Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Brandschutztüren Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI1715
   |
Veröffentlichungsdatum: September 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Brandschutztürmarkts

Der Brandschutztürmarkt wurde 2025 auf 11,80 Milliarden US-Dollar bewertet, dürfte 2026 12,46 Milliarden US-Dollar erreichen und voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,9 % (2026–2035) expandieren und bis 2035 auf 20,90 Milliarden US-Dollar anwachsen. Der Markt umfasst zertifizierte Brandschutztürsysteme einschließlich Türblättern, Zargen, Beschlägen sowie Rauch- und Brandschutzdichtungen, die dazu dienen, Brandabschnitte in Gewerbe-, öffentlichen, Industrie- und Wohngebäuden zu schützen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Brandschutztüren

Marktgröße 2025
11,80 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
12,46 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
20,90 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
5,9 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Naher Osten und Afrika
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: ASSA ABLOY war 2025 mit einem Marktanteil von über 6,6 % führend.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen ASSA ABLOY, Hörmann Group, Allegion, Sanwa Holdings, JELD-WEN, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 14,6 % hielten.

Die Marktexpansion wird durch höhere Compliance-Anforderungen im vorhandenen Gebäudebestand und anspruchsvollere Spezifikationen bei Neubauten geprägt. Die Ersatznachfrage hängt zunehmend mit Prüf-, Kennzeichnungs- und Rückverfolgbarkeitsanforderungen zusammen, während höher klassifizierte, verglaste, automatisierte und elektronisch integrierte Systeme den Umsatz je Installation bei großen Gewerbe- und öffentlichen Bauprojekten steigern.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unserer Gespräche mit Branchenexperten und Beschaffungsfachleuten belief sich der Brandschutztürmarkt 2024 auf etwa 11,20 Milliarden US-Dollar. Diese historische Entwicklung zeigt, dass die durch Compliance-Anforderungen bedingte Ersatznachfrage bereits vor dem Basisjahr 2025 zu einem wesentlichen Gegengewicht zur zyklischen Baunachfrage wurde.

Trends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick im Brandschutztürmarkt

Der Ausblick spiegelt einen Markt wider, in dem Compliance-Programme den Beschaffungszeitpunkt zunehmend beeinflussen, während die Entwicklung von Nichtwohngebäuden die Basis installierter Produkte vergrößert. Das Wachstum hängt davon ab, ob zertifizierte Hersteller und Installateure immer komplexere Spezifikationen erfüllen können, ohne dass Prüfkosten, Materialpreisschwankungen oder eine uneinheitliche Durchsetzung den Zugang zu konformen Produkten einschränken.

Wichtigste Wachstumstreiber

TreiberNachweissignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Globale Baupipeline treibt die Installation neuer Brandschutztüren voranDie globale Bauleistung erreichte 2023 etwa 15,46 Billionen US-Dollar [1]Anhaltende Bautätigkeit im Nichtwohnungsbau vergrößert die adressierbare Installationsbasis für zertifizierte Brandschutztüranlagen in den Segmenten Gewerbe, Industrie und institutionelle GebäudeDie anhaltende Nachfrage nach Neuinstallationen liegt bis 2030 bei mehr als 60 % des gesamten Marktumsatzes; dabei entfallen die meisten zusätzlichen Installationen auf gewerbliche und institutionelle Endanwendungen
Regulatorische Vorgaben treiben die Nachfrage nach Nachrüstung und ErsatzNachrüstung und Ersatz machten 2025 38,0 % des Umsatzes im Brandschutztürmarkt ausRegulatorische Vorgaben, darunter der britische Building Safety Act 2022 und die Ausgabe 2025 der NFPA 80, schreiben in Gebäuden mit höherem Risiko und in institutionellen Gebäuden Inspektionen, Dokumentation und den Ersatz nicht konformer Anlagen vor und schaffen damit beständige, wiederkehrende UmsatzströmeDer Marktanteil von Nachrüstung und Ersatz steigt bis 2035, da alternde Gebäudebestände in Europa, Nordamerika und im urbanen Asien-Pazifik-Raum die vorgeschriebenen Überprüfungszyklen zur Einhaltung der Vorschriften erreichen
Die Integration in intelligente Gebäude erhöht die Anforderungen an hochwertige BrandschutztürenBei neuen Hochhäusern, Gewerbegebäuden und Rechenzentren wird zunehmend die Integration in Gebäudeleitsysteme, elektromagnetische Offenhaltevorrichtungen und IoT-vernetzte Brandmeldenetze verlangt, die den Normen EN 1634 und NFPA 80 entsprechenHöher spezifizierte automatische und elektrische Brandschutztüranlagen erzielen höhere Stückpreise, steigern den durchschnittlichen Umsatz je Tür und verschieben den Produktmix hin zu margenstärkeren ProduktkategorienAutomatische und elektrische Betriebsarten wachsen bis 2035 gemeinsam schneller als der Marktdurchschnitt und steigern damit ihren zusammengefassten Umsatzbeitrag

*Die Belegangaben stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der GMI-Analyse.*

Regulatorische Eingriffe machen aus Brandschutztüren zunehmend eine verwaltete Anlage für den Lebensschutz statt eines unauffälligen Bauteils. Prüfprogramme schaffen einen direkten Zusammenhang zwischen dem Zustand eines installierten Systems, seiner Dokumentation und der Ersatzentscheidung eines Gebäudeeigentümers. Der britische Building Safety Act 2022 hat diese Rechenschaftspflicht in Gebäuden mit höherem Risiko verstärkt und dadurch die Rückverfolgbarkeit von Produkten, eine fachgerechte Installation und Wartungskapazitäten für Lieferanten und Auftragnehmer zunehmend wichtiger gemacht [3].

Die Nachfrage im Neubau bleibt wesentlich, da bei großen Gewerbe-, Gesundheits-, Industrie- und Infrastrukturprojekten eine höhere Dichte an klassifizierten Öffnungen erforderlich ist als im niedrigen Wohnungsbau. Die weltweite Bautätigkeit stützt daher eine breite Installationsnachfrage, insbesondere dort, wo Bauherren die Bildung von Brandabschnitten neben Barrierefreiheit, Sicherheit und Rauchschutzfunktionen vorgeben [1]. In diesen Umgebungen begünstigt die Integration in Alarm- und Gebäudemanagementsysteme Lieferanten, die das gesamte System zertifizieren können, statt lediglich ein einzelnes Türblatt oder Beschlagteil zu liefern.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisNachweisindikatorAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Abschwächung des Wohnungsbaus, die das Marktwachstum in wichtigen Endverbrauchssegmenten hemmtJELD-WEN Holding Inc., ein bedeutender Hersteller, dessen Türen im Geschäftsjahr 2024 einen Rückgang des Gesamtumsatzes um -12,3 % verzeichneten [2]Die anhaltende Schwäche des Wohnungsbaumarktes begrenzt die Nachfrage nach Brandschutztüren im Mehrfamilien- und Hochhauswohnungsbau – dem kleinsten, aber preissensibelsten AbsatzkanalDer Umsatz im Endverbrauchssegment Wohnungsbau wächst in der ersten Hälfte des Prognosezeitraums langsamer als der Markt und erholt sich moderat, wenn sich die Wohnungsbauaktivität 2028–2030 normalisiert
Kostendruck bei Rohstoffen und komplexe Zertifizierungsverfahren bremsen kleinere HerstellerDas am langsamsten wachsende Materialsegment des Marktes, Holz, weist eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,9 % (2026–2035) auf. Dies spiegelt die durch schwankende Holzpreise, hohe Prüfkosten für erweiterte Anwendungsbereiche gemäß EN 15269-3 und den schrittweisen Übergang des Vereinigten Königreichs von BS 476-22 zu EN 13501-2 bis 2029 sinkenden Herstellermargen widerKostendruck bremst das Mengenwachstum bei der Lieferung von Brandschutztüren aus Holz, insbesondere bei kleineren regionalen Herstellern, die die Kosten einer erneuten Zertifizierung nicht auffangen können. Dadurch geraten sie gegenüber Herstellern von Stahl- und Glaskonstruktionen ins HintertreffenDer Marktanteil von Holz dürfte bis 2035 schrumpfen, da Zertifizierungskosten und Materialpreisschwankungen den Materialwechsel hin zu Konstruktionen aus Glas und Aluminium beschleunigen
Zunehmende Verbreitung nicht zertifizierter Brandschutztüren in preissensiblen Märkten schmälert das Absatzvolumen konformer ProdukteDie preissensible Beschaffung im Wohnungsbau und im leichtindustriellen Gewerbebau in Schwellenländern – insbesondere dort, wo die behördliche Durchsetzung der Zertifizierungsanforderungen nach EN 1634 oder GB 12955 uneinheitlich ist – führt dazu, dass zertifizierte Hersteller vom Markt verdrängt werdenDer Ersatz durch nicht konforme Produkte bremst das Umsatzwachstum in den unteren Preissegmenten des Marktes und setzt zertifizierte Hersteller, die in preisgetriebenen Vertriebskanälen konkurrieren, unter MargendruckDie GMI-Prognose geht bis 2035 von einer besseren Durchsetzung der Vorschriften aus, insbesondere in China, Indien und den aufstrebenden Märkten der MEA-Region, wodurch der Anteil nicht zertifizierter Produkte schrittweise sinkt

*Die Belegangaben stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der GMI-Analyse.*

Die Schwäche im Wohnungsbau stellt die deutlichste kurzfristige Einschränkung dar, wenn Feuerschutztüren aus Budgets für Mehrfamilienhäuser und Hochhausprojekte beschafft werden. Die Entwicklung im Türensektor spiegelt das schwächere Bauumfeld wider und verringert die Auftragstransparenz für Anbieter, die von Anwendungen mit geringerem Wert und höherer Preissensibilität abhängig sind [2]. Eine Erholung in diesem Segment hängt von einer Wiederbelebung der Wohnungsbaubeginne ab und davon, ob die Anforderungen an die Gebäudesicherheit das erforderliche Leistungsniveau von Bauteilen im Wohnungsbau weiter anheben.

Die Zertifizierungskosten stellen eine nachhaltigere Einschränkung dar, da für konforme Produkte koordinierte Prüfungen von Türblättern, Zargen, Verglasungen, Dichtungen, Beschlägen und Einbaukonfigurationen erforderlich sind. Der Übergang zu harmonisierten Leistungsklassifizierungen kann große Anbieter mit eigenen Entwicklungs- und Prüfkapazitäten begünstigen und zugleich die Möglichkeiten kleinerer Hersteller einschränken, ein breites Produktportfolio aufrechtzuerhalten. Der überarbeitete europäische Rahmen für Bauprodukte unterstreicht zusätzlich die Bedeutung zertifizierter, rückverfolgbarer Bauteile; der Zeitplan seiner Umsetzung wird jedoch den Zeitpunkt der Ersatznachfrage beeinflussen [4].

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir betrachten die Durchsetzung regulatorischer Vorgaben als wichtigstes Unterscheidungsmerkmal zwischen Märkten, in denen Feuerschutztüren lediglich vorgeschrieben werden, und Märkten, in denen daraus eine wiederkehrende Ersatznachfrage entsteht. Die Prognose ist dort am stärksten, wo Inspektionen, Dokumentationspflichten und Haftungsmechanismen in konkrete Beschaffungsmaßnahmen münden; sie ist stärker gefährdet, wenn die Einhaltung der Vorschriften uneinheitlich bleibt oder die baubedingte Nachfrage nachlässt, bevor Nachrüstungsprogramme an Bedeutung gewinnen.

Segmentanalyse des Marktes für Feuerschutztüren

Nach Material

Das Stahl-/Metallsegment des Marktes für Feuerschutztüren erzielte 2025 einen Umsatz von 5,66 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 10,18 Milliarden US-Dollar wachsen. Konstruktionen aus Stahl und Metall bleiben die bevorzugte Wahl, wenn Käufer strukturelle Langlebigkeit, ein breites Spektrum an Feuerwiderstandsklassen und die Kompatibilität mit standardisierten Beschlägen priorisieren. Ihre Position ist besonders robust bei Industrie-, Gewerbe- und institutionellen Projekten, bei denen sich wiederholende Öffnungen und lange Nutzungsdauern etablierte Fertigungs- und Zertifizierungsprozesse begünstigen.

Marktgröße für Brandschutztüren nach Material, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße für Brandschutztüren nach Material, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Konstruktionen aus Holz machten 2025 einen Anteil von 32,0 % am Marktumsatz aus; bis 2035 dürfte dieser Anteil auf 29,3 % sinken. Holz spielt weiterhin eine wichtige Rolle im Gastgewerbe, bei denkmalgerechten Sanierungen, im Bildungswesen und bei gewerblichen Innenräumen, wo neben dem Brandschutz auch die Oberflächenqualität zählt. Veränderte Prüfanforderungen, die Abhängigkeit von Materialkosten und der zunehmende Einsatz von Verglasungs- und Aluminiumsystemen bei Premiumprojekten dürften seine relative Position jedoch schwächen.

Brandschutzverglasungen erzielten 2025 einen Umsatz von 1,06 Milliarden US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,9 % wachsen. Verglaste Systeme profitieren von der architektonischen Nachfrage nach Tageslicht, Sichtverbindungen und offenen Verkehrsflächen, ohne den Brandschutz durch die Unterteilung in Brandabschnitte zu beeinträchtigen. Besonders stark verbreitet sind sie im Gesundheitswesen, im Verkehrswesen, im Bildungsbereich und bei hochwertigen Büroprojekten, wo transparente Abgrenzungen die Orientierung und Überwachung verbessern können und zugleich die Anforderungen an klassifizierte Bauteile erfüllen.

Aluminiumkonstruktionen machten 2025 7,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Wert von 1,60 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Korrosionsbeständigkeit und das geringere Konstruktionsgewicht von Aluminium sowie seine Eignung für Vorhangfassaden und automatisierte Türsysteme sprechen für seinen Einsatz an gewerblichen Fassaden, in Korridoren und in technologieintensiven Einrichtungen. Besonders gut eignet es sich dort, wo Projektteams eine abgestimmte visuelle Gestaltung von Brandschutztüren, Ladenfronten und Zutrittskontrollsystemen benötigen.

Nach Produkttyp

Ein- und zweiflügelige Brandschwenktüren erzielten 2025 einen Umsatz von 6,84 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Wert von 11,58 Milliarden US-Dollar erreichen. Schwenktüren sind in Korridoren, Treppenhäusern, Betriebsräumen, Wohnungseingängen und industriellen Zugangsbereichen nach wie vor das vielseitigste Format. Ihre breite Installationsbasis, ihre Vertrautheit bei Auftragnehmern sowie ihre Kompatibilität mit herkömmlichen Schließ- und Beschlagsystemen machen sie zur zentralen Volumenplattform des Marktes für Brandschutztüren.

Brandschiebetüren machten 2025 14,0 % des Marktumsatzes aus und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % wachsen (2026–2035). Schiebesysteme eignen sich für Bereiche mit begrenztem Schwenkraum oder dort, wo der Verkehrsfluss ungehindert bleiben muss. Anwendungen im Gesundheitswesen, an Flughäfen, in der Logistik und im Verkehrswesen stützen die Nachfrage, da sich diese Systeme im Normalbetrieb offen nutzen und bei Verbindung mit Alarm- oder Auslösemechanismen automatisch schließen lassen.

Vollverglaste Brandschutztüren erzielten 2025 einen Umsatz von 1,06 Milliarden US-Dollar und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,4 % wachsen (2026–2035). Vollverglaste Produkte spiegeln die zunehmende Premiumisierung gewerblicher und institutioneller Innenräume wider. Sie überzeugen dadurch, dass sie Sichtachsen und natürliches Licht erhalten und Architekten zugleich ermöglichen, klassifizierte Trennwände zu gestalten, die als integrierte Innenraumsysteme und nicht als rein funktionale Barrieren erscheinen.

Textile Brandschutzvorhänge machten 2025 7,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Wert von 1,58 Milliarden US-Dollar erreichen. Sie eignen sich für große Öffnungen, die sich nur schwer mit herkömmlichen Schwenk- oder Schiebetüren absichern lassen. Dank ihrer automatischen Auslösung sind sie für Atrien, Verbindungen zwischen Einzelhandelsbereichen, Veranstaltungsstätten und andere offen gestaltete Räume relevant, in denen die Brandabschnittsbildung im normalen Gebäudebetrieb weitgehend unsichtbar bleiben muss.

Nach Feuerwiderstandsklasse

EI-30-Baugruppen machten 2025 22,0 % des Marktumsatzes aus und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 % wachsen (2026–2035). Die Kategorie EI 30 ist weiterhin für Wohngebäude mit geringerem Risiko und leicht genutzte Gewerbeimmobilien relevant. Die langsamere Entwicklung spiegelt jedoch die allmähliche Verschiebung hin zu höheren Schutzanforderungen wider. Eine strengere Auslegung von Vorschriften und ein verstärktes Risikomanagement von Gebäudeeigentümern können bei Anwendungen, für die bislang die niedrigste regelkonforme Klasse ausreichte, zu einer Beschaffung von Systemen mit längerer Feuerwiderstandsdauer führen.

Marktanteil des Marktes für Brandschutztüren nach Feuerwiderstandsklasse, 2025
Marktanteil des Marktes für Brandschutztüren nach Feuerwiderstandsklasse, 2025

EI-60-Baugruppen erzielten 2025 einen Umsatz von 4,48 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Wert von 7,83 Milliarden US-Dollar erreichen. EI 60 ist in vielen gewerblichen und institutionellen Gebäuden sowie in mehrgeschossigen Wohngebäuden die zentrale Feuerwiderstandsklasse für die Brandabschnittsbildung. Als häufig geforderter Schwellenwert verfügt diese Kategorie über eine breite Nachfragebasis, die sowohl Neubauten als auch Ersatzbeschaffungen im vorhandenen Gebäudebestand umfasst.

EI-90-Baugruppen machten 2025 25,0 % des Marktumsatzes aus und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,2 % wachsen (2026–2035). Die Nachfrage nach EI-90-Systemen wird durch Anwendungen gestützt, bei denen eine längere Begrenzung der Brandausbreitung erforderlich ist, etwa im Gesundheitswesen, in Hochhäusern und im öffentlichen Sektor. Bei diesen Projekten steht häufig die Leistungsfähigkeit der vollständigen Baugruppe im Vordergrund, wodurch die Abstimmung zwischen Türenherstellern, Beschlaglieferanten und Monteuren an Bedeutung gewinnt.

EI-120+-Türsysteme erzielten 2025 einen Umsatz von 1,77 Milliarden US-Dollar und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % wachsen (2026–2035). Systeme mit höheren Feuerwiderstandsklassen gewinnen in kritischen Infrastrukturen, Rechenzentren, Energieanlagen, der chemischen Verarbeitung und anderen Umgebungen an Bedeutung, in denen die betrieblichen Folgen einer Brandausbreitung besonders schwerwiegend sind. Ihr Wachstum begünstigt Anbieter, die geprüfte Konfigurationen für komplexe Öffnungen, größere Abmessungen, Verglasungen und integrierte Steuerungen bereitstellen können.

Nach Betriebsart

Manuelle Brandschutztürsysteme erzielten 2025 einen Umsatz von 8,50 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 13,94 Milliarden US-Dollar erreichen. Manuelle Systeme bleiben unverzichtbar, da sie eine unkomplizierte Installation, breite Akzeptanz durch Bauvorschriften und kosteneffiziente Leistung in gewerblichen Massenanwendungen, Wohngebäuden und weniger komplexen industriellen Anwendungen bieten. Ihre anhaltende Verbreitung verschafft Anbietern zudem eine große installierte Basis für Ersatzbeschläge, Wartung und Compliance-Dienstleistungen.

Automatische Brandschutztüren machten 2025 18,0 % des Marktumsatzes aus und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,6 % wachsen (2026–2035). Automatische Feststellanlagen erfüllen einen praktischen Bedarf in Krankenhäusern, Schulen, öffentlichen Gebäuden und stark frequentierten Gewerbeimmobilien: Die Türen können für den Personenverkehr und die Barrierefreiheit offengehalten werden und schließen sich bei Alarmauslösung. Diese funktionale Kombination begünstigt den Übergang zu stärker integrierten Spezifikationen für Brandschutz und Gebäudebetrieb.

Elektrische Brandschutztüren machten 2025 10,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 2,64 Milliarden US-Dollar erreichen. Elektrische Systeme kommen zunehmend in kontrollierten Umgebungen wie Rechenzentren, Logistikanlagen, Ladezonen und sicherheitskritischen Infrastrukturen zum Einsatz. Ihr Mehrwert beruht auf der Möglichkeit, die Brandfallsteuerung mit Zutrittskontrolle, Überwachung und automatisierten Betriebsabläufen zu integrieren.

Nach Installationsart

Die Nachfrage nach Neuinstallationen erzielte 2025 einen Umsatz von 7,32 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 12,54 Milliarden US-Dollar erreichen. Neubauten bleiben der wichtigste Absatzkanal, da klassifizierte Öffnungen in die Planung gewerblicher, institutioneller und industrieller Projekte sowie von Infrastrukturprojekten integriert sind. Besonders hoch ist die Nachfrage dort, wo Projektentwickler verschiedene Arten geprüfter Türsysteme für Fluchtwege, Technikräume, Versorgungskorridore und Brandabschnittsgrenzen spezifizieren müssen.

Die Nachfrage nach Nachrüstungen und Ersatz erzielte 2025 einen Umsatz von 4,48 Milliarden US-Dollar und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % wachsen (2026–2035). Der Ersatzkanal hängt stärker von Prüfergebnissen und sich ändernden Compliance-Anforderungen ab als von frei verfügbaren Investitionsausgaben. Dadurch wirkt er stabilisierend, wenn der Neubau nachlässt – insbesondere in Märkten mit einem älteren Gebäudebestand und durchsetzbaren Wartungs- oder Dokumentationspflichten.

Nach Endverwendung

Gewerbegebäude erzielten 2025 einen Umsatz von 5,31 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 9,27 Milliarden US-Dollar erreichen. Die gewerbliche Nachfrage wird durch Büro-, Einzelhandels-, Hotel- und gemischt genutzte Projekte gestützt, die ein breites Spektrum klassifizierter Öffnungen erfordern. Diese Standorte bevorzugen zunehmend Systeme, die Brandabschnitte mit Gestaltungsqualität, Zutrittskontrolle, Sichtbarkeit und der Bewegungsfreiheit der Gebäudenutzer in Einklang bringen. Dadurch entstehen Chancen über das konventionelle und das Premium-Produktsegment hinweg.

Industrielle Endverwendungen machten 2025 22,0 % des Marktumsatzes aus und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % wachsen (2026–2035). Industrieanlagen benötigen robuste, leistungsstarke Türsysteme für Produktionsbereiche, Lagerhallen, Energieräume, Ladezonen und Lagerräume. Rechenzentren sind besonders wichtig, da ihre Risikomanagementpraktiken häufig eine sorgfältige Spezifikation von Türsystemen rund um Serverräume, Batteriebereiche und kritische elektrische Infrastrukturen erfordern.

Institutionelle Endanwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 2,36 Milliarden US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % wachsen. Krankenhäuser, Schulen, staatliche Einrichtungen und öffentliche Gebäude sorgen für eine hohe Nachfrage nach Brandschutztüren, da sie komplexe Verkehrswege mit erhöhten Anforderungen an den Schutz von Menschenleben verbinden. Besonders bedeutend ist das Gesundheitswesen, da Patientenverkehr, Anforderungen an die Infektionskontrolle und der Bedarf an Brandabschnitten integrierte Türsysteme mit hohen Leistungsanforderungen begünstigen können.

Auf Wohngebäude entfielen 2025 13,0 % des Marktumsatzes; bis 2035 dürfte der Umsatz in diesem Segment 2,60 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Nachfrage im Wohngebäudesegment konzentriert sich auf Mehrfamilienhäuser und Hochhausprojekte, in denen der Preisdruck stärker ausgeprägt ist als bei institutionellen Projekten. Chancen ergeben sich in diesem Segment daraus, dass Sicherheitsvorschriften für Gebäude zunehmend auch auf Wohnungseingänge und gemeinschaftlich genutzte Verkehrsflächen ausgeweitet werden. Die kurzfristige Entwicklung hängt jedoch weiterhin stark von der Lage im Wohnungsbau ab.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir beobachten eine Verschiebung des Segmentmixes hin zu einer Wertschöpfung durch komplexere Spezifikationen statt allein durch höhere Stückzahlen. Anbieter mit fundierter Prüferfahrung in den Bereichen Verglasung, Automatisierung, höhere Feuerwiderstandsklassen und integrierte Beschläge sind besser positioniert, um Premiumanwendungen zu erschließen. Konventionelle Türsysteme bleiben dagegen für eine breite Marktabdeckung und die Ersatznachfrage unverzichtbar.

Regionale Analyse des Marktes für Brandschutztüren

Marktanteil am Markt für Brandschutztüren nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil am Markt für Brandschutztüren nach Region, 2025 und 2035

Analyse des nordamerikanischen Marktes für Brandschutztüren

Der nordamerikanische Markt für Brandschutztüren erzielte 2025 einen Umsatz von 3,30 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 5,69 Milliarden US-Dollar wachsen. Die Nachfrage in Nordamerika stützt sich auf ein ausgereiftes Umfeld für die Einhaltung von Vorschriften und einen umfangreichen Bestand an Gewerbe-, institutionellen und Mehrfamiliengebäuden, die regelmäßig geprüft werden müssen und Ersatzbedarf aufweisen. Der Produktmix der Region umfasst sowohl Standardtüren aus Hohlmetall als auch stärker integrierte Systeme für das Gesundheitswesen, das Bildungswesen, Rechenzentren und die öffentliche Infrastruktur. NFPA 80 ist weiterhin ein wichtiger Rahmen für Installations-, Inspektions- und Wartungspraktiken [5].

USA

Der US-Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 2,83 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 4,88 Milliarden US-Dollar wachsen. Die USA dominieren die regionale Nachfrage, da sie einen großen Bestand an Nichtwohngebäuden mit umfangreichen Inspektions- und Nachbesserungsmaßnahmen verbinden. Die Nachfrage wird durch spezialisierte Inspektionsunternehmen, etablierte Beschlagökosysteme und eine breite Basis an Gebäuden gestützt, in denen Brandschutztüren als aktive Bestandteile des Brandschutzkonzepts instand gehalten werden müssen.

Kanada

Auf Kanada entfielen 2025 14,3 % des nordamerikanischen Umsatzes; bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % erwartet. Die Nachfrage in Kanada folgt der Übernahme nationaler Grundsätze für Bau- und Brandschutzvorschriften durch die Provinzen. Institutionelle Projekte, Projekte im Gesundheitswesen und städtische Gewerbeprojekte bilden dabei die beständigste Grundlage für Spezifikationen. Der Markt begünstigt Anbieter, die lokale Anforderungen an Beschaffung, Vertrieb und die Einhaltung von Vorschriften erfüllen können.

Analyse des europäischen Marktes für Brandschutztüren

Europa entfiel 2025 auf 26,0 % des Marktumsatzes und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,4 % wachsen. Der europäische Markt ist geprägt von regulatorischen Veränderungen, einem großen Bestand an gewerblichen und institutionellen Gebäuden sowie zunehmend strengen Anforderungen an die Produktdokumentation. Die Harmonisierung im Rahmen der überarbeiteten Bauproduktenverordnung dürfte die Zertifizierung und Entscheidungen über den Produktaustausch in den Mitgliedstaaten beeinflussen [4].

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 708 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 1,22 Milliarden US-Dollar steigen. Die Industrie-, Logistik-, Büro- und Reinraumbereiche in Deutschland sorgen für einen anhaltenden Bedarf an brandschutzklassifizierten Bauteilen. Besonders attraktiv ist die Nachfrage für Anbieter mit etablierten Zertifizierungen und der Fähigkeit, technisch anspruchsvolle Anwendungsbereiche wie Produktionsstätten, Rechenzentren und hochwertige gewerbliche Renovierungsprojekte zu bedienen.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich entfiel 2025 auf 23,1 % des europäischen Umsatzes und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,4 % wachsen. Das Vereinigte Königreich ist ein zentraler Markt für Gebäudesanierungen, da verschärfte Gebäudesicherheitsauflagen die Bedeutung von Inspektionen, Dokumentation und Austausch in Wohn- und öffentlichen Gebäuden mit höherem Risiko erhöht haben. Die Umstellung auf aktualisierte Klassifizierungspraktiken steigert zudem den wirtschaftlichen Wert geprüfter, rückverfolgbarer Produkte und fachgerechter Installationsleistungen [3].

Frankreich

Frankreich entfiel 2025 auf 15,4 % des europäischen Umsatzes und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 813 Millionen US-Dollar erzielen. Renovierungsprojekte in den Bereichen Gewerbe, Hotellerie, Gesundheitswesen und öffentlicher Sektor stützen die Nachfrage in Frankreich. Anbieter, die projektbezogene Beschaffungsprozesse bewältigen und vorschriftskonforme Lösungen sowohl für moderne als auch für ältere Gebäudebestände bereitstellen können, dürften von einer verstärkten Durchsetzung der Vorschriften und zunehmenden Renovierungsaktivitäten profitieren.

Italien

Italien erzielte 2025 einen Umsatz von 413 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 711 Millionen US-Dollar steigen. Die Nachfrage in Italien wird durch gewerbliche Renovierungen, tourismusbezogene Bautätigkeit und Anforderungen an Industriestandorte geprägt. Der Marktzugang hängt davon ab, Leistungszertifizierungen mit architektonischer Anpassungsfähigkeit in Einklang zu bringen, insbesondere bei Projekten in den Bereichen Hotellerie und Einzelhandel sowie bei älteren städtischen Gebäudebeständen.

Spanien

Der spanische Markt wird durch Entwicklungen im Gewerbe-, Tourismus- und Hotelsektor sowie durch den Austausch von Produkten in Büro- und Hotelimmobilien gestützt. Die Spezifizierungspraktiken entwickeln sich parallel zu den umfassenderen europäischen Anforderungen an Sicherheit und Zertifizierung weiter.

Marktanalyse für Brandschutztüren im asiatisch-pazifischen Raum

Der Markt für Brandschutztüren im asiatisch-pazifischen Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 4,13 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 36,6 % am Gesamtmarktumsatz erreichen. Im asiatisch-pazifischen Raum treffen umfangreiche Bautätigkeit und ein breiter Wandel hin zu stärker formalisierten Brandschutzanforderungen aufeinander. Die Nachfrage verteilt sich auf Gewerbehochhäuser, Logistikparks, Gesundheitseinrichtungen, Rechenzentren, Produktionsstätten und Verkehrsprojekte. Die Größe des Marktes bietet sowohl einheimischen Herstellern, die Anwendungen mit hohen Stückzahlen bedienen, als auch internationalen Anbietern mit Schwerpunkt auf zertifizierten Premium-Bauteilen Chancen.

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 2,36 Milliarden US-Dollar und soll bis 2035 einen Wert von 4,36 Milliarden US-Dollar erreichen. China ist der größte nationale Markt, da sich die Bauwirtschaft des Landes über gewerbliche, institutionelle und logistische Projekte, den Fertigungssektor sowie städtische Wohnbauentwicklungen erstreckt. Die Einhaltung nationaler Normen und der Ausbau von Infrastruktur mit höheren Spezifikationen schaffen einen großen adressierbaren Markt, auch wenn die Wettbewerbsbedingungen in preissensiblen Kategorien weiterhin schwierig sind.

Indien

Indien stand 2025 für 17,1 % des Umsatzes im Asien-Pazifik-Raum und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % wachsen. Das Wachstum in Indien wird durch die Entwicklung der Infrastruktur, Investitionen in das Gesundheitswesen, den organisierten Einzelhandel und den Bau von Bürogebäuden der Klasse A gestützt. Die längerfristigen Chancen hängen davon ab, ob die Durchsetzung der Bauvorschriften weiter verbessert wird und in den großen Metropolregionen nicht zertifizierte Produkte durch rückverfolgbare, geprüfte Systeme ersetzt werden.

Japan

Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 472 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 einen Wert von 871 Millionen US-Dollar erreichen. Japans strenge Sicherheitskultur und ausgereifte Baupraxis stützen die Nachfrage nach hochwertigen, zertifizierten Systemen. Der Sanierungsbedarf bei alternden gewerblichen und institutionellen Gebäuden ergänzt den Neubau, während einheimische Hersteller dank ihrer etablierten Produktqualität und Vertriebsbeziehungen weiterhin im Vorteil sind.

Südkorea

Südkorea stand 2025 für 7,1 % des Umsatzes im Asien-Pazifik-Raum und soll bis 2035 einen Umsatz von 543 Millionen US-Dollar erzielen. Die dichte städtische Bebauung Südkoreas sowie der Ausbau der Halbleiter- und Rechenzentrumsinfrastruktur erhöhen die Anforderungen an die Spezifikation von Brandschutztüren. Die Nachfrage konzentriert sich auf technisch anspruchsvolle Projekte, bei denen klassifizierte Systeme mit fortschrittlichen Gebäudesystemen sowie den Anforderungen an Sicherheit und Betriebskontinuität in Einklang gebracht werden müssen.

Australien

Der australische Markt wird durch Anforderungen an zertifizierte Systeme, den gewerblichen Bau und die Entwicklung des Gesundheitswesens gestützt. Das an Normen ausgerichtete Beschaffungsumfeld des Landes begünstigt Anbieter mit glaubwürdiger Produktdokumentation und Unterstützung für Installateure.

Marktanalyse für Brandschutztüren in Lateinamerika

Lateinamerika stand 2025 für 7,0 % des Marktumsatzes und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,8 % wachsen. Die Nachfrage in Lateinamerika wird durch die Urbanisierung, die industrielle Expansion, die Entwicklung des Gewerbebaus und die schrittweise Verschärfung der Brandschutzvorschriften angetrieben. Die Preissensibilität ist stärker ausgeprägt als in reifen Märkten. Daher sind die lokale Fertigung, ein einfacher Zugang zu Zertifizierungen und eine einheitliche Durchsetzung wichtige Faktoren für die Einführung konformer Produkte.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 472 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 einen Wert von 834 Millionen US-Dollar erreichen. Brasilien ist der größte Markt der Region, gestützt durch den Gewerbebau, Investitionen in das Gesundheitswesen, die Fertigungsindustrie und den Lagerhallenbau. Das Normenumfeld und die großen urbanen Zentren des Landes bieten Anbietern, die lokale Servicekapazitäten mit zertifizierter Produktleistung verbinden können, eine vielversprechende Grundlage.

Mexiko

Mexiko stand 2025 für 28,6 % des Umsatzes in Lateinamerika und soll bis 2035 einen Umsatz von 418 Millionen US-Dollar erzielen. Der Markt profitiert vom Industriebau im Zuge des Nearshoring sowie von der Entwicklung im Gewerbe-, Einzelhandels- und Gastgewerbesektor. Die Nachfrage nach konformen Systemen dürfte steigen, wenn Einrichtungen internationaler Hersteller stärker formalisierte Standards für den Personenschutz und das Risikomanagement anwenden.

Argentinien

Der argentinische Markt wird weiterhin durch die makroökonomischen Bedingungen eingeschränkt. Die Nachfrage konzentriert sich auf gewerbliche, industrielle und institutionelle Projekte in großen urbanen Zentren. Beschaffungsentscheidungen dürften weiterhin selektiv ausfallen und von den Finanzierungsbedingungen der Projekte abhängen.

Marktanalyse für Brandschutztüren im Nahen Osten und in Afrika

Der Markt für Brandschutztüren im Nahen Osten und in Afrika erwirtschaftete 2025 472 Millionen US-Dollar und wird voraussichtlich von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,0 % wachsen. Das Wachstum der Region hängt mit großen Bauprogrammen in den GCC-Staaten, der Entwicklung des Gastgewerbes, Infrastrukturinvestitionen und einer strengeren Durchsetzung der Brandschutzvorschriften zusammen. Die Nachfrage wird von Projekten getragen und kann schwanken. Bei großen Bauvorhaben sind jedoch häufig höher klassifizierte, architektonisch integrierte und international zertifizierte Systeme erforderlich.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien erwirtschaftete 2025 177 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,0 % wachsen. Die Nachfrage in Saudi-Arabien wird durch groß angelegte Stadtentwicklungs-, Tourismus-, Unterhaltungs- und Infrastrukturprojekte gestützt. Der Umfang der geplanten Vorhaben eröffnet Chancen für Anbieter, die Spezifikationen, lokale Zulassungen, Logistik, die Koordination der Installation und den Ersatzteilservice im Rahmen komplexer Bauprogramme bewältigen können.

VAE

Die VAE machten 2025 37,5 % des Umsatzes im Nahen Osten und in Afrika aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 308 Millionen US-Dollar erzielen. Die Hochhaus-, Gastgewerbe-, Luxuswohnungs- und Infrastrukturprojekte der VAE schaffen einen konzentrierten Markt für zertifizierte Systeme. Der Markt begünstigt Anbieter, die Spezifikationen unter Federführung von Planungsberatern unterstützen und anspruchsvolle Projektzeitpläne sowohl bei Standard- als auch bei Premiumproduktkategorien einhalten können.

Südafrika

Südafrika ist der wichtigste Markt für zertifizierte Brandschutztüren in Subsahara-Afrika. Die Nachfrage konzentriert sich auf gewerbliche und industrielle Einrichtungen in großen Ballungsräumen. Die Entwicklung der Durchsetzung und die Stärke der privatwirtschaftlichen Bautätigkeit werden das Tempo bestimmen, mit dem höherwertige, vorschriftskonforme Systeme eingeführt werden.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sind der Ansicht, dass der asiatisch-pazifische Raum die breitesten langfristigen Chancen bietet, da das Bauvolumen durch eine stetig steigende Qualität der Spezifikationen ergänzt wird. Der Nahe Osten und Afrika bieten eine andere Chance: Die Konzentration von Projekten kann zu hohen Nachfrageschüben im höherwertigen Segment führen und Anbieter belohnen, die über eine starke regionale Umsetzungskompetenz und Zertifizierungsfähigkeit verfügen und flexibel auf komplexe Projektzeitpläne eingehen können.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Marktes für Brandschutztüren

Die Marktanteilsstruktur des Marktes für Brandschutztüren ist weiterhin fragmentiert. Die fünf größten Anbieter, ASSA ABLOY AB, Hörmann Group, Allegion plc, Sanwa Holdings Corporation und JELD-WEN Holding Inc., vereinten 2025 zusammen etwa 14,6 % des weltweiten Umsatzes auf sich. Lokale Zertifizierungsanforderungen, Beziehungen zu Bauunternehmen, Frachtkosten und die notwendige Koordination vollständiger, geprüfter Systeme begrenzen den Umfang einer zentralisierten Produktion. Der Wettbewerb findet daher sowohl auf globaler Portfolioebene als auch im Hinblick auf die lokale Umsetzungskompetenz statt.

ASSA ABLOY AB

ASSA ABLOY hielt 2025 einen Marktanteil von 6,6 %. Die Marktführerschaft des Unternehmens beruht auf seinem breiten Portfolio zertifizierter Lösungen für Gebäudeöffnungen, seiner regionalen Vertriebspräsenz und seiner akquisitionsgestützten Strategie. Durch die Kombination von Brandschutztüren, Zargen, Beschlägen und Serviceleistungen ist das Unternehmen bei gewerblichen und institutionellen Projekten gut positioniert, bei denen Käufer Wert auf koordinierte Spezifikationen und dokumentierte Konformität legen.

Hörmann Group

Hörmann hielt 2025 einen Marktanteil von 2,7 %. Die Position des Unternehmens stützt sich auf seine europäische Fertigungsbasis und ein breites Produktangebot aus Stahl- und Holztüren sowie Brandschutzvorhangsystemen. Das Unternehmen kann von der Weiterentwicklung europäischer Normen profitieren, da sein Angebot sowohl herkömmliche Systeme als auch Produkte für technisch anspruchsvolle gewerbliche und industrielle Anwendungen umfasst.

Allegion plc

Allegion hielt 2025 einen Marktanteil von 2,2 %. Das Unternehmen ist mit zertifizierten Hohlmetalltüren und -zargen sowie Brandschutzbeschlägen vertreten, die Bestandteil der kompletten Türelemente sind. Diese Kombination macht seine Wettbewerbsposition besonders relevant in nordamerikanischen Planungs- und Ausschreibungskanälen für Gewerbe- und institutionelle Gebäude, in denen die Auswahl der Beschläge, die Schließleistung und die Zutrittskontrolle wesentliche Aspekte der Compliance sind.

Sanwa Holdings Corporation

Sanwa ist ein führender japanischer Anbieter von Brandschutztürsystemen aus Stahl und Aluminium für gewerbliche und institutionelle Anwendungen. Die Marktposition des Unternehmens wird durch die hohen Qualitätsanforderungen im Inland und seine regionale Fertigungspräsenz gestützt. Sanwa ist gut auf die Nachfrage im asiatisch-pazifischen Raum nach zuverlässigen Türelementen für den Bau dicht besiedelter Städte, Infrastrukturprojekte und technologieintensive Einrichtungen ausgerichtet.

JELD-WEN Holding Inc.

JELD-WEN ist mit seinem zertifizierten Portfolio an Gewerbetüren und -zargen vertreten, zu dem auch die Marke Ceco Door gehört. Die Position des Unternehmens in Nordamerika ist mit Baukanälen für Gewerbe- und institutionelle Gebäude verknüpft, in denen Hohlmetallelemente weiterhin eine Standardlösung darstellen. Die Fähigkeit, Anforderungen an Spezifikationen und Vertrieb zu erfüllen, ist in einem Markt wichtig, in dem Ersatzbeschaffungen und Neubauten häufig von der Vertrautheit der Auftragnehmer mit den Produkten und deren regionaler Verfügbarkeit abhängen.

Masonite International Corporation

Masonite bietet Architektur- und Leistungstüren für gewerbliche und institutionelle Gebäudeanwendungen. Die Rolle des Unternehmens am Markt hängt mit seinem Angebot an Türen aus Holzverbundwerkstoffen und architektonischen Brandschutztüren zusammen, bei denen für Büros, Gesundheitseinrichtungen, Bildungsgebäude und ähnliche Projekte die gestalterische Kompatibilität und die brandschutztechnische Leistung aufeinander abgestimmt werden müssen.

dormakaba Group

dormakaba vereint Brandschutzbeschläge, automatische Türantriebe und Systemintegrationskompetenz. Diese Positionierung ist für hochspezialisierte Einrichtungen zunehmend relevant, in denen eine Brandschutztür mit Gebäudeleittechnik, Zutrittskontrolle und Brandmeldesystemen interagieren muss. Die Integrationskompetenz des Unternehmens unterstützt die Nachfrage nach Türelementen, die neben dem Schutz von Menschenleben auch einen komfortablen Betrieb ermöglichen.

Regionale Wettbewerber wie NAFFCO Firesafety & Security Group, Teckentrup GmbH & Co. KG, Chase Industries Inc., Howden Joinery Group Plc, NINZ S.p.A., Rapp Bomek AS, CornellCookson, China Buyang Co. Ltd. und Taotao Group Co. Ltd. konkurrieren mit lokalen Zertifizierungen, einer flexiblen Fertigung und etablierten Beziehungen zu Auftragnehmern. Aufstrebende Anbieter wie Shakti Hörmann Pvt. Ltd., Metaflex Doors Europe BV, Alufire Sp. z o.o., Yuankai Door Industrial und Wonly Group Co. Ltd. gewinnen in schnell wachsenden regionalen und spezialisierten Anwendungsbereichen an Bedeutung.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

September 2026 — Premier Technical Services Group übernimmt Integrated Doorset Solutions Group: PTSG übernahm IDSL Group Holdings und bündelte damit Kompetenzen in den Bereichen Brandschutztürinspektion, Prüfung, Zertifizierung, Sanierung, Wartung und Fertigung. Die Transaktion verdeutlicht den wachsenden kommerziellen Wert vertikal integrierter Compliance-Dienstleistungen, da die Nachfrage nach Ersatzlösungen im Vereinigten Königreich angesichts strengerer Anforderungen an die Gebäudesicherheit steigt [7].

November 2025 — ASSA ABLOY übernimmt International Door Products: ASSA ABLOY hat International Door Products übernommen, einen in Michigan ansässigen Hersteller von Standard- und kundenspezifischen Brandschutz-Stahlzargen. Die Übernahme stärkt das Portfolio des Unternehmens in Amerika und erweitert die Kapazitäten für kundenspezifische Ausführungen für gewerbliche und institutionelle Auftragnehmer [6].

Marktforschungsbericht zum Markt für Brandschutztüren
Marktforschungsbericht zum Markt für Brandschutztüren

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder Einblicke zu anderen Segmenten separat
und ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für Brandschutztüren wurde 2025 auf 11,80 Milliarden US-Dollar geschätzt und wird 2026 voraussichtlich 12,46 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt dürfte bis 2035 ein Volumen von 20,90 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,9 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum verzeichnet 2025 derzeit den größten Marktanteil im Markt für Brandschutztüren.
Der Nahe Osten und Afrika werden im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für Brandschutztüren zählen ASSA ABLOY, Hörmann Group, Allegion, Sanwa Holdings und JELD-WEN.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)