Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Stützeinrichtungen für Anhänger Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI5250
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Marktes für Anhängerstützwinden

Der globale Markt für Anhängerstützwinden wurde 2025 auf 418,1 Millionen US-Dollar bewertet und dürfte 2026 auf 447,3 Millionen US-Dollar anwachsen. Für den Prognosezeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % erwartet, sodass der Markt bis 2035 ein Volumen von 819,3 Millionen US-Dollar erreichen dürfte.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Stützwinden für Sattelauflieger

Marktgröße 2025
418,1 Millionen US-Dollar
Marktgröße 2026
447,3 Millionen US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
819,3 Millionen US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
7 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Lateinamerika
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: JOST Werke AG führte 2025 mit einem Marktanteil von über 62,0 %.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern in diesem Markt zählen JOST Werke AG, Guangdong Fuwa Equipment Manufacturing Co. Ltd, Fontaine Industries LLC, Guangdong Yonghao Mechanical & Electrical Technology Co. Ltd, AME International, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 83,5 % hielten.

Der Markt für Anhängerstützwinden bedient die OEM-Produktion von Anhängern sowie den Ersatzbedarf aktiver Sattelaufliegerflotten. Die Nachfrage entwickelt sich von einer überwiegend mechanisch geprägten Ersatzteilkategorie zu einem stärker differenzierten Ausrüstungsmarkt, da Flottenbetreiber Haltbarkeit, Ergonomie beim An- und Abkuppeln, Nutzlasteffizienz und Kompatibilität mit zunehmend automatisierten Abläufen auf Höfen und an Laderampen gegeneinander abwägen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Nach Einschätzung von Branchenführern erreichte der globale Markt für Anhängerstützwinden 2025 ein Volumen von 2.989,0 Tausend Stützwindensätzen. Dies bestätigt, dass die Beschaffung über OEM-Kanäle und die Ersatznachfrage im Aftermarket zusammen weiterhin einen erheblichen Absatz in Stückzahlen aufrechterhielten, obwohl regionale Nachfragezyklen zu unterschiedlichen Umsatzentwicklungen in den einzelnen Regionen und Lieferkettenkonfigurationen führten.

Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für den Markt für Anhängerstützwinden

Der Ausbau von Anhängerflotten vergrößert das OEM-Potenzial in aufstrebenden Logistikmärkten. Zugleich kommen automatisierte Systeme zunehmend in Anwendungen zum Einsatz, in denen die Häufigkeit des An- und Abkuppelns, die Arbeitsbelastung und die betriebliche Verfügbarkeit höhere Anforderungen an die Spezifikation rechtfertigen. In reifen Märkten wird die Nachfrage weiterhin durch Ersatzbedarf und gezielte Technologie-Upgrades getragen, nicht durch eine umfassende Umstellung der Flotten.

Wichtigste Wachstumstreiber

TreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Ausbau der Nutzfahrzeuganhängerproduktion und der OEM-Flotten in Asien-PazifikChina produzierte 2023 514.000 Sattelzugmaschinen [1]Steigert unmittelbar die Beschaffung von Stützwindensätzen durch OEMs für Kurz- und Mittelstrecken im Frachtverkehr in der weltweit größten AnhängerproduktionsregionDie OEM-Nachfrage in Asien-Pazifik sorgt während des gesamten Prognosezeitraums für ein anhaltendes Mengenwachstum und macht die Region weltweit zur wichtigsten Quelle zusätzlicher Nachfrage
Robuster globaler grenzüberschreitender Handel mit Anhängern und Komponenten, der die Aktivität der OEM-Lieferantenpipeline stütztDie deutschen Exporte von Anhängern und Teilen unter HS-Code 871690 erreichten 2023 2,13 Milliarden US-Dollar [2]Anhaltende grenzüberschreitende Lieferkettenströme bei Anhängern sorgen dafür, dass Stützwinden bei der internationalen Anhängerproduktion und den Flottenbeschaffungsprogrammen weiterhin eine aktive Beschaffungskategorie bleibenWenn sich die globalen Handelsvolumina bei Anhängern nach dem konjunkturellen Tief 2023–2024 erholen, werden OEM-Komponentenpipelines die Nachfrage nach Stützwinden während des gesamten Prognosezeitraums über das Basisniveau hinaus stützen
Einführung automatisierter elektrischer Stützwinden zur Verbesserung der Fahrersicherheit und der betrieblichen Effizienz an VerladestellenDer JOST Modul E-Drive ist bei Temperaturen bis zu −20 °C betriebsfähig und verfügt über einen wartungsfreien internen Antrieb sowie eine automatische Abschaltung bei Bodenkontakt [3]Verringert den manuellen Arbeitsaufwand beim Ankuppeln, senkt das Verletzungsrisiko im Frontbereich des Anhängers und erhöht den Durchsatz bei häufigen Umschlagvorgängen in der Distribution und im HafenbetriebEin wachsender Anteil neuer Anhänger und nachgerüsteter Fahrzeuge in Europa und Nordamerika wird mit elektrischen Stützwinden ausgestattet, wodurch der installierte Anteil des automatisierten Teilsegments steigt

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.

Der asiatisch-pazifische Raum vereint wachsende Fertigungskapazitäten mit Investitionen in Frachtnetze und schafft so eine kontinuierliche Beschaffungsbasis für Anhängerbaugruppen statt eines einmaligen, von Infrastrukturprojekten getragenen Nachfrageereignisses. Lieferanten von Anhängerstützwinden, die regionale OEM-Kostenziele erfüllen und zugleich zuverlässige Qualität sowie Liefertreue gewährleisten können, sind gut positioniert, um sowohl am Volumen des Neufahrzeugbaus als auch am Ersatzbedarf teilzuhaben, der mit zunehmendem Alter dieser Flotten entsteht.

Grenzüberschreitende Komponentenströme unterstreichen die Bedeutung der Produktverfügbarkeit, standardisierter Passformen und einer großen Vertriebspartnerreichweite. Für Hersteller besteht der kommerzielle Vorteil darin, internationale Beschaffungsbeziehungen in belastbare Lieferprogramme umzusetzen, die Anhängerhersteller, Leasingflotten und Reparaturnetze bedienen können, ohne die Produktionspläne der Fahrzeughersteller zu beeinträchtigen.

Elektrische Anhängerstützwinden gewinnen dort an Bedeutung, wo das manuelle Kurbeln die Arbeitsproduktivität einschränkt oder das Verletzungsrisiko erhöht. Ihr Einsatz bietet sich besonders auf stark frequentierten Distributionshöfen und in Hafenbetrieben sowie bei Flotten an, die Funktionen zum An- und Abkuppeln in umfassendere Automatisierungsarchitekturen integrieren möchten. Die Beschaffung hängt jedoch weiterhin von den Installationskosten und der Verfügbarkeit eines Kundendienstes vor Ort ab.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung von GMI
Zyklischer Rückgang der OEM-Nachfrage in etablierten nordamerikanischen AnhängermärktenDie Nettoaufträge für Anhänger in den USA beliefen sich 2024 auf insgesamt 157.085 Einheiten [5]Aufgeschobene Beschaffungen verringern die Stückzahlen im OEM-Kanal und verzögern die Spezifikationsverbesserungen bei neuen Anhängern auf dem weltweit zweitgrößten AnhängermarktEs wird erwartet, dass sich die Erholung des nordamerikanischen OEM-Kanals verzögert, bis sich die Frachtraten normalisieren. Dadurch dürfte das Wachstum des Stützwindenvolumens kurzfristig stärker auf die späteren Prognosejahre entfallen
Großer installierter Bestand mit manuellen Spezifikationen, der die Nachrüstung mit automatisierten Systemen begrenztDer aktive Anhängerbestand Europas umfasst etwa 4,5 Millionen Einheiten [6]Die Nachrüstung mit automatisierten Systemen erfordert strukturelle Änderungen und Kapitalaufwand, den die meisten Betreiber aufschieben. Dadurch konzentriert sich die Verbreitung automatischer Systeme auf die OEM-Spezifikationen für NeufahrzeugeDie Verbreitung automatisierter Stützwinden im europäischen Ersatzteilmarkt wird langsamer voranschreiten als die OEM-Einführungsraten. Dadurch dürfte sich die vollständige Ausschöpfung des Teilsegmentanteils bis zur Mitte des Prognosezeitraums verzögern
Regulatorische Unterschiede zwischen mehreren Rechtsräumen erhöhen die Zertifizierungskosten für StützwindenplattformenDie strukturellen und leistungsbezogenen Anforderungen an Ausrüstung unterscheiden sich zwischen FMCSA 49 CFR Part 393.205 in den USA, den EU-Richtlinien für Nutzfahrzeuge und den regionalen Traglastnormen im asiatisch-pazifischen Raum und im Nahen OstenDie Einhaltung unterschiedlicher Sicherheitsrahmen erhöht die Homologations- und Entwicklungskosten für automatische und mehrstufige Systeme und begrenzt deren weltweite MarkteinführungAnbieter mit vorab zertifizierten, weltweit kompatiblen Plattformen werden sich bei grenzüberschreitenden OEM-Programmen überproportionale Marktanteile sichern

