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Sika AG lideró el mercado con una cuota superior al 12% en 2025.

  • Principales actores: Los 5 principales actores de este mercado son Sika AG, MAPEI S.p.A., RPM International Inc., Master Builders Solutions y BASF SE, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 39,7% en 2025.

Los productos químicos para la reparación de grietas incluyen resinas de inyección epoxi, lechadas y selladores de poliuretano, sistemas acrílicos, compuestos cementosos modificados con polímeros y tratamientos superficiales de silano/siloxano. Su propuesta de valor depende del mecanismo de fallo. Los sistemas epoxi se utilizan cuando una grieta inactiva debe recuperar la continuidad estructural; los sistemas de poliuretano abordan la entrada activa de agua o el movimiento; los morteros cementosos reconstruyen la pérdida de sección; y los tratamientos de silano/siloxano limitan la entrada de agua y cloruros después de la reparación. Las directrices del ACI distinguen la selección de la reparación en función de la actividad de la grieta, el estado del sustrato, el entorno de servicio y la finalidad estructural, en lugar de considerar el relleno de grietas como una aplicación uniforme.[1]

La reparación de estructuras de hormigón es la mayor aplicación y representó 815,8 millones de USD en 2025, mientras que los productos basados en epoxi lideran la demanda por producto, con 724,3 millones de USD. La concentración de estas categorías refleja la importancia de los activos de hormigón portantes, incluidos puentes, tableros de puentes, pilares, cimientos, estructuras de aparcamiento y pavimentos industriales. Por tanto, el mercado está menos vinculado exclusivamente a los ciclos de obra nueva que a los regímenes de inspección, los atrasos acumulados en mantenimiento y el coste de mantener operativas las instalaciones o los corredores de transporte.

Asia-Pacífico generó 791,7 millones de USD en 2024 y sigue siendo el mayor mercado regional, seguida de Norteamérica, con 431,1 millones de USD, y Europa, con 385,0 millones de USD. Asia-Pacífico combina una amplia base de infraestructuras que entra en la fase de mantenimiento con la continuidad de la construcción urbana y de transportes. La demanda norteamericana se ve respaldada por la financiación de la rehabilitación de puentes, mientras que la demanda europea está cada vez más relacionada con los requisitos de renovación de edificios y las especificaciones de reparación basadas en el rendimiento.

Perspectiva del analista de GMI

La previsión se sustenta en trabajos de reparación que no pueden sustituirse indefinidamente por nuevas construcciones ni aplazarse sin aumentar los costes de intervención posteriores. En Estados Unidos, el atraso acumulado en la reparación de puentes y los programas federales específicos crean una cartera de proyectos visible; en Europa, la normativa de renovación integra los trabajos relacionados con el estado estructural en los programas de mejora energética; y en Asia-Pacífico, la base de activos instalados se amplía mientras las primeras generaciones de construcciones requieren mantenimiento. Estos canales de demanda tienen ciclos de contratación diferentes, lo que modera la dependencia de un único mercado de la construcción.

La principal tensión del mercado se produce entre la demanda basada en especificaciones y los costes de formulación sensibles a las materias primas. Los contratistas de reparación estructural exigen un rendimiento demostrado, pero los proveedores de epoxi y poliuretano siguen expuestos a la volatilidad de los productos químicos derivados. Esto favorece a los proveedores que cuentan con asistencia técnica, redes de aplicación cualificadas y capacidad de compra a gran escala. También otorga importancia comercial a los productos de curado rápido, tolerantes a la humedad y basados en sistemas: su prima de precio puede justificarse cuando reducen el tiempo de cierre, el riesgo de infiltración de agua o la exposición a reparaciones repetidas.

Este análisis abarca el mercado mundial de productos químicos para la reparación de grietas de 2022 a 2035, con 2025 como año base y 2026–2035 como período de previsión. Los valores se expresan en millones de USD.

