法规正在间接影响设备规格选择。加拿大联邦和省级能源效率制度继续对耗能产品进行监管,而安大略省法规将燃气壁炉列为须满足能效要求的设备之一。卑诗省《零碳阶梯规范》于 2025 年 3 月起强制实施 EL-1,其更高性能路径倾向于在新建建筑中采用全电气化的空间供暖和热水供应配置。 [3]Government of British Columbia, BC Zero Carbon Step Code. gov.bc.ca 卑诗省拟议的销售点标准要求,2030 年起销售或安装的新空间供暖和热水设备须满足高能效、低碳要求。这些措施并未禁止燃气壁炉这一产品类别,但使全电气化建筑方案对开发商和设计师而言变得更加重要。在加利福尼亚州,新建住宅中安装的任何燃气壁炉都必须采用直排式和密闭燃烧设计,符合《加州绿色建筑标准》,从而限制了开放式燃气壁炉的适用场景。
近期需求受到住房市场多重因素的影响。房利美预测,2026年独栋住宅新开工量将下降,这意味着依赖新建住宅项目的壁炉需求将持续承压。不过,翻新、替换、公寓和商业室内装修项目仍可带来其他需求。加利福尼亚州要求新建住宅中安装的燃气壁炉采用直排式和密闭燃烧设计;这项规定并未禁止燃气壁炉,但使电壁炉在某些项目中的安装简便性更加凸显。 [5]California Department of Housing and Community Development, 2022 CALGreen Residential Mandatory Measures. hcd.ca.gov本文不采用关于华盛顿州限制燃气使用的说法:华盛顿州法律禁止州和地方政府限制天然气供应。
北美市场集中度适中。Dimplex North America在2025年的估计市场份额为15.0%,对应收入约1.5亿美元。五大供应商——Dimplex North America、Napoleon Fireplaces、Hearth & Home Technologies、Twin Star Home和GHP Group Inc.——合计占区域收入的约53.0%,即5.3亿美元。其余市场由专业供应商、区域品牌、自有品牌供应商和注重性价比的进口商瓜分。
Napoleon总部位于加拿大,定位高端壁炉市场,目前的电壁炉产品主要包括Entice系列和Allure Vertical型号。 [7]Napoleon Fireplaces, Electric Fireplaces Collection. napoleon.com Entice产品提供36英寸至72英寸的宽度规格,兼具即插即用安装方式和可嵌入式设计,并配有遥控器和多色火焰效果。这种产品配置使Napoleon介于易于安装的消费级产品和更注重设计的定制项目之间。
Hearth & Home Technologies拥有面向建筑商和经销商的渠道覆盖,以及在壁炉行业的影响力;Twin Star Home和Duraflame则可借助家具、商超零售和电子商务渠道的需求。Twin Star于2025年推出duraflame品牌产品,展示了如何通过授权和产品安全技术更新成熟的零售产品定位。 [8]Twin Star Home, Twin Star Home Launches New duraflame®-Branded Electric Fireplaces. businesswire.com GHP Group Inc.凭借注重性价比的多品牌布局参与竞争,相关产品适用于大众零售和专业渠道。
北美电壁炉市场规模
2025年,北美电壁炉市场规模为 10.5 亿美元,预计到 2035 年将达到 15.5 亿美元,2026年至2035年期间的年均复合增长率约为 4%。
北美电壁炉市场要点
市场领先企业:Dimplex North America 以超过 15% 的市场份额领跑 2025 年市场。
主要企业:该市场的五大企业包括 Dimplex North America、Napoleon Fireplaces、Hearth & Home Technologies、Twin Star Home、GHP Group Inc.,这些企业在 2025 年合计占据 53% 的市场份额。
2025年,美国市场规模约为 8.595 亿美元,占该地区收入的 81.5%;加拿大市场规模约为 1.85 亿美元。
电壁炉兼具辅助供暖、室内装饰和家电零售属性。因此,与传统炉具设备相比,其需求对单一建筑周期的依赖较低:新建住宅和翻新项目带来安装机会,而替换购买和以设计升级为导向的消费,则能在建筑活动放缓时支撑需求。HNI Corporation 的住宅建筑产品销售额从 2022 财年的 8.756 亿美元降至 2023 财年的 6.937 亿美元,并在 2024 财年降至 6.384 亿美元,这一变化表明,更广泛的壁炉及炉具品类容易受到住宅市场和可选消费周期的影响。电壁炉细分市场的复苏路径有所不同,因为这类产品无需烟道、燃气连接、砌筑工程或燃烧排气设施即可安装。
技术正在重塑产品层级。入门级和中端机型仍主要采用 LED 火焰模拟和插电式电阻加热。对于重视辅助供暖的消费者,红外石英加热器仍具有吸引力;而 Dimplex Optimyst 等水蒸气系统则利用光照水蒸气,营造出更具立体感的火焰效果。全息和虚拟屏幕系统正推动火焰逼真度成为高端产品的配置卖点,尤其适用于宽幅线性机型、酒店项目和住宅嵌入式墙面。实际应用中的一个重要区别日益凸显:装饰性火焰效果可以与热输出分开设定,使产品既能满足温和气候地区营造氛围的需求,也能满足寒冷气候地区的辅助供暖需求。
供应链涵盖加热元件、LED、显示屏、玻璃、钣金外壳、控制装置和装饰介质等零部件供应商,以及原始设备制造商和品牌所有者、进口商和分销商、专业壁炉经销商、家居建材连锁店、家具零售商和数字市场平台。如果供应商掌握差异化火焰技术、橱柜集成能力、设计支持或直接触达消费者的渠道,其盈利空间通常更大。标准化机型在线上面临更激烈的价格比较;而嵌入式、水蒸气和全息产品需要经销商演示、电工协调或建筑商指定,因此仍有更大的空间开展以服务为导向的销售。
住房市场状况是近期的一项制约因素,但并不意味着需求全面走弱。房利美预测,美国独栋住宅开工量将在2026年达到 91.9 万套,同比下降 2.4%;随后于2027年小幅增长 0.4%,达到 92.3 万套。[1]Fannie Mae Economic and Strategic Research Group, Housing Forecast. fanniemae.comForisk 预测,美国住房总开工量将在2026年达到 134 万套,2027年达到 137 万套。这一展望更有利于能够进入翻新、替换、租赁和小型商业项目的产品,而非仅依赖建筑商配套销售的产品。同时,安装简便性的价值也随之上升:插电式产品可以进入已完工的住宅和公寓;而直连电路的壁炉则需要与其他项目争夺电气和装修预算。
根据壁炉、庭院与烧烤协会的《2024年壁炉产品出货报告》,按销量计算,电壁炉是第三大壁炉产品类别,排在燃气和木柴产品之后。[2]Hearth, Patio & Barbecue Association, 2024 Hearth Shipment Report. hpba.org
其市场地位反映出一种结构性优势:在需要视觉焦点、但不适合使用燃烧设备的项目中,电壁炉具有吸引力。这并不意味着电壁炉会取代主要供暖系统。供暖能力、房间保温情况、电价以及电路条件,仍然决定了消费者购买壁炉是将其作为功能性局部供暖设备,还是主要用作装饰。法规正在间接影响设备规格选择。加拿大联邦和省级能源效率制度继续对耗能产品进行监管,而安大略省法规将燃气壁炉列为须满足能效要求的设备之一。卑诗省《零碳阶梯规范》于 2025 年 3 月起强制实施 EL-1,其更高性能路径倾向于在新建建筑中采用全电气化的空间供暖和热水供应配置。 [3]Government of British Columbia, BC Zero Carbon Step Code. gov.bc.ca 卑诗省拟议的销售点标准要求,2030 年起销售或安装的新空间供暖和热水设备须满足高能效、低碳要求。这些措施并未禁止燃气壁炉这一产品类别,但使全电气化建筑方案对开发商和设计师而言变得更加重要。在加利福尼亚州,新建住宅中安装的任何燃气壁炉都必须采用直排式和密闭燃烧设计,符合《加州绿色建筑标准》,从而限制了开放式燃气壁炉的适用场景。
产品定价正呈现两极分化。便携式独立式和基础款壁挂式产品主要依靠价格、评价、配送速度和外观特点展开竞争。高端供应商则着重销售逼真效果、安装灵活性、宽度、玻璃配置、智能控制,以及与定制木作或标准框架的集成能力。因此,在平价产品领域,制造商容易受到进口成本和运费波动的影响;而注重设计的供应商只有在火焰效果、贴合度与表面工艺或安装商支持方面体现出明显差异,才能维持定价能力。对于依赖进口零部件或成品的主流产品,贸易和关税风险影响尤为显著;现有证据材料不足以支持对区域进口、出口或关税作出量化估算。
在预测期内,人工智能更可能影响商业运营,而非壁炉的核心供暖功能。品牌所有者和零售商可以利用需求预测优化季节性库存和区域产品组合,数字化配置工具则可简化消费者对宽度、火焰介质、壁炉饰面和墙面布局的选择。联网控制为个性化定时和使用界面提供了可能,但广泛普及取决于消费者是否认为这些功能能带来切实的能源管理效益,而不只是新奇体验。对供应商而言,近期的运营机遇在于降低消费者通过线上渠道和经销商渠道选购产品的难度;风险则在于,缺乏充分支持的智能功能可能增加退货、设置负担和客户服务成本。
分销模式正转向双轨发展。线上渠道有助于标准化插电式产品和直销品牌扩大覆盖范围,尤其是在主要专业经销商服务区域之外。对于高价值嵌入式、固定接线式和注重逼真效果的产品,线下渠道仍不可或缺,因为买家往往需要观看火焰演示、获得尺寸测量支持、取得承包商推荐,并协调售后安装。超长线性壁炉、易碎玻璃以及需要电气施工的项目,面临最突出的最后一公里配送限制。因此,产品越容易在无需过多人工介入的情况下完成运输、安装和使用说明,数字渠道销售增长就越快;而在规格要求较高的项目中,专业经销商仍将发挥核心作用。
GMI 分析师观点
市场规模预计将从 2025 年的 10.5 亿美元增至 2035 年的 15.5 亿美元,其发展动力与其说是简单地以电力设备替代燃气设备,不如说是电力技术可应用的场景不断扩大。插电式壁炉可作为对现有空间改造影响较小的购置选择;而直连式线性壁炉的安装,则可能是建筑商、建筑师或酒店经营者作出的设计决策。若供应商将这两种市场路径视为可以互换,可能会在高端项目中损失利润空间,或在注重性价比的细分市场中错失转化机会。
2026 年住宅市场的疲软,使这一区分变得更加重要。预计独栋住宅开工量将先下降、后趋于稳定,因此制造商需要拓展更换、改造、租赁住房和商业室内空间等市场,不能只依赖新建住宅的销量。与此同时,加拿大的能效政策以及不列颠哥伦比亚省推动建筑全面电气化的发展方向,正在形成有利于电力产品纳入设计选型的环境,即使没有明确禁止燃气壁炉也是如此。能够将可信的火焰效果、简便的安装、可靠的交付以及针对不同渠道的支持结合起来的企业,将更具商业优势。
主要驱动因素
对节能、低维护供暖解决方案的需求不断增长
电壁炉满足了一种范围较窄但具有商业意义的需求:在无需储存燃料、无需处理燃烧副产物、无需维护烟囱或铺设燃气管线的情况下,提供辅助供暖和视觉氛围。对于重视局部空间供暖和装饰效果、但不需要设备承担全屋供暖需求的消费者而言,电壁炉尤其具有吸引力。加拿大整体监管和建筑设计正转向采用高能效、低碳设备,这一趋势进一步强化了电壁炉的市场定位;不列颠哥伦比亚省的新建建筑发展路径尤为如此。
这一驱动因素并非仅仅关乎能效。消费者会比较电壁炉与燃气或木质替代产品在安装难度、维护要求和设计灵活性方面的差异。无需排气系统即可安装在公寓、装修后的地下室、媒体墙或商业休息区的产品,能够拓展潜在项目范围。制造商可通过清晰说明产品的热输出限制、配备恒温控制并合理说明运行预期,以及避免将辅助供暖能力与主要空间供暖能力混为一谈,进一步强化这一优势。
消费者对现代室内装饰和智能家居集成的偏好日益增强
当逼真的视觉效果和建筑空间一体化设计足以支撑更高定价时,产品创新也最为活跃。Dimplex 当前的北美产品组合包括 Ignite Ultra、Ignite Bold、Ignite Evolve、Ignite XL 和 Ignite Quest 系列,以及 Optimyst 水蒸气系统、Revillusion 产品和 Vital 型号。 [4]Dimplex (Glen Dimplex Americas), Electric Fireplaces - North America Hub. dimplex.comNapoleon 的 Entice 系列支持壁挂式或嵌入式安装,宽度从 36 英寸到 72 英寸不等,可提供最高 5,000 BTU 的辅助供暖,并具备插电式运行、多色火焰效果和遥控功能。这些产品表明,壁炉越来越多地被视为媒体墙或室内整体设计的一部分,而不再只是作为供暖设备来选择。
智能控制进一步推动了这一转变,前提是它能让操作更便捷:定时设置、远程操作以及与家庭日常作息的联动,可以让壁炉更易于使用,也有助于凸显高端型号的差异化优势。如果联网功能只是增加设置复杂度,其价值主张就会减弱。因此,供应商应优先确保控制界面可靠、供暖设置清晰,并具备有助于安装和日常使用的兼容性,而不应将联网功能仅仅视为一项独立卖点。
住宅翻新与家居改善活动扩张
翻新活动有助于提振需求,因为在已装修完成的房间中加装电壁炉,无需像传统壁炉产品那样进行拆除、安装排烟管道或开展燃气施工。美国新屋开工量仍有起伏,这使得相关机会尤为突出:业主可能会推迟搬家或大型结构改造项目,但仍愿意投资于醒目且范围明确的升级改造。插电式产品适合购买门槛较低的需求;嵌入式和直接接线型产品则受益于规模更大的翻新项目、定制木作以及承包商参与。
同样的安装优势也适用于公寓、酒店及其他接待场所、餐厅、办公室和老年生活设施。这些应用场景青睐既能营造氛围,又无需铺设烟道或满足燃烧管理要求的产品。对制造商而言,项目驱动的需求有助于提高平均售价,但这要求企业提供可靠的规格参数、电气安装指导和实体样品,以便在购买决策转向线上之前影响设计师和安装人员。
主要制约因素
与传统供暖系统相比,供暖能力有限
电壁炉受电路容量限制,通常用于辅助供暖,而非中央供暖。在较大的房间、保温较差的空间和较寒冷的气候条件下,这一局限最为明显:壁炉仍可能具有很高的装饰价值,但不能被宣传为炉子或高热输出燃烧式壁炉的完全替代品。这会缩小产品的功能吸引力;如果零售商或线上商品页面夸大其房间供暖性能,还可能导致消费者不满。
这一制约因素也使市场出现分化。低功率产品适合营造氛围和提供有限的分区供暖;较高功率或直接接线型产品则可用于供暖需求更高的场景,但需要更周密的安装规划。供应商若能根据销售渠道,确保技术规格、房间面积指南和电工要求彼此匹配,就能减少退货并维护品牌信誉。
电价波动及对能耗的担忧
对运行成本敏感可能会抑制频繁使用,尤其是在电价较高或消费者认为电阻式供暖成本高昂的情况下。如果消费者仅依据实际供热量将电壁炉与燃气设备进行比较,而没有考虑安装、维护、通风和使用模式,这种担忧就会加剧。短时间使用壁炉营造氛围,与长时间运行以进行分区供暖,成本效益并不相同。
制造商无法控制零售电价,但可以通过透明披露功率、提供温控设置和定时器、设置关闭加热的火焰模式,以及明确区分装饰功能与供暖功能,帮助消费者做出更明智的购买决策。当家庭能源账单在购买决策中的重要性日益凸显时,输出功率可调且能耗信息可信的产品更有利于保持价值。
GMI 分析师观点
市场的核心矛盾在于,促使产品更广泛普及的特征——即插即用的便利性、装饰性火焰效果和较低的安装复杂度——也限制了这类设备作为功能性供暖设备的定位。对于将产品作为灵活的室内装饰与分区舒适解决方案,而非传统供暖设备的通用替代品进行销售的供应商而言,增长潜力最大。因此,产品教育是一项商业能力,而不只是合规工作。
技术进步和监管可以拓展可服务市场,但无法消除消费者对运行成本的敏感度,也无法突破电气条件的限制。逼真的高端火焰效果、可控性以及全电气化设计趋势有助于实现更高售价,但中低价位产品的需求仍受消费者预算和线上比价行为影响。最具韧性的产品组合应兼顾价格亲民的即插即用产品与符合规格要求的直连式产品,使制造商既能把握翻新项目带来的销量,也能拓展利润率较高的商业项目和设计项目。
北美电壁炉市场细分分析
按产品类型
独立式壁炉在 2022 年是最大的产品类型,占市场收入的 40%,对应收入为 3.8 亿美元。随着壁挂式和嵌入式产品的重要性日益提升,独立式壁炉的市场份额预计将有所下降;不过,对于注重价格的消费者、季节性零售项目,以及不适合永久安装的住宅而言,这种产品形式仍然重要。根据已确认的细分市场份额按比例插值计算,独立式产品在 2025 年约占市场的 37.7%,对应市场规模约为 3.77 亿美元。
壁挂式壁炉是增长最快的产品类别,其市场收入占比预计将从 2022 年的 30% 升至 2035 年的 38%,2022~2035 年的年均复合增长率(CAGR)为 5.7%。按比例插值计算,其 2025 年的市场份额约为 31.8%,对应市场规模约为 3.18 亿美元。这类产品安装所需深度较小,适用于影音墙,也适合公寓和现代风格的住宅翻新项目。嵌入式壁炉的市场份额也在上升,从 2022 年的 20% 增至 2035 年的 24%,因为建筑商、设计师和酒店经营者更青睐一体化的视觉效果。转角壁炉则仍属于专业化产品,适用于不适合安装壁挂式或线性壁炉的房间布局。
按安装类型
即插即用型壁炉在 2022 年占市场收入的 72%,对应收入为 6.84 亿美元。预计其 2025 年市场份额约为 70.2%,对应市场规模约为 7.02 亿美元,反映出适合消费者自行安装且适用于租赁住宅的产品形式仍然十分重要。当消费者需要快速安装、较低的前期成本或便于移动的产品时,即插即用型产品的优势最为突出。
直接接线式系统的收入占比预计将从 2022 年的 28% 升至 2035 年的 36%。这一转变反映出嵌入式、内置式和商用安装日益普及;在这类安装中,电气工程费用会纳入建筑施工或翻新预算。直接接线式产品的购买门槛较高,但有助于增强产品的持久性印象、实现更广泛的设计融合,并减少对外露电线和表面安装方式的依赖。
按供热功率划分
2022 年,额定供热功率为 1.5 kW 至 2.5 kW 的壁炉构成核心功率区间,占市场收入的 54%,即 5.13 亿美元。插值估算显示,该区间在 2025 年的份额约为 53.1%,市场规模约为 5.31 亿美元。该功率范围适合主流的辅助供暖需求,同时产品供应广泛,且所需电气配置较为常见。
额定功率高于 2.5 kW 的产品预计将提升市场份额,从 2022 年的 22% 增至 2035 年的 31%。这一增长与商用场所、高端住宅项目以及寒冷气候地区的应用有关;在这些场景中,买家更看重更强的辅助供热能力。额定功率不超过 1.5 kW 的产品仍适用于装饰性场景和气候较温和的地区,但随着用户对供热实用性的要求提高,其市场份额预计将有所下降。
按风格划分
2022 年,传统风格壁炉占收入的 55%,现代风格占 45%。预计到 2035 年,现代设计将占市场收入的 62%。估算显示,2025 年传统风格和现代风格的份额分别约为 51.1% 和 48.9%。这一转变受到线性造型、极简边框、灵活多样的火焰介质,以及将壁炉融入一体化影音墙和现代酒店室内设计等趋势的推动。
传统风格在郊区住宅、度假木屋、第二居所和翻新替换项目中仍具有商业价值,这些场景通常追求以传统壁炉架为核心的外观。因此,市场并非朝着单一的审美方向发展,而是逐渐分化为两类产品:一类是面向现代设计、注重规格配置的线性产品;另一类是传统产品,凭借熟悉的比例、独立式设计以及适配家具的造型保有价值。
按应用领域划分
2022 年,住宅应用占市场收入的 76%,即 7.22 亿美元,预计到 2035 年将占 70%。插值估算显示,2025 年住宅应用的份额约为 74.6%,市场规模约为 7.46 亿美元。独栋住宅仍是最大的住宅应用场景,因为这类住宅适合打造特色墙面、开展翻新项目并满足替换需求。公寓和共管公寓更青睐壁挂式和插电式产品,因为无需排烟管道的安装方式和有限的地面空间是关键考量。度假屋和第二居所则为注重设计或采用传统风格的壁炉产品带来规模较小但价值较高的机遇。
商用应用的市场收入占比预计将从 2022 年的 24% 升至 2035 年的 30%。办公室和联合办公空间将壁炉作为配套设施;餐厅和咖啡馆利用壁炉营造氛围;酒店及其他接待场所看重灵活且无需烟道的配置;零售空间和展厅将壁炉作为商品展示的一部分;对于医疗机构和养老设施而言,如果燃烧和明火方面的顾虑限制了其他产品类型,电力系统可能更受青睐。商用市场的增长取决于安装可靠性、设计支持,以及产品能否按照施工进度要求完成配置。
按分销渠道划分
2022 年,线上渠道占市场收入的 35%,即 3.33 亿美元,预计到 2035 年将升至 56%,即 8.74 亿美元。插值估算显示,2025 年线上渠道的份额约为 39.8%,市场规模约为 3.98 亿美元。Amazon、Wayfair 和 Alibaba 等电子商务平台最适合销售规格明确且运输要求易于管理的标准化产品。
公司自营网站使品牌能够掌控产品展示、收集客户信息,并销售差异化产品款式,而不必完全依赖电商平台上的比价。社交电商和网红带动的需求可以帮助以装饰为导向的产品获得关注,但必须提供可信的安装信息。尽管线下渠道的份额有所下降,但仍然发挥着重要作用。专业壁炉门店通过产品演示和项目指导,为高端产品款式提供支持。家装和五金门店服务于广泛客群的购买需求;家具和家居装饰展厅将壁炉融入室内空间进行展示;大型零售商和仓储式会员店则仍是季节性、高性价比产品的重要渠道。渠道选择越来越取决于具体产品:紧凑型插电式产品可以通过线上渠道高效销售,而大型嵌入式壁炉在购买前后可能都需要经销商提供支持。
GMI 分析师观点
产品组合正逐步转向需要更多设计协调的产品,同时线上销售也在扩大。壁挂式、嵌入式、固定接线式、大功率和现代风格产品日益受到关注,因为它们契合壁炉日益成为一体化室内设计元素并提供辅助供暖的使用方式。这并不意味着独立式或插电式产品已经过时;对于价格敏感型项目、租赁住房和改造幅度较小的项目,这些产品仍是主要选择。
由此带来的商业挑战是实现渠道协同。制造商可以借助数字平台扩大销量,但产品高端化取决于客户能否在交付前了解火焰技术、尺寸、电气要求和安装方案。企业若将面向大众市场的线上产品组合与注重规格配置的经销商产品组合区分开来,就能同时拓展这两类增长路径,并避免价格比较削弱固定接线式、嵌入式和注重逼真效果产品的高端价值。
北美电壁炉市场区域分析
美国
2025年,美国电壁炉市场收入约为8.595亿美元,占北美电壁炉收入的81.5%。预计2026年至2035年,该市场将以4.6%的年均复合增长率(CAGR)增长。美国市场规模庞大,得益于其住房存量丰富、房屋翻新需求旺盛,以及大型零售、专业壁炉、电商和建筑商渠道发达。
近期需求受到住房市场多重因素的影响。房利美预测,2026年独栋住宅新开工量将下降,这意味着依赖新建住宅项目的壁炉需求将持续承压。不过,翻新、替换、公寓和商业室内装修项目仍可带来其他需求。加利福尼亚州要求新建住宅中安装的燃气壁炉采用直排式和密闭燃烧设计;这项规定并未禁止燃气壁炉,但使电壁炉在某些项目中的安装简便性更加凸显。 [5]California Department of Housing and Community Development, 2022 CALGreen Residential Mandatory Measures. hcd.ca.gov本文不采用关于华盛顿州限制燃气使用的说法:华盛顿州法律禁止州和地方政府限制天然气供应。
美国市场的增长将取决于按项目类型进行细分。大型零售商和线上渠道能够触达寻求便携式或壁挂式产品的家庭消费者,而对于嵌入式、直接接线式和高端线性壁炉,专业经销商和建筑商网络则更为重要。商业市场机遇主要集中在视觉氛围和灵活的摆放方式足以证明安装壁炉的合理性、但对主要供暖需求有限的场所。
加拿大
2025年,加拿大市场规模约为1.85亿美元,占区域收入的18.5%;预计2026年至2035年的年均复合增长率(CAGR)为4.7%,届时市场规模将达到约2.92亿美元。寒冷气候使可靠的辅助供暖性能更加重要;与此同时,主要都市市场中的公寓、住宅单元和翻新项目也带动了紧凑型壁挂式和嵌入式产品的需求。
与美国相比,政策对加拿大需求的影响更为显著,但对此应作准确表述。联邦和省级能效框架对相关设备类别进行监管;安大略省在其电器能效法规中列明燃气壁炉;不列颠哥伦比亚省的零碳阶梯规范则为全电气化建筑策略提供了更强激励。 [6]Natural Resources Canada, Energy-using Products Regulated Federally and Provincially. natural-resources.canada.ca不列颠哥伦比亚省拟于2030年起实施的新型空间供暖和热水设备标准,也进一步强化了这一趋势。这些措施形成了有利于采用电气化设备的结构性替代压力,但并不意味着全面淘汰燃气壁炉。
加拿大供应商还受益于成熟品牌和专业分销渠道构成的稳固区域基础。在该市场,兼具视觉品质并能清晰兑现性能预期的产品更具优势;尤其是在消费者可能质疑装饰性产品能否在寒冷季节提供实质性舒适体验的情况下。对高端供应商而言,切实可行的机遇在于将高度逼真的火焰效果与适合高密度城市住宅和建筑师主导翻新项目的安装形式相结合。
GMI分析师观点
美国市场规模大、渠道覆盖广,而加拿大则提供了更明确的政策驱动理由,促使市场评估电气化设备的应用。因此,两国市场需要采取不同的商业策略。在美国,制造商必须通过平衡与建筑商的合作关系、翻新需求和电商需求,管理住房周期带来的影响。在加拿大,制造商可以将电壁炉纳入全电气化建筑和翻新项目的叙事中进行定位,但不应夸大监管要求,将其描述为禁用燃气壁炉。
两国市场的成功策略并不相同。在美国,销量增长更依赖有力的零售执行、优质内容,以及对插电式和壁挂式产品的履约能力。加拿大市场增长则更看重供暖性能的可信度、经销商支持,以及适合高密度住宅并符合不断变化的建筑性能预期的产品。若将北美视为单一渠道市场或单一监管市场来制定策略,就会忽视这些差异。
北美电壁炉市场份额与竞争格局
北美市场集中度适中。Dimplex North America在2025年的估计市场份额为15.0%,对应收入约1.5亿美元。五大供应商——Dimplex North America、Napoleon Fireplaces、Hearth & Home Technologies、Twin Star Home和GHP Group Inc.——合计占区域收入的约53.0%,即5.3亿美元。其余市场由专业供应商、区域品牌、自有品牌供应商和注重性价比的进口商瓜分。
Dimplex凭借广泛的技术和产品形态组合参与竞争。目前的产品系列包括Ignite Ultra、Ignite Bold、Ignite Evolve、Ignite XL、Ignite Quest、Optimyst Linear、Aura、Revive、Mapleton、e-MatriX、Cassette RGB、ProBox、Vital和Revillusion。这一系列产品使公司能够覆盖主流壁挂式产品、高端水雾系统以及融入建筑设计的安装方案。在经销商或设计师需要从单一供应商处获得多种仿真技术和产品形态时,Dimplex的竞争优势尤为突出。
Napoleon总部位于加拿大,定位高端壁炉市场,目前的电壁炉产品主要包括Entice系列和Allure Vertical型号。 [7]Napoleon Fireplaces, Electric Fireplaces Collection. napoleon.com Entice产品提供36英寸至72英寸的宽度规格,兼具即插即用安装方式和可嵌入式设计,并配有遥控器和多色火焰效果。这种产品配置使Napoleon介于易于安装的消费级产品和更注重设计的定制项目之间。
Hearth & Home Technologies拥有面向建筑商和经销商的渠道覆盖,以及在壁炉行业的影响力;Twin Star Home和Duraflame则可借助家具、商超零售和电子商务渠道的需求。Twin Star于2025年推出duraflame品牌产品,展示了如何通过授权和产品安全技术更新成熟的零售产品定位。 [8]Twin Star Home, Twin Star Home Launches New duraflame®-Branded Electric Fireplaces. businesswire.com GHP Group Inc.凭借注重性价比的多品牌布局参与竞争,相关产品适用于大众零售和专业渠道。
区域领先企业Amantii Electric Fireplaces、Muskoka Lifestyle Products、Modern Flames、Faber、Evonic Fires、Flamerite Fires和Kozy Heat,凭借特色设计、高端线性产品、经销商关系或区域渠道知识参与竞争。Modern Flames和Amantii在以逼真效果为导向的高端产品以及通过行业展会推动的产品规格应用方面尤为突出。新兴及专业企业Touchstone Home Products, Inc.、Real Flame、FPI Fireplace Products International、MagikFlame、FLARE Fireplaces、Regency Fireplace Products和SEI Furniture,则服务于更为细分的销售渠道,包括直面消费者、与家具一体化、高端全息显示以及成熟的壁炉经销商渠道。
竞争将越来越取决于企业能否在购买前清晰展示产品差异。对于注重性价比的供应商,这意味着提供准确的数字化内容、确保交付可靠并严格管理定价。对于高端供应商,这意味着提升火焰效果的逼真度,确保产品适配标准框架或定制木作,并提供完善的控制系统、保修支持和经销商信心。市场前五大企业的合计份额为53.0%,这为专业厂商留下了可观的发展空间;但规模较小的竞争者必须依托鲜明的技术、渠道或设计定位站稳市场,而不是与产品组合广泛、分销规模庞大的企业正面竞争。
近期行业动态
- 2025年2月,总部位于俄亥俄州哥伦布市、长期专注于无框燃气壁炉的制造商Ortal,在拉斯维加斯举办的国际建造商展上推出Holographic系列,进军电壁炉市场。该系列采用双OLED屏幕投影,打造三维火焰效果,可提供最高每小时5,120 BTU的辅助供暖,并推出60英寸和74英寸规格,提供正面式、转角式和三面式配置。
- 2025年10月,Hearth & Home Technologies旗下品牌SimpliFire推出了Allusion Edge线性电壁炉。
这款嵌入式框架墙设计提供 50 英寸、60 英寸、78 英寸和 100-inch 英寸宽度可选,支持 Wi-Fi 控制,并配有四种火焰效果;产品上市起售价为 3,959 美元。2026 年 1 月,在国际建筑商展上,Hearth & Home Technologies 还首次推出了 SimpliFire Allusion Heritage,该产品专为与标准住宅框架集成而设计;公司同时推出了 ProAdvantage 行业忠诚度计划。需要本报告中的特定章节?
您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司概况或其他细分层面的洞察。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →