Télécharger le PDF gratuit

Marché européen des chaudières Taille et partage 2025 – 2034

ID du rapport: GMI2459
|
Date de publication: August 2025
|
Format du rapport: PDF

Télécharger le PDF gratuit

Taille du marché des chaudières en Europe

Le marché des chaudières en Europe était évalué à 53,5 milliards de dollars en 2024. Le marché devrait croître de 59,2 milliards de dollars en 2025 à 110,5 milliards de dollars en 2034, avec un TCAC de 7,2 %.
 

Europe Boiler Market

  • L'industrie traverse une phase de transformation sous l'effet de la pression croissante pour réduire les émissions de carbone, passer à des sources d'énergie plus propres et moderniser les infrastructures vieillissantes. Les gouvernements mettent en œuvre des réglementations strictes pour éliminer progressivement les systèmes de chauffage inefficaces, ce qui entraîne une transition progressive des chaudières conventionnelles à base de combustibles fossiles vers des alternatives plus efficaces sur le plan énergétique et à faibles émissions.
     
  • Une chaudière est un dispositif mécanique utilisé pour produire de l'eau chaude ou de la vapeur en chauffant l'eau par la combustion de divers carburants. Elle joue un rôle vital dans les systèmes de chauffage résidentiels, les bâtiments commerciaux et une large gamme de processus industriels. En plus de fournir un confort thermique, ces unités contribuent de manière significative à la productivité et aux stratégies de gestion de l'énergie des industries du monde entier.
     
  • Par exemple, selon la Banque mondiale, les besoins mondiaux en investissements dans les infrastructures devraient dépasser 90 000 milliards de dollars d'ici 2040, reflétant une trajectoire de croissance significative pour le secteur. Cette hausse est alimentée par l'urbanisation croissante, les avancées technologiques et le besoin urgent d'infrastructures durables et résilientes.
     
  • Le marché des chaudières en Europe était évalué à 35,4 milliards de dollars en 2019 et a progressé à un TCAC d'environ 5 % jusqu'en 2024. La préoccupation croissante de limiter les émissions de carbone ainsi que le déploiement accru de systèmes de chauffage avancés favoriseront le scénario commercial. Les politiques favorables à l'adoption de produits énergétiquement efficaces et verts, en raison de la demande croissante de chauffage de l'eau et des espaces, amélioreront le paysage commercial.
     
  • Par exemple, en mai 2025, la Commission européenne a publié son évaluation des Plans nationaux énergie-climat (PNEC) des États membres de l'UE, qui décrivent les stratégies nationales pour atteindre les objectifs énergétiques et climatiques. De plus, l'évaluation a révélé une augmentation notable des ambitions en matière d'efficacité énergétique dans plusieurs pays.
     
  • Les objectifs et réglementations stricts fixés par l'UE ont contraint les États membres à mettre en œuvre des stratégies visant à réduire l'empreinte carbone de différents secteurs, favorisant ainsi l'adoption de solutions de chauffage efficaces. De plus, les efforts croissants dans les pays européens pour développer de nouveaux bâtiments équipés de technologies innovantes et énergétiquement efficaces devraient encore renforcer la croissance de l'industrie des chaudières.
     
  • Les technologies de chauffage des espaces connaîtront une croissance appréciable en raison des conditions météorologiques extrêmes et de la reprise de la croissance économique. Les investissements croissants dans les infrastructures, en ligne avec le développement robuste des industries manufacturières, stimuleront les perspectives commerciales. Les gouvernements respectifs de divers pays ont introduit des normes rigoureuses conduisant au remplacement des systèmes de chauffage traditionnels par des unités énergétiquement efficaces, accélérant ainsi le potentiel de l'industrie.
     

Tendances du marché des chaudières en Europe

  • Les gouvernements utilisent des interventions politiques, des réglementations environnementales, la facilitation du commerce et les avancées technologiques pour aider les industries à répondre à la demande intérieure croissante et à s'étendre sur les marchés, des facteurs qui stimulent collectivement la croissance des entreprises. De plus, les régimes gouvernementaux de soutien et les initiatives de financement visant à stimuler la fabrication nationale ont transformé plusieurs pays en destinations attractives pour de nouveaux investissements, renforçant ainsi le paysage commercial.
     
  • Le secteur bénéficie d'une vague d'activités de rénovation, alors que les infrastructures de chauffage vieillissantes sont remplacées pour se conformer aux normes de performance énergétique mises à jour. Les programmes gouvernementaux de soutien, les réglementations changeantes et la prise de conscience croissante de la durabilité continuent de redéfinir le paysage des chaudières en Europe, le positionnant pour une croissance et une innovation à long terme.
     
  • Pour citation, en février 2024, l'Allemagne a réaffirmé son engagement à atteindre des émissions nettes nulles d'ici 2045, en conformité avec les directives de son parlement, du gouvernement fédéral et de la cour constitutionnelle. Cet engagement renouvelé renforce le leadership de l'Allemagne en matière d'action climatique et reflète sa concentration stratégique sur la décarbonisation des secteurs clés tels que l'énergie, les transports et l'industrie.
     
  • Par exemple, le gouvernement britannique a dévoilé une stratégie industrielle moderne complète sur 10 ans visant à accélérer les investissements des entreprises dans huit secteurs à fort potentiel. Soutenue par de nouveaux engagements de capital de la British Business Bank, le plan inclut l'augmentation des dépenses annuelles en R&D à 26,15 milliards de dollars américains d'ici 2029–30 pour stimuler l'innovation.
     
  • Ces systèmes jouent un rôle vital dans de nombreuses applications, servant principalement à générer de la chaleur et à produire de la vapeur. Cette vapeur ou cette eau chaude est distribuée à travers des systèmes de tuyauterie pour chauffer les bâtiments, entraîner des turbines pour la production d'électricité ou soutenir diverses procédures industrielles. Pour maintenir leur efficacité et garantir la sécurité, les chaudières nécessitent un entretien régulier et des inspections de routine, qui aident à prévenir des risques graves tels que les explosions ou les émissions de monoxyde de carbone.
     
  • Une expansion soutenue des activités de fabrication combinée à une forte hausse des développements d'infrastructures devrait améliorer les perspectives de croissance de l'industrie des chaudières. L'essor de l'urbanisation, en particulier dans les économies émergentes, a conduit à des investissements accrus dans des projets d'infrastructure tels que les complexes commerciaux, les développements résidentiels, les systèmes de transport et les installations énergétiques.
     
  • Par exemple, en janvier 2024, l'Allemagne a adopté des amendements à la loi sur l'énergie des bâtiments (GEG), introduisant des mesures obligatoires d'efficacité énergétique pour les bâtiments non résidentiels. La législation mise à jour exige que les nouvelles installations de chauffage dans les zones de développement désignées fonctionnent avec au moins 65 % d'énergies renouvelables.
     

Analyse du marché des chaudières en Europe

Taille du marché des chaudières en Europe, par capacité, 2022 - 2034 (milliards de USD)

  • Sur la base de la capacité, l'industrie est segmentée en ≤ 10 MMBTU/hr, > 10 - 50 MMBTU/hr, > 50 - 100 MMBTU/hr, > 100 - 250 MMBTU/hr et > 250 MMBTU/hr. Le segment ≤ 10 MMBTU/hr a dominé le marché des chaudières avec une part d'environ 88,5 % en 2024 et devrait croître à un TCAC de plus de 7 % d'ici 2034.
     
  • L'utilisation croissante des chaudières dans les bâtiments résidentiels et les installations commerciales à petite échelle devrait contribuer au marché des chaudières ≤ 10 MMBTU/hr. Les revenus disponibles en hausse et l'amélioration des normes de vie des consommateurs encouragent l'adoption de systèmes de chauffage modernes. De plus, la mise en œuvre d'incitations fiscales et le soutien gouvernemental visant à promouvoir les technologies énergivores stimuleront l'adoption du produit.
     
  • Le marché des chaudières > 10 - 50 MMBTU/hr enregistrera un TCAC de 6 % d'ici 2034. Ces systèmes sont principalement installés dans les établissements de santé, les institutions éducatives, les hébergements et les magasins de détail. Le chauffage de l'eau, la stérilisation des équipements et le contrôle de la température des bâtiments sont quelques-unes des fonctions assurées par ces unités, ce qui stimulera à son tour le scénario commercial.
     
  • Par exemple, en novembre 2022, Viessmann a élargi sa gamme de chaudières Vitodens avec un nouveau modèle offrant une puissance accrue allant jusqu'à 35 kW. Le système délivre une puissance d'eau chaude sanitaire comprise entre 2,9 kW et 35 kW, et une puissance de chauffage allant de 3,2 kW à 32 kW. Équipé d'une connectivité Wi-Fi et d'un contrôle intégré via l'application ViCare, la nouvelle série améliore le confort d'utilisation et l'efficacité opérationnelle.
     
  • > 50 - 100 MMBtu/hr les chaudières devraient dépasser 4,5 milliards de dollars d'ici 2034. L'augmentation de l'applicabilité dans les secteurs de la fabrication, des métaux primaires, du papier et de la pâte à papier ainsi que des raffineries dynamisera l'industrie. Le développement robuste des industries ainsi que l'expansion croissante des usines de fabrication stimuleront la demande pour ces unités.
     
  • Les systèmes de chaudières avec des capacités d'entrée de chaleur comprises entre 100 et 250/MMBtu/hr jouent un rôle pivot dans les applications industrielles et commerciales de grande taille, soutenant des installations telles que les usines de fabrication de taille moyenne, les réseaux d'énergie de quartier, les hôpitaux, les universités, les opérations de transformation des aliments, les sites chimiques et de pâte et papier, ainsi que les raffineries.
     
  • Par exemple, en décembre 2022, le Vermont a révisé ses Règlements de contrôle de la pollution de l'air pour renforcer les normes d'émission pour les systèmes de chaudières, en particulier ceux utilisant du bois comme combustible. Les mises à jour ont introduit des exigences échelonnées en fonction de la taille de la chaudière, imposant une certification EPA ou de l'État du Vermont pour les unités de taille moyenne et des tests de cheminée plus stricts pour les systèmes plus grands. Ces changements visent à réduire les émissions de matières particulaires et de monoxyde de carbone, en s'alignant sur les normes fédérales et européennes.
     
  • Le marché des chaudières > 250 MMBtu/hr était évalué à 261,6 millions de dollars en 2024.  La demande croissante de systèmes de chauffage et de traitement accélérera la demande de technologies de chauffage efficaces et fiables. Ces projets nécessitent des systèmes de chauffage et de production d'énergie à grande échelle, stimulant ainsi la demande de chaudières à haute capacité.
     
  • Pour citation, la Banque mondiale a souligné que les besoins d'investissement en infrastructures à l'échelle mondiale devraient dépasser 90 billions de dollars d'ici 2040, soulignant l'ampleur des besoins de développement en cours et à venir. De telles projections d'investissement massives signalent une demande croissante pour les technologies et systèmes de soutien pour le chauffage, la génération de vapeur et l'approvisionnement en énergie au sein des réseaux d'infrastructures.
     

Part de revenu du marché des chaudières en Europe, par type de combustible, 2024

  • Selon le type de combustible, le marché des chaudières en Europe est segmenté en gaz naturel, pétrole, charbon, électrique et autres. La chaudière à gaz naturel détient 57,6 % de part de marché en 2024 avec un TCAC de plus de 6,5 % jusqu'en 2034.
     
  • L'abondance des ressources gazières ainsi que les politiques strictes pour réduire les émissions de carbone favoriseront le scénario industriel. Le développement robuste des réseaux de gaz de fourniture ainsi que les prix compétitifs du gaz naturel propulseront davantage la croissance de l'industrie.
     
  • L'industrie des chaudières à pétrole devrait atteindre plus de 15 milliards de dollars d'ici 2034. La facilité d'approvisionnement en pétrole ainsi que le changement de paradigme vers le déploiement de systèmes de chauffage économes en carburant stimuleront les perspectives commerciales. Le secteur commercial et industriel en plein essor ainsi que la demande croissante de systèmes de chauffage stimuleront le scénario commercial.
     
  • Le marché des chaudières électriques était estimé à 8,6 milliards de dollars en 2024. La prévalence croissante des ménages unifamiliaux, en ligne avec les initiatives gouvernementales strictes en faveur des bâtiments à zéro émission, stimulera le paysage industriel. De plus, la demande croissante de systèmes de chauffage d'espace et d'eau chaude dans les pays à climat froid stimulera la demande de produits.
     
  • En fonction de l'application, le secteur est divisé en résidentiel, commercial et industriel. Le segment résidentiel dépassera 85 milliards de dollars d'ici 2034. La demande croissante de systèmes de chauffage économe en énergie, couplée aux mesures croissantes en faveur de la conservation de l'énergie, stimulera le marché.
     
  • Par exemple, en novembre 2023, Flogas Britain a conclu un accord de partenariat avec Hoval pour offrir sa solution LPG clé en main complète aux entreprises hors réseau du Royaume-Uni. Cette collaboration garantit que les entreprises reçoivent des conseils d'experts tout au long du processus. Le partenariat devrait apporter des avantages substantiels aux entreprises hors réseau à la recherche de solutions de chauffage et d'eau chaude fiables.
     
  • Le marché des chaudières commerciales devrait croître à un taux de 7 % entre 2025 et 2034. Les préoccupations croissantes concernant l'augmentation des émissions de CO2 ont conduit à l'adoption de lois et de réglementations visant à limiter les émissions nocives, ce qui stimulera le scénario du secteur. L'introduction de codes énergétiques pour les bâtiments, en ligne avec l'augmentation des dépenses pour l'expansion et le développement des centres urbains, accélérera la croissance des entreprises.
     
  • Par exemple, en 2023, la dépendance de l'Union européenne aux importations de charbon à coke a atteint 67 %, soulignant la dépendance continue de la région au charbon comme source d'énergie vitale. Malgré les efforts de transition vers les énergies renouvelables, le charbon reste essentiel pour la sécurité énergétique et la stabilité industrielle. Le déplacement du charbon russe a conduit à des liens commerciaux plus forts avec des fournisseurs alternatifs, assurant un approvisionnement régulier.
     
  • Le marché des chaudières industrielles connaîtra une croissance régulière en raison de l'industrialisation croissante et des investissements dans l'expansion des installations de fabrication. De plus, les efforts croissants pour minimiser l'écart entre l'offre et la demande d'électricité, ainsi que l'industrialisation rapide, devraient stimuler le déploiement du produit.
     

Taille du marché des chaudières au Royaume-Uni, 2022 - 2034 (milliards de dollars)

  • Le marché des chaudières au Royaume-Uni était évalué à 9,3, 10,2 et 11,3 milliards de dollars en 2022, 2023 et 2024 respectivement. L'expansion des centres de vente existants, ainsi que la forte croissance des industries pétrolières et minières, stimuleront l'adoption du produit. De plus, la construction continue de nouveaux bâtiments et les investissements significatifs dans le secteur industriel renforceront davantage le paysage du marché.
     
  • À titre d'illustration, de octobre 2023 à mars 2028, le gouvernement britannique a renforcé son engagement en faveur du chauffage à faible teneur en carbone en améliorant le programme de modernisation des chaudières, offrant des subventions de 9 600 dollars pour les installations de chaudières éligibles. Cette initiative soutient spécifiquement le remplacement des systèmes de combustibles fossiles par des chaudières à biomasse, aidant les propriétaires à gérer les coûts initiaux.
     
  • Le marché des chaudières en France devrait dépasser 12 milliards de dollars d'ici 2034. La mise en œuvre de politiques gouvernementales visant à éliminer progressivement les combustibles fossiles dans le secteur du chauffage et de la climatisation améliorera considérablement le potentiel de l'industrie. La construction en cours de nouveaux bâtiments, combinée à des investissements à grande échelle dans le secteur industriel, soutiendra davantage la croissance du marché.
     
  • Par exemple, le Plan national énergie climat 2024 de la France fixe un objectif ambitieux de réduire la consommation finale d'énergie de 30 % d'ici 2030 par rapport à 2012, visant 107 Mtoe, soit 21 % de moins que les niveaux de 2022. Pour atteindre cet objectif, le gouvernement utilise deux instruments clés : le Fonds Chaleur et le dispositif des Certificats d'Économies d'Énergie, qui vise à réaliser 3 100 TWhc d'économies pendant la période 2022-2025, soit une augmentation de 45 % par rapport à la période précédente.
     
  • Le marché des chaudières en Italie représente une part de 10,3 % en 2024. L'expansion des institutions éducatives existantes et le développement robuste des industries minières métalliques stimuleront la pénétration du produit. Le développement en cours des établissements commerciaux, ainsi que l'augmentation des investissements dans les nouvelles activités de construction, amélioreront encore les perspectives commerciales.
     
  • L'industrie des chaudières en Allemagne devrait connaître un TCAC de plus de 7,5 % d'ici 2034. La croissance du secteur du tourisme a conduit à une croissance robuste des secteurs de l'alimentation et des boissons et du chauffage, augmentant la demande de systèmes de chauffage. L'accent croissant du gouvernement sur la décarbonisation, ainsi que le déploiement généralisé des chaudières pour la production de vapeur et le chauffage des piscines dans les hôtels et les spas, stimulent la croissance de l'industrie.
     
  • Les réglementations strictes pour le développement de bâtiments verts, ainsi que le remplacement continu des systèmes de chaudières conventionnels par des technologies de condensation avancées, feront augmenter le marché des chaudières en Pologne. La demande de rénovation des chaudières est particulièrement élevée dans les pays où les systèmes de chaudières existants approchent ou ont dépassé leur durée de vie opérationnelle moyenne.
     
  • Par exemple, la feuille de route énergétique stratégique de la Pologne prévoit des investissements de 214,6 milliards de dollars d'ici 2030, projetés pour stimuler une croissance moyenne du PIB de 4,13 %. D'ici 2040, les investissements cumulés devraient atteindre 0,8 billion de dollars, le secteur de l'énergie étant au centre des préoccupations.
     

Part de marché des chaudières en Europe

  • Les cinq premiers acteurs, dont Bosch Industriekessel, BDR Thermea Group, Vaillant Group, Ariston Holding et Babcock Wanson, contribuent à environ 35 % de la part de marché en 2024.
     
  • La nature du marché des chaudières en Europe est très réglementée, axée sur l'innovation et en transition vers la durabilité. Elle se caractérise par une importance croissante de l'efficacité énergétique et de la décarbonisation des systèmes de chauffage, stimulée par les politiques strictes de l'UE et les objectifs climatiques. Le marché comprend un mélange de segments résidentiels, commerciaux et industriels, chacun influencé par les infrastructures régionales, les conditions climatiques et l'âge du parc immobilier.
     
  • Au cours des trois dernières années, le marché a subi une transformation significative, façonnée par les réglementations environnementales évolutives, la hausse des coûts énergétiques et les tendances de reprise post-pandémie. Les gouvernements de la région ont intensifié leurs efforts pour éliminer les anciens systèmes de chauffage inefficaces au profit d'alternatives à faible teneur en carbone, soutenus par des incitations et des programmes de rénovation.
     
  • Bosch Industriekessel est l'un des principaux acteurs du marché, connu pour son large portefeuille de systèmes de chaudières industriels et commerciaux. Dans le cadre de la division Bosch Thermotechnology, l'entreprise a établi une forte présence dans les pays européens en offrant des chaudières à vapeur et à eau chaude à haut rendement qui répondent aux normes strictes de l'UE en matière d'énergie et d'émissions.
     
  • Son accent sur l'innovation, les commandes numériques des chaudières et l'intégration avec les systèmes d'énergie renouvelable en ont fait un choix privilégié pour les industries à la recherche de solutions d'énergie thermique fiables et durables. Sa capacité à fournir des systèmes de chaudières clés en main adaptés aux exigences industrielles spécifiques, ainsi qu'un réseau de service après-vente solide, renforcent encore son avantage concurrentiel sur un marché de plus en plus axé sur l'efficacité énergétique et les objectifs de réduction des émissions de carbone.
     
  • Le groupe Vaillant occupe une position importante dans l'industrie au sein des segments de chauffage résidentiel et léger. Reconnue pour son accent sur la durabilité et les technologies écoénergétiques, Vaillant a été à l'avant-garde du développement de chaudières à condensation, de systèmes de chauffage hybrides et de solutions compatibles avec les pompes à chaleur.
     
  • La solide base de fabrication de l'entreprise, combinée à son engagement en faveur de l'innovation et de la conformité environnementale, s'aligne étroitement avec l'agenda de décarbonisation de l'UE. La reconnaissance de la marque Vaillant, son vaste réseau de distribution et son approche centrée sur le client lui ont permis de maintenir une part de marché solide.
     

Entreprises du marché des chaudières en Europe

  • Ariston Holding a affiché une solide performance financière en 2024, générant 3 milliards de dollars de revenus totaux, avec son segment thermique contribuant à hauteur de 2,8 milliards de dollars. La division brûleurs de l'entreprise a ajouté 101,5 millions de dollars, tandis que le segment des composants a représenté 90,1 millions de dollars, reflétant le portefeuille diversifié d'Ariston et sa forte présence sur le marché des technologies de chauffage.
     
  • En 2024, Thermax a rapporté des revenus dépassant 1,2 milliard de dollars, indiquant une solide performance financière. La seule division des produits industriels a généré plus de 350 millions de dollars, soulignant l'empreinte croissante de l'entreprise sur le marché et son élan constant dans les principaux secteurs.
     
  • Babcock & Wilcox a rapporté 717,3 millions de dollars de revenus en 2024, marquant une expansion commerciale régulière. Opérant dans les segments Renouvelables, Environnementaux et Thermiques, la division Thermique a contribué à hauteur de 497,9 millions de dollars, renforçant la force de l'entreprise dans le chauffage industriel et son élan commercial en cours.
     

Les principaux acteurs opérant dans l'industrie des chaudières en Europe sont :

  • A.O. Smith
  • ACV
  • Ariston Holding
  • Babcock & Wilcox
  • Babcock Wanson
  • BDR Thermea Group
  • Bosch Industriekessel
  • Bradford White Corporation
  • Carrier
  • Clayton Industries
  • DAIKIN INDUSTRIES
  • Doosan Enerbility
  • FERROLI
  • Forbes Marshall
  • Fulton
  • Hurst Boiler & Welding
  • IHI Corporation
  • John Wood Group
  • Lennox International
  • Mitsubishi Heavy Industries
  • Miura America
  • Rentech Boilers
  • Thermax
  • Vaillant Group
  • Vattenfall
  • Weil-McLain
     

Actualités de l'industrie des chaudières en Europe

  • En septembre 2024, Babcock Wanson a introduit le LV-Pack, une addition stratégique à son portefeuille de chaudières électriques industrielles basse tension. Ce lancement souligne l'engagement de l'entreprise en faveur de l'avancement des technologies de développement durable et de l'amélioration de l'efficacité énergétique dans les opérations industrielles. Conçu pour soutenir la transition vers des systèmes énergétiques propres et fiables, le LV-Pack vise à optimiser les performances opérationnelles, réduire les émissions de carbone et réduire les coûts énergétiques, en s'alignant sur les exigences du secteur en matière de solutions responsables sur le plan environnemental et rentables.
     
  • En janvier 2024, Carrier a finalisé l'acquisition de Viessmann Climate Solutions, une filiale du groupe Viessmann. Cette démarche stratégique représente une étape importante dans la transformation du portefeuille de Carrier, visant à renforcer sa position mondiale dans les solutions intelligentes de climat et d'énergie. L'acquisition s'aligne sur la vision de Carrier de répondre aux demandes évolutives du marché en intégrant des technologies avancées et en élargissant sa gamme de produits et services innovants, renforçant ainsi son avantage concurrentiel sur la scène internationale.
     
  • En mai 2024, Miura a dévoilé sa chaudière révolutionnaire à NOx ultra faible de 5 ppm, fixant une nouvelle référence en matière de performance environnementale et d'efficacité énergétique. Conçue pour limiter les émissions d'oxyde d'azote à un niveau exceptionnellement bas de 5 parties par million, cette innovation répond même aux normes réglementaires les plus strictes. La conception avancée permet aux opérateurs d'atteindre la conformité sans compromettre les performances du système, renforçant ainsi l'engagement de Miura en faveur de solutions industrielles durables.
     
  • En février 2023, Weil-McLain a lancé sa gamme 2023 de chaudières commerciales, entièrement conformes aux dernières normes du Department of Energy. Ce portefeuille amélioré comprend les modèles LGB Steam Series 3 et 88 Water Series 3, tous deux conçus pour offrir une efficacité et des performances supérieures. Grâce à des capacités avancées qui dépassent les exigences réglementaires, ces produits fixent de nouveaux benchmarks industriels en matière de fiabilité, de longévité opérationnelle et d'excellence de service.
     

Le rapport de recherche sur le marché des chaudières en Europe comprend une couverture approfondie de l'industrie avec des estimations et prévisions en termes de revenus (USD Million) et de volume (Unités) de 2021 à 2034, pour les segments suivants :

Marché, par capacité

  • ≤ 10 MMBTU/hr
  • > 10 - 50 MMBTU/hr
  • > 50 - 100 MMBTU/hr
  • > 100 - 250 MMBTU/hr
  • > 250 MMBTU/hr

Marché, par carburant

  • Gaz naturel
  • Huile
  • Charbon
  • Électrique
  • Autres

Marché, par application

  • Résidentiel
  • Commercial
    • Bureaux
    • Établissements de santé
    • Établissements d'enseignement
    • Hébergements
    • Magasins de détail
    • Autres
  • Industriel
    • Transformation des aliments
    • Pâte et papier
    • Chimique
    • Raffinerie
    • Métal primaire
    • Autres

Les informations ci-dessus ont été fournies pour les pays suivants :

  • France
  • Royaume-Uni
  • Pologne
  • Italie
  • Espagne
  • Autriche
  • Allemagne
  • Suède
  • Russie
     
Auteurs:  Ankit Gupta, Shubham Chaudhary

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport s'appuie sur un processus de recherche structuré basé sur des conversations directes avec l'industrie, une modélisation propriétaire et une validation croisée rigoureuse, et non pas seulement sur une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de la recherche et supervision des analystes

    Chez GMI, notre méthodologie de recherche repose sur une base d'expertise humaine, de validation rigoureuse et de transparence totale. Chaque insight, analyse de tendance et prévision dans nos rapports est développé par des analystes expérimentés qui comprennent les nuances de votre marché.

    Notre approche intègre une recherche primaire approfondie par un engagement direct avec les participants et experts de l'industrie, complétée par une recherche secondaire complète provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse d'impact quantifiée pour fournir des prévisions fiables, tout en maintenant une traçabilité complète des sources de données originales aux insights finaux.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue l'épine dorsale de notre méthodologie, contribuant à près de 80% des insights globaux. Elle implique un engagement direct avec les participants de l'industrie pour garantir l'exactitude et la profondeur de l'analyse. Notre programme d'entretiens structurés couvre les marchés régionaux et mondiaux, avec des contributions de cadres dirigeants, directeurs et experts du domaine. Ces interactions fournissent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des insights complets et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration de données et analyse de marché

    L'exploration de données est un élément clé de notre processus de recherche, contribuant à près de 20% à la méthodologie globale. Elle implique l'analyse de la structure du marché, l'identification des tendances de l'industrie et l'évaluation des facteurs macroéconomiques par l'analyse des parts de revenus des acteurs majeurs. Les données pertinentes sont collectées à partir de sources payantes et gratuites pour constituer une base de données fiable. Ces informations sont ensuite intégrées pour soutenir la recherche primaire et le dimensionnement du marché, avec validation par les principales parties prenantes telles que les distributeurs, fabricants et associations.

  4. 4. Dimensionnement du marché

    Notre dimensionnement du marché est construit sur une approche ascendante, en commençant par les données de revenus des entreprises collectées directement lors des entretiens primaires, accompagnées des chiffres de volume de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Ces données sont ensuite assemblées sur les marchés régionaux pour aboutir à une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et hypothèses clés

    Chaque prévision comprend une documentation explicite de :

    • ✓ Principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Facteurs limitants et scénarios d'atténuation

    • ✓ Hypothèses réglementaires et risque de changement de politique

    • ✓ Paramètre de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, monnaie)

    • ✓ Dynamiques concurrentielles et anticipations d'entrée/sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Les dernières étapes impliquent une validation humaine, où des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées pour identifier les nuances et les erreurs contextuelles que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue par des experts ajoute une couche critique d'assurance qualité, garantissant que les données s'alignent sur les objectifs de recherche et les normes spécifiques au domaine.

    Notre processus de validation à triple couche assure une fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par les experts

    • ✓ Vérification de la réalité du marché

Confiance & crédibilité

10+
Années de service
Prestation cohérente depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfactions
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001-2015
150+
Analystes de recherche
Dans plus de 10 secteurs industriels
95%
Rétention client
Valeur relationnelle sur 5 ans

Sources de données vérifiées

  • Publications commerciales

    Revues spécialisées et presse commerciale du secteur sécurité & défense

  • Bases de données industrielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Dépôts réglementaires

    Dossiers de marchés publics et documents de politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'institutions spécialisées

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et dépôts

  • Entretiens avec des experts

    Direction générale, responsables achats et spécialistes techniques

  • Archives GMI

    Plus de 13 000 études publiées dans plus de 30 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation/exportation, codes SH et registres douaniers

Paramètres étudiés et évalués

Chaque point de donnée de ce rapport est validé par des entretiens primaires, une modélisation ascendante véritable et des vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Questions fréquemment posées(FAQ):
Quelle est la taille du marché des chaudières en Europe en 2024 ?
La taille du marché était de 53,5 milliards de dollars en 2024, avec un TCAC de 7,2 % prévu jusqu'en 2034, en raison des réglementations gouvernementales visant à réduire les émissions de carbone et à passer à des sources d'énergie plus propres.
Quelle est la valeur projetée du marché des chaudières en Europe d'ici 2034 ?
Le marché des chaudières en Europe devrait atteindre 110,5 milliards de dollars d'ici 2034, porté par la modernisation des infrastructures vieillissantes, les réglementations strictes de l'UE et la demande croissante de solutions de chauffage économe en énergie.
Quel segment de capacité domine le marché des chaudières en Europe ?
Le segment ≤ 10 MMBTU/hr a dominé le marché avec une part de 88,5 % en 2024 et devrait croître à un TCAC de plus de 7 % d'ici 2034.
Quelle est la part de marché des chaudières alimentées au gaz naturel en 2024 ?
Les chaudières alimentées au gaz naturel détiennent 57,6 % de part de marché en 2024 avec un TCAC de plus de 6,5 % jusqu'en 2034, favorisées par des ressources gazières abondantes et des politiques strictes de réduction des émissions de carbone.
Quelles sont les perspectives de croissance du marché des chaudières commerciales de 2025 à 2034 ?
Le marché des chaudières commerciales devrait croître à un TCAC de 7 % entre 2025 et 2034.
Quelle région domine le marché des chaudières en Europe ?
Le Royaume-Uni domine le marché et était évalué à 11,3 milliards de dollars en 2024, porté par l'expansion des centres commerciaux, la croissance des raffineries et des industries minières métallurgiques, ainsi que la construction continue de nouveaux bâtiments.
Quelles sont les principales tendances qui animent le marché des chaudières en Europe ?
Les principales tendances incluent les réglementations gouvernementales visant à réduire les émissions de GES, la demande croissante de chauffage spatial dans les bâtiments commerciaux, le passage vers des solutions de chauffage renouvelables et la numérisation avec des technologies de chaudière intelligentes pour une efficacité accrue.
Qui sont les acteurs clés du marché des chaudières en Europe ?
Les principaux acteurs sont Clayton Industries, DAIKIN INDUSTRIES, Doosan Enerbility, FERROLI, Forbes Marshall, Fulton, Hurst Boiler & Welding, IHI Corporation, John Wood Group, Lennox International, Mitsubishi Heavy Industries, Miura America, Rentech Boilers, Thermax, Vaillant Group, Vattenfall, Weil-McLain.
Auteurs:  Ankit Gupta, Shubham Chaudhary
Découvrez nos options de licence:

À partir de: $1,950

Détails du rapport Premium:

Année de référence: 2024

Entreprises profilées: 26

Pays couverts: 9

Pages: 145

Télécharger le PDF gratuit

We use cookies to enhance user experience. (Privacy Policy)