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.

Die OEM-Nachfrage ist zyklisch, da Entscheidungen über den Ersatz von Anhängern von Frachtraten, der Rentabilität der Transportunternehmen und der Flottenauslastung abhängen. Werden Investitionen in Ausrüstung aufgeschoben, wirkt sich dies zeitverzögert auf den Produktmix der Lieferanten von Anhängerstützwinden aus: Höherwertige Spezifikationen für neue Anhänger werden später nachgefragt, obwohl der bestehende Fahrzeugbestand weiterhin Reparaturen und Ersatzkomponenten erfordert.

Das Nachrüstargument für automatisierte Ausrüstung ist weniger überzeugend als das OEM-Argument. Bei vorhandenen, für manuelle Systeme geeigneten Rahmen, den Anforderungen an Ausfallzeiten und der zuverlässigen Leistung von Zweigangsystemen ist es wahrscheinlicher, dass Ersatzkäufe die bestehende Architektur beibehalten – es sei denn, für einen Betreiber sprechen überzeugende Gründe in den Bereichen Sicherheit, Arbeitskräfte oder Umschlagleistung auf dem Betriebshof dafür.

Unterschiedliche Anforderungen an Bauweise, Montage und Leistung erhöhen zudem die Kosten für die Kommerzialisierung einer gemeinsamen globalen Plattform. Größere Anbieter können Zertifizierungs- und Entwicklungsaufwand auf höhere Produktionsvolumen verteilen, während kleinere Marktteilnehmer möglicherweise weiterhin auf regionale Spezifikationen und lokale OEM-Beziehungen ausgerichtet sind.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass Automatisierung zunehmend eine Spezifikationsentscheidung statt einer universellen Ersatzentscheidung wird. Der kommerzielle Wendepunkt hängt davon ab, ob Fuhrparks die Vorteile bei Arbeitskräften und Sicherheit in eine betriebliche Rendite umwandeln können, die den Installationsaufwand überwiegt – insbesondere dort, wo manuelle Systeme zuverlässig sind und den Wartungsteams vertraut sind.

Segmentanalyse des Marktes für Trailerstützvorrichtungen

Nach Betriebsart

Manuelle Trailerstützvorrichtungen hielten 2025 einen Anteil von 78,0 % am globalen Markt für Trailerstützvorrichtungen und dürften bis 2035 einen Umsatz von 516,2 Millionen US-Dollar erzielen. Ihre installierte Basis ist weiterhin eng mit dem Einsatz von Kastenwagen, Pritschenanhängern, Tankaufliegern und im allgemeinen Güterverkehr verbunden, wo Zweigangausführungen eine praktische Einstellung und Vertrautheit beim Austausch bieten. Automatische Trailerstützvorrichtungen erzielten 2025 einen Umsatz von 92,0 Millionen US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,5 % wachsen, was ihre bessere Eignung für intensiv genutzte Fuhrparks widerspiegelt. Innerhalb der automatischen Kategorie entfielen 2025 12,0 % auf elektrische Systeme; bis 2035 dürfte ihr Anteil 21,0 % erreichen. Die daraus resultierende Verschiebung des Produktmixes wird durch OEM-Spezifikationsprogramme vorangetrieben, während manuelle Produkte ihre widerstandsfähige Rolle im Ersatzteilmarkt behalten.

Nach Hubkapazität

Die Hubkapazitätsklasse von 20.000–50.000 lbs erzielte 2025 einen Umsatz von 292,7 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 565,3 Millionen US-Dollar erreichen. Dies spiegelt ihre Bedeutung für gängige Anwendungen mit Kastenwagen, Kühlaufliegern und Pritschenanhängern wider. Systeme mit einer Nennkapazität von mehr als 50.000 lbs hielten 2025 einen Anteil von 15,0 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,6 % wachsen.

Globale Marktgröße für Anhängerstützvorrichtungen nach Betriebsart, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Globale Marktgröße für Anhängerstützvorrichtungen nach Betriebsart, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Systeme mit Standardkapazität profitieren von ihrer breiten Einsetzbarkeit bei einer großen Zahl von Anhängern, während hochbelastbare Produkte bei Tiefladern sowie in der Bau-, Bergbau- und Projektfrachtbranche einen Spezifikationsvorteil bieten, wo höhere Anforderungen an statische Lasten und Geländegängigkeit gelten.

Nach Material

Auf Stahlstützvorrichtungen entfielen 2025 75,0 % des Marktes; bis 2035 dürften sie einen Anteil von 68,0 % halten. Sie bleiben die wichtigste Materialwahl, wenn Kostendisziplin, Vertrautheit mit der Konstruktion und Lieferverfügbarkeit Vorrang haben.

Marktanteil des globalen Marktes für Anhängerstützwinden nach Material, 2025
Marktanteil des globalen Marktes für Anhängerstützwinden nach Material, 2025

Aluminium-Stützwinden erzielten 2025 einen Umsatz von 50,2 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,4 % prognostiziert. Unterstützt wird diese Entwicklung durch Flotten, die das geringere Komponentengewicht durch ein verbessertes Nutzlastmanagement wirtschaftlich nutzen können. Verbundwerkstoff- und legierungsbasierte Produkte hielten 2025 einen Marktanteil von 4,0 % und sollen bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 73,7 Millionen US-Dollar erzielen. Die Materialwahl wird zunehmend zu einer wirtschaftlichen Flottenentscheidung: Leichtbausysteme gewinnen dort an Bedeutung, wo Nutzlast und Korrosionsbeständigkeit ihren Aufpreis rechtfertigen, während Stahl bei Trailern in hohen Stückzahlen weiterhin eine zentrale Rolle spielt.

Nach Anhängertyp

Kofferauflieger erzielten 2025 einen Umsatz von 146,3 Millionen US-Dollar und sollen bis 2035 voraussichtlich einen Wert von 262,2 Millionen US-Dollar erreichen. Ihr breites Einsatzspektrum im allgemeinen Güterverkehr, in der E-Commerce-Auftragsabwicklung, im Konsumgüterbereich und in der Fertigungslogistik stützt eine solide Nachfragebasis bei Erstausrüstern und im Ersatzteilgeschäft. Kühlauflieger hielten 2025 einen Marktanteil von 18,0 % und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,0 % wachsen, da Kühlkettenflotten langlebige, korrosionsbeständige Ausführungen benötigen. Pritschenauflieger erzielten 2025 einen Umsatz von 62,7 Millionen US-Dollar und sollen bis 2035 voraussichtlich einen Marktanteil von 13,0 % erreichen, während Tieflader und Schwerlastauflieger 2025 einen Marktanteil von 10,0 % hielten und für den Zeitraum 2026–2035 ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,8 % erwartet wird. Der Anhängertyp bestimmt nicht nur die Nachfrage nach Stückzahlen, sondern auch die erforderliche Balance zwischen Tragfähigkeit, Materialbeständigkeit und Einsatzumgebung.

Nach Endverwendung

Logistik und Transport erzielten 2025 einen Umsatz von 217,4 Millionen US-Dollar und sollen bis 2035 voraussichtlich einen Wert von 434,2 Millionen US-Dollar erreichen. Häufige An- und Abkupplungsvorgänge, wachsende Vertriebsnetze und die Standardisierung von Flotten machen diesen Bereich zur zentralen Nachfragebasis für Ersatzteile und vom Erstausrüster spezifizierte Systeme. Das Baugewerbe hielt 2025 einen Marktanteil von 12,0 % und soll bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 98,3 Millionen US-Dollar erzielen. Die Nachfrage wird durch wechselnde Bedingungen auf Baustellen und den Transport schwerer Materialien geprägt. Der Bergbau erzielte 2025 einen Umsatz von 25,1 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,8 % wachsen. In diesen Einsatzumgebungen sind Tragfähigkeit, Korrosionsbeständigkeit und Wartungsfreundlichkeit besonders wichtig, was die Nachfrage nach robusteren Stützwindenkonfigurationen stützt.

Nach Vertriebskanal

Die Beschaffung durch Erstausrüster erzielte 2025 einen Umsatz von 244,6 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 voraussichtlich einen Marktanteil von 60,0 % erreichen. Der Vertriebskanal begünstigt Anbieter, die Entwicklung, Werkzeuge, Qualitätssysteme und Lieferpläne auf die Produktionsanforderungen der Trailerhersteller abstimmen können. Der Ersatzteilmarkt hielt 2025 einen Marktanteil von 41,5 % und soll bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 327,7 Millionen US-Dollar erzielen. Die Ersatzteilnachfrage ist weniger vom Zeitpunkt neuer Trailerbestellungen abhängig und wird durch die Vertriebsreichweite, die Verfügbarkeit von Reparaturwerkstätten und das Vertrauen der Flotten in die Produktzuverlässigkeit bestimmt. Anbieter, die beide Vertriebskanäle bedienen können, verbinden langfristige Erstausrüsterprogramme mit dem laufenden Bedarf aktiver Flotten.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die stärkste Wettbewerbsdifferenzierung erwarten wir dort, wo das Produktdesign konkrete betriebliche Herausforderungen löst – etwa bei der Ergonomie beim An- und Abkuppeln, beim Nutzlastmanagement, bei der Beständigkeit unter hoher Belastung oder beim Wartungszugang. Konventionelle Systeme bleiben kommerziell wichtig. Der Spezifikationswert wird jedoch zunehmend Anbietern zugutekommen, die Stützwinden an die wirtschaftlichen Anforderungen der jeweiligen Traileranwendung anpassen können.

Markt für Trailer-Stützwinden: Regionale Analyse

Globaler Marktanteil von Anhängerstützwinden nach Region, 2025 und 2035
Globaler Marktanteil von Anhängerstützwinden nach Region, 2025 und 2035

Marktanalyse für Trailer-Stützvorrichtungen in Nordamerika

Der Markt für Trailer-Stützvorrichtungen in Nordamerika hielt 2025 einen Marktanteil von 27,0 % und soll bis 2035 ein Volumen von 196,6 Millionen US-Dollar erreichen. Die Region vereint eine etablierte OEM-Basis mit einer weitreichenden Reparatur- und Vertriebsinfrastruktur. Dadurch bleibt die Ersatznachfrage relativ stabil, auch wenn die Bestellungen neuer Trailer je nach Frachtaufkommen schwanken.

USA

Die USA verzeichneten 2025 ein Marktvolumen von 99,4 Millionen US-Dollar, das bis 2035 voraussichtlich auf 171,0 Millionen US-Dollar steigen wird. Der große Trailerbestand und das etablierte regulatorische Umfeld sorgen sowohl im OEM- als auch im Ersatzteilgeschäft für eine anhaltende Nachfrage nach vorschriftskonformen, problemlos zu wartenden Stützvorrichtungen.

Kanada

Kanada verzeichnete 2025 ein Marktvolumen von 13,5 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % prognostiziert. Agrartransporte, Rohstofftransporte und grenzüberschreitende Verkehre begünstigen Produkte mit zuverlässiger Kältebeständigkeit und Korrosionsschutz.

Marktanalyse für Trailer-Stützvorrichtungen in Europa

Der Markt für Trailer-Stützvorrichtungen in Europa verzeichnete 2025 ein Marktvolumen von 83,6 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 einen Marktanteil von 17,5 % erreichen. Dichte Frachtkorridore, technische Standards und Flottenleasingprogramme stützen einen spezifikationsgetriebenen Markt. Die etablierte Basis manueller Systeme verlangsamt jedoch die Einführung automatisierter Nachrüstlösungen.

Deutschland

Deutschland verzeichnete 2025 ein Marktvolumen von 18,4 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,3 % prognostiziert. Deutschlands Rolle in der europäischen Trailerfertigung und der grenzüberschreitenden Logistik stützt die anhaltende Nachfrage nach hochwertigen OEM- und Ersatzprodukten.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich verzeichnete 2025 ein Marktvolumen von 11,7 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 ein Volumen von 19,0 Millionen US-Dollar erreichen. Das hohe Frachtaufkommen im Einzelhandel, in der Kühllogistik und im kanalübergreifenden Verkehr sorgt für eine wiederkehrende Wartungs- und Ersatznachfrage.

Frankreich, Italien, Spanien, Niederlande, Schweden, Dänemark, Belgien und übriges Europa

Diese Märkte erweitern die europäische Ersatzteilbasis durch Hafenaktivitäten, grenzüberschreitenden Straßengüterverkehr, temperaturgeführte Logistik und spezialisierte Flottenanwendungen. Ihr Nachfrageprofil begünstigt Anbieter, die eine durchgängige Produktverfügbarkeit über nationale Service- und Vertriebsnetze sicherstellen können.

Marktanalyse für Trailer-Stützvorrichtungen im Asien-Pazifik-Raum

Der Markt für Trailer-Stützvorrichtungen im Asien-Pazifik-Raum hielt 2025 einen Marktanteil von 37,0 % und soll bis 2035 ein Volumen von 327,7 Millionen US-Dollar erreichen. Die Fertigungskapazitäten und die wachsende Frachtkapazität der Region schaffen die größte zusätzliche OEM-Chance. Die Produktnachfrage reicht von kostenorientierten manuellen Systemen bis hin zu automatisierten Plattformen mit höheren Spezifikationen.

China

China verzeichnete 2025 ein Marktvolumen von 85,1 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,1 % prognostiziert. Die Trailerfertigung in großem Maßstab sorgt für eine erhebliche Nachfrage nach Einheiten. Zugleich schaffen sich wandelnde Flottenanforderungen Spielraum für Produkte mit höherer Tragfähigkeit und selektiver Automatisierung.

Indien

Indien verzeichnete 2025 ein Marktvolumen von 23,2 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,7 % prognostiziert. Die Formalisierung der Logistik, der Ausbau des industriellen Güterverkehrs und die Entwicklung der Infrastruktur stützen den nachhaltigen Anstieg der Nachfrage nach neuen Trailern und Ersatzprodukten.

Japan, Australien, Südkorea, Singapur, Vietnam, Thailand, Indonesien und übriger Asien-Pazifik-Raum

Diese Märkte bieten unterschiedliche Chancen: von etablierten Premiumflotten über den Transport von Rohstoffen und Agrargütern sowie hafenbezogene Logistik bis hin zu rasch wachsenden südostasiatischen Frachtkorridoren. Der Erfolg der Anbieter hängt davon ab, lokale Kostenerwartungen mit angemessener Kapazität, geeignetem Service und passenden Qualitätsstandards in Einklang zu bringen.

Marktanalyse für Trailerstützwinden in Lateinamerika

Der Markt für Trailerstützwinden in Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 37,6 Millionen US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,0 % wachsen. Agrarexporte, industrielles Nearshoring und Investitionen in die Logistik stärken die Nachfrage der Erstausrüster (OEM), während wachsende aktive Fahrzeugflotten die adressierbare Ersatzteilbasis erweitern.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 19,6 Millionen US-Dollar, der bis 2035 voraussichtlich auf 45,1 Millionen US-Dollar steigen wird. Der Transport von Agrargütern und die notwendige Anbindung der Produktionsgebiete im Landesinneren an die Exportinfrastruktur stützen die Nachfrage bei Pritschen-, Tank-, Kühl- und Stückgutaufliegern.

Mexiko

Mexiko erzielte 2025 einen Umsatz von 11,3 Millionen US-Dollar, der bis 2035 voraussichtlich auf 29,7 Millionen US-Dollar steigen wird. Die grenzüberschreitende Fertigung und der Frachtverkehr sorgen für eine hohe Auslastung der Auflieger und schaffen neben steigenden OEM-Anforderungen günstige Bedingungen für den Ersatzteilmarkt.

Argentinien und übriges Lateinamerika

Argentinien und andere lateinamerikanische Märkte verzeichnen eine zusätzliche Nachfrage durch Aktivitäten in der Landwirtschaft, im Energiesektor und im Bergbau sowie durch den Binnenvertrieb. Die Einführung hängt weiterhin von der Kapitalverfügbarkeit und den lokalen Investitionszyklen der Flottenbetreiber ab.

Marktanalyse für Trailerstützwinden im Nahen Osten und in Afrika

Der Markt für Trailerstützwinden im Nahen Osten und in Afrika erreichte 2025 einen Marktanteil von 7,0 % und soll bis 2035 einen Umsatz von 61,4 Millionen US-Dollar erzielen. Infrastrukturentwicklung, Energielogistik und die schrittweise Formalisierung der Frachtnetze lassen den Markt wachsen. Die Einkaufsprioritäten unterscheiden sich jedoch stark zwischen spezifikationsgetriebenen Projekten am Golf und kostenempfindlichen Flotten in Schwellenmärkten.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 10,3 Millionen US-Dollar, der bis 2035 voraussichtlich auf 19,6 Millionen US-Dollar steigen wird. Die industrielle Entwicklung, Investitionen in die Logistik und der regionale Handel stützen die Nachfrage nach Stützwinden für Tank-, Pritschen- und Kühlauflieger sowie für Auflieger im Fernverkehr.

VAE

Die VAE erzielten 2025 einen Umsatz von 7,3 Millionen US-Dollar. Von 2026 bis 2035 soll der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,2 % wachsen. Der hafenbezogene Frachtverkehr und die regionale Distribution sorgen für eine vergleichsweise hohe Auslastung, die die Ersatznachfrage stützt.

Südafrika und übriger Naher Osten und Afrika

Südafrika bietet dank des Bergbaus, der Landwirtschaft und des Einzelhandelsvertriebs eine stabile Nachfragebasis. Andere Märkte entwickeln sich weiter, während der Straßengüterverkehr besser vernetzt und die formelle Logistikinfrastruktur ausgebaut wird. Ein guter Zugang zu lokalem Service und die Langlebigkeit der Produkte sind in der gesamten Region entscheidende Wettbewerbsfaktoren.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen, dass sich die regionalen Chancen eher nach dem Reifegrad der Flotten unterscheiden als allein nach dem Wirtschaftswachstum. Der asiatisch-pazifische Raum bietet Größe, Lateinamerika verzeichnet zunehmende Flotteninvestitionen und im Nahen Osten und in Afrika entstehen selektive, durch Infrastrukturprojekte getriebene Nachfragechancen. Nordamerika und Europa hingegen werden weiterhin von der Ersatznachfrage großer, seit Langem etablierter Aufliegerbestände geprägt.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft für Trailerstützwinden

Die Marktanteilsstruktur im Markt für Trailer-Stützwinden ist konzentriert: Die fünf größten Marktteilnehmer hielten 2025 zusammen einen Marktanteil von 83,5 %. Zu den fünf größten Marktteilnehmern in diesem Markt zählen JOST Werke AG, Guangdong Fuwa Equipment Manufacturing Co. Ltd, Fontaine Industries LLC, Guangdong Yonghao Mechanical & Electrical Technology Co. Ltd und AME International, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 83,5 % hielten. Größe ist entscheidend, denn Zulieferer müssen die OEM-Qualifizierung, technische Konsistenz, zuverlässige Lieferungen und die Verfügbarkeit im Ersatzteilmarkt für verschiedene Trailer-Anwendungen und Betriebsbedingungen sicherstellen.

JOST Werke AG hielt 2025 einen Marktanteil von 62,0 %. Das breite Stützwindenportfolio, die OEM-Beziehungen und die internationale Präsenz ermöglichen eine Beteiligung in den Produktkategorien manuell, mehrstufig und elektrisch. Die Servicepräsenz stärkt zudem die Position des Unternehmens sowohl in den Erstausrüstungs- als auch in den Ersatzteilkanälen.

Guangdong Fuwa Equipment Manufacturing Co., Ltd hielt 2025 einen Marktanteil von 9,0 %. Die Position des Unternehmens ist eng mit der OEM-Nachfrage im asiatisch-pazifischen Raum verbunden, wo die Nähe zu regionalen Produktionsstätten und die Kosteneffizienz wichtige Beschaffungskriterien sind.

Fontaine Industries LLC hielt 2025 einen Marktanteil von 5,0 %. Die Präsenz in Nordamerika wird durch die Vertrautheit mit inländischen Trailerspezifikationen und OEM-Beziehungen in einem Markt gestützt, in dem die Eignung für den jeweiligen Einsatzzweck und der Service weiterhin wichtige Kaufkriterien sind.

BPW, SAF-Holland und Power-Packer konkurrieren mit spezialisierten Kompetenzen bei Trailersystemen sowie etablierten OEM- oder Ersatzteilmarktbeziehungen. Regionale Marktteilnehmer wie Butler Products, haacon, Kross, LF Machinery, Razor International, Rotontek, SAMPA, Guangdong Fuwa, Yangzhou Tongyi Machinery und Xiamen Wondee Autoparts erfüllen lokale Anforderungen an Spezifikationen, Preise und Vertriebskanäle. Aufstrebende chinesische Hersteller, darunter Liangshan Changzai Machine Manufacture, Shandong Liangshan Shengxiang Machinery Parts, Shandong Saiqiang Vehicle Parts, Shandong Xinghao und Zhenjiang Baohua Semi-Trailer Parts, erweitern die kostengünstige Zulieferbasis für den Inlandsmarkt und exportorientierte Anwendungen.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

JOST Werke AG — Übernahme der Hyva Group. JOST schloss die Übernahme der Hyva Group im Februar 2025 ab und baute damit seine Präsenz im Bereich Hydrauliksysteme für Nutzfahrzeuge aus, während Stützwinden eine zentrale Produktkategorie für den Straßenverkehr blieben [7]. Die Transaktion erweitert die Präsenz des Unternehmens auf Systemebene in den Bereichen Transport, Bau, Landwirtschaft und Bergbau.

JOST Werke AG — Präsentation der elektrischen Stützwinde Modul E-Drive. JOST präsentierte seine elektrische Stützwinde Modul E-Drive auf der Transport Logistic 2025 und zeigte damit die Rolle des Produkts in automatisierten Kupplungskonfigurationen für Anwendungen in der Straßen- und Hoflogistik [3]. Die Vorstellung unterstreicht den Trend zu Kupplungsprozessen mit geringerem manuellem Eingriff in Betriebsumgebungen mit hohem Durchsatz.

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Marktes für Anhängerstützen wurde 2025 auf 418,1 Millionen US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 447,3 Millionen US-Dollar erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 819,3 Millionen US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum hält 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für Trailer-Stützwinden.
Lateinamerika wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für Trailer-Stützwinden zählen JOST Werke AG, Guangdong Fuwa Equipment Manufacturing Co. Ltd, Fontaine Industries LLC, Guangdong Yonghao Mechanical & Electrical Technology Co. Ltd und AME International.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)