Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché des roulements Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI111
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des roulements
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des roulements
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des roulements
Le marché mondial des roulements était évalué à 57,2 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 60,2 milliards de dollars (USD) en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,1 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 94,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché des roulements
Leader du marché : SKF AB occupait la première place avec une part de marché supérieure à 14 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont SKF AB, Schaeffler AG, NSK Ltd., NTN Corporation, JTEKT Corporation, qui détenaient collectivement une part de marché de 53 % en 2025.
Le marché des roulements évolue sous l’effet d’une demande à plus forte valeur ajoutée dans les chaînes de traction électrifiées, les équipements liés aux énergies renouvelables et l’automatisation de précision, à laquelle s’ajoute la demande de remplacement liée au parc installé d’actifs industriels et de transport. Cette combinaison favorise les fournisseurs capables de qualifier des matériaux avancés et des configurations techniques tout en maîtrisant les coûts de leurs gammes de produits standard.
Point de vue des analystes de GMI
Nos échanges avec des responsables des achats et des cadres supérieurs du secteur indiquent que le marché des roulements a généré environ 54,6 milliards de dollars (USD) en 2024, confirmant une solide dynamique à l’approche de la période de prévision. Nous constatons que la diversification de la demande, qui délaisse les cycles de remplacement conventionnels au profit de la mobilité électrique, des infrastructures liées aux énergies renouvelables et de l’automatisation de précision, transforme à la fois la composition des produits et les prix des gammes haut de gamme.
Tendances du marché des roulements, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
L’électrification, les équipements liés aux énergies renouvelables et les actifs industriels gérés par voie numérique augmentent la valeur des roulements intégrés aux équipements, et pas seulement la demande en unités. Les perspectives dépendent du maintien des programmes d’investissement des fabricants d’équipements d’origine (OEM) et de la capacité des fabricants à compenser la volatilité des matières premières et à préserver leurs circuits de rechange agréés.
Principaux moteurs de croissance
*Les indicateurs factuels s’appuient sur des données externes citées ; les conséquences sur la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
La conception des chaînes de traction des véhicules électriques impose des exigences accrues en matière de vitesse de rotation, de stabilité thermique, d’isolation électrique et de gestion des charges. Ces exigences élargissent la demande de roulements à contact oblique, à rouleaux coniques et hybrides en céramique, tout en renforçant l’importance d’une qualification en amont auprès des constructeurs automobiles et des fabricants de chaînes de traction électriques.
Les équipements éoliens constituent une deuxième source durable de demande de roulements techniques. Les nouvelles installations éoliennes mondiales ont atteint 117 GW en 2024, portant la capacité cumulée à 1 136 GW dans 55 pays [2]. Les applications liées à l’arbre principal, aux réducteurs, au réglage du pas et au système d’orientation nécessitent des roulements de grand format, coûteux à remplacer, ce qui renforce l’importance accordée lors des achats à la durée de vie en fatigue, à l’étanchéité et à la fiabilité des fournisseurs.
Les investissements dans l’automatisation modifient également la composition des revenus. La robotique, les machines-outils, les systèmes de convoyage et les plateformes de surveillance de l’état favorisent les produits de précision et les conceptions compatibles avec des capteurs. L’ingénierie d’application et les performances sur le cycle de vie prennent ainsi davantage d’importance que le prix d’achat initial le plus bas.
Principaux freins
*Les indicateurs de référence s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
L’acier allié au chrome reste au cœur de la production courante, exposant les fournisseurs aux cycles des coûts des intrants et à des structures contractuelles qui retardent la récupération des coûts. La hausse de la valeur de la consommation de chrome aux États-Unis souligne la sensibilité de l’économie des roulements aux conditions du marché des alliages [3]. La pression sur les marges peut freiner les investissements dans les capacités et l’ingénierie lorsque les programmes répondant à une demande haut de gamme nécessitent des dépenses techniques plus importantes.
Les produits standard sont soumis à un autre frein structurel. Les catégories de roulements standardisés impliquent des coûts de changement de fournisseur plus faibles et sont exposées à une concurrence axée sur les prix, en particulier dans le secteur du remplacement industriel et pour les fournitures aux équipementiers répondant à des exigences moins élevées. Les produits contrefaits aggravent ce risque en affaiblissant la traçabilité chez les distributeurs, en érodant la confiance dans les marques et en augmentant le coût des programmes de vérification.
Point de vue de l’analyste de GMI
Nous considérons que la principale tension du marché tient à l’écart croissant entre les applications haut de gamme et les produits standard. L’électrification, les équipements éoliens et l’automatisation favorisent les produits ayant satisfait aux qualifications techniques, tandis que les catégories d’acier indifférenciées restent exposées à la concurrence par les prix et aux fuites dans les circuits de distribution. Les fournisseurs dotés d’une expertise en science des matériaux et d’un accès à la conception chez les équipementiers devraient capter la part de la demande la plus résiliente.
Analyse des segments du marché des roulements
Par type de produit
En 2025, le segment des roulements à billes représentait 43,0 % des revenus du marché des roulements et devrait atteindre 39,6 milliards USD d’ici 2035.Les roulements à billes conservent la base d’applications la plus large, couvrant les moteurs électriques, les systèmes automobiles, les équipements CVC, les machines-outils et les appareils électroménagers. Les roulements à billes à gorge profonde favorisent la production à grande échelle, tandis que les variantes à contact oblique et hybrides céramiques renforcent la présence de cette catégorie dans les programmes aux spécifications plus exigeantes.
Les paliers lisses ont généré 9,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 14,1 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La demande reste soutenue dans les équipements hydrauliques, les outils agricoles, les articulations d’engins de construction et les applications utilisant des paliers à journal. Leur simplicité, leur tolérance à la contamination et leur résistance à la corrosion favorisent leur utilisation lorsque les solutions à éléments roulants entraîneraient des coûts sur l’ensemble du cycle de vie plus élevés.
Les autres roulements spécialisés représentaient 3,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 2,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les paliers magnétiques, les couronnes d’orientation et les produits de précision spécialisés répondent aux besoins d’applications pour lesquelles les configurations classiques ne satisfont pas aux exigences de vitesse, de dimensions, de lubrification ou de contrôle. Les débouchés se concentrent dans des niches à forte valeur ajoutée, comme les turbomachines, les équipements éoliens et les systèmes industriels avancés.
Par matériau
Les roulements en acier représentaient 82,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. L’acier constitue la base du marché en volume grâce à des chaînes d’approvisionnement bien établies, à une fabrication évolutive et à des performances éprouvées dans les principales applications industrielles et automobiles. Cette position dominante expose également davantage la catégorie au coût des alliages et à la pression sur les prix des produits standardisés.
Les roulements hybrides devraient atteindre 12,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,2 % sur la période 2026–2035. L’association de bagues en acier et d’éléments roulants en céramique répond aux besoins des applications exigeant une masse réduite, une vitesse de rotation élevée, une résistance thermique et une isolation électrique. Les moteurs de véhicules électriques, les systèmes à variateur de fréquence et les transmissions d’éoliennes constituent d’importants leviers d’adoption.
Les roulements entièrement en céramique ont généré 2,3 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,5 % sur la période 2026–2035. Ils sont utilisés dans les environnements corrosifs, non magnétiques, en salle blanche et soumis à des contraintes de lubrification. Leur adoption se concentre dans les équipements pour semi-conducteurs, les systèmes aérospatiaux, les dispositifs médicaux et le traitement chimique, où les exigences de performance justifient des prix élevés.
Les roulements en polymère et en matériaux composites devraient atteindre 5,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 6,0 % du chiffre d’affaires en 2025. Ces matériaux conviennent aux applications sans lubrification, résistantes à la corrosion et soumises à des exigences d’hygiène strictes. L’industrie agroalimentaire, la production pharmaceutique, les équipements marins et les environnements soumis à des lavages fréquents constituent des cas d’usage spécifiques, malgré les limites en matière de charge et de vitesse.
Par canal de vente
Les achats des fabricants d’équipements d’origine (OEM) ont généré 40,0 milliards de dollars (USD) en 2025. L’approvisionnement des OEM repose sur la qualification des plateformes, des contrats pluriannuels et une ingénierie adaptée aux applications. Ces relations améliorent la visibilité de la demande et favorisent les fournisseurs capables de satisfaire aux exigences techniques, de production et de validation avant le lancement de la production en série des équipements.
Le chiffre d’affaires du marché secondaire et des activités de maintenance, de réparation et de révision (MRO) devrait atteindre 26,4 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé de 4,4 % sur la période 2026–2035. Le canal dépend du parc installé de machines et d’équipements de transport, mais il est également exposé aux risques de traçabilité et de contrefaçon. La surveillance de l’état peut allonger les intervalles de remplacement tout en soutenant la demande de produits authentifiés, haut de gamme et compatibles avec les capteurs.
Par utilisateur final
Automobile
En 2025, le secteur automobile représentait 33,0 % du chiffre d’affaires mondial et devrait atteindre 29,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. L’électrification modifie la composition de la demande de roulements, sans la faire disparaître. Les applications liées aux moteurs, aux réducteurs, aux moyeux de roue, à la direction et au freinage exigent une meilleure aptitude aux vitesses élevées, une protection électrique et une intégration compacte.
Machines industrielles
Le marché des machines industrielles devrait atteindre 26,4 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Ce segment représentait 29,0 % du chiffre d’affaires en 2025. Il englobe les machines-outils, les pompes, les compresseurs, la manutention et l’automatisation des usines. La robotique et les équipements à commande numérique par ordinateur (CNC) renforcent la demande de roulements de précision, qui améliorent la répétabilité, la rigidité et la durée de vie en service.
Énergie et production électrique
Le secteur de l’énergie et de la production électrique a généré 6,3 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,7 % sur la période 2026–2035. Les éoliennes offrent des applications importantes et exigeantes sur le plan technique dans les systèmes de transmission et d’orientation des pales. Les investissements dans les réseaux électriques, la maintenance des installations hydroélectriques, le déploiement de systèmes de suivi solaire et les équipements de production d’énergie conventionnelle soutiennent une demande diversifiée.
Aérospatiale et défense
Le secteur de l’aérospatiale et de la défense devrait atteindre 6,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 8,6 % sur la période 2026–2035. Les exigences de sécurité, les longs cycles d’homologation et les règles strictes de traçabilité limitent la pertinence de la concurrence fondée sur les produits de base. Les applications liées aux moteurs, aux systèmes d’actionnement, aux commandes de vol et aux plateformes de défense privilégient les fournisseurs certifiés maîtrisant les matériaux avancés.
Agriculture
Le secteur agricole a généré 4,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 5,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La mécanisation soutient la demande de roulements pour les tracteurs, les moissonneuses-batteuses, les équipements d’irrigation et les systèmes de récolte. Les conditions abrasives et la sensibilité aux prix entretiennent la demande de configurations éprouvées et robustes, dotées d’une étanchéité efficace.
Construction
Le secteur de la construction devrait atteindre 6,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 7,0 % du chiffre d’affaires en 2025. Les engins de terrassement et de levage, ainsi que les machines de manutention, nécessitent des roulements capables de fonctionner sous des charges de choc et en présence de contaminants. L’intégrité des joints d’étanchéité et la facilité d’entretien sont déterminantes, car une défaillance peut interrompre l’exploitation de flottes fortement sollicitées.
Ferroviaire
Le secteur ferroviaire a généré 2,9 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 4,9 % sur la période 2026–2035. La demande ferroviaire est soutenue par la modernisation du matériel roulant, les réseaux de fret, les transports urbains et les lignes à grande vitesse. L’allongement des intervalles de maintenance et les exigences strictes de sécurité renforcent l’avantage des fournisseurs qualifiés de longue date.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la performance des segments dépend de plus en plus du niveau d’exigence des spécifications, et non plus seulement des volumes traditionnels. Les roulements standard à billes et à rouleaux conservent leur importance à grande échelle, mais les applications hybrides, en céramique, aérospatiales, énergétiques et liées à l’automatisation offrent une différenciation plus marquée. L’avantage commercial revient aux fournisseurs capables de traduire les avancées en matière de matériaux et l’ingénierie d’application en programmes reproductibles auprès des fabricants d’équipements d’origine (OEM).
Analyse régionale du marché des roulements
Analyse du marché des roulements en Asie-Pacifique
Le marché des roulements en Asie-Pacifique représentait 53,0 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait atteindre 52,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La région associe la base manufacturière la plus solide à une forte demande liée à l’assemblage automobile, aux équipements industriels, au déploiement des énergies renouvelables et aux infrastructures. Sa diversité revêt une importance commerciale : la Chine apporte l’échelle, le Japon soutient le leadership technologique et l’Inde élargit le marché adressable des fabricants d’équipements d’origine (OEM) et du marché du remplacement.
Chine
La Chine a généré 17,7 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 30,1 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Son rôle de centre de la demande et de base manufacturière soutient les achats en grandes quantités dans les secteurs de l’automobile, de l’éolien, du ferroviaire et de l’industrie. Les fournisseurs nationaux évoluent vers des homologations à plus forte valeur ajoutée, tandis que les acteurs historiques internationaux se livrent concurrence dans des applications exigeant une haute technicité.
Japon
Le Japon représentait 15,2 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,7 % (2026–2035). La demande japonaise est étroitement liée à l’ingénierie de précision, aux équipements pour semi-conducteurs et à la production industrielle spécialisée. L’importance stratégique du pays tient au développement de produits, aux normes de qualité et à la présence de fabricants de roulements actifs à l’échelle mondiale.
Inde
Le marché indien devrait atteindre 6,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 10,2 % (2026–2035). La production automobile, la politique industrielle, les investissements dans la production nationale et le déploiement des énergies renouvelables soutiennent cette croissance. Le marché offre également une possibilité de développement de l’offre, à mesure que les capacités locales et les investissements des équipementiers mondiaux progressent parallèlement à la demande.
Corée du Sud
Le marché sud-coréen devrait atteindre 2,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, contre 1,8 milliard de dollars (USD) en 2025. L’électronique, les équipements pour semi-conducteurs, la construction navale et la production automobile soutiennent la demande. Les investissements dans les plateformes de véhicules électriques renforcent l’intérêt des configurations de précision à contact oblique et hybrides.
Australie
Le marché australien devrait atteindre 0,9 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 4,1 % (2026–2035). L’exploitation minière, le traitement des minerais, les infrastructures énergétiques et la construction génèrent une demande de produits robustes de grand format. La disponibilité des services et les performances sur l’ensemble du cycle de vie revêtent une importance particulière dans les opérations éloignées et fortement sollicitées.
Analyse du marché des roulements en Europe
Le marché européen devrait atteindre 17,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 4,1 % (2026–2035). Il se caractérise par la maturité des utilisations finales dans l’automobile et l’industrie, ainsi que par une forte spécialisation manufacturière. L’aérospatiale, le ferroviaire, le secteur médical et les applications industrielles de haute précision compensent le ralentissement de la demande dans les catégories de machines conventionnelles.
Allemagne
L’Allemagne a généré 3,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 3,1 % (2026–2035). Les coûts de la transition automobile et la modération des investissements dans les machines pèsent sur la demande à court terme. L’Allemagne conserve un rôle important en tant que centre de développement, d’essais et de qualification pour les plateformes industrielles et automobiles européennes.
Royaume-Uni
Le marché britannique devrait atteindre 2,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 4,4 % (2026–2035). L’aérospatiale et la défense, les investissements ferroviaires et la maintenance du secteur énergétique soutiennent la demande. Les applications haut de gamme liées à la construction aéronautique confèrent au marché une composition technique relativement résiliente.
France
La France a généré 1,3 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 3,9 % (2026–2035). Les chaînes d’approvisionnement de l’aérospatiale, les programmes automobiles et la maintenance des équipements de production d’énergie constituent une base diversifiée. Les besoins de maintenance à long terme dans les secteurs nucléaire et industriel soutiennent la demande de produits qualifiés pour la maintenance, la réparation et la révision (MRO).
Italie
Le marché italien devrait atteindre 1,6 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 3,8 % (2026–2035). Les machines-outils, la robotique industrielle, la transformation alimentaire et les équipements d’emballage constituent d’importants pôles de demande. Les solutions de roulements hygiéniques et résistantes à la corrosion sont particulièrement adaptées aux lignes de production spécialisées.
Analyse du marché des roulements en Amérique du Nord
Le marché des roulements en Amérique du Nord a généré 12,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,1 % sur la période 2026–2035. La région bénéficie des achats des secteurs de l’aérospatiale et de la défense, de la relocalisation industrielle, des investissements dans l’énergie et de l’expansion de la fabrication de véhicules électriques. La croissance se concentre dans les applications où la qualification locale, le service après-vente et la résilience de la chaîne d’approvisionnement revêtent une valeur significative.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 10,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 14,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. L’aérospatiale, la défense, l’automatisation industrielle, les équipements énergétiques et la production automobile constituent le socle de la demande. Les initiatives en faveur de la production nationale peuvent renforcer les débouchés locaux pour les fournisseurs disposant des qualifications techniques requises.
Canada
Le marché canadien devrait atteindre 3,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, contre 2,0 milliards de dollars (USD) en 2025. Le développement de l’éolien, l’exploitation minière, les infrastructures ferroviaires et les équipements du secteur des ressources naturelles soutiennent la demande. Les conditions d’exploitation difficiles renforcent l’importance de la fiabilité, de l’étanchéité et de la maintenance.
Analyse du marché des roulements en Amérique latine
Le marché des roulements en Amérique latine devrait atteindre 3,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 6,8 % sur la période 2026–2035. L’expansion de la production industrielle, la mécanisation agricole, les dépenses d’infrastructure et les investissements dans les énergies renouvelables soutiennent la demande régionale. Le Brésil et le Mexique offrent des débouchés différents mais complémentaires, grâce à l’utilisation d’équipements produits localement et à l’expansion des chaînes d’approvisionnement des fabricants d’équipements d’origine (OEM).
Brésil
Le Brésil a généré 0,9 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 7,2 % sur la période 2026–2035. Les machines agricoles, l’assemblage automobile, l’exploitation minière et l’énergie éolienne soutiennent la demande dans les circuits des OEM comme dans celui du remplacement. L’étendue du réseau de distribution et la durabilité en conditions d’exploitation sont des facteurs clés de compétitivité.
Mexique
Le marché mexicain devrait atteindre 1,0 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 7,2 % sur la période 2026–2035. La relocalisation de proximité stimule les investissements dans l’automobile, l’électronique et la production industrielle. L’expansion des chaînes d’approvisionnement transfrontalières renforce l’importance de la qualification auprès des OEM et de la réactivité des services régionaux.
Analyse du marché des roulements au Moyen-Orient et en Afrique
Le marché des roulements au Moyen-Orient et en Afrique a généré 1,1 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 8,1 % sur la période 2026–2035. La diversification industrielle, la construction, les programmes dans les énergies renouvelables, l’exploitation minière et les infrastructures de transport élargissent la base de la demande. Les débouchés dans la région dépendent de plus en plus de projets d’investissement à long terme, et non plus uniquement des équipements conventionnels du secteur pétrolier et gazier.
Arabie saoudite
Le marché saoudien devrait atteindre 0,7 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 8,8 % sur la période 2026–2035. La production industrielle, la pétrochimie, la construction et les projets dans les énergies renouvelables soutiennent la demande. Les fournisseurs disposant d’un réseau de distribution local, de services techniques et d’un accès aux spécifications des projets sont les mieux placés pour saisir ces débouchés.
EAU
Le marché des Émirats arabes unis a généré 0,2 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 9,6 % sur la période 2026–2035. Les services aéronautiques, les infrastructures logistiques, la pétrochimie et les projets dans les énergies renouvelables alimentent un marché aux exigences techniques variées. La réussite commerciale repose sur la capacité à servir les clients industriels exigeant un haut niveau de service grâce à des réseaux d’approvisionnement réactifs.
Afrique du Sud
Le marché sud-africain devrait atteindre 0,4 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 7,2 % sur la période 2026–2035. L’exploitation minière demeure la principale source de demande, complétée par la maintenance ferroviaire, l’activité industrielle et le déploiement de l’énergie éolienne. Les conditions d’exploitation exigeantes favorisent les produits offrant une forte résistance à la fatigue et un service après-vente fiable.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que les perspectives régionales dépendront de l’interaction entre l’échelle industrielle et la qualité des projets. L’Asie-Pacifique demeure incontournable, car elle conjugue capacités, production automobile et investissements dans les énergies renouvelables, tandis que la région Moyen-Orient et Afrique présente un portefeuille de projets à long terme de plus en plus attractif. La réussite commerciale dépendra de la qualification locale, des réseaux de distribution et du soutien technique, et non de la seule présence régionale.
Part de marché des roulements et paysage concurrentiel
La structure des parts du marché des roulements est modérément concentrée : les cinq principaux producteurs détenaient ensemble environ 53 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. La taille est un atout dans les programmes mondiaux des fabricants d’équipements d’origine (OEM), mais les fournisseurs spécialisés conservent des positions défendables lorsque leur maîtrise des matériaux, leur ingénierie d’application, leurs certifications ou leur réseau de distribution local priment sur l’étendue de leur portefeuille.
SKF Group
SKF détenait environ 14 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025.
SKF s’appuie sur un vaste portefeuille de roulements, de joints, de solutions de lubrification et de surveillance de l’état des équipements, soutenu par une présence étendue dans l’industrie et la distribution. Son orientation stratégique vers les applications à plus forte valeur ajoutée correspond à la demande de matériaux avancés, de surveillance numérique et de systèmes de mouvement de précision.
Schaeffler AG (INA·FAG)
Schaeffler détenait environ 14 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025.
Les activités de l’entreprise dans les roulements, les solutions industrielles, la mobilité électrique et les véhicules la positionnent à la fois sur les systèmes de mouvement traditionnels et électrifiés. Sa présence plus large dans les systèmes peut favoriser les ventes croisées et une participation plus précoce à l’évolution de la conception des plateformes des fabricants d’équipements d’origine.
NSK Ltd.
NSK détenait environ 10 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025.
Les activités de NSK dans l’industrie, l’automobile et les composants de précision lui assurent une présence mondiale dans les applications à forte valeur ajoutée de la production et de la mobilité. Son orientation stratégique est de plus en plus déterminée par la consolidation et par la nécessité de maintenir les investissements technologiques dans les catégories de roulements avancés.
NTN Corporation
NTN est présente dans les roulements, les composants automobiles et les équipements de précision.
Son empreinte industrielle multinationale et ses relations établies avec des clients des secteurs industriel et automobile lui confèrent une envergure importante. Le projet d’intégration avec NSK pourrait modifier sensiblement la structure concurrentielle et la capacité d’investissement du secteur.
JTEKT Corporation (Koyo)
JTEKT produit des roulements de marque Koyo, ainsi que des systèmes de direction et des broches de machines-outils.
Ses relations dans les secteurs automobile et des machines de précision lui donnent accès à des programmes de fabricants d’équipements d’origine où les roulements sont intégrés à des exigences plus larges concernant les systèmes de mouvement et les systèmes des véhicules. Ce positionnement favorise la demande d’ingénierie adaptée aux applications, plutôt que d’un approvisionnement purement transactionnel.
The Timken Company
Timken est particulièrement bien positionnée dans les roulements conçus sur mesure et les systèmes de mouvement industriel destinés aux secteurs de l’énergie, des transports et de l’industrie lourde.
Sa stratégie va au-delà de la fourniture de roulements et englobe des solutions connexes de fiabilité et de mouvement. Cette offre plus large peut renforcer les relations récurrentes avec les clients industriels lorsque la lubrification, la maintenance et la disponibilité des équipements entrent en compte dans la décision d’achat.
MinebeaMitsumi Inc.
MinebeaMitsumi est spécialisée dans les roulements à billes miniatures et de petite taille, de haute précision.
Son approche intégrée verticalement répond aux besoins des secteurs de l’électronique, de l’aérospatiale et des dispositifs médicaux, ainsi que des équipements de précision produits en grande série. L’entreprise se distingue des fournisseurs généralistes par sa maîtrise de la production miniaturisée à tolérances serrées.
NACHI-FUJIKOSHI CORP.
NACHI-FUJIKOSHI fournit des roulements, des outils et des solutions de robotique à des clients des secteurs automobile et industriel.
Son portefeuille plus large de machines de précision répond à la demande des programmes de fabricants d’équipements d’origine japonais et asiatiques. Les roulements à rouleaux coniques et cylindriques restent pertinents pour les applications automobiles et industrielles générales.
C&U Group
C&U Group est un important producteur chinois qui fournit les secteurs de l’automobile, de l’industrie et du ferroviaire.
Sa capacité de production à coûts compétitifs et sa participation aux programmes de qualification des équipementiers d’origine (OEM) sur le marché national reflètent la montée en gamme de l’industrie chinoise des roulements. Le développement des exportations dépendra des progrès en matière de qualité, de service et de certification pour des spécifications plus exigeantes.
NEI / NBC Bearings
NEI / NBC Bearings est un important fabricant indien dont le siège se trouve en Inde, au service des clients des secteurs de l’automobile et de l’industrie.
Sa position bénéficie de l’expansion des secteurs indien de l’automobile, du ferroviaire et des équipements industriels. Ses relations locales et sa présence industrielle constituent des atouts importants à mesure que les chaînes d’approvisionnement des OEM se développent.
NRB Bearings Ltd.
NRB Bearings est spécialisée dans les produits à aiguilles pour les applications automobiles et industrielles.
L’entreprise se développe dans les applications de précision destinées à l’aéronautique et à la défense, où les normes de qualification peuvent créer des barrières à l’entrée plus durables que dans l’approvisionnement automobile conventionnel.
ZKL Group
ZKL Group fournit des roulements pour les applications industrielles et ferroviaires.
Son implantation industrielle en Europe centrale et son accès aux OEM et au marché de l’après-vente soutiennent sa position dans le segment intermédiaire des marchés qui exigent des produits industriels fiables et un service régional réactif.
Wafangdian Bearing Group (ZWZ) et Luoyang Bearing Group (LYC)
ZWZ et LYC sont de grands producteurs chinois qui fournissent les secteurs de l’industrie, du ferroviaire et de l’énergie.
Leur capacité de production leur permet de participer aux programmes nationaux des OEM et aux catégories de produits standard. Leur position concurrentielle future dépendra de plus en plus des progrès réalisés en matière de qualification dans les segments haut de gamme et sur les circuits tournés vers l’exportation.
Acteurs émergents et spécialistes
RBC Bearings, CEROBEAR, igus, CeramicSpeed, THK, Nippon Thompson/IKO et RKB Bearing Industries Group se distinguent par leurs technologies spécialisées et leur concentration sur certaines applications.
Ces entreprises montrent que des débouchés subsistent au-delà des portefeuilles mondiaux généralistes. L’aéronautique, les produits céramiques et hybrides, les paliers en polymère, le mouvement linéaire, les roulements à aiguilles et les systèmes industriels de grand diamètre constituent autant de niches où l’expertise technique peut assurer une différenciation durable.
Évolutions récentes du secteur
NSK Ltd. et NTN Corporation ont annoncé en mai 2026 un protocole d’accord visant à réaliser une intégration de leurs activités par l’intermédiaire d’une société holding commune, sous réserve de l’approbation des actionnaires et des autorités de réglementation [4]. L’opération envisagée souligne l’intérêt stratégique d’une plus grande échelle en matière de R&D, de production et de couverture mondiale de la clientèle.
SKF a annoncé en juillet 2026 la création d’une coentreprise en Chine avec Leaderdrive, spécialisée dans les composants de transmission de précision pour la robotique humanoïde, SKF détenant une participation de 60 % [5]. Cette coentreprise illustre l’intérêt du secteur pour les nouvelles applications à forte valeur ajoutée liées au mouvement, dans lesquelles les composants de précision et la technologie des roulements sont étroitement associés.
The Timken Company a finalisé l’acquisition de Bijur Delimon International en mars 2026 [6]. Cette opération élargit les capacités de Timken en matière de lubrification automatisée et renforce sa position dans les solutions de fiabilité des machines associées aux roulements.
Vous recherchez une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément des analyses régionales, des analyses par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →