下载免费 PDF

光刻设备市场 尺寸和份额 2025 2034

报告 ID: GMI7529
   |
发布日期: February 2025
 | 
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台
了解我们的授权许可选项:

光刻设备市场规模

2024年,全球光刻设备市场规模为428亿美元,预计将以8.4%的复合年增长率增长,到2034年达到931亿美元。消费电子产品对先进且微型化半导体元件的需求不断增长,以及光刻工艺的技术进步,推动了市场增长。
 

光刻设备市场核心要点

2024年市场规模
428亿美元
2034年预测市场规模
931亿美元
复合年增长率(CAGR)(2025—2034年)
8.4%
主要企业
  • ASML Holding N.V., Nikon Corporation, Canon Inc., Veeco Instruments Inc., SUSS MicroTec AG, EV Group, SCREEN Holdings Co., Ltd., Onto Innovation Inc., JEOL Ltd, Neutronix Quintel Inc. (NXQ), Advantest, Shanghai Micro Electronics Equipment (Group) Co., Ltd.
主要市场驱动因素
  • 消费电子领域对先进、小型化半导体元件的需求不断增长
  • 光刻工艺的技术进步
  • 车辆电动化需求不断增长,电动汽车在全球日益普及
挑战
  • 高昂的采购和维护成本
  • 物流挑战和运输中断

消费电子产品对更复杂、更紧凑的半导体元件的需求,是推动光刻设备行业增长的重要因素。这一需求源于电子设备对更优性能、更高功能性和小型化的要求。智能手机、可穿戴设备和物联网设备正变得越来越小、越来越轻薄。
 

先进封装技术是推动电子元件微型化的关键因素。先进封装能够压缩半导体封装体积,在保持性能效率的同时,实现更小的外形尺寸和更轻的设备。堆叠芯片和3D IC等先进封装技术,可将多个功能元件集成到单个紧凑封装中,使设备更便于携带且外观更具吸引力。
 

预计到2032年,先进封装市场规模将超过800亿美元,复合年增长率超过10%。采用先进封装需要光刻技术进步,因为这有助于以高精度、高效率地制造日益复杂的半导体。封装技术的持续发展,以及对更高密度、更精细特征芯片的集成需求,都将通过光刻设备的进步得以实现,并在预测期内推动市场增长。
 

极紫外(EUV)光刻技术彻底改变了芯片制造,使sub-10nm节点的制造成为可能,从而提高晶体管的集成密度并简化图形化工艺。下一步的重要改进是开发高数值孔径(High-NA)EUV光刻技术,这将为后续半导体节点带来更高的图形精细度。
 

此外,多重图形化、光学邻近效应校正(OPC)和基于机器学习的工艺控制等方面的改进,正在提高良率并减少缺陷。随着半导体器件不断微型化,无掩模光刻、定向自组装和纳米压印光刻(NIL)也在不断发展,这些技术更适合大规模生产并有助于降低成本。此类技术进步将在预测期内推动半导体制造用光刻设备市场增长。
 

企业应投资于新一代光刻解决方案,以实现针对玻璃基板优化的高精度图形化。通过与率先开发玻璃芯基板的晶圆代工厂和集成器件制造商(IDM)合作,例如TSMC和IBM,企业可以获得竞争优势。
 

光刻设备市场趋势

  • 光刻设备的一项关键趋势是采用极紫外(EUV)光刻技术实现高精度制造。EUV 技术能够形成更小的图形,这对于行业持续追求微型化至关重要。2023年12月,专注于光刻机研发与制造的荷兰跨国公司 ASML 推出了新一代高吞吐量 EUV 扫描设备 NXE:3850。与前代机型相比,该设备的晶圆产出提高了20%。
     
  • AI 和 ML 算法在光刻设备中的应用日益普及,推动了其在更多领域的使用。这种集成支持复杂的数据分析、预测性维护和实时决策。例如,2023年10月,Canon 推出了新平台 NuFlare NX,该平台配备用于 EUV 晶圆加工的 AI 缺陷检测算法,可减少停机时间并提高芯片生产良率。
     

光刻设备市场分析

光刻设备市场规模,按技术划分,2021—2034年(十亿美元)
光刻设备市场规模,按技术划分,2021—2034年(十亿美元)

按技术划分,市场分为 ArF、KrF、i-line、ArF 浸没式光刻和极紫外(EUV)光刻。受 4K/8K 视频流、在线游戏和 AR/VR 等应用增长的推动,ArF 细分市场预计将显著增长。
 

  • ArF市场在2024年的估值为110亿。采用氟化氩(ArF)光刻技术的情况日益增多,因为该技术在深紫外(DUV)方法中能够取得更好的效果。这对于制造高密度、高性能半导体器件至关重要。例如,2023年6月,ASML宣布计划在中国安装600台DUV芯片制造设备。目前,中国约有1,400台ASML深紫外(DUV)光刻与计量设备。这标志着满足光刻设备日益增长的供应需求迈出了重要一步。

     
  • KrF在2024年占据了超过17%的显著市场份额。目前,KrF技术的性能正不断提升。相关研发改进旨在提升KrF光刻技术的分辨率、可靠性和性能,从而增强其竞争力。例如,2022年6月,佳能宣布对FPA-6300ES6a KrF半导体光刻设备进行10级生产率升级,使其生产率达到每小时300片晶圆。这使其能够满足300毫米晶圆KrF半导体光刻系统的最高行业要求。更快的流速加快了生产进程,并提高了其他半导体制造商的整体效率。
     
  • 预计到2034年,i-line市场将以5.3%的复合年增长率增长。适应性强且经济高效的解决方案推动了i-line技术在光刻设备领域的发展。i-line技术的改进提升了其分辨率、耐用性和竞争力,使其更适用于不要求达到短波长技术那样高精度的应用。这些改进也有助于该技术持续普及。例如,2022年12月,Canon Inc.开发了一款用于3D先进封装类型的i-line光刻步进机,包括在中介层上安装小芯片的封装类型。
     
  • 新型FPA-5520iV LF2使用波长为365nm的光,专为后端工艺设计。其在52 x 68 mm的单次曝光视场内还可实现0.8-micron的分辨率。在四次曝光模式下,视场可扩大至100 x 100 mm。该步进机的这些性能有助于制造微小特征,从而满足先进封装不断变化的需求,并导致对光刻设备的需求下降。
     
  • ArF浸没式光刻市场在2024年的估值为128亿。目前,ArF浸没式光刻技术正通过扫描仪技术的进步来保持竞争力。这些改进使扫描仪能够满足半导体制造不断变化的需求,并维持其行业竞争力。例如,2023年12月,Nikon Corporation推出了NSR-S636E ArF浸没式扫描仪。这是一款用于关键层的浸没式光刻扫描仪,具有出色的套刻精度和超高吞吐量。
     
  • 极紫外(EUV)光刻在2024年占据了超过19.6%的显著市场份额。领先的半导体企业与设备供应商携手解决极紫外(EUV)光刻面临的问题,加快该技术的应用进程。例如,2022年1月,ASML宣布与Intel Corporation合作进入最后阶段,旨在加速2025年的高数值孔径(高NA)制造进程。合作内容是推动半导体光刻技术的前沿发展。
     

2024年按设备划分的光刻设备市场份额
2024年按设备划分的光刻设备市场份额

按设备划分,光刻设备市场可分为光学光刻/光刻技术、掩模对准机、电子束光刻、离子光刻、X射线光刻和纳米压印光刻。
 

  • 预计到2034年,光学光刻/光刻技术市场规模将超过633亿美元。光学光刻技术的进步及其持续渐进式发展,使其成为一种可行且经济的选择。此外,现有设施已在使用光学光刻设备,因此能够轻松集成、降低资本支出并保持市场主导地位;半导体制造商也在多个领域利用其能力 IIT。
     
  • 预计2024年全球掩模对准机市场将增至14%以上,而2034年将超过13.1%。由于现代半导体制造和光刻系统的需求与挑战,电子束光刻(EBL)领域的主要研发活动每天都在发展,这使该行业得以推动光刻设备销售增长。例如,2023年12月,Hitachi High-Tech Corporation推出了GT2000高精度电子束计量系统。该新型号配备了用于先进3D半导体器件的新型检测系统。
     
  • 此外,该系统采用低损伤高速多点测量功能,可对高数值孔径EUV*2光刻胶晶圆进行成像,从而提高量产良率。EBL具有高分辨率、高精度以及适应新技术等独特特性,因此对不断增长的半导体光刻设备市场至关重要。
     
  • 2024年,电子束光刻市场规模超过42亿美元。随着现代半导体制造和光刻系统不断面临新的需求与挑战,电子束光刻(EBL)领域的主要研发活动每天都在发展,推动光刻设备销售取得进展。例如,2023年12月,Hitachi High-Tech Corporation推出了GT2000高精度电子束计量系统。该新型号配备了面向先进3D半导体器件的新型检测系统。
     
  • 预计到2034年,离子光刻细分市场规模将达到30亿美元。离子束光刻对新材料和新器件的开发及其制造方法的创新至关重要,有助于推动半导体领域的发展。2023年11月,Veeco Instruments Inc.借助IBD300离子束沉积系统开发出一种更适用的半导体沉积方法。
     
  • 2024年,X射线光刻细分市场占据2%的市场份额。全球多个国家开展的研发工作,重点在于改进和完善X射线光刻相关技术。随着技术不断进步,预计这项技术的成本效益将进一步提升,并适用于范围更广的半导体制造工艺。例如,2022年4月,俄罗斯政府拨款850万美元,用于莫斯科电子技术学院(MIET)的X射线光刻研究。
     
  • 预计到2034年,纳米压印光刻市场将以13.4%的复合年增长率增长。纳米压印光刻(NIL)在精度和效率方面取得进展,使其在半导体生产中的应用更具优势。NIL可在电路上压印复杂结构的图案,进一步提升行业在纳米级图案制造方面的能力。这些进展得益于NIL能够在纳米尺度上对半导体器件进行精细图案化。
     
  • 例如,2023年10月,Canon推出了首款纳米压印显微镜半导体制造设备。FPA1200NZ2C可实现电路图案转移,这是半导体器件制造中最关键的步骤。这类设备有助于加剧市场竞争,进而推动光刻设备业务发展。
     

按应用划分,光刻设备市场分为先进封装、MEMS器件、LED器件及其他领域。
 

  • 2024年,先进封装细分市场占据29.9%的市场份额。扇出型晶圆级封装(FOWLP)和异构集成等新技术的发展,与封装技术的现代化密切相关。实施这些技术需要进一步发展光刻系统,促使企业不断提升自身能力。例如,2021年2月,为应对制造设备需求增长,Veeco Agricultural Co.扩大了其位于美国加利福尼亚州圣何塞的工厂。新工厂生产先进封装光刻系统及激光退火设备。这一扩张也满足了光刻设备市场对先进封装的需求,并回应了市场不断变化的需求。
     
  • 预计到2034年,MEMS设备市场规模将超过321亿美元。光刻MEMS系统采用截然不同的微制造工艺,因此需要更先进的光刻系统。配对式MEMS设备占据较大市场份额,这得益于其在消费电子、汽车、医疗保健及其他工业领域的广泛应用。例如,2023年9月,Sheba Microsystems推出了MEMS自动对焦执行器,这标志着MEMS技术取得了重要进展,尤其是在嵌入式视觉摄像头领域。增强的自动对焦功能提升了摄像系统的效能和效率,有助于提高光刻设备的精度。
     
  • 预计到2034年,LED设备市场将以7.6%的复合年增长率增长。LED体积小巧且使用寿命长,二者结合使光刻设备更加高效耐用。其紧凑的尺寸也便于集成到光刻工具的设计中,从而优化可用空间。这两项特性有助于维持低于标准的性能、降低维护需求,并支持复杂工具组合。此外,LED在光刻设备中的集成及其可靠性有助于提高生产效率,进而推动半导体制造水平提升。
     

按最终用户划分,光刻设备市场可细分为电子制造、医疗保健与生命科学、汽车行业、电信及其他领域。
 

  • 2024年,电子制造细分市场的市场份额超过36.1%。半导体是电子设备的重要组成部分,在半导体制造过程中会大量使用光刻设备。制造时,会在涂有光刻胶的半导体晶圆上制作特定图案,以标示晶体管、电容器及其他构成芯片的元件的位置。例如,Canon于2023年10月推出了新产品FPA-1200NZ2C纳米压印半导体制造设备。该设备的主要功能是转移电路图案,这是半导体生产中的首要步骤。与旧型号不同,这款设备无需使用特殊光源来蚀刻超精细电路,因此功耗更低。随着电子制造业日益重视能源效率,半导体制造对电力成本也愈发敏感,这一趋势推动了光刻设备市场在最终消费地区的扩张,尤其是在半导体行业。
     
  • 到2034年,医疗保健与生命科学领域的市场规模预计将达到82亿美元。医疗保健与生命科学领域始终在寻求能够改进诊断、治疗和研究活动的新技术。医疗设备和仪器,以及配套的诊断和研究工具,都在追求更高的精度,因此需要更先进的光刻系统来制造所需的半导体部件。例如,NVIDIA于2022年3月推出了面向医疗设备行业的Clara Holoscan MGX平台,旨在遵循相关法律要求,在医疗保健领域增强并部署实时边缘人工智能应用。边缘人工智能有助于提高诊断准确性并推动精准医疗。这一增长趋势也反映在光刻设备市场中。
     
  • 到2034年,汽车行业的复合年增长率预计将达到10.2%。自动驾驶技术的发展以及向电动汽车(EV)的转型,都增加了汽车系统的复杂性,并提高了其对半导体的需求。电动汽车和自动驾驶汽车离不开此类设备,而这些设备采用光刻设备制造。
     
  • 到2034年,电信市场规模预计将达到154亿美元。5G、人工智能和自动驾驶汽车等新兴技术增加了对复杂半导体元件的需求。这些技术通常需要尺寸更小、性能更强的芯片,从而提高了对光刻技术的要求。例如,2023年11月,Jio和Bharti Airtel启动商用服务,使印度超过10%的人口在2023年底前能够采用5G技术。根据Ericsson的《移动市场报告》,2023年印度5G用户数估计为1.3亿,预计到2029年将大幅增至8.6亿,占移动用户总数的68%。这表明新型移动技术正在迅速普及,也预示着印度电信行业正发生根本性转变。这一趋势正推动对光刻系统的需求增长。
     

美国光刻设备市场规模,2021—2034年(百万美元)
美国光刻设备市场规模,2021—2034年(百万美元)

北美光刻设备市场预计将显著增长,到2034年规模将超过74亿美元。汽车、消费电子和数据中心行业对半导体的使用日益增加,预计将推动北美市场增长。对供应链韧性的担忧、政府支出以及制造业回流活动,正推动国内半导体制造投资。此外,北美对研发、创新和熟练劳动力的重视也为市场增长提供了支撑。北美半导体制造能力不断提升,预计将同时满足区域需求并增强半导体行业的国际竞争力。这有望通过提高晶圆加工设备业务的盈利能力,促进该地区经济发展。
 

  • 美国光刻设备市场预计将显著增长,到2034年规模将超过72亿美元。美国政府增加在科学技术领域的支出和投资,尤其是半导体加工领域的支出和投资,正推动行业增长。面向新建半导体制造厂的补贴、建设许可及其他支持措施,正推高对光刻系统的需求,而光刻系统是半导体制造不可或缺的设备。这些措施有助于推动经济增长、促进创新,并维持光刻系统市场的整体增长。
     
  • 加拿大光刻设备市场预计将稳健增长,到2034年的复合年增长率将超过4.4%。加拿大加大了对光刻设备市场的投资。这是因为加拿大对半导体的需求不断上升,原因包括物联网、汽车等行业对电子元件的需求日益增长。为满足这些需求并推动加拿大的技术进步,加拿大企业正在投资光刻设备及其他先进生产设备。例如,2022年3月,加拿大政府投资2.4亿美元,以提升加拿大的光子学和半导体制造能力。这项投资由加拿大企业和研究人员共同参与。该计划旨在通过战略创新基金投入其中的1.5亿美元,推动电子行业发展。
     

欧洲光刻设备市场预计将显著增长,到2034年的复合年增长率为3.9%。欧洲各国政府及相关机构已开始大力投资半导体制造创新的研发(R&D)。此外,推动绿色技术和其他可持续实践的呼声也日益高涨。例如,2023年9月,欧洲地区委员会与萨克森自由州共同成立了欧洲半导体地区联盟。该联盟由各地区政府组成,旨在提升欧洲在半导体和微电子行业的能力,减少对欧盟以外进口的依赖。这些发展均有助于光刻设备市场增长。
 

  • 德国光刻设备市场有望显著增长,预计到2034年将超过7.337亿美元。汽车和制造业对光刻设备的需求旺盛,吸引了新的半导体制造投资进入德国。此外,政府提供的资金支持也有利于市场发展,例如对IPCEI项目的资助。以2023年6月的IPCEI及其欧盟国家援助规则为例。该计划旨在抵消部分创新、研究和开发支出。预计成员国将使用近85亿美元的公共资金,并有望带动约144亿美元的私人投资。这些投资无疑将增加可用于光刻设备的资金。
     
  • 预计到2034年,英国光刻设备市场的复合年增长率将超过4.3%。消费电子产品、汽车产品和医疗服务市场的增长,是光刻设备需求上升的重要原因之一。此外,英国日益重视半导体行业的研发活动,这有助于市场增长。美国对英国半导体行业的支持措施也有利于光刻设备的应用。例如,2023年5月,英国政府宣布为半导体行业提供12.4亿美元资金,以促进国内芯片生产。这类资金支持可能会增加对光刻设备的需求。
     
  • 意大利光刻设备市场有望显著增长,预计到2034年将超过9,810万美元。随着意大利半导体和电子行业的发展,该国光刻设备市场持续稳步发展。值得注意的是,意大利拥有STMicroelectronics等大型企业,这些企业正投资于先进芯片制造和芯片研发。政府对半导体创新的支持,以及与欧洲晶圆厂的其他合作,推动了市场增长。此外,汽车和工业机械对电子设备的需求不断上升,也带动了该地区先进光刻技术的应用。
     
  • 法国光刻设备市场预计将强劲增长,到2034年的复合年增长率预计将超过3.4%。法国在新型光刻设备的开发方面处于领先地位。法国还通过制造尺寸更小、性能更高的半导体器件,推动极紫外(EUV)光刻技术的发展。将人工智能驱动的质量控制与智能制造相结合,可实现更智能化的生产。这些发展使法国在先进光刻设备开发方面具有优势。
     
  • 西班牙光刻设备市场预计将大幅增长,到2034年有望超过1.297亿美元。西班牙在推动技术行业和半导体发展方面所做的工作,以及涉及光刻技术的其他专业研发活动,都促进了光刻设备的销售。例如,2021年7月,西班牙政府投资51亿美元,用于发展电动汽车电池生产。
     
  • 此类资金支持举措通常与光刻设备市场更有利的增长态势相对应。电动汽车的零部件需要半导体,而半导体制造又需要光刻设备。这些资金推动行业开展必要的研究、开发和创新,营造有利于使用光刻设备的环境。随着电动汽车产量增加,西班牙对高端光刻技术的需求可能会激增,进而推动市场增长。
     

亚太光刻设备市场预计将实现可观增长,到2034年市场规模有望超过630亿美元。亚太地区对半导体零部件的需求不断增加,尤其是在电子、汽车和5G技术领域。行业对光刻设备的需求也在持续增长。该地区受益于政府的大力支持、主要市场参与者的投资以及熟练的劳动力。为满足不断变化的行业需求,亚太地区已成为半导体制造的中心,推动光刻设备持续创新和技术发展。
 

  • 中国光刻设备市场预计将占据全球市场的主导地位,2024年市场份额超过18%。中国正采用深紫外(DUV)光刻系统以及先进蚀刻和沉积设备等自动化工具,提升光刻技术水平。例如,2023年6月,ASML表示,将在中国部署600台DUV芯片制造设备,目标是在2025年前完成部署。预计中国将安装约1,400台ASML深紫外(DUV)光刻和计量设备。这些国产设备将帮助中国满足对光刻设备的旺盛需求,并使其成为领先的半导体制造商。
     
  • 日本光刻设备市场有望实现显著增长,预计到2034年将达到54亿美元。日本强大的半导体产业为其光刻设备市场提供了有力支撑,该国拥有Nikon和Canon等先进光刻系统的重要供应商。日本专注于AI、汽车和工业应用领域下一代芯片的高端光刻半导体制造,推动了对先进光刻技术的需求。此外,政府支持半导体自主发展的政策和资金也有助于市场增长。与此同时,与外国半导体企业及研究中心的合作正推动光刻技术创新。
     
  • 预计到2034年,印度光刻设备市场将以3%的复合年增长率增长。印度电子产品使用量不断上升,加上“印度制造”等政府举措,正推动半导体和电子产业发展。随着经济日益发达,市场对电子设备及其组件的需求将进一步增加。印度也有望成为半导体中心。政府宣布提供100亿美元补贴,用于建设半导体制造基地;该国首座电子芯片生产厂计划于2024年内竣工。如果政府落实这些举措,光刻设备需求将会增长,半导体产业的自主能力也将得到提升。
     
  • 预计到2034年,澳大利亚光刻设备市场规模将超过7.262亿美元。凭借优越的战略位置、完善的基础设施、政府支持和熟练劳动力,新加坡正逐步成为光刻设备的重要生产中心。随着新加坡巩固其在芯片产业中的地位,该国正通过增加投资和加强合作,朝着实现其在全球供应链中的目标迈进。例如,2023年2月,一些大型西方芯片制造商扩建了生产设施,以满足中长期预期增长带来的需求。法国基板制造商Soitec向其新加坡晶圆厂投资4.3亿美元,以扩大产能,使产能翻倍。此次扩建进一步巩固了新加坡作为重要半导体制造中心的地位,并吸引了高科技投资。
     
  • 预计2025年至2034年,台湾光刻设备市场将迎来可观增长,复合年增长率超过9.1%。台湾政府及当地多家半导体企业大力投资光刻设备创新和新型大规模集成电路(LSI)生产技术的应用。政府的扶持政策以及台湾半导体产业的发展将推动光刻设备市场增长。例如,2023年8月,台湾经济部投资审议委员会批准增加对半导体设备制造商ASML的投资。ASML正在台湾北部的林口设立新厂。该项目获批投资总额为3.3亿美元。这一项目表明,ASML计划扩大其在台湾的产能,而台湾是半导体产业的重要中心。这项投资反映了台湾在半导体制造领域的核心地位,也凸显了该国在全球光刻设备供应链中的作用。
     
  • 韩国光刻设备市场有望实现显著增长,预计到2034年将达到109亿美元。与外国半导体设备制造商合作,有助于推动韩国市场增长。合并与战略联盟可能带来先进技术和专业技能,从而构建韩国的竞争优势。例如,2023年12月,Samsung Electronics与ASML达成合作,双方将共同投资7.6亿美元,在韩国建设一座新一代半导体制造厂。该厂将采用新一代EUV设备。此类举措将加快韩国的技术发展步伐,并提升其在全球光刻设备市场中的地位。
     

预计到2034年,拉丁美洲光刻设备市场规模将超过630亿美元。随着各行业对半导体的需求不断增长,预计拉丁美洲市场也将随之扩大。技术基础设施支出的增加,正推动该地区汽车和电子行业的发展。此外,地区各国政府正致力于加大技术投资,助力产业发展。这些因素共同推动拉丁美洲光刻设备行业实现预期增长。
 

  • 预计到2034年,巴西市场将快速扩张,复合年增长率将超过9.5%。巴西在全球光刻设备市场中的竞争地位已显著提升。最新预测显示,该国与全球经济的联系日益紧密,巴西制造业,尤其是电子和半导体行业,预计将在未来十年实现大幅增长。
     
  • 预计墨西哥光刻设备行业将强劲增长,到2024年预计将占全球市场份额的46.9%。墨西哥光刻设备行业的发展与电子领域创新不断加速及有利的出口条件密切相关。由于本土企业和外国公司对研发及先进设备进行投资,墨西哥已成为高品质晶圆和半导体零部件的全球制造中心。
     
  • 例如,2023年9月,Intel Foundry Services (IFS)与Tower Semiconductor达成协议,Intel将提供晶圆代工服务和300毫米制造产能,供Tower用于服务全球客户。根据协议,Tower将使用Intel位于新墨西哥州的先进制造工厂。Tower投资至多3亿美元用于设备及其他固定资产,这些资产将配置于新墨西哥州工厂。该计划的实施提升了墨西哥在先进技术制造投资领域的全球地位。
     

预计到2034年,中东和非洲(MEA)光刻设备市场规模将超过196亿。半导体行业投资的增加预计将推动中东和非洲(MEA)地区市场增长。随着电子产品需求不断上升,MEA各国正努力提升本地制造能力。这一增长还伴随着合作、政府刺激措施以及新理念的开发。通过创造就业机会并鼓励该地区实现技术自立,这一增长将提升MEA在全球半导体供应链中的重要性。
 

  • 南非光刻设备市场预计将稳步增长,到2034年市场规模有望超过18亿美元。随着南非似乎更加重视半导体产业的发展,该国光刻设备市场或将迎来一些新动向。与此同时,电子产品组装领域的关注度不断提升,加上南非对研发的投资,使该国有望实现晶圆和零部件的本土化生产。这有助于增强自给能力,并推动国家经济和产业发展。
     
  • 阿联酋光刻设备市场预计将显著增长,到2034年的复合年增长率将超过12.3%。目前,由于阿联酋出台了发展高科技产业的政策,该国对光刻设备的投资不断增加。在政府资金支持以及有利的基础设施和经济激励措施推动下,阿联酋正逐渐成为半导体制造设备产业的新兴中心。例如,2022年1月,经济部报告称,阿联酋企业的投资目标涵盖技术产业、半导体和信息技术领域。
     
  • 以色列市场预计将稳步增长,到2034年市场规模有望超过85亿美元。企业间的合作以及政府对技术发展和半导体制造的支持,为光刻设备市场提供了助力。在以色列,税收优惠、基础设施支出和初创企业援助计划等措施有助于实现这些目标。例如,2023年12月,Intel计划在以色列基列加特投资250亿美元建设一座新的生产综合体,旨在助力提升以色列不断增长的半导体制造能力。因此,以色列的经济活动有望增加,半导体制造业对先进光刻系统的需求也将随之增长。该综合体预计至少运营至2030年,这将推动以色列光刻技术产业进一步发展和创新。这种合作将提升以色列在全球光刻设备产业和半导体市场中的地位。
     
  • 沙特阿拉伯光刻设备市场有望实现显著增长,预计2024年将占全球市场份额的22.3%。沙特阿拉伯光刻设备产业的发展,得益于该国对高科技产业的投资和经济多元化战略。沙特王国旨在将自身打造为区域半导体生产中心,并通过有利的资金支持和政府政策强化这一战略。
     
  • 在现有基础设施和经济转型举措的支持下,这些战略正在推动该地区光刻设备市场扩大。例如,2022年3月,Foxconn宣布将投资90亿美元,在沙特阿拉伯建设一家生产微芯片、电动汽车零部件和显示屏的工厂。该公司拟在王国快速发展的科技城市Neom建设一家表面贴装技术和光刻设备制造厂,目前该计划正由政府审议。这项投资大幅推动了该国高科技产业发展,创造了就业机会,并提升了光刻设备技术水平,有助于沙特提振经济。
     

光刻设备市场份额

光刻设备行业竞争十分激烈。Canon Inc.、ASML Holding N.V. 和 Nikon Corporation 是排名前三的企业,合计占据市场45%的份额。光刻设备市场竞争激烈,主要市场参与者力求通过采用新技术、降低成本和进入国际市场来获得竞争优势。受人工智能、5G、高性能计算和汽车电子应用推动,先进半导体制程节点的采用率不断提高,进一步加剧了该行业的竞争。
 

行业领先企业正大力投资研发,以开发新型EUV和高数值孔径光刻系统,从而提高精度、速度和产量。与此同时,半导体制造对更环保、更节能工艺的需求,正推动光刻技术不断进步。
 

领先市场参与者提升技术能力和市场份额的常见做法包括建立战略联盟、成立合资企业以及开展并购。其他举措包括与半导体晶圆代工厂和先进光刻系统设备供应商结成联盟,共同开发更经济实惠的系统,并推动新型光刻技术的应用。
 

光刻设备市场企业

光刻设备行业的主要企业包括:

  • ASML Holding N.V.
  • Nikon Corporation
  • Canon Inc.
  • Veeco Instruments Inc.
     

ASML在亚太和北美地区具有竞争优势,其收入很大一部分来自中国台湾、韩国、美国和中国。为巩固其在光刻设备行业的主导地位,该公司正采取多项发展战略,包括并购、建立长期合同合作关系以及推出新产品。例如,2025年12月,ASML向Intel Corp.交付了其高数值孔径极紫外光刻系统。据预测,这些新系统每台售价将超过3亿美元,可帮助半导体制造商生产速度更快、尺寸更小的集成电路。
 

全球企业Canon Inc.积极涉足成像、光学和半导体光刻领域。Canon以其在半导体制造过程中使用的先进光刻工具而闻名。Canon一直在开发一系列先进的步进式和扫描式光刻系统,以满足半导体制造商不断变化的需求。例如,2023年3月,Canon推出了一款光刻系统,该系统具有更高的分辨率和更大的曝光区域,适用于低成本、大批量生产CMOS传感器和XR设备。该系统还可用于制造紧凑型头戴式显示器。
 

光刻设备行业新闻

  • 2022年12月,Canon Inc.推出 FPA-5520iV LF2 Option,适用于半导体后道工艺的 i-line 步进式光刻系统,可用于 3D 先进封装技术。该产品具有 0.8 µm 的高分辨率,并采用失真度极低的 4 次曝光方式,可实现 100 mm x 100 mm 的宽曝光区域。因此,能够大批量生产集成 2.5D 和 3D 电路图案的大尺寸、高密度封装。
     
  • 2023年8月,Nikon推出 NSR-2205iL,用于制造功率半导体、通信半导体和 MEMS 等多种器件,并与现有 Nikon i-line 曝光系统完全兼容。该设备性价比出色,无论晶圆材料如何,均可优化各类半导体器件的生产。它与现有 Nikon i-line 光刻系统完全兼容,可用于替换已无法满足制造要求的现有步进式光刻机。
     

光刻设备市场研究报告深入分析了该行业,并按营收(百万美元)对 2021—2034 年进行估算和预测,涵盖以下细分市场:

按技术划分的市场

  • ArF
  • KrF
  • i-line
  • ArF 浸没式光刻
  • 极紫外(EUV)光刻

按设备划分的市场

  • 光学光刻/光刻
  • 掩模对准机
  • 电子束光刻
  • 离子光刻
  • X 射线光刻
  • 纳米压印光刻

按应用划分的市场

  • 先进封装
  • MEMS 器件
  • LED 器件
  • 其他

按最终用途划分的市场

  • 电子产品制造
  • 医疗保健与生命科学
  • 汽车行业
  • 电信
  • 其他

以上信息涵盖以下地区和国家/地区:

  • 北美 
    • 美国
    • 加拿大
  • 欧洲 
    • 德国
    • 英国
    • 法国
    • 西班牙
    • 意大利
    • 荷兰
  • 亚太地区 
    • 中国
    • 印度
    • 日本
    • 澳大利亚
    • 韩国
  • 拉丁美洲 
    • 巴西
    • 墨西哥
    • 阿根廷
  • 中东和非洲 
    • 沙特阿拉伯
    • 南非
    • 阿联酋
作者:  Suraj Gujar , Saptadeep Das

常见问题 (FAQs):

2024年,光刻设备市场规模为428亿美元,预计到2034年将达到约931亿美元,至2034年的复合年增长率为8.4%。
光学光刻/光刻技术细分市场预计到2034年将超过633亿美元。
到2034年,北美市场规模有望达到74亿美元。
该行业的一些主要企业包括 ASML Holding N.V.、Nikon Corporation、Canon Inc.、Veeco Instruments Inc.、SUSS MicroTec AG、EV Group、SCREEN Holdings Co., Ltd.、Onto Innovation Inc.、JEOL Ltd 和 Neutronix Quintel Inc. (NXQ)。

研究方法、数据来源与验证流程

本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。

我们的六步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。

    我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。

  2. 2. 一手调研

    一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均明确记录以下内容:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响

    • ✓ 增长制约因素及缓解情景

    • ✓ 监管假设与政策变化风险

    • ✓ 技术采用曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。

    我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 与市场实际情况核对

信任与公信力

10+
经营年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB 认证
专业标准与客户满意度
ISO
质量认证
获得 ISO 9001:2015 认证的企业
150+
研究分析师
覆盖 20 多个行业领域
95%
客户留存率
五年客户关系价值

经过核实的数据来源

  • 行业出版物

    行业期刊、专业出版物和专业媒体

  • 行业数据库

    自有及第三方市场数据库

  • 监管申报文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究成果及专业机构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示材料及申报文件

  • 专家访谈

    企业高管、采购负责人和技术专家

  • GMI 研究档案

    覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告

  • 贸易数据

    进出口量、HS 编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →

作者:  Suraj Gujar, Saptadeep Das
吾等用饼干以增尔体验 (隐私政策)