무료 PDF 다운로드

나노 전기기계 시스템 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI14783
   |
발행일: October 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

나노전기기계시스템(NEMS) 시장 규모

나노전기기계시스템(NEMS) 시장 규모는 2025년 1억 4,500만 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 1억 7,700만 미국 달러에 이를 전망입니다. 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 19.0%로 예상되며, 2035년에는 8억 4,700만 미국 달러에 도달할 전망입니다.

나노전기기계 시스템 시장 주요 요점

2025년 시장 규모
1억 4,500만 미국 달러
2026년 시장 규모
1억 7,700만 미국 달러
2035년 예상 시장 규모
8억 4,700만 미국 달러
연평균성장률(CAGR) (2026~2035년)
19%
지역별 시장 우위
최대 시장
북미
가장 빠르게 성장하는 지역
아시아 태평양
주요 기업
  • 시장 선도 기업: Qorvo는 2025년 시장 점유율 15.5% 초과를 기록하며 선두를 차지했습니다.

  • 주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Qorvo, Broadcom, STMicroelectronics, Analog Devices, SiTime Corporation이며, 이들 기업은 2025년 시장 점유율 52.5%를 합산 기록했습니다.

나노전기기계시스템(NEMS) 시장은 특수한 타이밍 및 센싱 분야의 도입을 넘어 AI 엣지 하드웨어, 자율 센싱, 생의학 진단 플랫폼으로 활용 범위를 넓혀가고 있습니다. 상용화 확대를 위해서는 나노 규모의 성능상 이점을 인증을 거쳐 대량 생산이 가능한 기기로 구현하는 동시에, 반도체 인접 제조 분야의 높은 자본 집약도와 긴 설계 채택 주기를 관리해야 합니다.

GMI 분석가 견해

시장 정보를 교차 검증하고 분석가의 검토를 거친 결과, 2022년 전 세계 NEMS 시장 매출은 약 9,500만 미국 달러를 기록했습니다. 이 과거 상용화 기준점은 이후 시장 확대가 시장 정의의 변화가 아니라, 인증된 기기의 도입과 시스템 수준의 통합이 진전된 결과임을 보여줍니다.

나노전기기계시스템(NEMS) 시장 동향, 성장 요인 및 GMI 시장 전망

NEMS 수요는 무선 네트워크의 고밀도화, 반도체 연구개발 인프라, 지능형 엣지의 엄격한 크기 및 전력 요건이 맞물리면서 형성되고 있습니다. 더 작은 패키지에서 타이밍, 스위칭 또는 센싱 성능을 구현해야 하는 분야에서 기회가 가장 큽니다. 다만 공급업체 인증과 계측은 여전히 중요한 제약 요인입니다.

주요 성장 요인

성장 요인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
5G/6G 인프라 고밀도화[1] 에릭슨 모빌리티 보고서: 2030년 말 전 세계 5G 가입 건수는 63억 건에 이를 전망이며, 2027년 중 5G가 4G를 넘어설 것으로 예상됩니다.각 5G SA 기지국 클러스터에는 서브마이크론 구조에서 작동하는 초고안정 나노 발진기와 RF 나노 공진기가 필요합니다. 중대역 기지국의 고밀도화로 노드당 NEMS 탑재량이 늘어납니다.통신 사업자의 5G SA 자본 지출 속도와 6G 연구개발 전환 시점에 따라, 신호 처리 및 타이밍 NEMS 매출은 2030년까지 분석가 검증 전망 범위의 상단에 가까운 성장세를 유지합니다.
미국 CHIPS법에 따른 반도체 연구개발 투자[2] NIST/미국 상무부: 국가반도체기술센터, CHIPS 계측 프로그램, Manufacturing USA 연구소를 포함한 CHIPS 연구개발 프로그램에 110억 미국 달러를 배정했습니다.연방정부의 나노 계측 및 NSTC 시제품 제작 인프라는 NEMS 화학 센서, 나노 릴레이 플랫폼, 100nm 미만 컴퓨팅 장치의 상용화 일정을 앞당겨 미국 내 매출 규모 확대를 뒷받침합니다.CHIPS 지원 시제품 제작이 상용 설계 채택 주기로 전환되면서 화학·생물학적 검출 및 컴퓨팅·메모리 NEMS 하위 부문은 2027년부터 미국에서 성장세가 가속화됩니다. 국방 및 의료 분야 조달이 초기 매출의 하방을 뒷받침합니다.
AI 엣지 컴퓨팅 및 신경 인터페이스 소형화네트워크 엣지에서 5W 미만 AI 추론 SoC와 MCU가 확산되면서 수정 기반 타이밍 대안과의 구조적인 통합 격차가 발생합니다. 6세대 MEMS 공정의 성숙으로 NEMS 공진기 베어 다이를 프로세서 칩렛과 함께 패키징할 수 있게 됩니다.NEMS 통합 플랫폼은 AI 엣지 노드, IoT 게이트웨이, 웨어러블 추론 하드웨어, 휴머노이드 로봇 액추에이터 체인에서 기존 개별 타이밍 솔루션을 대체합니다.NEMS 통합 플랫폼 부문은 2035년까지 매출 점유율에 가장 크게 기여하는 부문으로 자리매김할 전망입니다. AI 하드웨어 설계 주기가 짧아지면서 컴퓨팅·메모리 및 신호 처리 부문에서 가장 빠른 성장이 나타날 전망입니다.

근거 자료에는 인용된 외부 데이터가 사용되었으며, 수요 영향과 전망 조건은 GMI 분석에 따른 것입니다.

5G 고밀도화는 가입자 수를 늘리는 데 그치지 않고 장비 수준의 타이밍 요구 사항을 바꿉니다. 분산형 무선 아키텍처와 스몰셀 구축으로 동기화, 위상 잡음 제어, 패키지 크기, 전력 소비의 중요성이 커집니다. 이에 따라 안정성을 저하시키지 않으면서 기존 발진기 아키텍처를 소형화하기 어려운 분야를 중심으로 NEMS 타이밍 및 공진기 부품이 무선 인프라 조달에 진입할 실질적인 경로가 열립니다.

공공 반도체 연구개발 프로그램은 계측 및 파일럿 라인 역량에 대한 접근성을 높여 나노 소자 시제품에서 상용 인증 플랫폼으로 전환되는 기간을 단축할 수 있습니다. 이 기회는 상용화 가능성이 소자 물리뿐 아니라 반복 가능한 나노스케일 제조 역량에도 좌우되는 화학 센서, 릴레이 구조, 컴퓨팅 장치 분야에서 특히 중요합니다.

엣지 환경에서는 공동 패키징으로 NEMS의 상업적 가치가 개별 부품 판매에서 프로세서, 센서 또는 전력 관리 플랫폼의 구현을 가능하게 하는 요소로 바뀝니다. 이에 따라 패키지 수준의 인증을 지원하고 제품 개발 주기 초기에 반도체 설계팀과 협업할 수 있는 공급업체가 유리해집니다.

주요 제약 요인

제약 요인근거 자료시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 전제
MEMS 및 센서 클린룸 설비 투자의 경기 변동성[3] SEMI의 「MEMS 및 센서 팹 보고서」에 따르면 MEMS 및 센서 팹 장비 지출은 2023년 사상 최고치인 124억 미국 달러를 기록했습니다.투자 지출의 경기 변동성이 커지면 NEMS 제조가 가능한 신규 나노 제조 라인의 가동이 제한됩니다. 100nm 미만의 NEMS 구조에는 전자빔 리소그래피(EBL), 원자층 증착(ALD), 나노 식각 장비가 필요하지만, 이러한 장비는 광범위한 MEMS 설비 투자 회복 과정에서 자동으로 도입되지 않습니다.2025년 투자 저점 이후 NEMS 생산능력 확대는 수요 증가에 뒤처져 2026~2027년까지 이어질 전망입니다. 시장 진입 병목 현상은 단기 연평균성장률을 제약하며, 공급 대응은 2027년 이후 나타날 것으로 예상됩니다.
NEMS 인접 나노공진기 제조 분야의 지식재산권 소송 위험[4] Qorvo Inc.의 보도자료에 따르면 미국 연방 배심원단은 BAW 공진기 설계와 관련한 고의적 영업비밀 침해를 이유로 Akoustis Technologies에 대해 Qorvo에 3,150만 미국 달러가 넘는 보상적 손해배상액을 인정했습니다.고액의 소송 배상 판결은 신생 NEMS RF 기기 제조업체의 사업 불확실성을 키웁니다. 설계 변경 비용과 길어진 인증 기간은 진입 장벽을 높이고 나노공진기 RF 분야의 경쟁 가능한 시장을 위축시킵니다.지식재산권 위험이 집중되면서 소규모 NEMS 업체의 BAW 인접 RF 부문 진입이 위축됩니다. 기존 특허 포트폴리오 보유 기업 중심의 시장 집중도는 최소 2028년까지 더욱 높아질 전망입니다.
NEMS 기기 특성 평가 및 계측 표준의 부재나노 규모 전기기계 소자는 1마이크로미터 미만의 구조에서 공진 주파수 안정성, Q값, 환경에 따른 변동성 및 생체 적합성을 측정하는 국제적으로 통일된 표준이 없습니다. 이에 따라 구매자와 판매자 간 거래마다 맞춤형 인증 절차가 필요합니다.자동차 첨단 운전자 보조 시스템(ADAS), 항공우주 및 IIb/III등급 생의학 분야에서는 엄격한 인증이 필수입니다. 이로 인해 설계 채택 주기가 길어지고 구매자의 위험 인식이 높아지며 대량 구매가 지연됩니다.프리미엄 NEMS 최종 용도 부문의 도입 속도는 IEEE 또는 ISO의 NEMS 계측 표준 제정 여부에 따라 달라집니다. 의미 있는 가속은 2028~2029년 이전에는 기대하기 어렵습니다.

근거 자료에는 인용된 외부 데이터가 사용되었으며, 수요 영향과 전망 전제는 GMI 분석에 기반합니다.

관련 공정 장비와 고객 인증 요건, 웨이퍼 물량이 더 특수하기 때문에 NEMS 생산능력은 주류 반도체 생산능력만큼 쉽게 확대할 수 없습니다. 투자 하강기에는 제조업체가 가동률을 보다 명확하게 예측할 수 있는 기존 MEMS 또는 반도체 제품을 우선시할 유인이 큽니다. 그 결과 초기 단계의 NEMS 프로그램은 장비 및 생산능력 확보에 더 오랜 시간이 걸릴 수 있습니다.

RF 인접 응용 분야에서는 지식재산권 관련 위험이 이러한 제약을 더욱 심화합니다. Qorvo와 Akoustis 간 소송의 평결은 제조 노하우와 공진기 아키텍처가 실질적인 경쟁 장벽이 될 수 있으며, 후발 중소 기업의 설계 회피 작업에 드는 비용과 시간을 늘릴 수 있음을 보여줍니다 [4].

특성 평가 표준이 통일되지 않은 점은 다른 방식으로 영향을 미칩니다. 이에 따라 개별 공급업체와 고객 간 관계에서 적격성 평가를 진행해야 합니다. 자동차, 항공우주 및 의료 분야의 구매자는 드리프트, 신뢰성, 환경 반응에 관한 용도별 증거를 요구할 수 있으며, 기기가 실험실 성능을 입증했더라도 설계 채택 일정이 길어질 수 있습니다.

GMI 애널리스트 견해

전반적인 시장 전망은 구조적으로 긍정적이지만, 실제 사업 성과는 고르지 않을 것으로 봅니다. 공정 제어 역량, 패키지 통합 능력, 고객 적격성 평가를 위한 자원을 갖춘 NEMS 공급업체가 가장 높은 부가가치를 창출하는 기회를 확보할 것으로 보입니다. 반면 소규모 기술 개발업체는 유망한 소자 설계를 보유하고도 반복적인 양산 매출로 이어지는 경로가 제한될 수 있습니다.

나노전자기계 시스템(NEMS) 시장 부문별 분석

용도별

나노전자기계 시스템(NEMS) 시장에서 신호 처리 및 타이밍 용도는 2025년 4,900만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 18.5%로 성장할 전망입니다. 타이밍 체인, 무선 주파수 아키텍처, 정밀 계측 분야에서 이미 중요한 역할을 하고 있어 단기 상용화의 핵심 기반이 되고 있습니다. 수요는 소형 인프라 장비와 통합 컴퓨팅 플랫폼의 영향을 점점 더 많이 받고 있습니다.

응용 분야별 나노전자기계 시스템(NEMS) 시장 규모, 2025년 및 2035년 (백만 미국 달러)
응용 분야별 나노전자기계 시스템(NEMS) 시장 규모, 2025년 및 2035년 (백만 미국 달러)

물리적 센싱 및 제어 부문은 2025년 시장의 24.1%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 1억5,400만 미국 달러에 이를 전망입니다. 관성, 압력, 환경 제어 용도는 NEMS의 높은 감도를 활용할 수 있지만, 이 부문의 상업적 구성은 항공우주, 산업 및 자율 시스템 도입에 필요한 긴 적격성 평가 주기의 영향을 받고 있습니다.

화학 및 생물학적 검출 부문은 2025년 1,600만 미국 달러를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률 21.0%로 성장할 전망입니다. 나노 캔틸레버와 멤브레인 구조는 현장진단 및 환경 분야에서 검출 감도를 높일 수 있습니다. 다만 실험실 활용이 대량 수요로 전환되는 속도는 규제 검증과 재현성 있는 시료 처리에 달려 있습니다.

구동 및 기계적 조작 부문은 2035년 시장 규모가 7,700만 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률 19.5%를 기록할 전망입니다. 초소형 약물 전달 시스템, 신경 인터페이스, 로봇 말단 작동기 분야에서 수요가 형성되고 있으며, 이들 분야에서는 매우 작은 크기에서 국소적인 움직임을 제어할 수 있다는 점이 핵심 가치입니다.

컴퓨팅 및 메모리 부문은 2035년 시장 규모가 7,300만 미국 달러에 이를 전망이며, 2025년에는 시장의 6.9%를 차지했습니다. 나노 릴레이 어레이와 재구성 가능한 스위칭 아키텍처는 저전력 컴퓨팅 기능을 구현할 수 있는 잠재적 경로를 제시합니다. 그러나 제조 수율과 CMOS 호환 통합이 상용화를 좌우하는 핵심 과제로 남아 있습니다.

에너지 하베스팅 시장 규모는 2025년 700만 미국 달러를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 22.0%로 성장할 전망입니다. 이 부문은 배터리 교체가 현실적으로 어려운 자율 센서 노드와 이식형 전자기기를 대상으로 합니다. 다만 실제 수요 규모는 에너지 하베스팅 출력이 시스템 전체의 전력 요구량을 충족할 수 있는지에 따라 달라질 수 있습니다.

디스플레이 구동 및 SLM 시장은 2035년 2,400만 미국 달러에 이를 전망이며, 2025년 시장 점유율은 4.1%를 기록했습니다. 도입은 첨단 광학 및 디스플레이 플랫폼에 집중되어 있습니다. 이 분야에서 NEMS 어레이는 기존 MEMS 및 대체 디스플레이 제어 기술보다 비용과 신뢰성 측면에서 우위를 입증해야 합니다.

기타(광학, 양자) 부문은 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 24.0%로 성장해 2035년 7,700만 미국 달러에 이를 전망입니다. 광자, 양자 센싱 및 양자 네트워킹 응용 분야가 이 부문의 전략적 근거를 제공하지만, 상용화 속도는 양자 하드웨어가 연구 프로그램에서 검증된 시스템으로 전환되는 데 달려 있습니다.

최종 사용 산업별

통신 시장 규모는 2025년 4,100만 미국 달러를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 20.0%로 성장할 전망입니다. 네트워크 고도화로 타이밍, 필터링 및 동기화 장치에 대한 수요가 늘고 있습니다. 한편 통신 사업자의 자본 지출 주기는 주문 전망의 가시성을 좌우하는 요인으로 남아 있습니다.

최종 사용 산업별 나노전기기계 시스템(NEMS) 시장 점유율, 2025년
최종 사용 산업별 나노전기기계 시스템(NEMS) 시장 점유율, 2025년

소비자 가전 시장은 2035년 1억7,500만 미국 달러에 이를 전망이며, 2025년 시장 점유율은 26.2%를 기록했습니다. 웨어러블 기기, 오디오 기기, 스마트홈 제품 및 몰입형 하드웨어는 대량 판매 기회를 창출합니다. 그러나 공급업체의 제품 교체 주기 및 플랫폼 집중도에 대한 노출은 여전히 상당합니다.

항공우주 및 방위 산업은 2025년 시장 점유율 15.9%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 1억2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 정밀 센싱, 보안 통신 및 화학물질 감지 분야가 수요를 뒷받침합니다. 또한 장치가 플랫폼 설계에 채택된 이후에는 프로그램 인증과 높은 전환 비용으로 공급업체의 입지가 오래 유지될 수 있습니다.

의료 및 생명과학 시장 규모는 2025년 1,900만 미국 달러를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 22.5%로 성장할 전망입니다. 랩온어칩 진단, 신경 인터페이스 및 표적 구동 기술은 유망한 응용 분야를 형성합니다. 다만 임상 검증과 규제 승인이 필요하므로 실질적인 조달은 전망 기간 후반에 집중될 전망입니다.

자동차 시장은 2035년 7,700만 미국 달러에 이를 전망이며, 2025년 시장 점유율은 9.0%를 기록했습니다. 첨단 운전자 보조 시스템(ADAS), 배터리 모니터링 및 탑승자 감지 응용 분야에서는 센서의 정밀도와 소형 폼팩터가 중요합니다. 그러나 자동차 산업의 신뢰성 요건으로 인해 양산에 이르기까지 수년간의 진입 장벽이 형성됩니다.

산업 부문 시장 규모는 2025년 700만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 3,700만 미국 달러에 이를 전망입니다. 스마트 팩토리 센싱과 공정 모니터링은 반복적으로 적용할 수 있는 환경을 제공하며, 특히 감도 향상이 기존 MEMS 장치에서 전환할 만한 이점을 제공하는 경우에 그렇습니다.

환경 모니터링 시장은 2025년 시장 점유율 2.1%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 20.0%로 확대될 전망입니다. 대기, 수질 및 배출 모니터링 응용 분야는 규제 준수 수요의 뒷받침을 받고 있지만, 공공 부문과 산업 부문 구매자 전반에 걸쳐 조달이 분산되는 경우가 많습니다.

장치 유형별

나노 멤브레인은 2025년 시장 점유율 28.3%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 2억1,400만 미국 달러에 이를 전망입니다. 대량 생산되는 무선 주파수(RF) 및 압력 센싱 응용 분야와 호환되므로, 기존 표면 공정 흐름을 나노 규모 구조에 맞게 조정할 수 있는 경우 제조 측면에서 이점을 제공합니다.

질량체 현수 시스템은 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 16.9%로 성장해 2035년 시장 규모가 1억5,300만 미국 달러에 이를 전망입니다. 기계적 형상이 까다로운 항공우주 및 항법 사양을 충족하므로 고정밀 관성 센싱에서 중요한 아키텍처로 남아 있습니다.

나노 캔틸레버는 2035년 시장 규모가 1억2,800만 미국 달러에 이를 전망이며, 2025년 시장 점유율은 13.8%였습니다. 질량 변화에 대한 높은 민감도 덕분에 바이오센싱 및 화학물질 검출 플랫폼에서 핵심적인 역할을 합니다. 이들 플랫폼의 고객 도입은 센서 응답뿐 아니라 분석법 통합과 현장 신뢰성에도 좌우됩니다.

양단 고정 빔은 2025년 1,700만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률 18.5%로 성장할 전망입니다. 주파수 안정성과 품질계수 특성 덕분에 질량 민감도 극대화보다 위상 잡음 성능이 더 중요한 정밀 타이밍 분야에 적합합니다.

나노 스위치는 2026~2035년 연평균성장률 21.2%로 성장해 2035년 시장 규모가 8,800만 미국 달러에 이를 전망입니다. 비휘발성 로직과 저손실 스위칭 분야에서 활용되려면 내구성, 반복 재현성, 더 넓은 컴퓨팅 및 통신 아키텍처와의 호환성을 입증해야 합니다.

나노 유체 모듈은 2025년 1,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률 23.2%로 확대될 전망입니다. 랩온어칩 진단과 약물 전달 제어 분야가 수요를 뒷받침하며, 상용화는 임상 업무 흐름에의 통합과 규제 절차의 진전에 달려 있습니다.

나노 핀셋은 2035년 시장 규모가 3,300만 미국 달러에 이를 전망이며, 2025년 시장 점유율은 2.8%였습니다. 주된 용도는 단일 세포 조작, 병원체 분리, 나노 조립으로, 단기 수요는 전문화된 바이오의학 및 연구 환경에 집중되어 있습니다.

기타(장치 유형)는 2026~2035년 연평균성장률 22.7%로 성장해 2035년 시장 규모가 5,400만 미국 달러에 이를 전망입니다. 하이브리드 공진기, 광자 소자, 다축 센서 설계는 기존 장치 범주만으로는 충분히 충족하기 어려운 맞춤형 통합 요구에 대응합니다.

소재 유형별

결정질 실리콘 및 다결정 실리콘은 2025년 시장 점유율 33.8%를 기록했으며, 2035년 시장 규모는 2억2,600만 미국 달러에 이를 전망입니다. CMOS 호환성과 성숙한 미세가공 기술을 바탕으로 실리콘 기반 플랫폼은 대량 생산과 확립된 공급망이 필요한 분야에서 실용적인 이점을 제공합니다.

이산화규소 및 실리카 기반 소재는 2035년 시장 규모가 1억1,300만 미국 달러에 이를 전망이며, 2025년 시장 점유율은 17.9%였습니다. 광학 및 화학적 특성 덕분에 기존 반도체 소재로는 동등한 기능 성능을 구현하기 어려운 광자 센싱 및 화학물질 검출 설계에 적합합니다.

탄화규소는 2025년 1,700만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률 18.5%로 성장할 전망입니다. 혹독한 환경에서의 성능 덕분에 SiC는 자동차, 항공우주 및 산업용 센싱 분야에서 주목받지만, 제조 경제성은 범용 실리콘 플랫폼보다 낮은 수준입니다.

실리콘 나노와이어는 2026~2035년 연평균성장률 19.7%로 성장할 전망이며, 2025년 시장 점유율은 8.3%였습니다. 높은 민감도와 개별 제어 가능성을 바탕으로 바이오센싱 및 양자 측정 분야에 활용될 수 있으며, 상업적 확장은 재현성 있는 장치 제조에 달려 있습니다.

그래핀은 2035년 시장 규모가 1억1,600만 미국 달러에 이를 전망이며, 2025년 시장 점유율은 6.9%였습니다. 기계적·전기적 특성은 초고감도 센싱과 나노 릴레이 개념에 적합하지만, 대량 생산을 위해서는 전사 수율과 기판 호환성 문제를 해결해야 합니다.

탄소나노튜브(CNT)는 2025년 900만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률 21.1%로 성장할 전망입니다. CNT 기반 스위칭 및 릴레이 구조는 우수한 강도와 열 특성을 제공하며, 시장 발전은 일관된 카이랄리티 제어와 정렬 증착 공정의 확립에 달려 있습니다.

기타(AlN, TMDs, 고분자) 소재는 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 21.1%로 성장할 전망이며, 2025년 시장 점유율은 15.2%였습니다. 이러한 소재는 실리콘이나 탄소 기반 플랫폼으로는 일괄적으로 충족하기 어려운 RF 압전, 2차원 감지, 유연한 생체의료 분야의 요구를 충족합니다.

제조 기술별

표면 미세가공은 2025년 시장 점유율 40.0%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 2억5,800만 미국 달러에 이를 전망입니다. 표준 반도체 후공정과의 호환성은 상업적 규모의 생산을 뒷받침하며, 특히 기존 제조 역량을 활용할 수 있는 기기 부문에서 강점을 보입니다.

벌크 미세가공은 2035년 시장 규모가 1억8,800만 미국 달러에 이를 전망이며, 2025년 시장 점유율은 26.9%였습니다. 깊은 식각과 벌크 소재 구조는 구조적 형상이 기기 성능에 큰 영향을 미치는 관성, 압력 및 공진기 분야에서 계속 활용되고 있습니다.

상향식 제조(CVD, ALD, SA)는 2025년 1,900만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률 24.7%로 성장할 전망입니다. 이 방식은 그래핀, CNT 및 관련 구조를 직접 합성할 수 있습니다. 다만 대량 생산 분야에 안정적으로 적용하려면 공정 제어와 처리량을 개선해야 합니다.

전자빔 리소그래피(EBL) 및 집속 이온빔(FIB)은 2026~2035년 연평균성장률 21.2%로 성장할 전망이며, 2025년 시장 점유율은 8.3%였습니다. 이러한 직접 쓰기 방식은 시제품 제작과 소량 생산 고해상도 기기 분야에서 여전히 중요하지만, 처리량 제약으로 광범위한 상업적 확대에는 한계가 있습니다.

나노임프린트 리소그래피(NIL)는 2035년 시장 규모가 6,800만 미국 달러에 이를 전망이며, 2025년 시장 점유율은 6.2%였습니다. 복제 기술을 활용하면 센서 어레이와 멤브레인 기기를 위한 나노미터급 패턴을 더 높은 처리량으로 제작할 수 있습니다. 다만 최종 시장의 신뢰성 요건을 충족할 수 있도록 결함을 제어해야 합니다.

LIGA 및 엑스선 리소그래피는 2025년 400만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률 19.3%로 확대될 전망입니다. 이 기술은 종횡비가 높은 특수 구조 제작에 여전히 활용되지만, 높은 자본 집약도로 인해 연구 중심 시설과 전문 시설 일부에서만 사용되고 있습니다.

기타(3차원 나노프린팅, 하이브리드)는 2035년 시장 규모가 3,600만 미국 달러에 이를 전망이며, 2026~2035년 연평균성장률 24.7%로 성장할 것으로 예상됩니다. 이러한 방식은 평면 공정으로는 쉽게 구현할 수 없는 3차원 구조를 제작할 수 있습니다. 그러나 상업적 활용 가능성은 소재의 일관성과 반복 가능한 생산 경제성에 달려 있습니다.

통합 수준별

NEMS 통합 플랫폼은 2035년 시장 규모가 5억7,600만 미국 달러에 이를 전망이며, 2025년 시장 점유율은 68.3%였습니다. 시스템 수준의 패키징은 NEMS의 가치를 프로세서, 센서 및 전력 관리 기능과 결합합니다. 이에 따라 공동 설계 역량이 공급업체의 경쟁력에 점점 더 중요해지고 있습니다.

독립형 NEMS 기기는 2025년 4,600만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률 19.4%로 성장할 전망입니다. 고객이 최종 시스템 통합을 직접 관리하는 계측, 연구 및 전문 생체의료 분야에서는 이 모델이 여전히 유효합니다.

GMI 분석가 견해

당사는 대량 생산이 필요한 타이밍·센싱·통합 플랫폼 수요와 점점 다양해지는 전문 기기 및 소재 수요가 공존하는 시장으로 보고 있습니다. 상업적 선도권은 특정 소재나 제조 방식 하나로 결정되지 않습니다. 각 용도의 성능, 수율 및 검증 요건에 적합한 공정 생태계를 갖추는 역량이 중요합니다.

나노전기기계시스템(NEMS) 시장 지역별 분석

나노전기기계시스템(NEMS) 시장의 지역별 점유율, 2025년 및 2035년
나노전기기계시스템(NEMS) 시장의 지역별 점유율, 2025년 및 2035년

북미 나노전기기계시스템(NEMS) 시장 분석

2025년 북미 나노전기기계시스템(NEMS) 시장은 38.0%의 점유율을 차지했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 18.0%로 성장할 전망입니다. 북미에는 기존 공급업체와 방위·항공우주 분야 조달 수요, 첨단 반도체 고객사, 연구개발(R&D) 인프라가 자리 잡고 있어, 성숙 단계의 타이밍 응용 분야와 신흥 센싱 플랫폼이 모두 성장할 수 있는 기반을 갖추고 있습니다.

미국

미국 시장 규모는 2025년 4,600만 미국 달러였으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률 18.2%로 성장할 전망입니다. 인공지능(AI) 서버 타이밍, 무선 주파수(RF) 프런트엔드 개발, 연방 정부의 반도체 육성 정책, 항공우주용 고성능 센싱 요건이 국내 수요를 뒷받침합니다.

캐나다

캐나다는 2025년 시장 점유율 3.5%를 차지했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률 17.4%로 성장할 전망입니다. 위탁 제작 역량과 정부 지원 센서 프로그램이 상업적 참여를 뒷받침하는 주요 경로입니다.

멕시코

멕시코 시장은 2035년까지 1,700만 미국 달러에 이르고, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률 15.6%로 성장할 전망입니다. 멕시코의 입지는 대규모 NEMS 설계나 제조보다 후공정 조립, 테스트, 반도체 패키징 활동에 집중되어 있습니다.

유럽 나노전기기계시스템(NEMS) 시장 분석

유럽 시장 규모는 2025년 3,200만 미국 달러였으며, 2035년에는 1억4,100만 미국 달러에 이를 전망입니다. 연구기관 네트워크, 위탁 제작, 자동차 센싱 수요, 분산된 산업 기반을 갖춘 유럽은 시제품 제작과 초기 상용 설계 채택에서 중요한 역할을 합니다.

독일

독일 시장 규모는 2025년 1,000만 미국 달러였으며, 같은 해 시장 점유율 6.9%를 차지했습니다. 자동차용 센싱과 산업 자동화 수요가 유럽 NEMS 상용화에서 독일의 역할을 뒷받침합니다.

영국

영국은 2025년 시장 점유율 4.1%를 차지했으며, 시장 규모는 2035년까지 2,700만 미국 달러에 이를 전망입니다. 상업 활동은 연구 집약형 클러스터에서 발전하는 바이오센싱, 양자 센싱, 진단 플랫폼에 집중되어 있습니다.

프랑스

프랑스 시장 규모는 2025년 400만 미국 달러였으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률 16.3%로 성장할 전망입니다. CMOS 기반 NEMS 역량과 공동 기술 프로그램이 의료 및 산업 센싱 분야의 기회를 뒷받침합니다.

네덜란드

네덜란드 시장 규모는 2025년 600만 미국 달러였으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률 15.4%로 확대될 전망입니다. 장비 및 공정 개발 생태계가 유럽의 시제품 제작과 상용 설계 채택 활동을 뒷받침합니다.

유럽 기타 지역

유럽 기타 지역의 시장 규모는 2035년까지 2,700만 미국 달러에 이르고, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률 16.2%로 성장할 전망입니다. 정밀 계측 및 산업 기술 생태계가 전문 분야의 수요와 위탁 연구 활동에 기여합니다.

아시아 태평양 나노전기기계시스템(NEMS) 시장 분석

아시아 태평양 시장은 2026년부터 2035년까지 연평균성장률 22.5%로 성장해 2035년에는 3억5,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 반도체 투자, 통신 장비 생산, 소비자 전자제품 제조, 정부 지원 국내 기술 프로그램이 이 지역에서 가장 강력한 수요와 공급 측 성장 동력을 형성합니다.

중국

중국 시장은 2035년까지 1억5,800만 미국 달러에 이르고, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률 25.0%로 성장할 전망입니다. 국내 제조 투자, 스마트시티 센싱 조달, 현지 AI 및 5G 하드웨어 생태계가 중국의 빠른 상용화를 뒷받침합니다.

일본

일본 시장은 2035년까지 6,100만 미국 달러 규모에 이를 전망이며, 2025년 시장 점유율은 6.2%였습니다. 소재 분야의 전문성, 정밀 기기 제조 역량, 산업용 센서 수요가 첨단 나노전기기계시스템(NEMS) 개발에서 일본의 역할을 뒷받침합니다.

대한민국

대한민국은 2025년 시장 점유율 4.8%를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 22.0%로 예상됩니다. 첨단 공정 역량과 가전·통신 분야의 탄탄한 공급망이 타이밍 및 센싱 기술 통합에 유리한 환경을 조성합니다.

대만

대만 시장은 2035년까지 5,100만 미국 달러 규모에 이를 전망이며, 2025년 시장 점유율은 4.8%였습니다. 위탁 제조 및 칩 패키징 생태계를 바탕으로 프로세서 플랫폼과 통합되는 NEMS 타이밍 및 컴퓨팅 기기 분야에서 유리한 입지를 갖추고 있습니다.

인도

인도 시장은 2025년 300만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률은 25.0%로 예상됩니다. 반도체 정책 인센티브, 학술 연구 역량, 초기 단계의 의료 및 환경 분야 수요가 시장 기회를 뒷받침합니다.

기타 아시아·태평양 지역

기타 아시아·태평양 지역 시장은 2035년까지 1,300만 미국 달러 규모에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률은 20.5%를 기록할 전망입니다. 연구 협력, 장비 제조, 특수 반도체 공급망 참여가 시장 활동을 주도합니다.

라틴아메리카 나노전기기계시스템(NEMS) 시장 분석

라틴아메리카 시장은 2025년 400만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 1,900만 미국 달러에 이를 전망입니다. 시장은 광범위한 역내 제조 기반보다는 통신 장비, 수입 전자제품, 발전 중인 의료 분야의 수요를 중심으로 성장하고 있습니다.

브라질

브라질 시장은 2025년 300만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률은 15.8%로 예상됩니다. 통신 인프라와 초기 공공 보건 조달이 주요 상업적 수요 경로입니다.

기타 라틴아메리카 지역

기타 라틴아메리카 지역 시장은 2035년까지 600만 미국 달러 규모에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률은 19.6%를 기록할 전망입니다. 수요는 통신 및 환경 모니터링 분야에 집중되어 있으며, 현지 제조 기반은 제한적입니다.

중동 및 아프리카(MEA) 나노전기기계시스템(NEMS) 시장 분석

중동 및 아프리카(MEA)는 2025년 시장 점유율 4.8%를 기록했으며, 2035년에는 시장 규모가 2,800만 미국 달러에 이를 전망입니다. 스마트시티 투자, 통신 인프라, 공공 부문 기술 프로그램이 이 지역의 주요 수요 기반이며, 공급은 대부분 수입에 의존하고 있습니다.

아랍에미리트

아랍에미리트 시장은 2035년까지 800만 미국 달러 규모에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률은 14.9%를 기록할 전망입니다. 스마트시티 센싱, 네트워크 구축, 정부 지원 기술 사업이 도입을 주도합니다.

사우디아라비아

사우디아라비아는 2025년 시장 점유율 1.4%를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률은 16.2%로 예상됩니다. 산업 다각화에 따라 공정 제어, 환경 모니터링, 스마트 인프라용 센서 수요가 발생할 가능성이 있습니다.

남아프리카공화국

남아프리카공화국 시장은 2035년까지 400만 미국 달러 규모에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률은 14.9%를 기록할 전망입니다. 광업 관련 환경 모니터링과 대학 연계 기술 개발이 단기적으로 가장 뚜렷한 수요 경로입니다.

기타 중동 및 아프리카 지역

기타 중동 및 아프리카 지역 시장은 2035년까지 700만 미국 달러 규모에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률은 21.6%를 기록할 전망입니다. 통신 투자와 공공 보건 진단 프로그램이 이 지역 내 성장 속도가 빠른 소규모 시장을 뒷받침합니다.

GMI 애널리스트 견해

소자 제조, 첨단 패키징, 전자제품 수요가 서로 맞물리면서 아시아 태평양 지역이 NEMS 상용화의 추가 성장을 이끄는 주요 지역으로 부상할 것으로 예상됩니다. 북미와 유럽은 기술 개발과 고사양 조달의 핵심 지역으로 남는 한편, 중남미와 중동·아프리카(MEA) 지역의 시장은 인프라 구축과 기술 이전의 영향을 더 크게 받을 전망입니다.

나노전기기계 시스템(NEMS) 시장 점유율 및 경쟁 구도

나노전기기계 시스템(NEMS) 시장은 중간 수준의 집중도를 보이며, 2025년 상위 5개 제조업체의 합산 점유율은 약 52.5%였습니다. 경쟁력은 자체 공진기 및 센서 설계, 검증된 제조 용량에 대한 접근성, 통합 관련 협력 관계, 장기간의 고객 검증 절차를 지원하는 역량에 따라 좌우됩니다.

Qorvo는 2025년 약 15.5%의 점유율을 기록했습니다. 무선 주파수(RF) 및 공진기 제품군, 보호되는 제조 노하우, 통신 시장에서 구축한 탄탄한 협력 관계를 바탕으로 고성능 무선 주파수 응용 분야에서 강력한 입지를 확보하고 있습니다.

Broadcom은 2025년 약 12.0%의 점유율을 기록했습니다. 무선 반도체 사업의 규모, 공급망 협력 관계, 대량 생산되는 모바일 RF 아키텍처와의 통합 역량이 경쟁력을 뒷받침합니다.

STMicroelectronics는 2025년 약 9.5%의 점유율을 차지했습니다. 센서 사업의 입지와 자동차 및 산업 고객 기반을 바탕으로 NEMS급 성능을 폭넓은 센싱 제품군에 통합할 수 있는 분야에서 수혜를 볼 수 있습니다.

Analog Devices는 항공우주, 산업 및 계측 시장에서 정밀 성능, 신뢰성, 응용 분야에 대한 전문성을 바탕으로 경쟁합니다. 대량 생산 제품의 범용화보다는 고부가가치 설계 채택과 밀접하게 연계된 입지를 갖추고 있습니다.

SiTime은 타이밍 기술 전문성과 공진기 통합에 대한 집중을 바탕으로 소형 컴퓨팅 및 통신 플랫폼에서 중요한 역할을 합니다. 타이밍 기능을 프로세서 및 컨트롤러 아키텍처에 더 가깝게 내장하는 역량은 패키지 수준의 통합이 중요해질수록 차별화를 강화할 수 있습니다.

IMEC, Fraunhofer Institute for Silicon Technology (ISIT), Menlo Microsystems, Applied Nanotools, Nanusens, Akoustis Technologies, Showa Denko, Sun Innovations 등 연구기관과 전문 기업은 시제품 제작, 계약 개발, 특수 스위칭 기술, 첨단 소재 역량을 통해 시장에 기여합니다. 이들의 중요성은 직접적인 매출에 그치지 않습니다. 상용 NEMS 플랫폼이 등장하는 공정 및 응용 생태계의 확장에도 기여합니다.

최근 업계 동향

STMicroelectronics는 2026년 2월 최대 9억5,000만 미국 달러에 NXP Semiconductors의 MEMS 센서 사업 인수를 완료했습니다. 이번 거래로 STMicroelectronics의 자동차 및 산업용 센싱 사업 기반이 확대되며, 더 높은 정밀도의 센서 아키텍처를 도입하려는 고객과의 접점도 강화될 수 있습니다 [5].

SiTime은 2026년 2월 Renesas의 타이밍 사업을 현금 15억 미국 달러에 인수하는 계약을 체결했다고 발표했습니다. 인수 대상 사업은 거래 종결 후 12개월 동안 약 3억 미국 달러의 매출을 창출할 것으로 예상되며, 관련 협력을 통해 공진기 기술과 임베디드 컴퓨팅 제품의 통합도 한층 강화될 전망입니다 [6].

이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를
별도로 구매하실 수 있습니다.

저자:  Suraj Gujar , Parneet Kaur

자주 묻는 질문 (FAQs):

나노전기기계 시스템 시장 규모는 2025년 1억 4,500만 미국 달러로 추정되었으며, 2026년에는 1억 7,700만 미국 달러에 이를 것으로 예상됩니다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 19.0%로 성장해 2035년까지 8억4,700만 미국 달러 규모에 이를 전망입니다.
2025년 현재 북미는 나노전기기계 시스템 시장에서 가장 큰 점유율을 차지하고 있습니다.
아시아 태평양 지역은 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장할 것으로 예상됩니다.
나노전기기계 시스템 시장의 주요 기업으로는 Qorvo, Broadcom, STMicroelectronics, Analog Devices, SiTime Corporation 등이 있습니다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Suraj Gujar, Parneet Kaur
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)