Kostenloses PDF herunterladen

Kraftpapiermarkt Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI10484
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Sofortige Lieferung verfügbar

Marktgröße für Kraftpapier

Der Markt für Kraftpapier erreicht 2026 ein Volumen von 71 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 auf 128,3 Milliarden US-Dollar wachsen. Von 2026 bis 2035 entspricht dies einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,8 %. Das Wachstum hängt zunehmend davon ab, wo Papier mehrschichtige oder kunststoffbasierte Formate ersetzen kann, ohne Einbußen bei Festigkeit, Verarbeitungseigenschaften oder Verwertbarkeit am Ende des Lebenszyklus hinnehmen zu müssen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Kraftpapiermarkt

Marktgröße 2025
66,5 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
71 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
128,3 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
6,8 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Naher Osten und Afrika
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: International Paper Company lag 2025 mit einem Marktanteil von über 13 % an der Spitze.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern in diesem Markt zählen International Paper Company, Smurfit Westrock, Mondi Group, Stora Enso, Georgia Pacific LLC, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 46 % hielten.

Die EU-Verordnung über Verpackungen und Verpackungsabfälle (PPWR), Verordnung (EU) 2025/40, trat am 11. Februar 2025 in Kraft und gilt ab dem 12. August 2026. Damit setzt sie einen klaren regulatorischen Rahmen für die Entwicklung recyclingfähiger Verpackungen. [1] Kraftpapier konkurriert nicht nur durch seine Recyclingfähigkeit, sondern auch durch seine Tragfähigkeit. Dadurch bleiben Industriesäcke, Wellpappenrohpapiere und Transportverpackungen zentrale Bestandteile des Umsatzmixes.

Der Markt umfasst gebleichtes, ungebleichtes und halbgebleichtes Kraftpapier für Beutel und Säcke, Wellenstoff, Wickelpapier und Umschläge, Etiketten und Anhänger sowie verwandte Anwendungen. Nicht enthalten sind Umsätze mit verarbeiteten Verpackungen, wenn der Papierträger nicht separat bewertet wird. Die Umsätze werden in Milliarden US-Dollar und das Volumen, sofern relevant, in Kilotonnen angegeben. 2025 ist das Basisjahr, 2022–2024 der historische Zeitraum und 2026–2035 der Prognosezeitraum. Der Marktwert belief sich 2025 auf 66,5 Milliarden US-Dollar. Die Schätzung kombiniert eine Bottom-up-Rekonstruktion von Kapazitäten, Auslastung, Ab-Werk-Preisen und um den Handel bereinigten Lieferungen mit einer Top-down-Validierung anhand von Indikatoren für die industrielle Nachfrage und die Verpackungsnachfrage.

Der besondere Vorteil von Kraftpapier liegt im Zusammenspiel von Faserstruktur und Anwendungsleistung. Frischfaserqualitäten bleiben unverzichtbar, wenn Berstfestigkeit, Dehnung und Feuchtigkeitsbeständigkeit unabdingbar sind. Gleichzeitig finden Recyclingfaserqualitäten dank verbesserter Sammel- und Aufbereitungsverfahren zunehmend Eingang in höherwertige Anwendungen. Diese Aufteilung erklärt, warum der Markt sowohl durch Standardsäcke als auch durch die Verarbeitung zu Spezialpapieren mit Barrierefunktion wachsen kann.

Einschätzung der GMI-Analysten

Der Ersatz von Kunststoff wird die Nachfrage stützen, doch davon werden bis 2030 nicht automatisch alle Kraftpapierqualitäten profitieren. Am besten positioniert sind Anbieter, die die regulatorisch bedingte Nachfrage in qualifizierte, anwendungsspezifische Produkte umsetzen, insbesondere für den Lebensmittelkontakt, den E-Commerce und Industriesäcke. Der Marktanteil von Recyclingfasern wird bei Qualitäten mit moderaten Festigkeitsanforderungen steigen, während Frischfasern bei Hochleistungssäcken und Spezialpapieren ihre gut begründete Rolle behalten. Bis 2035 wird die Produktdifferenzierung weniger von der Ästhetik braunen Papiers und stärker von Barriereeigenschaften, Recyclinganteil und zuverlässiger Weiterverarbeitung abhängen.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberCa. Auswirkung auf die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR)AuswirkungZeitraum
Umstellung von Kunststoff auf Papier+1,8 %Weltweit – konzentriert auf regulierte Konsumgüter- und TransportverpackungenMittelfristig (2–4 Jahre)
Verpackungen für die E-Commerce-Logistik+1,5 %Weltweit – getrieben durch Versandtaschen, Schutzverpackungen und die Versandabwicklung im EinzelhandelMittelfristig (2–4 Jahre)
Industriesäcke für Bauwesen und Landwirtschaft+0,9 %Asien-Pazifik, Lateinamerika und MEA – konzentriert auf Zement und SchüttgüterLangfristig (≥4 Jahre)

Die PPWR setzt ein dauerhaftes Nachfragesignal für recyclingfähige Verpackungen, insbesondere dort, wo Monomaterial-Formate auf Faserbasis schwer recycelbare Verbundmaterialien ersetzen können. Ihre kommerzielle Wirkung geht über das Papieraufkommen hinaus, da Markeninhaber auch konforme Beschichtungen, eine gesicherte Faserbeschaffung und geeignete Recyclingwege gewährleisten müssen. Hersteller mit Kompetenzen bei Barrierepapieren und Anwendungen mit Lebensmittelkontakt können einen größeren Anteil dieser Umstellung für sich gewinnen als Anbieter von Standardqualitäten.

Der E-Commerce steigert die Nachfrage nach Versandtaschen, Füllmaterial für Hohlräume, Verpackungspapier und Schutzpapier. Georgia-Pacific hatte bereits mehr als 2 Milliarden recyclingfähige EarthKraft-Versandtaschen hergestellt, als das Unternehmen sein Portfolio im Dezember 2024 erweiterte. Dies zeigt, dass papierbasierte Versandtaschen über die Einführung im Pilotmaßstab hinausgewachsen sind. [2] Der zugrunde liegende Treiber ist die Standardisierung der Logistik: Ein qualifiziertes Papierformat lässt sich für große Auftragsvolumina einsetzen.

Bauwirtschaft und Landwirtschaft sichern die Nachfrage nach hochfesten Sackpapieren. Kunden aus der Zement-, Düngemittel-, Futtermittel- und Lebensmittelzutatenindustrie benötigen Berstfestigkeit und gleichbleibende Laufeigenschaften bei der Abfüllung mit hoher Geschwindigkeit. Die Sorten SPX® und SPX-Velocity™ von Canadian Kraft Paper verdeutlichen die erforderliche Spezialisierung für anspruchsvolle Mehrlagensäcke. [3]

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisUngefähre Auswirkung auf die CAGRAuswirkungZeitraum
Volatilität der Zellstoff-, Holz- und Energiekosten-0,9 %Weltweit – überproportionale Auswirkungen auf Zellstoffwerke, die auf Marktzellstoff angewiesen sindKurzfristig (≤ 2 Jahre)
Alternative nachhaltige Verpackungsmaterialien-0,7 %Weltweit – konzentriert auf Verpackungsformate für Schutz- und LebensmittelverpackungenMittelfristig (2–4 Jahre)
Steigende Kosten für die Einhaltung von Umweltauflagen-0,4 %Europa und Nordamerika – konzentriert auf ältere Anlagen in ZellstoffwerkenLangfristig (≥ 4 Jahre)

Zellstoff macht einen großen Teil der Produktionskosten von Kraftpapier aus. Dadurch sind Papierfabriken Veränderungen bei Fasern, Energie, Frachtkosten und Wechselkursen ausgesetzt. Kostensteigerungen lassen sich bei standardisierten Sorten schwerer weitergeben, da Verarbeiter Käufe aufschieben oder ihre Bezugsquellen wechseln können. Vertikal integrierte Hersteller können diese Risiken dank eigener Faserbestände und interner Zellstoffversorgung besser steuern.

Kraftpapier konkurriert zudem mit Formfasern, Wellpappenformaten, biobasierten Folien und Mehrwegsystemen. Diese Ersatzprodukte sind besonders relevant, wenn Feuchtigkeitsschutz oder Polsterleistung wichtiger sind als die Festigkeit des Papiers. Barrierebeschichtungen können den adressierbaren Markt für Kraftpapier erweitern, doch Qualifizierungskosten und die Validierung der Recyclingfähigkeit begrenzen eine kurzfristige Umstellung.

Umweltvorschriften stützen die Nachfrage nach faserbasierten Verpackungen, erhöhen zugleich aber die Compliance-Anforderungen an Papierfabriken. Anforderungen in Bezug auf Emissionen, Abwässer und PFAS-bedingte Reformulierungen können ältere Anlagen und Spezialbeschichtungslinien belasten. Dadurch vergrößert sich die Lücke zwischen Papierfabriken, die Modernisierungen finanzieren können, und solchen, die vor allem über Spotmarktpreise konkurrieren.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die Wachstumstreiber des Marktes überwiegen die Markthemmnisse, auch wenn die Profitabilität nicht parallel zum Volumen steigen wird. Regulierung und E-Commerce sorgen für Nachfrage, doch die Abhängigkeit von Fasern und Energie wird die Margen bei Standardqualitäten zyklisch halten. Als Folgeeffekt nimmt der Konsolidierungsdruck zu: Kostenschwankungen und Umweltauflagen erhöhen den Wert von Größe und Integration. Bis 2030 werden Anbieter, die Kompetenzen bei Recyclingfasern mit leistungsstarken Frischfaserqualitäten verbinden, die breitesten Wachstumsmöglichkeiten haben.

Segmentanalyse des Kraftpapiermarktes

Nach Produkttyp

Ungebleichtes Kraftpapier war 2025 mit einem Umsatz von 41,2 Milliarden US-Dollar beziehungsweise rund 62 % des Umsatzes Marktführer. Bis 2035 dürfte der Umsatz auf 78,4 Milliarden US-Dollar steigen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,6 % entspricht. Seine Festigkeit und der geringere Chemikalieneinsatz eignen sich für Zementsäcke, Einkaufstüten, Wellpappenqualitäten und robuste Umverpackungen. Die Sorten SPX® und SPX-Velocity™ von Canadian Kraft Paper verdeutlichen die erforderliche Spezialisierung für anspruchsvolle Mehrlagensäcke.

Kraftpapiermarkt: Marktgröße nach Produkttyp, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)
Kraftpapiermarkt: Marktgröße nach Produkttyp, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)

Halbgebleichtes Kraftpapier ist der am schnellsten wachsende Produkttyp und wird bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,0 % auf 15,9 Milliarden US-Dollar anwachsen. Durch die teilweise Bleichung entsteht ein besser bedruckbares Substrat, während die Kosten weiterhin unter denen vollständig gebleichten Papiers liegen. Die halbgebleichten Papiere von Oji für Taschen und Umschläge zeigen, wofür sich dieses Format eignet, während recycelbare Barriereschichten das potenzielle Einsatzgebiet auf Lebensmittel- und Pharmaverpackungen ausweiten. [4]

Nach Flächengewicht

Die Kategorie 40–80 GSM führte 2025 mit 25,3 Milliarden US-Dollar, was etwa 38 % des Marktumsatzes entsprach, und wird mit einer CAGR von 7,4 % wachsen. Dieser Bereich deckt Einkaufstaschen, Lebensmittelverpackungspapier, leichte Industriesäcke und E-Commerce-Versandtaschen ab und steht damit im Zentrum der Nachfrage nach Alternativen zu Kunststoff. Die iamKraft®-MG-Produktreihe von Nordic Paper umfasst diesen Gewichtsbereich für Taschen, Verpackungspapier und verwandte Verarbeitungsanwendungen.

Das Segment 80–120 GSM belief sich 2025 auf 21,3 Milliarden US-Dollar und wird mit einer CAGR von 6,7 % wachsen. Für Zement-, Baustoff- und Landwirtschaftssäcke sind höhere Flächengewichte und eine zuverlässige Dehnung erforderlich. Die Nachfrage hängt stärker von der Industrieproduktion als von der Weiterverarbeitung für den Einzelhandel ab. Dadurch ist das Segment stabiler, aber weniger stark den am schnellsten wachsenden Versandtaschenformaten ausgesetzt.

Nach Papiersorte

Kraftpapier aus Frischfasern erzielte 2025 einen Umsatz von 47,9 Milliarden US-Dollar, was etwa 72 % des Marktumsatzes entsprach, und wird bis 2035 83,6 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Festigkeit von Langfasern ist weiterhin bei Zement-, Landwirtschafts- und anderen Industriesäcken erforderlich, bei denen Recyclingpapier die Spezifikationen nicht zuverlässig erfüllen kann. Dadurch haben Frischfaserqualitäten trotz steigender Anforderungen an den Recyclingfaseranteil eine beständige Marktposition.

Umsatzanteil am Kraftpapiermarkt nach Qualität (2025)
Umsatzanteil am Kraftpapiermarkt nach Qualität (2025)

Recycling-Kraftpapier wird mit einer CAGR von 9,1 % wachsen, von 18,6 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 44,7 Milliarden US-Dollar im Jahr 2035. Die Modernisierung der PM1-Anlage von Natron-Hayat führt eine Mischkraftpapierqualität mit 60–90 GSM und einem Recyclingfaseranteil von bis zu 100 % ein, während SCG Packaging eine dehnfähige Recyclingpapierqualität für Verpackungen von Fliesenkleber liefert. [5] Diese Investitionen machen Recyclingfasern zunehmend zu einem funktionalen Verpackungsrohstoff statt lediglich zu einer Reaktion auf Compliance-Anforderungen.

Nach Anwendung

Taschen und Säcke waren 2025 mit 31,3 Milliarden US-Dollar die größte Anwendung und werden bis 2035 bei einer CAGR von 7,6 % 65,0 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Kategorie umfasst sowohl den Ersatz von Einkaufstüten im Einzelhandel als auch Verpackungen für Zement, Düngemittel, Futtermittel und Lebensmittelzutaten und verfügt damit über Nachfragekanäle im Verbraucher- und Industriesegment. Die Inbetriebnahme einer Sackkraftpapiermaschine mit einer Kapazität von 210,000-ton-per-year durch Mondi im Dezember 2024 in Štětí stärkt die Versorgung dieser Anwendung.

Wellpappenrohpapier folgte 2025 mit 14,6 Milliarden US-Dollar und wird mit einer CAGR von 6,3 % wachsen. Es bleibt eine grundlegende Komponente der Logistikverpackung, während Verpackungspapier und Umschläge von der Nachfrage nach Papierversandtaschen und schützendem Füllmaterial profitieren. Das EarthKraft®-Portfolio von Georgia-Pacific und iamKraft® ePack von Nordic Paper veranschaulichen den kommerziellen Wandel hin zu faserbasierten Versandformaten.

Nach Endnutzer

Der Lebensmittel- und Getränkesektor führte 2025 die Endnachfrage mit 21,3 Milliarden US-Dollar an und wird bis 2035 bei einer CAGR von 5,8 % 37,5 Milliarden US-Dollar erreichen. Der Sektor umfasst Taschen, Verpackungspapiere, Papiere für den Lebensmittelkontakt, Wellpappentransportverpackungen und Säcke für lose Lebensmittelzutaten. Seine Größe begünstigt Lieferanten, die Anforderungen an Lebensmittelkontakt, Bedruckung und Verarbeitung für verschiedene Papiersorten erfüllen können.

Einzelhandel und E-Commerce bilden mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,5 % das am schnellsten wachsende Endkundensegment. Der Markt wächst von 10,6 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 31,5 Milliarden US-Dollar bis 2035. Dieses Wachstum stützt sich auf Versandtaschen, Papierpolster und Tragetaschen für den Einzelhandel und nicht auf eine einzelne Produktklasse. Infolgedessen gewinnen leichte, reißfeste und für die Weiterverarbeitung geeignete Papiere im Prognosezeitraum zunehmend an Bedeutung.

Einschätzung der GMI-Analysten

Das Segmentwachstum wird nicht allein durch die Faserherkunft bestimmt. Entscheidend ist vielmehr die Unterscheidung zwischen Sorten, die für spezifische Anforderungen an die Weiterverarbeitung oder Barrierefunktion entwickelt wurden, und Sorten, die als austauschbare Standardpapiere verkauft werden. Recyclingpapierqualitäten werden im Einzelhandel, im E-Commerce und in ausgewählten industriellen Anwendungen am schnellsten zulegen, während Frischfasersorten dort Marktanteile halten, wo Dehnung und Zugfestigkeit die Zulassungskriterien bestimmen. Bis 2035 werden Anbieter, die beide Anforderungen erfüllen können, besser gegen durch Regulierung bedingte Verschiebungen im Produktmix gewappnet sein.

Regionale Analyse des Kraftpapiermarkts

Nordamerika

Der nordamerikanische Markt erreicht 2025 ein Volumen von 13,3 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % auf 23,1 Milliarden US-Dollar wachsen. Damit weist er unter den großen Industriemärkten die höchste Wachstumsrate auf. Der Ausbau des E-Commerce und auf Ebene der Bundesstaaten geltende Regelungen zur Herstellerverantwortung stützen die Nachfrage nach recycelbaren Versandtaschen und Papierverpackungen. International Paper, Georgia-Pacific und Smurfit WestRock bilden das Rückgrat der integrierten Produktion, während Canadian Kraft Paper auf die spezielle Nachfrage nach dehnbaren Sackpapieren ausgerichtet ist.

Marktgröße des US-amerikanischen Kraftpapiermarkts, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße des US-amerikanischen Kraftpapiermarkts, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)

Europa

Der europäische Markt erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 12,0 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 % auf 19,4 Milliarden US-Dollar wachsen. Die Einhaltung der PPWR-Vorgaben stützt die Nachfrage nach recycelbaren Papieren, Papieren mit Recyclinganteil und Sorten mit Barrierefunktion, erhöht jedoch zugleich die Compliance-Kosten für Papierhersteller. Mondi, Billerud, Gascogne, Nordic Paper, Natron-Hayat und Stora Enso sorgen in der Region für eine breite Basis von Spezialkraftpapierherstellern.

Asien-Pazifik

Asien-Pazifik ist mit 34,6 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 der größte regionale Markt und wird bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,7 % auf 72,4 Milliarden US-Dollar wachsen. Das verarbeitende Gewerbe in China, die Nachfrage aus dem Baugewerbe und dem E-Commerce in Indien sowie die Expansion der Verpackungsbranche in Südostasien treiben das Absatzvolumen an. Oji und SCG Packaging zählen zu den etablierten integrierten regionalen Herstellern, während der Ausbau regionaler Kapazitäten den Preiswettbewerb intensiv hält. [6]

Lateinamerika

Der lateinamerikanische Markt erreicht 2025 ein Volumen von 4,0 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,7 % auf 7,6 Milliarden US-Dollar wachsen. Brasilien, Mexiko, Argentinien und Kolumbien stützen die Nachfrage durch das Baugewerbe, die Landwirtschaft, die Lebensmittelverarbeitung und die zunehmende Formalisierung des Einzelhandels. Klabins Werk Angatuba produziert jährlich mehr als 130.000 Tonnen Kraftpapier für Industriesäcke, während Puma II Kraftliner für die Wellpappenindustrie liefert. [7]

Naher Osten und Afrika

Der Markt im Nahen Osten und Afrika beläuft sich 2025 auf 2,7 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,0 % auf 5,8 Milliarden US-Dollar anwachsen. Bautätigkeit, die Modernisierung des Einzelhandels und Beschränkungen für Kunststoffe stützen die Nachfrage, doch außerhalb Südafrikas ist das lokale integrierte Angebot weiterhin begrenzt. Die Ngodwana Mill von Sappi bildet mit einer Jahreskapazität von 240.000 Tonnen Kraftliner und 25.000 Tonnen Kraftpapier einen regionalen Produktionsanker.

Einschätzung der GMI-Analysten

Der asiatisch-pazifische Raum wird das Volumenzentrum des Marktes bleiben, doch die regionale Wertschöpfung wird unterschiedlich ausfallen. Europa wird bei Recyclingfähigkeit und der Qualifizierung von Barrieresorten das Tempo vorgeben, Nordamerika bleibt ein wichtiger Markt für die Weiterverarbeitung zu E-Commerce-Verpackungen, und Lateinamerika sowie MEA werden stärker auf Industriesäcke und Importlogistik angewiesen sein. Als Folgeeffekt zweiter Ordnung entsteht ein stärker regionalisiertes Liefermodell, bei dem Spezialpapiere weitere Strecken zurücklegen als Standardqualitäten. Bis 2035 werden Frachtkostenrisiken und lokale Weiterverarbeitungskapazitäten die regionalen Margen ebenso stark prägen wie das Nachfragewachstum.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Kraftpapiermarkts

Der globale Markt ist mäßig konzentriert. International Paper führte 2025 mit einem geschätzten Marktanteil von 13 %, während die fünf größten Unternehmen – International Paper, Smurfit WestRock, Mondi, Stora Enso und Georgia-Pacific – zusammen rund 46 % auf sich vereinten. Ihr Wettbewerbsvorteil beruht auf Größe, integrierter Faserstoffversorgung, Zugang zu Weiterverarbeitungskapazitäten und der Fähigkeit, mehrere Regionen und Anwendungsbereiche zu bedienen.

Die Übernahme von DS Smith durch International Paper im vierten Quartal 2024 vergrößerte die Präsenz des Unternehmens im europäischen Verpackungs- und Recyclinggeschäft. Smurfit WestRock, gegründet im Juli 2024, betreibt 57 Werke in 40 Ländern und verfügt damit über eine breit aufgestellte Plattform entlang der Wertschöpfungskette von Faserstoffen bis zu Verpackungen. [8] Mondi bleibt der weltweit führende Spezialist für Sackkraftpapier und Papiersäcke, gestärkt durch den Kapazitätsausbau in Štětí.

Die Wettbewerbsdifferenzierung ist zunehmend anwendungsspezifisch. Billerud, Nordic Paper, Gascogne und Stora Enso haben spezialisierte Positionen bei medizinischen Papieren, MG-Papieren, Lebensmittelkontaktpapieren, Zwischenlagenpapieren und hochwertigen Sackpapieren. Natron-Hayat und SCG Packaging ergänzen das Angebot um Kompetenzen bei Recyclingpapieren und regionalen Industriesäcken, während Klabin brasilianische Kraftpapierkapazitäten mit einer großen Kraftlinerproduktion verbindet.

Zu den wichtigen Marktteilnehmern gehören Billerud AB; Canadian Kraft Paper Industries Ltd.; Gascogne Group; Georgia-Pacific LLC; International Paper Company; Mondi Group; Natron-Hayat d.o.o.; Nordic Paper Holding AB; Oji Holdings Corporation; Sappi Limited; SCG Packaging Public Company Limited; Klabin S.A.; Smurfit WestRock plc; und Stora Enso Oyj. Der Wettbewerb ist bei Standardqualitäten am stärksten, während Spezial-, Barrier- und qualifizierte Sackpapierqualitäten höhere Wechselkosten mit sich bringen.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

  • Mai–Juni 2025: Natron-Hayat begann mit der Modernisierung der PM1-Anlage in Maglaj, Bosnien und Herzegowina. Dabei wird eine Mischkraftpapierqualität mit einem Recyclingfaseranteil von bis zu 100 % eingeführt; zugleich soll die PM1-Kapazität um 50 % erhöht werden. Das Projekt erweitert die Kapazität für Recyclingqualitäten für E-Commerce, Einzelhandel und industrielle Anwendungen.
  • April 2025: Sappi schloss die Umstellung der PM2-Anlage der Somerset Mill auf SBS-Kartonkapazität ab. Obwohl es sich dabei nicht um Kraftpapierkapazität handelt, signalisiert dies anhaltende Investitionen in faserbasierte Verpackungen mit höherer Wertschöpfung.
  • Dezember 2024: Mondi nahm in Štětí, Tschechien, eine Sackkraftpapiermaschine mit einer Kapazität von 210,000-ton-per-year in Betrieb. Der Ausbau erhöht die Verfügbarkeit von Industriesackqualitäten in Europa.
  • Dezember 2024: Georgia-Pacific eröffnete eine neue EarthKraft®-Linie für Versandtaschen in McDonough, Georgia. Die Erweiterung unterstützt die Nachfrage nach Papier-Versandtaschen im nordamerikanischen E-Commerce.

Marktforschungsbericht zum Kraftpapiermarkt
Marktforschungsbericht zum Kraftpapiermarkt

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat –
abgestimmt auf Ihren Forschungsbedarf.

Autoren:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Kraftpapiermarktes wurde 2025 auf 66,5 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll 2026 voraussichtlich 71 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 128,3 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,8 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Kraftpapiermarkt.
Der Nahe Osten und Afrika werden im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Kraftpapiermarkt zählen International Paper Company, Smurfit Westrock, Mondi Group, Stora Enso und Georgia Pacific LLC.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)