Factores clave

Impulsor% de impacto en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Envejecimiento de las infraestructuras e inversión en rehabilitación exigida por los Gobiernos~1,9 %América del Norte, Europa, Asia-PacíficoMedio plazo (máximo desembolso del IIJA/EPBD entre 2025 y 2030)
Rápida urbanización y expansión de las infraestructuras en Asia-Pacífico~1,5 %Asia-Pacífico, especialmente China y la IndiaCorto a medio plazo (continuo durante todo el período de previsión)
Innovación avanzada en formulaciones y normas reglamentarias de rendimiento~0,8 %GlobalLargo plazo (aceleración de la adopción comercial entre 2028 y 2035)

Infraestructuras envejecidas y financiación comprometida para la rehabilitación

Las infraestructuras públicas con deficiencias estructurales representan el factor de demanda más duradero en el mercado de productos químicos para la reparación de grietas. El informe de ARTBA de 2025 sobre puentes identificó aproximadamente 42.000 puentes estadounidenses en mal estado y estimó un déficit acumulado de reparaciones de 467,000 millones de USD.[3] El Bridge Formula Program de la Federal Highway Administration asigna financiación a los estados para la sustitución, rehabilitación, conservación y construcción de puentes, mientras que el Bridge Investment Program respalda proyectos de puentes seleccionados mediante procesos competitivos.[4]

Estos programas son relevantes para los proveedores de productos químicos porque los proyectos de rehabilitación de puentes suelen combinar la reparación del hormigón con la impermeabilización, la mitigación de la corrosión, los recubrimientos y los tratamientos protectores. Por consiguiente, los contratistas adquieren sistemas de reparación compatibles en lugar de materiales aislados. La inyección de epoxi es relevante cuando las grietas comprometen la transferencia de cargas; los morteros modificados con polímeros permiten reparar desconchados y restituir secciones; y las lechadas de poliuretano se utilizan cuando es necesario detener las vías de entrada de agua antes de proceder con los trabajos estructurales.

La política europea de edificación proporciona un mecanismo de demanda independiente. La Directiva (UE) 2024/1275 entró en vigor en mayo de 2024 y establece requisitos mínimos de eficiencia energética para los edificios no residenciales, incluida la renovación del 16% del parque con peor rendimiento para 2030. Las mejoras de eficiencia energética no requieren automáticamente reparaciones estructurales, pero las mejoras de la envolvente, la impermeabilización, los trabajos en fachadas y los cambios de uso suelen revelar daños por humedad, grietas y hormigón deteriorado que deben repararse antes de completar las mejoras. Esta conexión amplía la demanda de reparación de grietas más allá de las infraestructuras civiles, hasta la renovación de edificios comerciales y públicos.

Expansión de las infraestructuras y maduración del mantenimiento en Asia-Pacífico

La demanda de reparaciones en Asia-Pacífico se ve reforzada por la coexistencia de nuevas inversiones en infraestructuras y un volumen creciente de activos que entran en ciclos de mantenimiento. El Asian Transport Observatory estima que la región requiere aproximadamente 43,000 millones de USD en inversiones en infraestructuras de transporte entre 2020 y 2035, de los cuales Asia Oriental y Asia Meridional representan alrededor del 74%. Este gasto respalda inicialmente el sector de los productos químicos para la construcción en términos generales; con el tiempo, también amplía la base de activos que requieren reparación de grietas, impermeabilización y mantenimiento protector.

La India ilustra esta transición. Bharatmala Pariyojana había adjudicado 26.425 km y completado 17.411 km de autopistas, con un gasto acumulado de 4,59 lakh crore de INR en marzo de 2024. Se informó de que la asignación presupuestaria de la India para infraestructuras en 2025–26 ascendía a 134,000 millones de USD, mientras que los trabajos normativos orientados a prolongar la vida útil de las carreteras nacionales mediante rehabilitación y revestimiento de hormigón (whitetopping) indican que el mantenimiento está adquiriendo un papel más explícito en la planificación viaria. La demanda de productos químicos para reparación aumenta cuando las autoridades pasan de la expansión a la gestión de la vida útil de los activos, especialmente en pavimentos, accesos a puentes, estructuras de contención y elementos de hormigón próximos a sistemas de drenaje.

