Descargar PDF Gratis

Mercado de arneses de cableado aeroespacial Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14411
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de arneses de cableado aeroespacial

El mercado de arneses de cableado aeroespacial se valoró en 7.000 millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 7,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,3 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 11,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de mazos de cables aeroespaciales

Tamaño del mercado en 2025
7 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
7,46 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
11,84 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
5,3 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Safran Electrical & Power lideró el mercado con una cuota superior al 36 % en 2025.

  • Actores líderes: Los 5 principales actores

El mercado de arneses de cableado aeroespacial está transformándose debido a la recuperación de la producción comercial, al mayor contenido eléctrico de cada célula y a una demanda cada vez más diversa, procedente de la defensa, la modernización y los nuevos tipos de aeronaves. Airbus entregó 766 aeronaves comerciales en 2024 [1], lo que refuerza la base de producción que sustenta los pedidos de arneses instalados de fábrica. Por su parte, la electrificación aumenta el contenido de ingeniería y cualificación integrado en cada conjunto.

Perspectiva de los analistas de GMI

A partir de nuestra relación directa con equipos de compras de los principales fabricantes de equipos originales (OEM) aeroespaciales y especialistas en arneses, estimamos que el mercado de arneses de cableado aeroespacial registró una TCAC del 7,1 % entre 2022 y 2025. Esta recuperación restableció la utilización de los proveedores y la demanda de programas tras las interrupciones de producción anteriores, pero el próximo ciclo dependerá en mayor medida de la complejidad de la arquitectura eléctrica, de la ejecución de los procesos de certificación y de la capacidad para responder a cambios en los ritmos de producción sin comprometer la calidad de las entregas.

Tendencias del mercado de arneses de cableado aeroespacial, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

El mercado está dejando atrás una etapa marcada por la recuperación de los ritmos de producción y avanzando hacia un ciclo impulsado por la intensidad del contenido. La electrificación de las aeronaves, la modernización de la defensa y los mayores requisitos de transmisión de datos y energía amplían el mercado potencial de arneses, mientras que los costes de los materiales y los plazos de certificación determinan la rapidez con que los proveedores pueden convertir esa demanda en ingresos de productos cualificados.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Recuperación de la producción de aeronaves comercialesBoeing entregó 600 aeronaves comerciales en 2025, el mayor volumen desde 2018 [2]El mantenimiento de los ritmos de producción de los fabricantes de equipos originales amplía las necesidades de arneses por aeronave y los acuerdos plurianuales de suministro con los proveedoresLa continuidad de la recuperación de la producción comercial respalda el impulso de las compras de arneses durante el período de previsión
Aumento del gasto mundial en defensaEl gasto militar mundial alcanzó los 2.718 mil millones de dólares estadounidenses en 2024 [3]La electrificación de las plataformas de defensa, la modernización de la aviónica avanzada y los nuevos programas de adquisición de aeronaves amplían la demanda de arneses militaresLos elevados presupuestos de defensa de los países de la OTAN y del Indopacífico sustentan el crecimiento del volumen de arneses para defensa hasta 2035
Requisitos reglamentarios de cumplimiento de EWISLa norma FAA 14 CFR Parte 25, Subparte H, exige la separación y protección del cableado, así como la trazabilidad de la instalación, en todas las aeronaves de categoría de transporte [5]Los requisitos de certificación impulsan la actividad de modernización en el mercado posventa y elevan los estándares de especificación de las nuevas plataformasLas obligaciones cada vez más estrictas de cumplimiento de EWIS respaldan el valor del contenido de arneses prémium y una demanda sostenida de mantenimiento, reparación y revisión (MRO) en el mercado posventa

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

El ensamblaje de aeronaves comerciales se traduce directamente en demanda de arneses, ya que cada célula terminada requiere un tendido integrado para los sistemas de energía, señal, control de vuelo, cabina y seguridad crítica. La recuperación de los ritmos de producción es importante no solo por el volumen, sino también para la planificación de los proveedores: los ensambladores certificados pueden ajustar la mano de obra, las herramientas, la capacidad de ensayo y la adquisición de materiales a los pedidos recurrentes de los fabricantes de equipos originales, en lugar de depender de pedidos intermitentes.

La demanda de defensa tiene una cadencia diferente. Los programas de nuevas plataformas generan largos plazos de cualificación y producción, mientras que la modernización de la aviónica y la renovación de los sistemas de cableado eléctrico de las aeronaves (EWIS) amplían las necesidades a las flotas que ya están en servicio. La transición hacia sistemas de misión con un mayor componente eléctrico aumenta aún más el valor de los arneses especializados, sobre todo cuando la integridad de la señal, la redundancia, el blindaje y la resistencia ambiental son fundamentales para el rendimiento de la plataforma.

Los requisitos de cumplimiento convierten la documentación y el rigor en la instalación en factores diferenciadores comerciales, en lugar de meras obligaciones administrativas. Los proveedores con sistemas consolidados de trazabilidad, experiencia en el tendido de cables con separación y registros de aprobación de múltiples autoridades pueden participar tanto en programas de nueva fabricación como en trabajos de modernización, mientras que los ensambladores con menos cualificaciones afrontan importantes barreras para acceder a aplicaciones de seguridad crítica.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Volatilidad del coste de las materias primas de cobreEl cobre en COMEX promedió 4,20 dólares estadounidenses por libra en 2024 [4]El aumento de los costes de los insumos conductores reduce los márgenes de los proveedores de arneses y eleva la presión sobre los precios en los contratos de adquisición de los fabricantes de equipos originales (OEM)Una persistente subida del precio del cobre podría limitar la expansión de los márgenes y retrasar los programas de reducción de costes en toda la cadena de suministro
Brechas en las entregas comerciales de los OEMBoeing entregó 348 aeronaves comerciales en 2024, muy por debajo de los objetivos de producción normalizados [2]La reducción de los ritmos de producción genera déficits de pedidos de arneses a corto plazo e incertidumbre en la planificación de inventarios para los proveedores de arneses de nivel 1La velocidad de recuperación y la normalización de la cadena de suministro determinan el ritmo y el momento del crecimiento del volumen de arneses hasta la mitad del período de previsión
Plazos de certificación y cualificaciónLos procesos de certificación EWIS de la FAA y la EASA requieren documentación exhaustiva, pruebas y coordinación entre varias autoridades antes de que puedan utilizarse nuevos materiales o conjuntos [5]Los prolongados ciclos de cualificación ralentizan la adopción de alternativas de conductores más ligeros —incluidos el aluminio y las arquitecturas de fibra óptica—, lo que limita la flexibilidad de los proveedoresLos prolongados plazos de aprobación podrían retrasar la integración en servicio de los diseños emergentes de conductores de baja densidad hasta la segunda mitad del período de previsión

*Los elementos de evidencia se apoyan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan análisis de GMI.*

La exposición al cobre tiene especial relevancia para los fabricantes de arneses, ya que el coste de los conductores está integrado en conjuntos cuyos precios suelen regirse por acuerdos de programa de larga duración. La inflación sostenida de los insumos puede reducir los márgenes antes de que puedan aplicarse ajustes contractuales, lo que lleva a los proveedores a buscar sustituciones de materiales, optimización del diseño y una mayor disciplina en las compras, sin poner en riesgo su estado de cualificación.

La demanda comercial sigue contando con un respaldo estructural en la cartera de pedidos de Airbus, que ascendía a 8,658-aircraft a finales de 2024 [1], pero el calendario de los pedidos de arneses puede diferir de esa señal de demanda a largo plazo. Las interrupciones de la producción y los cuellos de botella de los proveedores aplazan las solicitudes de suministro, complican la gestión del capital circulante y dificultan que los fabricantes de arneses planifiquen las inversiones en plantilla y capacidad en función de los calendarios de los fabricantes de equipos originales (OEM).

Los ciclos de certificación también ralentizan la sustitución técnica. Las nuevas arquitecturas de conductores, aislamiento y fibra óptica deben cumplir los requisitos de ingeniería, fabricación y aeronavegabilidad antes de incorporarse a la producción o a las operaciones de modernización. Esto limita la velocidad a la que los proveedores pueden implantar alternativas de menor densidad, por lo que los diseños existentes se mantienen a corto plazo y se retrasan algunas mejoras de productividad y reducción de peso.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal tensión del mercado reside en la brecha entre el aumento del contenido eléctrico y el ritmo limitado al que las cadenas de suministro aeroespaciales pueden cualificar nuevos materiales y conjuntos. Los proveedores que combinen capacidad de ingeniería con una ejecución industrial disciplinada deberían ganar cuota en programas de mayor valor, mientras que los ensambladores que dependan de una carga de trabajo estandarizada estarán más expuestos a la presión sobre los costes y a la volatilidad de la producción.

Análisis por segmentos del mercado de arneses de cableado aeroespacial

Por tipo de aeronave

Aviones de pasillo único

El mercado de arneses de cableado aeroespacial para aviones de pasillo único se valoró en 2,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % entre 2026 y 2035. El elevado ritmo de producción, los ciclos recurrentes de renovación de las aeronaves y las crecientes necesidades de aviónica y conectividad en cabina hacen de este el principal segmento por volumen. Los proveedores se benefician cuando pueden adaptarse a los cambios en el ritmo de producción de los aviones de pasillo único sin alterar el cumplimiento certificado de las entregas.

Tamaño del mercado de arneses de cableado aeroespacial por tipo de aeronave, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de arneses de cableado aeroespacial por tipo de aeronave, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Aeronaves militares de ala fija

La demanda de arneses para aeronaves militares de ala fija se valoró en 1,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,63 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La adquisición de plataformas tácticas avanzadas, de transporte, vigilancia y misión respalda programas de larga duración, mientras que las modernizaciones de flotas antiguas generan una necesidad paralela de sistemas de cableado de sustitución y reconfigurados.

Aviones de fuselaje ancho

Se prevé que la demanda de arneses para aviones de fuselaje ancho alcance los 2,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,1 % entre 2026 y 2035. El menor volumen de unidades respecto a los programas de aviones de pasillo único se compensa con una complejidad considerablemente mayor en el tendido, la redundancia, los sistemas de cabina y los requisitos de aviónica para vuelos de larga distancia, lo que convierte cada aeronave en un proyecto de ingeniería y producción de alto valor.

Aviones de negocios

La demanda de arneses para aviones de negocios se valoró en 630 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 7,8 % en 2035. Los sistemas de cabina prémium, las configuraciones avanzadas de cabina de vuelo y los interiores de aeronaves personalizados elevan el valor del contenido, mientras que la renovación de las flotas y el aumento de la demanda de operadores internacionales amplían las compras más allá de los centros tradicionales de Norteamérica y Europa.

UAV

La demanda de arneses para UAV se valoró en 280 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,3 % (2026-2035). La integración de sensores, la arquitectura de alimentación distribuida, los sistemas autónomos de control de vuelo y las cargas útiles específicas para cada misión aumentan la necesidad de conjuntos especializados, especialmente en plataformas no tripuladas de grado militar.

eVTOL

Se prevé que la demanda de arneses para eVTOL alcance los 440 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 22,5 % (2026-2035). La propulsión eléctrica distribuida, los requisitos de redundancia y las normas de certificación incipientes generan una oportunidad en una fase temprana para los proveedores capaces de homologar arquitecturas de arneses de alta potencia y esenciales para la seguridad antes de que aumenten los volúmenes de producción.

Aeronaves militares de ala rotatoria

Las aeronaves militares de ala rotatoria representaron una cuota del 6 % en 2025 y se prevé que alcancen los 641 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas de modernización aumentan el contenido eléctrico mediante mejoras en los sistemas de misión, la capacidad de supervivencia, la navegación y las comunicaciones, mientras que las condiciones operativas exigen una elevada resistencia a las vibraciones, la integridad del tendido y la facilidad de mantenimiento en campo.

Por tipo de arnés

Cableado de potencia

Los arneses de cableado de potencia se valoraron en 2,66 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 36,0 % en 2035. La categoría se beneficia del aumento de las cargas eléctricas en las aeronaves con mayor electrificación y de la necesidad constante de distribuir la alimentación primaria y secundaria en las arquitecturas de plataformas comerciales, de defensa y emergentes.

Señal de cobre

Los arneses de señal de cobre se valoraron en 2,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcancen los 3,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve impulsada por las pantallas integradas de cabina de vuelo, las redes de comunicación de las aeronaves, los buses de sensores y otros sistemas de aviónica con uso intensivo de datos que requieren un blindaje fiable y continuidad de la señal.

RF coaxial

Cuota de mercado de arneses de cableado aeroespacial, por tipo de arnés, 2025
Cuota de mercado de arneses de cableado aeroespacial, por tipo de arnés, 2025

Los arneses coaxiales de RF se valoraron en 840 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 10,8 % en 2035. Las aplicaciones de antenas, radares, guerra electrónica, vigilancia y comunicaciones por satélite sostienen la demanda de conjuntos diseñados para proteger la calidad de la señal en condiciones electromagnéticas y ambientales exigentes.

Fibra óptica

Se prevé que la demanda de arneses de fibra óptica alcance los 1,66 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 9,0 % (2026-2035). La aviónica de mayor ancho de banda, la fusión de sensores, las redes ópticas y los sistemas avanzados de conectividad para pasajeros respaldan la transición hacia arquitecturas ópticas, en las que tanto el peso como el rendimiento de transmisión de datos son factores de diseño importantes.

Otros/híbridos

Los arneses de otros tipos e híbridos se valoraron en 560 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,2 % (2026-2035). El cableado de termopares, los circuitos de calefacción, los conjuntos de conductores mixtos y los haces para altas temperaturas cumplen funciones especializadas que favorecen la personalización de ingeniería y una homologación exhaustiva frente al volumen de conjuntos estandarizados.

Por aplicación

Distribución de energía

Los mazos de cables de distribución eléctrica se valoraron en 1,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 21,5 % en 2035. A medida que los sistemas de las aeronaves dependen cada vez más del accionamiento, la generación y la distribución eléctricos, la complejidad del tendido eléctrico se convierte en una fuente clave de contenido de los mazos de cables y de diferenciación del diseño.

Aviónica

Se prevé que la demanda de mazos de cables para aviónica alcance los 2,49 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % (2026-2035). La modernización de las cabinas de vuelo, los sistemas integrados de gestión de vuelo, las mejoras en los sistemas de vigilancia y los requisitos de los sistemas de misión de defensa sostienen tanto la demanda de instalación de fábrica como las oportunidades de modernización.

Motor y propulsión

Los mazos de cables para motores y sistemas de propulsión se valoraron en 1,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcancen los 2,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los entornos de altas temperaturas y vibraciones intensas favorecen a los proveedores con experiencia en materiales y capacidad de validación, mientras que los controles digitales de motor y las arquitecturas de propulsión electrificadas amplían el alcance técnico de esta aplicación.

Controles de vuelo

Los mazos de cables para los controles de vuelo se valoraron en 980 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 13,8 % en 2035. Los sistemas de control electrónico, los requisitos de redundancia y la ampliación de las funciones autónomas aumentan la importancia de la integridad del tendido y de una separación rigurosa en esta aplicación crítica para la seguridad.

Cabina y sistemas de entretenimiento a bordo (IFE)

Se prevé que la demanda de mazos de cables para la cabina y los sistemas de entretenimiento a bordo alcance los 1,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 5,3 % (2026-2035). Las mejoras de conectividad, los sistemas de carga, las funciones de gestión de la cabina y las configuraciones de asientos prémium generan una demanda recurrente, especialmente cuando los operadores recurren a las mejoras de cabina para diferenciar la experiencia de los pasajeros.

Control ambiental

Los mazos de cables para los sistemas de control ambiental se valoraron en 560 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcancen los 870 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las arquitecturas de gestión térmica y presurización con alimentación eléctrica aumentan el contenido de mazos de cables a medida que los diseños de aeronaves reducen la dependencia de los sistemas neumáticos y de aire de sangrado tradicionales.

Por canal de ventas

OEM/instalación de fábrica

Las ventas de mazos de cables OEM/para instalación de fábrica se valoraron en 5,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 9,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La cualificación para los programas consolida posiciones de proveedores duraderas una vez congelado el diseño, lo que ofrece visibilidad de ingresos a los fabricantes capacitados, pero también exige un alto nivel de preparación para aumentar la producción, control de calidad y regularidad en las entregas.

Posventa/MRO

La demanda de mazos de cables del mercado de posventa/MRO se valoró en 1,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,8 % (2026-2035). El envejecimiento de las flotas, las inspecciones de los sistemas eléctricos de las aeronaves (EWIS), las modernizaciones de aviónica y el mantenimiento no programado generan una demanda menos vinculada directamente a los calendarios de producción de aeronaves nuevas y más dependiente de la utilización de la flota y de las necesidades de aeronavegabilidad.

Por material del conductor

Cobre

Los mazos de cables con conductores de cobre se valoraron en 5,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que mantengan una cuota del 64,2 % en 2035. Su conductividad probada, fiabilidad mecánica, amplia experiencia de fabricación y trayectoria de certificación mantienen el cobre como material esencial para aplicaciones de potencia, señal y propulsión, pese a la presión constante para reducir el peso.

Aluminio

Los mazos de cables con conductores de aluminio se valoraron en 1,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcancen los 3,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las prioridades de reducción de peso están impulsando su adopción en aplicaciones de potencia adecuadas, aunque la cualificación a nivel de programa y los requisitos de instalación seguirán marcando el ritmo de sustitución.

Otros/especiales

Los arneses de conductores especiales/otros representaron una cuota del 3 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % (2026-2035). Las aplicaciones sometidas a altas temperaturas y vibraciones, así como a exigencias electromagnéticas, favorecen el uso de aleaciones especiales y materiales avanzados cuando los conductores convencionales no pueden cumplir los requisitos operativos combinados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el rendimiento de los segmentos depende cada vez más del valor de la cualificación y no solo de la mano de obra de montaje. Las categorías consolidadas seguirán recompensando la escala y la disciplina operativa, mientras que las aplicaciones de fibra óptica, aluminio, propulsión avanzada y sistemas no tripulados ofrecen oportunidades selectivas a los proveedores capaces de convertir los requisitos emergentes en contenido de producción certificado y repetible.

Análisis regional del mercado de arneses de cableado aeroespacial

Cuota de mercado de los arneses de cableado aeroespacial por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los arneses de cableado aeroespacial por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de arneses de cableado aeroespacial de América del Norte

El mercado de arneses de cableado aeroespacial de América del Norte se valoró en 2,66 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 4,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La fortaleza de la región se basa en la concentración de fabricantes de equipos originales (OEM) comerciales y de defensa, una amplia experiencia en integración de sistemas y una base consolidada de proveedores con cualificaciones de larga trayectoria para distintas plataformas.

Estados Unidos

El mercado estadounidense de arneses de cableado aeroespacial se valoró en 2,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,2 % (2026-2035). La producción de Boeing, la actividad de los principales contratistas de defensa, los programas de modernización de aeronaves y un denso ecosistema de proveedores certificados respaldan la demanda en aplicaciones comerciales, militares, de helicópteros y del mercado posventa.

Canadá

El mercado canadiense de arneses de cableado aeroespacial se valoró en 266 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,2 % (2026-2035). La aviación de negocios, las operaciones de helicópteros, los clústeres de fabricación aeroespacial y las adquisiciones de defensa sustentan una base de demanda especializada, centrada en capacidades de producción e integración cualificadas.

Análisis del mercado de arneses de cableado aeroespacial de Europa

El mercado europeo de arneses de cableado aeroespacial se valoró en 1,96 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,17 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La producción de Airbus, la capacidad de diseño de los sistemas de interconexión de cableado eléctrico (EWIS) y el aumento de las necesidades de defensa respaldan la posición de la región como una fuente importante tanto de autoridad de diseño como de contenido de fabricación certificado.

Francia

El mercado francés de arneses de cableado aeroespacial se valoró en 588 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El montaje final de Airbus, la experiencia nacional en sistemas eléctricos y la estrecha proximidad entre la autoridad de diseño y la actividad de producción refuerzan la importancia del país en la cadena de suministro europea.

Alemania

El mercado alemán de arneses de cableado aeroespacial se valoró en 549 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 890 millones de dólares estadounidenses en 2035. La actividad de producción de aeronaves comerciales, la participación de la industria de propulsión y la modernización de la defensa sustentan una amplia demanda de sistemas de arneses instalados en línea de producción y especializados.

Reino Unido

Se prevé que el mercado de mazos de cables aeroespaciales del Reino Unido alcance los 800 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % (2026-2035). Los programas de aeronaves de defensa, las capacidades de los sistemas de interconexión eléctrica de aeronaves (EWIS), las aplicaciones relacionadas con motores y la adaptación de la cadena de suministro a los flujos de producción transfronterizos configuran una oportunidad equilibrada para el país en los segmentos comercial y de defensa.

Análisis del mercado de mazos de cables aeroespaciales de Asia-Pacífico

El mercado de mazos de cables aeroespaciales de Asia-Pacífico se valoró en 1,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,8 % (2026-2035). La expansión de las flotas comerciales, el aumento de la actividad de mantenimiento, reparación y revisión (MRO), los programas de defensa autóctonos y la inversión en cadenas de suministro locales están incrementando tanto la demanda como el valor estratégico de la capacidad regional de cualificación.

China

El mercado chino de mazos de cables aeroespaciales se valoró en 693 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,9 % (2026-2035). El desarrollo de aeronaves comerciales, las adquisiciones nacionales para defensa y la localización de la cadena de suministro están reforzando la demanda de capacidad de producción cualificada localmente y de integración de sistemas.

Japón

El mercado japonés de mazos de cables aeroespaciales se valoró en 308 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 470 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas de aviación de defensa, la participación en plataformas comerciales internacionales mediante acuerdos de reparto de riesgos y la expansión de las capacidades aeroespaciales nacionales respaldan la demanda de conjuntos de mazos de cables de alta fiabilidad.

India

Se prevé que el mercado indio de mazos de cables aeroespaciales alcance los 340 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 8,2 % (2026-2035). El desarrollo autóctono de aeronaves militares, el crecimiento de la aviación comercial, el aumento de las necesidades de MRO y la inversión en fabricación aeroespacial están reforzando el papel del país en la demanda regional de mazos de cables.

Análisis del mercado de mazos de cables aeroespaciales de América Latina

El mercado de mazos de cables aeroespaciales de América Latina se valoró en 350 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,0 % (2026-2035). La demanda regional se sustenta en la fabricación de aeronaves y la renovación de flotas, aunque la variabilidad macroeconómica puede influir en el calendario de las adquisiciones de fabricantes de equipos originales (OEM) y de mantenimiento.

Brasil

El mercado brasileño de mazos de cables aeroespaciales se valoró en 210 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de mercado del 62,4 % en 2035. Las plataformas comerciales, ejecutivas y de defensa de Embraer constituyen el anclaje de fabricación más sólido de la región y respaldan una demanda sostenida de sistemas de cableado para producción y posventa.

Análisis del mercado de mazos de cables aeroespaciales de Oriente Medio y África

El mercado de mazos de cables aeroespaciales de Oriente Medio y África se valoró en 420 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 710 millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión de las flotas de fuselaje ancho, las adquisiciones de defensa y las nuevas estrategias industriales aeroespaciales configuran un mercado en el que la demanda de alto valor se concentra entre operadores y programas con importantes necesidades de mantenimiento y modernización.

EAU

El mercado de mazos de cables aeroespaciales de los EAU se valoró en 105 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,9 % (2026-2035). Las operaciones de aerolíneas con aeronaves de fuselaje ancho, el desarrollo del mantenimiento y las ambiciones de fabricación aeroespacial respaldan la demanda tanto de sistemas importados como de capacidades de servicio localizadas.

Arabia Saudí

Se prevé que el mercado saudí de mazos de cables aeroespaciales alcance los 163 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 6,8 % (2026-2035). La modernización de las flotas de defensa, las iniciativas de localización y la expansión de las aerolíneas comerciales generan demanda de apoyo a la producción, mejoras de aeronaves y servicios de MRO.

Israel

Se prevé que el mercado israelí de arneses de cableado aeroespacial alcance los 106 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,3 % entre 2026 y 2035. Los programas de UAV de defensa y aeronaves de ala fija, la integración de aviónica y la actividad aeroespacial orientada a la exportación sostienen la demanda de conjuntos de arneses con requisitos técnicos exigentes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la cadena de suministro regional seguirá dividida entre centros consolidados de ingeniería y certificación, y nuevas ubicaciones de fabricación o mantenimiento. Asia-Pacífico ofrece la expansión de la demanda más significativa, mientras que Norteamérica y Europa mantienen una ventaja duradera en autoridad sobre los programas, cualificación para aplicaciones críticas para la seguridad y conocimientos de sistemas necesarios para asegurar contenido eléctrico de alto valor.

Cuota de mercado y panorama competitivo

La estructura de la cuota de mercado de arneses de cableado aeroespacial refleja una concentración entre moderada y alta: los cinco principales proveedores concentraron conjuntamente aproximadamente el 66 % de los ingresos mundiales en 2025. Los exigentes requisitos de certificación de los sistemas de interconexión de cableado eléctrico (EWIS), las obligaciones relativas a los sistemas de calidad, las aprobaciones de plataformas y los acuerdos de suministro a largo plazo crean importantes barreras de entrada y protegen las posiciones consolidadas en los programas de aeronaves activos.

Safran Electrical & Power representó el 36 % de los ingresos mundiales por arneses de cableado aeroespacial en 2025. Su amplia presencia en aplicaciones comerciales, de defensa, de control de vuelo, de motores y de distribución de energía proporciona a la empresa continuidad en los programas a lo largo de varias generaciones de aeronaves. La expansión de sus servicios de sistemas eléctricos también refuerza su acceso a la demanda del mercado de posventa, donde la capacidad local de reparación y las aprobaciones reglamentarias son tan importantes como la escala de fabricación.

Latecoere representó el 10 % de la cuota mundial en 2025. Su posición competitiva se basa en la ingeniería de sistemas de interconexión de cableado eléctrico (EWIS), la integración en los programas de Airbus y su capacidad para respaldar arquitecturas eléctricas complejas de grandes aeronaves, en las que la autoridad de diseño y los conocimientos de sistemas son difíciles de replicar únicamente mediante capacidad de ensamblaje de productos estandarizados.

Amphenol CIT representó el 8 % de la cuota mundial en 2025. Su capacidad para integrar arneses y conectores, junto con su sólida experiencia en cualificación para aplicaciones de defensa, respalda una posición diferenciada en aplicaciones donde reducir las interfaces, mantener la integridad de la señal y cumplir exigentes requisitos de instalación son aspectos centrales del valor para el cliente.

GKN Aerospace compite en aplicaciones de cableado eléctrico comerciales y de defensa, apoyándose en sus relaciones con los programas y sus capacidades de sistemas en Europa. TE Connectivity se diferencia por sus interconexiones de alta densidad, la integración de sensores y su experiencia en codiseño, especialmente en aplicaciones de aeronaves de ala rotatoria, aeronaves militares de ala fija y aeronaves regionales. En todo el panorama competitivo, los proveedores con un historial consolidado de cualificación, asistencia localizada y capacidad para gestionar cambios de diseño sin interrumpir la producción están mejor posicionados para mantener sus precios y su relevancia en los programas.

Novedades recientes del sector

En julio de 2026, Radia seleccionó a Latecoere para diseñar y suministrar el sistema completo de interconexión del cableado eléctrico de la aeronave de carga WindRunner. Este acuerdo amplía la presencia de Latecoere como autoridad de diseño de sistemas de interconexión de cableado eléctrico (EWIS) en un programa de aeronaves de carga de gran complejidad y pone de relieve el valor estratégico de los proveedores capaces de desarrollar arquitecturas eléctricas especializadas para plataformas no convencionales [6].

En diciembre de 2025, Safran inauguró en Singapur unas instalaciones de producción y mantenimiento dedicadas a los sistemas eléctricos aeroespaciales. Las aprobaciones de aeronavegabilidad de las instalaciones y su enfoque de servicio amplían el acceso de Safran a la actividad de mantenimiento comercial en Asia-Pacífico y refuerzan su capacidad para responder a las necesidades regionales de asistencia para sistemas eléctricos [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Yashanshi Bansal

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de arneses de cableado aeroespacial se estimó en 7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 7,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 11,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,3 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica concentra actualmente la mayor cuota del mercado de arneses de cableado aeroespacial en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de arneses de cableado aeroespacial son Safran Electrical & Power, Latecoere, Amphenol CIT, GKN Aerospace y TE Connectivity Aerospace Defence & Marine.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)