무료 PDF 다운로드

태양광 패널 설치 구조물 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI1647
   |
발행일: September 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

태양광 발전 설비용 구조물 시장 규모

태양광 발전 설비용 구조물 시장 규모는 2025년 497억 미국 달러로 평가되었으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 5.5%로 성장해 2035년에는 832억 미국 달러에 이를 전망입니다. 수요는 설치 용량뿐 아니라 프로젝트 구성 방식에 따라 점점 더 달라지고 있습니다. 유틸리티 규모 프로젝트에는 지상 설치 구조물이 더 많이 사용되며, 부지 여건상 추가 자본 지출을 정당화할 수 있는 경우에는 추적식 구조물이 활용됩니다. 전 세계 추적식 구조물 출하량은 2024년 111GWdc로 전년 대비 20% 증가했으며, 2025년에는 134GWdc로 늘었습니다.

태양광 발전 모듈 장착 시스템 시장 핵심 요약

2025년 시장 규모
497억 미국 달러
2026년 시장 규모
524억 미국 달러
2035년 예상 시장 규모
832억 미국 달러
연평균성장률(CAGR)(2026~2035년)
5.5%
지역별 시장 우위
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
아프리카
주요 기업
  • 시장 선도 기업: Nextracker는 2025년 시장 점유율 10.5% 초과를 기록하며 선두를 차지했습니다.

  • 주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업에는 Nextracker, Arctech Solar, Array Technologies, Schletter Group, Soltec이 포함되며, 이들 기업은 2025년 시장 점유율 40%를 합산해 차지했습니다.

태양광 발전 설비용 구조물은 고정 경사형 랙, 옥상 구조물, 추적기, 기초 및 모듈을 고정하고 방향을 맞추는 관련 하드웨어로 구성됩니다. 2024년 전 세계 태양광 발전 신규 설비 용량은 최소 554GW에 달했고, 누적 설치 용량은 2.2TW를 넘어 구조용 하드웨어의 연간 조달 및 설치 기반이 크게 확대되었습니다.[1] 태양광 발전은 해당 연도 전 세계 태양광 발전 용량 증가분의 거의 전부를 차지했으며, 신규 재생에너지 용량 가운데 가장 큰 비중을 차지했습니다.[2]

자재 및 설치 비용의 경제성이 공급업체 선정에서 점점 더 중요한 요인이 되고 있습니다. 아연도금강은 말뚝, 토크 튜브, 대규모 지상 설치 구조물의 핵심 자재로 사용되며, 알루미늄은 내식성과 가벼운 무게 덕분에 옥상 시스템에 적합합니다. 구조 설계 연구에 따르면 기후별 설계, 디지털 엔지니어링, 모듈형 구성이 시스템 수명을 늘리고 설치 작업을 줄이는 주요 수단입니다. 모듈 가격이 하락하면서 인건비, 기초, 물류, 신뢰성이 프로젝트 비용 차이를 좌우하는 비중은 커지고 있습니다.

GMI 분석가 전망

모듈의 화학적 구성이나 금융 조달 구조와 관계없이 설치 하드웨어가 필요한 보급 기반에 힘입어 시장 규모는 2025년 497억 미국 달러에서 2035년 832억 미국 달러로 확대될 것으로 추정됩니다. 전 세계 태양광 발전 신규 설비의 기록적인 증가는 시장 규모의 기반이 되지만, 태양광 발전 설비용 구조물의 가치 창출은 유틸리티 규모 프로젝트에서 추적식 구조물을 채택하는 경우와 옥상 설치 의무화 요건에 따라 고정식 시스템을 선택하는 경우에 달려 있습니다.

추적식 구조물의 성장은 발전량 증가로 기계적 복잡성과 추가 자본 비용을 상쇄할 수 있는 일사량이 높은 대규모 시장에 집중되고 있습니다. 이에 따라 프로젝트 엔지니어링, 금융 조달 가능성, 현지 생산, 설치 효율성을 높이는 설계를 결합할 수 있는 공급업체가 경쟁 우위를 확보하고 있습니다. 고정 경사형 시스템은 옥상 및 지형 제약이 있는 지역에 여전히 필수적이므로, 시장이 단일 기술 표준으로 수렴하고 있는 것은 아닙니다.

주요 성장 요인

성장 요인연평균성장률 기여도(약)영향도기간
엄격한 국가별 태양광 발전 설비 설치 목표(중국 1TW 달성, 인도 500GW, 미국 2035년까지 739GW, EU 2030년까지 600GW)~1.5~2.0%p높음2026~2035년
기존 에너지원을 대체하려는 수요(2024년 미국 신규 발전 용량의 84%가 태양광+에너지 저장 설비)~0.8~1.0%p높음2026~2035년
우호적인 청정에너지 정책 인센티브(IRA의 30~40% 투자세액공제(ITC), 2026년부터 적용되는 EU 건물에너지성능지침(EPBD)의 태양광 설치 의무, §45X 생산 세액공제)~0.8~1.2%p높음2026~2035년
글로벌 에너지 소비 증가(데이터센터 전기화, 운송 부문 전기화)~0.4~0.6%p중간2026~2035년
추적기 기술 발전 및 인공지능 기반 스마트 추적 시스템 도입 확대~0.3~0.5%p중간~높음2026~2035년
모듈형·경량·사전 조립형 장착 시스템 도입(현장 인력 최대 40% 감축)~0.3~0.5%p중간2025~2030년
지속가능성 및 소재 혁신(재활용 알루미늄, 대체 강철 프레임)~0.2~0.3%p낮음~중간2027~2035년

국가별 태양광 목표 및 조달 계획

공공 부문의 목표는 태양광 보급 계획을 다년간의 장비 수요로 구체화합니다. 중국은 풍력과 태양광을 합산한 1,200GW 목표를 6년 앞당겨 초과 달성했으며, 태양광 설비 용량은 1TW를 넘어섰습니다.[3] 인도는 2024년에 태양광 발전(PV) 설비 31.9GW를 추가했으며, 대규모 발전 사업 조달과 옥상 태양광 지원 프로그램을 계속 병행하고 있습니다. 미국에서는 2024년에 대규모 태양광 발전 설비 40.4GW가 설치됐으며, 유럽연합의 건물 및 재생에너지 관련 규정은 중앙집중형과 분산형 태양광 보급을 모두 뒷받침하고 있습니다.[4]

장착 시스템 공급업체에 이러한 목표가 중요한 이유는 입찰 정보를 미리 파악할 수 있기 때문입니다. 개발 기간이 긴 만큼 공급업체는 조달에 앞서 기초 구조, 추적기 구성, 내식성 사양에 대한 적격성을 확보할 수 있습니다. 또한 국내산 부품 인센티브나 산업 정책 요건이 장비 적격성에 영향을 미치는 경우 현지 생산을 촉진합니다.

에너지 안보 및 전력 수요 증가

태양광 보급은 탈탄소화뿐 아니라 에너지 안보 정책의 핵심 요소가 됐습니다. 미국에서는 2024년에 추가된 신규 발전 용량의 84%를 태양광과 에너지 저장 설비가 차지했습니다. 운송, 산업 공정, 데이터 인프라의 전기화로 전력 수요가 늘면서 태양광이 충당할 수 있는 발전 필요량도 증가하고 있지만, 여러 시장에서는 여전히 전력망 여건이 결정적인 제약 요인으로 작용합니다.

태양광 장착 시스템 수요는 추가 발전 용량을 대규모 프로젝트로 조달하는 지역에서 가장 크게 늘어납니다. 이러한 설비에는 반복 생산이 가능하고 대량 공급할 수 있는 구조물 패키지가 필요하므로, 프로젝트 규모에 맞춰 제작, 납품 일정, 현장 지원을 조율할 수 있는 제조업체가 유리합니다.

재정 인센티브 및 건축 규정

미국의 투자세액공제 제도와 국내산 부품 인센티브는 적격 구조 부품을 사용해 프로젝트의 세액공제 혜택을 높일 수 있다는 점에서 장착 시스템 조달에 직접적인 영향을 미칩니다. 제45X조 제조 세액공제는 적격 태양광 부품의 국내 생산을 추가로 뒷받침합니다. 유럽에서는 지침(EU) 2024/1275가 태양광 설치를 고려한 설계를 의무화하고 특정 건물 유형에 태양광 설치 의무를 단계적으로 적용해 옥상 장착 시스템 수요의 제도적 기반을 마련합니다.

이러한 정책은 수요 규모를 넘어 경쟁 구도에도 영향을 미칩니다. 공급업체의 제조 거점, 추적성 문서, 제품 분류는 프로젝트 경제성에 영향을 줄 수 있으며, 특히 개발업체가 수입 장비와 국내 조달 대안을 비교할 때 그 영향이 두드러집니다.

트래커 제어, 모듈화 및 소재 공학

입지 조건이 적합한 경우 단축형 트래커는 고정 경사형 시스템보다 연간 발전량을 20~35% 높일 수 있습니다. 양축형 시스템은 더 큰 발전량 증가를 제공할 수 있지만 복잡성이 커집니다. 미국의 유틸리티 규모 시장에서는 2023년에 신규 설치된 발전 용량의 96%를 트래커가 차지했습니다. 중요한 것은 트래커가 발전량을 높이는지 여부만이 아니라, 입지 조건, 풍하중 노출, 지형, 유지보수 역량, 전력망 가치에 대한 가정이 추가 하드웨어와 제어 시스템 도입을 정당화하는지 여부입니다.

PV Hardware에 따르면, 사전 조립된 구조 부품을 사용하면 현장 설치 시간을 최대 40% 단축할 수 있습니다. 인력 부족, 외진 입지 또는 촉박한 공사 일정으로 현장 조립이 프로젝트에 상당한 위험 요인이 되는 경우 이러한 이점은 더욱 커집니다. 레일, 클램프 또는 토크 튜브 설계를 변경된 모듈 치수에 맞출 수 있으면 모듈 변경이 공사 후반에 발생할 때의 위험도 줄일 수 있습니다.

주요 제약 요인

주요 제약 요인 참고 표

제약 요인연평균성장률(CAGR) 영향(추정)영향기간
풍력 자원이 풍부한 시장(유럽, 미주)에서 유틸리티 규모 재생에너지 투자 유치를 두고 풍력 에너지와 경쟁~(0.3–0.5) 퍼센트포인트중간2026~2035년
출력 제한의 영향을 받는 시장(브라질, 유럽 일부)에서 재생에너지 자본을 두고 배터리 저장장치 투자와 경쟁~(0.2–0.4) 퍼센트포인트낮음~중간2026~2033년
유럽의 성숙 시장에서 분산형 개보수 예산을 두고 에너지 효율 개선 및 히트펌프 대안과 경쟁~(0.1–0.2) 퍼센트포인트낮음2026~2032년

태양광 마운팅 시스템 수요는 에너지 투자 간 자본, 토지, 계통 연계 용량, 엔지니어링 자원의 배분에 영향을 받습니다. 특히 발전량 패턴이 태양광을 보완하거나 송전 용량이 부족한 경우, 풍력은 자원 잠재력이 높은 시장에서 여전히 유력한 대안입니다. 2024년 전 세계 풍력 발전 용량은 113GW 증가했으며, 태양광 발전 용량은 451.9GW 늘었습니다.

전력망 혼잡과 출력 제한은 태양광 자원 기반의 경제성이 여전히 유리하더라도 신규 태양광 프로젝트를 제약할 수 있습니다. 브라질에서는 출력 제한, 전력망 제약, 정책 지원 축소로 2025년 태양광 발전 용량 증가분이 감소했습니다. 이런 상황에서 개발업체는 추가 태양광 발전 용량보다 저장장치, 송전망 또는 전력망 개선에 우선순위를 둘 수 있으며, 이에 따라 관련 마운팅 시스템 발주가 미뤄질 수 있습니다.

분산형 태양광은 가정과 기업의 자본을 두고 건물 에너지 효율 개선, 히트펌프, 저장장치와도 경쟁합니다. 이는 유럽의 성숙 시장에서 특히 중요합니다. 이들 시장의 옥상 태양광 경제성은 모듈 가격만이 아니라 소매 전기요금, 자가소비, 인허가, 건물의 설치 적합성에도 좌우되기 때문입니다.

GMI 애널리스트 분석

당사 분석에 따르면 마운팅 시스템 수요의 주요 위험은 다른 마운팅 기술로의 대체가 아니라, 전력망 용량, 자금 조달 또는 경쟁 재생에너지 투자로 프로젝트 실행이 제약되면서 태양광 건설이 지연되는 데 있습니다. 2024년 전 세계 태양광 발전 용량 증가분은 풍력보다 훨씬 컸지만, 지역별 전력 시스템 여건에 따라 자본이 여전히 저장장치와 송전망으로 재배분될 수 있습니다.

유럽 사례는 이러한 차이를 보여줍니다. 건축 규정은 옥상 태양광 설치를 뒷받침하지만, 부지 규모가 작고 지형이 복잡하며 계통 연계의 경제성이 제약되어 추적식 시스템을 중심으로 한 대규모 발전소 확장이 제한됩니다. 옥상형, 고정식 지상 구조물, 추적식 시스템을 모두 공급하는 업체는 대규모 발전소용 추적식 시스템에만 의존하는 업체보다 이러한 불균등한 수요에 더 효과적으로 대응할 수 있습니다.

태양광 모듈 설치 구조물 시장 부문별 분석

기술

고정식 구조물은 2025년 시장 매출의 80.3%를 차지했으며, 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 5.2%로 성장할 전망입니다. 구조가 단순해 초기 투자 비용과 유지보수 부담이 적고, 경사지붕과 평지붕, 부지가 제한된 현장, 다수의 분산형 설치에 적합합니다. 고정식 동서향 배치는 부지 활용도를 높이는 동시에 모터, 베어링, 제어 장치와 관련 유지보수의 필요성을 없앨 수 있습니다.[5]

solar-pv-mounting-systems-market-size-by-technology-2025-2034
solar-pv-mounting-systems-market-size-by-technology-2025-2034

이 부문의 규모는 혁신이 부족해서가 아니라 폭넓은 적용 가능성에 기반합니다. 경량 알루미늄 옥상 구조물, 밸러스트 솔루션, 스크루 파일 지상 구조물, 디지털 설계 철강 구조물은 건물 하중 한계, 토양 조건, 지역별 풍하중 및 적설 기준에 맞춰 고정식 시스템을 적용할 수 있도록 합니다.

추적식 시스템은 2025년 시장의 19.7%를 차지했으며, 연평균성장률 6.3%로 성장할 전망입니다. 성장률 차이는 발전량 증가가 프로젝트 경제성을 개선할 수 있는 대규모 발전소 프로젝트에 추적식 시스템이 집중되어 있기 때문입니다. 2024년 인도와 사우디아라비아의 추적식 시스템 수요는 합계 28 GWdc로, 유럽 전체 수요를 넘어섰습니다.

추적식 시스템 공급업체는 고정식 랙 공급업체보다 운영 측면에서 더 까다로운 요구사항을 관리해야 합니다. 지형 적응성, 강풍 시 수평 고정 제어 로직, 열 단위 제어, 기초 시공 오차 허용 범위는 금융 조달 가능성과 시공 리스크에 영향을 미칩니다. Nextracker는 지형 추종형 NX Horizon-XTR 시스템의 누적 판매량이 2025 회계연도까지 17 GW를 넘어섰다고 밝혔습니다.[6]

지상 설치형 시스템은 2025년 시장 매출의 63.9%를 차지했으며, 연평균성장률 5.3%로 성장할 전망입니다. 유틸리티 프로젝트에서는 철강 파일, 토크 튜브, 퍼린, 추적기 구동 장치, 기초 구조물에 대한 반복적인 수요가 발생합니다. 2024년 유틸리티 규모 태양광 설치는 전 세계 태양광 신규 설치량의 약 62%를 차지했으며, 이는 해당 시스템이 시장에서 확고한 비중을 차지하는 배경이 됩니다.

지상 설치형 시스템의 요구사항은 적용 분야에 따라 크게 달라집니다. 영농형 태양광 설계에는 농업 활동을 유지하기 위한 높은 구조물과 넓은 열 간격이 필요해 엔지니어링 복잡성이 커지고, 설치 용량 1와트당 하드웨어 가치가 높아질 수 있습니다. Schletter는 오스트리아의 164 MW 규모 Burgenland Energie 영농형 태양광 프로젝트에 시스템을 공급해 이러한 구성이 시범 사업 단계를 넘어섰음을 보여줬습니다.

제품

옥상형 시스템은 2025년 시장 매출의 36.1%를 차지했으며, 연평균성장률 5.7%로 성장할 것으로 예상됩니다. 이 부문의 성장은 자가소비의 경제성, 건축 규정, 지붕의 구조적 안정성을 보호하면서 하중, 배수, 풍압에 따른 들림, 시공 생산성을 관리해야 하는 구조 솔루션에 대한 수요에 힘입고 있습니다. 2024년 EU의 신규 태양광 발전 용량 가운데 분산형 주거용·상업용·산업용 시스템이 58%를 차지했습니다.

solar-pv-mounting-systems-market-share-by-product-2025-2034
solar-pv-mounting-systems-market-share-by-product-2025-2034

EU의 태양광 설치 준비 및 설치 요건은 경사지붕, 평지붕, 상업용 장착 제품의 잠재 시장을 확대하고 있습니다. 이에 따라 제품 설계는 추적식 시스템처럼 발전량을 최적화하는 데 초점을 맞추기보다 부품 수를 줄이고, 신속하게 부착할 수 있으며, 다양한 지붕 표면과 호환되도록 하는 방향으로 점차 바뀌고 있습니다.

최종 용도

주거용은 2025년 시장 매출의 31.2%를 차지했으며, 연평균성장률(CAGR)은 4.3%에 이를 전망입니다. 이 부문은 고정형 옥상 시스템이 주를 이루며, 가계 경제성, 설치업체의 가용성, 소매 전력 가격, 옥상 설치 적격성에 영향을 받습니다. 인도의 PM-Surya Ghar 프로그램은 주거용 옥상 설치를 지원하며, 자격을 갖춘 가구는 시스템 비용의 최대 60%를 보조금으로 지원받을 수 있습니다.

상업 및 산업용은 2025년 매출의 23.1%를 차지했으며, 연평균성장률은 4.6%에 이를 전망입니다. 이 부문의 프로젝트는 창고 지붕, 카포트, 물류 시설, 공장, 소매 시설 등 구조가 다양하며, 시설마다 하중, 배수, 지붕 관통, 시공 관련 제약이 다릅니다. 카포트 설치에는 더 견고한 구조 시스템이 사용되며, 일반적인 옥상 태양광 어레이보다 장착 하드웨어의 가치가 높을 수 있습니다.

유틸리티 규모 설치는 2025년 시장 매출의 45.6%를 차지했으며, 연평균성장률은 6.6%에 이를 전망입니다. 이 부문의 성장은 프로젝트 규모, 반복 가능한 조달, 일사량이 높은 지역에서의 추적식 시스템 도입과 연관되어 있습니다. 중국에서는 2024년 신규 설비 증설량의 3분의 2 이상을 유틸리티 규모 프로젝트가 차지했으며, 인도의 유틸리티 규모 태양광 신규 설치량은 18.5 GW에 달했습니다.

GMI 분석가 견해

당사 분석에 따르면 유틸리티 규모 조달, 지상 설치 시스템, 추적식 시스템이 겹치는 영역에서 매출이 가장 빠르게 성장하고 있습니다. 유틸리티용 시스템은 연평균성장률 6.6%, 추적식 시스템은 6.3%로 성장할 전망이며, 고정형 시스템의 성장률은 5.2%입니다. 이는 고정형 시스템이 대체된다는 의미라기보다 복잡하고 대규모인 프로젝트를 성공적으로 수행할 수 있는 공급업체에 유리한 제품 구성으로 시장이 전환되고 있음을 보여줍니다.

건축 규정과 자가 소비의 경제성을 바탕으로 옥상 설치 시장도 계속 전략적으로 중요합니다. 이에 따라 두 가지 상이한 사업 모델이 형성됩니다. 유틸리티용 공급업체는 발전량, 토목 설계 통합, 물류 측면에서 경쟁하는 반면, 옥상용 공급업체는 지붕 호환성, 설치 속도, 현지 구조 요건 준수 측면에서 경쟁합니다.

태양광 발전(PV) 장착 시스템 시장 지역별 분석

북미

북미는 2025년 시장 매출의 10.2%를 차지했으며, 연평균성장률은 3.5%에 이를 전망입니다. 미국은 이 지역의 주요 수요 중심지로, 2024년에 태양광 발전 용량 50 GW가 설치되었고 유틸리티 규모 발전 용량은 40.4 GW 증가했습니다. 특히 텍사스, 미국 남서부, 미국 남동부의 유틸리티 프로젝트에서는 지형과 일사량이 발전량 측면의 경제성을 뒷받침하는 경우 추적식 시스템이 선호됩니다.

us-solar-pv-mounting-systems-market-size-2025-2034
us-solar-pv-mounting-systems-market-size-2025-2034

국내산 부품 사용 인센티브가 조달 방식을 재편하고 있습니다. Nextracker는 미국 내 파트너 공장 25곳 이상을 확보했으며, 미국 재무부의 세이프하버 지침에 따라 국내산 부품 비율이 100%인 추적식 구조물을 공급했다고 밝혔습니다. Array Technologies 역시 국내산 부품을 사용한 추적식 구조물 공급을 전략적 우선 과제로 삼았습니다.[7] 캐나다에서는 옥상용 및 중규모 상업·산업용(C&I) 분야에 수요가 집중되어 있습니다. 멕시코의 기회는 기업 조달과 산업 수요에 연계되어 있지만, 계통 연계 및 규제 여건의 영향을 받습니다.

유럽

유럽은 2025년 시장 매출의 16.1%를 차지했지만, 연평균성장률(CAGR)은 0.5%에 그칠 전망입니다. 유럽연합은 2024년에 태양광 발전 용량을 62.6 GW 증설했으며, 독일, 스페인, 이탈리아, 프랑스, 폴란드가 증설을 주도했습니다. 유럽의 태양광 설치 구조물 수요는 북미보다 분산되어 있어 옥상용 및 고정식 구조물 제품에 유리합니다.

지침(EU) 2024/1275는 건물 부문에서 지속적인 수요를 창출하는 메커니즘을 마련하지만, 인허가, 전력망 혼잡, 소규모 프로젝트, 복잡한 지형은 유틸리티 규모 추적식 구조물의 전면적 도입을 제약합니다. Enstall은 2025년 1월 Schletter Group을 인수해 보다 폭넓은 설치 구조물 제품군을 확보함으로써 옥상용, 지상 설치형, 카포트형 및 추적식 구조물 수요에 대응하는 역량을 강화했습니다.

아시아 태평양

아시아 태평양은 2025년 시장 점유율 63.4%로 가장 큰 비중을 차지했으며, 연평균성장률 5.2%로 성장할 전망입니다. 중국은 2024년 최대 357.3 GW의 태양광 설비를 신규 설치했으며, 이는 전 세계 신규 설치량의 거의 60%에 해당해 이 지역의 구조적 우위를 뒷받침합니다. 중국의 시장 규모는 유틸리티 규모 지상 설치형 시스템과 분산형 시스템 모두에서 대규모 조달을 가능하게 합니다.

인도는 추가 성장을 이끄는 핵심 시장입니다. 2024년 31.9 GW의 신규 설치량과 유틸리티 규모 경매 프로젝트 파이프라인, 옥상 태양광 프로그램은 추적식 구조물, 지상 설치 구조물, 주거용 설치 랙 전반의 수요를 뒷받침합니다. Arctech가 인도, 아시아 태평양, 중동에서 선도적 입지를 확보했다는 점은 빠르게 성장하는 이들 시장에서 제조 역량과 프로젝트 수행 능력이 중요함을 보여줍니다.[8]

중동

중동은 2025년 시장 매출의 4.4%를 차지했으며, 연평균성장률 2.6%로 성장할 전망입니다. 유틸리티 규모 프로젝트가 수요를 주도하며, 고온, 모래 노출, 풍하중, 대규모 부지에 적합한 구조가 필요합니다. 중동 및 아프리카 지역의 추적식 구조물 출하량은 2025년 26 GWdc로 전년 대비 49% 증가했습니다.

사우디아라비아는 이 지역에서 가장 큰 성장 시장으로, 2025년에 태양광 발전 용량을 약 7.8 GW 증설했습니다. 공급업체들이 물류비를 줄이고 현지화 목표를 달성하려 하면서 현지 생산은 경쟁력을 갖추기 위한 요건이 되었습니다. TrinaTracker는 2025년 초 사우디아라비아에 3 GW 규모의 제조 시설을 개설했습니다.

아프리카

아프리카는 2025년 시장 매출의 0.9%를 차지했으며, 연평균성장률 38.6%로 성장할 전망입니다. 이러한 전망은 성숙한 장비 시장보다는 낮은 누적 설치 기반과 빠른 보급 확대를 반영합니다. 아프리카의 태양광 발전 용량 증설량은 2025년 4.5 GW로 전년 대비 54% 증가했으며, 남아프리카공화국, 나이지리아, 이집트가 이를 주도했습니다.

시장 기회는 유틸리티 규모 프로젝트, 상업용 시스템, 독립형 애플리케이션에 걸쳐 있습니다. 그러나 금융 비용, 전력망 이용 가능성, 수입 물류, 현지 구조물 하드웨어 제조 기반의 부족으로 프로젝트 추진이 지연될 수 있습니다. 소량 주문과 현지 유통을 지원할 수 있는 공급업체는 대규모 프로젝트 조달 모델만으로는 포착하기 어려운 수요에 접근할 수 있습니다.

라틴아메리카

라틴아메리카는 2025년 시장 매출의 5.0%를 차지했으며, 연평균성장률(CAGR) 5.1%로 성장할 전망입니다. 브라질은 여전히 최대 시장이지만, 출력제어와 전력망 제약으로 2025년 태양광 발전 설비 증설은 둔화했습니다. 대규모 분산형 발전 기반은 지붕형 및 상업·산업용(C&I) 구조물 수요를 뒷받침하고 있으며, 대규모 발전소 건설이 회복될지는 송전망과 시장 여건에 달려 있습니다.

칠레는 북부의 우수한 태양광 자원과 대규모 발전 프로젝트 기반 덕분에 지상 설치 시스템에 유리한 여건을 갖추고 있어 주요 추적기 시장으로 자리하고 있습니다. Wood Mackenzie는 2025년부터 2034년까지 남미의 태양광 발전 설비 증설 규모가 160 GW에 이를 것으로 전망하며, 브라질과 칠레가 전체의 78%를 차지할 것으로 예상합니다.

GMI 분석가 견해

당사 분석에 따르면 아시아 태평양 지역은 63.4%의 점유율로 시장 물량의 중심을 차지하지만, 이것이 지역별 전문화의 필요성을 없애지는 않습니다. 중국은 시장 규모 확대를 이끌고, 인도에서는 추적기 중심의 추가 수요가 점차 늘고 있으며, 유럽에서는 지붕형 구조물이 선호됩니다. 중동에서는 사막 환경에 맞게 설계된 제품이 유리합니다. 따라서 각 지역의 수요에 대응하려면 제품 설계, 인증, 제조 및 물류를 서로 다르게 조합해야 합니다.

아프리카는 연평균성장률 38.6%로 가장 두드러진 성장 기회를 제공할 전망입니다. 다만 금융 조달과 전력망 제약에 따라 잠재 프로젝트가 실제 구조물 발주로 이어지는 속도가 달라질 수 있습니다. 시장 진출을 모색하는 공급업체는 대규모 발전 프로젝트 입찰 시장과 분산형 발전 시장을 구분해야 합니다. 한쪽 시장에서의 성공이 다른 시장에서의 성공으로 자동으로 이어지는 것은 아닙니다.

태양광 발전 설치 구조물 시장 점유율 및 경쟁 구도

시장은 중간 정도로 집중되어 있으며, Nextracker, Arctech Solar, Array Technologies, Schletter Group, Soltec이 2025년 시장 매출의 40%를 합산해 차지했습니다. Nextracker는 10.5%의 시장 점유율로 선두를 차지했습니다. 대규모 발전 프로젝트에서는 입증된 성능, 프로젝트 실적, 금융 조달 측면의 신뢰도, 대규모 공급 역량을 갖춘 업체가 유리하기 때문에 추적기 시장은 지붕형 및 고정식 구조물 시장보다 경쟁이 더 집중되어 있습니다.

Nextracker는 2025 회계연도 매출이 전년 대비 18% 증가한 약 30억 미국 달러, 조정 EBITDA가 7억7,600만 미국 달러라고 보고했습니다. 글로벌 공장 네트워크, 현지 조달 요건 대응 제품, 추적기 제어 시스템, 지형 적응형 제품을 바탕으로 대규모 발전 시장에서 입지를 강화하고 있습니다.

Arctech은 전 세계 추적기 출하량 기준 2위를 기록했으며, 2024년 추적기 출하량은 17.41 GWdc였습니다. 사우디아라비아와 브라질의 제조 투자는 현지화와 운송비가 조달에 영향을 미치는 성장 시장에 맞춰 공급망을 구축하려는 움직임입니다.

Array Technologies는 2024년 매출 9억1,580만 미국 달러, 수주잔고 20억 미국 달러, 조정 매출총이익률 34.1%를 보고했습니다. OmniTrack 제품군은 복잡한 지형에 설치하는 프로젝트에 대응합니다. 이는 기존 추적기 배치 방식으로는 현장 정비에 많은 비용이 드는 곳에서 중요한 차별화 요소입니다.

Schletter Group은 지붕형, 지상 설치형, 카포트 및 추적기 시장에 제품을 공급합니다. 2025년 1월 Enstall이 Schletter Group을 인수하면서 그룹의 지역 및 제품 범위가 확대되었습니다.

Soltec은 2024년 연결 매출 3억2,630만 유로를 보고했으며, 이 중 추적기 매출은 3억1,050만 유로였습니다. 이후 추적기 공급 중심으로 사업을 재편했습니다.[9]

FTC Solar는 대규모 발전용 추적기 시장에서 경쟁하고 있으며, 2024년 매출은 4,740만 미국 달러로 2023년의 1억2,700만 미국 달러보다 감소했습니다. 이는 해당 시장이 물량 변동과 가격 압박에 노출되어 있음을 보여줍니다.

GameChange Solar는 2024년에 13.7 GWdc 규모의 태양광 추적 시스템을 출하했으며, 미국에서 총 연간 생산 용량이 35 GW를 초과하는 트래커 튜브 공장 6곳을 운영합니다. FlexRail 제품은 모듈 치수 변경으로 현장 재작업 비용이 발생할 수 있는 문제를 해결합니다.

Ideematec은 대규모 발전사업 및 대형 상업·산업용 프로젝트를 위한 지상 설치형 추적 시스템 설계에 주력하며, 복잡한 지형에서의 성능을 강조합니다.

Jinko Solar는 글로벌 모듈 사업과 함께 대규모 발전사업용 통합 솔루션을 통해 설치 시스템 조달 시장에 참여합니다.

K2 Systems는 지붕형 설치 제품을 전문으로 하며, 미국 내 함량 요건을 충족하려는 수요에 대응해 2024년에 미국에서 제조한 CrossRail 및 MiniRail 제품을 출시했습니다.

Mounting Systems는 주로 인증된 모듈형 고정식 시스템이 필요한 유럽 시장에 지붕형·지상형 설치 구조물과 카포트 구조물을 공급합니다.

PV Hardware는 스페인, 사우디아라비아, 미국에서 추적 시스템과 구조 하드웨어를 제조합니다. 스페인 체스테의 신규 시설에 1,600만 유로를 투자했으며, 2024년에 Axone Duo Infinity 추적 시스템을 출시했습니다.

First Solar는 주로 대규모 발전사업용 모듈과 프로젝트를 통합 공급하는 업체로 시장에 참여하며, 모듈별 구조 설계가 설치 시스템 선정에 영향을 미칩니다.

Clenergy는 지붕형·지상형 설치 구조물과 수상 태양광 래킹 시스템을 공급합니다. 2024년에 ST Ikon 모듈형 지상 설치 시스템을 출시했으며, 일부 EU 및 영국 제품의 보증 기간을 25년으로 연장했습니다.

SunPower Corporation은 과거 미국 주거용 및 상업·산업용 지붕 태양광 시스템에 설치 솔루션을 조달해 왔습니다. 2024년 구조조정과 자산 매각으로 시장에서의 역할이 달라졌습니다.

Trina Tracker는 2025년 말까지 70개국 이상에 35 GW를 초과하는 스마트 추적 시스템을 공급했으며, 현지 함량 요건이 적용되는 프로젝트를 지원하기 위해 사우디아라비아의 제조 역량을 확대했습니다.

Unirac은 미국에서 제조한 지붕형 및 지상형 래킹 시스템을 공급하며, 국내산 요건 충족 여부를 고려해 제품을 공급해 왔습니다.

Valmont Industries는 철강 인프라 제조 역량을 활용해 대규모 발전사업용 단축 추적 시스템 Convert를 판매합니다.

Versolsolar Hangzhou는 국내외 시장에 알루미늄 및 강철 소재의 지붕형·지상형 설치 시스템과 카포트 설치 시스템을 공급합니다.

Xiamen Grace Solar New Energy Technology는 해외 시장에 알루미늄 합금 및 탄소강 시스템을 비롯한 지붕형·지상형 설치 구조물과 추적 시스템 구조물을 공급합니다.

최근 산업 동향

  • 2025년 5월 - Nextracker, Bentek Corporation 인수: Nextracker는 조건부 대가를 포함해 약 7,800만 미국 달러에 Bentek Corporation을 인수한다고 발표했습니다. 이번 거래로 트래커 플랫폼에 사전 조립된 전기 시스템 보조 구성요소를 제공하는 역량이 추가됩니다.
  • 2025년 9월 - Nextracker, Origami Solar 인수: Nextracker는 롤포밍 강철 프레임 전문 기업 Origami Solar를 조건부 대가를 포함해 약 5,300만 미국 달러에 인수했습니다.
  • 2025년 1월 - Enstall, Schletter Group 인수 완료: Enstall은 Schletter Group 인수를 완료해 지붕형·카포트·지상형 설치 및 추적 시스템 분야로 설치 제품 포트폴리오를 확대했습니다.
  • 2025년 1월 - Schletter, 오스트리아 164 MW 영농형 태양광 프로젝트에 시스템 공급: Schletter는 Burgenland Energie 프로젝트에 Tracking System 2V를 공급했습니다. 이 프로젝트는 준공 당시 중부 유럽 최대 영농형 태양광 설비로 소개됐습니다.
  • 2025년 1월 - GameChange Solar, 미국 내 제조 기반 공개: GameChange는 미국 내 트래커 튜브 공장 6곳의 총 연간 생산 용량이 35 GW를 초과한다고 발표했습니다.
  • 2025년 초 - TrinaTracker, 사우디아라비아 제조 시설 개설: TrinaTracker는 현지 조달 요건이 적용되는 프로젝트를 지원하기 위해 사우디아라비아에 연간 생산 용량 3GW 규모의 태양광 구조물 제조 공장을 개설했습니다.
  • 2024년 10월 - PV Hardware, Axone Duo Infinity 출시 및 체스테 사업장 확장: PV Hardware는 지형 적응형 추적기를 출시하고 체스테 캠퍼스 내 두 시설에 1,600만 유로를 투자했습니다.
  • 2024년 - Arctech, 사우디아라비아와 브라질에서 제조 역량 확대: Arctech는 주요 추적기 시장에서 현지 공급 역량을 강화하기 위해 사우디아라비아와 브라질에 제조 거점을 구축했습니다.
  • 2024년 3분기 - K2 Systems, 미국 제조 구조물 제품 출시: K2 Systems는 CrossRail 및 MiniRail 구조물 시스템의 미국 내 생산 제품을 출시했습니다.
  • 2024년 11월 - Clenergy, 유럽연합 및 영국에서 제품 보증 기간 연장: Clenergy는 유럽연합 및 영국에서 판매되는 PVezRack 솔루션의 보증 기간을 25년으로 연장했습니다.

태양광 발전(PV) 설치 구조물 시장 조사 보고서
태양광 발전(PV) 설치 구조물 시장 조사 보고서

보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를
별도로 구매하실 수 있습니다.

저자:  Ankit Gupta , Riya Gupta

자주 묻는 질문 (FAQs):

태양광 패널 설치 구조물 시장 규모는 2025년 497억 미국 달러로 추정되었으며, 2026년에는 524억 미국 달러에 이를 전망입니다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 5.5%로 성장해 2035년에는 832억 미국 달러에 이를 전망입니다.
아시아 태평양 지역은 2025년 현재 태양광 모듈 지지 시스템 시장에서 가장 큰 시장 점유율을 차지하고 있습니다.
전망 기간 동안 아프리카가 가장 빠르게 성장하는 지역이 될 것으로 예상됩니다.
태양광 발전 시스템용 구조물 시장의 주요 기업으로는 Nextracker, Arctech Solar, Array Technologies, Schletter Group, Soltec 등이 있습니다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Ankit Gupta, Riya Gupta
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)