Autoren:
Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Kartonauskleidungen Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI14461
|
Veröffentlichungsdatum: October 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Kartonauskleidungen
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Kartonauskleidungen
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße des Kartonliner-Marktes
Der globale Kartonliner-Markt wurde 2025 auf 1,83 Milliarden US-Dollar geschätzt, stieg 2026 auf 1,92 Milliarden US-Dollar und wird voraussichtlich von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,8 % wachsen und bis 2035 einen Wert von 2,94 Milliarden US-Dollar erreichen. Der Markt umfasst flexible Schutzliner aus PE, PP, PVC, Aluminiumfolie, Papier und Verbundfolien für den Einsatz in Wellpappkartons, Großbehältern, Gaylord-Boxen und IBCs.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Kartonzwischenlagen
Marktführer: Amcor plc führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 17 % an.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Amcor plc, Berry Global Group, Mondi Group, ProAmpac, Bischof+Klein SE & Co. KG, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 55 % hielten.
Der Kartonliner-Markt wird durch die steigenden Kosten geprägt, die durch Produktschäden, Verunreinigungen, Korrosion und Feuchtigkeitseinwirkung während der Lagerung und des Transports entstehen. Die Nachfrage stützt sich zunehmend auf Spezifikationen für Schutzverpackungen statt auf frei verfügbare Verpackungsausgaben. Dadurch gewinnen eine gleichbleibende Barriereleistung, zuverlässige Versiegelungen und Qualifikationsnachweise in logistikintensiven Lieferketten an Bedeutung.
Einschätzung der GMI-Analysten
Auf Basis unserer Gespräche mit Vermittlern im Verpackungsvertrieb und Beschaffungsspezialisten aus wichtigen Endverbrauchssektoren erreichte der globale Kartonliner-Markt 2024 ein Volumen von 1,76 Milliarden US-Dollar. Dies bestätigt eine stetige Erholung der Absatzmengen, da sich die Lieferketten nach den Störungen der Vorjahre normalisierten. Diese Entwicklung bestätigt, dass die Anforderungen an Schutzverpackungen für Lebensmittel, Arzneimittel und Industrieprodukte strukturell weiterhin unterstützend wirken, auch wenn Rohstoffkosten und regulatorische Verpflichtungen die Hersteller kurzfristig vor zusätzliche Herausforderungen stellen.
Trends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick im Kartonliner-Markt
Die Nachfrage nach Schutzverpackungen wächst, da E-Commerce, Arzneimittelhandel und Exportfertigung die Zahl der Sendungen erhöhen, die Feuchtigkeits-, Korrosions-, statischen und Temperaturrisiken ausgesetzt sind. Die Prognoseentwicklung hängt davon ab, wie wirksam Verarbeiter die funktionale Leistungsfähigkeit mit Anforderungen an den Rezyklatanteil, der Materialverfügbarkeit und zunehmend anspruchsvollen Kundenqualifizierungsstandards in Einklang bringen.
Wichtigste Wachstumstreiber
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Schlussfolgerungen zur Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.
Mit dem Wachstum von E-Commerce-Verpackungen nimmt die installierte Basis an Versandformaten aus Wellpappe zu. Flexible Formate gewinnen zugleich an Bedeutung, wenn Waren über den Außenkarton hinaus geschützt werden müssen. Smithers stellt ein anhaltendes Wachstum der Nachfrage nach E-Commerce-Verpackungen fest und unterstreicht damit die Rolle von Linern bei der Begrenzung von Feuchtigkeitseinwirkung, Kontaminationsrisiken und Produktbewegungen während der Auftragsabwicklung und der Zustellung auf der letzten Meile.
Arzneimittellieferketten stellen besonders hohe Anforderungen, da Wirkstoffe, Fertigarzneimittel und Komponenten für Medizinprodukte häufig verschiedene Lager- und Transportumgebungen durchlaufen. Die Dynamik der indischen Exporte veranschaulicht die allgemeine Ausweitung des grenzüberschreitenden Arzneimittellogistikverkehrs. Dabei können Feuchtigkeitsbarrieren, statischer Schutz und eine dokumentierte Verpackungsleistung für die Lieferantenqualifizierung entscheidend sein [3]Press Information Bureau, Government of India. "Regional Chintan Shivir on Pharmaceutical Exports." pib.gov.in.
Auch industrielle Exportprogramme begünstigen Liner mit nachgewiesenen Schutzeigenschaften. Lange Seetransportzeiten und komplexe, mehrstufige Beschaffungsstrukturen setzen Präzisionsteile Korrosions- und elektrostatischen Risiken aus. Dadurch gewinnen VCI-, ESD- und Mehrschichtkonstruktionen an Bedeutung, wenn Verpackungsentscheidungen an den Gesamtkosten des Produktschutzes und nicht allein an den Folienkosten ausgerichtet sind.
Wichtigste Markthemmnisse
Belegstellen stützen sich auf zitierte externe Daten; Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.
Produktportfolios mit hohem PE-Anteil bleiben den Zyklen des Harzmarktes ausgesetzt, insbesondere wenn Kundenverträge die Geschwindigkeit oder das Ausmaß der Kostenweitergabe begrenzen. PlasticsToday berichtete von einem volatilen Handelsumfeld, das von gestörten Exportströmen und wechselnden Lagerbeständen geprägt war. Dies unterstreicht, wie schwierig es ist, die Margen der Verarbeiter zu sichern und zugleich Lieferverpflichtungen einzuhalten.
Die europäische Verpackungsregulierung bringt eine zusätzliche, strukturelle Kostenschicht mit sich. Die Verordnung (EU) 2025/40 verlagert Beschaffungs- und Produktentwicklungsprioritäten auf Recyclingfähigkeit, die Beschaffung von Rezyklaten und Dokumentationsanforderungen. Dadurch steigen die kommerziellen Anforderungen an herkömmliche mehrschichtige Strukturen für industrielle Transportanwendungen. Besonders anspruchsvoll ist die damit verbundene Designaufgabe bei Folien, die unterschiedliche Materialien kombinieren, um eine hohe Barrierewirkung zu erzielen, aber keinen klar etablierten Recyclingweg haben [6]PPWR Packaging. "Ambitious PPWR Objectives for 2030 and 2040." ppwr-packaging.com.
In Entwicklungsmärkten könnte die Lücke zwischen hohen Anforderungen an die Barrierewirkung und den verfügbaren Kapazitäten für Sammlung, Sortierung und Recycling die Einführung komplexer Konstruktionen verlangsamen. Verarbeiter, die die Schutzleistung mit Monomaterial- oder vereinfachten Strukturen aufrechterhalten können, dürften sich besser positionieren, da Markeninhaber Kriterien für das Lebensende von Produkten zunehmend konsequenter in ihren Beschaffungsprogrammen berücksichtigen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir beobachten eine Aufteilung des Marktes in zwei kommerzielle Segmente: herkömmliche Qualitäten, die Schwankungen der Harzpreise und dem Preiswettbewerb ausgesetzt sind, sowie spezifikationsgeleitete Funktionsliner mit höheren Qualifizierungshürden. Letztere dürften strategisch stärker an Bedeutung gewinnen, da Kunden dokumentierten Produktschutz, Recyclingwege und Versorgungssicherheit zunehmend höher bewerten als die niedrigsten anfänglichen Verpackungskosten.
Marktsegmentanalyse für Kartonliner
Nach Materialtyp
Polyethylen (PE)
Polyethylen (PE) ist das größte Materialsegment im Kartonliner-Markt. Es erzielte 2025 einen Umsatz von 954 Millionen US-Dollar und dürfte 2035 einen Anteil von 50,0 % am Marktumsatz ausmachen. Diese Position beruht auf der ausgewogenen Kombination aus Feuchtigkeitsbeständigkeit, zuverlässiger Versiegelung, vertrauten Verarbeitungsverfahren und Kosteneffizienz bei Verpackungen für Lebensmittel, Chemikalien und landwirtschaftliche Schüttgüter. Die Kompatibilität mit der installierten Ausrüstung stützt die Nachfrage, während Anforderungen an den Rezyklatanteil die Entwicklung konformer PE-Formulierungen beschleunigen.
Mehrschichtig/koextrudiert
Mehrschichtige/koextrudierte Liner dürften 2035 einen Umsatz von 471 Millionen US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,2 % wachsen. Diese Strukturen eignen sich für Anwendungen, bei denen Sauerstoffbarriere, Durchstoßfestigkeit und Feuchtigkeitskontrolle gleichzeitig gewährleistet sein müssen. Die größten kommerziellen Chancen bestehen in der Logistik von Arzneimitteln, Spezialchemikalien und Elektronik; welche Konstruktionen langfristig tragfähig bleiben, wird jedoch zunehmend von den Anforderungen an die Recyclingfähigkeit abhängen.
Polypropylen (PP)
Polypropylen (PP) erzielte 2025 einen Umsatzanteil von 11,0 % und wird den Prognosen zufolge bis 2035 einen Umsatz von 324 Millionen US-Dollar generieren. PP eignet sich für Anwendungen, bei denen chemische Beständigkeit, Steifigkeit und Belastbarkeit unter anspruchsvolleren Handhabungsbedingungen erforderlich sind. Betriebsmittel für die Landwirtschaft und Düngemittelverpackungen bleiben wichtige Nachfragebereiche, in denen das Leistungsprofil des Materials seinen Einsatz trotz des allgemeinen Drucks zur Vereinfachung von Verpackungsstrukturen rechtfertigen kann.
Aluminiumfolie
Aluminiumfolien-Liner werden den Prognosen zufolge 2035 einen Umsatz von 250 Millionen US-Dollar generieren und erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 9,0 %. Ihr Mehrwert liegt in Anwendungen mit hohen Barriereanforderungen, bei denen der Schutz vor Sauerstoff und Feuchtigkeit entscheidend für die Produktintegrität ist. Wirkstoffe von Arzneimitteln, empfindliche Chemikalien und Transportprogramme mit langen Laufzeiten stützen weiterhin den Einsatz aluminiumfolienhaltiger Laminate, wenn Polymeralternativen die erforderlichen Schutzwerte nicht erreichen.
Papier
Papierliner werden den Prognosen zufolge bis 2035 einen Umsatz von 235 Millionen US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % wachsen. Faserbasierte Formate gewinnen bei Trockenlebensmitteln, Saatgut, Getreide und logistiknahen Anwendungen im Einzelhandel an Bedeutung, wenn Recyclingfähigkeit oder Kompostierbarkeit bei der Beschaffung eine Rolle spielen. Ihre Verbreitung hängt von Beschichtungstechnologien ab, die die Feuchtigkeitsbeständigkeit verbessern, ohne die Vorteile von Papierformaten am Ende ihres Lebenszyklus zu beeinträchtigen.
PVC
PVC erzielte 2025 einen Umsatzanteil von 4,0 % und wird den Prognosen zufolge im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 1,9 % wachsen. Die verbleibende Nachfrage konzentriert sich auf industrielle Anwendungen, die chemische Beständigkeit und Steifigkeit erfordern. Nachhaltigkeitsverpflichtungen und die regulatorische Kontrolle schränken jedoch eine breitere Verbreitung ein. Alternativmaterialien werden zunehmend bevorzugt, wenn Käufer eine vereinfachte Compliance und eine geringere Umweltbelastung anstreben.
Nach Funktion
Feuchtigkeits- und Sauerstoffbarriere
Liner mit Feuchtigkeits- und Sauerstoffbarriere erzielten 2025 einen Umsatz von 807 Millionen US-Dollar und werden den Prognosen zufolge 2035 weiterhin 43,0 % des weltweiten Umsatzes ausmachen. Ihr Marktvolumen spiegelt den universellen Bedarf wider, Trockenlebensmittel, Chemikalien, Agrarprodukte und pharmazeutische Materialien vor Feuchtigkeit und Sauerstoff zu schützen. Die Nachfrage bleibt grundlegend, während höherwertige Funktionskategorien einen größeren Anteil spezifikationsbedingter Produktverbesserungen auf sich vereinen.
VCI (flüchtiger Korrosionsinhibitor)
VCI-Liner werden den Prognosen zufolge bis 2035 einen Anteil von 19,0 % am weltweiten Umsatz erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,4 % wachsen. Ihr Einsatz betrifft Automobilkomponenten, Maschinen, Luft- und Raumfahrtteile sowie andere Metallwaren, die bei Lagerung und Transport Korrosionsrisiken ausgesetzt sind. Mit zunehmender Länge der Lieferketten und komplexeren Lagerzyklen unterstützt die Möglichkeit, Korrosion ohne Nachbehandlung nach dem Verpacken zu verhindern, eine höherpreisige Beschaffung.
Thermisch
Thermische Liner erzielten 2025 einen Umsatz von 275 Millionen US-Dollar und werden den Prognosen zufolge bis 2035 einen Umsatz von 440 Millionen US-Dollar erreichen. Die Nachfrage konzentriert sich auf die Kühlkettenlogistik für Arzneimittel, den Export frischer Lebensmittel und den Versand temperaturempfindlicher Chemikalien. Das Wachstum hängt vom Bedarf an passivem Schutz während unkontrollierter Transportintervalle ab. Recycelbare thermische Alternativen könnten die Verbreitung ausweiten, wenn die Leistungsanforderungen weniger streng sind.
ESD (elektrostatische Entladung)
ESD-Liner werden den Prognosen zufolge bis 2035 einen Anteil von 11,0 % am weltweiten Umsatz erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,8 % wachsen. Lieferketten für Halbleiter, Elektronik und Präzisionsmontage erfordern Verpackungen, die das Risiko elektrostatischer Entladungen bei Handhabung und Transport verringern. Dieses Segment profitiert von zunehmend komplexen Handelsströmen für Elektronik und den steigenden Ausfallkosten bei empfindlichen Komponenten.
Nach Formfaktor
Beutel (Seitenfalten- und Flachbeutel)
Beutel erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 55,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,58 Milliarden US-Dollar generieren. Formate mit Seitenfalte und Flachbeutel sind weiterhin weit verbreitet, da sie sich an unterschiedliche Ladungsmengen anpassen, die manuelle und halbautomatisierte Verpackung unterstützen und in einer breiten Palette von Material- und Funktionsspezifikationen hergestellt werden können. Aufgrund ihrer Flexibilität sind Beutel bei Anwendungen mit Gaylord-Behältern, Großgebinden und Wellpappkartons zentral.
Rollenware/kontinuierliche Folie
Rollenware/kontinuierliche Folie erzielte 2025 einen Umsatz von 532 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,2 % wachsen. Ihre zunehmende Verwendung hängt mit der automatisierten Einlage von Linern und Verpackungssystemen mit höherem Durchsatz in der Lebensmittelverarbeitung, der Pharmaindustrie und der industriellen Produktion zusammen. Die Verringerung des Arbeitsaufwands und die Prozesskonstanz sprechen wirtschaftlich für ihren Einsatz, wenn die Verpackungslinien die Investition in Automatisierung rechtfertigen.
Flachfolien
Flachfolien dürften 2035 einen Anteil von 16,0 % am Marktumsatz halten und erzielten 2025 einen Umsatz von 294 Millionen US-Dollar. Sie eignen sich weiterhin zum Zwischenlegen, als Unterlage und zum Schutz unregelmäßiger Ladungen, wenn ein vorgeformter Beutel nicht praktikabel ist. Spezialanwendungen für VCI- und Folienzuschnitte stützen zudem die Nachfrage bei der Lagerung von Metallkomponenten und der Handhabung pharmazeutischer Zwischenprodukte.
Nach Dicke
≤50 Mikrometer
Inliner mit einer Dicke von ≤50 Mikrometern erzielten 2025 einen Umsatz von 532 Millionen US-Dollar und dürften 2035 für 27,0 % des weltweiten Umsatzes stehen. Diese Dicke eignet sich für preissensible Anwendungen mit geringer Beanspruchung, bei denen ein gerade ausreichender Feuchtigkeitsschutz die wichtigste Anforderung ist. Der Preisdruck ist in dieser Kategorie am stärksten, insbesondere in Schwellenländern mit einer großen Basis der Herstellung von Standardfolien.
51–100 Mikrometer
Inliner mit einer Dicke von 51–100 Mikrometern erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 38,0 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,6 % wachsen. Dieser Dickenbereich bietet bei Verpackungen für allgemeine Schüttgüter ein weit verbreitetes ausgewogenes Leistungsprofil mit praxisgerechter Durchstoßfestigkeit, Siegelqualität und Feuchtigkeitskontrolle. Seine branchenübergreifende Verwendung macht ihn eng mit der Gesamtnachfrage nach Kartonauskleidungen verbunden.
101–150 Mikrometer
Inliner mit einer Dicke von 101–150 Mikrometern dürften bis 2035 einen Umsatz von 706 Millionen US-Dollar generieren und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % wachsen. Dieser Dickenbereich gewinnt bei Anwendungen zur Eindämmung von Chemikalien, bei pharmazeutischen Verpackungen und bei VCI-Anwendungen an Bedeutung, die eine höhere Abrieb- und Durchstoßfestigkeit erfordern. Strengere Spezifikationen fördern den Wechsel zu diesem Dickenbereich, wenn Transportschäden hohe Produkt- oder Compliance-Kosten verursachen.
>150 Mikrometer
Inliner mit einer Dicke von >150 Mikrometern dürften 2035 einen Umsatzanteil von 12,0 % ausmachen, gegenüber 11,0 % im Jahr 2025. Diese Produkte mit hoher Materialstärke kommen bei anspruchsvollen Anwendungen mit übergroßen Metallkomponenten, korrosiven Materialien und großen elektronischen Baugruppen zum Einsatz. Da Kaufentscheidungen maßgeblich von Qualifizierungsprozessen abhängen, sind diese Produkte weniger dem reinen Preiswettbewerb bei Standardprodukten ausgesetzt und bieten ein vergleichsweise robustes Wertversprechen.
Nach Endverwendung
Lebensmittel und Getränke
Der Bereich Lebensmittel und Getränke erzielte 2025 einen Umsatz von 587 Millionen US-Dollar und dürfte 2035 für 31,0 % des Marktumsatzes stehen. Anforderungen an Feuchtigkeitskontrolle, Kontaminationsvermeidung und Produktintegrität sichern den Einsatz bei Trockenlebensmitteln, Milchprodukten, Tiefkühlprodukten, Getränkezutaten und der Handhabung von Schüttgütern. Exportwachstum und der Ausbau der Kühlkette erhöhen den Bedarf an zuverlässiger Barriereleistung in Wellpapp-Sekundärverpackungen.
Chemikalien und Petrochemikalien
Chemikalien und Petrochemikalien machten 2025 einen Umsatzanteil von 22,0 % aus und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,3 % wachsen. Das Segment benötigt Einlagen, die für Polymergranulate, Harze, Spezialformulierungen und andere Materialien geeignet sind, die Feuchtigkeit, statischer Aufladung oder chemischen Wechselwirkungen ausgesetzt sind. Etablierte Verpackungsspezifikationen bremsen das Wachstum, während der Handel mit Spezialchemikalien die anhaltende Nachfrage nach funktionalen Formaten stützt.
Landwirtschaft und Düngemittel
Für Landwirtschaft und Düngemittel wird bis 2035 ein Umsatz von 412 Millionen US-Dollar und von 2026 bis 2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,8 % erwartet. Wellpappe-Großverpackungen gewinnen für Saatgut, Düngemittel, Pflanzenschutzmittel und landwirtschaftliche Konzentrate an Bedeutung. Die Nachfrage wird durch die Formalisierung von Logistiksystemen und den Bedarf gestützt, Produkte während der Lagerung und Distribution vor Feuchtigkeit und Kontamination zu schützen.
Pharmazeutika und Gesundheitswesen
Pharmazeutika und Gesundheitswesen erzielten 2025 einen Umsatz von 238 Millionen US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,4 % wachsen. Das Segment benötigt dokumentierte Barriere-, Inertheits- und Schutzeigenschaften für pharmazeutische Wirkstoffe (APIs), fertige Darreichungsformen und Komponenten von Medizinprodukten. Das schnellere Wachstum spiegelt das Wachstum des Pharmahandels und strengere Anforderungen an die Verpackungsqualifizierung entlang globaler Produktions- und Distributionskorridore wider.
