著者:
Kiran Puldinidi, Kavita Yadav
無料のPDFをダウンロード
バイオ由来ナフサ市場 サイズとシェア 2026-2035
レポートID: GMI5510
|
発行日: September 2026
|
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:
バイオ由来ナフサ市場
このレポートの無料サンプルを入手する
このレポートの無料サンプルを入手する
バイオ由来ナフサ市場
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

バイオベースナフサ市場規模
バイオベースナフサ市場は、2025年に3億8,200万米ドルと評価され、2026年には4億5,400万米ドルに達すると見込まれています。2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)14.9%で拡大し、2035年には15億8,000万米ドルに達すると予測されています。本市場の対象は、ISCC-Plus、ISCC-EU、RED II、RED IIIの管理連鎖(chain of custody)制度に基づいて販売される、認証済みの商業用バイオベースナフサです。
バイオ由来ナフサ市場の主なポイント
市場首位企業:Nesteは2025年に15.6%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードしました。
主要企業:市場の上位5社はNeste、Eni/Enilive、Repsol、HCS Group、Diamond Green Dieselで、2025年に合計43.1%の市場シェアを占めました。
市場では、再生可能原料をその都度調達する形から、契約と認証を重視した調達体制への移行が進んでいます。事業上の収益性は、検証済みの再生可能炭素に関する主張にどのような価値が付与されるかに左右されます。これにより、従来型ナフサが物理的な基準原料であり続ける場合でも、生産者と購入者はプレミアム価格を支える市場を形成できます。
GMIアナリストの見解
バイオナフサのサプライチェーン関係者との協議から、認証済み商業市場における2025年の平均実現価格は、メートルトン当たり約1,700米ドルまで下落したことが示されています。これは、欧州で新たなHEFA設備が商業稼働を開始したことと、化石由来ナフサの指標価格がやや軟化したことが重なったためです。一方、従来型原料に対するプレミアムは、生産者による認証インフラへの投資を継続させ、市場の基準年評価額が示す収益成長を支えるのに十分な水準を維持しました。
バイオベースナフサ市場の動向、成長要因、GMIの予測展望
規制に基づく燃料使用義務と、ポリマー分野における再生可能原料含有率の目標を背景に、認証済みバイオベースナフサの長期調達契約が広がっています。市場の見通しは、新たなHEFA設備の稼働、代替原料の確保、マスバランス方式の採用が、廃食油の供給制約による圧力を緩和できるだけの速さで進むかどうかに左右されます。
主な成長要因
*根拠データは引用した外部データに基づく。需要への影響および予測条件はGMIの分析を示す。*
ReFuelEUは、重要な副産物の需給動向を生み出す。航空分野の規制遵守に対応するために建設されたHEFA設備からは、バイオ由来ナフサも生産されるが、航空会社や燃料供給事業者の需要によって、基礎となる再生可能中間原料の配分が左右される可能性がある。そのため、化学品の購入企業にとっては、スポット市場での調達よりも長期契約が重要となり、認証済み製品の生産経路への投資が促される。
RED IIIは、再生可能炭素の調達に関して、購入企業により安定した政策環境をもたらす。これは特に、顧客からバイオ由来属性を証明できるポリマーを求められるスチームクラッカー事業者にとって重要である。検証済みのマスバランスに関する主張は、顧客仕様やサステナビリティ報告に反映できるため、取引ごとの購入よりも複数年にわたる原料調達契約の妥当性が高まる。
ISCC-Plus認証は、既存の化学品バリューチェーンを通じて再生可能属性を引き継げるようにすることで、市場の需要特性も変える。その結果、分子そのものだけでなく、下流のポリマー、包装材、特殊材料に付与された監査可能な主張にも商業的価値がある調達モデルが生まれる。
主な抑制要因
*根拠となるデータには引用した外部データを使用している。需要への影響および予測条件はGMIの分析に基づく。*
廃食用油は、既存の水素化処理システムと適合し、廃棄物由来原料としての評価も高いため、商業的な魅力を保っている。一方、限られた種類の適格な廃油への依存は、再生可能ディーゼルやSAFとの競合に生産者をさらす。また、輸入への依存により、トレーサビリティ、不正防止、炭素強度の検証に関する負担も増大する。
欧州の回収率は、国内最大回収可能量の約55%に達しており、回収改善だけで供給を大幅に増やすことが実際には難しいことを示している。 そのため生産者は、原料供給の途絶から契約済み供給量を守るために、動物性油脂、農業残渣、木材廃棄物、その他の適格原料への移行を確実に進める必要がある。
ILUC規制は、適格な製造経路で使用できる食用作物油の範囲を狭め、調達上の課題をさらに深刻化させる。精製事業者は認証の信頼性を維持しながら、調達計画と処理計画を再構築しなければならない。原料調達システムの多様化や供給体制の統合が進んでいない中小事業者にとって、この対応は一段と困難となる。
GMIアナリストの見解
市場の中心的な課題は、規制を背景に需要が拡大する一方、適格原料の供給には柔軟性が乏しいという不均衡にあると見ています。SAFへの投資によって併産物の供給基盤が拡大する可能性はあるものの、バイオ由来ナフサの供給は、航空燃料と再生可能ディーゼルの採算性を踏まえた配分判断の影響を受け続けます。認証の導入と原料調達先の多様化がともに進めば、化学産業での安定したオフテイクがこうした不確実性を緩和する可能性があります。
バイオ由来ナフサ市場のセグメント分析
製造技術別
バイオベースナフサ市場では HEFA/HVO が主導的な地位を占めており、2025年の市場規模は3億3,300万米ドルに達し、2035年には市場の78.0%を占めると予測されています。HEFA/HVO が優位を維持しているのは、商業化が進んでいること、既存の再生可能燃料インフラとの適合性が高いこと、確立された認証制度に支えられていることによります。主な戦略上のリスクは原料の調達先が集中していることであり、これを受けて生産者は混合の柔軟性を高めるとともに、廃油に偏重した調達モデルに代わる選択肢の開発を進めています。
BtL/FTの市場規模は2035年に1億4,200万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は22.4%になると予測されています。BtL/FTは、リグノセルロース系原料や廃棄物由来原料を優先する政策の恩恵を受ける見通しです。残渣の集荷と前処理の仕組みが実現可能な地域では大きな成長余地がありますが、プロジェクトが開発段階から安定した市場向け供給に移行するペースは、資本集約度と物流の複雑さに左右されます。
ATJの市場規模は2025年に1,500万米ドルに達し、2026〜2035年のCAGRは24.2%になると予測されています。ATJは商業化の初期段階にありますが、原料の柔軟性により、従来の脂質系原料以外へ供給源を多様化する戦略的な道筋となります。その成長見通しは、アルコールを原料とする転換経路の可能性を反映したものであり、短期的に HEFA/HVO の供給量における優位を脅かすものではありません。
その他の新興技術の市場規模は2035年に7,900万米ドルに達すると予測され、2025年には市場の3.9%を占めました。ガス化、熱水液化などの経路は、従来の水素化処理では容易に処理できない原料に対応します。これらの技術は、将来的な資源基盤を広げる可能性を持つ点で重要ですが、技術の適格性評価、資金調達、操業規模の拡大が依然として決定的な障壁となっています。
原料別
使用済み食用油(UCO)は2025年に市場の38.0%を占め、2035年には28.0%を占めると予測されています。UCOが引き続き重要なのは、確立された回収ルート、認証に関する知見の蓄積、HEFA処理との適合性を兼ね備えているためです。シェアの低下は商業的な重要性の低下を意味するのではなく、原料ポートフォリオの拡大が見込まれることを反映しています。生産者は、供給制約や再生可能燃料間の需要競合へのエクスポージャーを抑えようとしています。
動物性油脂の市場規模は2035年に3億1,600万米ドルに達し、2026〜2035年のCAGRは13.6%になると予測されています。動物性油脂は、水素化処理設備にとって補完的な原料供給源となります。特に、生産者が品質のばらつきを管理し、原料の配合を柔軟に調整できる場合に有効です。UCOへの依存を抑えながら、適格要件を満たす廃棄物由来の再生可能炭素経路を利用できることが、その価値となっています。
植物油の市場規模は2025年に6,900万米ドルに達し、2026〜2035年のCAGRは8.7%になると予測されています。植物油は、利用を後押しする制度が整った市場では引き続き重要ですが、欧州では間接的土地利用変化(ILUC)に関連する政策圧力により、戦略上の役割が制約されています。植物油を使用する生産者は、変化する規制環境に対応し、認証の価値が一律に認められると想定せず、地域ごとの適合要件を見極める必要があります。
木質残渣および農業残渣の市場規模は2035年に4億1,100万米ドルに達し、2026〜2035年のCAGRは22.9%になると予測されています。残渣を原料とする経路は、従来の食料・燃料市場と直接競合しない原料群を利用できるため、戦略的に重要です。その拡大には、回収、前処理、緻密化への投資に加え、転換施設に大規模かつ安定的に原料を供給できる物流網の整備が欠かせません。
その他の廃棄物由来バイオマスの市場規模は2025年に3,000万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)23.3%で拡大すると予測されています。湿潤廃棄物、藻類、その他の有機原料は、UCOの供給上限を補う長期的な選択肢となります。商業的な貢献度は、専用のプロセス設計に加え、認証や顧客の採用審査要件を満たす安定した品質の製品を開発企業が実証できるかどうかに左右されます。
用途別
石油化学用スチームクラッカー原料の市場規模は2025年に2億7,500万米ドルとなり、2035年には市場の68.0%を占めると予測されています。この用途では、既存のクラッカーやポリマー製造設備を通じて再生可能由来の属性を割り当てられるマスバランス方式が活用されています。これにより、物理的な分別の必要性が低下し、化学企業は認証済み原料の調達実績を、ブランドオーナーである顧客向けの検証済み下流材料に関する主張につなげることができます。
燃料への混合は2035年に市場規模が2億3,700万米ドルに達すると予測され、2025年には市場の17.0%を占めました。認証済み再生可能成分がコンプライアンス上の経済的メリットをもたらす可能性があるため、燃料への混合は引き続き重要な用途となっています。その位置付けは、燃料クレジットの相対的な魅力、製油所の配分判断、そして再生可能含有量の表示に対価を支払う化学分野の顧客との競争によって左右されます。
SAF中間体用途の市場規模は2025年に2,700万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)21.9%で拡大すると予測されています。SAFの拡大は、併産されるバイオベースナフサの供給量を増やす一方、同じ処理能力と原料をめぐる競争も激化させる可能性があります。そのため、ReFuelEUは供給を促す要因であると同時に、化学分野の購入企業にとって配分上のリスクにもなります。
その他の用途は2035年に市場規模が7,900万米ドルに達すると予測され、2025年には市場の3.9%を占めました。特殊化学品や芳香族前駆体の用途では、顧客が再生可能炭素含有量の検証を求める場合、独自の商業的価値を生み出せます。一方、厳格な製品仕様、採用審査に要する期間、認証済み材料を処理できる受入設備の少なさが成長を制約しています。
最終用途企業別
石油化学メーカーの市場規模は2025年に2億4,900万米ドルとなり、2035年には市場の60.0%を占めると予測されています。これらの購入企業は、バイオ由来属性を付与した素材のバリューチェーンの中核を担っています。購入判断には、既存のポリマー加工システムを変更せずに信頼性の高い再生可能含有量の表示を実現したい包装、消費財、自動車、特殊材料分野の顧客からの下流需要が、ますます強く影響しています。
燃料の混合事業者および販売事業者は、2035年に市場規模が2億8,400万米ドルに達すると予測され、2025年には市場の22.0%を占めました。認証済みナフサが再生可能ブレンド原料戦略を補完できることから、燃料分野の顧客は引き続き大きな役割を担っています。需要は、政策クレジットの仕組み、製油所との統合、再生可能ディーゼルや航空分野で使用条件を満たす原料をめぐる競争に左右されます。
SAF生産者の市場規模は2025年に3,400万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)23.2%で拡大すると予測されています。統合型生産者は、併産物を化学市場に販売するか、航空関連の加工工程内で使用するかを、今後ますます左右することになります。利益率に基づくこの配分判断は、認証済み製品を安定的に確保しようとする石油化学メーカーにとって、重要な供給上の検討事項です。
その他の最終ユーザーは、2035年に7,900万米ドルの需要を生み出すと予測されており、2025年には市場の3.9%を占めました。特殊化学品メーカーや新興のバイオベース素材企業では、再生可能という特性を差別化された製品の訴求に活用できる分野で需要が生まれています。こうした企業の参入により顧客層は広がりますが、認定要件と限られた取扱インフラが短期的な販売量を抑制しています。
GMIアナリストの見解
市場拡大の次の段階でどの参加企業が成長を取り込めるかは、技術と原料の多様化によって決まると予想されます。HEFA/HVOは引き続き商業的に中心的な役割を担う一方、残渣や代替廃棄物原料を認定できる事業者へ、戦略的優位性がますます移るでしょう。化学品セグメントの底堅さは、ブランドオーナーの需要が一時的なサステナビリティ調達にとどまらず、継続的な仕様要件につながるかどうかにも左右されます。
バイオベースナフサ市場の地域別分析
北米のバイオベースナフサ市場分析
北米のバイオベースナフサ市場は、2025年に6,500万米ドルの規模となり、2035年には3億4,800万米ドルに達すると予測されています。再生可能燃料に関する政策枠組み、水素化処理能力の拡大、認証済みの再生可能原料含有率を訴求する化学品顧客の関心の高まりが、北米の成長を支えています。同地域の成長機会は、国内生産者が原料の多様化を進めながら、燃料市場と石油化学品購入企業の間に商業的な連携を構築できるかどうかにかかっています。
米国
米国市場は2025年に4,900万米ドルの規模となり、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)17.9%で拡大すると予測されています。米国には再生可能燃料の統合型設備が相当数あり、その中には併産されたナフサを燃料の混合用途や化学品用途に供給できる施設も含まれます。確立された精製インフラが競争力を支える一方、低炭素原料の入手可能性と認定が、持続的な市場拡大の鍵であり続けます。
カナダ
カナダ市場は2025年に1,600万米ドルの規模となり、2035年には8,700万米ドルに達すると予測されています。州レベルの低炭素燃料プログラムや、発展しつつある再生可能燃料精製への投資基盤が、カナダの需要を支えています。また、認証済み原料が北米のポリマーおよび包装材のサプライチェーンを支える分野を中心に、国境を越えた供給や顧客との関係からも恩恵を受ける可能性があります。
欧州のバイオベースナフサ市場分析
欧州は2025年に市場の65.2%を占め、2035年には8億5,400万米ドルの規模に達すると予測されています。欧州では、先進的な再生可能燃料インフラ、集積した化学品需要、確立された管理連鎖の導入が揃っています。RED IIIは再生可能燃料と原料の調達に持続的な規制環境をもたらしており、クラッカー、ポリマーメーカー、認証対応の商社が密集する同地域のネットワークは、バイオリファイナリーの生産物をバイオ由来として帰属される製品へとつなぐ商業的な経路を強化しています。
ドイツ
ドイツ市場は2025年に4,500万米ドルの規模となり、2035年には1億5,400万米ドルに達すると予測されています。ドイツは化学品製造基盤が大きく、認証済み原料の重要な需要拠点となっています。購入企業は、バイオマスバランス方式による調達をポリマーや特殊素材の製品展開につなげることができるため、長期供給契約と信頼性の高い認証書類の重要性が高まっています。
フィンランド
フィンランドの市場規模は2035年に1億2,800万米ドルに達すると予測され、2025年には欧州市場の14.9%を占めました。フィンランドの重要性は、確立された再生可能製品の生産基盤と、認証済みの供給体制を通じて化学品の顧客に製品を供給する役割に密接に結び付いています。そのため、同国の市場での地位は、生産能力だけでなく、輸出を支える物流網や確立された顧客関係へのアクセスによっても左右されます。
イタリア
イタリアの市場規模は2025年に3,500万米ドルとなり、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は13.2%と予測されています。イタリアのバイオリファイナリー網は、欧州の認証済み供給基盤において重要な役割を担っています。Eniliveのジェーラ・バイオリファイナリーは2025年にSAFの生産を開始し、統合型の生産基盤を強化しました。これにより、バイオ由来ナフサの副産物を化学分野の顧客に供給できるようになります。
オランダ
オランダの市場規模は2035年に1億200万米ドルに達すると予測され、2025年には欧州市場の12.0%を占めました。オランダは、認証済み再生可能製品の生産・流通拠点として機能しています。Nesteは、2027年までに世界の再生可能製品の生産能力が年間680万トンに達すると見込んでおり、欧州の顧客への供給におけるロッテルダムの戦略的重要性が一段と高まっています。[4]Neste Corporation. “Neste's half-year financial report for January–June 2026.” neste.com
フランス
フランスの市場規模は2025年に2,500万米ドルとなり、2035年には8,500万米ドルに達すると予測されています。同国の市場発展は、確立された再生可能燃料の精製事業と、SAF投資を通じて再生可能ナフサを併産する動きの拡大に支えられています。グランピュイ・プロジェクトの資金調達が進展したことで、化学品やバイオプラスチック用途向けの認証済み原料の将来的な供給基盤が強化されています。
スペイン
スペインは、精製と石油化学の統合型事業を背景に、欧州の認証済み供給基盤に新たな供給を加えています。今後の役割は、適格な原料を継続的に確保できるか、また、欧州の管理連鎖要件に従う顧客に供給できるかに左右されます。
スウェーデン
スウェーデンは、再生可能製品の事業と確立された地域燃料市場を通じて供給に貢献しています。同国の商業的重要性は、北欧の認証インフラと、欧州の化学品・輸送サプライチェーンにおける再生可能原料調達への広範な移行に結び付いています。
アジア太平洋地域のバイオベースナフサ市場分析
アジア太平洋地域のバイオベースナフサ市場は、2035年に2億5,300万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は18.0%になると予測されています。同地域では、バイオ循環型の調達施策、新たなHEFA投資、認証済みポリマーに対する顧客の関心の高まりを背景に、市場が形成されつつあります。市場の成長は、各国の政策枠組み、認証体制、地域の生産資産が、化学品バリューチェーンにおける再生可能成分の要件とどれだけ迅速に整合するかに左右されます。
日本
日本の市場規模は2025年に1,400万米ドルとなり、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は18.0%と予測されています。日本の市場機会は、マスバランス方式による調達を促す企業主導および政策主導のバイオ循環型施策と結び付いています。化学分野での採用は特に重要です。確立された製造企業は認証制度を活用し、再生可能原料の調達と、国内外の顧客向け製品表示を結び付けることができます。
韓国
韓国の市場規模は2025年に1,000万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は18.3%と予測される。韓国の市場での位置付けは、国内の大規模な石油化学基盤と、再生可能原料の精製能力への新たな投資を反映している。国内供給の選択肢が広がれば、認証済み製品の輸入への依存を減らし、再生可能中間体と国内のポリマー生産との連携を強化できる。
中国
中国の市場規模は2025年に1,200万米ドルに達し、2035年には6,300万米ドルに拡大すると予測される。中国は化学産業の規模を背景に大きな潜在需要を抱えているが、市場が本格的に立ち上がるかどうかは、国内のコンプライアンス制度や企業の調達慣行の進展に左右される。認証インフラの整備と、検証済みの再生可能属性に対する顧客の支払意欲が、商業化のペースを決定する。
オーストラリア
オーストラリアは新興市場であり、炭素管理要件や輸入調達が初期需要を支える可能性がある。短期的な成長は、大規模な国内HEFA生産基盤よりも、認証済み製品の調達機会と顧客の確約が主導すると見込まれる。
中南米のバイオ由来ナフサ市場分析
中南米のバイオ由来ナフサ市場は、2025年に1,500万米ドルを生み出し、2035年には7,900万米ドルに達すると予測される。中南米では、農業資源やバイオマス資源を活用し、他地域で主流の廃食油中心のモデルにとどまらない原料供給経路を構築できるため、独自の市場機会がある。市場の発展は、認証制度の整備状況、地域の政策の一貫性、バイオマス供給を石油化学産業や輸出市場の需要に結び付ける能力に左右される。
ブラジル
ブラジルの市場規模は2025年に1,000万米ドルに達し、2035年には5,100万米ドルに拡大すると予測される。豊富な農業資源を有するブラジルには、独自の再生可能ナフサ供給経路を開発する潜在力がある。商業機会の実現には、適格なサプライチェーンの構築と、国内の化学品購入企業および再生可能原料の含有率に関する市場が確立した輸出先の顧客に対し、認証の適合性を示すことが必要となる。
アルゼンチン
アルゼンチンの取り組みは初期段階にあり、農業残渣の入手可能性と結び付いている。市場の進展は、再生可能燃料政策の整備、転換・物流インフラへの投資、国際的に認められた認証制度の構築に左右される。
中東・アフリカのバイオ由来ナフサ市場分析
中東・アフリカのバイオ由来ナフサ市場は、2035年に4,700万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は20.2%になると予測される。同地域では、エネルギー多角化戦略や再生可能製品の生産への関心を背景に、比較的小規模な市場を基盤として発展が進んでいる。今後の成長は、統合型製油企業が適格な原料、認証制度、商業的に実行可能な再生可能副産物の供給経路に資本を配分できるかどうかに左右される。
サウジアラビア
サウジアラビアの市場規模は2025年に400万米ドルに達し、2035年には2,100万米ドルに拡大すると予測される。同国の潜在力は、低炭素製品戦略に適応できる統合型の精製・石油化学機能と結び付いている。エネルギー多角化を後押しする提携や政策プログラムは、市場の初期開拓につながる可能性があるものの、原料調達と認証の信頼性が決定的な要素となる。
UAE
UAEの市場規模は2035年に1,400万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は22.4%になると予測される。UAEの見通しには、クリーンエネルギー投資と、新たな低炭素事業基盤への関心を背景とする初期段階の市場が反映されている。継続的な資本投下と実行可能な認証制度の整備が、この先行者としての機会を、持続的な地域の供給・需要基盤につなげられるかどうかを左右する。
GMIアナリストの見解
欧州が現在の主導的地位を築いているのは、過去における規制の整合、確立された認証制度、化学品需要の厚みによるものであり、恒久的な優位性によるものではないと当社は考えています。北米とアジア太平洋地域では、国内生産能力と調達体制の成熟に伴い、格差を縮める現実的な道筋が見えてきています。中東・アフリカでは、政策目標の高さだけでなく、継続的な投資規律がより重要になります。
バイオ由来ナフサ市場のシェアと競争環境
バイオ由来ナフサ市場は中程度に集約されており、2025年には上位生産企業が認証済み商業販売の売上高の合計で約43.1%を占めました。競争優位性を左右するのは、統合型バイオリファイナリーのポートフォリオ、適格な原料へのアクセス、認証能力、顧客による認定、そして供給の信頼性を損なうことなく燃料市場と化学品市場の両方に供給できる能力です。
Nesteは2025年に市場の15.6%を占めました。Nesteの地位は、複数拠点に広がる再生可能製品の供給網と、確立されたバイオマス・バランス方式を通じて化学品顧客に認証済み製品を供給する能力に支えられています。同社が計画する生産能力の拡大は、戦略的な事業展開を後押ししますが、今後も主導的地位を維持できるかどうかは、原料調達の柔軟性と、競合する顧客チャネル間の配分調整にも左右されます。
Eni S.p.A.傘下のEniliveは、2025年に市場の11.1%を占めました。Eniliveは、拡大するバイオリファイナリー網と、再生可能燃料および副産物を統合的に扱う事業モデルを組み合わせています。GelaでのSAF生産開始により、認証済みバイオ由来ナフサの供給に参画する能力が高まる一方、航空、燃料、化学品の各最終市場間でポートフォリオをどう配分するかが、これまで以上に重要になります。 [6]Eni S.p.A. / Enilive. “Enilive publishes its new Sustainability Report and 2025 Financial Statements.” eni.com
Repsolは2025年に市場の6.2%を占めました。Repsolの統合型川下事業モデルは、精製、流通、石油化学市場へのアクセスを組み合わせています。この体制は、認証済み製品の供給に加え、確立された化学品・燃料の流通網を通じた商業的に安定した供給経路を必要とする顧客に対し、差別化されたサービスを提供するうえで有効です。
HCS Groupは、欧州の商業市場における地位と認証能力を活かし、化学産業の顧客に製品を供給しています。
主要な化学品クラスターに近接していることから、迅速なサービスと効率的な物流が可能です。競争上の差別化には、追跡可能な原料調達を維持し、再生可能炭素に関する一貫した文書を必要とする顧客との関係を深めることが重要になります。
Diamond Green Dieselは、北米の主要なHVO生産企業として事業を展開し、バイオ由来ナフサの副産物を供給しています。動物副産物を原料とする供給網とのつながりにより、使用済み食用油(UCO)の入手可能性への依存度が高い事業者とは異なる調達上の強みを持っています。北米で再生可能燃料の需要とともに化学産業の需要が拡大すれば、この強みが価値を高める可能性があります。
TotalEnergiesは、再生可能燃料の精製投資と、SAF生産を再生可能ナフサの副産物の供給機会につなげる能力を通じて、事業基盤を構築しています。Grandpuitsプロジェクトの融資決定は、開発段階から建設段階への進展を示しており、再生可能原料およびバイオプラスチック市場向けの欧州の認証済み供給において、同社が今後果たす役割を後押ししています。 [5]Linklaters LLP. “Linklaters Advises TotalEnergies and SARIA on Grandpuits SAF Biorefinery Project Financing.” linklaters.com
UPM Biofuels Oy、Chevron Renewable Energy Group、Phillips 66 Company、Marathon Petroleum Corporation、St1 Nordic Oy、Preem AB、Galp Energia SGPS S.A.、Moeveは、中堅企業群として活発に事業を展開しています。各社の競争上の重要性は、認証の適用範囲、原料へのアクセス、地域の精製資産、そして燃料市場で培った能力を石油化学分野の顧客との長期的な関係構築にどの程度生かせるかによって異なります。
最近の業界動向
TotalEnergiesとSARIAは、フランスのGrandpuits SAFバイオリファイナリープロジェクトの資金調達を完了しました。再生可能燃料の一貫生産プロジェクトが建設段階へ移行する重要な節目となります。このプロジェクトでは、バイオプラスチック原料市場向けに再生可能ナフサも併産します。この開発により、フランスおよび欧州市場全体で認証済み供給源の選択肢が拡大します。
Eniliveは、GelaバイオリファイナリーのSAF製造設備が2025年に試運転を終え、稼働を開始したと発表しました。この設備の稼働により、一貫生産型のHEFA生産基盤が拡大します。そこで生産される認証済みバイオ由来ナフサの副産物は、欧州の化学産業の顧客に販売できます。
レポートの特定のセクションをお探しですか?
調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を
個別にご購入いただけます。
よくある質問 (FAQs):
調査手法、データソース、検証プロセス
本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。
当社の6段階の調査プロセス
1. 調査設計とアナリストによる監督
GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。
当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。
2. 一次調査
一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。
3. データマイニングと市場分析
データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。
4. 市場規模の推計
当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。
5. 予測モデルと主要な前提条件
すべての予測には、以下の事項を明示しています。
✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響
✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ
✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク
✓ 技術普及曲線のパラメーター
✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)
✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し
6. 検証と品質保証
最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。
当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。
✓ 統計的検証
✓ 専門家による検証
✓ 市場実態との照合
信頼性と信用力
検証済みのデータソース
業界専門誌
業界誌、専門誌、専門メディア
業界データベース
独自および第三者の市場データベース
規制当局への提出書類
政府の調達記録および政策文書
学術研究
大学の研究成果および専門研究機関のレポート
企業レポート
年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類
専門家へのインタビュー
経営幹部、調達責任者、技術専門家
GMIの調査アーカイブ
20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査
貿易統計データ
輸出入量、HSコード、通関記録
調査・評価対象の項目
本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →