Kostenloses PDF herunterladen

Europa Kesselmarkt Größe und Anteil 2025 – 2034

Berichts-ID: GMI2459
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2025
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Größe des europäischen Kesselmarkts

Der europäische Kesselmarkt wurde 2024 auf 53,5 Milliarden USD bewertet. Der Markt wird von 59,2 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 110,5 Milliarden USD im Jahr 2034 wachsen, mit einer CAGR von 7,2%.
 

Europäischer Kesselmarkt – Wichtigste Erkenntnisse

Marktgröße 2024
$ 53,5 Milliarden
Marktgröße 2025
$ 59,2 Milliarden
Prognostizierte Marktgröße 2034
$ 110,5 Milliarden
CAGR (2025–2034)
7,2%
Regionale Dominanz
Größter Markt
UK
Schnellstwachsendes Land
Österreich
Wichtigste Marktteilnehmer
  • Marktführer: BDR Thermea Group führte 2024 mit über 8,5% Marktanteil an.

  • Führende Unternehmen: Die Top-5-Unternehmen in diesem Markt sind Bosch Industriekessel, BDR Thermea Group, Vaillant Group, Ariston Holding, Babcock Wanson, die 2024 gemeinsam einen Marktanteil von 35% hielten.

Wichtigste Markttreiber
  • Behördliche Vorschriften zur Verringerung von Treibhausgasemissionen
  • Steigende Nachfrage nach Raumheizung in Geschäftsgebäuden
  • Wachsende Maßnahmen zur Dekarbonisierung des Industriesektors
Chancen
  • Hinwendung zu erneuerbaren Heizlösungen
  • Staatliche Anreize und Subventionen
  • Digitalisierung und intelligente Kesseltechnik
Herausforderungen
  • Hohe Anschaffungskosten

  • Die Branche befindet sich in einer transformativen Phase, die durch den zunehmenden Druck zur Reduzierung von Kohlenstoffemissionen, die Umstellung auf saubere Energiequellen und die Modernisierung veralteter Infrastrukturen vorangetrieben wird. Regierungen setzen strenge Vorschriften um, um ineffiziente Heizsysteme auslaufen zu lassen, was zu einem allmählichen Übergang von herkömmlichen fossilstoffgestützten Kesseln zu energieeffizienteren und emissionsarmen Alternativen führt.
     
  • Ein Kessel ist eine mechanische Vorrichtung zur Erzeugung von heißem Wasser oder Dampf durch Erhitzen von Wasser durch die Verbrennung verschiedener Brennstoffe. Er spielt eine wichtige Rolle in Wohnheizungssystemen, Geschäftsgebäuden und einer Vielzahl von Industrieprozessen. Neben der Bereitstellung von Wärmekömfort tragen diese Einheiten erheblich zur Produktivität und zu den Energiemanagemententscheidungen von Industrien weltweit bei.
     
  • Zur Veranschaulichung: Nach Angaben der Weltbank werden die globalen Infrastrukturinvestitionsanforderungen bis 2040 voraussichtlich 90 Billionen USD übersteigen, was eine signifikante Wachstumstrajektorie für den Sektor widerspiegelt. Dieser Anstieg wird durch zunehmende Urbanisierung, technologische Fortschritte und den dringenden Bedarf an nachhaltiger und widerstandsfähiger Infrastruktur vorangetrieben.
     
  • Der europäische Kesselmarkt wurde 2019 auf 35,4 Milliarden USD bewertet und wuchs von 2019 bis 2024 mit einer CAGR von ungefähr 5%. Die zunehmende Sorge, Kohlenstoffemissionen zu begrenzen, sowie die zunehmende Einführung fortschrittlicher Heizsysteme werden das Geschäftsszenario begünstigen. Günstige Maßnahmen zur Förderung der Annahme energieeffizienter und grüner Produkte aufgrund der wachsenden Nachfrage nach Warmwasser- und Raumheizung werden die Geschäftslandschaft verstärken.
     
  • So veröffentlichte beispielsweise die Europäische Kommission im Mai 2025 ihre Bewertung der Integrierten Energie- und Klimapläne (NECPs) der EU-Mitgliedstaaten, die nationale Strategien zur Erreichung von Energie- und Klimazielen darstellen. Darüber hinaus zeigte die Bewertung einen bemerkenswerten Anstieg der Energieeffizienzambitionen in mehreren Ländern.
     
  • Strenge Ziele und Vorschriften der EU haben die Mitgliedstaaten dazu veranlasst, Strategien umzusetzen, die darauf abzielen, den Kohlenstofffußabdruck verschiedener Sektoren zu reduzieren, und damit die Einführung effizienter Heizlösungen vorantreiben. Darüber hinaus werden zunehmende Bemühungen in europäischen Ländern, neue Gebäude mit innovativen und energieeffizienten Technologien auszustatten, das Wachstum der Kesselindustrie voraussichtlich weiter fördern.
     
  • Raumheizungstechnologien werden aufgrund extremer Wetterbedingungen und wiedererstarktem Wirtschaftswachstum ein beachtliches Wachstum verzeichnen. Zunehmende Infrastrukturinvestitionen in Verbindung mit der robusten Entwicklung von Fertigungsindustrien werden den Geschäftsausblick ankurbeln. Die jeweiligen Regierungen verschiedener Nationen haben strenge Normen eingeführt, die zum Ersatz traditioneller Heizsysteme durch energieeffiziente Einheiten führen und das Industriepotenzial beschleunigen.
     

Trends des europäischen Kesselmarkts

  • Regierungen nutzen politische Maßnahmen, Umweltvorschriften, Handelserleichterungen und technologische Fortschritte, um Industrien bei der Erfüllung der steigenden Inlandsnachfrage und der Expansion in neue Märkte zu unterstützen – Faktoren, die das Geschäftswachstum insgesamt fördern. Darüber hinaus haben unterstützende staatliche Maßnahmen und Finanzierungsinitiativen zur Förderung der inländischen Fertigung mehrere Länder zu attraktiven Zielen für neue Investitionen gemacht und die Geschäftslandschaft weiter gestärkt.
     
  • Die Branche profitiert von einer Welle von Sanierungsaktivitäten, da alte Heizungsinfrastrukturen ersetzt werden, um den aktualisierten Energieeffizienzstandards zu entsprechen. Die unterstützenden staatlichen Maßnahmen, sich ändernde Vorschriften und das wachsende Bewusstsein für Nachhaltigkeit prägen weiterhin die Kessellandschaft in Europa und positionieren sie für langfristiges Wachstum und Innovation.
     
  • Zur Zitierung: Im Februar 2024 bekräftigte Deutschland sein Engagement für die Erreichung von Netto-Null-Emissionen bis 2045, in Übereinstimmung mit Richtlinien seines Parlaments, der Bundesregierung und des Bundesverfassungsgerichts. Dieses erneuerte Engagement bekräftigt Deutschlands Führungsrolle beim Klimaschutz und spiegelt seinen strategischen Fokus auf die Dekarbonisierung wichtiger Sektoren wie Energie, Verkehr und Industrie wider.
     
  • Beispielsweise hat die britische Regierung eine umfassende 10-Jahres-Strategie für modernes Industrie-Management enthüllt, die darauf abzielt, Unternehmensinvestitionen in acht Sektoren mit hohem Potenzial zu beschleunigen. Unterstützt durch neue Kapitalverpflichtungen der British Business Bank sieht der Plan vor, die jährlichen F&E-Ausgaben bis 2029–30 auf 26,15 Milliarden USD zu erhöhen, um Innovation voranzutreiben.
     
  • Diese Systeme spielen eine wichtige Rolle in zahlreichen Anwendungen und dienen hauptsächlich zur Wärmeerzeugung und Dampferzeugung. Dieser Dampf oder dieses heiße Wasser wird durch Rohrleitungssysteme verteilt, um Gebäude zu heizen, Turbinen zur Stromerzeugung anzutreiben oder verschiedene Industrieprozesse zu unterstützen. Um ihre Effizienz zu erhalten und die Sicherheit zu gewährleisten, benötigen Kessel regelmäßige Wartung und routinemäßige Inspektionen, die schwerwiegende Risiken wie Explosionen oder Kohlenmonoxidemissionen verhindern.
     
  • Eine anhaltende Expansion der Fertigungsaktivitäten, kombiniert mit einem starken Anstieg der Infrastrukturentwicklung, wird die Wachstumsaussichten der Kesselindustrie verbessern. Der Anstieg der Urbanisierung, besonders in Schwellenländern, hat zu verstärkten Investitionen in Infrastrukturprojekte wie Geschäftskomplexe, Wohnentwicklungen, Verkehrssysteme und Energieeinrichtungen geführt.
     
  • Beispielsweise erließ Deutschland im Januar 2024 Änderungen am Gebäudeenergiegesetz (GEG) und führte verbindliche Energieeffizienzmaßnahmen für Nichtwohngebäude ein. Die aktualisierte Gesetzgebung schreibt vor, dass neue Heizsysteme in bestimmten Entwicklungsgebieten mit mindestens 65% erneuerbarer Energie betrieben werden.
     

Analyse des europäischen Kesselmarkts

Größe des europäischen Kesselmarkts nach Leistung, 2022 - 2034 (Milliarden USD)
Größe des europäischen Kesselmarkts nach Leistung, 2022 - 2034 (Milliarden USD)

  • Nach Leistung ist die Industrie in die Segmente ≤ 10 MMBTU/h, > 10 - 50 MMBTU/h, > 50 - 100 MMBTU/h, > 100 - 250 MMBTU/h und > 250 MMBTU/h unterteilt. Das Segment ≤ 10 MMBTU/h dominierte den Kesselmarkt mit einem Anteil von etwa 88,5% im Jahr 2024 und wird voraussichtlich bis 2034 mit einer CAGR von über 7% wachsen.
     
  • Die wachsende Nutzung von Kesseln in Wohngebäuden und kleinen gewerblichen Einrichtungen wird den Kesselmarkt ≤ 10 MMBTU/h unterstützen. Steigende verfügbare Einkommen und verbesserte Lebensstandards der Verbraucher fördern die Einführung moderner Heizungssysteme. Darüber hinaus wird die Umsetzung von Steueranreizen und staatlicher Unterstützung zur Förderung energieeffizienter Technologien die Produktadoption vorantreiben.
     
  • Der Kesselmarkt > 10 - 50 MMBTU/h wird bis 2034 eine CAGR von 6% verzeichnen. Diese Systeme werden hauptsächlich in Gesundheitseinrichtungen, Bildungseinrichtungen, Beherbergungsbetrieben und Einzelhandelgeschäften installiert. Warmwasserbereitung, Ausrüstungssterilisation und Gebäudetemperaturkontrolle sind einige der Funktionen, die diese Geräte erfüllen und die das Geschäftsszenario ankurbeln werden.
     
  • Beispielsweise erweiterte Viessmann im November 2022 seine Vitodens-Kesselbaureihe um ein neues Modell mit einer erhöhten Leistung von bis zu 35 kW. Das System liefert eine Warmwasserleistung zwischen 2,9 kW und 35 kW sowie eine Heizleistung von 3,2 kW bis 32 kW. Ausgestattet mit WLAN-Konnektivität und integrierter Steuerung über die ViCare-App verbessert die neue Serie die Benutzerfreundlichkeit und Betriebseffizienz.
     
  • Kessel > 50 - 100 MMBtu/h werden bis 2034 4,5 Milliarden USD übersteigen. Die zunehmende Anwendbarkeit in der Fertigungs-, Primärmetall-, Papier- und Zelluloseindustrie sowie in Raffinerien wird die Branchendynamik energetisieren. Die robuste Entwicklung von Industrien zusammen mit der wachsenden Expansion von Fertigungsanlagen wird die Nachfrage nach diesen Geräten stimulieren.
     
  • Kesselsysteme mit Wärmeeingabekapazitäten im Bereich von 100 bis 250/MMBtu/h spielen eine zentrale Rolle in industriellen und großgewerblichen Anwendungen und unterstützen Einrichtungen wie mittelgroße Fertigungsanlagen, Fernwärmenetze, Krankenhäuser, Universitäten, Lebensmittelverarbeitungsbetriebe, chemische und Zellstoff- und Papierfabriken sowie Raffinerien.
     
  • Beispielsweise überarbeitete Vermont im Dezember 2022 seine Luftverschmutzungskontrollverordnungen, um die Emissionsstandards für Kesselsysteme, insbesondere solche mit Holzbrennstoff, zu verschärfen. Die Aktualisierungen führten abgestufte Anforderungen je nach Kesselmgröße ein und schrieben EPA- oder Vermont-Staatszertifizierung für mittelgroße Geräte sowie strengere Kaminprüfungen für größere Systeme vor. Diese Änderungen zielten darauf ab, die Emissionen von Partikeln und Kohlenmonoxid zu reduzieren und sich sowohl an föderale als auch an europäische Standards auszurichten.
     
  • Der Kesselmarkt > 250 MMBtu/h wurde 2024 mit 261,6 Millionen USD bewertet.  Die steigende Nachfrage nach Heiz- und Verarbeitungssystemen wird die Nachfrage nach effizienten und zuverlässigen Heizungstechnologien beschleunigen. Diese Projekte erfordern großmaßstäbliche Heiz- und Stromerzeugungssysteme und treiben dadurch die Nachfrage nach Hochleistungskesseln voran.
     
  • Zur Zitierung hat die Weltbank hervorgehoben, dass die weltweiten Infrastrukturinvestitionsanforderungen bis 2040 90 Billionen USD übersteigen werden, was den immensen Umfang der laufenden und zukünftigen Entwicklungsanforderungen unterstreicht. Solche umfangreichen Investitionsprognosen signalisieren eine wachsende Nachfrage nach unterstützenden Technologien und Systemen zur Heizung, Dampferzeugung und Energieversorgung in Infrastrukturnetzen.
     

Europe Boiler Market Revenue Share, By Fuel, 2024
Europe Boiler Market Revenue Share, By Fuel, 2024

  • Nach Brennstoff wird der europäische Kesselmarkt in Erdgas, Öl, Kohle, elektrisch und andere segmentiert. Der mit Erdgas befeuerte Kessel hält 2024 einen Marktanteil von 57,6% mit einer CAGR von über 6,5% bis 2034.
     
  • Abundant availability of gas resources along with stringent policies for reducing carbon emissions will favor the industry scenario. Robust development of supply gas networks along with competitive natural gas pricing will further propel the industry growth.
     
  • The oil-fired boiler industry is to reach over 15 Milliarden USD by 2034. Ease of availability of oil along with paradigm shift toward the deployment of fuel-efficient heating systems will foster the business outlook. Flourishing commercial & industrial sector along with rising demand for heating systems will drive the business scenario.
     
  • Electric fired boiler market was estimated at 8,6 Milliarden USD in 2024. Growing prevalence of single-family households in line with strict government initiatives toward zero emission buildings will stimulate the industry landscape. Additionally, increasing demand for space heating & hot water system from cold climatic countries will stimulate the product demand.
     
  • Based on application, the industry is bifurcated into residential, commercial and industrial. The residential segment will surpass 85 Milliarden USD by 2034. Increasing demand for energy efficient heating systems coupled with the growing measures toward energy conservation will drive the market.
     
  • For instance, in November 2023, Flogas Britain entered into a partnership agreement with Hoval to offer its comprehensive turnkey LPG solution to off-grid businesses across the UK. This collaboration ensures that businesses receive expert guidance throughout the entire process. The partnership is set to deliver substantial benefits to off-grid businesses seeking reliable heating and hot water solutions.
     
  • Commercial boiler market is set to grow at a rate of 7% from 2025 to 2034. Growing concerns toward rising CO2 emissions has led to the enactment of laws and regulations toward limiting harmful emission will fuel the industry scenario. Introduction of building energy codes in line with increasing spending toward the expansion & development of urban centers will escalate the business growth.
     
  • For instance, in 2023, the European Union's import dependency for hard coal surged to 67%, highlighting the region's continued reliance on coal as a vital energy source. Despite efforts to transition to renewables, coal remains essential for energy security and industrial stability. The shift away from Russian coal led to stronger trade ties with alternative suppliers, ensuring a steady supply.
     
  • The industrial boiler market will witness a steady growth on account of rising industrialization and investments toward the expansion of manufacturing facilities. Moreover, growing efforts to minimize the electricity demand supply gap along with rapid industrialization are anticipated to boost the product deployment.
     

UK Boiler Market Size, 2022 - 2034 (USD Billion)
UK Boiler Market Size, 2022 - 2034 (USD Billion)

  • UK boiler market was valued at USD 9,3, USD 10,2 & 11,3 Milliarden USD in 2022, 2023 and 2024 respectively. The expansion of existing retail centers along with strong growth in refineries and metal mining industries will drive product adoption. Additionally, the continuous construction of new buildings and significant investments in the industrial sector will further strengthen the market landscape.
     
    • Vom Oktober 2023 bis März 2028 verstärkte die britische Regierung ihr Engagement für kohlenstoffarme Heizung durch die Verbesserung des Boiler Upgrade Scheme und bot Zuschüsse von USD 9.600 für zugelassene Kesselinstallationen an. Diese Initiative unterstützt gezielt den Austausch von Fossilbrennstoff-Systemen durch Biomassekessel und hilft Hausbesitzern, die Anschaffungskosten zu bewältigen.
       
    • Der französische Kesselmarkt wird bis 2034 über 12 Milliarden USD hinauswachsen. Die Umsetzung von Regierungsmaßnahmen zur Ausstiegsphase fossiler Brennstoffe im Heiz- und Kühlsektor wird das Branchenpotenzial erheblich verbessern. Der laufende Neubau von Gebäuden, kombiniert mit großflächigen Investitionen im Industriesektor, wird das Marktwachstum weiter unterstützen.
       
    • Beispielsweise setzt Frankreichs Nationales Energie- und Klimaschutzplan 2024 sich das ehrgeizige Ziel, den abschließenden Energieverbrauch bis 2030 gegenüber 2012 um 30% zu senken, mit dem Ziel von 107 Mtoe 21% unter dem Niveau von 2022. Um dieses Ziel zu erreichen, nutzt die Regierung zwei Schlüsselinstrumente: den Wärmefonds und das Energiesparkatalogsystem, das eine Einsparung von 3100 TWhc während 2022–2025 anstrebt, eine 45% Steigerung gegenüber der vorherigen Periode.
       
    • Der italienische Kesselmarkt hält einen Marktanteil von 10,3% im Jahr 2024. Die Erweiterung vorhandener Bildungseinrichtungen und robuste Entwicklung von Metallabbau-Industrien werden die Produktdurchdringung antreiben. Die laufende Entwicklung von Gewerbeeinrichtungen zusammen mit steigenden Investitionen in neue Bauaktivitäten werden die Geschäftsaussichten weiter verbessern.
       
    • Die deutsche Kesselindustrie wird bis 2034 eine CAGR von über 7,5% aufweisen. Der wachsende Tourismussektor hat robustes Wachstum in den Bereichen Lebensmittel & Getränke und Heizung geführt, was die Nachfrage nach Heizsystemen steigert. Die zunehmende staatliche Betonung der Dekarbonisierung, zusammen mit dem weit verbreiteten Einsatz von Kesseln für Dampferzeugung & Poolheizung in Hotels und Spas, treibt das Branchenwachstum an.
       
    • Strenge Vorschriften für nachhaltiges Bauen zusammen mit dem fortgesetzten Austausch herkömmlicher Kesselsysteme durch fortschrittliche Kondensationstechnologien werden den polnischen Kesselmarkt beschleunigen. Die Nachfrage nach Kesselmodernisierung ist besonders hoch in Ländern, in denen vorhandene Kesselsysteme sich ihrer durchschnittlichen Betriebsdauer nähern oder diese überschritten haben.
       
    • Beispielsweise sieht Polens strategische Energieroadmap Investitionen von 214,6 Milliarden USD bis 2030 vor, die ein durchschnittliches BIP-Wachstum von 4,13% antreiben sollen. Bis 2040 wird erwartet, dass kumulierte Investitionen 0,8 Billionen USD erreichen, wobei der Stromsektor im Mittelpunkt steht.
       

    Marktanteil des europäischen Kesselmarkts

    • Die top 5 Akteure, einschließlich Bosch Industriekessel, BDR Thermea Group, Vaillant Group, Ariston Holding und Babcock Wanson, tragen etwa 35% des Marktanteils im Jahr 2024 bei.
       
    • Der europäische Kesselmarkt ist stark reguliert, innovationsgetrieben und wandelt sich in Richtung Nachhaltigkeit. Er ist geprägt durch wachsendes Augenmerk auf Energieeffizienz und Dekarbonisierung von Heizsystemen, angetrieben durch strenge EU-Richtlinien und Klimaziele. Der Markt besteht aus einer Mischung aus Wohn-, Gewerbe- und Industriesegmenten, von denen jeder durch regionale Infrastruktur, Klimabedingungen und Alter des Gebäudebestands beeinflusst wird.
       
    • In den letzten drei Jahren hat der Markt eine bedeutende Transformation durchlaufen, geprägt durch sich wandelnde Umweltvorschriften, steigende Energiekosten und Erholungstrends nach der Pandemie. Regierungen in der gesamten Region haben ihre Bemühungen intensiviert, ältere, ineffiziente Heizsysteme zugunsten kohlenstoffarmer Alternativen auslaufen zu lassen, unterstützt durch Anreizprogramme und Renovierungsprogramme.
       
    Bosch Industriekessel ist einer der führenden Hauptakteure auf dem Markt und bekannt für sein umfassendes Portfolio an industriellen und kommerziellen Kesselsystemen. Als Teil der Bosch Thermotechnology-Division hat das Unternehmen eine starke Präsenz in europäischen Ländern etabliert, indem es hocheffiziente Dampf- und Heißwasserkessel anbietet, die strengen EU-Energie- und Emissionsstandards entsprechen.
     
  • Der Fokus auf Innovation, digitale Kesselregelung und Integration mit erneuerbaren Energiesystemen hat es als bevorzugte Wahl für Industrien positioniert, die zuverlässige und nachhaltige Wärmeenergielösungen suchen. Die Fähigkeit, schlüsselfertige Kesselsysteme bereitzustellen, die auf spezifische industrielle Anforderungen zugeschnitten sind, zusammen mit einem starken Kundendienst-Netzwerk, stärkt seinen Wettbewerbsvorteil in einem Markt, der zunehmend von Energieeffizienz und Zielen zur Kohlenstoffreduktion geprägt ist.
     
  • Vaillant Group nimmt eine herausragende Position in der Branche in den Bereichen Wohnungs- und Leichtgewerbe-Heizung ein. Vaillant ist bekannt für seinen Fokus auf Nachhaltigkeit und energieeffiziente Technologien und war Vorreiter in der Entwicklung von Brennwertheizkesseln, hybriden Heizsystemen und wärmepumpenkompatiblen Lösungen.
     
  • Die starke Herstellungsbasis des Unternehmens, kombiniert mit seinem Engagement für Innovation und Einhaltung von Umweltschutzvorschriften, steht in engem Einklang mit der Dekarbonisierungsagenda der EU. Die weit verbreitete Markenbekanntheit von Vaillant, sein umfangreiches Vertriebsnetz und sein kundenorientierter Ansatz haben es ihm ermöglicht, einen starken Marktanteil zu bewahren.
     

Europa-Kesselmarkt-Unternehmen

  • Ariston Holding erzielte 2024 eine robuste finanzielle Leistung mit einem Gesamtumsatz von 3 Milliarden USD, wobei sein Thermik-Segment einen dominanten 2,8 Milliarden USD beitrug. Die Brenner-Division des Unternehmens trug 101,5 Millionen USD bei, während das Komponenten-Segment 90,1 Millionen USD ausmachte, was Aristons diversifiziertes Portfolio und starke Marktpräsenz in Heiztechnologien widerspiegelt.
     
  • 2024 meldete Thermax Umsätze von über 1,2 Milliarden USD, was auf eine starke finanzielle Leistung hindeutet. Die Abteilung Industrieprodukte erwirtschaftete allein über 350 Millionen USD, was die wachsende Marktpräsenz des Unternehmens und seinen konstanten Momentum in großen Sektoren unterstreicht.
     
  • Babcock & Wilcox meldete 717,3 Millionen USD Umsatz im Jahr 2024, was eine stetige Geschäftserweiterung markiert. Das Unternehmen ist tätig in den Bereichen Erneuerbare Energien, Umwelt und Thermik, wobei die Thermal-Division 497,9 Millionen USD beitrug und damit die Stärke des Unternehmens in der industriellen Heizung und seinen laufenden Geschäftsschwung unterstreicht.
     

Große Akteure, die in der europäischen Kesselindustrie tätig sind, sind:

  • A.O. Smith
  • ACV
  • Ariston Holding
  • Babcock & Wilcox
  • Babcock Wanson
  • BDR Thermea Group
  • Bosch Industriekessel
  • Bradford White Corporation
  • Carrier
  • Clayton Industries
  • DAIKIN INDUSTRIES
  • Doosan Enerbility
  • FERROLI
  • Forbes Marshall
  • Fulton
  • Hurst Boiler & Welding
  • IHI Corporation
  • John Wood Group
  • Lennox International
  • Mitsubishi Heavy Industries
  • Miura America
  • Rentech Boilers
  • Thermax
  • Vaillant Group
  • Vattenfall
  • Weil-McLain
     

Nachrichten zur Europa-Kesselindustrie

  • Im September 2024 führte Babcock Wanson das LV-Pack ein, eine strategische Ergänzung seines Portfolios an elektrischen Niederspannungskesseln. Dieser Start unterstreicht das Engagement des Unternehmens für die Förderung nachhaltiger Entwicklungstechnologien und die Verbesserung der Energieeffizienz in industriellen Betrieben. Das LV-Pack ist so konzipiert, dass es den Übergang zu sauberen und zuverlässigen Energiesystemen unterstützt, die betriebliche Leistung optimiert, Kohlenstoffemissionen reduziert und Energiekosten senkt, um den Anforderungen der Industrie nach umweltverträglichen und kostengünstigen Lösungen gerecht zu werden.
     
  • Im Januar 2024 schloss Carrier die Übernahme von Viessmann Climate Solutions, einer Tochtergesellschaft der Viessmann Group, ab. Dieser strategische Schritt stellt einen bedeutenden Meilenstein in Carriers laufender Portfoliotransformation dar und zielt darauf ab, seine globale Position bei intelligenten Klima- und Energielösungen zu stärken. Die Übernahme ist in Einklang mit Carriers Vision, den sich entwickelnden Marktanforderungen gerecht zu werden, indem fortschrittliche Technologien integriert und sein Angebot an innovativen Produkten und Dienstleistungen erweitert werden, wodurch sein Wettbewerbsvorteil auf der internationalen Bühne gestärkt wird.
     
  • Im Mai 2024 enthüllte Miura seinen bahnbrechenden Kessel mit Ultra-Low-NOx von 5 ppm und setzte einen neuen Maßstab für Umweltleistung und Energieeffizienz. Dieser Kessel ist so konstruiert, dass er Stickoxidemissionen auf außergewöhnlich niedrige 5 ppm (Teile pro Million) begrenzt, und erfüllt damit auch die strengsten behördlichen Anforderungen. Das fortschrittliche Design ermöglicht es Betreibern, die Einhaltung von Vorschriften zu erreichen, ohne die Systemleistung zu beeinträchtigen, und unterstreicht Miuras Engagement für nachhaltige Industrielösungen.
     
  • Im Februar 2023 führte Weil-McLain seine 2023er-Serie von Gewerbekesseln ein, die vollständig den neuesten Standards des Department of Energy entsprechen. Dieses erweiterte Portfolio umfasst die aktualisierten Modelle LGB Steam Series 3 und 88 Water Series 3, beide entwickelt, um überlegene Effizienz und Leistung zu bieten. Mit fortschrittlichen Funktionen, die die behördlichen Anforderungen übertreffen, setzen diese Produkte neue Industriebenchmarks für Zuverlässigkeit, operative Langlebigkeit und Service-Exzellenz.
     

Der Marktforschungsbericht für europäische Kessel enthält eine eingehende Branchenabdeckung mit Schätzungen und Prognosen in Form von Umsatz (USD Million) und Volumen (Einheiten) von 2021 bis 2034 für die folgenden Segmente:

Markt nach Kapazität

  • ≤ 10 MMBTU/hr
  • > 10 - 50 MMBTU/hr
  • > 50 - 100 MMBTU/hr
  • > 100 - 250 MMBTU/hr
  • > 250 MMBTU/hr

Markt nach Brennstoff

  • Erdgas
  • Öl
  • Kohle
  • Elektrisch
  • Sonstige

Markt nach Anwendung

  • Wohnbereich
  • Gewerbebereich
    • Büros
    • Gesundheitseinrichtungen
    • Bildungseinrichtungen
    • Beherbergungsstätten
    • Einzelhandelgeschäfte
    • Sonstige
  • Industrie
    • Lebensmittelverarbeitung
    • Zellstoff & Papier
    • Chemie
    • Raffinerie
    • Primärmetall
    • Sonstige

Die oben genannten Informationen wurden für die folgenden Länder bereitgestellt:

  • Frankreich
  • Vereinigtes Königreich
  • Polen
  • Italien
  • Spanien
  • Österreich
  • Deutschland
  • Schweden
  • Russland
     
Autoren:  Ankit Gupta , Shubham Chaudhary

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Der Markt für Industriekessel soll von 2025 bis 2034 mit einer CAGR von 7% wachsen.
Der Marktumfang betrug 53,5 Milliarden USD im Jahr 2024, mit einer erwarteten CAGR von 7,2% bis 2034 angesichts von Regierungsvorschriften zur Verringerung von Kohlenstoffemissionen und zur Umstellung auf sauberere Energiequellen.
Das Segment ≤ 10 MMBTU/hr dominierte den Markt mit 88,5% Anteil im Jahr 2024 und wird voraussichtlich mit einer CAGR von über 7% bis 2034 wachsen.
Zu den wichtigsten Trends gehören Regierungsvorschriften zur Verringerung von Treibhausgasemissionen, steigende Nachfrage nach Raumheizung in Geschäftsgebäuden, Umstellung auf erneuerbare Heizelösungen und Digitalisierung mit intelligenter Kessseltechnologie für höhere Effizienz.
Das Vereinigte Königreich führt den Markt an und wurde 2024 auf 11,3 Milliarden USD bewertet, angetrieben durch die Expansion von Einzelhandelszentren, das Wachstum in Raffinerien und der Bergbauindustrie für Metalle sowie den kontinuierlichen Bau neuer Gebäude.
Der europäische Kesselmarkt wird voraussichtlich bis 2034 110,5 Milliarden USD erreichen, angetrieben durch die Modernisierung alternder Infrastruktur, strenge EU-Vorschriften und die zunehmende Nachfrage nach energieeffizienten Heizlösungen.
Die erdgasbefeuerten Kessel halten 57,6% Marktanteil im Jahr 2024 mit über 6,5% CAGR bis 2034, bevorzugt durch reichliche Gasressourcen und strenge Richtlinien zur Verringerung der Kohlenstoffemissionen.
Die wichtigsten Marktteilnehmer sind Clayton Industries, DAIKIN INDUSTRIES, Doosan Enerbility, FERROLI, Forbes Marshall, Fulton, Hurst Boiler & Welding, IHI Corporation, John Wood Group, Lennox International, Mitsubishi Heavy Industries, Miura America, Rentech Boilers, Thermax, Vaillant Group, Vattenfall, Weil-McLain.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Ankit Gupta, Shubham Chaudhary
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)