Kosmetik und Körperpflege
Für Kosmetik und Körperpflege wird bis 2035 ein Umsatz von 176 Millionen US-Dollar erwartet; 2025 entfiel auf das Segment ein Umsatzanteil von 6,0 %. Die Nachfrage umfasst Verpackungen für Pigmentpulver, Formulierungsbestandteile, Duftstoffkomponenten und andere Materialien, die während des Transports vor Kontamination und Gerüchen geschützt werden müssen. Barrierefolien aus PE und Mehrschichtformate bleiben wichtig, wenn die Produktqualität empfindlich auf Feuchtigkeit oder äußere Einflüsse reagiert.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir gehen davon aus, dass die Anforderungen an Spezifikationen in den verschiedenen Segmenten wichtiger sein werden als eine bloße Ausweitung der Volumina. Funktionale Lösungen, stärkere Materialstärken und Mehrschichtlösungen begegnen den zunehmend kostspieligen Risiken von Produktverlusten, während Säcke einen dauerhaften betrieblichen Vorteil bieten. Nachhaltige Alternativen werden sich dort durchsetzen, wo sich die Leistungsfähigkeit aufrechterhalten lässt, ohne inakzeptable Kompromisse bei der Verarbeitung oder beim Produktschutz einzugehen.
Regionale Analyse des Marktes für Kartonliner
Analyse des Marktes für Kartonliner in Nordamerika
Der nordamerikanische Markt für Kartonliner erzielte 2025 einen Umsatz von 495 Millionen US-Dollar und dürfte 2035 einen Anteil von 26,0 % am weltweiten Umsatz erreichen. Die Region vereint etablierte Lebensmittelvertriebsstrukturen, pharmazeutische Produktion, Chemikalienlogistik und automatisierte Verpackungsinfrastruktur. Die Nachfrage richtet sich zunehmend auf Einlagen, deren Eignung für den Lebensmittelkontakt und gleichbleibende Barriereeigenschaften nachgewiesen sind und die mit Hochdurchsatz-Fulfillment-Systemen kompatibel sind.
Vereinigte Staaten
Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 400 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 617 Millionen US-Dollar steigen. Die Lebensmittelverarbeitung, der Vertrieb von Arzneimitteln und groß angelegte Fulfillment-Abläufe stützen die Nachfrage nach feuchtigkeitsbarrierenden Einlagen, Einlagen im Rollenformat und vorgeformten Beuteleinsätzen. Dokumentationsanforderungen und die zunehmende Automatisierung stärken die Position qualifizierter Anbieter.
Kanada
Kanada entfiel 2025 auf 12,7 % des nordamerikanischen Umsatzes und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,6 % wachsen. Agrarexporte, die Lebensmittelverarbeitung und die Kühlkettenlogistik bilden eine stabile Nachfragebasis. Getreide, Raps, Hülsenfrüchte und der Vertrieb von Tiefkühlkost stützen den Einsatz von feuchtigkeitsabweisenden und wärmeschützenden Verpackungsformaten.
Mexiko
Mexiko dürfte 2035 einen Umsatz von 49 Millionen US-Dollar erzielen und entfiel 2025 auf 6,5 % des nordamerikanischen Umsatzes. Die Produktion von Automobilen, Elektronik und Konsumgütern in unmittelbarer Nähe zu den Absatzmärkten stützt die Nachfrage nach VCI- und ESD-Auskleidungen. Agrarexporte sorgen zudem für einen wiederkehrenden Bedarf an Temperatur- und Feuchtigkeitsschutz in Wellpappen-Transportverpackungen.
Marktanalyse des Kartonliner-Markts in Europa
Europa hielt 2025 einen Umsatzanteil von 22,0 % und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,8 % wachsen. Die etablierte Basis für Schutzverpackungen in der Region wird durch Anforderungen an Recyclingfähigkeit und den Einsatz von Recyclingmaterial neu geprägt. Die Lieferketten der Lebensmittel-, Pharma-, Chemie-, Maschinenbau- und Automobilbranche bleiben wichtig, doch richten sich die Investitionen der Verpackungshersteller zunehmend auf Monomaterialien und konforme Barrierestrukturen.
Deutschland
Deutschland dürfte 2035 einen Umsatz von 124 Millionen US-Dollar erzielen und entfiel 2025 auf 22,3 % des europäischen Umsatzes. Präzisionsmaschinen, Automobilkomponenten und Spezialchemikalien stützen die Nachfrage nach VCI- und Mehrschichtformaten. Der Fokus der Käufer auf dokumentierte Leistungsstandards stärkt die Position von Lieferanten, die anspruchsvolle technische und Compliance-Kriterien erfüllen können.
Vereinigtes Königreich
Das Vereinigte Königreich hielt 2025 einen Anteil von 18,1 % am europäischen Umsatz und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,9 % wachsen. Die Lebensmittelherstellung, der Pharmavertrieb und die E-Commerce-Logistik bilden die zentrale Nachfragebasis. Die länderübergreifende Beschaffung fördert Verpackungsspezifikationen, die sich an veränderte Nachhaltigkeitserwartungen anpassen lassen, ohne unnötige betriebliche Komplexität zu verursachen.
Frankreich
Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 65 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 94 Millionen US-Dollar erreichen. Die Lebensmittelverarbeitung, die Kosmetik- und Chemieproduktion sowie Agrarexporte sorgen für eine anhaltende Nachfrage nach Auskleidungen, die vor Verunreinigungen und Feuchtigkeit schützen. Papierbasierte Alternativen finden zunehmend Beachtung, wenn faserbasierte Lösungen das erforderliche Schutzniveau erreichen können.
Italien
Italien entfiel 2025 auf 14,1 % des europäischen Umsatzes; 2035 dürfte der Anteil 13,8 % betragen. Die Lebensmittel- und Getränkeverarbeitung, die Metallverarbeitung und Maschinenexporte stützen eine vielfältige Nachfrage nach Auskleidungen. VCI-Verpackungen bleiben für Industriegüter relevant, während Compliance-Anforderungen das Interesse der Verpackungshersteller an recycelbaren Materialstrukturen fördern.
Spanien
Spanien dürfte bis 2035 einen Umsatz von 63 Millionen US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,7 % wachsen. Exporte von Frischprodukten, die Lebensmittelverarbeitung und landwirtschaftliche Lieferketten bilden die Grundlage der Nachfrage nach Feuchtigkeitskontrolle und Schutz vor Verunreinigungen. Industrielle Anwendungen bieten zusätzliche Chancen, da die Produktion von Automobilkomponenten und Chemikalien zunimmt.
Übriges Europa
Das übrige Europa hielt 2025 einen Anteil von 18,6 % am regionalen Umsatz und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,7 % wachsen. Die Expansion von Fertigung und Logistik in Mittel- und Osteuropa erhöht die Nachfrage nach VCI- und ESD-Formaten. Das Nearshoring in der Automobil- und Elektronikindustrie stärkt den breiteren Markt für qualifizierte Schutzverpackungsauskleidungen in der Teilregion.
Marktanalyse des Kartonliner-Markts im asiatisch-pazifischen Raum
Der Markt für Kartonliner im Asien-Pazifik-Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 771 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 1,32 Milliarden US-Dollar anwachsen. Die führende Position der Region ist auf die hohe Fertigungsdichte und exportorientierte Lieferketten in den Bereichen Elektronik, Automobilindustrie, Chemie, Lebensmittelverarbeitung und Pharmazeutika zurückzuführen. Die Nachfrage verlagert sich zunehmend von einfachen Feuchtigkeitsbarrieren hin zu funktionalen Linern, die höherwertige Güter auf längeren Transportwegen schützen.
China
China erzielte 2025 einen Umsatz von 347 Millionen US-Dollar und dürfte 2035 einen Anteil von 44,3 % am Umsatz im Asien-Pazifik-Raum ausmachen. Exportorientierte Fertigung, Chemie, Agrarverpackungen und die Logistik für Konsumgüter sorgen für einen hohen und breit gefächerten Bedarf an Linern. Auch die umweltpolitischen Vorgaben verstärken das Interesse an Materialstrukturen, die Schutz bieten und zugleich klar definierte Entsorgungswege ermöglichen.
Indien
Indien dürfte bis 2035 einen Umsatz von 263 Millionen US-Dollar erzielen und zwischen 2026 und 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,6 % wachsen. Pharmazeutische Exporte, Lebensmittelverarbeitung, landwirtschaftliche Betriebsmittel und der Ausbau der Kühlketteninfrastruktur treiben die Nachfrage nach qualifizierten Linern an. Die von der Regierung gemeldete Dynamik des Pharmahandels unterstreicht die Bedeutung eines zuverlässigen Verpackungsschutzes für die Logistik von pharmazeutischen Wirkstoffen und Fertigarzneimitteln.
Japan
Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 124 Millionen US-Dollar und dürfte 2035 einen Anteil von 13,3 % am Umsatz im Asien-Pazifik-Raum halten. Lieferketten in den Bereichen Automobilindustrie, Maschinenbau, Halbleiter und Pharmazeutika stützen einen reifen, auf Premiumprodukte ausgerichteten Linermarkt. Detaillierte Lieferantenqualifizierungsprogramme begünstigen VCI-, ESD- und Hochbarriereformate, bei denen die Verpackungsleistung genau überwacht wird.
Südkorea
Südkorea hielt 2025 einen Anteil von 9,0 % am Umsatz im Asien-Pazifik-Raum; 2035 dürfte dieser Anteil 8,3 % betragen. Exporte von Halbleitern, Displaypanels, Elektronik, Stahl und Automobilkomponenten sorgen für eine anhaltende Nachfrage nach Linern mit Schutz vor elektrostatischer Entladung und Korrosion. Trotz des rückläufigen regionalen Anteils bleibt der Markt vergleichsweise stark durch Spezifikationsvorgaben geprägt.
Australien
Australien dürfte 2035 einen Anteil von 4,4 % am Umsatz im Asien-Pazifik-Raum ausmachen und erzielte 2025 einen Umsatz von 39 Millionen US-Dollar. Agrar- und Lebensmittelexporte, Lebensmittelverarbeitung sowie der Vertrieb von Pharmazeutika im Inland prägen die Nachfrage. Die Marktentwicklung hängt von der Exportlogistik, der Abdeckung durch Kühlketten und dem Schutz von Gütern während langer nationaler und internationaler Transportwege ab.
Übriges Asien-Pazifik
Das übrige Asien-Pazifik hielt 2025 einen Anteil von 6,9 % am regionalen Umsatz und dürfte zwischen 2026 und 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 9,5 % wachsen. Die Diversifizierung der Fertigung in Richtung Südostasien schafft eine neue Nachfrage nach VCI- und ESD-Linern, insbesondere in den Lieferketten für Elektronik und Automobilkomponenten. Lebensmittelverarbeitung und Agrar-Exporte bilden eine zusätzliche Nachfragebasis für Feuchtigkeitsbarrieren.
Marktanalyse für Kartonliner in Lateinamerika
Der Markt für Kartonliner in Lateinamerika dürfte 2035 einen Anteil von 6,0 % am weltweiten Umsatz ausmachen und zwischen 2026 und 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,8 % wachsen. Agrar-Exporte, Lebensmittelverarbeitung, pharmazeutische Fertigung und eine verbesserte Logistikinfrastruktur stützen die Nachfrage. Die Preissensibilität bleibt ein wichtiger Faktor, auch wenn Barriereanwendungen mit höherer Wertschöpfung in exportorientierten und regulierten Lieferketten an Bedeutung gewinnen.
Brasilien
Brasilien dürfte 2035 einen Umsatz von 103 Millionen US-Dollar erzielen und zwischen 2026 und 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,2 % wachsen. Agrar-Exporte und der Vertrieb von Düngemitteln bilden die breiteste Nachfragebasis, ergänzt durch Lebensmittelverarbeitung und pharmazeutische Fertigung. Der Schutz vor Feuchtigkeit bleibt bei Verpackungen von Massengütern und Inhaltsstoffen eine zentrale Anforderung.
Argentinien
Argentinien entfiel 2025 auf 16,4 % des Umsatzes in Lateinamerika; für 2035 wird ein Anteil von 15,9 % prognostiziert. Landwirtschaftliche Rohstoffe, Ölsaaten, Getreide und Weinexporte bilden weiterhin die wichtigste Nachfragebasis. Die Marktentwicklung wird davon beeinflusst, dass Produkte während der Lagerung und der Exportlogistik in einem schwierigen makroökonomischen Umfeld geschützt werden müssen.
Übriges Lateinamerika
Auf das übrige Lateinamerika entfielen 2025 27,3 % des regionalen Umsatzes; bis 2035 wird ein Umsatz von 45 Millionen US-Dollar prognostiziert. Lebensmittelexporte und der Ausbau der Einzelhandelslogistik fördern die schrittweise Einführung von Schutzlinern. Die Nachfrage konzentriert sich auf Anwendungen, bei denen Feuchtigkeitskontrolle und der Schutz von Großbehältern klare betriebliche Vorteile bieten.
Marktanalyse für Kartonliner im Nahen Osten und Afrika
Der Markt für Kartonliner im Nahen Osten und Afrika erzielte 2025 einen Umsatz von 55 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 auf 88 Millionen US-Dollar wachsen. Die industrielle Diversifizierung, die Lebensmittelverarbeitung, die petrochemische Industrie und der Vertrieb von Arzneimitteln erhöhen den Bedarf an Schutzverpackungen für den Transport. Die Einführung erfolgt weiterhin uneinheitlich, doch lange Transportwege und anspruchsvolle klimatische Bedingungen steigern den Nutzen von Feuchtigkeits- und Barrierschutz.
Saudi-Arabien
Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 19 Millionen US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,3 % prognostiziert. Die industrielle Diversifizierung verbreitert die Nachfrage in den Bereichen Lebensmittelverarbeitung, Pharmazeutika und Petrochemie. Feuchtigkeitseinwirkung und Exportlogistik sprechen für den Einsatz von Feuchtigkeitsbarriere-Linern in nationalen und grenzüberschreitenden Lieferketten.
VAE
Auf die VAE entfielen 2025 25,5 % des Umsatzes im Nahen Osten und Afrika; für 2035 wird ein Anteil von 25,0 % prognostiziert. Ihre Rolle als Wiederausfuhr- und Logistikdrehscheibe stützt die Nachfrage nach Linern, die Arzneimittel, Lebensmittel und Konsumgüter auf Transporten mit mehreren Etappen schützen. Investitionen in Kühlketten und die Lebensmittelverarbeitung sorgen für zusätzlichen Verpackungsbedarf.
Südafrika
Für Südafrika wird 2035 ein Umsatz von 16 Millionen US-Dollar prognostiziert; 2025 entfielen 18,2 % des Umsatzes im Nahen Osten und Afrika auf das Land. Die Lebensmittel- und Getränkeproduktion, Automobilkomponenten, der Vertrieb von Arzneimitteln und die chemische Industrie stützen eine breit diversifizierte Nachfragebasis. VCI-Formate sind besonders dort relevant, wo Industriegüter während des Transports vor Korrosion geschützt werden müssen.
Übriger Naher Osten und Afrika
Auf den übrigen Nahen Osten und Afrika entfielen 2025 21,8 % des regionalen Umsatzes; bis 2035 wird ein Umsatz von 18 Millionen US-Dollar prognostiziert. Die wichtigsten Wachstumstreiber sind die Lebensmittelverarbeitung, Verpackungen für landwirtschaftliche Betriebsmittel und der Vertrieb von Arzneimitteln. In einigen Ländern wird die Marktdurchdringung durch die Preissensibilität und eine uneinheitliche Infrastruktur für Wellpappenverpackungen eingeschränkt.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sind der Ansicht, dass der asiatisch-pazifische Raum der zentrale Nachfrageantrieb des Marktes bleiben wird, da die hohe Fertigungsdichte, die Exportabhängigkeit und die Komplexität der Lieferketten kaum Spielraum für Abstriche beim Produktschutz lassen. Der regulatorische Wandel in Europa dürfte konforme Innovationen begünstigen, während die Konzentration von Aktivitäten in den Bereichen Lebensmittel, Pharmazeutika und Auftragsabwicklung in Nordamerika die anhaltende Nachfrage nach leistungsfähigeren Linerformaten stützt.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Kartonliner-Markt
Die Marktanteilsstruktur im Markt für Kartoneinlagen ist moderat konzentriert: Die fünf größten Hersteller erzielten 2025 zusammen etwa 55 % des weltweiten Umsatzes. Bei standardisierten PE-Formaten sind Skaleneffekte durch den Einkauf von Harzen, die Produktionspräsenz und die Nähe zu Kunden aus der Wellpappenverpackungsbranche entscheidend. Bei Funktionsqualitäten zählen dagegen Fachkenntnisse zu Barrierestrukturen, VCI-Chemie, ESD-Schutz und regulatorischer Dokumentation.
Amcor plc hielt 2025 auf eigenständiger Basis vor dem Zusammenschluss einen Marktanteil von 17 %. Dank seiner breit aufgestellten Plattform für flexible Verpackungen, seiner globalen Produktionspräsenz und seiner Erfahrung mit mehrlagigen Barrierestrukturen und recycelbaren Materialstrukturen kann das Unternehmen sowohl nachhaltigkeitsgetriebene Neugestaltungen als auch anspruchsvollere Anforderungen der Industrie- und Pharmabranche bedienen.
Berry Global Group hielt 2025 auf eigenständiger Basis einen Marktanteil von 14 %. Amcor schloss den Zusammenschluss mit Berry Global im April 2025 ab und schuf damit eine deutlich größere Plattform für flexible Verpackungen. Die identifizierten Synergien sollen bis zum Geschäftsjahr 2028 realisiert werden [4]Amcor plc. "Amcor Completes Combination with Berry Global." amcor.com. Die Transaktion erhöht die Wettbewerbsanforderungen für mittelgroße Verarbeiter, die bei der Sortimentsbreite, der Kundenabdeckung und den technischen Fähigkeiten mithalten wollen.
Mondi Group hielt 2025 einen Marktanteil von 10 %. Die Kompetenzen des Unternehmens bei papierbasierten und funktionalen Verpackungen stützen seine differenzierte Position in europäischen Anwendungen für Lebensmittel, Landwirtschaft und Industrie. Mondi ist gut aufgestellt, um von der Nachfrage nach faserbasierten oder recycelbaren Barrierelösungen zu profitieren, die mit bestehenden Wellpappenverpackungssystemen kompatibel sind.
ProAmpac ist auf Spezialverpackungen aus flexiblen Materialien spezialisiert, darunter die Coextrusion funktionaler Folien, VCI-Formulierungen und antistatische Anwendungen. Besonders relevant ist das Unternehmen bei Industrie- und Automobilprogrammen, bei denen die Leistungsqualifizierung und nicht der Preis von Standardprodukten über die Lieferantenauswahl entscheidet.
Bischof + Klein SE & Co. KG ist auf PE-Auskleidungsbeutel, Seitenfaltenfolien und Verbundstrukturen für industrielle Großgebinde spezialisiert. Die Kundenbeziehungen des Unternehmens in der europäischen Chemie- und Agrarbranche stützen die Nachfrage nach anwendungsspezifischen Auskleidungslösungen.
Sealed Air Corporation, Encore Poly Corporation, Plascon Group, Sancell Pty Ltd, Northern Technologies International Corporation (NTIC)/Zerust und Cortec Corporation tragen zu einem vielfältigen Wettbewerbsumfeld bei. Regionale Verarbeiter konkurrieren durch schnelle Reaktionszeiten und lokale Fertigung. Spezialisten für Korrosionsschutz und statische Entladung punkten dagegen mit Formulierungswissen, Zertifizierungskompetenz und technischer Unterstützung.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Amcor schließt den Zusammenschluss mit Berry Global ab (30. April 2025): Amcor schloss den Aktientausch-Zusammenschluss mit Berry Global ab, nachdem die erforderlichen behördlichen Genehmigungen vorlagen. Die Transaktion vergrößert die Kapazitäten und erweitert die technischen Kompetenzen der gemeinsamen Organisation im Bereich flexibler Verpackungen. Dadurch verschärft sich der Wettbewerbsdruck in den Bereichen Industrie, Lebensmittel, Pharmazie und Schutzverpackungen.
EU-Verordnung über Verpackungen und Verpackungsabfälle tritt in Kraft: Die Verordnung (EU) 2025/40 schafft einen neuen Rahmen für die Recyclingfähigkeit von Verpackungen und die Anforderungen an den Rezyklatanteil. Für Kartonliner-Hersteller, die Europa beliefern, beschleunigt die Verordnung die Produktneuentwicklung, die Materialqualifizierung und die Entwicklung recyclingfähiger Monomaterialien sowie zertifiziert konformer Barrierestrukturen. [5]European Commission. "Packaging and Packaging Waste Regulation (PPWR)." environment.ec.europa.eu
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie je nach Ihrem Forschungsbedarf separat regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Einblicke zu anderen Segmenten.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →