무료 PDF 다운로드

도장 보호 필름 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI3865
   |
발행일: August 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

즉시 배송 가능

도장 보호 필름 시장 규모

글로벌 도장 보호 필름 시장 규모는 2025년 9억4,610만 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 10억4,170만 미국 달러에 이를 것으로 추정됩니다. 시장 규모는 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 10.1%로 성장해 2035년 24억7,630만 미국 달러에 이를 전망입니다. 차량 보유 증가, 도장면의 장기적인 보호에 대한 소비자 관심 확대, 프리미엄 자동차 관리 서비스 확산, 주문자상표부착생산(OEM) 업체의 도입 증가, 자가 복원 및 세라믹 함유 도장 보호 필름(PPF) 기술의 지속적인 발전이 시장 성장을 뒷받침하고 있습니다.

페인트 보호 필름 시장 주요 내용

2025년 시장 규모
9억4,610만 미국 달러
2026년 시장 규모
10억4,170만 미국 달러
2035년 예상 시장 규모
24억7,630만 미국 달러
연평균성장률(CAGR)(2026~2035년)
10.1%
지역별 시장 주도 현황
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
중동 및 아프리카
주요 기업
  • 시장 선도 기업: XPEL은 2025년 시장 점유율 26% 초과를 기록하며 시장을 선도했습니다.

  • 주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Avery Dennison, 3M, Eastman Chemical Company, Avery Dennison Corporation, Saint-Gobain S.A.이며, 이들 기업의 2025년 합산 시장 점유율은 41.1%였습니다.

이 시장의 핵심 가치는 순정 도장면의 되돌릴 수 없는 외관 손상을 예방하는 데 있습니다. 특히 교체 패널을 구하거나 특수 마감재를 적용하는 비용이 높거나, 수리 후 도장 품질을 일치시키기 어려운 경우에 그 가치가 더욱 큽니다.

자동차 애프터마켓 시공은 여전히 주요 수요 채널이지만, 사업 모델은 폴리우레탄 및 접착제 공급업체에서 필름 가공업체, 브랜드 소유 기업, 패턴 라이브러리 소프트웨어 업체, 유통업체, 전문 교육을 받은 시공업체에 이르기까지 이어집니다. 필름 수율, 가장자리 마감, 오염 관리, 차량별 템플릿이 작업장의 인건비 구조와 최종 시공의 외관 품질에 영향을 미치므로 현장 시공 서비스 부문이 중요합니다. 글로벌 전기차 판매량은 2024년 1,700만 대를 넘어 신차 판매량의 20%를 초과했습니다. 이에 따라 보호 필름 시공의 상업적 관련성이 높은 신형 고가 차량의 대상 규모도 확대되었습니다[1]. 글로벌 자동차 판매량은 2024년 7,460만 대를 기록했으며, 이 중 아시아 판매량은 3,640만 대였습니다.

GMI 애널리스트 분석

PPF는 프리미엄 차량 생태계에서 선택적인 차량 관리 서비스의 일환에서 체계적인 자산 보호 서비스로 변화하고 있습니다. 이러한 변화는 운행 차량 수의 증가에만 달려 있지 않습니다. 시공업체가 차량 가치에 비례하는 가격으로 투명도가 높고 필름 낭비가 적은 시공을 일관되게 제공할 수 있는지가 중요합니다. 자가 복원 기능을 갖춘 열가소성 폴리우레탄(TPU), 디지털 재단 라이브러리, 딜러 주도의 액세서리 판매는 이러한 변화를 뒷받침합니다. 과거에는 차량 전체 시공이 자동차 애호가에 국한되게 했던 운영상의 장벽을 낮추기 때문입니다.

다만 전망에는 상당한 제약 요인도 있습니다. 고급차를 넘어 수요가 확대되려면 시공 역량, 금융 옵션, 소비자 신뢰가 함께 발전해야 합니다. 숙련된 시공 인력이 부족한 시장에서는 기후 조건이나 전기차 보급률이 유리하더라도 실제 공략 가능한 시장 규모가 차량 대수가 시사하는 수준보다 좁게 유지될 수 있습니다.

주요 성장 요인

성장 요인연평균성장률 전망에 미치는 영향(%)관련 지역영향 시기
고급차 및 프리미엄 차량 수요 증가~1.8%글로벌; 북미, 유럽 및 프리미엄 아시아태평양(APAC) 시장에서 영향이 가장 큼단기~중기
차량 외관과 중고차 판매 가치에 대한 관심 확대~1.5%글로벌; 북미와 유럽이 주도하고 아시아태평양(APAC) 및 중동·아프리카(MEA) 지역으로 확대단기~장기
자가 복원 열가소성 폴리우레탄(TPU) 기술의 발전~1.2%글로벌; 프리미엄 시장과 전기차 비중이 높은 시장에서 관련성이 가장 큼중기~장기

프리미엄 차량 및 전기차 수요. 차량 가치와 재판매 시 손실 가능성에 비해 순정 도장면을 보호하는 비용이 적을수록 PPF 장착 수요가 강하게 나타납니다. BMW Group은 2023년에 차량 2,555,341대를 인도했습니다. BMW 브랜드의 배터리 전기차 인도량은 376,183대로 전년 대비 74.4% 증가했으며, BMW M 판매량은 202,530대에 달했습니다 [2]. Mercedes-Benz Cars는 2023년에 차량 2,043,800대를 판매했으며, 이 가운데 최상위급 차량은 328,200대였습니다. Porsche는 2024년에 차량 310,718대를 인도했으며, 독일을 제외한 유럽과 해외 및 신흥 시장에서 성장세를 보였습니다. 이러한 판매량 증가는 전문적인 필름 시공 수요를 뒷받침할 가능성이 큰 프리미엄 차량 기반을 확대합니다.

전기차의 기여는 일반적인 모빌리티 트렌드보다 구체적입니다. 전기차 구매자는 새롭게 출시된 마감재와 고가의 크로스오버 차량, 첨단 기술이 적용된 차량을 구매하는 경우가 많으며, 이러한 차량은 소비자가 소유한 자산 가운데 외관이 눈에 띄는 차량으로 유지되는 경우가 흔합니다. 2024년 중국의 전기차 판매량은 1,100만 대를 넘어섰으며, 전기차는 중국 내 신차 판매의 절반에 가까운 비중을 차지했습니다. 이에 따라 잠재적인 PPF 수요 기반이 확대되지만, 차량 판매량이 많다고 해서 프리미엄 가격 책정이나 시공업체의 수익성이 보장되는 것은 아닙니다.

차량 외관 및 잔존 가치 보호. PPF는 차량의 보호된 순정 마감과 외관 수리에 따르는 비용, 불확실성 및 가동 중단 시간의 차이를 수익화합니다. 외관 상태가 반납 또는 재판매 결과에 영향을 미치는 리스, 딜러 인증 중고차 프로그램, 프리미엄 차량 운용에서 특히 중요합니다. Avery Dennison은 Supreme Protection Film 제품군을 순정 도장면 보호를 중심으로 구성하고, 광택, 새틴, 무광 및 블랙 필름 옵션을 제공해 시공업체가 도장면 보호와 외관 개선을 원하는 고객 모두에게 대응할 수 있도록 합니다 [3].

패턴 소프트웨어는 이러한 가치 제안의 경제성을 바꿉니다. 차량별 재단 파일을 사용하면 칼 작업과 자재 낭비를 줄여 딜러십과 전문 시공점 전반에서 일관된 시공을 더 큰 규모로 제공할 수 있습니다. ORAFOL은 PPF 키트 데이터베이스에 92개 이상의 자동차 제조사를 대상으로 한 키트가 26,000개 넘게 등록되어 있다고 밝혔습니다. 이는 필름의 화학적 성능뿐 아니라 차종별 패턴 지원 범위가 운영 측면에서도 중요함을 보여줍니다.

자가 복원 TPU 배합과 확대되는 마감 옵션. TPU는 투명도, 유연한 밀착성, 충격 저항성을 갖추고 자가 복원 탑코트와도 호환되어 PPF의 선호 기재로 자리 잡고 있습니다. Avery Dennison의 Supreme Protection Film SPF-X3는 203-micron TPU 구조에 열 활성화 자가 복원 기능, 발수성 오염 방지 기능을 적용했으며, 최대 10년의 보호 기간을 제시합니다. ORAFOL의 ORAGUARD PPF2815MF+/GF+ 역시 TPU에 발수성 탑코트와 열 활성화 자가 복원 기능을 결합했습니다.

혁신을 통해 시장은 투명 광택 보호 필름을 넘어 확대되고 있습니다. ORAFOL은 FESPA 2025에서 ORAGUARD PPF2815의 실버, 블랙, 화이트 컬러 제품을 선보였습니다. 이 제품군은 자가 복원 및 보호 성능을 유지하면서 색상 변경 기능을 제공합니다. 이러한 제품 방향은 표면 보호와 눈에 띄는 외관 변화를 모두 원하는 고객에게 기존 비닐 래핑보다 높은 가치를 제공하는 대안이 됩니다.

주요 제약 요인

제약 요인연평균성장률(CAGR) 전망에 미치는 영향(%)지역별 관련성영향 기간
높은 시공비와 제품 가격~−1.3%전 세계적이며, 라틴아메리카, 동남아시아, 사하라 이남 아프리카에서 특히 두드러짐단기~장기
세라믹 코팅과 비닐 랩핑을 비롯한 대체 솔루션~−0.8%전 세계적이며, 중간 가격대 및 가격 민감도가 높은 차량 부문에서 영향이 가장 큼중기

시공비와 숙련 인력 의존도. 차량 전체에 페인트 보호 필름(PPF)을 시공하려면 상당한 양의 자재와 통제된 작업 환경이 필요하며, 복잡한 차체 패널, 가장자리 래핑, 필름 정렬을 능숙하게 처리할 수 있는 기술자가 있어야 합니다. 따라서 비용 부담은 단순히 TPU 가격에 그치지 않고 자재비, 전문 인건비, 재작업 위험, 작업장 설비, 교육 비용이 복합적으로 작용한 결과입니다. 차량 가치가 낮거나 할부 기간이 짧거나 시공업체 네트워크가 충분히 구축되지 않은 지역에서 이러한 부담이 특히 크게 나타납니다.

소재 간 성능 차이도 이러한 제약을 키웁니다. 제조업체 측 혼합 기준 가격은 TPU가 제곱미터당 약 10.85 미국 달러로, PVC의 제곱미터당 약 7.05 미국 달러보다 높습니다. 가격이 저렴한 PVC는 가격 민감도가 높은 용도에서 접근성을 높일 수 있지만, 프리미엄 전문 시공 시장에서 기대하는 장기적인 광학적 안정성, 곡면 대응성, 자가 복원 성능은 제공하지 못합니다.

대체 보호 시공 제품. 세라믹 코팅, 비닐 랩핑, 저가 표면 처리 제품은 동일한 차량 관리 예산을 놓고 경쟁합니다. 세라믹 코팅은 발수성, 오염 방지, 세척 편의성을 제공하며, 랩핑은 색상 변경 수요에 대응합니다. 이러한 제품은 돌튐과 마모로부터 PPF만큼 물리적인 보호 기능을 제공하지는 않지만, 주행 중 충격에 노출될 가능성을 낮게 보거나 필름 시공 비용을 정당화하기 어려운 구매자에게는 충분한 대안이 될 수 있습니다. PPF 공급업체들은 대체 제품을 완전히 별개의 범주로 취급하기보다 보호 제품군을 확장하는 방식으로 대응하고 있습니다. XPEL은 페인트 보호 필름 및 표면 보호 필름 매출과 시공 및 기타 보호 제품 활동을 함께 보고하고 있으며, 이는 동일한 시공업체 네트워크를 통해 연관된 시공 서비스를 제공하는 것이 상업적으로 유리함을 보여줍니다.

GMI 애널리스트 견해

핵심 성장 과제는 PPF가 코팅이나 랩핑보다 보호 성능이 뛰어난지 여부가 아닙니다. 실제로 PPF의 보호 성능이 더 뛰어납니다. 더 중요한 것은 더 폭넓은 차량 보유자가 수용할 만한 가격과 시공 시간으로 시공 네트워크를 통해 추가적인 보호 효과를 제공할 수 있는지입니다. 재단용 파일 적용 범위, 교육 품질, 시공업체의 처리량을 개선하는 필름 제조업체는 코팅이나 차량 전면 일부 시공을 선택할 수요를 확보할 수 있습니다.

프리미엄 부문은 PPF와 세라믹 코팅이 상호 보완적으로 사용될 수 있어 상대적으로 수요가 안정적입니다. 필름은 충격이 큰 부위를 보호하고, 코팅은 차량 나머지 부분의 관리 편의성을 높일 수 있습니다. 이러한 상호 보완성은 고가 시장에서 대체 제품으로 수요가 이동할 위험을 줄여 주지만, 여러 제품을 묶어 구매하기보다 한 가지 시공만 선택하는 경우가 많은 중간 가격대 차량 시장의 가격 압박까지 해소하지는 못합니다.

페인트 보호 필름 시장 부문 분석

소재 유형별

TPU는 가장 큰 소재 유형으로, 2025년 시장 규모는 약 4억8,329만 미국 달러이며 시장 가치의 75.8%를 차지합니다. 예상 연평균성장률(CAGR)은 약 6.09%로 전체 시장 성장률을 웃돌 전망입니다. 이는 자가 복원 탑코트, 황변 방지 성능, 광학적 투명성이 설치 가치가 가장 높은 용도에서 특히 중요하기 때문입니다. Avery Dennison과 ORAFOL의 제품 사양은 프리미엄 TPU가 기재 공급만이 아니라 탑코트 성능과 명시된 내구성을 바탕으로 경쟁한다는 점을 보여줍니다 [4].

소재 유형별 도장 보호 필름 시장 규모, 2022~2035년 (백만 미국 달러)
소재 유형별 도장 보호 필름 시장 규모, 2022~2035년 (백만 미국 달러)

PVC는 2025년 시장 규모가 약 2,279만 미국 달러로 시장의 3.6%를 차지하며, 연평균 약 4.63% 성장할 전망입니다. PVC는 저렴한 대안이지만, 장기간 외부에 노출될 때의 성능과 복잡한 표면에 밀착되는 능력에는 한계가 있습니다. TPH, 하이브리드 소재, 특수 보호 기재를 포함하는 기타 소재 부문은 1억3,167만 미국 달러 규모이며, 연평균 약 4.30% 성장할 것으로 예상됩니다. 이 부문은 다양한 표면 보호 수요를 충족하며, 모든 경우에 차량 전체의 자가 복원 성능이 필요한 것은 아닙니다.

마감 유형별

광택 필름은 2025년 시장 규모가 4억1,646만 미국 달러로, 시장 가치의 65.3%를 차지하는 최대 마감 부문입니다. 연평균 약 5.48% 성장할 전망입니다. 광택 마감 순정 도장이 주를 이루는 시장 특성에 부합하며, 낮은 헤이즈와 우수한 광학적 투명성이 요구됩니다. 무광 필름 시장은 2025년 1억4,750만 미국 달러에서 연평균 약 6.38% 성장해 더 빠르게 확대될 전망입니다. 순정 새틴 또는 무광 도장을 보호하려는 수요뿐 아니라, 광택 도장 차량을 재도장하지 않고 외관을 바꾸려는 차주들의 수요도 성장을 뒷받침합니다.

[5]. STEK의 DYNOseries 역시 무광 및 광택 PPF의 기술적 과제를 보여줍니다. 표면 외관뿐 아니라 발수성과 자가 복원 특성도 갖춰야 하며, 단순히 시각적 질감만 구현해서는 안 됩니다.

용도별

자동차는 2025년 시장 규모가 4억1,542만 미국 달러로 시장의 65.1%를 차지하는 최대 용도 부문이며, 연평균 약 5.92% 성장하고 있습니다. 승용차가 핵심 수요를 창출하며, 특히 고급 승용차, SUV, 고성능 차량의 비중이 큽니다. 경상용차, 대형 상용차, 오프하이웨이 장비에는 필름이 선택적으로 사용되며, 외관 개선보다 유지보수 부담을 줄이는 것이 더 중요한 마모가 심한 패널에 주로 적용됩니다. XPEL은 2024년 서비스 매출 1억155만 미국 달러를 포함해 총 4억2,040만 미국 달러의 매출을 기록했습니다. 이는 자동차 보호 생태계에서 시공 서비스가 중요하다는 점을 보여줍니다.

2025년 글로벌 페인트 보호 필름 시장의 용도별 매출 비중(%)
2025년 글로벌 페인트 보호 필름 시장의 용도별 매출 비중(%)

항공우주·방위산업 분야는 2025년 2,248만 미국 달러로 분류된 용도 중 규모가 가장 작지만, 용도별 연평균성장률은 약 7.02%로 가장 높습니다. 이는 항공기와 방위산업 플랫폼에 사용되는 경량·내마모성 필름의 가치를 반영하지만, 인증 절차가 길어 단기적으로는 물량 확대에 제약이 있습니다. 3M의 Polyurethane Protective Tape 8641은 항공기의 이물질 충돌 손상을 방지하도록 설계됐으며, Surface Protection Film 3952는 내염성 특성을 갖춘 항공기 내·외부 보호 필름으로 규정돼 있습니다.

미국 국방부는 기존 항공기 도장 시스템의 대안으로 부착형 코팅을 연구했으며, 도포 시간, 환경 부담, 유지보수성의 잠재적 개선 효과도 검토했습니다. Lockheed Martin은 과거 Joint Strike Fighter 프로그램에서 무도장 부착 필름을 평가하고, 3,000-aircraft대 규모의 항공기 전체 수명주기 동안 잠재적으로 30억 미국 달러를 절감할 수 있다고 추산했습니다. 이는 해당 프로그램에 한정된 평가이며, 시장 전반에서 실현된 성과는 아닙니다.

산업, 에너지, 해양 분야를 비롯한 기타 용도는 2025년 1억1,947만 미국 달러 규모이며, 약 5.19% 성장합니다. Avery Dennison은 일부 보호 필름을 보트 선체용으로도 제안하고 있습니다. 이는 해양 분야에서 도장면 보호를 넘어 마모와 환경 노출을 관리하는 데까지 필름의 가치 제안이 확대될 수 있음을 보여줍니다.

GMI 분석가 의견

가장 높은 성장 잠재력을 보이는 교차 영역은 고부가가치 자동차 용도에 사용되는 무광 또는 특수 마감 TPU 필름입니다. 이 영역은 시장을 선도하는 소재 플랫폼, 광택 마감보다 빠르게 성장하는 마감 부문, 전문 시공 비용을 더 잘 감당할 수 있는 고객층을 결합합니다. 한 번의 구매로 차량 보호와 개인화 수요를 동시에 충족하므로 상업적으로 매력적입니다.

항공우주·방위산업 분야는 이와 다른 기회 구조를 보입니다. 약 7.02%의 연평균성장률은 폭넓은 시공 물량보다 고부가가치 기능성 용도에서 비롯되며, 인증 요건으로 인해 공급업체가 기술 역량을 매출로 전환하는 데 시간이 걸립니다. 따라서 공급업체는 시공업체 네트워크 운영 역량에 좌우되는 자동차 시장의 규모 확장 전략과 사양 반영, 검증, 장기적인 프로그램 주기에 좌우되는 항공우주 시장 전략을 구분해야 합니다.

도장 보호 필름 시장의 지역별 분석

북미

북미 시장 규모는 2025년 3억4,010만 미국 달러로, 세계 시장 가치의 약 35.9%를 차지했습니다. 이 지역에는 성숙한 차량 디테일링 시장, 높은 프리미엄 차량 보급률, 잘 구축된 시공업체 네트워크가 자리 잡고 있습니다. XPEL의 2024년 4분기 매출 구성에서 미국은 54.9%, 캐나다는 12.4%를 차지해 전용 PPF 브랜드에 북미 유통 채널이 여전히 중요함을 보여줍니다[6]. 딜러 액세서리 프로그램과 금융 서비스의 연계를 활용하면 구매 결정이 차량 거래 시점에 가까워지므로, 자동차 애호가 중심의 수요를 넘어 PPF 보급을 확대할 수 있습니다.

U
U

유럽

유럽 시장 규모는 2025년 1억9,900만 미국 달러로, 세계 시장의 21%를 차지합니다. 독일, 영국, 프랑스, 스페인, 이탈리아에는 프리미엄 차량이 집중되어 있고 전문 시공 채널도 자리 잡고 있습니다. 수요 변동성이 큰 상황에서도 유럽의 프리미엄 자동차 제조사 기반은 여전히 중요합니다. Reuters에 따르면 BMW, Mercedes-Benz, Audi는 중국과 독일의 시장 여건이 부진한 가운데 2024년 연간 인도량이 감소했습니다 [7]. 따라서 PPF 수요는 특정 연도의 신차 인도량보다 누적된 프리미엄 차량 보유 대수와 차량 보호 서비스의 지속적인 이용에 더 크게 좌우됩니다. ORAFOL의 유럽 기반과 첨단 TPU 필름 사업은 전문 PPF 채널에서 역내 공급망 우위를 제공합니다.

아시아 태평양

아시아 태평양은 2025년 시장 규모가 3억300만 미국 달러로, 지역별 시장 중 가장 크며 전체 시장 규모의 약 32%를 차지합니다. 중국의 전기차 판매 규모와 인도, 일본, 한국, 호주의 수요가 맞물려 상당한 잠재 시장을 형성합니다. 그러나 이 지역을 단일한 성장 시장으로 간주해서는 안 됩니다. XPEL은 경쟁 심화에 따른 가격 압박과 시장 진입 전략상의 어려움을 실적 요인으로 들며, 2024년 4분기 중국 매출이 전년 동기 대비 44.3% 감소했다고 발표했습니다. 따라서 차량과 전기차 판매량이 많더라도 가격 하락, 현지 업체와의 경쟁, 해외 브랜드의 수익 전환 둔화가 함께 나타날 수 있습니다.

중남미

중남미 시장 규모는 2025년 5,700만 미국 달러로, 세계 시장 규모의 6%를 차지합니다. 브라질과 멕시코는 프리미엄 차량 수요와 비교적 발전된 애프터마켓 관행에 대한 접근성을 바탕으로 단기적으로 가장 뚜렷한 기회를 제공합니다. 국제에너지기구(IEA)에 따르면 브라질의 전기차 판매량은 2024년 두 배 이상 증가해 12만5,000대에 달했고, 시장 점유율은 6%를 넘어섰습니다. 그러나 시공 비용과 평균 차량 가치의 비율, 주요 도심 외 지역에서 숙련된 시공업체를 찾기 어렵다는 점이 여전히 시장 성장을 제약합니다.

중동 및 아프리카

중동 및 아프리카는 2025년 시장 규모가 4,700만 미국 달러로, 지역별 시장 중 가장 작으며 시장 점유율은 5%입니다. 걸프 지역에서는 고급 차량 보유 비중이 높은 데다 강한 햇빛, 모래, 먼지, 온도 변화에 대한 노출이 커 표면을 물리적으로 보호할 필요성이 부각될 수 있습니다. XPEL의 2024년 4분기 매출에서 중동 및 아프리카가 차지한 비중은 5.3%로, 현재 이 지역의 시장 규모 비중보다 높았습니다. 이는 해당 기업의 채널 구성에서 역내 시공 건당 가치가 비교적 높음을 시사합니다. 사우디아라비아, 아랍에미리트, 남아프리카공화국은 가장 발전된 시장 기반을 갖추고 있으며, 더 넓은 역내 시장으로의 확장은 유통업체 역량과 시공업체 교육에 달려 있습니다.

GMI 애널리스트 분석

지역별 실적은 공통된 글로벌 수요 곡선보다는 각기 다른 요인에 의해 좌우됩니다. 북미에서는 이미 자리 잡은 프리미엄 애프터마켓과 촘촘한 시공업체 네트워크를 통해 수익을 창출합니다. 유럽은 프리미엄 차량 보유 대수가 많고 자동차 제조사의 인도량 변동성에도 비교적 높은 성장세를 보여 강점을 갖습니다. 아시아 태평양은 가장 큰 시장 규모를 제공하지만, 중국 사례에서 보듯 현지 경쟁이 심화되면 차량 수요 증가가 안정적인 PPF 마진으로 이어지지 않을 수 있습니다.

중동 및 아프리카의 높은 성장률은 더 집중된 기회와 관련이 있습니다. 고가 차량이 표면 보호의 효용을 높이는 환경에서 운행되기 때문입니다. 이 지역에서는 프리미엄 시공 수익성을 확보할 수 있지만, 시장 기반이 작기 때문에 유통업체와 시공업체의 실행력이 전망된 성장을 실질적인 글로벌 시장 점유율 확대로 이어갈 수 있을지를 좌우할 것입니다.

도장 보호 필름 시장 점유율 및 경쟁 구도

경쟁 구도는 다소 분산되어 있습니다. Avery Dennison이 2025년 약 11.0%의 시장 점유율로 선두를 차지하고 있으며, ORAFOL Europe GmbH가 약 10.1%, Eastman Chemical Company가 약 9.4%, 3M이 약 7.5%, Saint-Gobain이 약 3.1%를 기록하고 있습니다. 기타 기업 범주는 약 44.3%를 차지하며, 이는 지역 브랜드, 특수 제품 공급업체, 시공업체 주도의 시장 참여자가 존재함을 보여줍니다. 경쟁 우위는 필름 공급만이 아니라 배합 품질, 보증, 패턴 라이브러리의 적용 범위, 유통망, 시공업체 인증을 통해 유지됩니다.

Eastman Chemical Company는 SunTek, LLumar, Flexvue, Gila, V-KOOL 브랜드를 포함한 Advanced Materials Performance Films 포트폴리오를 통해 시장에 참여하고 있습니다 [8]. 특수 소재 전문성을 바탕으로 다운스트림 필름 시장에서 입지를 강화하고 있지만, Eastman은 2025년 4분기 및 연간 실적 발표에서 북미 일부 퍼포먼스 필름 자산과 관련한 구조조정 및 운영 종료 조치를 공개했습니다.

3M은 자동차 및 항공우주 보호 용도 전반에 걸쳐 사업을 영위합니다. 포트폴리오에는 차량 보호 필름뿐 아니라 항공기 전용 폴리우레탄 테이프와 표면 보호 제품도 포함됩니다. 이에 따라 애프터마켓 브랜드보다 인증이 더 중요할 수 있는 용도에서 제품 규격 대응 역량과 유통 역량을 갖추고 있습니다 [9].

Avery Dennison Corporation은 약 11.0%의 시장 점유율로 시장을 선도합니다. Supreme Protection Film 제품군에는 SPF-X3, SPF-X3 XL, SPF-X2와 새틴, 무광, 유광 블랙 제품이 포함됩니다. 열 활성화 자가 복원 TPU 기술과 시공업체 유통망이 이를 뒷받침합니다.

BASF SE는 다운스트림 필름 제조업체가 사용하는 폴리우레탄 엘라스토머 및 원재료 시스템을 공급하는 업스트림 중심의 역할을 맡고 있습니다. 약 0.5%의 점유율은 완제품 필름 브랜드로서의 광범위한 입지보다는 PPF 가치사슬 참여를 반영합니다.

XPEL은 PPF 솔루션을 전문으로 하는

STEK-USA는 DYNOseries를 중심으로 한 전용 PPF 브랜드로, 발수 및 자가 복원 기능을 갖춘 유광 제품과 무광 제품을 제공합니다. 회사는 허가 및 인증을 받은 시공업체를 통해 제품을 유통하므로, 유통 채널의 품질이 브랜드 포지셔닝의 핵심입니다.

Bluegrass Protective Films LLC는 미국에 기반을 둔 소규모 시장 참여 기업으로, 시장 점유율은 약 0.8%입니다. 이 회사는 세분화된 북미 애프터마켓 부문에서 사업을 운영합니다.

Lintec USA Holdings의 자회사인 Madico, Inc.는 자동차 윈도우 필름과 함께 Protekt PPF 및 ClearPlex 윈드실드 보호 제품을 판매합니다. Protekt 제품군에는 HD와 FlexPro 제품이 포함되며, 회사의 재단 플랫폼은 차량별 패턴 129,000개 이상을 지원합니다.

Nexfil은 TPU 기반 자동차 PPF 전문 브랜드로 시장에 참여하고 있습니다. 매출, 지역별 사업 범위, 시공업체 네트워크 규모에 관한 공개 정보는 제한적입니다.

최근 업계 동향

  • 2025년 5월 - ORAFOL은 유색 ORAGUARD PPF2815 제품을 출시했습니다. 2025년 FESPA에서 은색, 검은색, 흰색 필름을 선보이며 보호 기능과 색상 변경 기능을 결합한 제품으로 ORAFOL의 PPF 제품군을 확장했습니다.
  • 2025년 2월 - XPEL은 2024년 재무 실적을 발표하고 중국 사업 관련 조치를 수정했습니다. 회사는 2024년 매출 4억 2,040만 미국 달러, 순이익 4,550만 미국 달러, EBITDA 6,950만 미국 달러를 기록했다고 발표했습니다. 또한 연간 환산 기준 약 200만 미국 달러의 비용 절감 효과가 예상되는 인력 감축을 발표하고, 중국 시장 진출 전략을 수정했다고 밝혔습니다.
  • 2025년 1월 - Porsche는 2024년 차량 인도 실적을 발표했습니다. Porsche는 전 세계적으로 차량 310,718대를 인도했으며, 독일을 제외한 유럽과 해외 및 신흥 시장에서 성장을 기록했다고 밝혔습니다.
  • 2026년 1월 - Eastman은 고성능 필름 사업의 구조조정 조치를 공개했습니다. Eastman의 2025년 4분기 및 연간 자료에는 구조조정 비용, 북미 일부 고성능 필름 자산의 운영 중단, 취소된 자본 프로젝트와 관련된 손상차손이 언급되었습니다.
  • 2026년 1월 - Avery Dennison은 유럽용 PPF 브로슈어의 최신판을 발행했습니다. 브로슈어에는 SPF-X3 XL과 SPF-X3, SPF-X2, 새틴, 무광 및 유광 검은색 필름 제품이 소개되었습니다.
    도장 보호 필름 시장 조사 보고서
    도장 보호 필름 시장 조사 보고서

보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를
별도로 구매하실 수 있습니다.

저자:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

자주 묻는 질문 (FAQs):

페인트 보호 필름 시장 규모는 2025년 9억 4,610만 미국 달러로 추정되며, 2026년에는 10억 4,170만 미국 달러에 이를 전망입니다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 10.1%로 성장해 2035년에는 24억 7,630만 미국 달러에 이를 전망입니다.
아시아 태평양 지역은 2025년 페인트 보호 필름 시장에서 현재 가장 큰 점유율을 차지하고 있습니다.
중동 및 아프리카 지역은 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장할 것으로 예상됩니다.
페인트 보호 필름 시장의 주요 기업으로는 Avery Dennison, 3M, Eastman Chemical Company, Avery Dennison Corporation, Saint-Gobain S.A. 등이 있습니다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)