Descargar PDF Gratis

Mercado de PC con IA Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI13839
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de PC con IA

El mercado de PC con IA se valoró en 140 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se espera que alcance los 189 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,7 % (2026–2035) y se estima que llegará a los 555,41 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca portátiles, notebooks, ordenadores de sobremesa y estaciones de trabajo equipados con capacidad específica de procesamiento neuronal para ejecutar inferencias de IA localmente y atender la demanda de los segmentos de consumo, comercial, educativo y gubernamental.

Conclusiones clave del mercado de PC con IA

Tamaño del mercado en 2025
140 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
189 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
555,41 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
12,7 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Apple Inc. lideró el mercado con una cuota superior al 24,1 % en 2025.

  • Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son Apple Inc., Lenovo Group, HP Inc., Dell Technologies, ASUS, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 77,1 % en 2025.

El mercado está pasando de una fase de experimentación impulsada por las prestaciones a una oportunidad ligada al ciclo de renovación, marcada por la integración de NPU en las hojas de ruta de los procesadores convencionales. Los fabricantes de dispositivos presentan cada vez más la inferencia local, las cargas de trabajo sensibles a la privacidad y la productividad habilitada por IA como motivos para renovar las flotas de PC instaladas, en lugar de tratarlas como prestaciones prémium independientes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestro análisis propio de los ingresos históricos y los datos de envíos de dispositivos, el mercado mundial de PC con IA alcanzó los 92,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. Esto confirma la rápida aceleración de la adopción de dispositivos con NPU integrada, que sustenta la medición del año de referencia 2025 y marca la trayectoria de la demanda para el próximo período de previsión.

Tendencias del mercado de PC con IA, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda de PC con IA está condicionada por la renovación del hardware empresarial, unos estándares de rendimiento de las NPU más claros y la intensificación de la competencia entre procesadores. La adopción sigue siendo desigual, ya que los compradores deben sopesar la capacidad de IA local frente al coste del dispositivo, la preparación del software y las dificultades operativas que supone modificar entornos de hardware y aplicaciones consolidados.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicio probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de las previsiones de GMI
Renovación de las flotas empresariales de IA y demanda de capacidad de procesamiento en el dispositivoIntel estimó que 450 millones de usuarios tenían ordenadores demasiado antiguos para actualizarse a Windows 11, lo que generaba una necesidad potencial considerable de sustitución antes de que finalizara el soporte de Windows 10 en octubre de 2025 [1]Los requisitos de seguridad empresarial, la migración de sistemas operativos y la demanda de funciones de IA aceleradas localmente animan a las empresas a sustituir los PC obsoletos por sistemas más nuevos compatibles con la IA.La renovación continuada de las flotas comerciales respalda la adopción de PC con IA durante el período de previsión.
Demanda de procesadores de IA ARM y x86 que impulsa el crecimiento de los ingresos de los OEMLos ingresos del segmento de clientes de AMD alcanzaron los 10,6 mil millones de dólares estadounidenses en el ejercicio fiscal 2025 [2]El crecimiento de los ingresos en el mercado de procesadores para PC con IA confirma un interés comercial sostenido por las configuraciones equipadas con NPU, especialmente en los segmentos empresarial y educativo.Se prevé que el crecimiento de los ingresos del sector de los semiconductores siga siendo el principal indicador adelantado de la expansión del volumen de PC con IA de los OEM hasta 2027–2028.
Estandarización de los umbrales de rendimiento de las NPU en las plataformas de los OEMEl programa Copilot+ PC de Microsoft estableció un umbral mínimo de más de 40 TOPS para las NPU, adoptado por todos los principales socios OEM [3]La armonización de los OEM en torno a especificaciones de NPU uniformes reduce la fragmentación de las plataformas y acelera la transición de los compradores generalistas a dispositivos equipados con IA.La convergencia en torno a niveles de rendimiento reconocidos para los PC con IA es un factor clave para la expansión del segmento de gama media, a medida que se normalizan los costes de las NPU durante el período de previsión.

Los elementos de evidencia se apoyan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Los compradores del segmento comercial consideran que el hardware preparado para IA les permite evitar otra renovación disruptiva de la flota cuando las funciones de IA local se integren en los flujos de trabajo habituales de productividad y seguridad. Esto desplaza el debate de compra de las funciones de IA aisladas a la planificación del ciclo de vida, especialmente cuando la gestión de los dispositivos de usuario final, el tratamiento de datos y la productividad de la plantilla ya están centralizados.

La competencia entre procesadores también amplía el abanico de configuraciones viables de los fabricantes de equipos originales (OEM). Intel, AMD, Qualcomm y Apple están apostando por distintas combinaciones de rendimiento, eficiencia e integración de software, lo que permite a los compradores adaptar mejor las especificaciones de los PC con IA a las necesidades de equipos móviles y de sobremesa, creadores de contenido y empresas con dispositivos gestionados.

Los umbrales de rendimiento comunes facilitan las adquisiciones, ya que los departamentos de TI pueden comparar los dispositivos con un nivel de capacidad reconocible, en lugar de basarse en afirmaciones de marketing dispares. Esta estandarización es especialmente importante en la gama media, donde los compradores necesitan confiar en que los dispositivos seguirán siendo útiles a medida que se extienda el uso de aplicaciones habilitadas por IA.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Elevado coste unitario de las configuraciones optimizadas para IA, que limita la penetración en los segmentos sensibles al precioEn el cuarto trimestre de 2024, los Copilot+ PC tenían un precio un 57 % superior al precio medio de los portátiles en Europa [4]La diferencia de coste frena la adopción de volumen a corto plazo en los segmentos de consumo y pymes, y concentra la demanda en los presupuestos empresariales y entre los compradores de productos prémiumSe prevé que la barrera del coste mantenga la concentración de la demanda a corto plazo en los segmentos empresariales, al tiempo que modera el ritmo de crecimiento del volumen de consumo hasta mid-2020s
La fragmentación del ecosistema de software de IA reduce la percepción del valor tangibleEn 2024, los proveedores de software que priorizaban las capacidades de IA en el dispositivo representaban una proporción estimada del 2 % del sectorLa disponibilidad limitada de aplicaciones de productividad nativas de NPU restringe las mejoras de eficiencia demostrables y ralentiza las decisiones de compra de los responsables de TI de las empresasSe prevé que la madurez del ecosistema siga siendo el principal obstáculo para la adopción de PC con IA en el mercado masivo hasta 2026–2027, tras lo cual una mayor estandarización del software debería impulsar la siguiente ola de demanda comercial
Costes indirectos de compatibilidad de las aplicaciones entre arquitecturas de CPULos PC con IA basados en ARM requieren traducir el software para ejecutar aplicaciones x86 heredadas, lo que limita su adopción en los entornos empresariales que utilizan software existenteLas limitaciones de compatibilidad ralentizan la adopción de PC con IA basados en la arquitectura ARM por parte de los departamentos de TI y prolongan la vida útil de las flotas de x86-based más allá de los ciclos de sustitución habitualesSe prevé que la plataforma x86 mantenga el liderazgo a corto plazo en PC con IA para empresas, mientras el ecosistema de aplicaciones ARM madura progresivamente hasta 2026–2027

Los elementos de evidencia se apoyan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

El coste inicial de un dispositivo optimizado para IA puede justificarse con más facilidad en implementaciones empresariales financiadas de forma centralizada que en compras de consumidores o pequeñas empresas. Hasta que el hardware NPU se convierta en una característica habitual de las configuraciones de más niveles de precio, el mercado mantendrá un perfil de demanda sesgado hacia los productos prémium y una tasa de conversión más lenta entre los compradores sensibles al precio.

La disponibilidad del software es igual de determinante. La capacidad del hardware, por sí sola, no justifica una sustitución convincente si los usuarios finales no pueden identificar mejoras en los flujos de trabajo que sean visibles, fiables y compatibles con sus aplicaciones actuales. La brecha resultante entre la preparación técnica y el aumento efectivo de la productividad puede alargar los ciclos de adquisición.

Las transiciones de arquitectura plantean otra limitación práctica. Las empresas con grandes parques de aplicaciones x86 heredadas pueden dar prioridad a una compatibilidad predecible y a herramientas de soporte conocidas, incluso cuando los sistemas basados en ARM ofrecen una eficiencia atractiva y buenas prestaciones de IA local. La adopción dependerá del ritmo al que los desarrolladores de software y los administradores de TI reduzcan ese riesgo de implementación.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que, a corto plazo, el mercado estará impulsado por la renovación comercial, más que por un ciclo uniforme de sustitución por parte de los consumidores. La variable decisiva será que los desarrolladores de software conviertan la capacidad de IA local en flujos de trabajo repetibles y medibles que los equipos de compras puedan justificar en grandes parques de dispositivos.

Análisis por segmentos del mercado de PC con IA

Por tipo de producto

Los portátiles generaron 91,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 64,0 % de los ingresos del mercado de PC con IA en 2035. Su posición central refleja la continua preferencia por los parques móviles de equipos empresariales y la posibilidad de incorporar productividad habilitada por NPU, eficiencia de batería y funciones de IA local al formato más utilizado por los trabajadores del conocimiento.

Tamaño del mercado de los PC con IA, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de los PC con IA, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Los ordenadores de sobremesa representaron el 20,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,7 % entre 2026 y 2035. Los sistemas fijos siguen siendo relevantes en entornos administrativos, educativos, de servicios y profesionales, donde la permanencia de las estaciones de trabajo, la conectividad de periféricos y la implementación gestionada priman sobre las ventajas de portabilidad de los portátiles.

Las estaciones de trabajo representaron el 15,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen los 105,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve respaldada por flujos de trabajo de ingeniería, diseño, medios de comunicación y ámbitos técnicos que priorizan la capacidad de procesamiento local, la disponibilidad de memoria y un menor retardo en la gestión de tareas complejas asistidas por IA.

Por arquitectura

Los sistemas x86 representaron el 62,0 % de los ingresos del mercado de PC con IA en 2025 y se prevé que representen el 48,0 % en 2035. Su solidez a corto plazo se sustenta en una amplia compatibilidad con aplicaciones, prácticas consolidadas de gestión empresarial y una extensa oferta de fabricantes de equipos originales basados en Intel y AMD en distintos segmentos de precios comerciales.

Los PC con IA basados en ARM generaron 53,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 52,0 % de los ingresos en 2035. Los diseños basados en Apple Silicon y Qualcomm para Windows están ampliando el mercado potencial de esta arquitectura gracias a sus ventajas en rendimiento por vatio, mayor autonomía en movilidad y una base creciente de software nativo compatible.

Por usuario final

El segmento empresarial generó 63,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 49,0 % de los ingresos del mercado de PC con IA en 2035. La demanda comercial se sustenta en la modernización de los parques de equipos, los requisitos de procesamiento local de datos, la estandarización de los dispositivos de usuario final y la necesidad de adaptar las compras de hardware a las nuevas prácticas laborales habilitadas por la IA.

Cuota de mercado de los PC con IA por usuario final, 2025
Cuota de mercado de los PC con IA por usuario final, 2025

Los compradores particulares representaron el 38,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 183,28 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La conversión de los consumidores dependerá de que las funciones integradas en los dispositivos se diferencien lo suficiente de los servicios de IA basados en navegadores y prestados desde la nube como para justificar la sustitución de sistemas que, por lo demás, funcionan correctamente.

Se prevé que el sector de la educación y la Administración pública alcance los 99,97 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,4 % (2026–2035). Las compras institucionales pueden crear canales de despliegue duraderos, ya que los programas de modernización del sector público y de educación suelen aplicar normas formales de adquisición que favorecen las plataformas de hardware escalables y fáciles de mantener.

Por segmento de precio

Los sistemas de gama media, con precios de entre 1.000 y 2.000 dólares estadounidenses, concentraron el 45,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que mantengan una cuota del 44,0 % en 2035. Este segmento sigue siendo el núcleo comercial del mercado en volumen y valor, ya que equilibra los requisitos de rendimiento de IA reconocidos con presupuestos asumibles para grandes despliegues empresariales y de usuarios avanzados.

Los sistemas de gama básica, con precios inferiores a 1.000 dólares estadounidenses, generaron 39,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 22,0 % de los ingresos en 2035. Los fabricantes de equipos originales están incorporando capacidades de NPU en configuraciones asequibles, pero este segmento sigue siendo sensible al coste de los componentes, a las concesiones en las prestaciones y a la propuesta de valor para los usuarios atentos al precio.

Se prevé que los sistemas prémium, con precios superiores a 2.000 dólares estadounidenses, alcancen los 188,84 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035, con una TCAC del 15,6 % (2026–2035). Este segmento se beneficia de los casos de uso de creadores de contenido, ingeniería, directivos y computación avanzada, en los que una gran capacidad de memoria, un mayor rendimiento de IA y un diseño prémium respaldan un mayor gasto en dispositivos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la segmentación depende cada vez más de la rentabilidad de las cargas de trabajo útiles, más que únicamente de las especificaciones de las NPU. Los sistemas comerciales móviles ofrecen la vía de despliegue más amplia, mientras que la demanda de equipos prémium y estaciones de trabajo seguirá concentrándose en los casos en que la capacidad de IA local aporte una ventaja clara de rendimiento, privacidad o flujo de trabajo.

Análisis regional del mercado de PC con IA

Cuota de mercado de los PC con IA, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los PC con IA, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de PC con IA en Norteamérica

Norteamérica generó 36,4 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de PC con IA en 2025 y se prevé que represente el 19,8 % de los ingresos mundiales en 2035. La región combina un elevado gasto empresarial en TI, prácticas consolidadas de gestión de dispositivos y una exposición temprana a las plataformas de software de IA, lo que respalda un mercado de sustitución impulsado por la demanda comercial y prémium.

Estados Unidos

Estados Unidos representó el 88,0 % de los ingresos de Norteamérica en 2025 y se prevé que alcance los 94,6 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Las grandes flotas empresariales, los canales consolidados de fabricantes de equipos originales y la concentración de la demanda en los sectores de tecnología, servicios financieros, atención sanitaria y servicios profesionales convierten al país en el principal mercado regional para el despliegue de PC con IA.

Canadá

Canadá generó 4,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 11,3 % (2026–2035). La modernización del sector público, los despliegues en el ámbito educativo y la alineación con las normas de adquisición corporativa transfronterizas respaldan la continuidad de la adopción en los canales institucionales y comerciales.

Análisis del mercado de PC con IA en Europa

Europa representó el 24,0 % de los ingresos del mercado mundial de PC con IA en 2025 y se prevé que alcance los 102,0 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La demanda de la región se ve reforzada por la renovación de equipos empresariales y por el atractivo del procesamiento local para las organizaciones que gestionan requisitos de gobernanza de datos, privacidad y cumplimiento normativo.

Alemania

Alemania representó el 18,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 16,11 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. Los usuarios de los sectores manufacturero, de ingeniería, automovilístico e industrial son especialmente adecuados para sistemas capaces de admitir cargas de trabajo locales de análisis, diseño y operaciones.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido represente el 16,5 % de los ingresos europeos en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % (2026–2035). La demanda de los servicios financieros, los medios de comunicación, los servicios profesionales y el sector público ofrece una amplia base comercial, aunque los compradores siguen prestando atención a los beneficios tangibles en productividad.

Francia

Francia generó 5,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 14,5 % de los ingresos europeos en 2035. La demanda se ve respaldada por usuarios de los sectores aeroespacial, de defensa, tecnológico y vinculados al gobierno, para quienes el control de los datos y los flujos de trabajo de IA ejecutados localmente son relevantes desde el punto de vista comercial.

España

España representó el 10,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 9,8 % (2026–2035). La adopción se ve impulsada por la expansión de los servicios digitales, la tecnología turística, la modernización del comercio minorista y la demanda institucional de sistemas compatibles con IA.

Italia

Italia representó el 10,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 10,09 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. Su potencial está vinculado a aplicaciones verticales en los sectores manufacturero, de la moda, de producción alimentaria y de servicios financieros, mientras que la disciplina de costes de las empresas más pequeñas favorece las configuraciones asequibles.

Países Bajos

Países Bajos generó 2,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 6,3 % de los ingresos europeos en 2035. Los sectores tecnológico, financiero y logístico, junto con las operaciones de multinacionales, concentran la demanda de dispositivos gestionados compatibles con el procesamiento local de IA.

Resto de Europa

Se prevé que el resto de Europa alcance los 27,23 mil millones de dólares estadounidenses para 2035 y crezca a una TCAC del 11,2 % (2026–2035). La expansión tecnológica de Europa central y oriental, la contratación pública digital de los países nórdicos y la amplia necesidad de hardware empresarial que cumpla la normativa conforman una base de crecimiento diversificada más allá de los mayores mercados nacionales de la región.

Análisis del mercado de PC con IA de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico concentró el 37,0 % de los ingresos del mercado mundial de PC con IA en 2025 y se prevé que represente el 45,9 % en 2035. La región se beneficia de ecosistemas densos de fabricantes de equipos originales (OEM) y productos electrónicos, grandes mercados de consumo, una digitalización empresarial en expansión e iniciativas públicas que aceleran la adquisición de competencias en IA y la adopción de dispositivos.

China

China generó 21,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 38,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. La competencia entre fabricantes de equipos originales nacionales, la contratación pública y el desarrollo local de software de IA respaldan la demanda de sistemas diseñados en función de los requisitos nacionales en materia de tecnología y gestión de datos.

India

Se prevé que India alcance los 56,1 mil millones de dólares estadounidenses para 2035 y crezca a una TCAC del 18,1 % (2026–2035). Se espera que la expansión de los servicios tecnológicos, una amplia población activa profesional y un mayor acceso a sistemas de gama media extiendan la adopción más allá de una reducida base de usuarios prémium.

Japón

Japón representó el 15,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 30,6 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. Los sectores manufacturero, de robótica y de servicios financieros, así como los entornos empresariales que priorizan la seguridad, respaldan la demanda de un procesamiento local de IA fiable y de dispositivos comerciales energéticamente eficientes.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 6,21 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,5 % (2026–2035). Un sólido ecosistema electrónico nacional, la adopción de tecnologías de consumo avanzadas y la demanda de profesionales en entornos creativos y comerciales sustentan el mercado.

Australia

Australia representó el 6,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 12,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los servicios financieros, los recursos naturales, los servicios profesionales y los programas digitales del sector público sustentan la demanda de configuraciones de PC con IA premium y gestionadas.

Resto de Asia-Pacífico

Se prevé que el resto de Asia-Pacífico represente el 11,0 % de los ingresos regionales en 2035 y crezca a una TCAC del 21,4 % (2026–2035). La urbanización, el aumento del empleo en el sector tecnológico, los servicios públicos digitales y la mayor disponibilidad de sistemas con IA de menor coste están ampliando la base de demanda de la región.

Análisis del mercado de PC con IA en América Latina

América Latina representó el 7,0 % de los ingresos del mercado mundial de PC con IA en 2025 y se prevé que alcance los 47,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión empresarial en tecnología, los programas públicos digitales y la adopción en entornos de procesos empresariales y servicios financieros sustentan el crecimiento, aunque la asequibilidad y los costes de importación de hardware siguen siendo limitaciones importantes.

Brasil

Brasil generó 4,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 48,0 % de los ingresos de América Latina en 2035. Los servicios financieros, el comercio minorista, la tecnología agrícola y los programas de formación tecnológica lo convierten en el principal mercado de la región para la adopción institucional y comercial de PC con IA.

México

México representó el 30,0 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que alcance los 15,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La actividad de deslocalización cercana y la integración en las cadenas de suministro norteamericanas están impulsando la renovación de dispositivos empresariales de acuerdo con los estándares multinacionales de hardware.

Argentina

Argentina generó 784 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 15,1 % (2026–2035). Las comunidades de desarrolladores, las industrias creativas y las necesidades profesionales de procesamiento local sustentan la demanda, pese a la presión macroeconómica sobre el gasto en hardware.

Resto de América Latina

El resto de América Latina representó el 12,0 % de los ingresos regionales en 2025 y se prevé que alcance los 5,64 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La externalización de servicios tecnológicos, la minería, las finanzas y los programas digitales gubernamentales están extendiendo la adopción de PC con IA a mercados más allá de Brasil y México.

Análisis del mercado de PC con IA en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generaron 8,4 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de PC con IA en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 15,5 % (2026–2035). Los programas nacionales de IA, la digitalización de los servicios públicos y la necesidad de sustituir una base instalada cuya renovación se ha retrasado están sentando las bases para una demanda más amplia de dispositivos con capacidades de IA.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó el 28,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 12,42 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión digital impulsada por el Gobierno, la modernización empresarial y la demanda de aplicaciones de IA adaptadas a las necesidades locales están generando oportunidades de contratación estructuradas.

EAU

Los EAU generaron 1,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 17,1 % (2026–2035). La concentración de sedes de multinacionales, entidades gubernamentales con un alto nivel de madurez digital y profesionales que utilizan productos premium favorece un entorno de rápida adopción comercial.

Sudáfrica

Sudáfrica representó el 15,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 4,97 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los servicios financieros, las telecomunicaciones, la minería y un ecosistema tecnológico en expansión conforman la base de demanda empresarial más consolidada de la región fuera del Golfo.

Resto de Oriente Medio y África

El resto de Oriente Medio y África generó 2,94 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 33,0 % de los ingresos regionales en 2035. Los programas de inversión del Golfo y los mercados africanos en proceso de digitalización ofrecen una amplia variedad de vías de adopción, desde la contratación pública hasta la implantación de tecnologías empresariales con prioridad para los dispositivos móviles.

Perspectiva de los analistas de GMI

Esperamos que Asia-Pacífico marque el volumen y el impulso manufacturero del mercado a largo plazo, mientras que Oriente Medio y África destacarán por la generación de demanda impulsada por políticas públicas. Los mercados occidentales maduros siguen teniendo una importancia comercial significativa, pero es menos probable que sus ciclos de renovación alcancen la intensidad de crecimiento de los ecosistemas de implantación emergentes.

PC con IA: Cuota de mercado y panorama competitivo

La cuota de mercado de los PC con IA está concentrada: Apple, Lenovo, HP, Dell y ASUS representaron conjuntamente el 77,1 % de los ingresos del mercado en 2025. La escala es importante, ya que los proveedores deben asegurarse el acceso a semiconductores avanzados, gestionar redes mundiales de componentes y canales, y cumplir los requisitos de homologación de las grandes compras de flotas empresariales.

Apple obtuvo una cuota de ingresos del 24,1 % en 2025. Su estrategia integrada de hardware, sistema operativo y semiconductores le confiere una posición diferenciada en los PC con IA prémium, donde el valor del dispositivo está ligado a la interacción entre las funciones de IA local, la eficiencia energética y un ecosistema de desarrolladores controlado.

Lenovo representó el 18,0 % de los ingresos en 2025. Su amplia cartera de productos para los segmentos comercial, de pymes y de consumo, junto con su extensa distribución empresarial, posiciona a la empresa para atender distintas arquitecturas de procesadores y modelos de implantación durante el actual ciclo de renovación.

HP representó el 15,0 % de los ingresos en 2025. La base instalada comercial de la empresa, sus relaciones de servicios gestionados y sus capacidades de soporte durante todo el ciclo de vida refuerzan su posición entre las organizaciones que buscan estandarizar a gran escala las compras de dispositivos de usuario final con IA.

Dell sigue siendo un competidor destacado centrado en el segmento empresarial gracias a sus carteras Latitude, XPS y Precision. Sus relaciones directas con los clientes y su mayor presencia en servicios de infraestructura respaldan un posicionamiento centrado en la implantación de dispositivos de usuario final gestionados, la integración comercial y los requisitos de las estaciones de trabajo.

ASUS compite en los segmentos de consumo, creación de contenidos, videojuegos, pymes y sistemas empresariales. Su alcance de producto en Asia-Pacífico y su credibilidad técnica en dispositivos de alto rendimiento le permiten atender configuraciones especializadas de PC con IA, así como una demanda comercial más amplia de ordenadores de sobremesa y portátiles.

El énfasis de Acer en configuraciones asequibles favorece su participación en la próxima fase de adopción entre compradores del sector educativo, consumidores y pequeñas empresas. Huawei sigue siendo importante en China y en determinados mercados de Asia-Pacífico, donde el software localizado, las prioridades tecnológicas nacionales y la demanda del sector público influyen en la elección de dispositivos.

Microsoft Surface funciona tanto como plataforma de dispositivos prémium como referencia de implementación de las capacidades de Copilot+ PC. Samsung y LG amplían el panorama competitivo mediante sus ecosistemas de dispositivos de consumo y sistemas prémium ligeros, mientras que Framework, Razer, Dynabook y MSI atienden necesidades más específicas de reparabilidad, videojuegos, seguridad empresarial y estaciones de trabajo para creadores.

Novedades recientes del sector

Intel presentó su plataforma Core Ultra Series 3, cuyo nombre en clave es Panther Lake, en octubre de 2025. Fabricada con su proceso 18A, está destinada a ofrecer una amplia disponibilidad de PC con IA para clientes a partir de enero de 2026 [5]. El lanzamiento amplía la capacidad de Intel para competir en rendimiento de IA a nivel de plataforma y, al mismo tiempo, ofrece a los fabricantes de equipos originales una nueva arquitectura para sistemas comerciales, de consumo y de juegos.

Qualcomm presentó Snapdragon X2 Elite y Snapdragon X2 Elite Extreme en septiembre de 2025; se espera que los primeros PC comerciales lleguen en el primer semestre de 2026 [6]. El anuncio refuerza el desafío competitivo de la arquitectura ARM en el mercado de los PC con IA y subraya la importancia de la preparación del software, además de las capacidades del procesador.

Lenovo presentó los PC de sobremesa con IA ThinkCentre neo Gen 6 en octubre de 2025, equipados con procesadores AMD Ryzen AI 300 y dirigidos a implantaciones en pequeñas y medianas empresas [7]. Esta iniciativa apunta a una mayor atención de los fabricantes de equipos originales a la demanda de renovación de los equipos de sobremesa, a medida que la adopción de los PC con IA se extiende más allá de los primeros casos de uso en dispositivos móviles.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas u otros análisis detallados por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de los PC con IA se estimó en 140 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 189 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 555,41 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,7 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico tiene actualmente la mayor cuota del mercado de PC con IA en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de PC con IA son Apple Inc., Lenovo Group, HP Inc., Dell Technologies y ASUS.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)