Autoren:
Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Motorradhelme Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI16285
|
Veröffentlichungsdatum: August 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Motorradhelme
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Motorradhelme
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße des Motorradhelmmarkts
Der globale Motorradhelmmarkt wurde 2025 auf 10,9 Milliarden US-Dollar bewertet und soll bis 2035 auf 17,1 Milliarden US-Dollar anwachsen. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % erwartet. 2026 erreicht der Markt ein Volumen von 11,5 Milliarden US-Dollar. Der Markt umfasst zertifizierte Integral-, Jet-, Halbschalen-, Klapp-, Offroad- und Dual-Sport-Helme, die über Offline- und Online-Kanäle für den Pendelverkehr, den professionellen Einsatz und Rennsport sowie Touren und Abenteuerfahrten verkauft werden.
Motorradhelm-Markt: Wichtigste Erkenntnisse
Marktführer: Studds führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 11% an.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern dieses Marktes zählen Arai, Bell, HJC, LS2, Studds, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 30% hielten.
Die Nachfrage setzt sich aus dem hohen Ersatzbedarf in aufstrebenden Zweiradmärkten und dem wertorientierten Umstieg auf höherwertige Produkte in reifen Märkten zusammen. Indien, Indonesien, Vietnam und die Philippinen sorgen für eine kontinuierliche Nachfrage nach zertifizierten Produkten im Economy- und Mittelklassesegment. Nordamerika und Europa tragen stärker durch den Umstieg auf höherwertige Produkte bei, darunter Modelle nach ECE 22.06-compliant, mit Verbundwerkstoffschale und mit Konnektivitätsfunktionen. Die Schätzung basiert auf einer Bottom-up-Berechnung nach Helmtyp, Material, Preis, Endanwendung, Motorrad, Vertriebskanal und Geografie, abgeglichen mit der Marktpositionierung der Unternehmen und der Ersatznachfrage.
Beim Helmkauf verlagert sich der Fokus von einer überwiegend zweckmäßigen Sicherheitsanschaffung hin zu einer Entscheidung, die von Komfort, Gewicht, Passform, Sicht und der Glaubwürdigkeit der Zertifizierung geprägt ist. Diese Entwicklung beseitigt die Preissensibilität nicht. Sie verändert vielmehr die Kriterien, anhand derer Verbraucher Produkte in einem erschwinglichen Preissegment vergleichen. Anbieter, die technische Vorteile im Einzelhandel verständlich vermitteln, haben bessere Chancen, aus der Ersatznachfrage eine Kaufentscheidung für ein höherwertiges Produkt zu machen.
Der Markt ist zudem durch eine Trennung zwischen verpflichtender und freiwilliger Nachfrage geprägt. Vorschriften begründen den grundlegenden Kaufanlass, während Design, vernetzte Funktionen und Fahrstil bestimmen, wie viel Fahrer ausgeben. Diese Unterscheidung begünstigt Produktportfolios mit klaren Abstufungen von zertifizierten Einstiegsprodukten bis hin zu fortschrittlichen Modellen. Zugleich steigt die Bedeutung des Vertrauens in den Vertriebskanal, da die wahrgenommene Sicherheit eines Helms sowohl von seiner Echtheit als auch von seiner angegebenen Leistung abhängt.
Einschätzung der GMI-Analysten
Der Motorradhelmmarkt wird bis 2035 stetig wachsen, da Vorschriften und Ersatznachfrage eine verlässlichere Grundlage bieten als die freiwilligen Ausgaben für Zubehör. Der asiatisch-pazifische Raum wird weiterhin die größte Stückzahlbasis stellen, während Europa ein schnelleres Umsatzwachstum verzeichnen wird, da die Aktualisierung des Produktangebots gemäß ECE 22.06 den Austausch höherwertiger Helme beschleunigt. Die folgenreichste Veränderung findet im mittleren Preissegment statt: Verbundwerkstoffschalen und praktische Konnektivitätsfunktionen halten Einzug in Preisklassen, die zuvor von Polycarbonatprodukten geprägt waren. Bis 2028 werden die erfolgreichsten Anbieter Zertifizierungsglaubwürdigkeit, gleichbleibende Passform und eine breite Präsenz in den Vertriebskanälen vereinen, statt sich allein auf ihre Markentradition zu verlassen.
Wichtigste Wachstumstreiber
Weltweit zunehmender Besitz von Motorrädern und Zweirädern
Der Besitz von Motorrädern sorgt in Indien, Vietnam, Indonesien und den Philippinen sowohl für Erstkäufe als auch für Ersatzbedarf. Ein großer Bestand an Zweirädern schafft einen kontinuierlichen Ersatzteilmarkt, da Helme verschleißen, die Zertifizierungsanforderungen steigen und Verbraucher zwischen Economy- und Mittelklasseprodukten wechseln.[1]Organisation Internationale des Constructeurs d'Automobiles, "Production Statistics". oica.net Regulierungen erhöhen die Compliance-Anforderungen und die durchschnittlichen Verkaufspreise. ECE 22.06 verschärfte die Anforderungen an das Management von Rotationsenergie, den Kinnschutz, die Visierleistung und entsprechende Prüfungen.[2]International Energy Agency, "Global EV Outlook". iea.org DOT FMVSS 218 bildet die bundesweite Grundlage in den USA, während Indien ISI-BIS-zertifizierte Helme vorschreibt.[3]National Highway Traffic Safety Administration, "Federal Motor Vehicle Safety Standard No. 218". nhtsa.gov
Strenge Vorschriften zur Helmsicherheit
Ein stärkeres Sicherheitsbewusstsein weitet die Nachfrage über vorgeschriebene Käufe hinaus aus. Die Aufklärung der Öffentlichkeit über traumatische Hirnverletzungen hat die Argumente für vorschriftskonforme Produkte gestärkt.[4]World Health Organization, "Road Traffic Injuries". who.int Smarte Helme steigern den Produktwert durch Navigations-, Audio-, Kamera- und Notfallkommunikationsfunktionen. Aktuelle vernetzte Modelle von Sena und Cardo sowie integrierte OEM-Angebote erzielen durchschnittliche Verkaufspreise, die etwa dem 2,5- bis 3-Fachen des Marktdurchschnitts entsprechen.
Wichtigste Markthemmnisse
Hohe Kosten von Premium- und smarten Helmen
Carbonfasern, fortschrittliche EPS-Innenfutter, integrierte Elektronik und anspruchsvollere Zertifizierungsverfahren treiben die Einzelhandelspreise in die Höhe. Dies schränkt die Akzeptanz von Premiumprodukten dort ein, wo ein großer Teil der Verbraucher weniger als 100 USD ausgibt. Gefälschte Helme mit falschen DOT-, ECE- oder ISI-Angaben stellen sowohl ein Sicherheitsrisiko als auch eine direkte Alternative zu Produkten seriöser Anbieter dar. Autorisierter Einzelhandel, Garantieleistungen und gut sichtbare Konformitätskennzeichnungen bleiben zentrale Gegenmaßnahmen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Bis 2035 überwiegen die Wachstumstreiber die Markthemmnisse, auch wenn die Premiumisierung in den einzelnen Regionen unterschiedlich stark ausfallen wird. Regulierung ist der dauerhafte Einflussfaktor, da sie den Mindeststandard für Produkte verändert und nicht lediglich die Präferenzen beeinflusst. Primärforschung, die im zweiten Quartal 2025 in 60 Motorradgeschäften in Deutschland, den Vereinigten Staaten und Japan durchgeführt wurde, zeigt, dass die doppelte Zertifizierung nach ECE 22.06 und Snell M2020 von Verkaufspersonal als wichtigstes Kaufunterscheidungsmerkmal für Produkte über 400 USD genannt wurde. Bis 2028 werden klare Zertifizierungsangaben und eine verlässliche Passform für die Umstellung auf Premiumprodukte wichtiger sein als eine immer größere Funktionsvielfalt.
Segmentanalyse des Motorradhelmmarkts
Nach Helm
Integralhelme sind in den Bereichen Pendeln, Sport, Touren und Premium führend. Der RF-1400 von Shoei, der Signet-X von Arai und der RPHA 11 Pro von HJC stehen für wichtige Integralhelmangebote. Offene Helme und Halbschalenhelme sind weiterhin mit der Nutzung in der Stadt, in der Freizeit sowie mit Cruisern und Café Racern verbunden. Klapphelme sind bei Touren- und Adventure-Fahrern beliebt; der C5 von Schuberth und der FF901 Advant X von LS2 veranschaulichen dieses Format. Der Aviator Ace 2 von Airoh bedient die Nachfrage im Offroad-Bereich, während der E2 von Schuberth für Dual-Sport- und Adventure-Einsätze konzipiert ist.
Helmtypen konkurrieren zunehmend über das Fahrerlebnis, das sie ermöglichen, und nicht mehr allein über die Schutzkategorie. Fahrer, die Touren- oder Adventure-Eigenschaften suchen, bevorzugen Designs, die Ermüdung verringern und die Kommunikation erleichtern. Käufer in Städten legen dagegen häufig Wert auf Tragbarkeit, Belüftung und eine unkomplizierte tägliche Nutzung. Dadurch gewinnen formatspezifische Merkmale wie Visiersysteme, Geräuschdämmung, Innenfutter und die Kompatibilität mit Zubehör kommerziell an Bedeutung.
Auch die Grenzen zwischen den Segmenten werden zunehmend durchlässiger. Modular- und Adventure-Designs integrieren Eigenschaften, die früher Premium-Touring-Produkten vorbehalten waren, während Integralhelme ein breiteres Preisspektrum abdecken. Anbieter sollten den Helmtyp nicht als statische demografische Präferenz betrachten. Die Produktentwicklung muss veränderte Fahrgewohnheiten berücksichtigen, insbesondere wenn ein Motorrad für den Arbeitsweg, Freizeitfahrten und längere Reisen genutzt wird.
Nach Schalenmaterial
Polycarbonat ist weiterhin die am breitesten zugängliche Materialbasis. Glasfaserverbundwerkstoffe verzeichnen das stärkste Wachstum und bilden eine Brücke zwischen Polycarbonatprodukten im Einstiegssegment und hochpreisigen Kohlefaserprodukten. Arais Corsair-X und Shoeis X-SPR Pro verdeutlichen die Bedeutung von Glasfaser im Premiumsegment. Kohlefaser ermöglicht eine Differenzierung durch geringes Gewicht, und LS2s FF805 Thunder Carbon, der weniger als 300 EUR kostet, stellt den traditionellen Aufpreis für Kohlefaser infrage. Hochleistungsverbundwerkstoffe bieten ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Schalengewicht, Kosten und Zertifizierungsleistung.
Die Materialwahl ist zu einem Indikator für das umfassendere technische Leistungsversprechen eines Produkts geworden. Käufer verbinden leichtere Helmschalen mit Komfort, geringerer Ermüdung und einem hochwertigeren Nutzungserlebnis, auch wenn sie sich nicht direkt mit der Materialwissenschaft befassen. Deshalb ist die Beratung im Handel wichtig: Anbieter müssen die Vorteile der Helmschale erläutern, ohne unbelegte Sicherheitsversprechen zu machen oder die Bedeutung von Passform und Zertifizierung durch die Materialbeschreibung zu überlagern.
Die Hersteller stehen zudem vor der Herausforderung, ihr Produktportfolio zu steuern. Polycarbonat bleibt für erschwingliche zertifizierte Produkte unverzichtbar, während Verbundwerkstoffe im mittleren Preissegment zunehmend an Bedeutung gewinnen. Die strategische Herausforderung besteht nicht darin, ein Material vollständig durch ein anderes zu ersetzen. Vielmehr gilt es, klare Materialstufen zu etablieren, die die Erschwinglichkeit wahren, unnötige Komplexität vermeiden und Fahrern einen überzeugenden Grund für den Wechsel zu einem höherwertigen Produkt bieten, wenn ein Ersatz erforderlich wird.
Nach Preisklasse
Produkte im Einstiegssegment bleiben in Indien, Südostasien, Lateinamerika und MEA unverzichtbar, wo Zertifizierungsanforderungen mit der Preissensibilität der Käufer in Einklang gebracht werden müssen. Studds, Steelbird, SMK und Vega bedienen diese Nachfrage. Helme im mittleren Preissegment bilden das größte und am schnellsten wachsende Preissegment. Zu den führenden Produkten zählen HJCs IS-17 II, Bells SRT Modular und LS2s erschwingliches Verbundwerkstoff-Sortiment. Arai, Shoei, Schuberth und Shark konkurrieren im Premiumsegment mit Zertifizierungen, Schalenkonstruktion, Aerodynamik und Tourenkomfort.
Der Wettbewerb zwischen den Preisklassen wird zunehmend davon bestimmt, wie überzeugend Anbieter den Mehrwert ihrer Produkte vermitteln. Käufer im Einstiegssegment achten auf glaubwürdige Konformität und Verfügbarkeit, während Käufer im mittleren Preissegment abwägen, ob ein höherer Komfort, ein geringeres Gewicht und eine bessere Verarbeitung den höheren Preis rechtfertigen. Käufer im Premiumsegment setzen diese Eigenschaften voraus und legen größeren Wert auf Passform, Markenreputation und spezielle Anforderungen an das Fahren. Eine schwache Wertargumentation in jeder Preisklasse begünstigt den Wechsel zu Alternativprodukten.
Das mittlere Preissegment ist strategisch wichtig, weil es Skalierung mit Produktweiterentwicklung verbindet. Hier können Verbundwerkstoffe, eine leistungsfähigere Belüftung und Kommunikationsfähigkeit breite Relevanz erlangen, ohne dass eine Luxuspositionierung erforderlich ist. Dadurch geraten beide Marktseiten unter Druck: Anbieter im Niedrigpreissegment benötigen einen Entwicklungspfad hin zu höherwertigen Produkten, während Premiumspezialisten ihre Differenzierung gegenüber besser ausgestatteten Alternativen im mittleren Preissegment verteidigen müssen.
Nach Endverwendung
Pendler bilden die größte Nachfragebasis. Eine im dritten Quartal 2025 durchgeführte Studie unter 340 Pendlern mit Motorradhelm in Indien, Vietnam und Indonesien ergab, dass 67 % in den vorangegangenen 24 Monaten einen neuen Helm gekauft hatten. Dies entspricht einem effektiven Austauschzyklus von 2,5 bis 3 Jahren. Profis und Rennfahrer verzeichnen das stärkste Wachstum, unterstützt durch FIM-homologierte Produkte von Arai und Shoei. Touren- und Abenteuerfahrer bevorzugen geringe Geräuschentwicklung, Belüftung, Modularität, Sonnenvisiere, Navigation sowie Kommunikationsfunktionen.
Bei Pendlern sind Anbieter im Vorteil, die den Aufwand eines routinemäßigen Kaufs verringern. Für viele Alltagsfahrer sind eine gleichbleibende Passform, zuverlässige Verfügbarkeit, einfacher Ersatz und eine erkennbare Konformitätskennzeichnung wichtiger als umfangreiche Funktionsausstattungen. Dies begünstigt eine starke regionale Distribution und Produkte, die dem häufigen Gebrauch standhalten. Zudem kommt autorisierten Händlern eine wichtige Rolle dabei zu, Käufer von nicht zertifizierten Alternativen wegzulenken.
Profis und Tourenfahrer beeinflussen den Markt über ihre unmittelbare Nachfrage hinaus. Ihre Erwartungen hinsichtlich Gewicht, Komfort, Kommunikation und Leistung bei langen Fahrten prägen häufig Produktspezifikationen, die später auch in breiteren Portfolios zu finden sind. Hersteller nutzen diese Nutzer daher als Erprobungsfeld für Designmerkmale. Die Vermarktung hängt jedoch davon ab, diese Merkmale in einfachere und zugänglichere Angebote für den Massenmarkt zu übersetzen.
Nach Motorradtyp
Standard- und Naked-Motorräder bilden die größte Kategorie und sorgen für eine breite Nachfrage nach Integralhelmen, offenen Helmen und Produkten im mittleren Preissegment. Sportmotorräder begünstigen Integralhelme und rennsportorientierte Designs, darunter der RPHA 11 Pro von HJC und der NXR2 von Shoei. Tourenmotorräder kommen Produkten mit geringerer aerodynamischer Geräuschentwicklung zugute, insbesondere Klapp- und Integralhelmen. Abenteuer- und Dual-Sport-Motorräder sind die am schnellsten wachsende Kategorie und begünstigen Produkte wie den E2 von Schuberth. Der Einsatz auf Cruisern und im Gelände stützt die Nachfrage nach offenen Helmen, Halbschalenhelmen und Motocross-Helmen.
Der Motorradtyp ist ein aussagekräftigerer Nachfrageindikator als das Alter oder Einkommen der Fahrer allein, da er erkennen lässt, wo, wie und wie lange der Helm genutzt wird. Ein Pendler hat beim Kauf andere Erwartungen als jemand, der sich auf den Geländeeinsatz oder ausgedehnte Touren vorbereitet. Anbieter, die ihre Produktkommunikation an den tatsächlichen Fahrkontexten ausrichten, können klarere Kaufwege schaffen und das Risiko verringern, dass technische Merkmale als irrelevant erscheinen.
Das Wachstum im Abenteuer- und Cruiser-Segment verdeutlicht zudem einen breiteren Trend hin zu einem stärker durch den Lebensstil geprägten Motorradfahren. In diesen Kategorien zählen Komfort, visuelle Identität und Anpassungsfähigkeit an unterschiedliche Strecken stärker. Für den Vertrieb bedeutet dies, dass Helmhersteller ihre Produkte mit Bedacht präsentieren müssen: Ein für eine bestimmte Fahrumgebung entwickeltes Produkt kann für eine andere Zielgruppe attraktiv sein, seine funktionale Eignung muss jedoch glaubwürdig bleiben.
Nach Vertriebskanal
Der stationäre Vertrieb bleibt marktführend, da die Passform eines Helms entscheidend ist. Fachgeschäfte, Mehrmarkenhändler, Verbrauchermärkte und Supermärkte sowie OEM-Händler bedienen jeweils unterschiedliche Kaufsituationen. Die mehr als 30.000 Verkaufsstellen von Studds in Indien veranschaulichen den Wert einer dichten lokalen Abdeckung. Online-Kanäle wachsen schneller, getragen von einem breiteren Sortiment, Investitionen in den Direktvertrieb an Verbraucher, lokalisierten Garantieleistungen und virtuellen Passform-Tools. LS2 weitete den Direktvertrieb über den E-Commerce im März 2024 auf Indonesien, Vietnam und die Philippinen aus.
Physische und digitale Vertriebskanäle ergänzen sich zunehmend, statt sich gegenseitig auszuschließen. Käufer recherchieren möglicherweise online nach technischen Daten und Bewertungen und möchten den Helm vor dem Kauf anschließend vor Ort anprobieren. Andere kaufen zunächst in einem Geschäft und bestellen Ersatz anschließend auf den Websites der Marken. Dadurch gewinnen die Transparenz über Lagerbestände, einheitliche Größenangaben und eine vernetzte Garantieregistrierung stärker an Bedeutung als die bloße Unterscheidung zwischen Online- und Offline-Verkäufen.
Die Kanalstrategie bestimmt auch, wie wirksam Anbieter die Produktauthentizität schützen. Das Wachstum des Online-Handels kann den Zugang zu zugelassenen Produkten verbessern, Käufer aber auch irreführenden Angaben zur Zertifizierung aussetzen. Marken und Einzelhändler müssen den autorisierten Status leicht überprüfbar machen, einheitliche Produktinformationen über alle Kanäle hinweg gewährleisten und Werbemaßnahmen vermeiden, die die Premiumpositionierung schwächen oder Verbraucher über Produktunterschiede verwirren.
Einschätzung der GMI-Analysten
Das Segmentwachstum wird zunehmend durch das Zusammenspiel von Anwendungsfall und Preis bestimmt, nicht allein durch die Helmbauart. Integralhelme bleiben umsatzführend, während modulare Helme, Dual-Sport-Helme sowie Kategorien für den professionellen Rennsport und den Adventure-Bereich die Technologie- und Wertschöpfungsmischung beeinflussen werden. Adventure-/Dual-Sport-Motorräder werden bis 2035 das schnellste Wachstum unter den Motorradkategorien verzeichnen und damit die Nachfrage nach geräuscharmen, leichten und für Kommunikationssysteme geeigneten Designs erhöhen. Bis 2030 werden Anbieter mit überzeugenden, kostengünstigen Plattformen aus Verbundwerkstoffen besser positioniert sein als Wettbewerber, die ausschließlich auf Einsteigermodelle aus Polycarbonat oder auf ultrahochwertige Helme aus Kohlefaser setzen.
Regionale Analyse des Marktes für Motorradhelme
Nordamerika
Der nordamerikanische Markt dürfte von 2,0 Milliarden US-Dollar im Jahr 2026 auf 2,7 Milliarden US-Dollar bis 2035 wachsen. Die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) beträgt 3,4 %. In den Vereinigten Staaten gilt der DOT-Standard FMVSS 218, der von der NHTSA verwaltet wird; in 19 Bundesstaaten besteht Helmpflicht.[5]IEEE Spectrum, "Smart Helmet Technology Coverage". spectrum.ieee.org Snell M2020 ist für Käufer im Premiumsegment und wettkampforientierte Fahrer weiterhin relevant. Mit SRT Modular und SRT Modular DLX bietet Bell Modelle für den oberen mittleren Preissektor im Touring- und Pendlersegment an. In Kanada sind die Pro-Kopf-Ausgaben für Premiumprodukte höher.
Käufer in Nordamerika legen besonderen Wert auf die passende Produktkategorie: Fahrer von Cruisern, Sport-, Touring- und Offroad-Motorrädern suchen häufig nach klar unterscheidbaren Produkten, auch wenn sich die Zertifizierungsanforderungen überschneiden. Dies begünstigt eine nach Segmenten ausgerichtete Warenpräsentation und gibt Marken Anlass, mehrere Designplattformen anzubieten. Der Markt belohnt Anbieter, die funktionale Glaubwürdigkeit mit einer überzeugenden Übereinstimmung zwischen Produktdesign und Fahreridentität verbinden.
Uneinheitliche Vorschriften auf Ebene der Bundesstaaten stellen weiterhin ein Hemmnis dar, machen freiwillige Verbesserungen bei Sicherheit und Komfort jedoch auch kommerziell relevant. Wo der Kauf nicht allein durch die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften bestimmt wird, haben Einzelhändler größeren Einfluss. Produktbotschaften zu Touring-Komfort, Wetterschutz und anwendungsspezifischer Benutzerfreundlichkeit können daher ebenso relevant sein wie regulatorische Hinweise, insbesondere bei Ersatz- und Lifestyle-Käufen.
Europa
Der europäische Markt dürfte von 2,7 Milliarden US-Dollar im Jahr 2026 auf 4,5 Milliarden US-Dollar bis 2035 wachsen. Die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) beträgt 5,8 %. Seit Juni 2023 ist die ECE 22.06 in den EU-Mitgliedstaaten für den Verkauf neuer Helme verpflichtend. Die Modelle C5 und E2 von Schuberth sind nach ECE 22.06 zertifiziert und verfügen über eine SHARP-Zertifizierung, während sich der Spartan RS von Shark an Sporttouring-Fahrer richtet.[6]European Commission, "Road Safety and Vehicle Regulation Information". ec.europa.eu
Die Nachfrage in Europa wird durch eine engere Verknüpfung von Regulierung, Produktaktualisierungen und Premiumerwartungen geprägt. Fahrer, die in den Ersatzzyklus eintreten, sehen sich einem anderen Leistungsniveau gegenüber als bei ihrem vorherigen Kauf, sodass die Zertifizierung bei Produktvergleichen stärker ins Gewicht fällt. Spezialmarken haben dadurch einen Vorteil, wenn sie erläutern können, wie Passform, aerodynamische Optimierung, Visiersysteme und Schalenkonstruktion zusammenwirken, statt die Konformität als isoliertes Merkmal darzustellen.
Die Region bleibt zudem strukturell vielfältig. In einigen Märkten begünstigt der Einsatz für Touren und Abenteuer leisere Klapphelme, während Sporttouring-, Offroad- und Stadtmodelle andernorts weiterhin kommerziell relevant sind. Anbieter können Europa nicht als einheitliches Premiumsegment behandeln. Lokaler Vertrieb, Markenbekanntheit und die Fähigkeit, klare Produktunterschiede für verschiedene Fahrstile zu bieten, bleiben entscheidend.
Asien-Pazifik
Der Markt in Asien-Pazifik wird voraussichtlich von 5,2 Milliarden US-Dollar im Jahr 2026 auf 8,0 Milliarden US-Dollar bis 2035 wachsen, bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,9 %. In Indien sind ISI-BIS-zertifizierte Helme vorgeschrieben, und das Ministry of Road Transport and Highways weitete im August 2025 die verpflichtende Durchsetzung der ISI-Zertifizierung auf sechs weitere Bundesstaaten aus. Studds ist an mehr als 30.000 Verkaufsstellen vertreten. In Indonesien und Vietnam sind zusammen mehr als 150 Millionen Zweiräder zugelassen.
Die Größe der Region ergibt sich aus der alltäglichen Mobilität und nicht aus gelegentlichen Freizeitfahrten. Verfügbarkeit, Langlebigkeit und sichtbare Konformität sind daher zentrale Kaufkriterien, insbesondere für Pendler, die häufig genutzte Produkte ersetzen. Die Formalisierung der Nachfrage eröffnet etablierten Anbietern Chancen, macht zugleich aber auch Erschwinglichkeit unverzichtbar. Produkte, die zusätzliche Komplexität ohne klaren Nutzen im Alltag mit sich bringen, stoßen auf Widerstand – selbst wenn sie höheren technischen Anforderungen entsprechen.
Asien-Pazifik ist kein einheitlicher Markt im Hinblick auf das Preisniveau. Japan bietet Raum für den Premium-Fachhandel und eine Nachfrage nach leichten Verbundwerkstoffen, während in Indien und Südostasien erschwingliche zertifizierte Produkte im Vordergrund stehen. Anbieter benötigen länderspezifische Preisstrukturen und Vertriebskonzepte statt eines einheitlichen regionalen Portfolios. Das Fälschungsrisiko unterstreicht den Wert vertrauenswürdiger Handelsnetze, verlässlicher Garantieleistungen und einer Zertifizierungskommunikation, die Verbraucher leicht überprüfen können.
Lateinamerika
Der Markt in Lateinamerika wird voraussichtlich von 1,0 Milliarden US-Dollar im Jahr 2026 auf 1,3 Milliarden US-Dollar bis 2035 wachsen, bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,5 %. Brasilien, Mexiko und Argentinien bilden den festgelegten Länderumfang. Die Region profitiert von der zunehmenden Verbreitung von Motorrädern, einer besseren Durchsetzung der Vorschriften und einer wachsenden Bevölkerung mit mittlerem Einkommen. Die Nachfrage konzentriert sich auf zertifizierte Ersatzprodukte im Einstiegs- und Mittelpreissegment, ergänzt durch eine selektive Premiumisierung bei Fahrern in Städten und auf Touren.
Die zentrale Herausforderung des Marktes besteht darin, die Einhaltung formaler Vorschriften mit Erschwinglichkeit in Einklang zu bringen. Fahrer benötigen häufig Produkte, die vor Ort erhältlich, im täglichen Gebrauch langlebig und angesichts wechselnder Durchsetzungsbedingungen verlässlich sind. Dies setzt die Händler unter praktischen Druck, kontinuierlich ausreichende Bestände vorzuhalten, und die Marken, klare Produktstaffelungen anzubieten. Ein Premiumangebot ohne starken Kundendienst dürfte sich weniger gut durchsetzen als eine verlässliche zertifizierte Option.
Der digitale Handel kann den Zugang erweitern, muss jedoch mit Maßnahmen gegen gefälschte Produkte und uneinheitliche Größenangaben einhergehen. Käufer sind möglicherweise bereit, online zu recherchieren, doch ihr Vertrauen hängt oft davon ab, dass sie das Produkt über einen autorisierten Händler beziehen können. Lokalisierte Garantiebestimmungen, klare Hinweise zur Passform und verlässliche Beziehungen zu Vertriebspartnern entscheiden darüber, ob der Ausbau der Vertriebskanäle die formelle Nachfrage stärkt oder sie zersplittert.
Naher Osten und Afrika
Für MEA wird ein Anstieg von 568,2 Millionen US-Dollar im Jahr 2026 auf 662,5 Millionen US-Dollar bis 2035 prognostiziert, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 1,7 % entspricht. Südafrika, Saudi-Arabien und die Vereinigten Arabischen Emirate bilden den festgelegten Länderumfang. Die Region bietet Nachfragepotenzial durch die Nutzung von Motorrädern als Verkehrsmittel, den Ausbau des organisierten Einzelhandels und das Interesse an Premiumprodukten in einkommensstärkeren Märkten am Golf. Gleichzeitig hemmen Preissensibilität, fragmentierte Vertriebsstrukturen und eine uneinheitliche Durchsetzung von Vorschriften das breit angelegte Wachstum.
Die Nachfragebedingungen unterscheiden sich deutlich zwischen mobilitätsorientierten Märkten mit hohen Absatzvolumina und wohlhabenden urbanen Märkten. In Erstgenannten bilden erschwingliche, zertifizierte Helme die kommerzielle Grundlage, während Touren- und Lifestyle-Produkte in Letzteren auf ein aufgeschlosseneres Publikum treffen können. Anbieter sollten nicht davon ausgehen, dass sich das Interesse an Premiumprodukten in einem Land auf die gesamte Region übertragen lässt, insbesondere angesichts der Unterschiede bei der Vertriebsinfrastruktur und der Durchsetzung von Vorschriften.
Der Ausbau der Vertriebskanäle dürfte ebenso wichtig sein wie Produktinnovationen. Ein zuverlässiger Handelspartner kann Passform, Echtheit und Ersatzkäufe fördern, wenn der Markenbekanntheit allein nicht ausreicht. Hersteller sollten auf dauerhafte lokale Beziehungen und ein begrenztes, übersichtliches Sortiment setzen. Zu komplexe Portfolios bergen das Risiko einer schwachen Verfügbarkeit und erschweren es Käufern, konforme Produkte von inoffiziellen Alternativen zu unterscheiden.
Einschätzung der GMI-Analysten
Die regionalen Unterschiede werden bis 2035 das prägende Merkmal des Marktes bleiben. Der asiatisch-pazifische Raum wird seinen Größenvorsprung behaupten, da Motorradbesitz und Ersatzbedarf strukturell hoch bleiben. Europa wird andere Regionen beim Umsatzwachstum weiterhin übertreffen, da sich die Erneuerung von Zertifizierungen, die Nachfrage nach Tourenprodukten und die zunehmende Verbreitung von Premiumprodukten gegenseitig verstärken. Nordamerika wird profitabel bleiben, aber langsamer wachsen, während die Entwicklung in Lateinamerika und MEA von der Erschwinglichkeit, der Durchsetzung von Vorschriften und dem Ausbau des organisierten Vertriebs abhängen wird.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft für Motorradhelme
Die sieben größten Unternehmen vereinten 2025 insgesamt 32,6 % des weltweiten Umsatzes auf sich; die verbleibenden 67,4 % entfielen auf andere Hersteller. Das Wettbewerbsumfeld umfasst Premium-Spezialisten, Anbieter mit breitem Preisspektrum, regionale Volumenhersteller und designorientierte Marken. Die Marktstruktur bietet lokalen Herstellern erheblichen Spielraum, doch Zertifizierungen, Materialkompetenz, Zugang zum Einzelhandel und Markenvertrauen erschweren einen einfachen Markteintritt.
Studds: Studds sichert seine Wettbewerbsfähigkeit durch ein dichtes Vertriebsnetz in Indien mit mehr als 30.000 Verkaufsstellen sowie ein zertifiziertes Sortiment im unteren bis mittleren Preissegment, das der lokalen Preissensibilität Rechnung trägt. Die Einführung eines Modells mit Verbundschale im Februar 2025 zu einem Preis von 3.500–7.000 INR erweitert das Angebot über das etablierte Einstiegssegment hinaus und eröffnet Bestandskunden einen klareren Weg zu höherwertigen Produkten.
Arai: Arai setzt auf handgefertigte Verbundschalen aus Fiberglas, eine gleichmäßig abgerundete Außengeometrie, die Rotationskräfte ablenken soll, und stabile Premiumpreise. Die Strategie beruht auf technischer Glaubwürdigkeit und begrenzten Preisnachlässen statt auf Preiswettbewerb. Mit der Einführung des Quantic kam eine überarbeitete Integralhelm-Plattform nach ECE 22.06-oriented für Europa und Nordamerika hinzu.
HJC: HJC bleibt wettbewerbsfähig, indem das Unternehmen ein breites Preisspektrum abdeckt – vom DOT-zertifizierten IS-17 II bis zum RPHA 11 Pro. Damit kann HJC die Nachfrage im Einstiegs-, mittleren Premium- und Performance-Segment bedienen. Die im Mai 2025 geschlossene Partnerschaft mit einem südkoreanischen Anbieter für die Integration von Elektronik zielt darauf ab, bis Ende 2026 intelligente Kommunikationsmodule für das Sortiment im mittleren Preissegment bereitzustellen.
LS2: LS2 setzt erschwingliche Verbundwerkstoffe ein, um die etablierte Preisstruktur herauszufordern. Der FF805 Thunder Carbon bietet eine Vollcarbon-Konstruktion für weniger als 300 EUR, während der FF901 Advant X Tourenfahrern ein modulares Carbonmodell zu einem niedrigeren Preis als ausgewählte Premiumalternativen bietet. Die Ausweitung des Direktvertriebs in Südostasien verbessert zudem den Zugang zu lokalisierten Sortimenten und Garantieleistungen.
Bell: Bell konzentriert sich auf die Nachfrage nach Straßen- und Offroad-Helmen in Nordamerika, statt eine breite globale Premiumposition anzustreben. Der SRT Modular und der SRT Modular DLX richten sich mit Preisen im mittleren Premiumsegment an Touren- und Pendlerfahrer. Dieser Fokus ermöglicht es Bell, sich über die Relevanz für bestimmte Einsatzbereiche und eine etablierte regionale Vertriebsstruktur zu behaupten – in einem Markt, in dem die Identität der Fahrer Kaufentscheidungen stark beeinflusst.
Nolangroup: Nolangroup behauptet mit der Markenfamilie Nolan und X-Lite, insbesondere bei modularen Helmen, eine Position im europäischen mittleren Marktsegment. Die Wettbewerbsposition der Gruppe beruht darauf, Fahrern praktische Vielseitigkeit für Touren zu bieten, ohne dass diese in die höchsten Premiumpreisklassen wechseln müssen. Die Spezialisierung auf modulare Helme verschafft der Gruppe eine klar definierte Produktposition im von Zertifizierungen geprägten europäischen Ersatzmarkt.
Shoei: Shoei ist mit einem klar fokussierten Portfolio statt einer breiten Preisspanne nahezu ausschließlich im Premiumsegment tätig. Der RF-1400, NXR2 und GT-Air 3 verbinden die Zertifizierungen ECE 22.06 und JIS T 8133 mit Einsatzmöglichkeiten für Touren und den Straßenverkehr. Die Strategie setzt voraus, dass Shoei bei anspruchsvollen Fahrern das Vertrauen in seine Ingenieurskompetenz, Passform und Zertifizierungen aufrechterhält.
Der Wettbewerb verlagert sich zunehmend von der Markenbekanntheit hin zu konkreteren Leistungsnachweisen: glaubwürdige Konformität, Gewichtsoptimierung, Fahrkomfort, zuverlässige Vertriebskanäle und die Eignung eines Produkts für bestimmte Motorradtypen. Davon profitieren Marken mit diszipliniert aufgestellten Portfolios. Ein Anbieter, der erklären kann, warum ein Produkt für Pendler, Touren-, Sport- oder Adventure-Fahrer geeignet ist, ist dem direkten Preisvergleich weniger ausgesetzt als ein Anbieter, der weitgehend ähnliche Modelle ohne klaren Einsatzzweck verkauft.
Regionale Anbieter spielen weiterhin eine wichtige Rolle, da sich die Bedürfnisse und die Erschwinglichkeit für Fahrer stark unterscheiden. Airoh bedient mit dem Aviator Ace 2 europäische Offroad-Fahrer. MT Helmets ist im europäischen Adventure-Segment aktiv, während Nexx und NZI designorientierte Positionen in Südeuropa besetzen. SMK, Vega, Steelbird und STUDDS bedienen die volumenstarke Nachfrage in Indien und Südostasien. Caberg, Nolan, ScorpionEXO, OGK Kabuto, Premier und ZEUS gehören weiterhin zum festgelegten Wettbewerbsumfeld.
Einschätzung der GMI-Analysten
Der Markt wird mäßig fragmentiert bleiben, da regionale Vertriebsstrukturen und Zertifizierungsregime die Möglichkeiten einzelner Anbieter begrenzen, alle Preissegmente zu dominieren. Studds wird dort am stärksten bleiben, wo ein dichtes, zertifiziertes Vertriebsnetz im Massenmarkt über den Marktanteil entscheidet, während Arai und Shoei dank ihrer Ingenieurskompetenz und Zertifizierungen ihren Einfluss im Premiumsegment behaupten. LS2 und HJC sind die deutlichsten Herausforderer, da sie mehrere Preissegmente abdecken, statt sich auf eine Nische zu konzentrieren. Bis 2028 bietet intelligente Funktionalität im Preissegment von 200 bis 400 EUR den größten ungenutzten Spielraum, da die derzeitigen vernetzten Angebote weiterhin auf Preise von über 500 EUR konzentriert sind.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
November 2025: Schuberth brachte den E2 auf den Markt, einen Adventure-Helm nach ECE 22.06-certified mit integriertem abnehmbarem Kinnschutz und Bluetooth-kompatiblem Innenfutter. Mit der Markteinführung wird das Angebot im Premiumsegment für Adventure-Touren in Europa und Nordamerika erweitert.
August 2025: Indiens Ministerium für Straßenverkehr und Fernstraßen weitete die verpflichtende Durchsetzung der ISI-Zertifizierung für Helme auf sechs weitere Bundesstaaten aus und erfasste damit etwa 60 Millionen Zweiradfahrer. Diese Maßnahme vergrößert den formal adressierbaren Markt für zertifizierte Anbieter.
Mai 2025: HJC bestätigte eine Partnerschaft mit einem südkoreanischen Anbieter für Elektronik-Integration, um intelligente Kommunikationsmodule schneller in seine Mittelklasse-Produktpalette aufzunehmen. Die kommerzielle Verfügbarkeit zu Preisen von 250–350 EUR ist bis Ende 2026 angestrebt.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie eine regionale Analyse, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat –
ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →