Autores:
Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Descargar PDF Gratis
Mercado de revestimientos de cartón Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI14461
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de revestimientos de cartón
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de revestimientos de cartón
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de revestimientos para cajas de cartón
El mercado mundial de revestimientos para cajas de cartón se valoró en 1,83 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, aumentó a 1,92 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 2,94 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca revestimientos protectores flexibles fabricados con PE, PP, PVC, papel de aluminio, papel y películas compuestas, destinados a cajas de cartón ondulado, contenedores para graneles, cajas Gaylord e IBC.
Conclusiones clave del mercado de revestimientos para cartón
Líder del mercado: Amcor plc lideró el mercado con una cuota superior al 17% en 2025.
Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado figuran Amcor plc, Berry Global Group, Mondi Group, ProAmpac, Bischof+Klein SE & Co. KG, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 55% en 2025.
El mercado de revestimientos para cajas de cartón está condicionado por el creciente coste de los daños en los productos, la contaminación, la corrosión y la exposición a la humedad durante el almacenamiento y el transporte. La demanda depende cada vez más de las especificaciones de los envases protectores, en lugar de gastos discrecionales en embalaje, lo que refuerza la importancia de la uniformidad de la barrera, la fiabilidad del sellado y la documentación de cualificación en las cadenas de suministro con un uso intensivo de la logística.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según nuestra colaboración con intermediarios del canal de distribución de envases y especialistas en compras de los principales sectores de uso final, el mercado mundial de revestimientos para cajas de cartón alcanzó los 1,76 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, lo que confirma una recuperación sostenida del volumen a medida que las cadenas de suministro se normalizaron tras las perturbaciones de períodos anteriores. Esta trayectoria confirma que las necesidades de envases protectores para alimentos, productos farmacéuticos y productos industriales siguen ofreciendo un respaldo estructural, aunque los costes de las materias primas y las obligaciones normativas añaden complejidad a corto plazo para los productores.
Tendencias del mercado de revestimientos para cajas de cartón, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La demanda de envases protectores se amplía a medida que el comercio electrónico, el comercio de productos farmacéuticos y la fabricación para la exportación aumentan el número de envíos expuestos a la humedad, la corrosión, la electricidad estática y los cambios de temperatura. La evolución prevista dependerá de la capacidad de los convertidores para equilibrar el rendimiento funcional con los requisitos de contenido reciclado, la disponibilidad de materiales y unos criterios de cualificación de los clientes cada vez más exigentes.
Principales impulsores del crecimiento
Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
El embalaje para el comercio electrónico está ampliando la base instalada de formatos de envío de cartón ondulado, mientras que los formatos flexibles cobran importancia cuando los productos necesitan protección más allá de la caja exterior. Smithers identifica un crecimiento continuado de la demanda de embalajes para el comercio electrónico, lo que refuerza la función de los revestimientos en la gestión de la exposición a la humedad, el riesgo de contaminación y el movimiento de los productos durante la preparación de pedidos y la distribución de última milla.
Las cadenas de suministro farmacéuticas plantean un caso de uso especialmente exigente, ya que los principios activos, las formas farmacéuticas terminadas y los componentes de dispositivos médicos suelen pasar por múltiples entornos de almacenamiento y transporte. El impulso exportador de India ilustra la expansión general de la logística farmacéutica transfronteriza, en la que las barreras contra la humedad, la protección frente a la electricidad estática y el rendimiento documentado del embalaje pueden ser elementos esenciales para la cualificación de proveedores [3]Press Information Bureau, Government of India. "Regional Chintan Shivir on Pharmaceutical Exports." pib.gov.in.
Los programas de exportación industrial también favorecen los revestimientos con características de protección validadas. Los largos tiempos de tránsito marítimo y las complejas cadenas de suministro multinivel exponen los componentes de precisión al riesgo de corrosión y de descargas electrostáticas, lo que aumenta la pertinencia de las soluciones VCI, ESD y multicapa cuando las decisiones de embalaje se basan en el coste total de protección del producto y no solo en el coste de la película.
Principales factores limitantes del mercado
Los puntos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.
Las carteras de revestimientos con alta presencia de PE siguen expuestas a los ciclos del mercado de resinas, especialmente cuando los contratos con clientes limitan la velocidad o el alcance de la repercusión de los costes. PlasticsToday informó de un entorno comercial volátil, marcado por la interrupción de los flujos de exportación y los cambios en las condiciones de inventario, lo que pone de relieve la dificultad de preservar los márgenes de los transformadores y, al mismo tiempo, mantener los compromisos de suministro.
La regulación europea sobre envases añade una capa de costes estructurales independiente. El Reglamento (UE) 2025/40 reorienta las prioridades de adquisición y desarrollo de productos hacia la reciclabilidad, el abastecimiento de contenido reciclado y los requisitos de documentación, elevando el nivel de exigencia comercial para las estructuras multicapa convencionales utilizadas en aplicaciones de transporte industrial. El reto de diseño resultante es especialmente acusado en el caso de las películas que combinan materiales distintos para lograr un alto rendimiento de barrera, pero carecen de una vía de reciclaje generalizada clara [6]PPWR Packaging. "Ambitious PPWR Objectives for 2030 and 2040." ppwr-packaging.com.
En los mercados en desarrollo, la brecha entre los requisitos de barrera de alto rendimiento y la capacidad disponible de recogida, clasificación y reciclaje puede ralentizar la adopción de estructuras complejas. Es probable que los transformadores capaces de mantener el rendimiento de protección en estructuras monomateriales o simplificadas ganen una posición más sólida a medida que los propietarios de marcas apliquen de forma más sistemática los criterios de fin de vida en sus programas de adquisición.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que el mercado se divide en dos niveles comerciales: los grados convencionales, expuestos a la volatilidad de las resinas y a la competencia en precios, y los revestimientos funcionales sujetos a especificaciones, con mayores barreras de homologación. Estos últimos deberían recibir más atención estratégica a medida que los clientes valoren cada vez más la protección documentada, las vías de reciclaje y la garantía de suministro por encima del menor coste inicial del envase.
Análisis por segmentos del mercado de revestimientos para cartón
Por tipo de material
Polietileno (PE)
El polietileno (PE) es el mayor segmento de materiales del mercado de revestimientos para cartón: generó 954 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 50,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Su posición refleja el equilibrio del material entre resistencia a la humedad, integridad del sellado, familiaridad de procesamiento y eficiencia de costes en los envases a granel para alimentos, productos químicos y productos agrícolas. La compatibilidad con los equipos instalados protege la demanda, aunque los requisitos de contenido reciclado están acelerando el desarrollo de formulaciones de PE conformes.
Multicapa/coextruido
Se prevé que los revestimientos multicapa/coextruidos generen 471 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % (2026–2035). Estas estructuras responden a aplicaciones que requieren combinar barrera al oxígeno, resistencia a la perforación y control de la humedad. Su mayor oportunidad comercial se encuentra en la logística farmacéutica, de productos químicos especializados y de componentes electrónicos, aunque los requisitos de reciclabilidad determinarán cada vez más qué estructuras siguen siendo viables.
Polipropileno (PP)
El polipropileno (PP) representó una cuota de ingresos del 11,0 % en 2025 y se prevé que genere 324 millones de dólares estadounidenses en 2035. El PP es adecuado para aplicaciones que requieren resistencia química, rigidez y tolerancia a condiciones de manipulación más exigentes. Los insumos agrícolas y los envases para fertilizantes siguen siendo áreas de demanda importantes, donde las prestaciones del material pueden justificar su uso pese a la presión generalizada para simplificar las estructuras de los envases.
Papel de aluminio
Se prevé que los revestimientos de papel de aluminio generen 250 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota de ingresos del 9,0 % en 2025. Su valor reside en las aplicaciones de alta barrera, donde la protección frente al oxígeno y la humedad es fundamental para preservar la integridad del producto. Los principios activos farmacéuticos (API), los productos químicos sensibles y los programas de transporte de larga duración siguen respaldando los laminados que contienen aluminio cuando las alternativas poliméricas no alcanzan los niveles de protección requeridos.
Papel
Se prevé que los revestimientos de papel alcancen los 235 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % (2026–2035). Los formatos a base de fibra están cobrando relevancia en la logística de alimentos secos, semillas, cereales y productos vinculados al comercio minorista, donde la reciclabilidad o la compostabilidad son factores que se tienen en cuenta en las compras. Su expansión depende de tecnologías de recubrimiento que mejoren la resistencia a la humedad sin comprometer las ventajas al final de su vida útil que distinguen a los formatos de papel.
PVC
El PVC representó una cuota de ingresos del 4,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 1,9 % (2026–2035). La demanda residual sigue concentrándose en aplicaciones industriales que requieren resistencia química y rigidez, pero los compromisos de sostenibilidad y el escrutinio normativo limitan una adopción más amplia. Se prefieren cada vez más materiales alternativos cuando los compradores buscan simplificar el cumplimiento y reducir la exposición ambiental.
Por función
Barrera contra la humedad y el oxígeno
Los revestimientos de barrera contra la humedad y el oxígeno generaron 807 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que mantengan el 43,0 % de los ingresos mundiales en 2035. Su escala refleja la necesidad generalizada de proteger los alimentos secos, los productos químicos, los productos agrícolas y los materiales farmacéuticos de la exposición a la humedad y al oxígeno. La demanda sigue siendo fundamental, mientras que las categorías funcionales de mayor valor acaparan una cuota creciente de las mejoras impulsadas por las especificaciones.
VCI (inhibidor volátil de la corrosión)
Se prevé que los revestimientos VCI representen el 19,0 % de los ingresos mundiales en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,4 % (2026–2035). Su uso está vinculado a componentes de automoción, maquinaria, piezas aeroespaciales y otros productos metálicos expuestos al riesgo de corrosión durante el almacenamiento y el transporte. A medida que las cadenas de suministro se alargan y los ciclos de inventario se vuelven más complejos, la posibilidad de prevenir la corrosión sin tratamientos posteriores al envasado respalda las compras de productos prémium.
Térmico
Los revestimientos térmicos generaron 275 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 440 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en la logística de la cadena de frío farmacéutica, las exportaciones de alimentos frescos y los envíos de productos químicos sensibles a la temperatura. El crecimiento depende de la necesidad de protección pasiva durante los intervalos de transporte sin control de temperatura, mientras que las alternativas térmicas reciclables podrían ampliar la adopción cuando los requisitos de rendimiento sean menos exigentes.
ESD (descarga electrostática)
Se prevé que los revestimientos ESD representen el 11,0 % de los ingresos mundiales en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % (2026–2035). Las cadenas de suministro de semiconductores, electrónica y montaje de precisión requieren envases que reduzcan el riesgo electrostático durante la manipulación y el transporte. Este segmento se beneficia de la creciente complejidad de los flujos comerciales de productos electrónicos y del aumento del coste de los fallos en componentes sensibles.
Por formato
Bolsas (con fuelle y planas)
Las bolsas representaron una cuota de ingresos del 55,0 % en 2025 y se prevé que generen 1,58 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los formatos con fuelle y planos siguen utilizándose ampliamente porque se adaptan a cargas variables, permiten el envasado manual y semiautomático y pueden fabricarse con una amplia variedad de materiales y especificaciones funcionales. Su flexibilidad hace que las bolsas sean fundamentales para aplicaciones con contenedores Gaylord, contenedores a granel y cajas de cartón ondulado.
Bobinas/película continua
Las bobinas/película continua generaron 532 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % (2026–2035). Su adopción está vinculada a la inserción automatizada de revestimientos y a los sistemas de envasado de mayor rendimiento en el procesamiento de alimentos, la industria farmacéutica y la producción industrial. La reducción de la mano de obra y la uniformidad del proceso ofrecen una justificación comercial cuando las líneas de envasado permiten rentabilizar la inversión en automatización.
Láminas planas
Se prevé que las láminas planas representen el 16,0 % de los ingresos del mercado en 2035 y generaron 294 millones de dólares estadounidenses en 2025. Siguen siendo útiles para separar capas, como base protectora y para proteger cargas irregulares cuando una bolsa preformada no resulta práctica. Las aplicaciones especializadas de láminas VCI y de aluminio también respaldan la demanda en el almacenamiento de componentes metálicos y la manipulación de productos intermedios farmacéuticos.
Por grosor
≤50 micras
Los revestimientos de ≤50 micras generaron 532 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 27,0 % de los ingresos mundiales en 2035. Este rango se destina a aplicaciones ligeras sensibles al coste, en las que el requisito principal es una protección contra la humedad suficiente. La competencia en precios es más intensa en esta categoría, especialmente en los mercados emergentes, donde existe una amplia base de transformación de películas básicas.
51–100 micras
Los revestimientos de 51–100 micras representaron una cuota de ingresos del 38,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 4,6 % (2026–2035). Este rango ofrece un equilibrio de rendimiento ampliamente adoptado para el envasado a granel de uso general, con una resistencia práctica a la perforación, un buen sellado y control de la humedad. Su uso extendido en distintos sectores hace que esté estrechamente vinculado a la demanda general de revestimientos para cajas.
101–150 micras
Se prevé que los revestimientos de 101–150 micras generen 706 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 5,7 % (2026–2035). Este rango cobra cada vez más importancia en la contención de productos químicos, el envasado farmacéutico y las aplicaciones VCI que requieren una mayor resistencia a la abrasión y la perforación. El endurecimiento de las especificaciones está impulsando la transición hacia este rango cuando los daños durante el transporte conllevan un elevado coste para el producto o de cumplimiento normativo.
>150 micras
Se prevé que los revestimientos de >150 micras representen el 12,0 % de los ingresos en 2035, frente al 11,0 % en 2025. Estos productos de gran grosor se destinan a aplicaciones exigentes con componentes metálicos de gran tamaño, materiales corrosivos y grandes conjuntos electrónicos. Su perfil de compra, condicionado por procesos de homologación, limita su exposición a la competencia basada exclusivamente en productos básicos y respalda una propuesta de valor comparativamente resiliente.
Por uso final
Alimentación y bebidas
El segmento de alimentación y bebidas generó 587 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 31,0 % de los ingresos del mercado en 2035. El control de la humedad, la prevención de la contaminación y los requisitos de integridad del producto sostienen el uso en alimentos secos, productos lácteos, productos congelados, ingredientes para bebidas y manipulación de productos básicos a granel. El crecimiento de las exportaciones y el desarrollo de la cadena de frío refuerzan la necesidad de un rendimiento de barrera fiable en los envases secundarios de cartón ondulado.
Productos químicos y petroquímicos
Los productos químicos y petroquímicos representaron una cuota de ingresos del 22,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,3 % (2026–2035). El segmento requiere revestimientos capaces de contener pellets de polímero, resinas, formulaciones especializadas y otros materiales expuestos a la humedad, la electricidad estática o las interacciones químicas. Las especificaciones de envasado ya establecidas moderan el crecimiento, aunque el comercio de productos químicos especializados sostiene la demanda continua de formatos funcionales.
Agricultura y fertilizantes
Se prevé que la agricultura y los fertilizantes generen 412 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 4,8 % (2026–2035). Los envases de cartón ondulado para productos a granel están cobrando importancia para semillas, fertilizantes, productos fitosanitarios y concentrados agrícolas. La demanda se ve impulsada por la formalización de los sistemas logísticos y por la necesidad de proteger los productos de la humedad y la contaminación durante el almacenamiento y la distribución.
Farmacia y atención sanitaria
El segmento de farmacia y atención sanitaria generó 238 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,4 % (2026–2035). Requiere características documentadas de barrera, inercia y protección para principios activos farmacéuticos (API), formas farmacéuticas terminadas y componentes de dispositivos médicos. Su expansión más rápida refleja el crecimiento del comercio farmacéutico y unos requisitos más estrictos de homologación de envases en los corredores mundiales de fabricación y distribución.
Cosmética y cuidado personal
Se prevé que la cosmética y el cuidado personal generen 176 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota de ingresos del 6,0 % en 2025. La demanda incluye envases para pigmentos en polvo, ingredientes de formulaciones, componentes de fragancias y otros materiales que requieren condiciones de transporte sin contaminación y sin transferencia de olores. El polietileno (PE) de barrera y los formatos multicapa siguen siendo importantes cuando la calidad del producto es sensible a la humedad o a la exposición externa.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que, en el conjunto de segmentos, el grado de exigencia de las especificaciones será más importante que el simple aumento del volumen. Las soluciones funcionales, de mayor espesor y multicapa abordan riesgos cada vez más costosos de pérdida de producto, mientras que las bolsas mantienen una ventaja operativa duradera. Las alternativas sostenibles avanzarán allí donde se pueda mantener el rendimiento sin imponer contrapartidas inaceptables en el procesamiento o la protección.
Análisis regional del mercado de revestimientos para cajas de cartón
Análisis del mercado de revestimientos para cajas de cartón en Norteamérica
El mercado de revestimientos para cajas de cartón de Norteamérica generó 495 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 26,0 % de los ingresos mundiales en 2035. La región combina una distribución de alimentos consolidada, fabricación farmacéutica, logística química e infraestructuras de envasado automatizadas. La demanda se orienta cada vez más hacia revestimientos que acrediten su idoneidad para el contacto con alimentos, un rendimiento de barrera uniforme y compatibilidad con sistemas de preparación de pedidos de alto rendimiento.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 400 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 617 millones de dólares estadounidenses en 2035. La transformación de alimentos, la distribución farmacéutica y las operaciones de preparación de pedidos a gran escala sostienen la demanda de revestimientos con barrera contra la humedad, en formato de rollo y en forma de bolsas preformadas. Los requisitos de documentación y la adopción de la automatización refuerzan la posición de los proveedores homologados.
Canadá
Canadá representó el 12,7 % de los ingresos de América del Norte en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % (2026–2035). Las exportaciones agrícolas, el procesamiento de alimentos y la logística de cadena de frío proporcionan una base de demanda estable. Los cereales, la canola, las legumbres y la distribución de alimentos congelados impulsan el uso de formatos con barrera contra la humedad y protección térmica.
México
Se prevé que México genere 49 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 6,5 % de los ingresos de América del Norte en 2025. La fabricación de automóviles, productos electrónicos y bienes de consumo cerca de los mercados de destino impulsa la demanda de revestimientos VCI y ESD. Las exportaciones agrícolas también generan necesidades recurrentes de protección contra la temperatura y la humedad en los embalajes corrugados para transporte.
Análisis del mercado de revestimientos para cajas de cartón en Europa
Europa representó el 22,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,8 % (2026–2035). La consolidada base de envases protectores de la región está cambiando debido a los requisitos de reciclabilidad y contenido reciclado. Las cadenas de suministro de alimentos, productos farmacéuticos, productos químicos, maquinaria y automoción siguen siendo importantes, pero las inversiones de los transformadores se dirigen cada vez más a estructuras de barrera monomateriales y conformes con la normativa.
Alemania
Se prevé que Alemania genere 124 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 22,3 % de los ingresos europeos en 2025. La maquinaria de precisión, los componentes de automoción y los productos químicos especializados impulsan la demanda de formatos VCI y multicapa. El énfasis de los compradores en estándares de rendimiento documentados refuerza la posición de los proveedores capaces de cumplir exigentes criterios técnicos y de conformidad.
Reino Unido
El Reino Unido representó el 18,1 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,9 % (2026–2035). La fabricación de alimentos, la distribución de productos farmacéuticos y la logística del comercio electrónico constituyen la base principal de la demanda. Las compras en distintos mercados fomentan especificaciones de embalaje que permiten adaptarse a las expectativas de sostenibilidad cambiantes sin generar complejidad operativa innecesaria.
Francia
Francia generó 65 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 94 millones de dólares estadounidenses en 2035. El procesamiento de alimentos, la cosmética, la producción química y las exportaciones agrícolas sostienen la demanda de revestimientos que controlan la contaminación y actúan como barrera contra la humedad. Las alternativas basadas en papel están ganando atención en aplicaciones donde las soluciones de fibra pueden ofrecer los niveles de protección requeridos.
Italia
Italia representó el 14,1 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que represente el 13,8 % en 2035. El procesamiento de alimentos y bebidas, la metalurgia y las exportaciones de maquinaria sustentan una demanda diversa de revestimientos. Los envases VCI siguen siendo pertinentes para los bienes industriales, mientras que las exigencias de conformidad están impulsando el interés de los transformadores por estructuras de materiales reciclables.
España
Se prevé que España genere 63 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 3,7 % (2026–2035). Las exportaciones de productos frescos, el procesamiento de alimentos y las cadenas de suministro agrícolas sustentan la demanda de control de la humedad y protección contra la contaminación. Las aplicaciones industriales ofrecen una oportunidad secundaria a medida que se expanden las actividades de fabricación de componentes de automoción y productos químicos.
Resto de Europa
El resto de Europa representó el 18,6 % de los ingresos regionales en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,7 % (2026–2035). La expansión de la fabricación y la logística en Europa central y oriental está aumentando la demanda de formatos VCI y ESD. La relocalización cercana de las industrias de automoción y electrónica respalda un mercado más amplio de revestimientos protectores homologados en toda la subregión.
Análisis del mercado de revestimientos para cajas de cartón en Asia-Pacífico
El mercado de revestimientos para cajas de cartón de Asia-Pacífico generó 771 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El liderazgo de la región refleja la alta concentración manufacturera y las cadenas de suministro orientadas a la exportación de los sectores de la electrónica, la automoción, los productos químicos, el procesamiento de alimentos y los productos farmacéuticos. La demanda está ampliándose: de las barreras contra la humedad para productos básicos hacia revestimientos funcionales que protegen bienes de mayor valor en rutas de transporte más largas.
China
China generó 347 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 44,3 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. La fabricación para la exportación, los productos químicos, los envases agrícolas y la logística de bienes de consumo sustentan una demanda de revestimientos amplia y diversificada. La orientación de las políticas medioambientales también está aumentando el interés por estructuras de materiales que ofrezcan protección y faciliten vías más claras para su gestión al final de su vida útil.
India
Se prevé que India genere 263 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % entre 2026 y 2035. Las exportaciones farmacéuticas, el procesamiento de alimentos, los insumos agrícolas y la expansión de la infraestructura de la cadena de frío impulsan la demanda de revestimientos homologados. El dinamismo del comercio farmacéutico, según datos gubernamentales, pone de relieve la importancia de una protección fiable de los envases en la logística de los principios activos farmacéuticos (API) y de los medicamentos en su forma farmacéutica final.
Japón
Japón generó 124 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 13,3 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. Las cadenas de suministro de los sectores de la automoción, la maquinaria, los semiconductores y los productos farmacéuticos sustentan un mercado de revestimientos maduro y orientado a productos prémium. Los detallados programas de homologación de proveedores favorecen los formatos VCI, ESD y de alta barrera, en los que el rendimiento del envase se controla estrechamente.
Corea del Sur
Corea del Sur representó el 9,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que represente el 8,3 % en 2035. Las exportaciones de semiconductores, paneles de visualización, productos electrónicos, acero y componentes de automoción mantienen la demanda de revestimientos de protección contra la electricidad estática y la corrosión. El mercado sigue estando relativamente condicionado por las especificaciones, pese a la moderación de su cuota regional.
Australia
Se prevé que Australia represente el 4,4 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035 y generó 39 millones de dólares estadounidenses en 2025. Las exportaciones agrícolas, el procesamiento de alimentos y la distribución farmacéutica nacional configuran la demanda. El desarrollo del mercado está ligado a la logística de exportación, la cobertura de la cadena de frío y la necesidad de proteger los productos durante el transporte de larga distancia, tanto nacional como internacional.
Resto de Asia-Pacífico
El resto de Asia-Pacífico representó el 6,9 % de los ingresos regionales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 9,5 % entre 2026 y 2035. La diversificación de la producción manufacturera hacia el Sudeste Asiático está generando nueva demanda de revestimientos VCI y ESD, especialmente en las cadenas de suministro de los sectores de la electrónica y los componentes de automoción. El procesamiento de alimentos y las exportaciones agrícolas aportan una base adicional para las aplicaciones de barrera contra la humedad.
Análisis del mercado de revestimientos para cajas de cartón de América Latina
Se prevé que el mercado de revestimientos para cajas de cartón de América Latina represente el 6,0 % de los ingresos mundiales en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % entre 2026 y 2035. Las exportaciones agrícolas, el procesamiento de alimentos, la fabricación de productos farmacéuticos y la mejora de la infraestructura logística sustentan la demanda. La sensibilidad a los precios sigue siendo un factor importante, aunque las aplicaciones de barrera de mayor valor están cobrando relevancia en las cadenas de suministro orientadas a la exportación y sujetas a regulación.
Brasil
Se prevé que Brasil genere 103 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % entre 2026 y 2035. Las exportaciones agrícolas y la distribución de fertilizantes constituyen la base de demanda más amplia, complementada por el procesamiento de alimentos y la fabricación de productos farmacéuticos. La protección contra la humedad sigue siendo un requisito central para los envases de productos básicos e ingredientes a granel.
Argentina
Argentina representó el 16,4 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que alcance el 15,9 % en 2035. Los productos agrícolas básicos, las oleaginosas, los cereales y las exportaciones de vino siguen constituyendo la principal base de la demanda. El desempeño del mercado está condicionado por la necesidad de proteger los productos durante el almacenamiento y la logística de exportación en un entorno macroeconómico complejo.
Resto de América Latina
El resto de América Latina representó el 27,3 % de los ingresos regionales en 2025 y se prevé que genere 45 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las exportaciones de productos procesados y el desarrollo de la logística minorista están impulsando la adopción gradual de revestimientos protectores. La demanda se concentra en aplicaciones en las que el control de la humedad y la protección de contenedores para graneles ofrecen un beneficio operativo claro.
Análisis del mercado de revestimientos para cajas de cartón de Oriente Medio y África
El mercado de revestimientos para cajas de cartón de Oriente Medio y África generó 55 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 88 millones de dólares estadounidenses en 2035. La diversificación industrial, el procesamiento de alimentos, la actividad petroquímica y la distribución farmacéutica están ampliando la necesidad de envases protectores para el transporte. La adopción sigue siendo desigual, pero las largas distancias de transporte y las difíciles condiciones climáticas refuerzan el valor de la protección contra la humedad y de barrera.
Arabia Saudí
Arabia Saudí generó 19 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,3 % entre 2026 y 2035. La diversificación industrial está ampliando la demanda en los sectores del procesamiento de alimentos, los productos farmacéuticos y la petroquímica. La exposición a la humedad y la logística de exportación respaldan el uso de revestimientos con barrera contra la humedad en las cadenas de suministro nacionales y transfronterizas.
Emiratos Árabes Unidos
Los Emiratos Árabes Unidos representaron el 25,5 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcancen el 25,0 % en 2035. Su papel como centro de reexportación y logística respalda la demanda de revestimientos que protejan productos farmacéuticos, alimentos y bienes de consumo durante trayectos con múltiples etapas. Las inversiones en la cadena de frío y en el procesamiento de alimentos generan una demanda adicional de envases.
Sudáfrica
Se prevé que Sudáfrica genere 16 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 18,2 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025. La producción de alimentos y bebidas, los componentes de automoción, la distribución farmacéutica y la actividad química sustentan una base de demanda diversificada. Los formatos VCI son especialmente pertinentes cuando los bienes industriales necesitan protección contra la corrosión durante el transporte.
Resto de Oriente Medio y África
El resto de Oriente Medio y África representó el 21,8 % de los ingresos regionales en 2025 y se prevé que genere 18 millones de dólares estadounidenses en 2035. El procesamiento de alimentos, el envasado de insumos agrícolas y la distribución farmacéutica son los principales impulsores. En algunos países, la penetración del mercado se ve limitada por la sensibilidad a los precios y el desarrollo desigual de la infraestructura de envases de cartón ondulado.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que Asia-Pacífico seguirá siendo el principal motor de la demanda del mercado, ya que la concentración de la actividad manufacturera, la exposición a las exportaciones y la complejidad de las cadenas de suministro hacen que resulte difícil prescindir de las medidas de protección. Es probable que el cambio normativo en Europa favorezca la innovación conforme a la normativa, mientras que la concentración de actividades de alimentación, productos farmacéuticos y gestión de pedidos en Norteamérica respalda la demanda continuada de formatos de revestimiento de mayor rendimiento.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de revestimientos para cajas de cartón
La estructura de la cuota de mercado de las bolsas interiores para cajas de cartón presenta una concentración moderada: los cinco mayores productores representaron aproximadamente el 55 % de los ingresos mundiales en 2025. La escala es importante en los formatos de PE básicos, gracias a la compra de resinas, la huella de fabricación y la proximidad a los clientes de envases de cartón ondulado, mientras que los grados funcionales premian la experiencia en estructuras de barrera, química VCI, protección ESD y documentación reglamentaria.
Amcor plc tuvo una cuota de mercado del 17 % en 2025, considerada de forma independiente y antes de la fusión. Su amplia plataforma de envases flexibles, su alcance de fabricación mundial y su experiencia en estructuras multicapa de barrera y materiales reciclables la sitúan en una posición favorable para abordar tanto los rediseños impulsados por la sostenibilidad como los requisitos más exigentes de los sectores industrial y farmacéutico.
Berry Global Group tuvo una cuota de mercado del 14 % en 2025, considerada de forma independiente. Amcor completó su integración con Berry Global en abril de 2025, creando una plataforma de envases flexibles sustancialmente mayor, con sinergias identificadas previstas hasta el ejercicio fiscal de 2028 [4]Amcor plc. "Amcor Completes Combination with Berry Global." amcor.com. La operación eleva el umbral competitivo para los transformadores de tamaño mediano que buscan igualar la amplitud de la cartera, la cobertura de clientes y las capacidades técnicas.
Mondi Group tuvo una cuota de mercado del 10 % en 2025. Sus capacidades en papel y envases funcionales respaldan una posición diferenciada en aplicaciones alimentarias, agrícolas e industriales en Europa. La empresa está bien posicionada para beneficiarse allí donde los clientes buscan alternativas de barrera basadas en fibras o reciclables que sigan siendo compatibles con los sistemas existentes de envases de cartón ondulado.
ProAmpac ocupa una posición especializada en envases flexibles técnicos, incluida la coextrusión de películas funcionales, las formulaciones VCI y las aplicaciones antiestáticas. Su relevancia es mayor en los programas industriales y de automoción, donde la selección de proveedores depende de la cualificación del rendimiento más que del precio de los productos básicos.
Bischof + Klein SE & Co. KG mantiene una posición especializada en bolsas interiores de PE, películas con fuelles y estructuras compuestas utilizadas en aplicaciones industriales de contenedores para granel. Sus relaciones con clientes de los sectores químico y agrícola europeos respaldan la demanda de configuraciones de bolsas interiores adaptadas a cada aplicación.
Sealed Air Corporation, Encore Poly Corporation, Plascon Group, Sancell Pty Ltd, Northern Technologies International Corporation (NTIC)/Zerust y Cortec Corporation contribuyen a un panorama competitivo diverso. Los transformadores regionales compiten mediante la capacidad de respuesta del servicio y la fabricación local, mientras que los especialistas en control de la corrosión y protección contra la electricidad estática compiten gracias a sus conocimientos de formulación, capacidad de certificación y asistencia técnica.
Novedades recientes del sector
Amcor completa su integración con Berry Global (30 de abril de 2025): Amcor completó su integración con Berry Global, íntegramente mediante canje de acciones, tras recibir las autorizaciones reglamentarias necesarias. La operación amplía la escala y la amplitud técnica de la entidad combinada en el ámbito de los envases flexibles, lo que intensifica la presión competitiva en las categorías de envases industriales, alimentarios, farmacéuticos y de protección.
Entra en vigor el Reglamento de la UE sobre envases y residuos de envases: El Reglamento (UE) 2025/40 establece un nuevo marco para la reciclabilidad de los envases y las obligaciones relativas al contenido reciclado. Para los fabricantes de revestimientos de cartón que abastecen al mercado europeo, el reglamento está acelerando la reformulación de productos, la cualificación de materiales y el desarrollo de estructuras de barrera monomateriales reciclables y certificadas como conformes. [5]European Commission. "Packaging and Packaging Waste Regulation (PPWR)." environment.ec.europa.eu
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →