2025年,亚太地区市场规模为255亿美元,占市场总值的59.4%;其次是欧洲,规模为85亿美元,北美为65亿美元。仅中国市场在2025年的规模就达到167亿美元。中国的制造规模和成熟的电动公交车运营基础,形成了有别于北美的竞争环境。北美市场的增长起点较低,采购通常与联邦、州和市政资助计划挂钩。国际能源署指出,中国是电动公交车和电池的核心制造与部署基地,同时也指出,电池供应链集中仍是进口地区面临的战略风险敞口[1]International Energy Agency - Global EV Outlook 2025: Electric Vehicle Batteries. iea.org。
2025 年,磷酸铁锂(LFP)电池创造了 243 亿美元的收入,占市场价值的 56.6%,预计年均复合增长率(CAGR)为 16.4%。这一市场地位反映了大多数城市公交车队优先考虑的权衡取舍:安全性、成本稳定性和耐用性,而非最高能量密度。国际能源署(IEA)指出,LFP 是电池市场中日益重要的化学体系之一,因为它不使用镍和钴,且受益于大规模生产能力 [1]International Energy Agency - Global EV Outlook 2025: Electric Vehicle Batteries. iea.org。对于常规城市公交服务,这些特性有助于降低采购风险,并使生命周期成本更可预测。
Battery Electric Buses (BEB) Market Size, By Battery Chemistry, 2023 – 2035 (USD Billion)
据 Sustainable Bus 报道的行业注册数据显示,2025 年欧洲电池电动公交车注册量达到 11,607 辆,较上年增长 48% [5]Sustainable Bus - Electric Bus Market in Europe 2025. sustainable-bus.com。该地区的运营管理也日趋成熟。Transport for London 于 2025 年 6 月实现零排放公交车数量超过 2,000 辆。此外,Go-Ahead Group 在 1,000 多辆电动公交车和 20 个车场部署了 BetterFleet 充电管理软件。这表明,大规模车队电动化日益需要集中管理能源和充电,而不能仅依赖单车管理。
Yutong 在 2025 年交付了 49,518 辆汽车,同比增长 5.54%。其国际扩张体现了中国制造商的规模优势;欧洲和北美 OEM 则凭借本地制造、成熟的运营商关系和服务网络展开竞争。在欧洲,2025 年注册数据显示,市场竞争格局较为分散,Yutong、MAN、Daimler Buses、BYD、Wrightbus、Solaris 等供应商在各国不同的采购条件下展开竞争 [5]Sustainable Bus - Electric Bus Market in Europe 2025. sustainable-bus.com。
NFI 在北美的竞争地位得益于其 New Flyer 和 Alexander Dennis 业务,以及庞大的在手订单。截至 2025 年第一季度末,NFI 报告的在手订单金额为 137 亿美元,共计 16,527 辆等效车辆;零排放公交车占在手订单等效车辆的 36.5%,占第一季度交付量的 33.9% [7]NFI Group - NFI Announces First Quarter Results. nfigroup.com。这两项指标之间的差异具有重要的商业意义:订单中的零排放车型占比反映了未来生产转型的进展,而交付车型结构则体现了当前的执行情况和供应链产能。
竞争者包括 Alexander Dennis、Ashok Leyland、BYD Company、Blue Bird、Daimler Truck 和 Mercedes-Benz Buses、Ebusco、Foton Motor、Gillig、GreenPower Motor Company、Higer Bus Company、Irizar e-mobility、JBM Auto、King Long United Automotive Industry、MAN Truck and Bus、NFI Group 和 New Flyer、Scania、Solaris Bus and Coach、Switch Mobility、Tata Motors、Temsa、VDL Bus and Coach、Volvo、Wrightbus、Yutong、Zhongtong Bus、Ankai Automobile、Arrival、CRRC Electric Vehicle 和 Phoenix Motor。
近期行业动态
2026 年 2 月:King County Metro 在金县南部启用新款 GILLIG 纯电动公交车。这些 40 英尺长的公交车续航里程为 240~280 英里,最多可搭载 69 名乘客,计划在 Tukwila Base 充电。
纯电动公交车(BEB)市场规模
2024年,纯电动公交车(BEB)市场规模为351亿美元,2025年达到430亿美元。预计到2026年将达到512亿美元,到2035年将增至1,968亿美元,2026年至2035年期间的年均复合增长率(CAGR)为16.1%。市场增长与其说由零散的车辆采购推动,不如说更多取决于车队层面的电动化改造计划;这类计划将车辆采购、场站供电能力升级、充电控制和长期维护规划结合起来。
纯电动公交车市场要点
市场领先企业:Volvo 在 2025 年以超过 20.48% 的市场份额位居领先地位。
主要企业:该市场的五大企业包括 BYD、Daimler、Scania、Tata Motors 和 Volvo,它们在 2025 年合计占据 60.91% 的市场份额。
2025年,亚太地区市场规模为255亿美元,占市场总值的59.4%;其次是欧洲,规模为85亿美元,北美为65亿美元。仅中国市场在2025年的规模就达到167亿美元。中国的制造规模和成熟的电动公交车运营基础,形成了有别于北美的竞争环境。北美市场的增长起点较低,采购通常与联邦、州和市政资助计划挂钩。国际能源署指出,中国是电动公交车和电池的核心制造与部署基地,同时也指出,电池供应链集中仍是进口地区面临的战略风险敞口[1]International Energy Agency - Global EV Outlook 2025: Electric Vehicle Batteries. iea.org。
纯电动公交车的需求正从标准城市线路向更多应用场景拓展。2025年,公交和城市客运车辆需求约为265亿美元,占比约61.7%;随着运营商评估区域线路、城际线路、铰接式公交车和高强度运营场景,above-300 kWh 类别预计将以17.4%的年均复合增长率增长。商业化的难点已不再只是车辆续航里程,还包括如何统筹场站电力容量、充电时段、线路能耗和备用车辆需求,同时确保服务可靠性不受影响。
GMI 分析师观点
市场增长路径取决于政策承诺能否转化为可落地的车队计划。强制要求和公共资金能够提高需求的可见度,但只有在相关机构能够确保电网接入容量、统一充电运营标准,并依据实际线路运行强度制定车辆采购规格时,这些举措才能发挥更显著的商业效果。由此,竞争重点从销售电动公交车转向降低车辆、充电设备、软件和服务整个体系的实施风险。
中国的规模优势仍具有结构性,尤其体现在电池生产和供应商储备方面。在中国以外地区,市场收入增长较快并不一定意味着采用更容易。北美和欧洲的运营商往往需要在场站空间受限的情况下替换成熟的柴油车队,此时,电力设施升级和运营模式重新设计对交付时间的影响可能超过公交车供应情况。因此,具备本地服务能力、灵活融资方案和可靠能源管理支持的供应商,相较于仅凭车辆规格竞争的制造商更具优势。
主要驱动因素
政府采购规定和专项资金正将零排放目标转化为已签约需求。《欧盟清洁车辆指令》针对各国制定了清洁车辆采购要求;对于公交车,在相关参考期内,适用的清洁车辆配额中有一半必须由零排放公交车满足 [2]European Commission - Clean Vehicles Directive. transport.ec.europa.eu。加州《创新清洁交通法规》要求公共交通机构到 2029 年将采购的公交车全部转为零排放车型,为机构和供应商提供了明确的车辆更新周期信号 [3]California Air Resources Board - Innovative Clean Transit Regulation Fact Sheet. arb.ca.gov。在印度,联邦内阁于 2023 年 8 月批准了 PM-eBus Sewa 计划,以支持在 169 个城市部署 10,000 辆电动城市公交车。
资金计划至关重要,因为车辆购置溢价和充电基础设施成本通常需要先行投入,而燃料和维护成本节省则要经过一段时间才能体现。美国清洁校车计划在 2022~2026 财年获得了 50 亿美元资金,帮助学区克服资本支出障碍,否则这些障碍可能会延误车队更新。加州 HVIP 为符合条件的 8 级车辆提供 12 万美元的基础补贴券,而小型企业和某些优先类别可获得更高额度的激励。这类机制会改变采购时机,并帮助制造商将试点项目的兴趣转化为多年期订单。
城市空气质量政策通过提高保留柴油车队的运营成本和政治代价,进一步强化了这些采购计划。纯电动公交车在使用地点不会产生尾气排放,但其全生命周期排放取决于电力结构和车辆生产路径。美国能源部的指导资料指出,与传统车辆相比,电动汽车具有降低排放的潜力,尤其是在电网发电日益清洁的情况下。对于人口密集的交通走廊、校车线路以及靠近居民区的车场而言,本地健康效益尤为重要。
电池经济性正在改善,但并非所有公交车型都能同等受益。国际能源署(IEA)报告称,电池价格持续下降,其中磷酸铁锂(LFP)受益于制造规模扩大,且较少受到镍、钴价格波动的影响。电池成本下降提高了配置更大电池组的可行性,并降低了为线路预留能源储备所带来的经济负担。同时,较长线路和寒冷天气运营可能需要更高的装机容量,因此能源效率、热管理和充电策略与电芯价格同样重要。
柴油运营成本方面的压力也增强了纯电动公交车(BEB)的价值主张。电动传动系统无需发动机、变速箱、尾气后处理系统和燃油系统维护,但由此带来的运营优势取决于电价、峰值需求费用、年行驶里程和电池可用寿命。夜间充电并控制车场用电峰值的运营商,与依赖高峰需求时段高功率机会充电的运营商相比,可能面临不同的成本结构。
主要制约因素
与同类柴油公交车相比,电池电动公交车(BEB)的购置成本仍显著偏高。有关 Go-Ahead 与 Wrightbus 采购项目的报道指出,在该交易背景下,电动公交车单辆价格可能超过 50 万英镑,约为传统柴油车的两倍。除车辆成本外,资本需求还包括变电站、车场布线、充电桩、土建工程、备用容量和电力公司的电网接入,这些项目都可能纳入同一采购决策。小型公共交通机构和私营运营商即使具备可行的全生命周期经济效益,也可能缺乏足够的资产负债表承受能力,无法承担初期部署成本。
电池性能风险是另一项制约因素,因为电池容量衰减影响的是运营时刻表的可靠性,而不仅仅是车辆转售价值。日历老化、反复高功率充电、极端温度、路线坡度、乘客载荷和暖通空调需求都会影响实际能耗和可用续航里程。因此,运营商需要确保保修条款、电池健康状态监测、备用比例假设和电池寿命终止计划与实际运营周期相匹配。笼统的续航里程声明不足以作为车队投资决策的依据。
由于所提供的证据材料中没有经过核实且具有可比性的数字,本文未量化电池更换成本。不过,相关财务风险仍不容忽视:意外的电池维修或更换可能改变车队的全生命周期成本模型,而完善的电池梯次利用和回收安排则有助于保留剩余价值,降低寿命终止阶段的不确定性。实际问题在于,运营商、原始设备制造商(OEM)、电池供应商和融资方如何通过合同分配这类风险。
GMI 分析师观点
公共政策正在降低过去制约电池电动公交车订单的需求侧不确定性,但并未消除项目执行风险。补助、购车券和强制要求有助于提升可负担性,但车队电动化仍要求公交车交付、电气基础设施、电力供应能力、软件控制系统和劳动力准备同步到位。若资助项目只覆盖车辆,却未解决车场限制,可能导致部署延期,而非立即减少排放。
最稳健的商业论证应针对具体路线制定。夜间停放时间可预测的常规城市路线,能够采用中等电池容量并进行有序充电。高利用率、寒冷气候或城际路线则需要预留更充足的能耗余量、配置成本更高的基础设施,或重新设计运营方式。这种差异解释了为何市场仍可保持强劲增长,而部分单项采购项目却面临延期、规格调整或分阶段部署。
电池电动公交车(BEB)市场细分分析
电池化学体系
2025 年,磷酸铁锂(LFP)电池创造了 243 亿美元的收入,占市场价值的 56.6%,预计年均复合增长率(CAGR)为 16.4%。这一市场地位反映了大多数城市公交车队优先考虑的权衡取舍:安全性、成本稳定性和耐用性,而非最高能量密度。国际能源署(IEA)指出,LFP 是电池市场中日益重要的化学体系之一,因为它不使用镍和钴,且受益于大规模生产能力 [1]International Energy Agency - Global EV Outlook 2025: Electric Vehicle Batteries. iea.org。对于常规城市公交服务,这些特性有助于降低采购风险,并使生命周期成本更可预测。
2025 年,NCM/NMC 电池的市场规模为 129 亿美元,占比为 30.1%,年均复合增长率为 15.5%。在车辆重量、线路距离或空间限制了大型电池组使用的情况下,其较高的能量密度具有优势。因此,这种化学体系更适用于长续航和客车应用,但也使其更易受到材料成本和热管理要求的影响。NCA 电池的市场规模为 26 亿美元,占比为 6.0%,预计将以 18.6% 的年均复合增长率增长,在各类电池化学体系中增速最快,这反映出专业化应用对高能量密度配置的需求。其他化学体系的市场规模合计为 31 亿美元。
电池容量
2025 年,100~300 kWh 细分市场的规模为 250 亿美元,占比为 58.2%。这一容量范围符合常规城市公交车的主要运营需求:通过场站充电和合理的线路调度,即可完成每日运营,无需使用质量和成本都更高的超大型电池组。预计该类别的年均复合增长率为 16.3%。
Above-300 kWh 电池系统创造了 106 亿美元的收入,预计年均复合增长率为 17.4%。其增长与铰接式公交车、区域客运服务、客车,以及需要更高能量储备以减少途中充电依赖的线路有关。宇通在 2025 年 UITP 峰会上展示的 IC12E 城际纯电动客车提供 400 kWh 或 466 kWh 两种电池配置,标称 SORT2 续航里程为 610 km,体现出大容量配置正逐步应用于城际运营。Below-100 kWh 公交车的市场规模为 74 亿美元,仍适用于环线公交、机场摆渡车及其他线路固定的运营场景,但其 13.2% 的年均复合增长率表明,这类车辆的应用范围更为专业化。
公交车长度
more-than-14-meter细分市场的规模为 365 亿美元,占 2025 年市场价值的 84.9%,预计年均复合增长率为 16.1%。这一市场集中度反映出,城市主干线路、铰接式公交服务和高运力应用会采购大型车辆;在这些场景中,较高的客运量能够支撑更高的车辆和基础设施成本。
9-14-meter类别的市场规模为 65 亿美元,预计年均复合增长率为 16.6%。较小型的电动平台具有更好的机动性,能耗需求也较低,适用于郊区线路、支线、摆渡服务和受空间限制的城市线路。其增长也反映出市场日益细分:运营商根据线路几何条件和场站设计选择车辆尺寸,而非采用单一的标准化车队车型。
座位数
2025 年,40~70 座公交车以 258 亿美元的市场规模和 59.9% 的份额领跑市场。这类车辆符合主流市政和郊区公交车队的需求,使原始设备制造商(OEM)能够在大批量车型上分摊电动平台的开发成本。预计该细分市场的年均复合增长率为 16.0%。
Above-70-seat公交车创造了 112 亿美元的市场规模,预计年均复合增长率(CAGR)为 16.8%。随着各城市推进高密度线路电气化,运营商也在寻求提高每名驾驶员及每个充电接口所服务的乘客运力。Below-40-seat车辆的市场规模为 60 亿美元,主要用于校车、班车、辅助交通和接驳服务。在这些应用中,路线可预测性较高、日行驶里程较短,因此对电池容量的要求较低。
应用领域
2025 年,公交及城市公交车仍是最大的应用领域,市场规模约为 265 亿美元,占比 61.7%,预计年均复合增长率为 17.0%。固定线路、集中式车库和公共采购机制使该领域最适合有计划地推进电气化。纽约大都会运输署(MTA)于 2025 年 2 月订购了 265 辆 New Flyer 纯电动公交车,其中包括 193 辆 40 英尺车型和 72 辆 60 英尺 Xcelsior CHARGE NG 车型,体现出公共交通领域需求规模持续扩大。
校车市场规模约为 102 亿美元,占比 23.8%,预计年均复合增长率为 16.1%。美国清洁校车计划提供的资金尤为重要,因为校车运营通常具有可预测的日常运营安排和较长的停驶时间,便于安排受控充电 [4]U.S. Environmental Protection Agency - Clean School Bus Program. epa.gov。长途客车市场规模约为 25 亿美元,预计年均复合增长率为 13.7%。其增长率较低,反映出运营方面的难点:如何在充电条件有限的情况下,满足较高的日行驶里程、乘客行李空间需求和服务时刻表要求。包括班车和辅助交通在内的其他应用,市场规模约为 37 亿美元。
最终用途
2025 年,政府及公共车队的市场规模为 223 亿美元,占市场价值的 51.9%,预计年均复合增长率为 15.8%。这一领先地位得益于政策要求、公共资金支持,以及能够在多年周期内统筹线路规划、车库升级和采购工作。
私人运营商创造了 207 亿美元的市场规模,预计增长更快,年均复合增长率为 16.5%。这一细分市场包括受托运营的公共交通服务商、校车运输服务商、长途客车运营商、旅游车队和企业班车。私人运营商的参与扩大了潜在市场规模,但其经济效益对融资可得性、车辆利用率、电价以及零排放服务的合同补偿更为敏感。
GMI 分析师观点
细分市场情况表明,纯电动公交车(BEB)的普及并非单一的技术转型。磷酸铁锂(LFP)电池和 100~300 kWh 配置适用于主流城市车队;在这类车队中,可预测的运行周期有利于控制成本并采用车库充电。高容量电池组、NCM/NMC 或 NCA 化学体系以及大型车型,则适用于要求更高的服务,但其价值重点也随之转向续航保障、热管理、大功率充电和能量密度优化。
因此,增长最快的机遇并不必然也是风险最低的机遇。高容量城际及长途客车车型拓宽了纯电动公交车的潜在市场,但运营商必须结合时刻表、天气、乘客载荷和充电条件,验证车辆的实际能耗。在这些条件下能够证明性能的供应商,将比仅依赖标称续航里程的供应商更具优势。
纯电动公交车(BEB)市场区域分析
北美
北美市场规模在 2025 年为 65 亿美元,预计到 2035 年将达到 339 亿美元,年均复合增长率(CAGR)为 17.7%。美国市场预计将从 55 亿美元扩大至 281 亿美元,加拿大市场预计将以约 19.4% 的年均复合增长率增长。加利福尼亚州要求自 2029 年起采购零排放车辆,联邦校车资金则提供了不同的需求渠道:前者侧重公共交通机构,后者面向学区和签约服务商。
采购活动凸显了大型机构在确定区域采购量方面的重要作用。除了 MTA 订购 265 辆公交车外,King County Metro 于 2026 年 2 月开始运营新款 GILLIG 电池电动公交车。据宣布,这些 40 英尺车辆的续航里程约为 240~280 英里,最多可搭载 69 名乘客,并计划在 Tukwila Base 充电。Santa Monica Big Blue Bus 于 2025 年 5 月投入运营第 20 辆 GILLIG 电池电动公交车;该车搭载了 588 kWh 的储能系统,另有 15 辆公交车计划于当年夏季交付。
欧洲
欧洲市场在 2025 年创造了 85 亿美元收入,预计到 2035 年将达到 317 亿美元,年均复合增长率为 13.7%。德国市场在 2025 年规模为 30 亿美元,预计到 2035 年将达到 105 亿美元。《清洁车辆指令》是主要的监管机制之一,因为该指令规定了采购义务,同时允许各国采取不同的实施方式。这一框架支撑了市场需求,但也提升了本地化生产、服务覆盖和招标合规的战略重要性。
据 Sustainable Bus 报道的行业注册数据显示,2025 年欧洲电池电动公交车注册量达到 11,607 辆,较上年增长 48% [5]Sustainable Bus - Electric Bus Market in Europe 2025. sustainable-bus.com。该地区的运营管理也日趋成熟。Transport for London 于 2025 年 6 月实现零排放公交车数量超过 2,000 辆。此外,Go-Ahead Group 在 1,000 多辆电动公交车和 20 个车场部署了 BetterFleet 充电管理软件。这表明,大规模车队电动化日益需要集中管理能源和充电,而不能仅依赖单车管理。
亚太地区
亚太地区是最大的区域市场,2025 年市场规模为 255 亿美元,预计到 2035 年将达到 1,229 亿美元,年均复合增长率为 16.7%。中国市场在 2025 年规模为 167 亿美元,预计到 2035 年将达到 794 亿美元。庞大的在用车辆规模、深厚的电池供应链基础以及本土原始设备制造商(OEM)的规模优势,仍是该地区的核心优势来源。
印度是重要的次级增长市场。PM-eBus Sewa 于 2023 年 8 月获批,支持在 169 座城市采购 10,000 辆电动城市公交车 [6]Prime Minister of India - Cabinet Approves PM-eBus Sewa. pmindia.gov.in。该计划的规模为供应商提供了发展本地服务、充电和融资能力的机会,但其实施也取决于市政部门的准备情况以及签约运营模式。因此,区域增长可能仍集中在产业政策、公共采购和车场投资协同推进的市场。
拉丁美洲
拉丁美洲市场在 2025 年规模为 13 亿美元,预计到 2035 年将增至 47 亿美元,年均复合增长率为 13.1%。巴西市场在 2025 年规模为 4.348 亿美元,预计到 2035 年将达到 14.5 亿美元。该地区已有的快速公交系统和密集的城市走廊,为车辆电动化提供了运营层面的依据,但融资、汇率风险和充电基础设施投资可能制约推广速度。
截至mid-2024,ZEBRA 跟踪数据显示,拉丁美洲约有 5,900 辆电动公交车,其中智利有 2,659 辆;当时,BYD 在已报告的原始设备制造商(OEM)车队中规模最大。Yutong 随后报告称,2025 年向智利交付了 372 辆公交车,表明该地区的供应商活动仍在持续。将车辆采购与能源基础设施及长期维护支持相结合的公共招标,最能释放商业机遇。
中东和非洲
2025 年,中东和非洲市场规模为 11 亿美元,预计到 2035 年将达到 36 亿美元,年均复合增长率(CAGR)为 12.3%。2025 年,阿联酋市场规模为 3.423 亿美元,预计到 2035 年将达到 10.6 亿美元。部署可能仍将具有选择性,主要集中在大型城市、旅游相关网络以及备受瞩目的公共交通项目中;在这些项目中,充电基础设施可以集中规划。
Yutong 报告称,2025 年第四季度向摩洛哥交付了 723 辆公交车,显示该地区的业务活动日益活跃。与温带市场相比,极端气温和电网状况多变,使热管理、车场设计和针对具体线路的电池容量配置更为重要。因此,车队运营专业能力成为一项重要的竞争差异化优势。
GMI 分析师观点
区域差异越来越取决于实施能力,而非口头提出的脱碳目标。中国受益于规模优势和供应链整合;欧洲市场由受监管的采购和激烈的 OEM 竞争所塑造;北美则兼具强劲增长与基础设施和资金方面的复杂性。拉丁美洲以及中东和非洲存在选择性扩张机遇,但当地项目更容易受到融资结构、本地电网能力和招标设计的影响。
数字化充电管理正成为区域竞争差异化因素。伦敦的网络里程碑和 Go-Ahead 的部署表明,随着车队规模从数十辆扩大到数百辆,运营挑战也随之变化:充电必须与车场电力限制、线路运营需求和电价相协调。这有利于能够将车辆部署与能源管理能力相结合的供应商和运营商,而不是将充电设备视为独立采购项目。
纯电动公交车(BEB)市场份额与竞争格局
该市场集中度适中,2025 年前五家公司合计占全球市场份额的 60.91%。Volvo 的市场份额为 20.66%,其后是一批全球 OEM;这些企业的市场地位因地区、应用、本地生产和采购资格而存在显著差异。竞争重心正转向综合交付能力:电池采购、车辆工程、车场充电、远程信息处理、售后服务和融资都会影响招标结果。
Yutong 在 2025 年交付了 49,518 辆汽车,同比增长 5.54%。其国际扩张体现了中国制造商的规模优势;欧洲和北美 OEM 则凭借本地制造、成熟的运营商关系和服务网络展开竞争。在欧洲,2025 年注册数据显示,市场竞争格局较为分散,Yutong、MAN、Daimler Buses、BYD、Wrightbus、Solaris 等供应商在各国不同的采购条件下展开竞争 [5]Sustainable Bus - Electric Bus Market in Europe 2025. sustainable-bus.com。
NFI 在北美的竞争地位得益于其 New Flyer 和 Alexander Dennis 业务,以及庞大的在手订单。截至 2025 年第一季度末,NFI 报告的在手订单金额为 137 亿美元,共计 16,527 辆等效车辆;零排放公交车占在手订单等效车辆的 36.5%,占第一季度交付量的 33.9% [7]NFI Group - NFI Announces First Quarter Results. nfigroup.com。这两项指标之间的差异具有重要的商业意义:订单中的零排放车型占比反映了未来生产转型的进展,而交付车型结构则体现了当前的执行情况和供应链产能。
Solaris 报告称,2025 年交付车辆 1,631 辆,同比增长 7%,其中低排放和零排放车辆占交付量的 86%。营收达到 11.83 亿欧元,增长 28%;按销售额计,低排放和零排放车辆占比超过 93%。这表明,原始设备制造商(OEM)的增长越来越依赖电动车型结构,而不仅仅取决于车辆总销量。
竞争者包括 Alexander Dennis、Ashok Leyland、BYD Company、Blue Bird、Daimler Truck 和 Mercedes-Benz Buses、Ebusco、Foton Motor、Gillig、GreenPower Motor Company、Higer Bus Company、Irizar e-mobility、JBM Auto、King Long United Automotive Industry、MAN Truck and Bus、NFI Group 和 New Flyer、Scania、Solaris Bus and Coach、Switch Mobility、Tata Motors、Temsa、VDL Bus and Coach、Volvo、Wrightbus、Yutong、Zhongtong Bus、Ankai Automobile、Arrival、CRRC Electric Vehicle 和 Phoenix Motor。
近期行业动态
您是否需要本报告的特定章节?
可根据您的研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司概况或其他细分市场洞察。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →