Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Solar-PV-Montagesysteme Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI1647
   |
Veröffentlichungsdatum: September 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Solar-PV-Montagesysteme

Der Markt für Solar-PV-Montagesysteme wurde 2025 auf 49,7 Milliarden US-Dollar bewertet und wird bis 2035 voraussichtlich auf 83,2 Milliarden US-Dollar wachsen. Von 2026 bis 2035 entspricht dies einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 %. Die Nachfrage wird zunehmend stärker von der Projektkonfiguration als allein von der installierten Kapazität bestimmt. Bei Projekten im Versorgungsmaßstab kommen größere Mengen an Bodenstrukturen und – sofern die Standortbedingungen den Kapitalaufwand rechtfertigen – Nachführsysteme zum Einsatz. Die weltweiten Auslieferungen von Nachführsystemen erreichten 2024 111 GWdc, ein Plus von 20 % gegenüber dem Vorjahr, und stiegen 2025 auf 134 GWdc.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Solar-PV-Montagesysteme

Marktgröße 2025
49,7 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
52,4 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
83,2 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
5,5 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Afrika
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Nextracker führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 10,5 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Nextracker, Arctech Solar, Array Technologies, Schletter Group, Soltec, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 40 % hielten.

Solar-PV-Montagesysteme umfassen Aufständerungen mit festem Neigungswinkel, Dachkonstruktionen, Nachführsysteme, Fundamente und zugehörige Komponenten, die Module befestigen und ausrichten. Der weltweite PV-Zubau erreichte 2024 mindestens 554 GW, während die kumulierte installierte Kapazität 2,2 TW überstieg. Damit entstand eine umfangreiche installierte Basis und eine große jährliche Beschaffungsgrundlage für strukturelle Komponenten.[1] Solar-PV machte im Jahresverlauf nahezu den gesamten weltweiten Zubau an Solarkapazität aus und stellte den größten Anteil der neu installierten Kapazität aus erneuerbaren Energien.[2]

Die Kosten für Materialien und Installation bestimmen zunehmend die Lieferantenauswahl. Verzinkter Stahl bleibt ein zentraler Werkstoff für Pfähle, Drehmomentrohre und große Freiflächenstrukturen, während sich Aluminium dank seiner Korrosionsbeständigkeit und seines geringeren Gewichts für Dachsysteme eignet. Forschung zu Tragstrukturen verweist auf klimaspezifische Auslegung, digitales Engineering und modulare Konfigurationen als wichtige Hebel, um die Lebensdauer von Systemen zu verlängern und den Installationsaufwand zu senken. Da die Modulpreise sinken, machen Arbeitskosten, Fundamente, Logistik und Zuverlässigkeit einen größeren Anteil der Kostenunterschiede auf Projektebene aus.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir schätzen, dass der Markt von 49,7 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 83,2 Milliarden US-Dollar bis 2035 wachsen wird. Unterstützt wird dies durch eine installierte Basis, die unabhängig von der Modulchemie oder der Finanzierungsstruktur Montagesysteme erfordert. Der Rekordzubau von PV-Anlagen weltweit schafft die Grundlage für das Absatzvolumen. Die Wertschöpfung bei Montagesystemen wird jedoch davon abhängen, bei welchen Projekten im Versorgungsmaßstab Nachführsysteme eingesetzt werden und wo Vorschriften für Dachanlagen Festaufständerungen begünstigen.

Das Wachstum bei Nachführsystemen konzentriert sich auf große Märkte mit hoher Sonneneinstrahlung, in denen die Ertragssteigerungen den höheren mechanischen Aufwand und die zusätzlichen Kapitalkosten ausgleichen können. Dadurch verlagert sich der Wettbewerbsvorteil zu Lieferanten, die Projektingenieurwesen, Finanzierbarkeit, lokale Fertigung und installationsfreundliche Ausführungen miteinander verbinden können. Festaufständerungen bleiben bei Dachanlagen und an Standorten mit schwierigen Geländebedingungen unverzichtbar. Der Markt bewegt sich daher nicht auf einen einheitlichen Technologiestandard zu.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberUngefähre Auswirkung auf die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR)AuswirkungZeitraum
Strenge nationale Ziele für die Installation von Solar-PV-Anlagen (China hat 1 TW erreicht, Indien: 500 GW, USA: 739 GW bis 2035, EU: 600 GW bis 2030)~1,5–2,0 ProzentpunkteHoch2026–2035
Nachfrage nach dem Ersatz konventioneller Energie (2024 entfielen 84 % der neuen Kapazität in den USA auf Solarenergie und Speicher)~0,8–1,0 ProzentpunkteHoch2026–2035
Günstige politische Fördermaßnahmen für saubere Energie (IRA: ITC von 30–40 %, Solarpflicht gemäß EU-Gebäuderichtlinie EPBD ab 2026, Produktionssteuergutschrift nach §45X)~0,8–1,2 ProzentpunkteHoch2026–2035
Steigender globaler Energieverbrauch (Elektrifizierung von Rechenzentren und Verkehr)~0,4–0,6 ProzentpunkteMittel2026–2035
Fortschritte in der Tracker-Technologie und zunehmende Nutzung KI-gestützter intelligenter Nachführsysteme~0,3–0,5 ProzentpunkteMittel bis hoch2026–2035
Zunehmende Nutzung modularer, leichter und vormontierter Montagesysteme (Reduzierung des Arbeitsaufwands vor Ort um bis zu 40 %)~0,3–0,5 ProzentpunkteMittel2025–2030
Nachhaltigkeit und Innovationen bei Materialien (recyceltes Aluminium, Alternativen zu Stahlrahmen)~0,2–0,3 ProzentpunkteNiedrig bis mittel2027–2035

Nationale Solarziele und Beschaffungspipelines

Öffentliche Ziele übersetzen Solarambitionen in einen über mehrere Jahre reichenden Ausrüstungsbedarf. China übertraf sein gemeinsames Ziel von 1.200 GW Wind- und Solarenergie sechs Jahre früher als geplant; die Solarkapazität lag dabei über 1 TW.[3] Indien fügte 2024 31,9 GW Photovoltaik hinzu und kombiniert weiterhin die Beschaffung von Großanlagen mit Förderprogrammen für Dachanlagen. In den Vereinigten Staaten wurden 2024 40,4 GW Solarenergie im Versorgungsmaßstab installiert, während die Bau- und Erneuerbare-Energien-Vorschriften der Europäischen Union weiterhin sowohl den zentralisierten als auch den dezentralen Ausbau der Solarenergie unterstützen.[4]

Für Anbieter von Montagesystemen liegt die Bedeutung dieser Ziele in der besseren Einschätzbarkeit künftiger Ausschreibungen. Lange Entwicklungszyklen ermöglichen es den Anbietern, Fundamente, Tracker-Konfigurationen und Korrosionsspezifikationen vor der Beschaffung zu qualifizieren. Sie fördern außerdem die lokale Produktion, wenn Anreize für inländische Wertschöpfung oder industriepolitische Vorgaben die Zulässigkeit von Ausrüstung beeinflussen.

Energiesicherheit und steigender Strombedarf

Der Ausbau der Solarenergie ist sowohl für die Energiesicherheitspolitik als auch für die Dekarbonisierung zu einem wesentlichen Bestandteil geworden. In den Vereinigten Staaten entfielen 2024 84 % der neu hinzugekommenen Stromerzeugungskapazität auf Solarenergie und Speicher. Die Elektrifizierung des Verkehrs, industrieller Prozesse und der Dateninfrastruktur erhöht den Stromerzeugungsbedarf, zu dessen Deckung Solarenergie beitragen kann, auch wenn die Netzverfügbarkeit in vielen Märkten eine entscheidende Einschränkung bleibt.

Die Auswirkungen auf die Nachfrage nach Montagesystemen sind dort am stärksten, wo zusätzliche Solarkapazität über Großprojekte beschafft wird. Diese Anlagen erfordern standardisierte Strukturpakete in großen Stückzahlen und begünstigen Hersteller, die Fertigung, Lieferabfolge und Unterstützung vor Ort im Projektmaßstab koordinieren können.

Finanzielle Anreize und Bauvorschriften

Der Rahmen für die US-Investitionssteuergutschrift und Anreize für inländische Wertschöpfung wirken sich direkt auf die Beschaffung von Montagesystemen aus, da förderfähige Strukturkomponenten die Steuergutschrift eines Projekts erhöhen können. Die Produktionssteuergutschrift nach Section 45X unterstützt zudem die inländische Herstellung förderfähiger Solarkomponenten. In Europa schreibt die Richtlinie (EU) 2024/1275 eine solarfähige Gebäudeplanung vor und führt Solarinstallationspflichten schrittweise für bestimmte Gebäudekategorien ein. Dadurch entsteht eine regulatorisch abgesicherte Grundnachfrage nach Dachmontagesystemen.

Diese Maßnahmen verändern den Wettbewerb über das Nachfragevolumen hinaus. Der Fertigungsstandort eines Anbieters, die Rückverfolgbarkeitsdokumentation und die Produktklassifizierung können die Wirtschaftlichkeit eines Projekts beeinflussen, insbesondere wenn Projektentwickler importierte Komponenten mit im Inland bezogenen Alternativen vergleichen.

Tracker-Steuerungen, Modularität und Werkstofftechnik

Einachsige Tracker können den jährlichen Energieertrag unter geeigneten Standortbedingungen gegenüber fest geneigten Systemen um 20–35 % steigern; zweiachsige Systeme können höhere Zuwächse erzielen, sind jedoch komplexer. Auf dem US-amerikanischen Markt für Solaranlagen im Versorgungsmaßstab entfielen 2023 96 % der neu installierten Kapazität auf Tracker. Entscheidend ist nicht allein, ob Tracker die Stromerzeugung erhöhen, sondern ob Standortbedingungen, Windexposition, Gelände, Wartungskapazitäten und Annahmen zum Netzwert die zusätzliche Hardware und das Steuerungssystem rechtfertigen.

Nach Angaben von PV Hardware können vormontierte Strukturkomponenten die Installationszeit vor Ort um bis zu 40 % verkürzen. Dieser Vorteil gewinnt dort an Bedeutung, wo Arbeitskräftemangel, abgelegene Standorte oder enge Bauzeitpläne die Montage vor Ort zu einem erheblichen Projektrisiko machen. Modulare Systeme verringern außerdem die Risiken später Änderungen an den Modulen, wenn Schienen-, Klemmen- oder Drehrohrkonstruktionen abweichende Modulabmessungen aufnehmen können.

Wichtigste Markthemmnisse

Referenztabelle zu den wichtigsten Markthemmnissen

MarkthemmnisUngefähre Auswirkung auf die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR)AuswirkungZeitraum
Windenergie konkurriert in windreichen Märkten (Europa, Amerika) um Investitionen in großskalige Projekte für erneuerbare Energien~(0,3–0,5) ProzentpunkteMittel2026–2035
Batteriespeicherinvestitionen konkurrieren in von Abregelungen betroffenen Märkten (Brasilien, Teilen Europas) um Kapital für erneuerbare Energien~(0,2–0,4) ProzentpunkteNiedrig bis mittel2026–2033
Energieeffizienz und Wärmepumpen als Alternativen konkurrieren in reifen europäischen Märkten um Budgets für dezentrale Sanierungen~(0,1–0,2) ProzentpunkteNiedrig2026–2032

Die Nachfrage nach Solar-Montagesystemen hängt davon ab, wie Kapital, Flächen, Netzanschlusskapazitäten und technische Ressourcen auf konkurrierende Energieinvestitionen verteilt werden. Windkraft bleibt in Märkten mit guten natürlichen Voraussetzungen eine relevante Alternative, insbesondere wenn ihr Erzeugungsprofil die Solarenergie ergänzt oder die Übertragungskapazität knapp ist. 2024 wurden weltweit 113 GW Windkraft zugebaut, verglichen mit einem Zubau von 451,9 GW Solarleistung.

Netzengpässe und Abregelungen können neue Solarprojekte trotz günstiger Wirtschaftlichkeit der Solarenergie hemmen. In Brasilien ging der Solarzubau 2025 angesichts von Abregelungen, Netzbeschränkungen und geringerer politischer Unterstützung zurück. Unter solchen Bedingungen können Projektentwickler Speicher, Übertragungsnetze oder Netzausbauten gegenüber zusätzlicher PV-Kapazität priorisieren und dadurch Bestellungen für entsprechende Montagesysteme aufschieben.

Auch bei dezentraler Solarenergie konkurriert sie mit Maßnahmen zur Steigerung der Gebäudeenergieeffizienz, Wärmepumpen und Speichern um Kapital von privaten Haushalten und Unternehmen. Besonders relevant ist dies in reifen europäischen Märkten, wo sich die Wirtschaftlichkeit von Dachanlagen nicht allein nach den Modulpreisen richtet, sondern auch von den Endkundentarifen, dem Eigenverbrauch, den Genehmigungsverfahren und der Eignung des Gebäudes abhängt.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unsere Analyse zeigt, dass das Hauptrisiko für die Nachfrage nach Montagesystemen nicht in der Substitution durch eine andere Montagetechnologie liegt, sondern in verzögerten Solarprojekten, wenn Netzkapazität, Finanzierung oder konkurrierende Investitionen in erneuerbare Energien die Projektrealisierung einschränken. Das weltweit zugebaute Solarvolumen lag 2024 deutlich über dem der Windkraft. Lokale Bedingungen im Stromsystem können Kapital dennoch in Speicher und Übertragungsnetze umlenken.

Europa verdeutlicht diesen Unterschied. Bauvorschriften fördern Solarenergie auf Dächern, doch kleinere Flächen, komplexes Gelände und begrenzte Wirtschaftlichkeit beim Netzanschluss schränken den Ausbau von Solarparks im Versorgungsmaßstab mit Nachführsystemen ein. Anbieter mit Lösungen für Dächer, fest installierte Freiflächenanlagen und Nachführsysteme können diesem uneinheitlichen Nachfrageprofil besser gerecht werden als Anbieter, die ausschließlich auf eine einzige Konfiguration von Nachführsystemen für Großanlagen setzen.

Segmentanalyse des Marktes für Solar-PV-Montagesysteme

Technologie

Fest installierte Montagesysteme machten 2025 80,3 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,2 % wachsen. Ihre einfache Konstruktion senkt die Investitionskosten und den Wartungsaufwand. Zugleich eignen sie sich für Schräg- und Flachdächer, beengte Standorte und viele dezentrale Anlagen. Fest installierte Ost-West-Systeme ermöglichen zudem eine hohe Flächennutzung und machen Motoren, Lager, Steuerungen sowie den damit verbundenen Wartungsaufwand überflüssig.[5]

solar-pv-mounting-systems-market-size-by-technology-2025-2034
solar-pv-mounting-systems-market-size-by-technology-2025-2034

Die Größenordnung dieses Segments spiegelt seine breite Anwendbarkeit wider, nicht einen Mangel an Innovation. Leichte Aluminiumkonstruktionen für Dächer, Ballastlösungen, Freilandsysteme mit Schraubpfählen und digital konstruierte Stahlkonfigurationen ermöglichen es, fest installierte Systeme an Traglastgrenzen von Gebäuden, Bodenverhältnisse sowie lokale Wind- und Schneelasten anzupassen.

Nachführsysteme machten 2025 19,7 % des Marktes aus und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % wachsen. Der stärkere Zuwachs ist darauf zurückzuführen, dass sie vor allem bei Großprojekten zum Einsatz kommen, bei denen ein höherer Energieertrag die Projektwirtschaftlichkeit verbessern kann. Indien und Saudi-Arabien vereinten 2024 zusammen eine Nachfrage nach Nachführsystemen von 28 GWdc auf sich und lagen damit über der Nachfrage in ganz Europa.

Anbieter von Nachführsystemen müssen anspruchsvollere betriebliche Anforderungen erfüllen als Anbieter fester Montagesysteme. Anpassungsfähigkeit an das Gelände, Windstau-Logik, Steuerungen auf Reihenebene und Fundamenttoleranzen beeinflussen die Finanzierbarkeit und das Baurisiko. Nextracker meldete bis zum Geschäftsjahr 2025 kumulierte Verkäufe von mehr als 17 GW seines geländegängigen Systems NX Horizon-XTR.[6]

Bodenmontierte Systeme machten 2025 63,9 % des Marktumsatzes aus und sollen mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,3 % wachsen. Versorgungsprojekte sorgen für eine wiederkehrende Nachfrage nach Stahlpfählen, Drehmomentrohren, Pfetten, Tracker-Antrieben und Fundamenten. Der Mix der 2024 installierten Anlagen im Versorgungsmaßstab, auf den etwa 62 % des weltweiten PV-Zubaus entfielen, stützt diese strukturelle Position.

Die Anforderungen an Bodenmontagesysteme unterscheiden sich je nach Anwendung deutlich. Agri-PV-Anlagen erfordern erhöhte Konstruktionen und größere Reihenabstände, damit die landwirtschaftliche Nutzung erhalten bleibt. Das erhöht die technische Komplexität und kann den Wert der Hardware je installiertem Watt steigern. Schletter lieferte Systeme für das 164-MW-Agri-PV-Projekt von Burgenland Energie in Österreich und zeigte damit, dass diese Konfiguration über den Pilotmaßstab hinausgewachsen ist.

Produkt

Aufdachanlagen erzielten 2025 einen Anteil von 36,1 % am Marktumsatz und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % wachsen. Treiber dieses Segments sind die Wirtschaftlichkeit des Eigenverbrauchs, Bauvorschriften und der Bedarf an strukturellen Lösungen, die die Dachintegrität schützen und zugleich Last, Entwässerung, Windsog und Installationsproduktivität berücksichtigen. Dezentrale private, gewerbliche und industrielle Anlagen machten 2024 58 % der neu installierten Solarkapazität in der EU aus.

solar-pv-mounting-systems-market-share-by-product-2025-2034
solar-pv-mounting-systems-market-share-by-product-2025-2034

Die Anforderungen der EU an Solartauglichkeit und Installation stärken den adressierbaren Markt für Montagesysteme für Schrägdächer, Flachdächer und Gewerbegebäude. Bei der Produktentwicklung liegt der Schwerpunkt daher zunehmend auf weniger Komponenten, schneller Befestigung und Kompatibilität mit unterschiedlichen Dachoberflächen statt auf einer ertragsoptimierten Ausrichtung wie bei Nachführsystemen.

Endanwendung

Auf private Anwendungen entfielen 2025 31,2 % des Marktumsatzes; sie sollen mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,3 % wachsen. Dieses Segment wird von festen Aufdachsystemen dominiert und hängt von der Wirtschaftlichkeit für Haushalte, der Verfügbarkeit von Installateuren, den Strompreisen im Einzelhandel und der Eignung des Dachs ab. Indiens Programm PM-Surya Ghar unterstützt private Dachinstallationen, unter anderem durch Zuschüsse, die für berechtigte Haushalte bis zu 60 % der Systemkosten abdecken können.

Auf gewerbliche und industrielle Anwendungen entfielen 2025 23,1 % des Umsatzes; für sie wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,6 % erwartet. Diese Projekte unterscheiden sich strukturell erheblich: Lagerhallendächer, Carports, Logistikstandorte, Fabriken und Einzelhandelsgebäude stellen jeweils unterschiedliche Anforderungen an Traglast, Entwässerung, Dachdurchdringungen und Bauausführung. Bei Carportanlagen kommen schwerere Tragkonstruktionen zum Einsatz, deren Wert an Montagesystemen höher sein kann als bei herkömmlichen Dachanlagen.

Auf Anlagen im Versorgungsmaßstab entfielen 2025 45,6 % des Marktumsatzes; sie sollen mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,6 % wachsen. Ihr Wachstum hängt von der Projektgröße, wiederholbaren Beschaffungsprozessen und dem Einsatz von Nachführsystemen in Regionen mit hoher Sonneneinstrahlung ab. In China machten Projekte im Versorgungsmaßstab mehr als zwei Drittel des Zubaus im Jahr 2024 aus, während Indiens Zubau an Solarenergie im Versorgungsmaßstab 18,5 GW erreichte.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die nach unserer Einschätzung am schnellsten wachsenden Umsatzbereiche des Marktes liegen dort, wo die Beschaffung für Großanlagen, Freiflächenanlagen und Nachführsysteme zusammentreffen. Für Anwendungen im Versorgungsmaßstab wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,6 % prognostiziert, während der Bereich Nachführsysteme um 6,3 % wächst, verglichen mit 5,2 % bei fest installierten Systemen. Diese Zahlen deuten auf eine vorteilhafte Verschiebung im Produktmix zugunsten von Anbietern hin, die komplexe Projekte mit hohem Volumen umsetzen können, und nicht auf eine Verdrängung fest installierter Systeme.

Das Wachstum bei Dachanlagen bleibt strategisch wichtig, da es durch Bauvorschriften und die Wirtschaftlichkeit des Eigenverbrauchs gestützt wird. Die Zweiteilung führt zu zwei unterschiedlichen Geschäftsmodellen: Anbieter von Großanlagen konkurrieren hinsichtlich Ertrag, Integration in die Bauplanung und Logistik, während Anbieter von Dachanlagen hinsichtlich Dachkompatibilität, Installationsgeschwindigkeit und Einhaltung lokaler baulicher Anforderungen konkurrieren.

Regionale Analyse des Marktes für Solar-PV-Montagesysteme

Nordamerika

Nordamerika hatte 2025 einen Anteil von 10,2 % am Marktumsatz und dürfte mit einer CAGR von 3,5 % wachsen. Die Vereinigten Staaten sind das wichtigste Nachfragezentrum der Region, mit 50 GW installierter Solarkapazität im Jahr 2024 und einem Zubau von 40,4 GW an Kapazität im Versorgungsmaßstab. Bei Großprojekten, insbesondere in Texas, im Südwesten und im Südosten, werden Nachführsysteme bevorzugt, wenn Gelände und Einstrahlungsbedingungen ihre Ertragsvorteile begünstigen.

us-solar-pv-mounting-systems-market-size-2025-2034
us-solar-pv-mounting-systems-market-size-2025-2034

Anreize für inländische Wertschöpfung verändern die Beschaffung. Nextracker berichtete von mehr als 25 US-Partnerwerken und der Auslieferung eines Trackers mit 100 % inländischer Wertschöpfung gemäß den Safe-Harbor-Leitlinien des US-Finanzministeriums. Auch Array Technologies machte die Bereitstellung von Trackern mit inländischer Wertschöpfung zu einer strategischen Priorität.[7] Die Nachfrage in Kanada konzentriert sich auf Dachanlagen und mittelgroße C&I-Anwendungen, während die Marktchancen in Mexiko an die Beschaffung durch Unternehmen und die industrielle Nachfrage geknüpft sind, vorbehaltlich der Netzanschluss- und regulatorischen Rahmenbedingungen.

Europa

Auf Europa entfielen 2025 16,1 % des Marktumsatzes; für die Region wird jedoch ein Wachstum von lediglich 0,5 % CAGR prognostiziert. Die Europäische Union fügte 2024 62,6 GW Solarkapazität hinzu; führend waren Deutschland, Spanien, Italien, Frankreich und Polen. Die Nachfrage nach Montagesystemen ist dort stärker verteilt als in Nordamerika, was Dachanlagen und Systeme mit fester Neigung begünstigt.

Die Richtlinie (EU) 2024/1275 schafft einen dauerhaften Nachfragemechanismus für den Gebäudesektor. Genehmigungsverfahren, Netzengpässe, kleinere Projekte und komplexes Gelände begrenzen jedoch die flächendeckende Einführung von Nachführsystemen bei Großanlagen. Die Übernahme der Schletter Group durch Enstall im Januar 2025 stärkte die Fähigkeit des Unternehmens, die Nachfrage nach Dachanlagen, Freiflächenanlagen, Carports und Nachführsystemen mit einem breiteren Montageportfolio zu bedienen.

Asien-Pazifik

Auf den asiatisch-pazifischen Raum entfiel 2025 mit 63,4 % der größte Marktanteil; für die Region wird ein Wachstum mit einer CAGR von 5,2 % prognostiziert. Chinas 2024 neu installierte Solarkapazität von bis zu 357,3 GW – nahezu 60 % des weltweiten Zubaus – untermauert die strukturelle Dominanz der Region. Diese Größenordnung ermöglicht große Beschaffungsvolumen sowohl für Freiflächenanlagen im Versorgungsmaßstab als auch für dezentrale Systeme.

Indien ist der wichtigste Markt für zusätzliches Wachstum. Der Zubau von 31,9 GW im Jahr 2024, die Pipeline an Ausschreibungen für Projekte im Versorgungsmaßstab und die Dachprogramme sorgen für Nachfrage nach Trackern, Bodenstrukturen und Dachmontagesystemen für Wohngebäude. Die von Arctech gemeldete Marktführerschaft in Indien, im asiatisch-pazifischen Raum und im Nahen Osten unterstreicht die Bedeutung einer großen Fertigungsreichweite und der Fähigkeit, Projekte in diesen schnell wachsenden Märkten umzusetzen.[8]

Naher Osten

Auf den Nahen Osten entfielen 2025 4,4 % des Marktumsatzes; bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,6 % prognostiziert. Die Nachfrage wird von Projekten im Versorgungsmaßstab dominiert, für die Konfigurationen erforderlich sind, die sich für hohe Temperaturen, Sandbelastung, Windlasten und große Projektflächen eignen. Die Auslieferungen von Trackern im Nahen Osten und in Afrika erreichten 2025 insgesamt 26 GWdc, ein Plus von 49 % gegenüber dem Vorjahr.

Saudi-Arabien ist der größte Wachstumsmarkt der Region und baute 2025 seine Solarkapazität um etwa 7,8 GW aus. Eine lokale Fertigung ist zu einem Wettbewerbserfordernis geworden, da Lieferanten Logistikkosten senken und Lokalisierungsziele erfüllen wollen. TrinaTracker eröffnete Anfang 2025 in Saudi-Arabien eine Fertigungsanlage mit einer Kapazität von 3 GW.

Afrika

Auf Afrika entfielen 2025 0,9 % des Marktumsatzes; bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 38,6 % prognostiziert. Diese Prognose spiegelt eine geringe installierte Basis und einen beschleunigten Ausbau wider, nicht einen ausgereiften Ausrüstungsmarkt. Afrika baute seine Solarkapazität 2025 um 4,5 GW aus, ein Plus von 54 % gegenüber dem Vorjahr. Angeführt wurde das Wachstum von Südafrika, Nigeria und Ägypten.

Die Chancen erstrecken sich auf Projekte im Versorgungsmaßstab, Gewerbeanlagen und netzunabhängige Anwendungen. Finanzierungskosten, Netzverfügbarkeit, Importlogistik und das Fehlen einer breit aufgestellten lokalen Fertigung von Konstruktionskomponenten können jedoch die Projektumsetzung verzögern. Lieferanten, die kleinere Bestellmengen und eine lokale Distribution unterstützen können, haben möglicherweise Zugang zu Nachfrage, die von Beschaffungsmodellen für Großprojekte allein nicht erfasst wird.

Lateinamerika

Auf Lateinamerika entfielen 2025 5,0 % des Marktumsatzes; bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,1 % prognostiziert. Brasilien bleibt der größte Markt, obwohl sich der Zubau von Solarkapazität 2025 aufgrund von Abregelungen und Netzengpässen verlangsamte. Die umfangreiche dezentrale Stromerzeugung des Landes stützt die Nachfrage nach Montagesystemen für Dachanlagen und Gewerbe- und Industrieanlagen (C&I). Die Erholung des Baus von Projekten im Versorgungsmaßstab wird hingegen von der Übertragungskapazität und den Marktbedingungen abhängen.

Chile bleibt ein wichtiger Trackermarkt, da die hohe Sonneneinstrahlung im Norden und der Bestand an Projekten im Versorgungsmaßstab Freiflächenanlagen begünstigen. Wood Mackenzie prognostiziert für Südamerika zwischen 2025 und 2034 einen Zubau von 160 GW Solarkapazität, wobei Brasilien und Chile zusammen 78 % des Gesamtvolumens ausmachen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unserer Einschätzung nach macht der Anteil des asiatisch-pazifischen Raums von 63,4 % die Region zum Volumenzentrum des Marktes, schließt eine regionale Spezialisierung jedoch nicht aus. China treibt die Größenordnung voran, Indien zunehmend die zusätzliche, trackerorientierte Nachfrage, Europa bevorzugt Dachkonstruktionen, und im Nahen Osten sind für Wüstenbedingungen ausgelegte Lösungen gefragt. Die Nachfrage in den einzelnen Regionen erfordert daher jeweils eine andere Kombination aus Produktarchitektur, Zertifizierung, Fertigung und Logistik.

Afrikas prognostizierte durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 38,6 % bietet die deutlichste Wachstumschance. Finanzierung und Netzengpässe werden jedoch bestimmen, wie schnell aus adressierbaren Projekten Hardwareaufträge werden. Lieferanten, die in diesem Markt aktiv werden wollen, sollten zwischen Ausschreibungen für Projekte im Versorgungsmaßstab und dezentralen Märkten unterscheiden; Erfolg in einem Bereich lässt sich nicht automatisch auf den anderen übertragen.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft für Solar-PV-Montagesysteme

Der Markt ist mäßig konzentriert: Nextracker, Arctech Solar, Array Technologies, Schletter Group und Soltec vereinten 2025 insgesamt 40 % des Marktumsatzes auf sich. Nextracker ist mit einem Marktanteil von 10,5 % führend. Der Wettbewerb bei Nachführsystemen ist stärker konzentriert als bei Dach- und Festaufständerungssystemen, da große Versorgungsprojekte Anbieter mit nachgewiesener Leistungsfähigkeit, Projektreferenzen, Finanzierungspartnern, die ihre Produkte akzeptieren, und der Fähigkeit zur Lieferung großer Stückzahlen bevorzugen.

Nextracker meldete für das Geschäftsjahr 2025 einen Umsatz von etwa 3,0 Milliarden US-Dollar, ein Plus von 18 % gegenüber dem Vorjahr, sowie ein bereinigtes EBITDA von 776 Millionen US-Dollar. Das globale Fabriknetzwerk, das Angebot mit inländischen Komponenten, die Steuerungssysteme für Nachführsysteme und die geländeanpassungsfähigen Produkte stärken die Position des Unternehmens im Segment der Großanlagen.

Arctech belegte weltweit den zweiten Platz bei den Auslieferungen von Nachführsystemen und meldete 2024 Auslieferungen von 17,41 GWdc. Die Investitionen in Produktionsstätten in Saudi-Arabien und Brasilien stimmen die Lieferkette auf Wachstumsmärkte ab, in denen Lokalisierung und Frachtkosten die Beschaffung beeinflussen.

Array Technologies meldete für 2024 einen Umsatz von 915,8 Millionen US-Dollar, einen Auftragsbestand von 2,0 Milliarden US-Dollar und eine bereinigte Bruttomarge von 34,1 %. Die Produktreihe OmniTrack ist für den Einsatz in schwierigem Gelände ausgelegt – ein wichtiger Differenzierungsfaktor, wenn herkömmliche Anordnungen von Nachführsystemen kostspielige Vorbereitungen des Standorts erfordern.

Die Schletter Group ist in den Bereichen Dach-, Freiflächen-, Carport- und Nachführsysteme tätig. Die Übernahme durch Enstall im Januar 2025 erweiterte die geografische und produktspezifische Reichweite der Gruppe.

Soltec meldete für 2024 einen konsolidierten Umsatz von 326,3 Millionen Euro, darunter 310,5 Millionen Euro aus dem Verkauf von Nachführsystemen, und richtete sein Geschäft anschließend neu auf die Lieferung von Nachführsystemen aus.[9]

FTC Solar ist im Segment der Nachführsysteme für Großanlagen tätig und meldete für 2024 einen Umsatz von 47,4 Millionen US-Dollar gegenüber 127 Millionen US-Dollar im Jahr 2023. Dies verdeutlicht, wie stark das Segment Schwankungen bei den Absatzmengen und Preisdruck ausgesetzt ist.

GameChange Solar lieferte 2024 Nachführsysteme mit einer Leistung von 13,7 GWdc aus und betreibt in den USA sechs Fabriken für Tracker-Rohre mit einer kombinierten Jahreskapazität von mehr als 35 GW. Das Produkt FlexRail ist auf Veränderungen der Modulabmessungen ausgelegt, die andernfalls Nacharbeiten vor Ort und damit verbundene Kosten verursachen können.

Ideematec konzentriert sich auf technisch ausgelegte

Unirac liefert in den USA gefertigte Dach- und Freiflächen-Montagesysteme und hat seine Produkte auf die Förderfähigkeit im Rahmen der Anforderungen an den Inlandsanteil ausgerichtet.

Valmont Industries vermarktet den einachsigen Tracker Convert und nutzt dabei seine Kompetenzen in der Stahlbau-Fertigung für Versorgungsprojekte im großen Maßstab.

Versolsolar Hangzhou liefert Dach-, Freiflächen- und Carport-Montagesysteme aus Aluminium und Stahl für den heimischen und internationalen Markt.

Xiamen Grace Solar New Energy Technology liefert Dach-, Freiflächen- und Nachführstrukturen, darunter Systeme aus Aluminiumlegierungen und Kohlenstoffstahl für internationale Märkte.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

  • Mai 2025 – Nextracker übernimmt Bentek Corporation: Nextracker gab die Übernahme von Bentek Corporation für etwa 78 Millionen US-Dollar bekannt, einschließlich einer bedingten Gegenleistung. Durch die Transaktion erhält die Tracker-Plattform zusätzliche Kompetenzen bei vormontierten elektrischen Balance-of-System-Komponenten.
  • September 2025 – Nextracker übernimmt Origami Solar: Nextracker übernahm den Spezialisten für rollgeformte Stahlrahmen Origami Solar in einer Transaktion im Wert von etwa 53 Millionen US-Dollar, einschließlich einer bedingten Gegenleistung.
  • Januar 2025 – Enstall schließt die Übernahme der Schletter Group ab: Enstall schloss die Übernahme der Schletter Group ab und erweiterte damit sein Montagesystem-Portfolio für Dach-, Carport- und Freiflächenanwendungen sowie Tracker.
  • Januar 2025 – Schletter liefert für ein österreichisches Agrivoltaikprojekt mit 164 MW: Schletter lieferte sein Tracking System 2V für das Projekt von Burgenland Energie, das bei seiner Inbetriebnahme als größte Agrivoltaikanlage Mitteleuropas beschrieben wurde.
  • Januar 2025 – GameChange Solar gibt Einblick in seine US-amerikanische Fertigungspräsenz: GameChange kündigte sechs US-amerikanische Werke für Tracker-Rohre mit einer gemeinsamen Jahreskapazität von mehr als 35 GW an.
  • Anfang 2025 – TrinaTracker eröffnet Fertigungsanlage in Saudi-Arabien: TrinaTracker eröffnete in Saudi-Arabien ein Werk für Montagesysteme mit einer Jahreskapazität von 3 GW, um die Anforderungen an den lokalen Anteil bei Projekten zu erfüllen.
  • Oktober 2024 – PV Hardware bringt Axone Duo Infinity auf den Markt und erweitert den Betrieb in Cheste: PV Hardware führte seinen geländeangepassten Tracker ein und investierte 16 Millionen Euro in zwei Anlagen auf seinem Campus in Cheste.
  • 2024 – Arctech baut seine Fertigung in Saudi-Arabien und Brasilien aus: Arctech errichtete Fertigungsstandorte in Saudi-Arabien und Brasilien, um die lokale Lieferfähigkeit in wichtigen Trackermärkten zu verbessern.
  • Q3 2024 – K2 Systems führt in den USA gefertigte Montagesysteme ein: K2 Systems brachte im Inland gefertigte Versionen der Montagesysteme CrossRail und MiniRail auf den Markt.
  • November 2024 – Clenergy verlängert die Produktgarantie in der EU und im Vereinigten Königreich: Clenergy verlängerte die Garantiezeit für in der EU und im Vereinigten Königreich verkaufte PVezRack-Lösungen auf 25 Jahre.

Marktforschungsbericht zum Markt für Solar-PV-Montagesysteme
Marktforschungsbericht zum Markt für Solar-PV-Montagesysteme

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
und richten Sie sich dabei nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Marktes für Solar-PV-Montagesysteme wurde 2025 auf 49,7 Milliarden US-Dollar geschätzt und wird 2026 voraussichtlich 52,4 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 83,2 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für Solar-PV-Montagesysteme.
Afrika wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für Solar-PV-Montagesysteme zählen Nextracker, Arctech Solar, Array Technologies, Schletter Group und Soltec.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)