Normas de rendimiento e innovación en formulaciones

Las especificaciones de reparación son cada vez más específicas para cada aplicación. ACI SPEC-563-25 abarca trabajos de reparación del hormigón, incluida la inyección de lechada química, la reparación de elementos prefabricados estructurales, la reparación de fisuras mediante impermeabilización y otras aplicaciones relacionadas con la construcción. ACI PRC-546.3-23 vincula además la elección del material con el movimiento de las fisuras, la exposición ambiental y la compatibilidad con el sustrato. Estas normas favorecen a los proveedores capaces de documentar el rendimiento en términos de adherencia, permeabilidad, curado, tolerancia al movimiento y durabilidad, en lugar de competir únicamente por el precio del material.

Los materiales avanzados amplían el abanico de intervenciones posibles. Estudios revisados por pares indican que el hormigón nanoingenierizado y los enfoques de autocuración pueden mejorar las características de control de fisuras y durabilidad, mientras que los sistemas basados en polímeros superabsorbentes y aditivos cristalinos han demostrado la reparación de fisuras controladas relativamente anchas. Estos resultados no implican una implantación generalizada inmediata; el rendimiento en laboratorio aún debe traducirse en una cualificación en campo, una instalación rentable y la aceptación por parte de los propietarios. Su efecto comercial a corto plazo probablemente se traduzca más en una orientación hacia productos premium para aplicaciones de reparación de alto riesgo que en una sustitución generalizada de los sistemas convencionales.

Principales restricciones

Factor limitante% de impacto en la previsión de la TCACRelevancia geográficaPlazo del impacto
Volatilidad de los precios de las materias primas (BPA, MDI/TDI, epiclorhidrina)~0,6 % de reducciónGlobal, concentrada en los segmentos dependientes de las resinas epoxi y el poliuretanoCorto a medio plazo (persistente hasta 2028, con moderación a medida que se diversifica el suministro)
Escasez de mano de obra cualificada y complejidad de las aplicaciones~0,4 % de reducciónAmérica del Norte, Europa, América Latina y MEAMedio plazo (se mitiga parcialmente a medida que se amplían los programas de certificación)

Volatilidad de las materias primas petroquímicas

Los sistemas de reparación de epoxi y poliuretano están expuestos a las variaciones de los costes en las fases iniciales de la cadena de suministro, ya que sus cadenas de formulación dependen de intermedios epoxi e isocianatos. Los mercados de isocianatos se han visto afectados por una combinación de ampliaciones de capacidad, ciclos de mantenimiento, movimientos de inventario y una demanda de construcción variable. Plasteurope informó de un repunte de los precios de los isocianatos en febrero de 2024, después de un período prolongado de debilidad, mientras que Argus Media identificó el aumento de la capacidad china y el debilitamiento de la demanda como factores determinantes de las condiciones mundiales de los isocianatos.

Para los productores de materiales de reparación, esta volatilidad tiene una importancia operativa significativa incluso cuando la demanda de proyectos se mantiene estable. Los presupuestos de mantenimiento público suelen fijarse antes de sacar las obras a concurso. Un cambio rápido en los costes de las resinas o los isocianatos puede reducir los márgenes de los proveedores, desencadenar revisiones de precios o retrasar contratos pequeños cuando el coste del material representa una proporción elevada del paquete de reparación. La exposición es mayor para los formuladores independientes que carecen de acuerdos de suministro a largo plazo, acceso integrado a las fases iniciales de la cadena o carteras de productos amplias capaces de absorber las variaciones de los márgenes.

Requisitos de aplicación cualificada

El rendimiento del material depende en gran medida de la ejecución. Las directrices de ACI diferencian entre los distintos métodos de reparación y exigen tomar decisiones sobre la actividad de las fisuras, la preparación, la técnica de inyección y las condiciones de curado. Del mismo modo, la Oficina de Reclamación de los Estados Unidos destaca la importancia de evaluar la compatibilidad y seleccionar el método en la planificación de reparaciones de hormigón. Un sistema químicamente adecuado puede fallar cuando los puertos están espaciados incorrectamente, la presión de inyección no se controla adecuadamente, los sustratos húmedos se diagnostican de forma errónea o las reparaciones se realizan sin abordar el origen de la entrada de agua.

Esto genera una restricción en dos sentidos. En los mercados maduros, la escasez de mano de obra cualificada eleva el coste instalado y limita la capacidad de los contratistas durante los períodos punta de rehabilitación.

En los mercados emergentes, una capacidad incoherente de los aplicadores puede reducir la confianza de los propietarios en los sistemas de alto rendimiento y favorecer productos más sencillos y de menor valor. Los proveedores que ofrecen servicio técnico, programas de instaladores certificados, sistemas de dosificación empaquetados y resolución de problemas sobre el terreno pueden convertir esta limitación en una ventaja competitiva, pero esas inversiones elevan el coste de atender mercados fragmentados.

Perspectiva del analista de GMI

La visibilidad de la demanda no elimina la volatilidad de los beneficios. Los programas de construcción de puentes, renovación de edificios y mantenimiento del transporte respaldan las perspectivas de volumen, pero la evolución de las materias primas y la disponibilidad de mano de obra determinan si ese volumen se convierte en márgenes atractivos y en una ejecución puntual de los proyectos. El resultado más probable es una trayectoria irregular de los ingresos, en lugar de una progresión fluida de la TCAC.

Las posiciones competitivas más sólidas corresponden a las empresas capaces de gestionar ambos lados de la ecuación: disciplina de compras en las fases iniciales y control de la aplicación en las fases posteriores. Los proveedores que ofrecen formulaciones cualificadas, formación para contratistas y responsabilidad técnica están mejor posicionados para defender los precios cuando varían los costes de las materias primas y reducir el riesgo de fallos que limita la adopción de sistemas especializados de reparación. Esta ventaja es especialmente relevante en la inyección de lechada de poliuretano, la inyección de epoxi estructural y los sistemas avanzados, donde una aplicación incorrecta puede anular la prima de rendimiento de la formulación.

Análisis por segmentos del mercado de productos químicos para la reparación de grietas

Por tipo de producto

Los productos basados en epoxi representan 724,3 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen 1,128.3 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 4,5%. Su posición de liderazgo se debe a las aplicaciones estructurales en las que una grieta inactiva debe adherirse para restablecer la transferencia de cargas. El ACI identifica la inyección de epoxi como un método consolidado para la reparación estructural de grietas. El crecimiento más lento de esta categoría frente a varias alternativas refleja su madurez y su sensibilidad a la humedad del sustrato, no una pérdida de relevancia en trabajos de alto valor en puentes, columnas, tableros e instalaciones industriales.

crack-repair-chemicals-market-size-by-product-type-2025-2034
crack-repair-chemicals-market-size-by-product-type-2025-2034

Se prevé que los productos basados en poliuretano aumenten de 441,9 millones de USD en 2025 a 717,9 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 5,0%. Su crecimiento está relacionado con los cimientos y las estructuras subterráneas, donde la entrada activa de agua y el movimiento de las grietas requieren formulaciones flexibles o reactivas al agua. La plataforma Scotch-Weld Concrete Repair DP600 de 3M demuestra la importancia comercial de los productos de poliuretano de fraguado rápido para aplicaciones en las que el tiempo hasta la puesta de nuevo en servicio es limitado.[5]

Se espera que los materiales de reparación basados en acrílico aumenten de 221,7 millones de USD a 363,0 millones de USD, con una TCAC aproximada del 5,1%. Son adecuados para aplicaciones de bajas emisiones y curado rápido, especialmente en edificios ocupados y trabajos de reparación de superficies. Se prevé que los compuestos cementosos crezcan de 183,6 millones de USD a 296,4 millones de USD, con una TCAC aproximada del 4,9%, respaldados por su posición en costes y su idoneidad para la reconstrucción de secciones. Los productos de silano/siloxano aumentan de 145,6 millones de USD a 229,8 millones de USD, con una TCAC aproximada del 4,7%; su función es principalmente protectora, ya que limitan la penetración de agua y cloruros en lugar de restablecer la continuidad estructural.

Se prevé que la categoría Otros, incluidos los sistemas híbridos y de base biológica, aumente de 111,9 millones de USD a 187,7 millones de USD, con una TCAC aproximada del 5,3 %. Su tasa de crecimiento refleja una base reducida y el potencial de combinar la compatibilidad con materiales cementosos con el rendimiento de los polímeros. Los conceptos emergentes de autorreparación siguen siendo técnicamente prometedores, pero su comercialización dependerá de la validación sobre el terreno, la facilidad de instalación y la justificación de los costes durante todo el ciclo de vida.

Por aplicación

La reparación de estructuras de hormigón sigue siendo la mayor aplicación y aumentará de 815,8 millones de USD en 2025 a 1274,5 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 4,6 %. Esta categoría abarca puentes, elementos de edificación, estructuras industriales y activos públicos, por lo que capta la demanda procedente de los programas de mantenimiento basados en inspecciones.

cuota de los ingresos del mercado mundial de productos químicos para la reparación de grietas por aplicación, 2025–2034
cuota de los ingresos del mercado mundial de productos químicos para la reparación de grietas por aplicación, 2025–2034

Se prevé que la reparación de cimentaciones crezca de 278,8 millones de USD a 463,0 millones de USD, con una TCAC aproximada del 5,2 %. Esta prima refleja las graves consecuencias de la entrada de agua y los movimientos en estructuras subterráneas. Las lechadas de poliuretano son relevantes para las fugas activas, mientras que los sistemas epoxi se utilizan para las grietas estructurales inactivas. Se espera que la reparación de pavimentos y carreteras crezca de 221,0 millones de USD a 359,0 millones de USD, con una TCAC aproximada del 5,0 %, a medida que los organismos buscan soluciones de reparación que se ajusten a períodos restringidos de cierre del tráfico.

Las aplicaciones subterráneas y en túneles aumentarán de 185,1 millones de USD a 304,6 millones de USD, con una TCAC aproximada del 5,1 %. Estos entornos combinan presión hidrostática, acceso restringido y graves consecuencias en caso de fallo, lo que incrementa el valor de unas lechadas fiables y de la compatibilidad entre sistemas. Las estructuras marinas y costeras crecerán de 128,8 millones de USD a 208,7 millones de USD, con una TCAC aproximada del 4,9 %, debido a que la penetración de cloruros y la corrosión del acero incorporado impulsan la demanda de sistemas de reparación de baja permeabilidad. Renderoc LA de FOSROC está diseñado para aplicaciones de reparación de hormigón armado que requieren baja permeabilidad y resistencia a la penetración de cloruros y dióxido de carbono.[6]

La fundición y el moldeo de metales constituyen la aplicación de crecimiento más rápido, al aumentar de 96,6 millones de USD en 2025 a 174,8 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 6,1 %. Sus requisitos difieren considerablemente de los de la reparación de construcciones: el funcionamiento a altas temperaturas, la resistencia al choque térmico y la estabilidad dimensional favorecen los sistemas inorgánicos y basados en fosfatos especializados. Otras aplicaciones, incluidas las piscinas y las instalaciones de tratamiento de agua, aumentarán de 103,2 millones de USD a 138,6 millones de USD, con una TCAC aproximada del 3,0 %.

Por uso final

Se prevé que las infraestructuras y las obras públicas aumenten de 638,7 millones de USD en 2025 a 1014,9 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 4,7 %. Sus adquisiciones están impulsadas por los presupuestos públicos, las obligaciones de inspección y los ciclos formales de gestión de activos. La construcción residencial crecerá de 543,6 millones de USD a 848,3 millones de USD, con una TCAC aproximada del 4,6 %, impulsada por la impermeabilización de cimentaciones, la reparación de muros estructurales y el mantenimiento de un parque de viviendas envejecido.

La construcción comercial aumentará de 387,0 millones de USD a 630,2 millones de USD, con una TCAC aproximada del 5,0 %. Los activos ocupados favorecen los sistemas de bajo olor y de rápida puesta nuevamente en servicio, ya que la interrupción puede resultar más costosa que el propio material de reparación. Se prevé que la construcción industrial crezca de 185,8 millones de USD a 308,7 millones de USD, con una TCAC aproximada del 5,2 %, respaldada por los requisitos de resistencia química, rendimiento frente a cargas elevadas y reparación rápida. Los bienes de consumo, incluidos los productos de bricolaje y de uso comercial ligero, aumentarán de 73,9 millones de USD a 121,0 millones de USD, con una TCAC aproximada del 5,1 %.

Por tecnología

La tecnología convencional sigue siendo la categoría más amplia, al aumentar de 1,126,7 millones de USD en 2025 a 1,771,4 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 4,6 %. La inyección a presión, los morteros modificados con polímeros, los selladores de superficies y los revestimientos protectores se benefician de especificaciones consolidadas y de la familiaridad de los instaladores.

La tecnología avanzada crecerá de 551,6 millones de USD a 893,3 millones de USD, con una TCAC aproximada del 4,9 %. Esta categoría incluye formulaciones mejoradas con nanomateriales, componentes autorreparables y materiales sensibles a las condiciones. Se prevé que la tecnología emergente aumente de 150,7 millones de USD a 258,4 millones de USD, con una TCAC aproximada del 5,5 %. Entre sus aplicaciones potenciales se incluyen la reparación mediante materiales de base biológica, el mantenimiento habilitado para la detección y la aplicación asistida digitalmente; sin embargo, su cuota sigue estando limitada por los requisitos de certificación y la necesidad de demostrar un rendimiento probado durante todo el ciclo de vida. La National Highways Authority de India ha evaluado conceptos de carreteras autorreparables, lo que demuestra el interés por tecnologías capaces de reducir las necesidades recurrentes de mantenimiento.

Perspectiva del analista de GMI

Los segmentos más amplios del mercado seguirán siendo esenciales, pero las bolsas de valor de mayor crecimiento se encuentran allí donde las condiciones de fallo son más difíciles de gestionar. Las aplicaciones en cimentaciones, túneles y entornos industriales crecen con mayor rapidez porque la infiltración de agua, las limitaciones de acceso, las interrupciones del servicio y la exposición térmica o química elevan el coste de las reparaciones inadecuadas. Estas condiciones favorecen los sistemas de poliuretano, epoxi, híbridos y especializados de base inorgánica técnicamente diferenciados frente a los materiales de parcheo de uso general.

Es probable que la adopción tecnológica sea gradual, en lugar de disruptiva. Los sistemas convencionales conservan la base más amplia de instaladores cualificados y un historial de especificaciones más extenso. Las tecnologías avanzadas pueden ganar cuota cuando los propietarios de activos pueden valorar la prevención de cierres, la monitorización o unos intervalos de reparación más prolongados. Los sistemas emergentes necesitarán pruebas de campo y vías prácticas de instalación antes de lograr una penetración comercial generalizada. Los proveedores que conecten los materiales avanzados con los flujos de trabajo consolidados de los contratistas tendrán más probabilidades de capitalizar esta transición que aquellos que se basen únicamente en el rendimiento de laboratorio.

Análisis regional del mercado de productos químicos para reparación de grietas

Asia-Pacífico

Se prevé que Asia-Pacífico aumente de 831,9 millones de USD en 2025 a 1,364,5 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 5,1 %. China sigue siendo el mayor mercado regional debido a su extensa base de activos de puentes, carreteras, instalaciones industriales y zonas urbanas. India es un mercado de rápido crecimiento respaldado por importantes programas de carreteras e infraestructuras públicas, cuyas necesidades de mantenimiento previsiblemente aumentarán a medida que envejezca la construcción reciente. Las infraestructuras envejecidas de Japón y las exigencias de rendimiento sísmico favorecen los sistemas premium de reparación estructural. Australia y Corea del Sur contribuyen mediante programas de renovación del transporte y de infraestructuras urbanas, mientras que el resto de Asia-Pacífico, incluidos Vietnam, Indonesia y Filipinas, se beneficia del desarrollo continuo de infraestructuras.

América del Norte

Se espera que América del Norte crezca de 450,0 millones de USD en 2025 a 689,9 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 4,4 %. Estados Unidos es el mercado principal debido a la rehabilitación de puentes, la renovación de inmuebles comerciales, la reparación industrial y la impermeabilización de cimentaciones. Los programas federales de puentes proporcionan una base estable de demanda de obras públicas, mientras que la contratación estatal y las cualificaciones de los contratistas influyen en la selección de productos. Las condiciones de congelación y deshielo de Canadá, los aparcamientos y el mantenimiento de tableros de puentes favorecen el uso de selladores tolerantes a la humedad, morteros de reparación y sistemas de protección penetrante.

us-crack-repair-chemicals-market-size-2025-2034
us-crack-repair-chemicals-market-size-2025-2034

Europa

Se prevé que Europa crezca de 403,9 millones de USD en 2025 a 651,3 millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 4,9 %. Alemania lidera la demanda regional gracias a la modernización de puentes, el mantenimiento ferroviario y viario, y las prácticas de reparación basadas en el rendimiento. El Reino Unido, Francia, España, Italia y el resto de Europa combinan la renovación de infraestructuras con la actividad de rehabilitación de edificios. El calendario de implementación nacional de la EPBD y la contratación basada en normas convierten a Europa en un mercado en el que la documentación, la clasificación de durabilidad y las credenciales medioambientales pueden influir en la selección de productos junto con el precio.[7]

América Latina

América Latina crecerá de 90,7 millones de USD en 2025 a 142,1 millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 4,6 %. Brasil es el mayor mercado, ya que la humedad, la exposición a las condiciones meteorológicas y el envejecimiento de las infraestructuras urbanas mantienen la demanda. México se beneficia del desarrollo industrial y logístico, mientras que Argentina y el resto de América Latina afrontan unas condiciones de contratación pública más desiguales. La oportunidad de la región es considerable, pero depende del alcance de los distribuidores, la formación de los instaladores y la disponibilidad de sistemas de productos adecuados para contratistas sensibles al precio.

Oriente Medio y África

Se proyecta que Oriente Medio y África crezca de 52,7 millones de USD en 2025 a 75,4 millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 3,7 %. Arabia Saudí y los EAU siguen siendo principalmente mercados de nueva construcción, aunque las instalaciones industriales, los activos comerciales existentes y las infraestructuras generan demanda de reparación. Sudáfrica presenta un perfil más orientado a la reparación debido al envejecimiento de las infraestructuras públicas y a las restricciones presupuestarias. El resto de MEA sigue siendo un mercado selectivo, centrado en aplicaciones industriales, energéticas, hídricas y comerciales de alto valor.

Perspectiva del analista de GMI

Las tasas de crecimiento regionales reflejan ciclos de vida de los activos diferentes, en lugar de un apetito uniforme por los materiales de reparación. Asia-Pacífico registra el mayor crecimiento porque la construcción reciente continúa ampliando la base futura de mantenimiento, mientras que las infraestructuras anteriores alcanzan la fase en la que requieren reparación. El dinamismo de Europa está más impulsado por la regulación, que vincula la mejora de los edificios con las intervenciones de durabilidad y control de la humedad. América del Norte presenta una menor intensidad de crecimiento, pero ofrece un mercado de alto valor para productos cualificados, ya que el gasto público en puentes y las normas aplicables a los contratistas respaldan soluciones de reparación sofisticadas.

Para los proveedores, los requisitos de entrada en el mercado varían según la región. América del Norte y Europa valoran el apoyo en materia de especificaciones, las pruebas de cumplimiento y el servicio técnico. Asia-Pacífico requiere capacidad de fabricación local o una sólida red de distribución, apoyo en la aplicación y gamas de productos que abarquen tanto la nueva construcción como la reparación. América Latina y MEA requieren una selección cuidadosa de los canales y el desarrollo de las capacidades de los instaladores, ya que una química avanzada no puede aportar el valor previsto cuando la calidad de aplicación es irregular.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de productos químicos para la reparación de grietas

El panorama competitivo incluye Sika AG, MAPEI S.p.A., RPM International Inc., Master Builders Solutions (MBCC Group), BASF SE, Arkema S.A., Dow Inc., 3M Company, Henkel AG & Co. KGaA y FOSROC International Limited. La competencia se basa en el rendimiento de las formulaciones, la compatibilidad entre los sistemas de reparación, el servicio técnico, el acceso a los contratistas, la documentación de cumplimiento y la capacidad de suministro fiable durante ciclos volátiles de las materias primas.

Sika combina capacidades de reparación del hormigón, impermeabilización, sellado, adhesión y refuerzo con una amplia presencia geográfica. La empresa registró unas ventas de 11,763,1 millones de CHF en 2024 y un EBITDA de 2,269,5 millones de CHF, mientras continuaba integrando MBCC Group en su plataforma de productos químicos para la construcción.[8]MBCC Group sigue siendo relevante como empresa reconocida de materiales y plataforma de productos para reparación, incluidos los morteros MasterEmaco y los sistemas de impermeabilización MasterSeal, pero opera dentro de Sika tras el proceso de adquisición e integración.

La cartera de restauración de MAPEI abarca morteros de reparación conforme a EN 1504-oriented, sistemas de inyección de epoxi, lechadas y productos de gestión de la corrosión. Planitop Smooth & Repair Zero es un mortero de reparación de fraguado rápido, conforme a EN 1504-3 Clase R3, cuyas emisiones residuales se compensan mediante créditos ambientales certificados, lo que ilustra la creciente importancia de combinar el rendimiento técnico con credenciales de sostenibilidad relevantes para las adquisiciones.

RPM International compite a través de marcas como Euclid Chemical, Tremco, Flowcrete, Prime Resins y Toxement. RPM registró unas ventas netas de 7,300 millones de USD en el ejercicio fiscal 2024 y comercializa productos en aproximadamente 159 países. La amplitud de su cartera resulta valiosa en proyectos de reparación que combinan la restauración del hormigón con trabajos de pavimentación, impermeabilización, sellado e inyección.

BASF participa principalmente como proveedor de aditivos e insumos químicos que respaldan las formulaciones para la reparación del hormigón. Su oferta de aditivos para la construcción incluye componentes relevantes para la trabajabilidad, el control de la retracción y la durabilidad de los compuestos de reparación. Arkema respalda el desarrollo de formulaciones acrílicas, de polímeros funcionales e híbridas. Dow suministra productos químicos derivados del epoxi, el poliuretano y la silicona a la cadena de formulación.

La posición de 3M en la reparación de grietas se centra en soluciones de poliuretano de curado rápido, especialmente en la plataforma Scotch-Weld DP600. Henkel suministra materiales LOCTITE PC para la reparación y el rejuntado del hormigón, incluidos sistemas diseñados para requisitos exigentes de temperatura y puesta en servicio. FOSROC es un actor especializado en productos químicos para la construcción, con capacidades en reparación, rejuntado, impermeabilización y revestimientos protectores en mercados emergentes; sus sistemas Renderoc y Patchroc responden a las necesidades de restauración estructural y reparación rápida de pavimentos.

Evolución reciente del sector

Sika adquirió Kwik Bond Polymers en abril de 2024. La adquisición incorporó un proveedor estadounidense de sistemas de reparación y revestimientos poliméricos para infraestructuras de hormigón y rehabilitación de puentes, lo que reforzó la exposición de Sika a los trabajos de rehabilitación en Norteamérica.

La Directiva revisada relativa a la eficiencia energética de los edificios entró en vigor en mayo de 2024. La Directiva (UE) 2024/1275 estableció un marco de aplicación para la renovación de edificios y los requisitos mínimos de eficiencia energética, aumentando la relevancia de la evaluación del estado estructural en los programas europeos de renovación.

MAPEI comercializó Planitop Smooth & Repair Zero en 2025. El producto combina el rendimiento de reparación conforme a EN 1504-3 Clase R3 con un enfoque certificado de compensación de emisiones, lo que refleja la incorporación de criterios de sostenibilidad a la adquisición de materiales de reparación.

Sika continuó las actividades de integración de MBCC durante 2024–2025. Sika informó de un aumento de las sinergias previstas derivadas de la integración de MBCC y continuó posicionando la plataforma combinada en el ámbito de los productos químicos para la construcción, incluidas las aplicaciones de reparación e impermeabilización.

La NHAI de India evaluó la tecnología de carreteras autorreparables en 2024. La evaluación de conceptos de carreteras autorreparables por parte de la autoridad indicó el interés del sector público en tecnologías diseñadas para reducir las necesidades recurrentes de mantenimiento de pavimentos.

Informe de investigación del mercado de productos químicos para la reparación de grietas
Informe de investigación del mercado de productos químicos para la reparación de grietas

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis a escala nacional, perfiles de empresas u otros datos desglosados por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de productos químicos para la reparación de grietas se estimó en 1,820 millones de dólares (USD) en 2025 y se prevé que alcance 1,870 millones de dólares (USD) en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 2,920 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8% entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico registra actualmente la mayor cuota del mercado de productos químicos para la reparación de grietas en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de productos químicos para la reparación de grietas son Sika AG, MAPEI S.p.A., RPM International Inc., Master Builders Solutions y BASF SE.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)