Kostenloses PDF herunterladen

Markt für getönte Feuchtigkeitscremes Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI9945
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Marktes für getönte Feuchtigkeitscremes

Der Markt für getönte Feuchtigkeitscremes wurde 2025 auf 2,2 Milliarden US-Dollar bewertet, soll 2026 einen Wert von 2,3 Milliarden US-Dollar erreichen und voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % (2026–2035) bis 2035 auf 4,2 Milliarden US-Dollar wachsen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für getönte Feuchtigkeitscreme

Marktgröße 2025
2,2 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
2,3 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
4,2 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
7 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: L'Oréal Group führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 17,2 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen L'Oréal Group, Estée Lauder Companies, Shiseido Company, Amorepacific Corporation, Orveon Global, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 38,5 % hielten.

Der Markt für getönte Feuchtigkeitscremes profitiert von der Präferenz der Verbraucher für weniger, dafür funktionalere Produkte zur täglichen Anwendung, die eine Verbesserung des Hautbilds mit Feuchtigkeitspflege, wirksamen Hautpflegeinhaltsstoffen und zunehmend auch Sonnenschutz verbinden. Das wertmäßige Wachstum der breiteren Beauty-Branche von 7,3 % gegenüber dem Vorjahr im Jahr 2025 stützt die Fähigkeit der Kategorie, die Konsumausgaben trotz des Drucks auf frei verfügbare Budgets aufrechtzuerhalten [1]. Das Wachstum hängt zunehmend davon ab, ob Marken Hautpflegewirksamkeit, Sicherheit bei der Farbtonwahl und ein angenehmes Anwendungserlebnis in einem einzigen, vereinfachten Schritt der Pflegeroutine glaubwürdig vereinen können.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage von Primärforschung und Gesprächen mit Branchenakteuren belief sich der globale Markt für getönte Feuchtigkeitscremes 2022 auf 1,7 Milliarden US-Dollar. Die Entwicklung von diesem Niveau bis zur heutigen Marktgröße spiegelt den beschleunigten Wandel der Verbraucher hin zu hybriden Hautpflege- und Kosmetikprodukten wider, der durch die breite Etablierung hautpflegeorientierter Schönheitsroutinen über verschiedene Alters- und Einkommensgruppen hinweg verstärkt wird.

Markttrends für getönte Feuchtigkeitscremes, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick

Die Kategorie entwickelt sich von einem ergänzenden Teintprodukt zu einem hybriden Format, das die tägliche Routine prägt. Die digitale Produktentdeckung erleichtert den Zugang zu spezialisierten Farbtönen und Formulierungen, während Angaben zu Lichtschutzfaktor, Hautbarriere und Finish die Kaufentscheidung neu bestimmen. Der Ausblick hängt davon ab, dass die Produkte weiterhin gut über verschiedene Kanäle erhältlich sind und die Zulassungswege für Produkte mit Lichtschutzfaktor überschaubar bleiben.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Ausbau des E-Commerce-Vertriebskanals für Beauty-Produkte41 % der Beauty-Käufe in den USA wurden über E-Commerce abgewickelt [1]Erweitert die Auswahl verfügbarer SKUs bei getönten FeuchtigkeitscremesDie anhaltende Verlagerung auf diesen Vertriebskanal sorgt bis 2035 für ein über dem Kategorieniveau liegendes Wachstum
Steigende Nachfrage nach getönten SPF-ProduktenAuf den erfassten Einzelhandels- und Social-Media-Plattformen wurde ein Nachfragewachstum von 86,9 % bei getönten SPF-Produkten verzeichnet [2]Positioniert SPF-integrierte getönte Feuchtigkeitscremes als Unterformat mit dem stärksten WachstumDie regulatorische Vereinbarkeit der SPF-Aussagen ist die entscheidende Variable für die Erschließung des Marktes bis 2030
Skinification von Kosmetik und No-Makeup-ÄsthetikBreite Einführung multifunktionaler Produkte mit Peptiden, Hyaluronsäure und NiacinamidUnterstützt überdurchschnittliche Steigerungen der VerkaufspreiseAnhaltende Unterstützung durch Influencer und klinische Empfehlungen sichert eine breit gefächerte Nachfrage im gesamten Prognosezeitraum

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Der E-Commerce verändert die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen für die Sortimentsgestaltung von Teint-Marken. Stationäre Verkaufsflächen begünstigen bekannte Farbtöne, umsatzstarke Produktformate und vereinfachte Sortimente, während Online-Angebote auch Nischenkonzepte für bestimmte Hauttypen, ein breiteres Farbspektrum, mineralische und chemische Lichtschutzfaktor-Alternativen sowie unterschiedliche Finishes ermöglichen. Bewertungen, Produktvorführungen durch Creator, Tools zur Farbtonbestimmung und Hinweise zur Wiederbeschaffung senken zudem die Hürden für Erst- und Wiederholungskäufe, beseitigen jedoch nicht die Notwendigkeit einer überzeugenden Kommunikation von Textur und Farbton.

Die Integration von Hautpflegeeigenschaften schafft neben der Deckkraft einen zweiten Nachfrageimpuls. Produkte, die nachweislich Feuchthaltemittel, hautbarrierestärkende Inhaltsstoffe oder auf einen ebenmäßigen Hautton ausgerichtete Wirkstoffe integrieren, können um Budgetanteile konkurrieren, die traditionell für Gesichtsfeuchtigkeitscremes und Pflegeprodukte vorgesehen sind. Dadurch verlagert sich der Wettbewerb in der Kategorie über reine Farbkosmetik hinaus und richtet sich stärker auf die Relevanz für die tägliche Pflegeroutine – insbesondere für Verbraucher, die ein gepflegtes Ergebnis ohne das als belastend empfundene Tragegefühl oder den Zeitaufwand einer Foundation wünschen. Die Ästhetik des ungeschminkten Looks verstärkt diese Entwicklung, indem sichtbare Hautstruktur und natürliche Leuchtkraft zu erwünschten Ergebnissen statt zu Kompromissen beim Auftragen werden.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegImplikation für die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Struktureller Niedergang des traditionellen Beauty-EinzelhandelsKaufhäuser vereinen 2024 etwa 8 % des weltweiten Umsatzes im Beauty-Sektor auf sich [3]Verringert die Möglichkeiten, Produkte im Geschäft zu entdecken und Farbtöne auszuprobierenDer anhaltende Rückgang schränkt den Marktzugang für Marken ohne D2C- oder Plattform-Commerce-Infrastruktur ein
Beschränkungen der digitalen Durchdringung in wachstumsstarken SchwellenmärktenOnline-Käufe machen in Indien etwa 17 % der Beauty-Käufe aus [1]Erschwert die Umwandlung einer hohen Nachfrage in tatsächliches KaufvolumenSchrittweise Investitionen in die digitale Infrastruktur sind eine notwendige Voraussetzung für die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) in APAC bis 2030
Regulatorische Komplexität bei Kosmetikprodukten mit LichtschutzfaktorGetönte Feuchtigkeitscremes mit Lichtschutzfaktor unterliegen gemäß den Anforderungen der FDA-Monografie, der EU-Verordnung (EG) Nr. 1223/2009 und der Norm ISO 24444 der Einstufung als OTC-Arzneimittel [5]Abweichende Standards verlängern Entwicklungszeiten und erhöhen Compliance-KostenEine Harmonisierung der regulatorischen Anforderungen an den Lichtschutzfaktor ist eine wichtige Voraussetzung dafür, das volle Potenzial des Formats bis 2032 weltweit auszuschöpfen

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Der Rückgang der Kundenfrequenz in Warenhäusern wirkt sich auf diese Kategorie direkter aus als auf einfachere Körperpflegeprodukte. Beim erstmaligen Kauf eines Teintprodukts sind häufig eine Farbtonbestimmung, das Testen der Textur und eine fachkundige Beratung entscheidend. Das gilt insbesondere für Prestigesortimente, bei denen ein unpassender Farbton von einem erneuten Kauf abhalten kann. Große etablierte Marken können dies durch Markenbekanntheit, Handelspartnerschaften und eine ausgebaute digitale Infrastruktur für Inhalte ausgleichen. Kleinere Anbieter stehen jedoch vor größeren Herausforderungen bei der Kundengewinnung, wenn sie Produkttests vor Ort nicht mit einer wirksamen Beratung direkt an Verbraucher verknüpfen können.

Getönte Feuchtigkeitscremes mit Lichtschutzfaktor unterliegen einer besonderen betrieblichen Einschränkung, da ihr Produktversprechen sowohl kosmetische Anforderungen als auch Anforderungen an den Lichtschutz erfüllen muss. Die US-amerikanischen Monographievorgaben, die EU-Kosmetikvorschriften und die Standards zur Belegung des Lichtschutzfaktors können in verschiedenen Märkten unterschiedliche Entscheidungen zu Formulierung, Werbeaussagen und Tests erfordern [5]. Für Marken, die eine breite geografische Markteinführung anstreben, führt dies zu längeren Entwicklungszyklen und höheren Compliance-Kosten. Davon profitieren Unternehmen mit regulatorischer Kompetenz und konsequentem Management von Werbeaussagen, während rasche Experimente für kleinere Innovatoren erschwert werden.

Einschätzung der GMI-Analysten

Das größte Potenzial für Wertschöpfung sehen wir dort, wo digitaler Komfort und Produktglaubwürdigkeit einander verstärken. Marken, die Farbauswahl, Aufklärung über Hauttypen und die Kommunikation des Lichtschutzfaktors als Teil des Produkterlebnisses verstehen, dürften besser positioniert sein als Marken, die sich auf eine allgemeine Botschaft zu „Hybrid-Beauty“ stützen.

Segmentanalyse des Marktes für getönte Feuchtigkeitscremes

Nach Formulierungstyp

Cremebasis

Cremebasierte Produkte erzielten 2025 einen Umsatz von 1,0 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 43,3 % erreichen. Im Markt für getönte Feuchtigkeitscremes bleibt dieses Format die breiteste kommerzielle Plattform, da es Pigmentverteilung, Feuchtigkeitsversorgung und ein angenehmes Hautgefühl durch rückfettende Inhaltsstoffe für unterschiedliche Klimazonen und Hautprofile in Einklang bringen kann. Seine Vielseitigkeit unterstützt zudem hochwertige Wirkstoffkonzepte und eine breitere Kompatibilität mit der Integration eines Lichtschutzfaktors.

Marktgröße für getönte Feuchtigkeitscreme nach Formulierungstyp, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße für getönte Feuchtigkeitscreme nach Formulierungstyp, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)

Gelbasis

Gelbasierte Formulierungen dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,2 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,6 % wachsen. Ihr leichtes Hautgefühl und die geringere Okklusivität sind besonders relevant, wenn Luftfeuchtigkeit, Ölkontrolle und schnelle Absorption die Produktwahl beeinflussen. Dieses Format bietet Marken einen glaubwürdigen Zugang zur Nachfrage in warmen Klimazonen und bewahrt zugleich die hautpflegeorientierte Positionierung, durch die sich getönte Feuchtigkeitscremes von herkömmlichen Teintprodukten unterscheiden.

Stick

Stickformate erreichten 2025 einen Marktanteil von 14,0 % und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,9 % wachsen. Die einfache Mitnahme, die kontrollierte Anwendung und die aufbaubare Deckkraft machen dieses Format besonders geeignet für unterwegs und zum Auffrischen des Make-ups. Dank seiner kompakten Form bietet es aufstrebenden Marken zudem ein visuell unverwechselbares Produktkonzept für Social Commerce und Produktdemonstrationen durch Creator.

Sonstige

Andere Formulierungen erzielten 2025 einen Umsatz von 0,3 Milliarden US-Dollar und werden voraussichtlich bis 2035 einen Marktanteil von 12,3 % erreichen. Getönte Seren, flüssige Hybridprodukte und verwandte Formate sprechen Verbraucher an, deren Routinen bereits eher nach Behandlungstexturen als nach herkömmlichen Feuchtigkeitscremes kategorisiert sind. Ihr Potenzial besteht darin, den Übergang zwischen Hautpflege und Teintprodukten fließend statt abrupt zu gestalten.

Nach Hauttyp

Normal

Produkte für normale Haut erzielten 2025 einen Umsatz von 0,6 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,2 Milliarden US-Dollar erreichen. Dieses Segment ermöglicht breite Experimente mit Deckkraft, Finish und Wirkstoffkombinationen, da es keine eng gefasste, korrigierende Wirkung versprechen muss. Daher bietet es Marken eine wichtige Plattform für Produkteinführungen, mit denen sie Premium-Angebote mit Lichtschutzfaktor und Anti-Aging-Eigenschaften für ein breites Publikum testen können.

Marktanteil getönter Feuchtigkeitscremes nach Hauttyp, 2025
Marktanteil getönter Feuchtigkeitscremes nach Hauttyp, 2025

Fettig

Formulierungen für fettige Haut machten 2025 einen Marktanteil von 24,0 % aus und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % wachsen. Der Produkterfolg hängt davon ab, Glanz zu kontrollieren, ohne dass das Produkt sich absetzt, die Haut austrocknet oder ein sichtbar mattes Finish entsteht. Diese technischen Anforderungen fördern weitere Innovationen bei ölregulierenden Inhaltsstoffen, leichten Filmbildnern und lang anhaltenden Produkteigenschaften, insbesondere in wärmeren und feuchteren Märkten.

Trocken

Produkte für trockene Haut dürften bis 2035 einen Umsatz von 0,9 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 7,0 % wachsen. Ihre kommerzielle Attraktivität beruht darauf, sichtbare Verbesserungen des Teints mit einem überzeugenden Pflegeversprechen in Bezug auf Feuchtigkeit und Unterstützung der Hautbarriere zu verbinden. Marken, deren Formulierungen den ganzen Tag über angenehm auf der Haut sind, können Verbraucher gewinnen, die andernfalls separate Schritte für Feuchtigkeitspflege und Teintprodukte beibehalten würden.

Mischhaut

Formulierungen für Mischhaut erzielten 2025 einen Umsatz von 0,4 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 17,9 % erreichen. Gleichzeitig auf fettigere und trockenere Gesichtspartien einzugehen, erhöht die Komplexität bei Formulierung und Aufklärung. Marken, die anpassungsfähige Anwendungshinweise und ein ausgewogenes sensorisches Erlebnis bieten, können sich in einem Segment differenzieren, in dem Verbraucher ihre Hautzugehörigkeit dauerhaft und oft sehr spezifisch einschätzen.

Empfindlich

Produkte für empfindliche Haut dürften bis 2035 einen Marktanteil von 8,0 % erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 8,5 % wachsen. Eine parfümfreie, reizarm formulierte und dermokosmetische Positionierung gewinnt an Bedeutung, da Verbraucher Inhaltsstofflisten genauer prüfen und sich bei der täglichen Anwendung Sicherheit wünschen. Das Segment bietet Spielraum für Premiumpreise, wenn Marken Hautverträglichkeit, Komfort und Eignung für die tägliche Pflegeroutine belegen, ohne therapeutische Wirkungen überzubetonen.

Nach Deckkraft

Leicht/transparent

Leichte und transparente Formate machten 2025 einen Marktanteil von 42,0 % aus und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 6,4 % wachsen. Ihre führende Position spiegelt die Präferenz der Verbraucher für einen ausgeglichenen Teint statt starker Abdeckung wider. Diese Kategorie passt weiterhin besonders gut zur „Skin-first“-Ästhetik, da natürliche Hauttextur und Leuchtkraft sichtbar bleiben.

Mittel

Produkte mit mittlerer Deckkraft dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,5 Milliarden US-Dollar erreichen und machten 2025 einen Marktanteil von 35,0 % aus. Diese Kategorie bildet eine strategisch wichtige Mitte zwischen mühelosem Tragekomfort und sichtbarer Kaschierung. Sie ermöglicht es Marken, Verbraucher anzusprechen, die von transparenten Produkten aufsteigen möchten, und zugleich die leichte Textur und pflegeorientierte Produktidentität beizubehalten, die von getönten Feuchtigkeitscremes erwartet wird.

Voll

Produkte mit vollständiger Deckkraft erzielten 2025 einen Umsatz von 0,5 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 24,0 % erreichen. Das Format konkurriert direkter mit Foundation-Produkten, weshalb Marken nachweisen müssen, dass eine stärkere Pigmentabgabe weder den Tragekomfort noch die Natürlichkeit oder die Relevanz für die Hautpflege beeinträchtigt. Besonders groß ist das Potenzial bei Verbrauchern, die eine deutliche Abdeckung wünschen, die sensorische Schwere herkömmlicher Teintprodukte jedoch ablehnen.

Nach Finish

Natürlich/Satin

Natürliche und Satin-Finishes machten 2025 38,0 % des Marktes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,5 Milliarden US-Dollar erreichen. Ihre breite Anziehungskraft beruht auf einem kontrollierten, hautähnlichen Ergebnis, das für verschiedene Altersgruppen, Anlässe und Hauttypen geeignet ist. Um dieses Finish gleichbleibend zu erzielen, müssen Lichtstreuung, Feuchtigkeit und Haltbarkeit sorgfältig ausbalanciert werden. Daher ist die Formulierungsqualität entscheidend für Wiederholungskäufe.

Strahlend/feucht

Strahlende und feuchte Finishes dürften bis 2035 einen Marktanteil von 34,0 % erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,6 % wachsen. Das Segment profitiert vom anhaltenden kulturellen Einfluss der Glass-Skin-Ästhetik und des Trends zu hydratisierter Haut. Die langfristige Tragfähigkeit hängt davon ab, ob Marken Strahlkraft ohne übermäßigen Glanz, Abfärben oder Unverträglichkeit bei verschiedenen Hauttypen bieten können.

Matt

Matte Finishes erzielten 2025 einen Umsatz von 0,5 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 22,0 % ausmachen. Die Nachfrage ist besonders hoch, wenn Ölkontrolle, gleichbleibendes Finish und porenverfeinernde Effekte zu den wichtigsten Kaufkriterien zählen. Die strategische Herausforderung besteht darin, ein atmungsaktives, pflegendes Hautgefühl zu bewahren, damit sich das Format von herkömmlicher matter Foundation abhebt.

Glänzend

Glänzende Finishes dürften bis 2035 einen Marktanteil von 9,0 % erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,3 % wachsen. Das Wachstum spiegelt die Bereitschaft der Verbraucher wider, sichtbare Feuchtigkeit auf der Haut als Schönheitssignal zu verstehen, insbesondere in prestigeträchtigen, digital beeinflussten Segmenten. Das Format ist weniger breit aufgestellt als natürliche oder strahlende Finishes, da seine sensorische und optische Wirkung eine gute Übereinstimmung mit den Verbraucherpräferenzen und den klimatischen Bedingungen voraussetzt.

Nach Vertriebskanal

Offline

Offline-Kanäle erzielten 2025 einen Umsatz von 1,4 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 53,7 % halten. Fachhändler, auf Apotheken ausgerichtete dermokosmetische Geschäfte und markeneigene Filialen bleiben für den Erstkauf, die Farbberatung und Kaufentscheidungen mit höherem Abwägungsbedarf wichtig. Ihre Rolle verlagert sich von der regelmäßigen Nachversorgung hin zu Einkaufserlebnissen, Vertrauensbildung und Unterstützung beim Kaufabschluss.

Online

Online-Kanäle dürften bis 2035 einen Umsatz von 2,0 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,6 % wachsen. Der digitale Vertrieb ist für Marken mit breiten Farbpaletten, spezialisierten Formulierungsversprechen oder direkten Kundenbeziehungen von grundlegender Bedeutung. Plattformhandel, Abonnementmodelle und die Entdeckung über soziale Medien können die Wirtschaftlichkeit von Wiederholungskäufen verbessern. Der Erfolg hängt jedoch weiterhin davon ab, Unsicherheiten hinsichtlich Farbton, Textur und Haltbarkeit im Alltag zu verringern.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir werten die Segmentstruktur als Hinweis darauf, dass die Kategorie längst nicht mehr allein durch getönte Deckkraft definiert wird. Verbraucher wählen zunehmend gemeinsam ein Format, ein Finish, einen Vorteil für ihren Hauttyp und ein Vertriebserlebnis aus. Dadurch steigt der kommerzielle Wert von Marken, die spezialisierte Produktkonzepte umsetzen können, statt breite, undifferenzierte Sortimentserweiterungen anzubieten.

Regionale Analyse des Marktes für getönte Feuchtigkeitscremes

Marktanteil am Markt für getönte Feuchtigkeitscreme nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil am Markt für getönte Feuchtigkeitscreme nach Region, 2025 und 2035

Marktanalyse für getönte Feuchtigkeitscremes in Nordamerika

Nordamerika repräsentierte 2025 einen Marktanteil von 36,2 % und soll bis 2035 einen Wert von 1,4 Milliarden US-Dollar erreichen. Der Markt für getönte Feuchtigkeitscremes profitiert in der Region von einer etablierten Infrastruktur im Prestige-Beauty-Segment, einer starken Direktvertriebsaktivität und der Vertrautheit der Verbraucher mit Teintprodukten, die von der Hautpflege geprägt sind. Der Wettbewerbsdruck ist hoch, da der Markt sowohl globale Produktportfolios als auch digital aufgestellte Marken unterstützt, die eine Premiumpositionierung mit einer inklusiven Farbtonauswahl anstreben.

USA

Der US-Markt erzielte 2025 einen Wert von 0,6 Milliarden US-Dollar und soll im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,8 % wachsen. Aufgrund der Marktreife verlagern sich die Wachstumstreiber auf die Premiumisierung, eine größere Inklusivität bei Farbtönen und verbesserte SPF- oder Inhaltsstoffangaben statt auf die erstmalige Nutzung der Produktkategorie. Die regulatorische Behandlung von Produkten mit SPF beeinflusst die Innovationszeitpläne und die Reihenfolge der Markteinführungen maßgeblich.

Marktanalyse für getönte Feuchtigkeitscremes in Europa

Der europäische Markt soll bis 2035 einen Wert von 0,9 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,1 % wachsen. Die Nachfrage wird durch die Präferenz für minimalistische Routinen, etablierte dermokosmetische Vertriebskanäle und die Präsenz von Prestige-Hautpflegemarken mit Glaubwürdigkeit bei Hybridformulierungen gestützt. Einheitliche regulatorische Vorgaben in der Region können die grenzüberschreitende Vermarktung für Unternehmen erleichtern, die die erforderlichen Produkt- und Werbeaussagenstandards erfüllen.

Frankreich

Frankreich entfiel 2025 auf 22,1 % des europäischen Marktes und soll im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % wachsen. Apotheken und dermokosmetische Vertriebskanäle bieten klinisch positionierten getönten Feuchtigkeitscremes einen wichtigen Weg, das Vertrauen der Verbraucher zu gewinnen. Produkte, die kosmetische Eleganz mit glaubwürdigen Wirksamkeitshinweisen verbinden, entsprechen den lokalen Erwartungen an die Kategorie besonders gut.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich soll bis 2035 einen Anteil von 20,5 % am europäischen Markt erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % wachsen. Der Markt bleibt ein aktives Testfeld für Clean-Beauty-, Wellness- und Prestige-Hybridangebote. Marken können das starke Ökosystem aus Fachhandel und digitalem Beauty-Handel nutzen, um aufklärungsorientierte Markteinführungen zu testen und Omnichannel-Strategien weiterzuentwickeln.

Deutschland

Deutschland repräsentierte 2025 einen Anteil von 17,9 % am europäischen Markt und soll im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,8 % wachsen. Die Bedeutung, die Verbraucher der Wirksamkeit, der Glaubwürdigkeit von Inhaltsstoffen und der Verbindung zu Dermatologen beimessen, schafft sowohl hohe Anforderungen als auch erhebliche Chancen für die Kategorie. Getönte Feuchtigkeitscremes mit klaren Werbeaussagen und eindeutigem funktionalem Nutzen können die Akzeptanz bei Verbrauchern erhöhen, die sich bislang stärker auf spezielle Hautpflegeprodukte konzentriert haben.

Marktanalyse für getönte Feuchtigkeitscremes im asiatisch-pazifischen Raum

Der asiatisch-pazifische Raum erzielte 2025 einen Wert von 0,7 Milliarden US-Dollar und soll im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen. Der Markt für getönte Feuchtigkeitscremes profitiert von der starken regionalen Passung zwischen leichter Textur, der Bedeutung von SPF und einer hautorientierten Beauty-Präferenz. Digitale Ökosysteme, lokale Formulierungsinnovationen und der internationale Einfluss von K-Beauty steigern die Bedeutung der Region sowohl für zusätzliches Absatzvolumen als auch für die globale Produktentwicklung.

China

China repräsentierte 2025 einen Anteil von 38,0 % am Markt im asiatisch-pazifischen Raum und soll im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen. Live-Commerce und die produktbezogene Suche über Plattformen machen den Markt für eine schnelle Validierung von Markteinführungen und die Verbraucheraufklärung strategisch wichtig. Inländische Marken erhöhen zudem den Preis- und Innovationsdruck, indem sie Produktbotschaften an lokale Hautpflegepräferenzen und Einkaufsgewohnheiten anpassen.

Japan

Japan dürfte bis 2035 einen Anteil von 14,9 % am Markt im asiatisch-pazifischen Raum erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % wachsen. Das moderatere Tempo des Marktes spiegelt eine bereits hochentwickelte Hautpflegekultur wider, in der Hybridprodukte einen klaren Zusatznutzen bieten müssen. Präzise abgestimmte Texturen, überzeugende UV-Schutzeigenschaften und die Alltagstauglichkeit bleiben entscheidend für die Produktrelevanz.

Südkorea

Südkorea dürfte bis 2035 einen Anteil von 14,2 % am Markt im asiatisch-pazifischen Raum erreichen und mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen. Seine Bedeutung geht über den direkten Marktbeitrag hinaus, da lokale Akzeptanzmuster die globalen Präferenzen bei Finishs, Inhaltsstoffen und Produkteinführungen beeinflussen können. Marken beobachten den Markt aufmerksam auf Innovationen, die später für den breiteren Vertrieb in Asien und im Westen angepasst werden könnten.

Indien

Indien erreichte 2025 einen Anteil von 12,2 % am Markt im asiatisch-pazifischen Raum und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,0 % wachsen. Das wachsende Bewusstsein für Pflegeroutinen, jüngere Verbraucher und die Beauty-Nachfrage in Städten eröffnen Hybridformaten erhebliches Wachstumspotenzial. Wie schnell sich das Interesse in wiederkehrende Käufe umwandelt, hängt von der Vertriebsqualität, dem Vertrauen in digitale Kaufkanäle und einer angemessenen Preisgestaltung ab.

Marktanalyse für getönte Feuchtigkeitscremes in Lateinamerika

Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 0,2 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Marktanteil von 7,4 % erreichen. Die Nachfrage wird durch ein starkes Interesse an Körperpflege, die Modernisierung des Beauty-Einzelhandels und klimatische Bedingungen geprägt, die leichte Formulierungen, Ölkontrolle und Vorteile mit Lichtschutzfaktor begünstigen. Marken müssen ihr Farbtonangebot, ihre Preispunkte und ihre Aussagen zur Hitzebeständigkeit auf die Bedürfnisse der lokalen Verbraucher abstimmen.

Brasilien

Brasilien erreichte 2025 einen Anteil von 55,3 % am lateinamerikanischen Markt und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,5 % wachsen. Diese Größe spiegelt eine etablierte Kosmetikindustrie, eine gut entwickelte Basis im Beauty-Einzelhandel und das anhaltende Interesse der Verbraucher an produktkategorien wider, bei denen das Erscheinungsbild im Mittelpunkt steht. Produkte, die auf hohe UV-Belastung, vielfältige Hauttöne und die Anwendung bei hoher Luftfeuchtigkeit ausgelegt sind, können in diesem Markt besonders relevant sein.

Marktanalyse für getönte Feuchtigkeitscremes im Nahen Osten und in Afrika

Der Nahe Osten und Afrika erreichten 2025 einen Marktanteil von 3,6 % und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,6 % wachsen. Das Wachstum wird durch eine junge, aufstrebende Verbraucherbasis, einen besseren Zugang zum gehobenen Einzelhandel und die Nachfrage nach Produkten gestützt, die Feuchtigkeitspflege, Korrektur des Hautbilds und Lichtschutz in Regionen mit hoher UV-Belastung vereinen. Der Erfolg von Marken hängt von einem lokal passenden Farbtonangebot und überzeugenden Premium-Servicemodellen ab.

VAE

Die VAE erreichten 2025 einen Anteil von 28,2 % am Markt im Nahen Osten und in Afrika und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen. Dubais Rolle als Zentrum des gehobenen Einzelhandels bietet internationalen Marken einen wichtigen regionalen Zugangspunkt und ein stark sichtbares Umfeld, um Premiumangebote zu erproben. Die vielfältige Verbraucherbasis des Marktes unterstreicht die Bedeutung eines breiten Farbtonangebots und einer anpassungsfähigen Kommunikation zu verschiedenen Hauttypen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass sich die regionale Marktführerschaft stärker verteilen wird, da der asiatisch-pazifische Raum einen größeren Anteil zur Dynamik der Kategorie beiträgt, während Nordamerika und Europa wichtige Wertschöpfungsregionen bleiben. Am besten positioniert sind Marken, die Erkenntnisse aus der Formulierungsentwicklung marktübergreifend übertragen, ohne davon auszugehen, dass Farbton, Klima, Kanalverhalten oder regulatorische Bedingungen überall gleich sind.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Marktes für getönte Feuchtigkeitscremes

Die Wettbewerbslandschaft des Marktes für getönte Feuchtigkeitscremes ist moderat fragmentiert. Auf die fünf größten Marktteilnehmer entfielen 2025 zusammen etwa 38,5 % des weltweiten Umsatzes. Dadurch bleibt viel Raum für regionale Spezialisten, Herausforderer im Clean-Beauty-Segment und Direct-to-Consumer-Marken, während zugleich Skaleneffekte bei der Formulierungsentwicklung, der Farbtonvielfalt, dem Vertrieb und der regulatorischen Kompetenz weiterhin belohnt werden. Der Wettbewerbsvorteil hängt zunehmend davon ab, ein glaubwürdiges Hautpflegeversprechen über mehrere Preisklassen und Vertriebskanäle hinweg kommerziell zugänglich zu machen.

L'Oréal S.A.

L'Oréal hielt 2025 einen weltweiten Marktanteil von 17,2 %. Die Multi-Marken-Architektur des Unternehmens ermöglicht eine starke Präsenz in den Bereichen Massenmarkt, Masstige, Prestige und Dermokosmetik. So kann der Konzern Verbraucher mit unterschiedlichen Preisvorstellungen und Wirksamkeitsansprüchen ansprechen. Die Wettbewerbsposition wird dadurch gestärkt, dass sich Innovationen im Bereich Teint mit etablierten Kompetenzen in Hautpflege und Sonnenschutz verbinden lassen.

The Estée Lauder Companies Inc.

The Estée Lauder Companies hielt 2025 einen weltweiten Marktanteil von 7,0 %. Die Stärken des Unternehmens liegen im Markenwert seines Prestigeportfolios und in seiner Fähigkeit, Teintprodukte mit etablierten Hautpflegekonzepten zu verbinden. Die digitale Zugangsstrategie umfasst 11 aktive Marken-Shops des Konzerns auf Amazon. Dies verdeutlicht, wie wichtig es ist, die Interaktion mit Prestige-Marken über traditionelle Warenhäuser hinaus auszuweiten [3].

Shiseido Company Ltd.

Shiseido hielt 2025 einen weltweiten Marktanteil von 5,3 %. Die Wettbewerbsposition des Unternehmens wird durch die japanische Hautpflege-Tradition, etablierte Kompetenzen in der UV-Forschung und eine geografische Präsenz geprägt, die Innovationen aus dem asiatisch-pazifischen Raum mit den Premiummärkten in Nordamerika und Europa verbindet. Diese Kombination ermöglicht Differenzierung bei Formulierungen, die sowohl ein angenehmes Hautgefühl als auch eine wahrgenommene Wirksamkeit bieten müssen.

Weitere etablierte Wettbewerber, darunter Coty, Revlon, Orveon, KIKO Milano, Amorepacific, Beiersdorf, Unilever, Charlotte Tilbury, Lotus Herbals, LG Household & Health Care und Groupe Yves Rocher, konkurrieren mit unterschiedlichen Kombinationen aus erschwinglichen Preisen, Apothekenkompetenz, regionalem Vertrieb, Prestige-Image und einer von Hautpflege geprägten Markenidentität. Ob sie relevant bleiben, hängt davon ab, ob sie ihre Vertriebsstrategien an die zunehmende Spezialisierung der Verbrauchernachfrage anpassen.

Aufstrebende Marken wie Fenty Beauty, e.l.f. Beauty, Saie, Jones Road Beauty, ILIA Beauty, Rare Beauty und Merit Beauty verschärfen den Wettbewerb, indem sie auf inklusive Farbtonpaletten, Clean-Formulierungen, Entdeckung über Creator, vereinfachte Pflegeroutinen und differenzierte Texturen setzen. Diese Herausforderer können rasch eine starke kulturelle Relevanz aufbauen, müssen jedoch mit zunehmender Reife des Segments weiterhin in Sicherheit bei der Farbtonwahl, die Wirtschaftlichkeit von Wiederholungskäufen und belegte Produktleistung investieren.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

mixsoon brachte im Mai 2026 seine getönte Feuchtigkeitscreme PDRN Collagen auf den Markt und stieg damit als südkoreanische Hautpflegemarke in den Make-up-Bereich ein. Die Markteinführung zeigt, wie Wirkstoffe aus der klinisch orientierten Hautpflege zunehmend dazu eingesetzt werden, Teintprodukte an der Innovationsgrenze zu differenzieren [4].

L'Oréal BOLD und Curate Capital gaben im Januar 2026 eine strategische Investition in Live Tinted bekannt. Die Transaktion signalisiert das anhaltende Interesse an hybriden Teintprodukten, die ein breites Spektrum an Hauttönen berücksichtigen, insbesondere solchen, die Verbraucherinnen und Verbraucher ansprechen, die von Prestige-Sortimenten historisch nicht ausreichend berücksichtigt wurden [6].

It Cosmetics brachte im Januar 2026 den Do It All Sheer Tint Face Balm auf den Markt. Die Einführung zeigt, dass weiterhin in Prestige-Teintprodukte investiert wird, deren Positionierung auf hautpflegeaktiven Inhaltsstoffen und leichter Deckkraft statt allein auf der Leistung herkömmlicher Foundation beruht [7].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
und abgestimmt auf Ihren Forschungsbedarf.

Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Marktes für getönte Feuchtigkeitscremes wurde 2025 auf 2,2 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll 2026 2,3 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 4,2 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % wachsen.
Nordamerika hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für getönte Feuchtigkeitscremes.
Der asiatisch-pazifische Raum wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für getönte Feuchtigkeitscreme zählen L'Oréal Group, Estée Lauder Companies, Shiseido Company, Amorepacific Corporation und Orveon Global.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)