저자:
Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
무료 PDF 다운로드
자동차 선루프 시장 규모 및 점유율 2026-2035
보고서 ID: GMI152
|
발행일: September 2026
|
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:
자동차 선루프 시장
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
자동차 선루프 시장
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

글로벌 자동차 선루프 시장 규모
글로벌 자동차 선루프 시장 규모는 2025년 159억 미국 달러로 평가되었으며, 2026년부터 2035년까지 연평균 성장률(CAGR) 약 6.7%로 확대되어 2035년에는 303억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 시장에는 팝업형, 틸트 앤 슬라이드형, 내장형, 스포일러형, 파노라마형, 스마트 글라스형, 태양광 통합형을 비롯해 공장 장착 및 애프터마켓 루프 시스템이 포함된다.
자동차 선루프 시장 핵심 요점
시장 선도 기업: Webasto는 2025년 시장 점유율 13.1%를 초과하며 선두를 차지했다.
선도 기업: 이 시장의 상위 5개 기업에는 Aisin Seiki, CIE Automotive, Inalfa Roof Systems, Webasto, Yachiyo Industry가 포함되며, 이들 기업은 2025년 시장 점유율 43%를 합산해 차지했다.
차량 생산은 수요의 기반이지만, 루프 시스템의 가치는 차량 대수만으로 결정되기보다 제품 구성에 따라 점점 더 달라지고 있다. 글로벌 차량 생산량은 2024년 약 9,250만 대에 달했고 2025년에는 9,640만 대로 추산되었으며, 신모델 출시에서 크로스오버와 소형 SUV가 두드러졌다 [1]Messe Frankfurt - Automotive Production Trends and Insights, Global, 2026-2031. automotive.messefrankfurt.com. SUV는 실제로 활용할 수 있는 루프 개구부가 더 넓고, 파노라마 루프나 개폐형 루프를 눈에 띄는 트림 차별화 요소로 내세울 수 있는 사양 패키지를 갖추고 있다. 전동화 역시 이러한 구성 변화에 힘을 보탠다. 2024년 글로벌 전기차 판매량은 1,700만 대를 넘어 신차 판매의 5분의 1 이상을 차지했다 [2]IEA - Trends in Electric Car Markets, Global EV Outlook 2025. iea.org. 중국은 2024년 승용차 약 2,750만 대를 생산해 글로벌 생산량의 약 35%를 차지했으며, 대형 유리 루프에 대한 중국의 선호는 글로벌 공급업체의 생산량에 특히 큰 영향을 미친다.
제품 개발에 따라 루프는 편의 기능에서 열 관리, 조명, 에너지 수확을 담당하는 모듈로 진화하고 있다. Renault의 Solarbay 루프는 독립적으로 제어할 수 있는 PDLC 유리 세그먼트 9개와 적외선 반사 다층 유리를 사용하며, 재활용 유리를 거의 50% 포함한다. Webasto의 2025년 Greener Roof 콘셉트는 lower-CO2 플라스틱을 적용해 CO2e 발자국을 30% 줄이고 주요 부품의 생산 폐기물을 60% 이상 감축한다고 밝혔다. 이러한 시스템을 구현하려면 공급업체가 유리, 밀봉, 전자 장치, 차체 인터페이스와 점점 더 소프트웨어로 제어되는 기능을 조율해야 하므로, OEM 인증을 받은 모듈 엔지니어링의 가치가 높아지고 있다.
안전 및 유리 규정은 제품 구조와 개조 모두에 실질적인 한계를 설정한다. 미국 FMVSS 205는 유리 성능을, FMVSS 216은 루프 압궤 저항성을 규정한다. 차량을 개조하는 애프터마켓 장착업체는 이러한 기준을 계속 준수해야 한다. NHTSA는 2026년 6월 최종 규정을 통해 FMVSS 205의 일부를 현대화하고, 오래된 요건을 삭제하는 한편 최신 유리 기술을 반영했다. Euro NCAP의 측면 충돌 시험 절차에도 선루프를 닫은 상태의 시험 조건이 명시되어 있어, 구조적 고정력과 폐쇄 성능은 시스템 검증에서 여전히 중요하다.
GMI 애널리스트 견해
당사는 시장 규모가 2025년 159억 4,000만 미국 달러에서 2035년 302억 8,000만 미국 달러로 확대되는 요인이 선루프 장착률의 전반적인 상승보다는 장착되는 루프 유형의 변화에 더 크게 좌우될 것으로 추정한다. SUV 중심의 차량 프로그램은 적용 가능한 루프 면적을 넓히는 한편, 전기차 프로그램은 기존의 개폐형 개구부를 채택하지 않고도 실내 개방감을 구현하기 위해 파노라마 유리를 점점 더 많이 활용한다. 이러한 조합은 차량 생산 증가가 완만하더라도 선루프 장착 차량 한 대당 시스템 가치를 높이는 요인으로 작용한다.
시장 적용을 좌우하는 제약 요인은 열 성능과 구조 성능이다. 스마트 글레이징, 적외선 관리, 경량 어셈블리는 고정식 및 개폐식 유리 루프의 적용 범위를 넓힐 수 있지만, 동시에 추가적인 검증 요건과 비용을 발생시킨다. 루프를 독립형 패널이 아닌 차량 단위 모듈로 설계할 수 있는 공급업체는 수요의 고부가가치 부문을 확보할 유리한 위치에 있다.
주요 성장 동인
SUV 및 전기차 판매 증가
SUV 및 크로스오버 차량 프로그램은 지붕 구조와 트림별 원가 구조가 여러 해치백 및 세단 플랫폼보다 대형 글레이징 시스템을 더 쉽게 적용할 수 있어 직접적인 장착 수요를 견인한다. 전 세계 생산 전망은 크로스오버와 소형 SUV 차종에 계속 유리하게 전개되고 있다. 중국에서는 대규모 승용차 생산과 전기차 및 SUV 모델에서 파노라마 루프가 높은 가시성을 확보하면서 현지 OEM 조달 요건을 충족할 수 있는 공급업체에 생산량 확대 기회를 제공한다.
전기차 보급은 별도의 수요 창출 요인으로 작용한다. 2024년 전 세계 전기차 판매량은 1,700만 대를 넘어섰으며, 중국 판매량은 약 1,100만 대로 현지 자동차 판매량의 약 절반을 차지했다. 고정식 유리 루프는 특히 전기차의 제품 포지셔닝에 적합하다. 전기차 시장에서는 개방감 있는 실내, 디지털 기능, 디자인 차별화가 기술 중심의 구매 가치를 뒷받침하는 데 자주 활용되기 때문이다. Mahindra의 BE 6 및 XEV 9e에 적용된 Webasto의 Infinity Roof는 신흥 시장 전기차 플랫폼에서 파노라마 루프와 조명 기능이 결합되는 양상을 보여준다 [3]Webasto - Mahindra and Webasto Launch "Infinity Roof". webasto.com.
프리미엄화 \& 탑승객 경험
OEM은 전체 실내를 재설계하지 않고도 루프 기능을 활용해 인접한 트림 간 차별화를 꾀할 수 있어, 선루프 채택이 전통적인 고급차를 넘어 확산되고 있다. 여러 모델에 동일한 루프 구조를 적용할 수 있는 모듈형 플랫폼에서 상업적 이점이 가장 크다. 이 경우 검증 및 금형 비용을 더 큰 생산 기반에 분산할 수 있다. Renault가 Rafale과 Scénic E-Tech에 Solarbay를 적용한 사례는 전자 제어식 루프 글레이징이 대중 브랜드 차량 프로그램으로 확대되는 모습을 보여준다.
탑승객 경험의 가치는 순수한 미적 요소를 넘어 기능적인 측면이 점점 더 커지고 있다. 불투명도를 조절하는 패널은 기존 차양 없이도 빛과 열을 제어할 수 있으며, 무드 조명은 루프를 실내 디자인 요소로 활용할 수 있게 한다. 이러한 활용성 확대는 프리미엄 SUV, 다목적 차량, 일부 전기 밴에 루프를 적용할 근거를 강화하지만, 글레이징과 전기 시스템, 헤드라이너 패키징 간의 연동을 책임져야 하는 시스템 공급업체의 역할도 커지게 한다.
기술 발전
스마트 글라스와 태양광 발전 시스템은 차량당 루프 시스템의 탑재 가치를 높이는 방안이 될 수 있다. Gauzy의 SPD 기술은 2024년 10월 Ferrari 최초의 SUV 양산에 채택됐다. 회사는 이 기술이 적용된 광제어 유리가 빛 투과량을 최대 99%까지 차단해 기계식 차양이 필요하지 않게 한다고 밝혔다 [4]GlobeNewswire - Ferrari Selects Gauzy's Smart Glass Technology for Serial Production in Its First-Ever SUV. globenewswire.com. 한편 Argotec과 Miru는 파노라마 개구부와 태양열 부하 관리를 위해 설계된 1.5 m x 1.6 m 크기의 복합 곡면 전기변색 선루프 시제품을 공개했다.
태양광 발전 시스템 통합은 아직 상용화 초기 단계지만, 루프가 에너지 관리 표면으로 발전하는 이유를 잘 보여준다. Webasto는 연간 최대 350 kWh의 출력을 내고 주행거리를 연간 최대 2,500 km 늘릴 가능성이 있는 EcoPeak 콘셉트를 공개했다. AGC Automotive Europe의 태양광 파노라마 루프 시제품에는 TOPCon 또는 HJT 태양전지가 사용됐으며, 롤러 블라인드를 없애고 최대 5 kg의 무게를 줄이며 헤드룸을 최대 30 mm 늘리도록 설계됐다. 단기적으로 중요한 점은 태양광 루프가 보편적으로 채택된다는 것이 아니라, 전기·광학·열 기능을 통합할 수 있는 글레이징 플랫폼을 개발해야 한다는 공급업체의 요구가 확대된다는 것이다.
규정 및 안전 기준 준수
규정은 루프 시스템의 최소 설계 기준을 높이고, 검증된 글레이징과 보강 구조, 폐쇄 성능을 갖춘 OEM 통합 설계를 유리하게 한다. FMVSS 205는 ANSI/SAE Z26.1 글레이징 요건을 참조하며, FMVSS 216은 대형 개구부 루프 구조에 영향을 미치는 루프 압궤 요건을 부과한다. 2026년 FMVSS 205 개정으로 전기변색 패널과 태양광 패널을 포함한 첨단 글레이징 기술의 규정 준수 경로가 최신화된다 [5]Federal Register / GovInfo - FMVSS 205 Final Rule. govinfo.gov.
안전 요건은 소재 선택에도 영향을 미칠 수 있다. Euro NCAP 프로토콜에 따라 정해진 측면 충돌 시험 중에는 선루프를 닫아야 하므로 래치, 프레임, 루프 패널의 무결성을 확보해야 한다. 공급업체에 규정 준수는 진입 장벽인 동시에 차별화 요인이기도 하다. 루프 모듈에 더 넓은 유리 면적과 전자 장치, 조명이 결합될수록 기존의 엔지니어링 협력 관계와 검증 역량이 더욱 중요해진다.
주요 시장 제약 요인
높은 생산 및 유지보수 비용
대형 파노라마 루프와 스마트 글라스 루프에는 단순히 유리 패널을 확대하는 것 이상의 작업이 필요하다. 비용에는 안전 글레이징, 실링, 배수 장치, 구조 보강재, 모터, 전자 장치, 방음 처리, 시험 등이 포함된다. 불투명도 제어, 태양광 발전층 또는 조명을 통합하면서 방수 성능이나 루프 강성을 유지해야 하는 경우 추가 비용은 더욱 커진다. OEM이 설계를 대량 생산 플랫폼에 적용하지 못하면 가격에 민감한 차량에는 장착하기 어렵다.
구매 후 유지보수 문제도 이러한 제약을 더욱 심화한다. 지붕의 밀봉과 배수에는 정밀한 조립이 필요하며, 액추에이터나 유리창에 문제가 생기면 원인을 진단하고 수리하는 데 많은 비용이 들 수 있다. 개조 설치의 경우 설치업체가 개구부 설치를 고려해 설계되지 않았을 수도 있는 구조물을 변경해야 하므로 경제성이 특히 낮다. 그 결과, 소비자는 이 기능을 선호하지만 전문 서비스 인프라를 이용하기 어려운 시장에서 비용 부담이 가장 크게 나타난다.
제한적인 애프터마켓 도입
차량 플랫폼의 통합 수준이 높아지면서 애프터마켓은 구조적으로 불리한 위치에 놓이고 있다. NHTSA는 차량을 개조하는 설치업체가 FMVSS 205 및 216 기준 준수를 유지할 책임이 있다고 본다 [6]NHTSA - Interpretation 2105y: FMVSS 205 and 216 Applicability to Sunroofs. nhtsa.gov. 유리창, 지붕의 구조적 완전성, 전기 배선 경로, 배수 관리가 관련된 시스템에서는 이 의무가 상당한 부담이 된다. 내장 센서와 긴밀하게 패키징된 지붕 구조 등 순정 장착형 루프를 더욱 정교하게 만드는 동일한 설계 요소가 출고 후 개조의 실현 가능성을 낮춘다.
이에 따라 이 채널이 대응해야 할 기존 차량 규모는 커지고 있지만, 경제적으로 개조할 수 있고 보증 관련 위험도 감당할 만한 차량의 범위는 좁아지고 있다. 이는 OEM 채널의 연평균 성장률(CAGR)이 약 7.1%인 반면 애프터마켓 채널은 4.9%에 그치는 이유를 설명한다. 인증 설치업체는 틈새 교체, 맞춤화, 구형 차량 적용 분야에서 역할을 유지하겠지만, 공장 통합 공급의 규모의 경제를 따라잡기는 어려울 것으로 보인다.
GMI 애널리스트 견해
당사의 분석에 따르면, 주요 경쟁 구도는 검증된 OEM 지붕 모듈을 공급할 수 있는 업체와 주로 개조 수요에 의존하는 사업자 사이에 형성된다. 애프터마켓의 연평균 성장률(CAGR)이 4.9%인 데 비해 OEM 채널은 약 7.1%에 달한다는 점은 구조적 통합, 보증 관리, 규정 준수가 단순한 설치 접근성보다 중요한 가치 창출 요인으로 부상하고 있음을 보여준다.
인도는 현지화의 시사점을 잘 보여준다. Webasto는 인도 생산능력을 현재 연간 50만 대에서 2027년까지 연간 95만 대로 확대할 계획이며, Inalfa Gabriel은 Hyundai Motor India와 Kia India에 공급하기 위해 2024년 1분기 연간 생산능력 20만 대 규모의 첸나이 공장을 열었다. 선루프가 대량 생산 SUV 프로그램에 확대 적용되면서 현지 생산은 물류 노출을 줄이고 OEM 대응력을 높일 수 있지만, 규모와 설비 가동률, 지속적인 프로그램 수주가 더욱 중요해진다.
글로벌 자동차 선루프 시장 세그먼트별 분석
제품별
파노라마 선루프는 가장 큰 제품 범주로, 2025년 시장 규모는 57억 4,000만 미국 달러로 추산되며 2035년에는 연평균 성장률(CAGR) 약 5.4%로 96억 5,000만 미국 달러에 이를 전망이다. 높은 콘텐츠 가치와 넓은 유리 면적, SUV 및 프리미엄 차량 트림에 주로 적용되는 점이 매출 우위를 뒷받침한다. 다만 가격 프리미엄으로 인해 보급형 차량 적용이 제한되면서 시장 전체에 비해 성장세는 완만해진다. 그럼에도 조명, 투명도 제어, 태양광 통합을 통해 제품의 기능은 확대되고 있다. Inalfa는 2026년 6월 Mercedes VAN.EA 전기 밴용 LED 조명이 통합된 고정식 파노라마 루프의 양산을 시작해 적용 범위를 기존 승용차를 넘어 확대했다 [7]LinkedIn / Inalfa Roof Systems - SOP Mercedes VAN.EA Panoramic Sunroof. linkedin.com.
내장형 선루프 시장은 2025년 37억 4,000만 미국 달러에서 2035년 74억 7,000만 미국 달러로 성장할 것으로 예상되며, 연평균 성장률(CAGR)은 약 7.2%다. 공장에서 통합하면 밀폐, 보강, 배수 및 차량 전기 인터페이스를 더 효과적으로 관리할 수 있어, 이 제품 유형은 OEM 채널의 성장에 따른 직접적인 수혜를 얻는다.
틸트 앤 슬라이드 선루프 시장은 2025년 31억 미국 달러에서 2035년 68억 2,000만 미국 달러로 확대될 전망이며, 제품 유형 중 연평균 성장률이 약 8.3%로 가장 높다. 이는 기본형 팝업 시스템과 풀 파노라마 루프 사이에서 비용 대비 성능을 확보한 데 따른 성장이다. 인알파 가브리엘은 현대자동차 인도와 기아 인도에 하부 장착형 틸트 앤 슬라이드 파노라마 시스템을 공급하기 위해 인도 생산 시설을 설립했다. 이는 대량 생산 OEM 프로그램에 맞춰 현지화된 개폐식 시스템에 대한 수요를 보여준다.
스포일러형/상부 장착형 선루프 시장은 약 7.2%의 연평균 성장률로 22억 1,000만 미국 달러에서 44억 2,000만 미국 달러로 확대될 전망이다. 외부로 미끄러져 열리는 구조가 내부로 미끄러지는 설계를 제한하는 루프 윤곽에 대응할 수 있는 경우 적합하다.
팝업 선루프 시장은 약 5.3%의 연평균 성장률로 2025년 11억 6,000만 미국 달러에서 성장할 것으로 예상되며, 2035년에는 19억 3,000만 미국 달러에 이를 전망이다. 낮은 비용 덕분에 단순한 용도에서 계속 활용되지만, 기능이 제한적이어서 기능이 더 다양한 대안에 비해 성장에 제약이 있다.
차량 유형별
승용차는 최대 최종 용도 세그먼트로, 약 6.2%의 연평균 성장률을 기록하며 2025년 120억 6,000만 미국 달러에서 2035년 219억 1,000만 미국 달러로 성장할 전망이다. 승용차 중에서는 SUV가 주요 물량 기회를 제공한다. 차체 크기와 트림 구조가 더 큰 루프를 적용하기에 적합하기 때문이다. 해치백은 소형차 중심의 경쟁적인 시장에서 여전히 중요하며, 세단은 프리미엄 세그먼트와 일부 지역 시장에서 수요를 유지한다.
상용차 시장은 약 8.1%의 연평균 성장률로 38억 8,000만 미국 달러에서 83억 8,000만 미국 달러로 확대될 전망이다. 경상용차(LCV), 중형 상용차(MCV), 대형 상용차(HCV)의 현재 보급률은 낮아, 승객의 편의성, 운전자 경험 또는 프리미엄 밴의 포지셔닝이 시스템 추가 비용을 정당화하는 경우 선별적인 성장을 기대할 수 있다. VAN.EA 프로그램은 순수한 운송 수단이 아닌 승객 경험을 중심으로 차량을 설계하면 파노라마 루프가 전기 상용차에도 적용될 수 있음을 보여준다.
소재별
유리 시스템 시장은 2025년 121억 1,000만 미국 달러로 추산되며, 약 6.8%의 연평균 성장률로 2035년에는 231억 8,000만 미국 달러에 이를 전망이다. 유리는 파노라마 표면과 PDLC, 전기변색층, 전도성 코팅, 태양전지 등 첨단 기능에 선호되는 기판이다. 자동차 유리에 적용되는 안전성과 광학 성능 요건이 유리의 지속적인 우위를 뒷받침한다.
패브릭 선루프 시장은 약 6.4%의 연평균 성장률로 38억 4,000만 미국 달러에서 71억 1,000만 미국 달러로 확대될 전망이다. 패브릭은 컨버터블, 라이프스타일 차량 및 일부 경량화 용도에서 여전히 활용되지만, 현재 첨단 유리모듈의 차별화 요소인 광학 제어 또는 태양광 통합 기능을 제공할 수는 없다.
작동 방식별
자동/전동 시스템 시장은 2025년 115억 5,000만 미국 달러에서 2035년 226억 미국 달러로 성장할 전망이며, 연평균 성장률은 약 7.0%다. 전동 작동 방식은 끼임 방지, 원격 기능, 강우 감지 기반 폐쇄 로직, 스마트 글레이징과의 연동 작동을 지원한다. 따라서 기능이 강화된 OEM 모듈에 자연스럽게 적합한 작동 방식이다.
수동 시스템은 44억 미국 달러에서 76억 9,000만 미국 달러로 증가하고, 연평균 성장률(CAGR)은 약 5.8%에 이를 것으로 전망된다. 편의 기능보다 비용과 단순성이 더 중요한 기본 애프터마켓 및 보급형 애플리케이션에서는 계속해서 수요가 유지될 것이다.
유통 채널별
OEM 공급은 2025년 129억 3,000만 미국 달러에서 2035년 254억 7,000만 미국 달러로 증가하고, 연평균 성장률(CAGR)은 약 7.1%에 이를 것으로 예상된다. 공장에서 설치하면 차량 검증 전에 공급업체가 루프 모듈을 차체 구조, 배수, 글레이징 요건 및 전기 아키텍처에 맞출 수 있다. 이러한 이점은 EV와 스마트 루프 시스템에서 특히 중요하다.
애프터마켓 매출은 30억 2,000만 미국 달러에서 48억 2,000만 미국 달러로 증가하고, 연평균 성장률(CAGR)은 약 4.9%에 이를 것으로 전망된다. 교체 및 맞춤화 수요는 계속되겠지만, 기술적 복잡성과 장착 업체의 규정 준수 의무로 인해 이 채널의 공략 가능한 시장 기회는 제한된다.
GMI 애널리스트 견해
틸트 앤 슬라이드 선루프는 연평균 성장률(CAGR)이 약 8.3%로 가장 빠르게 성장하는 제품군이 될 것으로 추정한다. 기능에 대한 기대와 경제성 사이의 가장 큰 격차를 해소하기 때문이다. 파노라마 루프는 여전히 가장 큰 매출 시장이지만, 연평균 성장률(CAGR) 5.4%는 시장이 더 성숙한 단계에 있고 가격대가 더 높다는 점을 반영한다. 따라서 제품 선도 구도는 용도에 따라 달라질 가능성이 크다. 파노라마 루프는 고급 사양의 EV 및 SUV 프로그램에서 핵심 제품으로 자리 잡고, 틸트 앤 슬라이드 시스템은 대중형 플랫폼 전반으로 장착 범위를 넓힐 것이다.
상용차는 두 번째 성장 동인으로, 그 잠재력이 덜 분명하게 드러난다. 상용차의 연평균 성장률(CAGR)은 약 8.1%로 승용차의 6.2%를 웃돌며, 이는 공급업체가 상용 애플리케이션을 부차적인 시장으로 취급해서는 안 된다는 점을 시사한다. 기회는 고급 밴, 셔틀 및 승객 중심 전기 플랫폼에 집중되어 있으며, 이들 시장에서는 실내 경험이 차량 사양과 차량군 차별화에 영향을 미칠 수 있다.
글로벌 자동차 선루프 시장 지역별 분석
북미
북미 시장은 2025년 33억 3,000만 미국 달러에서 2035년 80억 9,000만 미국 달러로 성장하고, 연평균 성장률(CAGR)은 약 9.3%에 이를 것으로 전망된다. 미국 시장은 27억 7,000만 미국 달러에서 65억 6,000만 미국 달러로 증가하고, 연평균 성장률(CAGR)은 약 9.0%에 이를 것으로 예상된다. 캐나다는 5억 6,000만 미국 달러에서 15억 3,000만 미국 달러로 증가하고, 연평균 성장률(CAGR)은 약 10.5%에 이를 것으로 전망된다. SUV 수요, 프리미엄 EV 보급, 공장 장착 기능을 둘러싼 경쟁이 이 지역의 전망을 뒷받침한다. 미국의 전기차 판매량은 2024년 약 10% 증가했으며, 신차 판매에서 EV가 차지하는 비중은 10분의 1을 넘었다. Inteva는 2025년 멕시코 마타모로스 시설에 약 1,000만 미국 달러(800만 미국 달러)를 투자한다고 발표했으며, 이는 북미 생산 프로그램을 지원한다 [8]LinkedIn / Inteva Products - Inteva USD 8M Matamoros Investment; 2025 GM Supplier of the Year. linkedin.com.
유럽
유럽 시장은 2025년 47억 3,000만 미국 달러 규모로 추정되며, 연평균 성장률(CAGR) 약 5.9%로 성장해 2035년에는 83억 4,000만 미국 달러에 이를 전망이다. 독일 시장은 10억 미국 달러에서 16억 미국 달러로 확대되고, 연평균 성장률은 약 4.9%에 이를 전망이다. 유럽 기타 지역은 37억 3,000만 미국 달러에서 67억 4,000만 미국 달러로 성장하고, 연평균 성장률은 약 6.2%로 예상된다. 유럽은 선루프 보급 기반이 이미 성숙해 성장률이 완만하지만, 엄격한 테스트 요건과 대량 생산 완성차 제조사의 스마트 글라스 도입으로 엔지니어링 수요가 이어지고 있다. 2024년 EU 완성차 제조사의 생산량이 6.2% 감소한 점은 지역별 자동차 경기 변동에 대한 노출을 보여준다 [9]ACEA - Economic and Market Report: Global and EU Auto Industry - Full Year 2024. acea.auto. Renault의 Solarbay 프로그램은 유럽 공급업체들이 글레이징 기술과 재활용 소재 함량을 활용해 제품 차별화를 유지하는 방식을 보여준다.
아시아 태평양
아시아 태평양은 최대 지역으로, 시장 규모가 2025년 56억 9,000만 미국 달러에서 2035년 92억 6,000만 미국 달러로 증가하고 연평균 성장률은 약 5.1%에 이를 전망이다. 중국 시장은 2025년 29억 2,000만 미국 달러 규모이며, 2035년에는 43억 9,000만 미국 달러에 도달하고 연평균 성장률은 약 4.2%를 기록할 전망이다. 아시아 태평양 기타 지역은 27억 7,000만 미국 달러에서 48억 7,000만 미국 달러로 확대되고, 연평균 성장률은 약 5.9%로 예상된다. 중국의 성장률은 현재 보급률이 상대적으로 높은 데 따른 것이며, 인도와 기타 아시아 시장에서는 현지 SUV 생산과 사양 확대가 추가적인 성장 기회를 제공한다. Webasto의 인도 생산능력 증설 계획과 Inalfa Gabriel의 첸나이 생산 거점은 아시아 태평양 지역 성장에 대한 현지화 기반 공급업체의 의지를 보여준다.
라틴 아메리카
라틴 아메리카 시장은 2025년 9억 8,000만 미국 달러에서 2035년 19억 5,000만 미국 달러로 성장하고, 연평균 성장률은 약 7.2%에 이를 전망이다. 브라질은 4억 1,000만 미국 달러에서 7억 8,000만 미국 달러로 확대되고 연평균 성장률은 약 6.8%를 기록할 전망이며, 라틴 아메리카 기타 지역은 5억 7,000만 미국 달러에서 11억 7,000만 미국 달러로 성장하고 연평균 성장률은 약 7.5%로 예상된다. 브라질의 자동차 생산량은 2024년 6.3% 증가해 약 190만 대에 달했다. 멕시코의 제조업 역할은 현지 루프 시스템 공급에 대한 지역 수요를 뒷받침한다. CIE Automotive는 글로벌 제조 거점의 일부로 브라질과 멕시코에서 사업을 운영한다고 밝혔다.
중동 및 아프리카
중동 및 아프리카(MEA) 시장은 2025년 12억 2,000만 미국 달러 규모로 추정되며, 연평균 성장률 약 8.1%로 성장해 2035년에는 26억 5,000만 미국 달러에 이를 전망이다. 수요는 UAE, 사우디아라비아, 남아프리카공화국에 집중되어 있다. 고부가가치 수입 SUV와 현지 조립 SUV는 공장 장착형 선루프 수요를 뒷받침하는 반면, 전문 개조 인프라가 부족해 애프터마켓 기회는 제한된다. 따라서 이 지역의 전망은 판매 후 개조보다 신차 구성과 완성차 제조사의 사양 결정에 더 크게 좌우된다.
GMI 애널리스트 견해
당사의 평가에 따르면 북미의 연평균 성장률 약 9.3%는 여러 차급에서 현재 보급률이 상대적으로 낮고 프리미엄 SUV와 전기차(EV)에 대한 노출도가 높은 점이 유리하게 작용한 결과다. 캐나다의 연평균 성장률 약 10.5%는 분석 대상 시장 가운데 국가별 전망치로 가장 높지만, 2035년 시장 규모가 65억 5,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상되는 미국이 상업적 기회 측면에서 여전히 더 큰 시장이다.
아시아 태평양은 지역 연평균 성장률(CAGR)이 5.1%로 더 낮지만 여전히 필수적인 시장이다. 중국의 규모는 생산 효율성과 공급업체 가동률을 뒷받침하는 반면, 인도와 그 외 아시아 태평양 지역에서는 차량 장착 확대가 점진적으로 진행될 전망이다. 성장을 추구하는 공급업체에는 두 가지 입지가 모두 필요하다. 비용 경쟁력을 위한 아시아의 규모와, 기능 채택이 덜 성숙한 시장을 기반으로 더 빠르게 매출을 확대할 수 있는 북미·라틴 아메리카·중동 및 아프리카(MEA)의 프로그램이다.
글로벌 자동차 선루프 시장 점유율 및 경쟁 구도
시장은 중간 정도로 집중되어 있다. Webasto는 2025년 매출의 약 13.1%를 차지하며, Inalfa Roof Systems가 약 8.1%, CIE Automotive가 약 7.9%, Aisin Seiki가 약 7.6%, Yachiyo Industry가 약 6.7%, Magna International이 약 6.3%, Inteva Products가 약 5.3%로 그 뒤를 잇는다. 이들 7개 공급업체의 시장 매출 비중은 약 55%이며, 나머지 업체들이 약 45%를 차지한다.
Webasto는 글로벌 생산 규모와 루프 시스템 전문성을 결합하고 있다. 2024년 그룹 매출은 약 43억 유로였으며, 루프 시스템을 최대 제품군으로 꼽았다. 전 세계에 50곳이 넘는 사업장과 40곳 이상의 생산 시설을 운영하고 있다. 울산 공장은 2025년에 자동차 선루프 시스템 120만 대 이상을 생산해 전년 대비 28% 증가했다. 기술 개발에는 EcoPeak 태양광 루프, Greener Roof 콘셉트, Mahindra Infinity Roof 프로그램이 포함된다.
CIE Automotive는 CIE Golde 루프 시스템 사업을 통해 시장에 참여하며, 미국·독일·슬로바키아·인도·중국·멕시코·브라질에서 틸트 앤 슬라이드, 파노라마 및 선셰이드 시스템을 공급한다. Inalfa Roof Systems는 15개 생산 공장과 5개 엔지니어링 허브를 보유하고 있으며, Ford, GM, BMW, Mercedes-Benz 등을 고객으로 두고 있다. 인도 사업 확장과 Mercedes VAN.EA 프로그램은 현지 생산 역량을 프리미엄 전동화 애플리케이션과 연계하는 방식을 보여준다.
Aisin Seiki, Hyundai Motor, Magna International, Robert Bosch, Tesla, Yachiyo Industry는 OEM 사양 결정, 모듈 공급, 구동 장치, 전자 장치, 고정식 유리 차량 설계 등 다양한 분야에 걸쳐 활동하는 글로벌 기업이다. 2023년 Samvardhana Motherson이 SMRPBV를 통해 Yachiyo를 인수하면서 틸트 앤 슬라이드, 아웃터 슬라이드, 팝업 및 파노라마 루프 역량이 Motherson의 포트폴리오에 편입됐다. 승인된 지역별 기업 목록에는 Edscha, Faurecia, Ficosa International, Furukawa Electric, Johnson Controls Interiors, Magneti Marelli, Samvardhana Motherson, Suntech Sunroof Systems, Tokai Rika, Valeo가 포함된다. 이들 기업은 루프 메커니즘과 오버헤드 시스템 통합부터 전자 장치, 조명, 배선, 차체 시스템 및 애프터마켓 공급에 이르기까지 다양한 분야에서 중요성을 지닌다.
경쟁 우위는 루프 구조와 실내 전자 장치 및 내장 시스템을 조율하는 역량에 점점 더 좌우되고 있다. Faurecia가 SAS Autosystemtechnik을 SMRPBV에 매각한 거래의 가치는 약 5억 4,000만 유로로, 유럽 내장 시스템 공급 부문에서 지속되는 통합 흐름을 보여준다. Valeo와 Motherson은 조명 기술과 실내 표면을 결합한 통합 차량 실내 솔루션을 개발하기 위해 협력하고 있으며, 이는 무드 조명이 적용된 루프 모듈과 연관성이 있는 분야다.
최근 산업 동향
보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?
조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를 별도로
구매하실 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQs):
조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차
이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.
당사의 6단계 조사 절차
1. 조사 설계 및 애널리스트 감독
GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.
당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.
2. 1차 조사
1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.
3. 데이터 마이닝 및 시장 분석
데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.
4. 시장 규모 추정
당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.
5. 전망 모델 및 주요 가정
모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.
✓ 주요 성장 동인과 예상 영향
✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오
✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험
✓ 기술 도입 곡선의 매개변수
✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)
✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망
6. 검증 및 품질 보증
최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.
당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.
✓ 통계적 검증
✓ 전문가 검증
✓ 실제 시장 상황과의 대조
신뢰와 공신력
검증된 데이터 출처
업계 전문 간행물
산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체
산업 데이터베이스
자체 및 제3자 시장 데이터베이스
규제 관련 제출 서류
정부 조달 기록 및 정책 문서
학술 연구
대학 연구 및 전문 연구기관 보고서
기업 보고서
연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류
전문가 인터뷰
최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가
GMI 아카이브
20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서
무역 데이터
수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록
조사 및 평가 항목
이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →