Autoren:
Avinash Singh, Amit Patil
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Gleitlager Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI2322
|
Veröffentlichungsdatum: October 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Gleitlager
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Gleitlager
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße des Gleitlagermarkts
Der Markt für Gleitlager wurde 2025 auf 10,80 Milliarden US-Dollar bewertet, soll 2026 voraussichtlich 11,35 Milliarden US-Dollar erreichen und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 % (2026–2035) bis 2035 auf 17,57 Milliarden US-Dollar wachsen. Der Markt umfasst Lager ohne Wälzkörper, die durch hydrodynamische, hydrostatische, Grenz- oder Mischreibung oder durch selbstschmierende Mechanismen Relativbewegungen ermöglichen.
Gleitlagermarkt: Wichtigste Erkenntnisse
Marktführer: Schaeffler AG lag 2025 mit einem Marktanteil von über 10,0 % an der Spitze.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern in diesem Markt zählen Schaeffler AG, SKF AB, The Timken Company, MAHLE GmbH, NSK Ltd., die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 34,5 % hielten.
Der Markt für Gleitlager profitiert von ihrer breiten Eignung für kompakte, tragende und wartungssensible Baugruppen. OEM-Spezifikationen treiben die Nachfrage nach speziell entwickelten Lösungen in der Automobilindustrie, im Maschinenbau, in der Energiebranche und in der Luft- und Raumfahrt, während der installierte Bestand an Industrieanlagen, Marinesystemen und Infrastruktureinrichtungen für einen stetigeren Ersatzbedarf sorgt und die Abhängigkeit von kurzfristigen Investitionsausgaben mindert.
Einschätzung der GMI-Analysten
Unsere historische Marktmodellierung zeigt, dass der Markt für Gleitlager 2022 ein Volumen von 9,22 Milliarden US-Dollar erreichte. Wir werten die anschließende Expansion als Beleg für eine diversifizierte Nachfragebasis: Ersatzzyklen in der Industrie und Anwendungen mit höheren Spezifikationsanforderungen haben dazu beigetragen, die uneinheitliche Entwicklung der Fertigungstätigkeit und die Volatilität der Inputkosten auszugleichen.
Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für den Gleitlagermarkt
Die Aussichten für den Markt beruhen auf einem Wandel im Anwendungsmix und nicht auf einem einzelnen Nachfragezyklus. Anlagen für die Windenergie, automatisierte Produktionsanlagen und wartungsfreie Werkstoffsysteme erhöhen die Anforderungen an die Spezifikationen, während die Elektrifizierung von Fahrzeugen und der Substitutionsdruck die Position traditioneller Lager in volumenstarken Anwendungen einschränken.
Wichtigste Wachstumstreiber
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.
Windenergieprojekte schaffen weit über die anfängliche Montage der Gondel hinaus Nachfrage. Die Hauptwellenlagerung, Verstellmechanismen, Azimutsysteme und Generatorschnittstellen erfordern Lagerkonstruktionen, die hohen Belastungen, Witterungseinflüssen, schwieriger Zugänglichkeit und langen Wartungsintervallen standhalten. Das daraus resultierende Beschaffungsprofil begünstigt Anbieter, die großformatige Metallstrukturen mit wartungsfreien Gleitschichten und anwendungstechnischer Unterstützung kombinieren können.
Die Automatisierung schafft eine anders geartete, aber ebenso wichtige Nachfrage im Produktmix. Linearführungen, Robotergelenke und servogesteuerte Positioniersysteme müssen einen sauberen Betrieb, Maßhaltigkeit und weniger Schmierarbeiten gewährleisten. Dadurch verlagert sich die Nachfrage hin zu Polymer- und Verbundwerkstoffausführungen, bei denen die Kontrolle von Verunreinigungen, die Lebensdauer und eine einfache Installation wichtiger sind als die niedrigsten Bauteilkosten.
Der Prüfprozess zu PFAS beschleunigt die Qualifizierung von Werkstoffen, führt jedoch nicht unmittelbar zu einer Substitution. Anbieter, die alternative Gleitwerkstoffe unter verschiedenen Temperatur-, Belastungs- und Chemikalieneinwirkungsbedingungen validieren können, erhalten möglicherweise früher Zugang zu regulierten Anwendungen. Zugleich befinden sich Kunden in einer Übergangsphase, in der Konstruktionsprüfungen und Zulassungszyklen das Tempo der Einführung bestimmen.
Wichtigste Markthemmnisse
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.
Der Rückgang des Anteils von Verbrennungsmotoren wirkt sich sowohl über den Plattformmix als auch über technische Prioritäten auf die Lagernachfrage aus. Laut der Internationalen Energieagentur überstiegen die weltweiten Verkäufe von Elektroautos 2024 17 Millionen Fahrzeuge und machten damit mehr als ein Fünftel der gesamten Autoverkäufe aus [2]International Energy Agency. "Trends in electric car markets." [iea.org](https://iea.org). Nutzfahrzeuge, Off-Highway-Maschinen und Landmaschinen bieten eine stabilere Nachfrage, da sich ihre Einsatzzyklen, Wartungsanforderungen und Zeitpläne für die Elektrifizierung von denen von Pkw unterscheiden.
Zivile Anwendungen stehen vor einer anderen Herausforderung: Programme zur Erneuerung der Infrastruktur konkurrieren um öffentliche Mittel, während bei neuen Projekten zunehmend alternative Lagersysteme eingesetzt werden, wenn diese den Anforderungen an Erdbebensicherheit, Montage oder Lebenszyklus besser entsprechen. Nachrüstungen bleiben relevant, gleichen die schwächere Nachfrage nach herkömmlichen Gleitlagern im allgemeinen Tiefbau jedoch nicht vollständig aus.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir gehen davon aus, dass der Markt zunehmend wertschöpfungsintensiv wird, auch wenn die Bedeutung der Nachfrage aus dem traditionellen Automobilbereich abnimmt. Unserer Einschätzung nach besteht die zentrale strategische Herausforderung darin, ob Anbieter ihre technische Kompetenz in den Bereichen erneuerbare Energien, Automatisierung und Luft- und Raumfahrt in dauerhafte Positionen bei Spezifikationen umsetzen können, bevor Fahrzeugarchitekturen mit geringerem Lageranteil die historische Volumenbasis verändern.
Segmentanalyse des Gleitlagermarkts
Nach Produkttyp
Radialgleitlager (Buchsen) sind der größte Produkttyp im Gleitlagermarkt. Sie erzielten 2025 einen Umsatz von 4,10 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 einen Anteil von 36,0 % am Marktumsatz halten. Ihre breite installierte Basis umfasst Kurbelwellenlager, Industriepumpen, Schiffswellenanlagen und allgemeine Maschinen und sorgt dafür, dass die Kategorie sowohl OEM- als auch Aftermarket-Kanäle abdeckt. Eine ausgereifte Produktionsinfrastruktur ermöglicht Skaleneffekte, auch wenn schneller wachsende Spezialausführungen den relativen Anteil im Produktmix voraussichtlich mit der Zeit verringern werden.
Axialgleitlager hielten 2025 einen Marktanteil von 15,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 2,64 Milliarden US-Dollar erreichen. Ihre Funktion bei der Aufnahme axialer Lasten stützt die Nachfrage in Schiffsantrieben, Wasserturbinen, Industriegetrieben und Maschinenspindeln. Die Werkstoffauswahl hängt weiterhin von der jeweiligen Anwendung ab: Metallische Ausführungen bieten in Systemen mit hohen Belastungen nach wie vor Vorteile, während Verbundwerkstoffe dort an Bedeutung gewinnen, wo Schmierung oder Korrosion eine Rolle spielen.
Linearlager erzielten 2025 einen Umsatz von 1,30 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Umsatz von 2,28 Milliarden US-Dollar erreichen. Präzisionsbewegungssysteme benötigen zunehmend saubere, reibungsarme und wartungsfreie Lagerschnittstellen, insbesondere in der Automatisierung, der Halbleiterhandhabung, der Verpackungstechnik und in Werkzeugmaschinen. Dadurch gewinnen lineare Ausführungen aus Polymer- und Verbundwerkstoffen trotz ihrer kleineren historischen Basis strategisch an Bedeutung.
Schrägkugellager erzielten 2025 einen Umsatz von 650 Millionen US-Dollar und werden Prognosen zufolge bis 2035 einen Wert von 1,05 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Kategorie eignet sich für kompakte Anwendungen mit kombinierter radialer und axialer Belastung, etwa in der Luft- und Raumfahrt, in Ventilsystemen, Präzisionsdrehpunkten und Schiffssteueranlagen. Ihre kommerzielle Bedeutung liegt in Anwendungen, bei denen die effiziente Bauraumnutzung und die kontrollierte Aufnahme von Lasten einen höheren Grad an konstruktiver Spezialisierung rechtfertigen.
Nach Materialtyp
Metallische Gleitlager erzielten 2025 einen Umsatz von 5,62 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 einen Marktanteil von 48,0 % erreichen. Systeme aus Bronze, Babbitt, Aluminium und Weißmetall lassen sich bei hohen Lasten, hohen Temperaturen und thermisch anspruchsvollen Betriebsbedingungen nur schwer ersetzen. Ihre Einschränkung liegt nicht in ihrer Leistungsfähigkeit unter diesen Bedingungen, sondern im höheren Wartungs- und Schmieraufwand gegenüber selbstschmierenden Alternativen.
Polymer-/Kunststofflager erreichten 2025 einen Marktanteil von 25,0 % und werden Prognosen zufolge bis 2035 einen Wert von 4,92 Milliarden US-Dollar erreichen. Ihre Vorteile hinsichtlich Korrosionsbeständigkeit, Trockenlauf, hygienischem Betrieb und geringem Wartungsaufwand fördern ihre Verbreitung in der Lebensmittelverarbeitung, Automatisierung, pharmazeutischen Ausrüstung und in Schiffssystemen. Der materialbezogene Wandel im Zusammenhang mit PTFE dürfte die Qualifizierungsfähigkeit zunehmend zu einem wichtigen Wettbewerbsfaktor machen.
Verbundlager erreichten 2025 einen Marktanteil von 18,0 % und werden Prognosen zufolge bis 2035 einen Wert von 3,34 Milliarden US-Dollar erreichen. Konstruktionen mit Stahlrücken und Schichtaufbau bieten eine ausgewogene Kombination aus Tragfähigkeit, Reibungsverhalten und Maßstabilität, die bei Windkraftanlagen, in der Luft- und Raumfahrt sowie in technisch anspruchsvollen Industrieanlagen von Vorteil ist. Ihr Wachstum hängt mit Anwendungen zusammen, bei denen weder herkömmliche metallische noch vollständig polymerbasierte Ausführungen den gewünschten Betriebsbereich abdecken.
Keramiklager erzielten 2025 einen Umsatz von 540 Millionen US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,9 % wachsen. Sie kommen in spezialisierten Umgebungen zum Einsatz, in denen chemische Angriffe, erhöhte Temperaturen, die Halbleiterfertigung oder strenge Sauberkeitsanforderungen eine Rolle spielen. Ihr Einsatz bleibt selektiv, da Keramikwerkstoffe vor allem dort spezifiziert werden, wo andere Lagerwerkstoffe die Betriebsanforderungen nicht erfüllen können.
Nach Anwendung
Motor und Antriebsstrang erzielten 2025 einen Umsatz von 3,02 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 einen Marktanteil von 26,0 % erreichen. Anwendungen an Kurbelwellen, Pleuelstangen und Nockenwellen bilden weiterhin die Grundlage dieser Kategorie, insbesondere bei Nutzfahrzeugen und Geländemaschinen. Die langfristige Zusammensetzung der Anwendungsbereiche wird jedoch durch die Elektrifizierung von Fahrzeugen und den schrittweisen Rückgang konventioneller Motorlagerstellen begrenzt.
Fahrwerk, Lenkung und Aufhängung erzielten 2025 einen Umsatz von 1,94 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 einen Marktanteil von 17,0 % erreichen. Anders als die Nachfrage im Motorbereich bleibt der Lagerbedarf im Fahrwerk bei Elektro- und Verbrennungsplattformen relevant. Der Übergang zu wartungsfreien sphärischen Ausführungen erhöht die Widerstandsfähigkeit der Kategorie, da Funktionen für Aufhängung und Lenkung unabhängig von der Antriebstechnologie erforderlich bleiben.
Pumpen und Kompressoren erzielten 2025 einen Umsatz von 1,30 Milliarden US-Dollar und werden Prognosen zufolge bis 2035 einen Wert von 2,11 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Nachfrage verteilt sich auf Wasseraufbereitung, HLK, chemische Verarbeitung, Öl und Gas sowie industrielle Versorgungsanlagen. Diese Diversifizierung sorgt für eine gleichmäßigere Ersatznachfrage und begünstigt Lagersysteme, die auf lange Inspektionsintervalle, Medienverträglichkeit und dauerhaften Betrieb unter Last ausgelegt sind.
Fördertechnik und Materialhandhabung hielten 2025 einen Marktanteil von 10,0 % und dürften bis 2035 einen Wert von 1,93 Milliarden US-Dollar erreichen. Logistiknetzwerke, Förderanlagen im Bergbau und automatisierte Montagelinien fördern den Einsatz von Buchsen und Lagerbaugruppen in Anlagen für häufige Transferbewegungen. Die Wettbewerbsintensität bleibt hoch, da viele Anwendungen kostenempfindlich sind. Wartungsfreie Polymersysteme können jedoch dort zur Erschließung wirtschaftlicher Vorteile beitragen, wo die Reduzierung von Ausfallzeiten entscheidend ist.
Turbinen und Generatoren erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 1,19 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % wachsen. In Windkraft-, Wasserkraft- und Gasturbinensystemen befinden sich Lager in den primären Lastpfaden, wo Zugänglichkeit und Zuverlässigkeit über den gesamten Lebenszyklus entscheidend sind. Das Segment profitiert von der Nachfrage nach Neuanlagen sowie von späteren Ersatzzyklen, die mit zunehmender Reife der installierten Anlagenflotten für erneuerbare Energien entstehen.
Werkzeugmaschinen und industrielle Automatisierung erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 0,97 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Wert von 1,93 Milliarden US-Dollar erreichen. Automatisierungssysteme verwenden Polymer- und Verbundwerkstoffbuchsen in Linearführungen, Drehstützen und Robotergelenken, wo geringe Reibung und Sauberkeit die Maschinenleistung unterstützen. Rückverlagerungen, Investitionen in intelligente Fabriken und der Ausbau der Halbleiterausrüstungsbranche stärken die Position dieser Anwendung als hochwertige Nachfragequelle.
Bau- und Tragwerkswesen erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 0,65 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 einen Marktanteil von 5,0 % halten. Brückenlager, Gleitflächen und Anwendungen im Erdbebenschutz bilden eine beständige, jedoch budgetempfindliche Nachfragebasis. Ersatzprogramme und Nachrüstungen zum Erdbebenschutz bieten gezielte Chancen, während alternative Lagertechnologien das Wachstumspotenzial herkömmlicher Konfigurationen begrenzen.
Nach Endverbrauchsbranche
Die Automobilbranche erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 3,02 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 einen Marktanteil von 25,0 % erreichen. Der Sektor bleibt für Anwendungen in Motoren, Fahrwerken, Lenkungen und Aufhängungen bedeutend. Die Lagerzusammensetzung verändert sich jedoch, da Elektrofahrzeugarchitekturen herkömmliche Antriebsstrangkomponenten verdrängen. Die Nachfrage dürfte sich auf Komponenten konzentrieren, die weiterhin integraler Bestandteil von Fahrwerkssystemen und Hybridplattformen sind.
Industriemaschinen und Fertigung hielten 2025 einen Marktanteil von 22,0 % und dürften bis 2035 einen Wert von 4,04 Milliarden US-Dollar erreichen. Diese Endverbrauchsbranche profitiert von der breit gefächerten Nachfrage nach Ausrüstung in Prozessindustrien, Verpackung, Lebensmittelproduktion, Textilindustrie und allgemeiner Fertigung. Bei den Spezifikationen gewinnen Lager zunehmend an Bedeutung, die den Wartungsaufwand im Zusammenhang mit Schmierung, das Kontaminationsrisiko und ungeplante Stillstände reduzieren.
Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 0,97 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,2 % wachsen. Flugsteuerungssysteme, Fahrwerke, Hubschrauberbaugruppen und strukturelle Schnittstellen erfordern Lager, die auch bei Vibrationen, Temperaturschwankungen und strengen Qualifizierungsverfahren ihre Leistung aufrechterhalten. Lange Plattformlebenszyklen und strenge Zulassungsanforderungen schaffen erhebliche Markteintrittsbarrieren für Lieferanten.
Energie und Stromerzeugung hielten 2025 einen Marktanteil von 14,0 % und dürften bis 2035 einen Wert von 2,64 Milliarden US-Dollar erreichen. Windkraft-, Wasserkraft-, Gasturbinen- und Energieverarbeitungsanlagen benötigen Gleitlager in Systemen, in denen Zuverlässigkeit und Wartungszugang unmittelbare Auswirkungen auf den Betrieb haben. Diese Endverbrauchsbranche gewinnt im Wachstumsmix des Marktes zunehmend an Bedeutung, da sie die Beschaffung von Neuanlagen mit einem wachsenden Servicepotenzial verbindet.
Bauwesen und Bergbau hielten 2025 einen Marktanteil von 9,0 % und dürften bis 2035 einen Wert von 1,58 Milliarden US-Dollar erreichen. Bei schwerem Gerät sind Lagerkonstruktionen gefragt, die Stoßbelastungen, Verunreinigungen und langen Betriebszeiten standhalten. Die Auslastung der Maschinenflotten und die Ersatznachfrage bleiben wichtige Faktoren, insbesondere in rohstoffintensiven Regionen, in denen Ausfallzeiten erhebliche Betriebskosten verursachen.
Landwirtschaft und Forstwirtschaft erwirtschafteten 2025 0,65 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 1,05 Milliarden US-Dollar erreichen. Drehpunkte von Geräten, Zugstangenverbindungen und Erntebaugruppen erfordern Lagersysteme, die auch in abrasiven Umgebungen mit hoher Schadstoffbelastung zuverlässig funktionieren. Die Beschaffung bleibt von der wirtschaftlichen Lage der Landwirtschaft abhängig, doch Modernisierungen im Bereich der Präzisionslandwirtschaft unterstützen langfristig den Trend zu anspruchsvolleren Maschinen.
Marine und Schiene dürften bis 2035 1,41 Milliarden US-Dollar erreichen und voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % wachsen (2026–2035). Wassergeschmierte Schiffslager und Lager für Drehpunkte im Schienenverkehr profitieren von Umweltauflagen, langen Anlagenlebensdauern und zuverlässigkeitsorientierten Austauschentscheidungen. Das Nachfrageprofil des Segments begünstigt Anbieter mit Materialkompetenz und der Fähigkeit, anspruchsvolle Lebenszyklusspezifikationen zu erfüllen.
Nach Vertriebskanal
Der Direktvertrieb erwirtschaftete 2025 7,02 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 einen Marktanteil von 63,0 % erreichen. Der direkte Kundenkontakt bleibt bei technischen Produkten entscheidend, wenn technische Validierung, die Freigabe des Erstmusters, kundenspezifische Abmessungen oder eine Qualitätssicherung über den gesamten Lebenszyklus erforderlich sind. Dieser Vertriebskanal ist besonders wichtig für Programme von Erstausrüstern (OEMs) in der Luft- und Raumfahrt, der Automobilindustrie, der Energiewirtschaft und der Industrie.
Der indirekte Vertrieb hielt 2025 einen Marktanteil von 35,0 % und dürfte bis 2035 6,50 Milliarden US-Dollar erreichen. Händler und Wiederverkäufer im Ersatzteilmarkt bedienen den Bedarf an Wartung, Reparatur und Betrieb, bei dem Verfügbarkeit, ein breites Katalogsortiment und lokale Unterstützung wichtiger sind als die Vorteile einer direkten vertraglichen Belieferung. Der digitale Industrievertrieb und regionale Lagerprogramme stärken diesen Vertriebsweg.
Einschätzung der GMI-Analysten
Den folgenreichsten Wandel innerhalb der Segmente sehen wir in der Abkehr von weitgehend standardisierten metallischen Gleitlagern hin zu wartungsfreien sphärischen Lagern sowie Polymer- und Verbundwerkstoffsystemen. Anbieter, die ihre Langlebigkeit in hochwertigen Anwendungen für Windenergie, Automatisierung, Luft- und Raumfahrt sowie Geländefahrzeuge nachweisen können, dürften besser positioniert sein, um zusätzlichen Marktwert zu erschließen, als Hersteller, die vorwiegend über standardisierte Produkte in hohen Stückzahlen konkurrieren.
Regionale Analyse des Gleitlagermarkts
Analyse des Gleitlagermarkts in Nordamerika
Der Gleitlagermarkt in Nordamerika erwirtschaftete 2025 2,38 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 einen Marktanteil von 21,0 % erreichen. Die Automobilproduktion, Beschaffungen in der Luft- und Raumfahrt sowie im Verteidigungsbereich, der Maschinenbau und mit der Rückverlagerung verbundene Investitionen in Sachanlagen stützen die Nachfrage. Projekte im Bereich erneuerbare Energien und die fortschrittliche Fertigung eröffnen zusätzliche Chancen für Präzisionsprodukte aus Polymer und Verbundwerkstoffen.
Vereinigte Staaten
Die Vereinigten Staaten erwirtschafteten 2025 1,79 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 2,77 Milliarden US-Dollar erreichen. Investitionen in die Luft- und Raumfahrt, den Verteidigungssektor, erneuerbare Energien und die Fertigung stützen die Nachfrage nach selbstschmierenden sphärischen Lagern, Verbundwerkstoffbuchsen und Präzisionslinearlagern. Die Beschaffung von Produkten mit hohen Spezifikationen ist ein wichtiges Unterscheidungsmerkmal auf dem nationalen Markt.
Kanada
Kanada hielt 2025 einen Anteil von 24,8 % am nordamerikanischen Umsatz und dürfte bis 2035 0,92 Milliarden US-Dollar erreichen. Ausrüstungen für die Öl- und Gasindustrie, Bergbaumaschinen, Wasserkraftanlagen und Windenergieprojekte bilden die Grundlage der Nachfrage. Diese Anwendungen begünstigen metallische Gleit-, Axial- und Verbundwerkstofflager, die für anspruchsvolle Betriebsbedingungen ausgelegt sind.
Analyse des Gleitlagermarkts in Europa
Europa hielt 2025 einen Marktanteil von 21,0 % und dürfte bis 2035 ein Volumen von 3,51 Milliarden US-Dollar erreichen. Die technisch anspruchsvolle industrielle Basis der Region stützt die Nachfrage aus dem Maschinenbau, der Luft- und Raumfahrt, der Energiebranche und der Automobilzulieferindustrie. Investitionen in erneuerbare Energien und die Beschaffung im Verteidigungsbereich wirken dem vergleichsweise reifen Fertigungszyklus entgegen.
Deutschland
Deutschland dürfte bis 2035 ein Volumen von 740 Millionen US-Dollar erreichen und voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,0 % wachsen (2026-2035). Maschinenbau, Automobilproduktion und Windenergieanlagen schaffen eine breit gefächerte Nachfragebasis. Das deutsche Ökosystem der Lagerherstellung fördert zudem den engen Austausch zwischen Zulieferern und anspruchsvollen OEM-Kunden.
Vereinigtes Königreich
Das Vereinigte Königreich hielt 2025 einen Anteil von 15,0 % am europäischen Umsatz und dürfte bis 2035 ein Volumen von 490 Millionen US-Dollar erreichen. Luft- und Raumfahrtprogramme sowie Offshore-Energieinfrastruktur stützen die Nachfrage nach sphärischen Lagern, Zapfenlagern und Verbundwerkstofflagern mit hohen Spezifikationen. Lange Qualifizierungszyklen begünstigen Zulieferer mit nachgewiesener Werkstoff- und Engineering-Kompetenz.
Frankreich
Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 270 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 ein Volumen von 420 Millionen US-Dollar erreichen. Die Luft- und Raumfahrt, der Schienenverkehr und die Stromerzeugung sorgen für eine stabile Nachfrage nach Präzisionslagersystemen. Die Beschaffung ist durch strenge technische Anforderungen und lange Nutzungszyklen der Anlagen geprägt.
Italien
Italien hielt 2025 einen Anteil von 11,0 % am europäischen Umsatz und dürfte bis 2035 ein Volumen von 350 Millionen US-Dollar erreichen. Verarbeitungsmaschinen, Verpackungsanlagen und Lebensmittelproduktionssysteme schaffen eine differenzierte Nachfrage nach Polymer- und Verbundwerkstoffbuchsen. Wartungsfreie Konstruktionen sind besonders relevant, wenn Hygiene und Anlagenverfügbarkeit die Kaufentscheidungen beeinflussen.
Spanien
Spanien dürfte bis 2035 ein Volumen von 280 Millionen US-Dollar erreichen und voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % wachsen (2026-2035). Der Ausbau der Windenergie und die zugehörigen Turbinenlieferketten stützen die Lagernachfrage, während die Automobilmontage zusätzliche Absatzmengen beiträgt. Die Bedeutung des Landes beruht auf dem Zusammenspiel von Energieinvestitionen und industrieller Produktion.
Marktanalyse des Gleitlagermarkts im asiatisch-pazifischen Raum
Der asiatisch-pazifische Raum hielt 2025 einen Marktanteil von 45,0 % und dürfte bis 2035 ein Volumen von 8,08 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Größe des Marktes spiegelt die Konzentration von Automobilproduktion, industrieller Automatisierung, Investitionen in Werkzeugmaschinen, der Installation von Windenergieanlagen und umfassenden Fertigungskapazitäten wider. In der Region sind zudem internationale Zulieferer und zunehmend leistungsfähige heimische Hersteller vertreten, die mehrere Preis- und Leistungsklassen abdecken.
China
China hielt 2025 einen Anteil von 60,1 % am Umsatz im asiatisch-pazifischen Raum und dürfte bis 2035 ein Volumen von 4,85 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Automobilproduktion, die industrielle Automatisierung und der Ausbau erneuerbarer Energien bilden die Grundlage der Nachfrage des Landes. Der große Markt für Windenergieanlagen und die heimische Fertigungsbasis machen China sowohl für Anwendungen mit hohen Stückzahlen als auch für zunehmend anspruchsvolle Verbundwerkstofflager strategisch wichtig.
Indien
Indien hielt 2025 einen Anteil von 10,1 % am Umsatz im asiatisch-pazifischen Raum und dürfte voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,1 % wachsen (2026-2035). Automobilmontage, Verkehrsinfrastruktur, Industriemaschinen und Investitionen in Energieanlagen sorgen für eine zunehmend breite Anwendungsbasis.
Japan
Japan hielt 2025 einen Anteil von 11,9 % am Umsatz im asiatisch-pazifischen Raum und dürfte bis 2035 ein Volumen von 890 Millionen US-Dollar erreichen. Präzisionstechnik, Robotik, Schienenverkehr und Werkzeugmaschinenproduktion stützen die Nachfrage nach Polymer- und Verbundwerkstofflagern mit engen Toleranzen. Etablierte heimische Zulieferer stärken Japans Position bei technischen und exportorientierten Anwendungen.
Südkorea
Südkorea erzielte 2025 einen Umsatz von 0,39 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,2 % wachsen. Schiffbau, Halbleiteranlagen, Batterieproduktion und Automobilfertigung sorgen für eine vielfältige Nachfrage nach Lagern. Die Anwendungen erfordern häufig eine Kombination aus Korrosionsbeständigkeit, Präzision und Belastbarkeit unter anspruchsvollen Betriebsbedingungen.
Marktanalyse des Gleitlagermarkts in Lateinamerika
Der lateinamerikanische Markt dürfte bis 2035 ein Volumen von 1,32 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % wachsen. Bergbau, Landmaschinen, Automobilmontage und Infrastrukturtechnik sind die wichtigsten Nachfragequellen. Der durch Ersatzbedarf geprägte Bestand an schweren Maschinen in der Region bildet ein wichtiges Gegengewicht zu projektbedingten Schwankungen.
Brasilien
Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 0,45 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 ein Volumen von 0,78 Milliarden US-Dollar erreichen. Bergbau, Zerkleinerungs- und Fördertechnik sowie Landmaschinen stützen die Nachfrage nach hochbelastbaren Buchsen und Gelenklagern. Die saisonale Beschaffung von Maschinen und die Aktivitäten im Rohstoffsektor beeinflussen den Zeitpunkt der Nachfrage im Ersatzteilmarkt.
Mexiko
Mexiko hielt 2025 einen Anteil von 25,0 % am lateinamerikanischen Umsatz und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % wachsen. Die Automobilfertigung und industriebezogene Investitionen im Zuge des Nearshoring sind zentrale Nachfragefaktoren. Die Produktion von Luftfahrtkomponenten und der Ausbau der Logistik schaffen neben dem etablierten Korridor der Fahrzeugproduktion zusätzliche Anwendungen mit höheren Anforderungen.
Marktanalyse des Gleitlagermarkts im Nahen Osten und in Afrika
Der Nahe Osten und Afrika erzielten 2025 einen Umsatz von 0,54 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % wachsen. Investitionen im Energiesektor, Entsalzung, industrielle Diversifizierung und Infrastrukturprojekte sorgen in den Bereichen Pumpen, Kompressoren, Turbinen, Baumaschinen und Verarbeitungsanlagen für Nachfrage.
Saudi-Arabien
Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 0,15 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % wachsen. Die industrielle Diversifizierung erweitert die Nachfrage über Öl und Gas hinaus auf die Lebensmittelverarbeitung, Zement, Petrochemie und Wasserinfrastruktur. Bei diesen Anwendungen werden Anbieter bevorzugt, die zuverlässige technische Komponenten für den Dauerbetrieb liefern können.
VAE
Die VAE hielten 2025 einen Anteil von 40,7 % am Umsatz im Nahen Osten und in Afrika und dürften bis 2035 ein Volumen von 0,37 Milliarden US-Dollar erreichen. Energieanlagen, Entsalzungskapazitäten, Logistikinfrastruktur und Bauprojekte stützen die Nachfrage nach Lagersystemen für Pumpen, Kompressoren und Industriemaschinen. Auch die Rolle der VAE als regionaler Handelsplatz fördert Ersatzbeschaffung und Vertrieb.
Südafrika
Südafrika hielt 2025 einen Anteil von 14,8 % am Umsatz im Nahen Osten und in Afrika und dürfte bis 2035 ein Volumen von 0,15 Milliarden US-Dollar erreichen. Bergbau, die Instandhaltung der Eisenbahn und die Automobilmontage stützen die Nachfrage nach Lagern, die abrasiven Bedingungen und langen Wartungsintervallen standhalten. Der Ersatzteilbedarf für schwere Maschinen bleibt eine zentrale Quelle für Stabilität.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sind der Ansicht, dass regionale Chancen zunehmend von der Qualität und dem zeitlichen Verlauf der Nachfrage bestimmt werden und nicht allein von ihrer absoluten Größe. Der asiatisch-pazifische Raum bleibt strukturell dominant, während der Nahe Osten und Afrika projektgetriebenes Wachstum bieten und Europa eine spezifikationsgeleitete Nachfrage aufweist. Eine breit diversifizierte regionale Präsenz kann daher die Resilienz verbessern, indem sie unterschiedliche Investitionszyklen und Muster im Ersatzteilmarkt ausgleicht.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Gleitlagermarkt
Die Marktanteilsstruktur im Markt für Gleitlager ist moderat fragmentiert: Die fünf größten Anbieter – Schaeffler AG, SKF AB, The Timken Company, MAHLE GmbH und NSK Ltd. – erzielten 2025 zusammen rund 34,5 % des weltweiten Umsatzes. Der Wettbewerb wird weniger allein durch die Größe geprägt als durch Materialkompetenz, technische Unterstützung, Qualifizierungshistorie, Fertigungszuverlässigkeit und die Fähigkeit, anwendungsspezifische Lebensdaueranforderungen zu erfüllen.
Schaeffler AG erzielte 2025 rund 10,0 % des weltweiten Marktumsatzes. Das Portfolio umfasst Metall-Polymer-Gleitlager, wartungsfreie Gelenklager, Buchsen und Gleitlagerstreifen für Anwendungen in der Automobilindustrie, der Industrie und im Off-Highway-Bereich. Die Fähigkeit des Unternehmens, trockenlaufende Technologien als Alternative zu Wälzkörperlösungen zu positionieren, ist ein zentraler Bestandteil seiner Wettbewerbsstrategie bei schweren Maschinen.
SKF AB erzielte 2025 rund 8,0 % des weltweiten Marktumsatzes. Das Portfolio an Gelenklagern kommt im Bauwesen, in der Landwirtschaft, im Maschinenbau und bei Anwendungen im Bereich erneuerbare Energien zum Einsatz und umfasst auch wartungsfreie Ausführungen. Die Arbeit an PTFE-freien Alternativen begegnet einem wichtigen Risiko des Materialwandels bei selbstschmierenden Gleitlagerprodukten.
The Timken Company erzielte 2025 rund 6,5 % des weltweiten Marktumsatzes. Die diversifizierte Ausrichtung auf industrielle Anwendungen sowie die Luft- und Raumfahrt-, Energie- und Automobilindustrie sorgt für eine gewisse Widerstandsfähigkeit gegenüber uneinheitlichen Nachfragezyklen. Präzisionsfertigung und ein breites Anwendungsspektrum sind relevante Vorteile, wenn Kunden Gleitlagersysteme benötigen, die auf bestimmte Betriebsbedingungen abgestimmt sind.
MAHLE GmbH ist weiterhin ein wichtiger Spezialist für Lager in Motoren und Antriebssträngen und verfügt über etablierte Kompetenzen bei dreischichtigen und bimetallischen Radialgleitlagern. Die strategische Herausforderung besteht darin, die Abhängigkeit von der Nachfrage nach konventionellen Verbrennungsmotoren zu steuern und zugleich geeignete Produkte auf Hybrid- und elektrifizierte Antriebsstrangarchitekturen auszuweiten.
NSK Ltd. nimmt in asiatischen Automobil-, Werkzeugmaschinen- und Industrieanwendungen eine bedeutende Position ein. Die Präsenz des Unternehmens in den Bereichen Entwicklung und Fertigung in Japan, China und Südkorea erleichtert den Zugang zu präzisionsorientierten Kunden, während die regionale Fertigungstiefe den Wettbewerb mit globalen und einheimischen Anbietern unterstützt.
Zu den weiteren wichtigen Marktteilnehmern zählen RBC Bearings Inc., NTN Corporation, Miba AG, KS Gleitlager GmbH, Daido Metal Co. Ltd., Oiles Corporation, Saint-Gobain Performance Plastics, Zhuzhou Times New Material Technology, Taiho Kogyo Co. Ltd., Federal-Mogul Deva GmbH, igus GmbH, Waukesha Bearings, Tenmat Ltd., Thordon Bearings Inc., Graphite Metallizing Corporation und Kamatics Corporation. Ihre Marktpositionen beruhen auf Spezialisierungen in den Bereichen Luft- und Raumfahrt, Automobilindustrie, Polymerverbundwerkstoffe, maritime Systeme, Energieerzeugung, trockenlaufende Anwendungen und selbstschmierende Gleitlagertechnologien.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
April 2025 – Schaeffler AG: Schaeffler stellte auf der bauma 2025 ein wartungsfreies, trockenlaufendes Gleitlagerkonzept für Achsschenkelbolzen und Fahrwerksgelenke von Baumaschinen vor. Das auf Elgoglide basierende Konzept ist als Ersatzlösung für Positionen mit Kegelrollenlagern ausgelegt und wird im Rahmen kundenspezifischer Serienentwicklungen weiterentwickelt [6]Schaeffler Group. "Eco-friendly and durable: Maintenance-free plain bearings for kingpins and chassis joints in construction machinery." [schaeffler.com](https://schaeffler.com).
April 2025 – igus GmbH: igus stellte auf der Hannover Messe PTFE-freie Versionen seiner Gleitlagermaterialien iglide G, iglide X und iglide H vor. Diese Entwicklung spiegelt die Bemühungen der Branche wider, Polymerlageroptionen mit geringerem regulatorischem Risiko anzubieten, ohne dass Kunden etablierte Anwendungen neu konzipieren müssen [5]igus GmbH. "igus debuts new PTFE-free, wear resistant bearings at HMI." [press.igus.com](https://press.igus.com).
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie eine regionale Analyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Erkenntnisse auf Segmentebene separat
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →