监管规定为这一用途划定了重要界限。在美国,《联邦机动车安全标准》第500号适用于最高车速超过20英里/小时但不超过25英里/小时的四轮低速车辆,并规定了照明、制动、玻璃、后视镜和安全带要求 [1]Cornell Legal Information Institute, "49 CFR Part 571 - Federal Motor Vehicle Safety Standards". law.cornell.edu。不符合该定义的车辆仍须遵守适用的州和地方规定。加州还将电动高尔夫球车纳入联邦臭氧未达标地区的零排放要求。这些规定有利于封闭场地和专为社区用途设计的应用场景,同时限制了该品类对传统道路交通工具的替代能力。
拉丁美洲的市场规模从3,000万美元增至6,900万美元。墨西哥从1,300万美元增至2,000万美元,而该地区其他市场的规模则从2,700万美元增至4,900万美元。即使在规模较小的国家市场,度假区走廊也能支撑集中的车队需求,但融资、进口依赖和售后服务覆盖范围可能会拖慢向更高价值电池系统的转型。总部位于多米尼加共和国、成立于2011年的运营商 Eco Planeta Caribe,展现了服务度假区的区域分销与服务模式。
Club Car 将高尔夫、商用和个人交通产品与其 Connect 平台相结合。其于2025年3月推出的下一代 Tempo 更新增加了 StopSmart 自动驻车制动技术,并改进了驾驶员便利功能 [8]Club Car, "Next-Generation Tempo Golf Car Updates". clubcar.com。Columbia 提供电动商用车和多用途车辆,并生产 Tomberlin 产品;其在 Aiken 的投资增强了美国本土产能。Textron Specialized Vehicles 旗下的 Cushman 于2025年2月推出 Hauler XL,提供 ELiTE 电动配置,载荷为1,600磅。E-Z-GO 运用其 ELiTE 电池平台、Pace 技术和 Reserve Now 数字订购服务,满足车队和消费者的使用需求。Garia 定位于高端市场,隶属于 Club Car Vehicle Group;该公司于2024年宣布升级至8kW电机。Polaris 主要通过商用电动多用途车辆和低速车辆产品参与市场,其中包括 Pro XD Kinetic。Yamaha 在高尔夫车队和个人交通类别中展开竞争,并于2024年4月公开展示了其氢动力高尔夫球车概念车 Drive H2。
Advanced EV 面向住宅、高尔夫和商用客户推出交流电驱动的球车。Bintelli 的 Nexus Gen2 面向注重丰富功能的消费者,适用于合法上路的场景。Evolution EV 提供适用于住宅、高尔夫和低速车辆领域的产品系列。Melex 拥有悠久的波兰制造历史和欧洲电动汽车经验。Pilotcar 以土耳其为基地,依托出口网络生产高尔夫车、多用途车辆和特种电动车。Star EV 服务于注重性价比的高尔夫球车和商用多用途车辆市场。Columbia Vehicle Group 生产的 Tomberlin 专注于合法上路的低速车辆。
电动高尔夫球车市场规模
2025年,全球电动高尔夫球车市场规模为14亿美元,预计到2035年将达到33亿美元,复合年增长率(CAGR)约为7.9%。2025年市场规模表面上的下滑,与车队买家更换车辆的时间不均以及资本支出趋于谨慎相符,并不意味着该品类的长期作用发生了变化。
电动高尔夫球车市场核心要点
市场领导者:Club Car 在2025年以超过23%的市场份额领跑。
领先企业:该市场的前五家企业包括Club Car、Yamaha、EZ-GO、Marshell Green、Lvtong,它们在2025年合计占据62%的市场份额。
电动球车适用于路线可预测、便于实际充电的受控低速场景,包括高尔夫球场、度假村、机场、校园、工业场所和规划建设的住宅社区。
监管规定为这一用途划定了重要界限。在美国,《联邦机动车安全标准》第500号适用于最高车速超过20英里/小时但不超过25英里/小时的四轮低速车辆,并规定了照明、制动、玻璃、后视镜和安全带要求 [1]Cornell Legal Information Institute, "49 CFR Part 571 - Federal Motor Vehicle Safety Standards". law.cornell.edu。不符合该定义的车辆仍须遵守适用的州和地方规定。加州还将电动高尔夫球车纳入联邦臭氧未达标地区的零排放要求。这些规定有利于封闭场地和专为社区用途设计的应用场景,同时限制了该品类对传统道路交通工具的替代能力。
技术正在改变其经济价值,而不仅仅是动力来源。车队运营商可以将锂离子动力系统与联网诊断、地理围栏和电池健康监测相结合;Club Car表示,其Connect平台已在50多个国家部署于超过130,000辆车上 [2]Club Car, "Club Car Connect Fleet Management Platform". clubcar.com。因此,日益重要的比较对象已从缺乏管理的车辆车队,转向可维护、能够产生数据的资产组合。美国针对从中国进口低速个人交通工具采取的贸易措施又增加了一个变量:采购来源的选择对交付成本和供应情况的影响,可能不亚于车辆规格。
GMI 分析师观点
需求正在分化为成熟车队的更新需求和新建项目的出行需求。高尔夫球场仍是收入支柱,但其采购节奏取决于车辆更换周期、球场使用率和服务连续性。度假村、机场和规划建设的社区则由不同因素驱动:球车已融入物业运营和宾客出行,因此新增车队可能伴随设施扩建而来。这一区别解释了为何应用场景的增长可能快于高尔夫球场本身的增长,同时电动球车并未因此成为通用道路车辆。
竞争格局中最具影响力的变化,是互联技术、电池选择和贸易政策之间的相互作用。对于高使用率运营商而言,配备互联技术的锂电车队能够降低维护方面的不确定性,但其价值取决于车辆使用率和服务支持。与此同时,美国2025年针对中国进口商品采取的措施可能保护本土及近岸供应商,同时提高价格敏感型买家的采购门槛。因此,市场增长轨迹与其说取决于单一技术转型,不如说取决于哪些运营商能够可靠地为电动车队提供资金、充电、维护和采购保障。
主要增长驱动因素
商用和住宅车队的普及
美国高尔夫球场的使用情况为替换需求提供了庞大的基础:美国国家高尔夫基金会报告称,2024年有2,810万名在球场打球的高尔夫球手,打球轮次达5.45亿轮,创下纪录 [3]National Golf Foundation, "2024 Golf Participation and Rounds Data". ngf.org。在球场运营中,球车既是运输工具,也是运营设备,因此采购时会重点考虑设备正常运行时间、充电管理和服务覆盖范围。住宅开发项目、校园、机场和度假村也拓宽了需求范围,因为这些场所路线相对可控,适合低速电动车使用。这些客户的采购周期与高尔夫球场并不同步;物业开业、接驳车服务重新规划以及内部通行政策的调整,都可能带来新增订单。
电池与车队管理转型
锂离子电池的预测复合年增长率为9.19%,高于整体市场,这反映出市场正转向停机和维护人工成本较高的应用领域。OEM的产品动态体现了这一趋势。E-Z-GO的2026款RXV包含搭载Samsung SDI锂电池的ELiTE电动版本,并提供八年电池保修。Club Car于2024年12月在亚洲推出Tempo Lithium-Ion V,提供六年电池保修,并主打免维护。此类产品使保修期限、充电方式和经销商服务成为车队决策的重要考量,而不再将电池视为可随时更换的普通商品。
低排放采购与旅游业复苏
运营环境限制和机构可持续发展目标共同推动电动驱动系统的应用。加利福尼亚州的规定是一个直接的监管案例;废旧铅酸电池则需要受控收集和回收。美国环境保护署将铅酸电池收集描述为受监管的回收渠道。旅游业则带来了另一波需求。联合国旅游组织报告称,2024年国际游客到访人数达14亿人次,相当于2019年水平的99%;国际旅游收入达1.6万亿美元 [4]UN Tourism, "International Tourism Recovers Pre-Pandemic Levels in 2024". untourism.int。对于度假村而言,电动车队有助于实现安静的游客接送,并避免当地尾气排放;但商业回报取决于入住率、物业布局,以及在高峰换客时段维持球车正常运营的能力。
数字化运营管理
互联系统只有在改变运营人员的日常决策时才能创造价值。Club Car Connect可为庞大的在用车辆群提供车辆定位和运营数据。Textron于2025年1月推出Pace Technology Walk,将追踪范围扩展至步行的高尔夫球手和球童,之后又推出Pace Technology Speed Control,以通过地理围栏管理车速。其实际价值并非软件本身的新颖性:按路线实施车速控制可以降低行人区域的风险,而使用率数据则能帮助发现需要轮换或维护的球车。这有利于同时具备车辆维护和数字服务能力的OEM及经销商。
主要制约因素
购置成本与全生命周期复杂性
对于高强度使用的车队,锂离子电池可能有助于降低维护负担,但在融资受限或年利用率较低的情况下,其较高的初始价格仍是重要考量。如果现有充电器、维修流程和更换预算都已适配铅酸电池,小型俱乐部和住房协会保留铅酸电池系统也不失为合理选择。报废处理问题则进一步加剧了这一挑战。铅酸电池已有成熟的回收渠道,但仍须按规定收集;美国环境保护署(EPA)强调,铅酸电池含铅,因此必须进行受控回收 [5]U.S. Environmental Protection Agency, "Used Lead-Acid Batteries". epa.gov。因此,买家评估电池选择时,会考虑资本预算、本地服务能力、存放流程和残值预期,而不仅仅是续航里程。
速度上限与本地道路通行条件
FMVSS No. 500 将低速车辆定义为时速 20—25 英里,这使此类车辆非常适合在受控场所内使用,但限制了其在混合交通中的应用。要在公共道路上行驶,还取决于州和市政法规、路线设计及安全配置。这项制约因素具有长期性,因为它源于车辆分类和基础设施,而非暂时的供应限制。即使电动高尔夫球车的运营成本较低,需要穿越主干道或运送乘客进行较长距离出行的运营商,也可能需要选择其他车辆类别。
季节性与利用率不均
寒冷气候地区的高尔夫球场与全年运营的度假目的地面临不同的经济情况。球车车队可能有部分时间闲置,但存放、充电、检查和电池状态管理等工作仍须持续进行。这会降低高端配置对低使用率运营商的吸引力,并使租赁或分阶段更换更具吸引力。相反,全年客流稳定的场所可以将锂电池系统和联网平台的成本分摊到更多运营小时中。因此,季节性既影响车辆需求量,也影响买家为技术支付溢价的意愿。
GMI 分析师观点
市场的主要制约因素分别作用于买家决策的不同环节。道路法规决定球车能否发挥交通运输功能;季节性决定运营商能在允许通行的范围内实现多少价值;电池成本和报废处理责任则影响买家倾向选择何种配置。若将这些因素一概视为可负担性问题,就会忽略不同场景下的差异:季节性气候地区的高尔夫球场、全年运营的度假目的地和住宅社区,会根据不同的利用率曲线评估同一款车。
因此,锂电池的普及进程可能并不均衡。使用率高、维护和充电管理规范的车队,可能看重质保保障和运营情况可视性;使用率较低或资金受限的买家,则可能继续采用熟悉的铅酸电池系统。能够提供可靠本地服务、合规电池回收渠道和融资方案的供应商,更有望将这一表面上的技术差距转化为持续的车队业务。
电动高尔夫球车市场细分分析
按电池类型划分
铅酸电池仍是最大的细分市场,市场规模从2025年的8.5亿美元增至2035年的18.4亿美元,尽管其复合年增长率较低,为7.09%。铅酸电池持续占据重要地位,得益于现有充电基础设施、成熟的服务惯例,以及预算受限的运营商倾向于更换同类产品。锂离子电池市场规模从5.8亿美元增至13.2亿美元,复合年增长率约为9.19%;当车辆可用率、维护人力和保修范围比最低初始价格更重要时,锂离子电池尤其适用。其他类别包括替代型铅酸电池和新兴化学体系,市场规模从6,600万美元增至1.29亿美元。因此,电池化学体系的选择是车队运营决策:增长最快的电池类型并不一定适合所有作业周期。
按应用划分
高尔夫球场仍是最大的应用领域,市场规模从2025年的7.3亿美元增至2035年的16.7亿美元。美国高尔夫球轮次创纪录,进一步支撑了该领域的服务和更换需求。不过,酒店和度假村是增长最快的应用领域,市场规模从2.9亿美元增至6.7亿美元,复合年增长率约为9.27%。旅游业复苏带来了外部需求,但车队扩张更具体地取决于物业占地规模、宾客服务标准,以及在广阔场地内安静运行的需求。机场市场规模从1.6亿美元增至3.4亿美元,原因在于可预测的路线和受控的运营区域适合电动汽车的作业周期。住宅项目市场规模从2.5亿美元增至4.5亿美元,而工业园区、活动场馆及其他用途的市场规模则从8,400万美元增至1.66亿美元。
按座位数划分
双座车型仍是收入最高的类别,市场规模从8.1亿美元增至19.5亿美元,因为这类车型符合高尔夫球场的标准使用场景。四座车型市场规模从3亿美元增至7亿美元,与家庭、宾客团体和社区出行的联系更为紧密。六座车型市场规模从2.2亿美元增至4亿美元,而更大型和专用配置车型的市场规模则从1.1亿美元增至2.3亿美元。座位数决定车队经济性:载客量更大的穿梭车可以减少行驶趟次,而双座车型则能最大限度地提升球场内的灵活性。
按销售渠道划分
线下渠道的规模仍然更大,且增长更快,市场规模从10.1亿美元增至23.9亿美元;相比之下,线上渠道的市场规模从4.6亿美元增至9亿美元。大型车队需要现场评估、交付协调、维护安排,而且通常涉及多年商业条款,因此经销商和直销渠道仍发挥着重要作用。线上采购对个人买家和小型车队买家的重要性日益提升:E-Z-GO于2025年3月推出Reserve Now,让美国消费者能够在线配置车辆并支付定金 [6]Textron Specialized Vehicles, "E-Z-GO Reserve Now Online Ordering". investor.textron.com.
GMI 分析师观点
细分市场表现受买方运营模式影响。锂离子电池车型以及酒店和度假村场景增长更快,因为这些场景集中在高使用率、宾客体验和维护可预测性能够支撑更高价值配置的环境中。铅酸电池车型和双座车型仍具有重要的商业价值,因为成熟球场和注重成本的社区看重与现有资产的兼容性,以及标准车型的灵活性。
线下渠道预计复合年增长率为8.05%,高于线上渠道的7.52%,这表明订单数字化并不会削弱本地商业执行的重要性。线上预订可以简化配置选择,但无法取代设备调试、零部件支持、电池服务或车队管理入驻服务。因此,竞争优势仍将取决于产品、经销商能力与售后运营的整合。
电动高尔夫球车市场区域分析
北美
北美仍是最大的区域市场,市场规模将从2025年的9.7亿美元增至2035年的21.8亿美元。美国市场规模将从8.5亿美元增至19.79亿美元,加拿大则将从1.45亿美元增至2.01亿美元。美国的高尔夫参与人数和打球轮次为市场提供了庞大的成熟车队基础,但区域市场的成熟也使车辆更换时机和贸易政策变得至关重要。美国商务部于2024年7月对中国低速个人交通工具发起反倾销和反补贴调查 [7]International Trade Administration, "Low-Speed Personal Transportation Vehicles Trade Investigation". trade.gov。2025年6月公布的最终裁定显示,广东绿通等企业的税率为119.39%,部分单独税率企业的税率为291.04%。这些裁定改变了美国买家的采购经济性,也提高了区域制造和服务能力的价值。Columbia Vehicle Group于2024年宣布在南卡罗来纳州艾肯县投资1,220万美元,这是其在美国东南部市场附近进行制造业投资的一个实例。
欧洲
欧洲市场规模将从1.9亿美元增至4.7亿美元。德国市场规模将从3,800万美元增至7,200万美元,欧洲其他地区则将从1.88亿美元增至4.02亿美元。监管环境使合规规划愈发重要:《欧盟条例2023/1230》将自2027年1月20日起适用,届时取代《指令2006/42/EC》。对于供应商而言,合规知识和成熟的服务网络可能构成进入壁垒,尤其是在球场、度假村和邻近公共道路等不同使用场景的配置各异时。
亚太地区
亚太地区是增长最快的地区,市场规模将从2025年的1.7亿美元增至2035年的4.9亿美元。日本市场规模将从7,700万美元增至1.89亿美元,亚太其他地区则将从1.15亿美元增至2.97亿美元。该地区的市场机遇不只限于高尔夫球场车辆更换:旅游业复苏、度假村开发以及托管物业基础设施的扩建,都在创造新的车队部署地点。Club Car于2024年在亚洲推出Tempo Lithium-Ion V,表明原始设备制造商正根据这一市场需求调整高端电池产品。商业层面的挑战在于市场差异性:各市场的本地充电能力、进口成本效益和经销商支持可能存在显著差异。
拉丁美洲
拉丁美洲的市场规模从3,000万美元增至6,900万美元。墨西哥从1,300万美元增至2,000万美元,而该地区其他市场的规模则从2,700万美元增至4,900万美元。即使在规模较小的国家市场,度假区走廊也能支撑集中的车队需求,但融资、进口依赖和售后服务覆盖范围可能会拖慢向更高价值电池系统的转型。总部位于多米尼加共和国、成立于2011年的运营商 Eco Planeta Caribe,展现了服务度假区的区域分销与服务模式。
中东和非洲
中东和非洲的市场规模从4,000万美元增至8,000万美元。南非从2,000万美元增至3,500万美元,而该地区其他市场的规模则从2,400万美元增至4,500万美元。增长主要集中在高尔夫、酒店业和旅游目的地地产投资相结合的地区。与季节性明显的北方市场相比,该地区全年运营的条件有助于提高车队利用率,但较小的保有量基数和不均衡的服务基础设施限制了规模扩张。
GMI 分析师观点
各地区的增长率反映了不同的车队形成机制。北美市场的规模得益于庞大的保有量基数和较高的球场利用率,但更换周期和进口关税可能导致需求波动较大。亚太地区较高的10.16%预测复合年增长率(CAGR),与更换需求、旅游相关地产开发以及新增运营场所等因素共同作用有关。欧洲处于中间位置,监管合规要求可能使能够管理认证和跨境支持的供应商更具优势。
贸易政策带来的是北美特有的竞争影响,而非普遍的需求驱动因素。对中国直接进口商品设置更高壁垒,可能为本土及近岸供应商创造扩大市场份额的机会,但也可能推高入门级买家的到岸成本。在其他地区,竞争更多取决于本地服务覆盖能力、合适的座椅与电池配置,以及度假村或社区运营的经济性,而非美国的贸易措施。
电动高尔夫球车市场份额与竞争格局
该市场由传统车队整车制造商、区域专业企业和面向出口的制造商共同构成。2025年二手资料中的市场份额数据显示,Club Car约为23%,Yamaha为14.1%,E-Z-GO为10.1%,Marshell为8.4%,Guangdong Lvtong为6.7%,Suzhou Eagle为1.0%,Langqing为0.4%,其他供应商为36.5%。这种市场格局为差异化区域分销留下了可观空间,而大型现有企业则在已投入运营的车队、经销商支持和互联服务生态系统方面保持优势。
Club Car 将高尔夫、商用和个人交通产品与其 Connect 平台相结合。其于2025年3月推出的下一代 Tempo 更新增加了 StopSmart 自动驻车制动技术,并改进了驾驶员便利功能 [8]Club Car, "Next-Generation Tempo Golf Car Updates". clubcar.com。Columbia 提供电动商用车和多用途车辆,并生产 Tomberlin 产品;其在 Aiken 的投资增强了美国本土产能。Textron Specialized Vehicles 旗下的 Cushman 于2025年2月推出 Hauler XL,提供 ELiTE 电动配置,载荷为1,600磅。E-Z-GO 运用其 ELiTE 电池平台、Pace 技术和 Reserve Now 数字订购服务,满足车队和消费者的使用需求。Garia 定位于高端市场,隶属于 Club Car Vehicle Group;该公司于2024年宣布升级至8kW电机。Polaris 主要通过商用电动多用途车辆和低速车辆产品参与市场,其中包括 Pro XD Kinetic。Yamaha 在高尔夫车队和个人交通类别中展开竞争,并于2024年4月公开展示了其氢动力高尔夫球车概念车 Drive H2。
Advanced EV 面向住宅、高尔夫和商用客户推出交流电驱动的球车。Bintelli 的 Nexus Gen2 面向注重丰富功能的消费者,适用于合法上路的场景。Evolution EV 提供适用于住宅、高尔夫和低速车辆领域的产品系列。Melex 拥有悠久的波兰制造历史和欧洲电动汽车经验。Pilotcar 以土耳其为基地,依托出口网络生产高尔夫车、多用途车辆和特种电动车。Star EV 服务于注重性价比的高尔夫球车和商用多用途车辆市场。Columbia Vehicle Group 生产的 Tomberlin 专注于合法上路的低速车辆。
Eco Planeta 在加勒比地区经营度假村车辆的分销、租赁和服务业务。Guangdong Lvtong 被列入美国贸易裁定,严重影响了其进入该市场的能力。HDK 面向国际市场生产高尔夫车、狩猎车、观光车和多用途车辆。Jinghang Sightseeing 生产高尔夫球车和大型观光车。Langqing 生产电动高尔夫车和观光车,并被列入美国裁定中部分适用单独税率的企业。Marshell 生产高尔夫车、观光车、巡逻车和多用途车辆,也被列入美国贸易案件。Suzhou Eagle 生产以出口为导向的电动车,也被列入适用单独税率的企业。
近期行业动态
需要本报告中的某个特定部分?
您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分领域洞察
。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →