Descargar PDF Gratis

Mercado de rodamientos Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI111
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de rodamientos

El mercado mundial de rodamientos se valoró en 57,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se espera que alcance los 60,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,1 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 94,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de rodamientos

Tamaño del mercado en 2025
57,2 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
60,2 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
94,2 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
5,1 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: SKF AB lideró el mercado con una cuota superior al 14 % en 2025.

  • Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son SKF AB, Schaeffler AG, NSK Ltd., NTN Corporation, JTEKT Corporation, que en conjunto poseían una cuota de mercado del 53 % en 2025.

El mercado de rodamientos está transformándose debido a la mayor demanda de alto valor procedente de las cadenas cinemáticas electrificadas, los equipos de energía renovable y la automatización de precisión, junto con la demanda de sustitución de la base instalada de activos industriales y de transporte. Esta combinación favorece a los proveedores capaces de homologar materiales avanzados y configuraciones diseñadas a medida, manteniendo al mismo tiempo la disciplina de costes en las líneas de productos estándar.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras consultas con responsables de compras y altos directivos del sector indican que el mercado de rodamientos generó aproximadamente 54,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, lo que confirma un sólido impulso al inicio del período de previsión. Observamos que la diversificación de la demanda, desde los ciclos de sustitución convencionales hacia la movilidad electrificada, las infraestructuras de energía renovable y la automatización de precisión, está modificando tanto la combinación de productos como los precios de los segmentos prémium.

Tendencias del mercado de rodamientos, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La electrificación, los equipos de energía renovable y los activos industriales gestionados digitalmente están aumentando el valor del contenido de rodamientos, no solo la demanda de unidades. Las perspectivas dependen de que se mantengan los programas de inversión de los fabricantes de equipos originales (OEM) y de que los fabricantes puedan compensar la volatilidad de las materias primas y proteger los canales posventa homologados.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Adopción rápida de vehículos eléctricos que exige rodamientos de precisión de alta velocidad y baja fricciónLas ventas mundiales de automóviles eléctricos superaron los 17 millones en 2024, con un crecimiento interanual superior al 25 % [1]Los trenes motrices de los vehículos eléctricos requieren rodamientos de bolas de contacto angular, variantes híbridas cerámicas y rodamientos de rodillos cónicos optimizados para altas velocidades de rotación y aislamiento electromagnéticoEl crecimiento sostenido de dos dígitos del volumen de vehículos eléctricos hasta, al menos, 2028 es la principal condición de demanda a corto plazo
Programas de equipos vinculados a fabricantes de equipos originales (OEM) que mantienen una demanda de rodamientos estructurada y con volúmenes previsiblesSe prevé que la demanda de rodamientos del canal de fabricantes de equipos originales (OEM) registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,4 % (2026-2035)Los contratos plurianuales de plataformas OEM protegen a los fabricantes de la erosión de los precios en el mercado al contadoEl aumento de la cuota de compras de OEM sirve de ancla para el volumen agregado
Los programas de Industria 4.0 y de automatización de precisión aceleran la demanda de rodamientos inteligentesImplantación de sistemas de mantenimiento predictivo, robótica colaborativa y mecanizado CNCLos ingresos por unidad aumentan por encima de los niveles propios de los productos básicosLa inversión sostenida en automatización mantiene la demanda de configuraciones especializadas

*Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

El diseño de las cadenas cinemáticas de los vehículos eléctricos (VE) exige mayores prestaciones en velocidad de rotación, estabilidad térmica, aislamiento eléctrico y gestión de cargas. Este requisito amplía la demanda de rodamientos de contacto angular, de rodillos cónicos e híbridos cerámicos, y aumenta la importancia de la homologación temprana con los fabricantes de equipos originales de vehículos y sistemas de propulsión eléctrica.

Los equipos eólicos constituyen otra fuente sólida y duradera de demanda de rodamientos diseñados a medida. Las instalaciones eólicas mundiales alcanzaron los 117 GW en 2024, con lo que la capacidad acumulada llegó a 1.136 GW en 55 países [2]. Las aplicaciones en ejes principales, cajas de engranajes, sistemas de paso de pala y sistemas de orientación requieren rodamientos de gran formato cuya sustitución es costosa, lo que refuerza la importancia que las compras conceden a la vida útil a fatiga, la estanqueidad y la fiabilidad de los proveedores.

La inversión en automatización también está modificando la combinación de ingresos. La robótica, las máquinas herramienta, los sistemas transportadores y las plataformas de monitorización de estado favorecen los productos de precisión y los diseños compatibles con sensores, por lo que la ingeniería de aplicaciones y el rendimiento durante todo el ciclo de vida cobran más importancia que el precio de compra inicial más bajo.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Volatilidad de los costes de las materias primas: cromo y acero aleadoConsumo de cromo en EE. UU. valorado en 900 millones de dólares estadounidenses en 2024, un 6 % más que los 846 millones de dólares estadounidenses de 2023 [3]El acero al cromo es un material básico; los aumentos del coste de los insumos solo se repercuten parcialmente en los contratos con fabricantes de equipos originales (OEM)La estabilidad de los precios del cromo y el acero es la principal condición de la previsión por el lado de los costes
Los segmentos de rodamientos de acero básicos crecen por debajo del promedio del mercado mundialSe prevé que los rodamientos de aleación de cromo registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,2 % (2026-2035), por debajo de la tasa mundialEl crecimiento inferior al promedio en el segmento dominante limita la expansión de los ingresos agregadosEl menor rendimiento del segmento del acero se mantiene durante todo el período de previsión
Proliferación de rodamientos falsificados en los canales del mercado de posventaMayor infiltración en las redes MRO, con una aplicación limitada de las certificaciones ISO/ABECReduce la captación de ingresos del mercado de posventa y obliga a invertir en la verificación de la calidadLa aplicación efectiva de las certificaciones es una condición clave para proteger los márgenes del mercado de posventa

*Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

El acero aleado al cromo sigue siendo fundamental para la producción convencional, lo que expone a los proveedores a los ciclos de costes de los insumos y a estructuras contractuales que retrasan la recuperación de costes. El aumento del valor del consumo de cromo en EE. UU. pone de relieve la sensibilidad de la economía de los rodamientos a las condiciones del mercado de aleaciones [3]. La presión sobre los márgenes puede limitar la capacidad y la inversión en ingeniería cuando los programas destinados a satisfacer la demanda de productos prémium requieren un mayor gasto técnico.

Los productos indiferenciados afrontan una limitación estructural distinta. Las categorías de rodamientos estandarizadas tienen costes de cambio más bajos y están expuestas a la competencia basada en los precios, especialmente en el mercado de repuestos industriales y en el suministro de equipos originales (OEM) de especificaciones más bajas. Los productos falsificados agravan ese riesgo al debilitar la trazabilidad de los distribuidores, erosionar la confianza en las marcas y aumentar el coste de los programas de verificación.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal tensión del mercado es la creciente brecha entre las aplicaciones prémium y el suministro de productos indiferenciados. La electrificación, los equipos eólicos y la automatización favorecen la cualificación técnica, mientras que las categorías de acero indiferenciadas siguen expuestas a la competencia basada en los precios y a las filtraciones en los canales de distribución. Los proveedores con capacidad en ciencia de materiales y acceso al diseño de OEM deberían captar la parte más resiliente de la demanda.

Análisis por segmentos del mercado de rodamientos

Por tipo de producto

El segmento de rodamientos de bolas representó el 43,0 % de los ingresos del mercado de rodamientos en 2025 y se prevé que alcance los 39,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los rodamientos de bolas mantienen la base de aplicaciones más amplia, que abarca motores eléctricos, sistemas de automoción, equipos de climatización, máquinas herramienta y electrodomésticos. Los productos de ranura profunda favorecen la producción a gran escala, mientras que las variantes de contacto angular y cerámica híbrida mejoran la exposición de la categoría a programas de especificaciones más exigentes.

Tamaño del mercado de rodamientos, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de rodamientos, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Los rodamientos de rodillos representaron el 38,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % entre 2026 y 2035. Su capacidad de soportar cargas los hace adecuados para turbinas eólicas, equipos ferroviarios, vehículos pesados, maquinaria minera y activos de construcción. La demanda está vinculada al tiempo de actividad de los equipos; las variantes cónicas y esféricas se benefician de las aplicaciones con cargas radiales y axiales elevadas.

Los cojinetes lisos generaron 9,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 14,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de cojinetes lisos sigue siendo sólida en equipos hidráulicos, implementos agrícolas, articulaciones de maquinaria de construcción y aplicaciones con cojinetes de apoyo. Su sencillez, tolerancia a la contaminación y resistencia a la corrosión respaldan su uso cuando las alternativas con elementos rodantes implicarían mayores costes durante su ciclo de vida.

Otros rodamientos especializados representaron el 3,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 2,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los rodamientos magnéticos, las coronas de orientación y los productos de precisión especializados se destinan a aplicaciones en las que las configuraciones convencionales no pueden cumplir los requisitos de velocidad, tamaño, lubricación o control. Su potencial se concentra en nichos de alto valor, como las turbomáquinas, los equipos eólicos y los sistemas industriales avanzados.

Por material

Los rodamientos de acero representaron el 82,0 % de los ingresos del mercado en 2025. El acero sigue siendo la base del volumen porque cuenta con cadenas de suministro consolidadas, fabricación escalable y un rendimiento probado en las principales aplicaciones industriales y de automoción. Su posición dominante también hace que la categoría esté especialmente expuesta a los costes de las aleaciones y a la presión sobre los precios de los productos estandarizados.

Se prevé que los rodamientos híbridos alcancen los 12,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,2 % (2026-2035). Los anillos de acero combinados con elementos rodantes cerámicos responden a las necesidades de aplicaciones que requieren menor masa, alta velocidad de rotación, resistencia térmica y aislamiento eléctrico. Los motores de vehículos eléctricos, los sistemas de variadores de frecuencia y las transmisiones de turbinas eólicas son importantes canales de adopción.

Los rodamientos totalmente cerámicos generaron 2,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 9,5 % (2026-2035). Los productos cerámicos se utilizan en entornos corrosivos, no magnéticos, de salas blancas y con limitaciones de lubricación. Su adopción se concentra en equipos para semiconductores, sistemas aeroespaciales, dispositivos médicos y procesamiento químico, donde los requisitos de rendimiento permiten aplicar precios superiores.

Se prevé que los rodamientos de polímero y materiales compuestos alcancen los 5,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 6,0 % de los ingresos en 2025. Estos materiales son adecuados para aplicaciones que no requieren lubricación, resistentes a la corrosión y con exigencias de higiene. El procesamiento de alimentos, la producción farmacéutica, los equipos marinos y los entornos sometidos a lavado plantean una justificación de compra diferenciada, pese a las limitaciones de carga y velocidad.

Por canal de ventas

Las compras de fabricantes de equipos originales (OEM) generaron 40,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025. El suministro a OEM está condicionado por la homologación de plataformas, los contratos plurianuales y la ingeniería específica para cada aplicación. Estas relaciones aportan visibilidad de la demanda y favorecen a los proveedores capaces de cumplir los requisitos técnicos, de producción y de validación antes de que comience la producción en serie de los equipos.

Cuota de mercado de los rodamientos por canal de ventas, 2025
Cuota de mercado de los rodamientos por canal de ventas, 2025

Se prevé que los ingresos del mercado de posventa y MRO alcancen los 26,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 4,4 % (2026-2035). Este canal depende de la base instalada de maquinaria y equipos de transporte, pero también afronta riesgos de trazabilidad y falsificación. La monitorización del estado puede prolongar los intervalos de sustitución y, al mismo tiempo, respaldar la demanda de productos verificados, prémium y compatibles con sensores.

Por usuario final

Automoción

La automoción representó el 33,0 % de los ingresos globales en 2025 y se prevé que alcance los 29,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La electrificación modifica la composición de la demanda de rodamientos, pero no la elimina. Las aplicaciones en motores, engranajes reductores, conjuntos de rueda, dirección y frenado requieren mayor capacidad de velocidad, protección eléctrica e integración compacta.

Maquinaria industrial

Se prevé que la maquinaria industrial alcance los 26,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 29,0 % de los ingresos en 2025. El segmento abarca máquinas herramienta, bombas, compresores, manipulación de materiales y automatización de fábricas. La robótica y los equipos CNC impulsan la demanda de rodamientos de precisión que mejoran la repetibilidad, la rigidez y la vida útil.

Energía y generación eléctrica

El sector de la energía y la generación eléctrica generó 6,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,7 % (2026-2035). Las turbinas eólicas dan lugar a aplicaciones de gran tamaño y alta exigencia técnica en los sistemas de transmisión y de orientación y regulación del ángulo de las palas. La inversión en redes eléctricas, el mantenimiento de centrales hidroeléctricas, la instalación de seguidores solares y los equipos de energía convencional mantienen una base de demanda diversificada.

Aeroespacial y defensa

Se prevé que el sector aeroespacial y de defensa alcance los 6,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 8,6 % (2026-2035). Los requisitos de seguridad crítica, los largos ciclos de homologación y la estricta trazabilidad limitan la relevancia de la competencia basada en productos básicos. Las aplicaciones en motores, accionamiento, controles de vuelo y plataformas de defensa favorecen a los proveedores certificados con capacidad en materiales avanzados.

Agricultura

La agricultura generó 4,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La mecanización impulsa la demanda de rodamientos en tractores, cosechadoras, equipos de riego y sistemas de recolección. Las condiciones abrasivas y la sensibilidad a los precios sostienen la demanda de configuraciones robustas y consolidadas, con un sellado eficaz.

Construcción

Se prevé que el sector de la construcción alcance los 6,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 7,0 % de los ingresos en 2025. La maquinaria para movimiento de tierras, elevación y manipulación de materiales requiere rodamientos capaces de funcionar con cargas de choque y en entornos contaminados. La integridad de las juntas y la facilidad de mantenimiento son decisivas, ya que los fallos pueden interrumpir las operaciones de flotas con un alto nivel de utilización.

Ferrocarril

El sector ferroviario generó 2,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % (2026-2035). La demanda ferroviaria se ve impulsada por la modernización del material rodante, las redes de transporte de mercancías, el transporte urbano y los corredores de alta velocidad. Los intervalos de mantenimiento prolongados y los estrictos requisitos de seguridad refuerzan la ventaja de los proveedores consolidados y homologados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el rendimiento de los segmentos depende cada vez más de la intensidad de las especificaciones, y no solo del volumen tradicional. Los productos estándar de bolas y rodillos mantienen su escala, pero las aplicaciones híbridas, cerámicas, aeroespaciales, energéticas y de automatización ofrecen una mayor diferenciación. La ventaja comercial corresponde a los proveedores capaces de convertir los materiales avanzados y la ingeniería de aplicaciones en programas repetibles para fabricantes de equipos originales (OEM).

Análisis regional del mercado de rodamientos

Cuota de mercado de los rodamientos por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los rodamientos por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de rodamientos de Asia-Pacífico

El mercado de rodamientos de Asia-Pacífico representó el 53,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 52,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina la base manufacturera más amplia con una fuerte demanda de ensamblaje de automóviles, equipos industriales, despliegue de energías renovables e infraestructuras. Su diversidad tiene relevancia comercial: China aporta escala, Japón respalda el liderazgo técnico e India amplía la base potencial de fabricantes de equipos originales (OEM) y del mercado de recambio.

China

China generó 17,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 30,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El papel de China como centro de demanda y base manufacturera respalda las compras de gran volumen para los sectores automovilístico, eólico, ferroviario e industrial. Los proveedores nacionales avanzan hacia homologaciones de mayor valor, mientras que los operadores internacionales consolidados compiten en aplicaciones técnicamente exigentes.

Japón

Japón representó el 15,2 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,7 % (2026-2035). La demanda japonesa está estrechamente vinculada a la ingeniería de precisión, los equipos para semiconductores y la producción industrial especializada. La importancia estratégica del país se debe al desarrollo de productos, los estándares de calidad y la presencia internacional de sus fabricantes de rodamientos.

India

Se prevé que India alcance los 6,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,2 % (2026-2035). El crecimiento se sustenta en la producción de automóviles, la política industrial, la inversión en fabricación nacional y el despliegue de energías renovables. El mercado también ofrece una oportunidad por el lado de la oferta, a medida que se desarrollan la capacidad local y la inversión de fabricantes de equipos originales (OEM) internacionales junto con la demanda.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur alcance los 2,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a los 1,8 mil millones de dólares estadounidenses de 2025. La electrónica, los equipos para semiconductores, la construcción naval y la producción automovilística sustentan la demanda. La inversión en plataformas para vehículos eléctricos aumenta la relevancia de las configuraciones de contacto angular de precisión e híbridas.

Australia

Se prevé que Australia alcance los 900 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,1 % entre 2026 y 2035. La minería, el procesamiento de minerales, las infraestructuras energéticas y la construcción generan demanda de productos robustos de gran formato. La disponibilidad de servicios y el rendimiento a lo largo del ciclo de vida son especialmente importantes en operaciones remotas y de alta utilización.

Análisis del mercado de rodamientos de Europa

Se prevé que Europa alcance los 17,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 4,1 % entre 2026 y 2035. El mercado europeo se caracteriza por unos usos finales maduros en los sectores de la automoción y la industria, junto con una sólida posición en la fabricación especializada. Las aplicaciones aeroespaciales, ferroviarias, médicas e industriales de alta precisión ofrecen un contrapunto a la menor demanda en las categorías de maquinaria convencional.

Alemania

Alemania generó 3,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,1 % entre 2026 y 2035. Los costes de transición del sector automovilístico y la moderación de la inversión en maquinaria lastran la demanda a corto plazo. Alemania sigue siendo un centro importante de desarrollo, ensayo y cualificación para las plataformas industriales y de vehículos europeas.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido alcance los 2,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 4,4 % entre 2026 y 2035. La demanda se ve respaldada por los sectores aeroespacial y de defensa, la inversión ferroviaria y el mantenimiento del sector energético. Las aplicaciones prémium vinculadas a la fabricación aeronáutica confieren al mercado una combinación técnica comparativamente resiliente.

Francia

Francia generó 1,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,9 % entre 2026 y 2035. Las cadenas de suministro aeroespaciales, los programas automovilísticos y el mantenimiento de la generación de energía proporcionan una base diversificada. Los requisitos de mantenimiento a largo plazo de los sectores nuclear e industrial respaldan la demanda de productos cualificados de MRO.

Italia

Se prevé que Italia alcance los 1,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 3,8 % entre 2026 y 2035. Las máquinas herramienta, la robótica industrial, el procesamiento de alimentos y los equipos de envasado son importantes centros de demanda. Las soluciones de rodamientos higiénicas y resistentes a la corrosión son especialmente pertinentes para las líneas de fabricación especializadas.

Análisis del mercado de rodamientos de Norteamérica

El mercado de rodamientos de Norteamérica generó 12 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,1 % entre 2026 y 2035. La región se beneficia de las adquisiciones aeroespaciales y de defensa, la relocalización de la producción industrial, la inversión energética y la expansión de la fabricación de vehículos eléctricos. El crecimiento se concentra en aplicaciones en las que la cualificación nacional, el servicio técnico y la resiliencia de la cadena de suministro tienen un valor significativo.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 10 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 14,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sectores aeroespacial y de defensa, la automatización industrial, los equipos energéticos y la producción automovilística constituyen la base principal de la demanda. Las iniciativas de fabricación nacional pueden reforzar las oportunidades de abastecimiento local para los proveedores con cualificación técnica.

Canadá

Se prevé que Canadá alcance los 3,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a los 2 mil millones de dólares estadounidenses de 2025. El desarrollo de la energía eólica, la minería, las infraestructuras ferroviarias y los equipos para el sector de los recursos naturales sustentan la demanda. Las duras condiciones operativas aumentan la importancia de la fiabilidad, la estanqueidad y el servicio de mantenimiento.

Análisis del mercado de rodamientos de Latinoamérica

Se prevé que Latinoamérica alcance los 3,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 6,8 % entre 2026 y 2035. La expansión de la fabricación, la mecanización agrícola, el gasto en infraestructuras y la inversión en energías renovables respaldan la demanda regional. Brasil y México ofrecen oportunidades distintas, pero complementarias, gracias al uso de equipos en el mercado nacional y a la expansión de las cadenas de suministro de los fabricantes de equipos originales (OEM).

Brasil

Brasil generó 900 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,2 % (2026-2035). La maquinaria agroindustrial, el ensamblaje de automóviles, la minería y la energía eólica sostienen la demanda tanto en los canales de fabricantes de equipos originales (OEM) como en los de reposición. La amplitud de la red de distribución y la durabilidad operativa son requisitos competitivos fundamentales.

México

Se prevé que México alcance los 1.000 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 7,2 % (2026-2035). La relocalización de actividades cerca de los mercados de destino impulsa la inversión en los sectores de la automoción, la electrónica y la fabricación industrial. La expansión de las cadenas de suministro transfronterizas aumenta la importancia de la homologación por parte de los OEM y de un servicio regional ágil.

Análisis del mercado de rodamientos de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,1 % (2026-2035). La diversificación industrial, la construcción, los programas de energías renovables, la minería y las infraestructuras de transporte están ampliando la base de la demanda. La oportunidad en la región depende cada vez más de proyectos de capital a largo plazo, y no únicamente de los equipos convencionales para el sector del petróleo y el gas.

Arabia Saudí

Se prevé que Arabia Saudí alcance los 700 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 8,8 % (2026-2035). La fabricación, la petroquímica, la construcción y los proyectos de energías renovables respaldan la demanda. Los proveedores con distribución local, servicio técnico y acceso a las especificaciones de los proyectos están mejor posicionados para participar.

EAU

Los EAU generaron 200 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 9,6 % (2026-2035). Los servicios de aviación, las infraestructuras logísticas, la petroquímica y los proyectos de energías renovables sustentan un mercado técnicamente diverso. El éxito comercial depende de atender a clientes industriales que requieren un alto nivel de servicio mediante redes de suministro ágiles.

Sudáfrica

Se prevé que Sudáfrica alcance los 400 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 7,2 % (2026-2035). La minería sigue siendo la principal fuente de demanda, complementada por el mantenimiento ferroviario, la actividad industrial y el despliegue de energía eólica. Las duras condiciones operativas favorecen los productos con un sólido rendimiento frente a la fatiga y un servicio posventa fiable.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la oportunidad regional estará definida por la interacción entre la escala industrial y la calidad de los proyectos. Asia-Pacífico sigue siendo indispensable porque combina capacidad, producción automovilística e inversión en energías renovables, mientras que Oriente Medio y África presenta una cartera de proyectos a largo plazo cada vez más atractiva. La ejecución comercial dependerá de la homologación, los canales y el soporte técnico locales, y no solo de la presencia regional.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los rodamientos

La estructura de la cuota de mercado de los rodamientos presenta una concentración moderada: los cinco principales fabricantes reunieron aproximadamente el 53 % de los ingresos mundiales en 2025. La escala es importante en los programas de OEM globales, pero los proveedores especializados mantienen posiciones defendibles cuando la capacidad en materiales, la ingeniería de aplicaciones, las certificaciones o la distribución local priman sobre la amplitud de la cartera.

SKF Group

SKF concentró aproximadamente el 14 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025.

SKF compite con una amplia cartera de rodamientos, juntas, soluciones de lubricación y sistemas de monitorización de estado, respaldada por una extensa presencia industrial y de distribución. Su apuesta estratégica por las aplicaciones de mayor valor se ajusta a la demanda de materiales avanzados, monitorización digital y sistemas de movimiento de precisión.

Schaeffler AG (INA·FAG)

Schaeffler concentró aproximadamente el 14 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025.

Los negocios de rodamientos, soluciones industriales, movilidad eléctrica y vehículos de la empresa la posicionan tanto en los sistemas de movimiento tradicionales como en los electrificados. Su presencia más amplia en sistemas puede favorecer la venta cruzada y una participación más temprana en el diseño de plataformas de fabricantes de equipos originales (OEM) en evolución.

NSK Ltd.

En 2025, NSK representó aproximadamente el 10 % de los ingresos del mercado mundial.

Las actividades de NSK en los ámbitos industrial y automovilístico, así como en componentes de precisión, le proporcionan exposición global a aplicaciones de fabricación de alto valor y movilidad. Su orientación estratégica está cada vez más determinada por la consolidación y la necesidad de mantener la inversión en tecnología en las categorías avanzadas de rodamientos.

NTN Corporation

NTN opera en los segmentos de rodamientos, componentes para automoción y equipos de precisión.

Su presencia multinacional en fabricación y sus sólidas relaciones con clientes industriales y automovilísticos le aportan escala. La integración propuesta con NSK podría modificar sustancialmente la estructura competitiva y la capacidad de inversión del sector.

JTEKT Corporation (Koyo)

JTEKT fabrica rodamientos de la marca Koyo, además de sistemas de dirección y husillos para máquinas herramienta.

Sus relaciones en los sectores automovilístico y de maquinaria de precisión le dan acceso a programas de OEM en los que los rodamientos se integran en requisitos más amplios de movimiento y sistemas de vehículos. Esta posición favorece la demanda de ingeniería específica para cada aplicación, en lugar de un suministro puramente transaccional.

The Timken Company

Timken destaca especialmente en rodamientos de ingeniería y sistemas de movimiento industrial para los sectores de la energía, el transporte y la industria pesada.

Su estrategia va más allá del suministro de rodamientos y abarca soluciones complementarias de fiabilidad y movimiento. Esta oferta más amplia puede fortalecer las relaciones industriales recurrentes cuando la lubricación, el mantenimiento y el tiempo de actividad forman parte de la decisión de compra.

MinebeaMitsumi Inc.

MinebeaMitsumi está especializada en rodamientos de bolas de precisión en miniatura y de pequeño tamaño.

Su enfoque de integración vertical permite atender aplicaciones en electrónica, aeroespacial, dispositivos médicos y equipos de precisión de gran volumen. La empresa se diferencia de los proveedores de gama completa por su especialización en la producción miniaturizada y de alta tolerancia.

NACHI-FUJIKOSHI CORP.

NACHI-FUJIKOSHI atiende a clientes de los sectores automovilístico e industrial con rodamientos, herramientas y robótica.

Su cartera más amplia de maquinaria de precisión respalda la demanda de programas de OEM japoneses y asiáticos. Los rodamientos de rodillos cónicos y cilíndricos siguen siendo pertinentes para aplicaciones automovilísticas e industriales en general.

C&U Group

C&U Group es un importante fabricante chino que atiende aplicaciones finales de los sectores automovilístico, industrial y ferroviario.

Su escala competitiva en costes y su participación en programas nacionales de homologación de OEM reflejan la modernización de la industria china de rodamientos. La expansión de las exportaciones dependerá de los avances en calidad, servicio y certificación para especificaciones superiores.

NEI / NBC Bearings

NEI / NBC Bearings es un importante fabricante indio con sede en el país que atiende a clientes de los sectores automovilístico e industrial.

Su posición se beneficia de la expansión de la base india de vehículos, ferrocarriles y equipos industriales. Las relaciones locales y la presencia manufacturera son ventajas importantes a medida que se afianzan las cadenas de suministro de los OEM.

NRB Bearings Ltd.

NRB Bearings está especializada en productos de rodillos de agujas para aplicaciones automovilísticas e industriales.

La empresa se está expandiendo hacia trabajos de precisión para los sectores aeroespacial y de defensa, donde los estándares de homologación pueden crear barreras de entrada más duraderas que las del suministro automovilístico convencional.

ZKL Group

ZKL Group suministra rodamientos para aplicaciones industriales y ferroviarias.

Su base de fabricación en Europa Central y el acceso a fabricantes de equipos originales (OEM) y al mercado posventa respaldan su posición en el segmento medio de los mercados que requieren productos industriales fiables y un servicio regional ágil.

Wafangdian Bearing Group (ZWZ) y Luoyang Bearing Group (LYC)

ZWZ y LYC son grandes productores chinos que abastecen aplicaciones industriales, ferroviarias y energéticas.

Su escala les permite participar en programas nacionales de fabricantes de equipos originales (OEM) y en categorías de productos estándar. Su futura posición competitiva dependerá cada vez más de los avances en la homologación para segmentos prémium y canales orientados a la exportación.

Actores emergentes y especializados

RBC Bearings, CEROBEAR, igus, CeramicSpeed, THK, Nippon Thompson/IKO y RKB Bearing Industries Group compiten mediante tecnologías especializadas y un enfoque centrado en determinadas aplicaciones.

Estas empresas demuestran que aún hay oportunidades de mercado más allá de las amplias carteras globales. Los productos aeroespaciales, cerámicos e híbridos, los rodamientos de polímero, el movimiento lineal, los rodillos de agujas y los sistemas industriales de gran diámetro generan nichos en los que la experiencia técnica puede mantener la diferenciación.

Novedades recientes del sector

NSK Ltd. y NTN Corporation anunciaron en mayo de 2026 un memorando de entendimiento para llevar a cabo una integración empresarial mediante una sociedad holding conjunta, sujeta a la aprobación de los accionistas y las autoridades reguladoras [4]. La operación propuesta pone de relieve el valor estratégico de alcanzar una mayor escala en I+D, producción y cobertura de clientes a escala mundial.

SKF anunció en julio de 2026 una empresa conjunta con sede en China junto con Leaderdrive, centrada en componentes de transmisión de precisión para robótica humanoide, en la que SKF tendrá una participación del 60 % [5]. La iniciativa refleja el interés del sector por las nuevas aplicaciones de movimiento de alto valor, en las que los componentes de precisión y la tecnología de rodamientos están estrechamente relacionados.

The Timken Company completó la adquisición de Bijur Delimon International en marzo de 2026 [6]. La operación amplía las capacidades de Timken en lubricación automatizada y refuerza su posición en soluciones de fiabilidad de maquinaria relacionadas con los rodamientos.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o información detallada de cualquier otro segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de rodamientos se estimó en 57,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 60,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 94,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,1 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico tiene actualmente la mayor cuota del mercado de rodamientos en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de rodamientos son SKF AB, Schaeffler AG, NSK Ltd., NTN Corporation y JTEKT Corporation.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)