저자:
Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
무료 PDF 다운로드
균열 보수용 화학물질 시장 규모 및 점유율 2026-2035
보고서 ID: GMI14557
|
발행일: September 2026
|
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:
균열 보수용 화학물질 시장
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
균열 보수용 화학물질 시장
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

균열 보수 화학제품 시장 규모
전 세계 균열 보수 화학제품 시장 규모는 2025년 18억2,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2026~2035년 동안 연평균성장률(CAGR) 4.8%로 확대되어 2035년에는 29억2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.
균열 보수 화학제품 시장 주요 내용
시장 선도 기업: Sika AG는 2025년에 12%를 초과하는 시장 점유율로 선두를 차지했습니다.
주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업에는 Sika AG, MAPEI S.p.A., RPM International Inc., Master Builders Solutions, BASF SE가 포함되며, 이들 기업은 2025년에 합산 39.7%의 시장 점유율을 차지했습니다.
균열 보수 화학제품에는 에폭시 주입 수지, 폴리우레탄 그라우트 및 실란트, 아크릴 시스템, 폴리머 개질 시멘트 화합물, 실란/실록산 표면 처리가 포함됩니다. 이러한 제품의 가치는 균열 발생 메커니즘에 따라 달라집니다. 에폭시 시스템은 비활성 균열의 구조적 연속성을 회복해야 하는 경우에 사용되며, 폴리우레탄 시스템은 현재 진행 중인 누수나 움직임에 대응합니다. 시멘트계 모르타르는 단면 손실을 복구하고, 실란/실록산 처리는 보수 후 물과 염화물의 침투를 제한합니다. ACI 지침은 균열 충전을 일률적인 작업으로 취급하기보다 균열의 활동성, 기질 상태, 사용 환경 및 구조적 목적에 따라 보수재를 선택하도록 구분합니다.[1]American Concrete Institute, ACI PRC-224.1-07. concrete.org
콘크리트 구조물 보수는 가장 큰 용도 부문으로, 2025년 시장 규모가 8억1,580만 미국 달러에 달했습니다. 한편 에폭시 기반 제품은 7억2,430만 미국 달러로 제품 수요를 주도했습니다. 이들 부문의 높은 비중은 교량, 교량 상판, 기둥, 기초, 주차 구조물 및 산업용 바닥을 비롯한 하중 지지 콘크리트 자산의 중요성을 반영합니다. 따라서 이 시장은 신규 건설 주기에만 좌우되기보다 점검 체계, 미뤄진 유지보수 수요의 누적, 시설이나 운송 회랑을 계속 운영하는 데 드는 비용과 더욱 밀접하게 연관되어 있습니다.
아시아 태평양은 2024년 7억9,170만 미국 달러의 시장 매출을 기록하며 여전히 가장 큰 지역 시장으로 자리하고 있고, 북미가 4억3,110만 미국 달러, 유럽이 3억8,500만 미국 달러로 그 뒤를 이었습니다. 아시아 태평양은 유지보수 시기에 진입하는 대규모 인프라 기반과 지속적인 운송 및 도시 건설을 함께 보유하고 있습니다. 북미 수요는 교량 재활성화 자금의 지원을 받고 있으며, 유럽 수요는 건물 개보수 요건 및 성능 기반 보수 사양과 점점 더 밀접하게 연계되고 있습니다.
GMI 분석가 견해
이번 전망의 기반에는 신규 건설로 무기한 대체하거나 보수를 미룰 경우 향후 개입 비용이 증가할 수밖에 없는 보수 작업이 있습니다. 미국에서는 교량 보수 적체 물량과 전용 연방 프로그램이 가시적인 프로젝트 파이프라인을 형성하고 있습니다. 유럽에서는 개보수 규정에 따라 구조 상태 관련 작업이 에너지 성능 개선 프로그램에 포함되고 있으며, 아시아 태평양에서는 설치된 자산 기반이 확대되는 동시에 과거에 건설된 자산의 유지보수 필요성이 커지고 있습니다. 이러한 수요 경로는 서로 다른 조달 주기를 보이므로 특정 단일 건설 시장에 대한 의존도가 완화됩니다.
이 시장의 핵심 긴장 요인은 사양 주도형 수요와 원료 가격에 민감한 배합 비용 사이에 존재합니다. 구조물 보수업체는 검증된 성능을 요구하지만, 에폭시 및 폴리우레탄 공급업체는 여전히 변동성이 큰 upstream 화학제품의 영향을 받습니다. 이에 따라 기술 지원, 인증된 시공 네트워크 및 구매 규모를 갖춘 공급업체가 유리합니다. 또한 속경화형, 내습형 및 시스템 기반 제품의 상업적 중요성도 커지고 있습니다. 이러한 제품은 작업 중단 시간, 수분 침투 위험 또는 반복 보수 가능성을 줄일 수 있을 때 추가적인 재료 비용을 정당화할 수 있습니다.
이 분석은 2022년부터 2035년까지의 전 세계 균열 보수 화학제품 시장을 다루며, 2025년을 기준연도, 2026~2035년을 전망 기간으로 설정합니다. 시장 규모는 미국 달러 백만 단위로 표시됩니다.
주요 성장 요인
노후 인프라 및 확보된 재활 자금
구조적으로 결함이 있는 공공 인프라는 균열 보수 화학제품 시장에서 가장 지속적인 수요 요인입니다. 2025년 ARTBA 교량 보고서는 미국 내 약 4만 개의 교량이 열악한 상태에 있다고 밝혔으며, 보수 적체 규모를 4,670억 미국 달러로 추정했습니다.[3]American Road & Transportation Builders Association, 2025 ARTBA Bridge Report. artbabridgereport.org 미국 연방고속도로청의 교량 공식 배분 프로그램은 교량 교체, 재활, 보존 및 건설을 위해 각 주에 자금을 배분하며, 교량 투자 프로그램은 경쟁 심사를 통해 선정된 교량 프로젝트를 지원합니다.[4]Federal Highway Administration, Bridge Formula Program Fact Sheet. highways.dot.gov
이러한 프로그램은 교량 재활 사업이 일반적으로 콘크리트 보수와 방수, 부식 완화, 오버레이 및 보호 처리를 함께 포함하기 때문에 화학제품 공급업체에 중요합니다. 따라서 시공업체는 개별 자재가 아니라 서로 호환되는 보수 시스템을 조달합니다. 에폭시 주입은 균열로 인해 하중 전달이 저해되는 경우에 적합하고, 폴리머 개질 모르타르는 콘크리트 박락 및 단면 복구에 사용되며, 폴리우레탄 그라우트는 구조 작업을 진행하기 전에 물이 침투하는 경로를 차단해야 하는 경우에 사용됩니다.
유럽의 건축물 정책은 별도의 수요 메커니즘을 제공합니다. 유럽연합 지침 (EU) 2024/1275는 2024년 5월 발효되었으며, 2030년까지 성능이 가장 낮은 비주거용 건축물의 16%를 개보수하는 내용을 포함해 비주거용 건축물에 대한 최소 에너지 성능 요건을 규정합니다. 에너지 효율 개선 공사가 구조 보수를 자동으로 요구하는 것은 아니지만, 외피 개선, 방수, 외벽 공사 및 용도 변경 과정에서 습기 손상, 균열 및 열화된 콘크리트가 드러나는 경우가 많으며, 개선 공사를 완료하기 전에 이를 보수해야 합니다. 이러한 연계성은 균열 보수 수요를 토목 인프라에서 상업용 및 공공 건축물 개보수로 확대합니다.
아시아 태평양 지역의 인프라 확장 및 유지관리 성숙도 향상
아시아 태평양 지역의 보수 수요는 신규 인프라 투자와 유지관리 주기에 진입하는 자산의 증가가 동시에 나타나면서 강화되고 있습니다. 아시아 교통 관측소는 2020년부터 2035년까지 이 지역에 약 43조 미국 달러의 교통 인프라 투자가 필요하며, 동아시아와 남아시아가 전체의 약 74%를 차지할 것으로 추정합니다. 이러한 지출은 초기에는 건설 화학제품 전반을 뒷받침하지만, 시간이 지나면서 균열 보수, 방수 및 보호 유지관리가 필요한 자산 기반도 확대합니다.
인도는 이러한 전환을 잘 보여줍니다. 바라트말라 파리요자나(Bharatmala Pariyojana)는 2024년 3월 기준 26,425km의 고속도로 건설을 발주했으며, 이 중 17,411km를 완공했고 누적 지출액은 4조5,900억 인도 루피(INR)였습니다. 인도의 2025~2026년 인프라 배정액은 1,340억 미국 달러로 보고되었으며, 재활 및 화이트토핑을 통해 국가 고속도로의 수명을 연장하기 위한 정책 논의는 도로 계획에서 유지관리가 더욱 명확한 요소로 자리 잡고 있음을 보여줍니다. 당국이 확장에서 자산 수명 관리로 전환하면 특히 포장도로, 교량 접속부, 옹벽 구조물 및 배수 시설 인접 콘크리트를 중심으로 보수 화학제품 수요가 발생합니다.
성능 기준 및 제형 혁신
보수 사양은 적용 분야에 따라 더욱 세분화되고 있습니다. ACI SPEC-563-25는 화학 그라우트 주입, 구조용 프리캐스트 보수, 방수 균열 보수 및 관련 건축 분야 적용을 포함한 콘크리트 보수 작업을 다룹니다. 또한 ACI PRC-546.3-23은 재료 선택을 균열의 움직임, 환경 노출 및 바탕재와의 적합성에 연계합니다. 이러한 표준은 재료 가격만으로 경쟁하기보다 접착력, 투과성, 경화, 움직임 허용성 및 내구성 전반에 걸쳐 성능을 입증할 수 있는 공급업체에 유리하게 작용합니다.
첨단 소재는 적용 가능한 개입 방식의 범위를 넓히고 있습니다. 동료 심사를 거친 연구에 따르면 나노공학 콘크리트와 자기치유 방식은 균열 제어 및 내구 특성을 개선할 수 있으며, 초흡수성 폴리머 및 결정성 혼화재 시스템은 상대적으로 넓은 제어 균열을 치유하는 성능을 입증했습니다. 이러한 연구 결과가 곧바로 광범위한 상용화를 의미하는 것은 아닙니다. 실험실 성능은 여전히 현장 적격성 검증, 비용 효율적인 시공 및 발주처의 수용으로 이어져야 합니다. 단기적으로는 기존 시스템을 전면적으로 대체하기보다 고위험 보수 분야의 프리미엄화에 더 큰 상업적 영향을 미칠 가능성이 높습니다.
핵심 제약 요인
석유화학 원료 변동성
에폭시 및 폴리우레탄 보수 시스템은 배합 체계가 에폭시 중간체와 이소시아네이트에 의존하기 때문에 상류 비용 변동에 노출되어 있습니다. 이소시아네이트 시장은 생산능력 확대, 정기보수 주기, 재고 변동 및 변동성 높은 건설 수요가 복합적으로 작용하면서 영향을 받아 왔습니다. Plasteurope는 장기간의 약세 이후 2024년 2월 이소시아네이트 가격이 상승세로 전환했다고 보도했으며, Argus Media는 중국의 생산능력 증가와 수요 약화를 글로벌 이소시아네이트 시장 상황을 결정하는 주요 요인으로 지목했습니다.
보수 자재 생산업체의 경우 프로젝트 수요가 안정적일 때에도 이러한 변동성은 운영 측면에서 상당한 의미를 갖습니다. 공공 유지관리 예산은 일반적으로 작업 입찰이 진행되기 전에 책정됩니다. 수지 또는 이소시아네이트 비용이 급격히 변하면 공급업체의 마진이 축소되거나 가격 조정이 발생할 수 있으며, 자재 비용이 보수 패키지에서 차지하는 비중이 높은 소규모 계약은 지연될 수 있습니다. 장기 공급계약, 상류 부문에 대한 통합 접근성 또는 마진 변동을 흡수할 수 있는 폭넓은 제품 포트폴리오가 없는 독립 배합업체의 노출도가 가장 높습니다.
숙련된 시공 요건
재료 성능은 시공 품질에 크게 좌우됩니다. ACI 지침은 보수 방법을 구분하고 균열 활성도, 표면 준비, 주입 기법 및 양생 조건에 대한 결정을 요구합니다. 미국 매립국 역시 콘크리트 보수 계획에서 적합성 평가와 방법 선택의 중요성을 강조합니다. 화학적으로 적합한 시스템이라도 주입구 간격을 잘못 설정하거나, 주입 압력을 적절히 제어하지 못하거나, 젖은 바탕재를 잘못 판단하거나, 누수 원인을 해결하지 않은 상태에서 보수를 진행하면 성능이 저하될 수 있습니다.
이는 두 가지 측면에서 제약 요인으로 작용합니다. 성숙 시장에서는 숙련 인력 부족으로 시공 비용이 상승하고, 재활성화 수요가 집중되는 기간에는 시공업체의 처리 역량이 제한됩니다.
신흥 시장에서는 시공업체의 역량이 일정하지 않아 고성능 시스템에 대한 발주처의 신뢰가 낮아질 수 있으며, 더 단순하고 부가가치가 낮은 제품이 선호될 수 있습니다. 기술 서비스, 인증 시공업체 프로그램, 패키지형 디스펜싱 시스템 및 현장 문제 해결을 제공하는 공급업체는 이러한 제약을 경쟁 우위로 전환할 수 있지만, 이러한 투자는 세분화된 시장에 서비스를 제공하는 비용을 높입니다.GMI 분석가 견해
수요 가시성이 수익 변동성을 없애는 것은 아닙니다. 교량, 건물 개보수 및 운송 인프라 유지보수 프로그램은 물량 전망을 뒷받침하지만, 원료 가격 변동과 노동력 가용성에 따라 해당 물량이 매력적인 마진과 적시 프로젝트 실행으로 이어질지가 결정됩니다. 예상되는 결과는 매끄러운 연평균성장률(CAGR) 흐름이 아니라 불균등한 매출 경로입니다.
가장 강력한 경쟁력을 확보한 기업은 방정식의 양쪽 측면, 즉 상류의 구매 규율과 하류의 시공 관리 능력을 모두 갖춘 기업입니다. 검증된 화학 조성, 시공업체 교육 및 기술적 책임 체계를 제공할 수 있는 공급업체는 원재료 가격이 변동할 때 가격을 방어하고, 특수 보수 시스템의 도입을 제한하는 시공 실패 위험을 줄이는 데 더 유리합니다. 이러한 이점은 폴리우레탄 그라우팅, 구조용 에폭시 주입 및 첨단 시스템에서 특히 중요합니다. 잘못된 시공은 조성물이 제공하는 성능 프리미엄을 무력화할 수 있기 때문입니다.
균열 보수용 화학제품 시장 부문별 분석
제품 유형별
에폭시 기반 제품의 시장 규모는 2025년 7억2,430만 미국 달러이며, 2035년에는 약 4.5%의 연평균성장률(CAGR)로 11억2,830만 미국 달러에 이를 전망입니다. 에폭시 기반 제품이 선도적 위치를 차지하는 이유는 비활성 균열을 접착해 하중 전달을 회복해야 하는 구조용 분야에 사용되기 때문입니다. ACI는 에폭시 주입을 구조물 균열 보수를 위한 확립된 방법으로 규정하고 있습니다. 여러 대체 제품보다 성장 속도가 느린 것은 고부가가치 교량, 기둥, 상판 및 산업용 바닥 작업에서 관련성을 잃었기 때문이 아니라, 해당 제품군이 성숙 단계에 있고 바탕재의 수분에 민감하기 때문입니다.
폴리우레탄 기반 제품의 시장 규모는 2025년 4억4,190만 미국 달러에서 2035년 약 5.0%의 연평균성장률(CAGR)로 7억1,790만 미국 달러까지 증가할 전망입니다. 이러한 성장은 활성 누수와 균열 이동으로 인해 유연하거나 물과 반응하는 화학 조성이 필요한 기초 및 지하 구조물 분야와 맞물려 있습니다. 3M의 Scotch-Weld Concrete Repair DP600 플랫폼은 서비스 재개 시간이 제한된 분야에서 속경화 폴리우레탄 제품이 상업적으로 중요하다는 점을 보여줍니다.[5]3M, Scotch-Weld Concrete Repair DP600 Product Page. 3m.com
아크릴 기반 보수재의 시장 규모는 약 5.1%의 연평균성장률(CAGR)로 2억2,170만 미국 달러에서 3억6,300만 미국 달러까지 증가할 전망입니다. 아크릴 기반 보수재는 특히 사용 중인 건물과 표면 보수 분야에서 저배출 및 속경화 용도에 적합합니다. 시멘트 기반 화합물은 비용 경쟁력과 단면 재건 작업에 대한 적합성에 힘입어 1억8,360만 미국 달러에서 2억9,640만 미국 달러로 약 4.9%의 연평균성장률(CAGR)을 기록하며 성장할 전망입니다. 실란/실록산 제품은 약 4.7%의 연평균성장률(CAGR)로 1억4,560만 미국 달러에서 2억2,980만 미국 달러로 증가할 전망입니다. 이들 제품은 구조적 연속성을 회복하기보다는 물과 염화물의 침투를 제한하는 보호 기능을 주로 수행합니다.
하이브리드 및 바이오 기반 시스템을 포함한 기타 부문은 약 5.3%의 연평균성장률(CAGR)로 1억1,190만 미국 달러에서 1억8,770만 미국 달러로 확대될 전망입니다. 이 부문의 성장률은 작은 초기 시장 규모와 시멘트계 재료와의 호환성 및 폴리머 성능을 결합할 수 있는 잠재력을 반영합니다. 새롭게 등장하는 자가치유 개념은 기술적으로 여전히 유망하지만, 상용화는 현장 검증, 시공 용이성 및 생애주기 비용의 타당성 입증에 달려 있습니다.
용도별
콘크리트 구조물 보수는 가장 큰 용도로, 2025년 8억1,580만 미국 달러에서 2035년 12억7,450만 미국 달러로 약 4.6%의 연평균성장률(CAGR)을 기록하며 증가할 전망입니다. 이 부문에는 교량, 건축 요소, 산업 구조물 및 공공 자산이 포함되므로 검사에 기반한 유지보수 프로그램에서 발생하는 수요를 포괄합니다.
기초 보수 시장은 약 5.2%의 연평균성장률(CAGR)로 2억7,880만 미국 달러에서 4억6,300만 미국 달러로 성장할 전망입니다. 이 부문의 높은 가치는 지하 구조물에서 물의 침투와 변위가 초래하는 심각한 결과를 반영합니다. 폴리우레탄 그라우트는 진행성 누수에 적합한 반면, 에폭시 시스템은 비활성 구조 균열에 사용됩니다. 교량 및 도로 보수 시장은 기관들이 제한된 교통 통제 기간에 맞는 보수 솔루션을 모색함에 따라 약 5.0%의 연평균성장률(CAGR)로 2억2,100만 미국 달러에서 3억5,900만 미국 달러로 성장할 전망입니다.
지하 및 터널 용도 시장은 약 5.1%의 연평균성장률(CAGR)로 1억8,510만 미국 달러에서 3억460만 미국 달러로 증가할 전망입니다. 이러한 환경에서는 수압, 제한된 접근성 및 높은 실패 비용이 동시에 발생하므로 신뢰할 수 있는 그라우팅과 시스템 호환성의 가치가 높아집니다. 해양 및 연안 구조물 시장은 약 4.9%의 연평균성장률(CAGR)로 1억2,880만 미국 달러에서 2억870만 미국 달러로 성장할 전망이며, 염화물 침투와 매립 철근의 부식으로 인해 저투수성 보수 시스템에 대한 수요가 증가하고 있습니다. FOSROC의 Renderoc LA는 낮은 투수성과 염화물 및 이산화탄소 침투 저항성이 필요한 철근 콘크리트 보수 용도로 설계되었습니다.[6]FOSROC International Limited, Renderoc LA Product Page. fosroc.com
주조 및 금속 주조는 가장 빠르게 성장하는 용도로, 2025년 9,660만 미국 달러에서 2035년 1억7,480만 미국 달러로 약 6.1%의 연평균성장률(CAGR)을 기록하며 증가할 전망입니다. 이 부문의 요구사항은 건설 보수와 상당한 차이가 있으며, 고온 사용 환경, 열충격 저항성 및 치수 안정성으로 인해 특수 무기계 및 인산염 기반 시스템이 선호됩니다. 수영장과 수처리 시설을 포함한 기타 용도 시장은 약 3.0%의 연평균성장률(CAGR)로 1억320만 미국 달러에서 1억3,860만 미국 달러로 증가할 전망입니다.
최종 용도별
인프라 및 공공사업 시장은 2025년 6억3,870만 미국 달러에서 2035년 10억1,490만 미국 달러로 약 4.7%의 연평균성장률(CAGR)을 기록하며 확대될 전망입니다. 이 부문의 조달은 공공 예산, 검사 의무 및 공식적인 자산 관리 주기에 의해 좌우됩니다. 주거용 건설 시장은 기초 방수, 구조벽 보수 및 노후 주택 재고 유지보수를 중심으로 5억4,360만 미국 달러에서 8억4,830만 미국 달러로 약 4.6%의 연평균성장률(CAGR)을 기록하며 성장할 전망입니다.
상업용 건설 시장은 약 5.0%의 연평균성장률(CAGR)로 3억8,700만 미국 달러에서 6억3,020만 미국 달러로 증가할 전망입니다. 사용 중인 자산에서는 작업 중단으로 인한 비용이 보수 자재 자체의 비용보다 클 수 있으므로 저취 및 신속한 사용 재개가 가능한 시스템이 선호됩니다. 산업용 건설 시장은 화학적 내성, 고하중 성능 및 신속한 보수에 대한 요구를 바탕으로 약 5.2%의 연평균성장률(CAGR)을 기록하며 1억8,580만 미국 달러에서 3억870만 미국 달러로 성장할 전망입니다. DIY 및 경상업용 제품을 포함한 소비재 시장은 약 5.1%의 연평균성장률(CAGR)로 7,390만 미국 달러에서 1억2,100만 미국 달러로 증가할 전망입니다.
기술별
기존 기술은 여전히 가장 큰 부문으로, 2025년 11억 2,670만 미국 달러에서 2035년 17억 7,140만 미국 달러로 확대되며 약 4.6%의 연평균성장률(CAGR)을 기록할 전망입니다. 압력 주입, 폴리머 개질 모르타르, 표면 실러 및 보호 코팅은 확립된 사양과 시공업체의 높은 숙련도에 힘입어 수혜를 받고 있습니다.
첨단 기술은 55억 1,600만 미국 달러에서 8억 9,330만 미국 달러로 성장하며 약 4.9%의 연평균성장률(CAGR)을 기록할 전망입니다. 이 부문에는 나노 강화 배합물, 자기 치유 성분 및 상태 반응형 소재가 포함됩니다. 신흥 기술은 2025년 1억 5,070만 미국 달러에서 2035년 2억 5,840만 미국 달러로 확대되며 약 5.5%의 연평균성장률(CAGR)을 기록할 전망입니다. 이 기술의 잠재적 활용 분야로는 바이오 기반 자기 치유, 센싱 기능을 활용한 유지관리 및 디지털 지원 시공이 있습니다. 그러나 자격 요건과 검증된 수명주기 성능에 대한 요구로 인해 시장 점유율 확대에는 제약이 있을 전망입니다. 인도 국가고속도로청은 자기 치유 도로 개념을 평가했으며, 이는 반복적인 유지관리 수요를 줄일 수 있는 기술에 대한 관심을 보여줍니다.
GMI 애널리스트 견해
시장 내 최대 부문은 계속해서 필수적인 역할을 하겠지만, 더 빠르게 성장하는 가치 영역은 결함 조건을 관리하기가 더 어려운 분야에 형성될 전망입니다. 기초, 터널 및 산업용 애플리케이션은 누수, 접근성 제한, 서비스 중단, 열 또는 화학적 노출로 인해 부적절한 보수에 따른 비용이 증가하면서 더 빠르게 성장합니다. 이러한 조건에서는 범용 패칭 소재보다 기술적으로 차별화된 폴리우레탄, 에폭시, 하이브리드 및 특수 무기질 시스템이 선호됩니다.
기술 도입은 파괴적 변화보다는 점진적으로 진행될 가능성이 높습니다. 기존 시스템은 가장 폭넓은 자격 보유 시공업체 기반과 축적된 사양 적용 이력을 유지하고 있습니다. 첨단 기술은 자산 소유자가 운영 중단 회피, 모니터링 또는 더 긴 보수 주기의 가치를 평가할 수 있는 분야에서 시장 점유율을 높일 수 있습니다. 신흥 시스템은 광범위한 상업적 보급을 달성하기 전에 현장 데이터와 실용적인 시공 경로를 확보해야 합니다. 첨단 소재를 기존 시공업체 작업 흐름과 연계하는 공급업체가 실험실 성능에만 의존하는 공급업체보다 이러한 전환에서 더 많은 기회를 확보할 가능성이 높습니다.
균열 보수 화학제품 시장 지역별 분석
아시아 태평양
아시아 태평양 시장은 2025년 8억 3,190만 미국 달러에서 2035년 13억 6,450만 미국 달러로 확대되며 약 5.1%의 연평균성장률(CAGR)을 기록할 전망입니다. 중국은 광범위한 교량, 고속도로, 산업 및 도시 자산 기반을 바탕으로 여전히 이 지역 최대 시장입니다. 인도는 주요 도로 및 공공 인프라 프로그램의 지원을 받는 고성장 시장으로, 최근 건설된 시설이 노후화됨에 따라 유지관리 수요가 확대될 전망입니다. 일본에서는 노후 인프라와 내진 성능에 대한 요구가 고급 구조물 보수 시스템 수요를 뒷받침합니다. 호주와 한국은 교통 인프라 재정비 및 도시 인프라 프로그램을 통해 시장에 기여하고 있으며, 베트남, 인도네시아, 필리핀을 포함한 기타 아시아 태평양 지역은 지속적인 인프라 개발의 수혜를 받고 있습니다.
북미
북미 시장은 2025년 4억 5,000만 미국 달러에서 2035년 6억 8,990만 미국 달러로 성장하며 약 4.4%의 연평균성장률(CAGR)을 기록할 전망입니다. 미국은 교량 재활, 상업시설 개보수, 산업용 보수 및 기초 방수 수요를 바탕으로 핵심 시장을 형성하고 있습니다. 연방 교량 프로그램은 안정적인 공공사업 수요 기반을 제공하며, 주 정부 조달과 시공업체 자격 요건이 제품 선택에 영향을 미칩니다. 캐나다에서는 동결·융해 환경, 주차 구조물 및 교량 상판 유지관리 수요가 내습성 실란트, 보수 모르타르 및 침투성 보호 시스템의 사용을 뒷받침합니다.
유럽
유럽 시장은 2025년 4억390만 미국 달러에서 2035년 6억5,130만 미국 달러로 확대되며, 약 4.9%의 연평균성장률(CAGR)을 기록할 전망입니다. 독일에서는 교량 현대화, 철도 및 도로 유지보수, 성능 기반 보수 관행이 지역 수요를 주도하고 있습니다. 영국, 프랑스, 스페인, 이탈리아 및 기타 유럽 지역에서는 인프라 갱신과 건물 개보수 활동이 함께 진행되고 있습니다. EPBD의 국가별 시행 일정과 표준 중심의 조달 방식으로 인해 유럽은 가격과 함께 문서화, 내구성 분류 및 환경 관련 자격이 제품 선택에 영향을 미칠 수 있는 시장입니다.[7]European Parliament and Council, Directive (EU) 2024/1275 on the Energy Performance of Buildings. eur-lex.europa.eu
라틴 아메리카
라틴 아메리카 시장은 2025년 9,070만 미국 달러에서 2035년 1억4,210만 미국 달러로 증가하며, 약 4.6%의 연평균성장률(CAGR)을 기록할 전망입니다. 브라질은 습도, 기후 노출 및 노후화된 도시 인프라로 수요가 지속되면서 최대 시장을 형성하고 있습니다. 멕시코에서는 산업 및 물류 개발이 시장 성장을 뒷받침하는 반면, 아르헨티나와 기타 라틴 아메리카 지역에서는 공공 조달 여건이 더욱 불균일합니다. 이 지역의 기회는 상당하지만, 유통업체의 유통망 도달 범위, 시공업체 교육 및 가격에 민감한 시공업체에 적합한 제품 시스템 구축에 달려 있습니다.
중동 및 아프리카
중동 및 아프리카 시장은 2025년 5,270만 미국 달러에서 2035년 7,540만 미국 달러로 성장하며, 약 3.7%의 연평균성장률(CAGR)을 기록할 전망입니다. 사우디아라비아와 UAE는 여전히 주로 신규 건설 시장이지만, 산업 시설, 기존 상업 자산 및 인프라에서 보수 수요가 발생하고 있습니다. 남아프리카공화국은 노후화된 공공 인프라와 예산 제약으로 인해 보수 중심의 시장 특성을 보입니다. 기타 MEA 지역은 산업, 에너지, 수자원 및 고부가가치 상업용 분야를 중심으로 하는 선택적 시장으로 남아 있습니다.
GMI 애널리스트 견해
지역별 성장률은 보수 자재에 대한 수요가 일률적이기 때문이 아니라 서로 다른 자산 수명 주기를 반영합니다. 아시아 태평양 지역은 최근 건설이 계속되면서 향후 유지보수 대상 기반이 확대되는 동시에 기존 인프라가 보수 시기에 접어들고 있어 가장 높은 성장세를 보입니다. 유럽의 성장 동력은 규제에 더욱 크게 좌우되며, 건물 개보수를 내구성 및 습기 제어 작업과 연계하고 있습니다. 북미 지역은 성장률 측면에서는 상대적으로 낮지만, 공공 교량 지출과 시공업체 표준이 고도화된 보수 패키지를 뒷받침하기 때문에 성능이 검증된 제품에 고부가가치 시장을 제공합니다.
공급업체의 경우 지역별 시장 진입 요건이 다릅니다. 북미와 유럽에서는 제품 사양 지원, 규정 준수 입증 및 기술 서비스를 제공하는 기업이 유리합니다. 아시아 태평양 지역에서는 현지 제조 또는 폭넓은 유통망, 적용 지원, 신규 건설과 보수를 아우르는 제품군이 필요합니다. 라틴 아메리카와 MEA 지역에서는 유통 채널을 신중하게 선정하고 시공업체의 역량을 구축해야 합니다. 시공 품질이 일정하지 않으면 고도화된 화학 기술도 본래의 가치를 실현하기 어렵기 때문입니다.
균열 보수용 화학제품 시장 점유율 및 경쟁 구도
경쟁 구도에는 Sika AG, MAPEI S.p.A., RPM International Inc., Master Builders Solutions (MBCC Group), BASF SE, Arkema S.A., Dow Inc., 3M Company, Henkel AG & Co. KGaA 및 FOSROC International Limited가 포함됩니다. 경쟁력은 배합 성능, 보수 시스템 전반의 호환성, 기술 서비스, 시공업체 접근성, 규정 준수 문서 및 변동성이 큰 원재료 공급 주기에서도 안정적으로 공급할 수 있는 역량을 기반으로 형성됩니다.
Sika는 폭넓은 지역적 영향력과 함께 콘크리트 보수, 방수, 실링, 접착 및 보강 역량을 결합하고 있습니다. Sika는 2024년에 1,176억 3,100만 스위스 프랑(CHF)의 매출과 226억 9,500만 스위스 프랑(CHF)의 EBITDA를 기록했으며, MBCC Group을 건설화학 플랫폼에 계속 통합하고 있습니다.[8]Sika AG, Sika with Record Results and Jump in Net Profit. sika.comMBCC Group은 MasterEmaco 모르타르와 MasterSeal 방수 시스템을 포함하는 수리 자재 사업 및 제품 플랫폼으로서 여전히 관련성을 유지하고 있지만, 인수 및 통합 절차 이후 Sika 산하에서 운영되고 있습니다.
MAPEI의 복원 제품 포트폴리오는 EN 1504-oriented 수리 모르타르, 에폭시 주입 시스템, 그라우트 및 부식 관리 제품을 아우릅니다. Planitop Smooth & Repair Zero는 인증된 환경 크레딧을 통해 잔여 배출량을 상쇄한 속경성 EN 1504-3 Class R3 수리 모르타르로, 기술적 성능과 조달 측면에서 중요한 지속가능성 자격을 결합하는 것이 점점 더 중요해지고 있음을 보여줍니다.
RPM International은 Euclid Chemical, Tremco, Flowcrete, Prime Resins 및 Toxement를 비롯한 브랜드를 통해 경쟁합니다. RPM은 2024 회계연도에 73억 미국 달러의 순매출을 기록했으며, 약 159개국에서 제품을 판매하고 있습니다. 콘크리트 복원과 바닥재, 방수, 실링 및 주입 작업을 함께 수행하는 수리 프로젝트에서는 RPM의 폭넓은 포트폴리오가 중요한 가치를 제공합니다.
BASF는 주로 콘크리트 수리용 배합을 지원하는 첨가제 및 화학 원료 공급업체로 참여합니다. BASF의 건설용 첨가제 제품군에는 수리 화합물의 작업성, 수축 제어 및 내구성과 관련된 구성 요소가 포함됩니다. Arkema는 아크릴, 기능성 폴리머 및 하이브리드 배합 개발을 지원합니다. Dow는 배합 생태계에 에폭시, 폴리우레탄 및 실리콘 관련 상류 화학 원료를 공급합니다.
3M의 균열 수리 사업은 특히 Scotch-Weld DP600 플랫폼을 중심으로 한 속경성 폴리우레탄 솔루션에 집중되어 있습니다. Henkel은 까다로운 온도 조건과 사용 재개 요건을 충족하도록 설계된 시스템을 포함해 LOCTITE PC 콘크리트 수리 및 그라우팅 자재를 공급합니다. FOSROC은 신흥시장 지역에서 수리, 그라우팅, 방수 및 보호 코팅 역량을 갖춘 전문 건설 화학 기업으로 경쟁하며, Renderoc 및 Patchroc 시스템을 통해 구조물 복원과 신속한 포장 수리 요건에 대응합니다.
최근 산업 동향
Sika는 2024년 4월 Kwik Bond Polymers를 인수했습니다. 이번 인수로 콘크리트 인프라 및 교량 보수용 폴리머 오버레이와 수리 시스템을 공급하는 미국 기업이 편입되었으며, 북미 재활 사업에 대한 Sika의 입지가 강화되었습니다.
개정된 건물 에너지 성능 지침은 2024년 5월 발효되었습니다. Directive (EU) 2024/1275는 건물 개보수 및 최소 에너지 성능 요건에 대한 이행 체계를 수립했으며, 유럽 개보수 프로그램에서 구조 상태 평가의 중요성을 높였습니다.
MAPEI는 2025년에 Planitop Smooth & Repair Zero를 상용화했습니다. 이 제품은 인증된 배출량 상쇄 방식을 EN 1504-3 Class R3 수리 성능과 결합해, 수리 자재 조달에 지속가능성 기준이 반영되고 있음을 보여줍니다.
Sika는 2024~2025년에도 MBCC 통합 활동을 지속했습니다. Sika는 MBCC 통합을 통해 목표 시너지가 확대되었다고 보고했으며, 수리 및 방수 용도를 포함한 건설 화학 분야 전반에서 통합 플랫폼을 계속 포지셔닝했습니다.
인도의 NHAI는 2024년에 자가 치유 도로 기술을 평가했습니다. NHAI의 자가 치유 도로 개념에 대한 평가는 반복적인 포장 유지보수 수요를 줄이도록 설계된 기술에 대한 공공 부문의 관심을 보여주었습니다.
이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?
조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를
별도로 구매할 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQs):
조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차
이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.
당사의 6단계 조사 절차
1. 조사 설계 및 애널리스트 감독
GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.
당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.
2. 1차 조사
1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.
3. 데이터 마이닝 및 시장 분석
데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.
4. 시장 규모 추정
당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.
5. 전망 모델 및 주요 가정
모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.
✓ 주요 성장 동인과 예상 영향
✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오
✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험
✓ 기술 도입 곡선의 매개변수
✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)
✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망
6. 검증 및 품질 보증
최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.
당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.
✓ 통계적 검증
✓ 전문가 검증
✓ 실제 시장 상황과의 대조
신뢰와 공신력
검증된 데이터 출처
업계 전문 간행물
산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체
산업 데이터베이스
자체 및 제3자 시장 데이터베이스
규제 관련 제출 서류
정부 조달 기록 및 정책 문서
학술 연구
대학 연구 및 전문 연구기관 보고서
기업 보고서
연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류
전문가 인터뷰
최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가
GMI 아카이브
20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서
무역 데이터
수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록
조사 및 평가 항목
이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →