無料のPDFをダウンロード

自動車用USB Power Deliveryシステム市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI16206
   |
発行日: August 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

自動車用USB Power Deliveryシステム市場の規模

自動車用USB Power Deliveryシステム市場は、2025年に20億米ドルに達した。2035年までに51億米ドルに達すると予測され、2026年から2035年にかけての年平均成長率(CAGR)は9.7%となる見込みである。

自動車用USBパワーデリバリーシステム市場の主要ポイント

2025年の市場規模
20億米ドル
2026年の市場規模
22億米ドル
2035年の予測市場規模
51億米ドル
年平均成長率(2026〜2035年)
9.7%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋
最も急速に成長する地域
欧州
主要企業
  • 市場リーダー:Aptivは2025年に9.1%を超える市場シェアを占め、市場をリードしました。

  • 主要企業:本市場の上位5社には、Alps Alpine、Aptiv、Harman International、Hyundai Mobis、Molexが含まれます。これらの企業は、2025年に合計で32.8%の市場シェアを占めました。

市場の成長に伴い、USBポートの電装面での役割が変化している。従来の車両プログラムでは、USBは主に低電力のメディアインターフェースとして扱われていた。一方、現在の設計では、急速充電、データ転送、デバイス認証、集中型インフォテインメントアーキテクチャとの統合への対応が、ポートにますます求められている。Type-AとType-Cを組み合わせたマルチポートシステムは、2025年の市場収益のうち9億7,240万米ドル、48.9%を占めた。これは、OEMが既存の消費者向けデバイスとの互換性を維持しながら、新しいプラットフォームをType-Cへ移行できるためである。

電動化により、より高出力のポートに対応する設計領域が広がっている。世界の電気自動車販売台数は2024年に1,700万台を超え、世界の電気自動車保有台数は4,300万台を上回った [1]。電気自動車プログラムでは、新しいコックピットアーキテクチャ、大型ディスプレイ、コネクテッドサービス、充電時の長い滞在時間が導入されることが多く、従来型車両のプログラムと比べて、高出力USB PDは車内のより重要な機能となっている。この影響は60W-100Wカテゴリーで最も顕著であり、同カテゴリーは2035年まで年率12.6%で成長すると予測され、市場全体を上回る見込みである。

USB-Cの普及は、消費者向けデバイスのエコシステムによっても後押しされている。欧州連合(EU)の共通充電器規則は、2024年12月から多くの携帯電子機器に適用され始め、欧州の消費者にとってデバイス側の充電環境がより統一された [2]。この規則は自動車用ポートを直接規制するものではないが、乗員がコネクターごとに異なるケーブルやアダプターを持ち運ぶ必要性を減らすことで、Type-Cを搭載した車内の商業的価値を高めている。

市場の拡大は、設計面の経済性による制約も受けている。高出力USB PDシステムには、自動車規格に適合したコントローラーIC、保護回路、熱設計、ハーネス統合、車両の電装環境における検証が必要となる。そのため、OEMはすべてのポートに最大ワット数を適用するのではなく、車両の価格帯、乗員の位置、想定されるユースケースに応じてポート仕様を差別化している。これにより、プレミアムEV、商用車、車両から負荷への給電を重視するプラットフォームで100W-plusシステムの採用が進む一方、18W〜60Wのソリューションも依然として大きな役割を担っている。

GMIアナリストの見解

市場では、ポート数が単純に増加しているのではなく、仕様の転換が進んでいる。プラットフォームの更新サイクルと既存デバイスとの互換性が依然として重要であるため、Type-AとType-Cを組み合わせたシステムは最大の収益ポジションを維持している。しかし、今後の価値創出は、より高い電力を安全にネゴシエーションでき、限られた熱設計の範囲内で動作し、コックピット電子機器と統合できる設計へと移行している。コントローラーに関する専門性、コネクターの信頼性、車両レベルの検証能力を組み合わせられるサプライヤーは、車両1台当たりの高付加価値コンテンツを獲得するうえで有利な立場にある。

電気自動車の成長はこの移行を後押ししているが、従来型車両プラットフォームの重要性が失われるわけではない。電気自動車は2025年の市場収益の27.8%を占めたものの、内燃機関(ICE)車とハイブリッド車が、より大きな既存需要基盤を形成している。そのため、短期的な商機は2つのアーキテクチャを同時に支援することにある。すなわち、幅広い車両プログラム向けの後方互換性を備えたマルチポートモジュールと、新しいEVおよびソフトウェア定義車両プラットフォーム向けの高出力Type-Cシステムである。

主要な成長要因

成長要因年平均成長率(CAGR)予測への影響(%)地理的関連性影響の期間
電気自動車(EV)の普及拡大による高出力USB PD需要の増加+35%世界全体。特に中国、欧州、北米で顕著中期
機器接続性と急速充電に対する消費者需要+28%世界全体短期
USB-Cの規制による標準化+22%欧州。機器エコシステム全体への波及効果も広範囲に及ぶ中期
インフォテインメントおよびADASの統合+15%アジア太平洋地域および世界の高級車向けプラットフォーム長期

EVの普及が車室内の高出力電装品の価値を高めている

電気自動車の世界販売台数は、2024年に1,700万台を超えた。新たなEV開発プログラムでは、集中型の電気・電子アーキテクチャーを採用し、機能性の高い内装を備える傾向が強まっており、複数ポート対応PDモジュールにとって有利な環境が形成されている。これにより、熱性能や電磁両立性を損なうことなく、複数ポート間の電力配分を管理できるサプライヤーへの需要が高まっている。

消費者の期待が実用的な充電仕様の最低水準を押し上げている

機器の充電は、周辺的な付加機能ではなく、車室内体験の一部となっている。18W〜60Wのセグメントは、2025年に10億6,050万米ドルの市場収益を生み、市場収益の53.3%を占めた。これは、高出力EPR設計に伴う熱面およびコスト面の負担を全面的に負うことなく、一般的なスマートフォンやタブレットの充電要件を満たせるためである。OEM各社が機能の充実と部品表コストの厳格な管理とのバランスを図るなか、このセグメントは今後も市場の数量面での中心であり続ける見込みである。

Type-Cの標準化が持続的なコネクター移行の道筋を形成している

2024年12月から適用されるEUの共通充電器要件により、消費者のUSB-C機器への移行が加速している。欧州市場向けの自動車開発プログラムでは、新しいプラットフォームの標準コネクターとしてType-Cを採用することで、将来的なインターフェースの複雑さを軽減できる。一方、Type-Aは互換性要件から必要な場合に限って継続使用される。このことにより、複数ポート対応の移行期システムでは認証期間が長期化し、その後はType-C中心のモジュールに対する需要が増加する見込みである。

インフォテインメント統合により、USBシステムの調達先が変化している

ヘッドユニットおよびインフォテインメント統合は、2025年に7億7,070万米ドルの市場規模に達し、年率10.9%で成長すると予測されている。USB機能がディスプレイシステム、メディア接続、集中制御ユニットとより密接に結び付くなか、サプライヤーはコネクターの供給だけでなく、ソフトウェア互換性、電力管理の統合、パッケージング、保守性をめぐって競争する必要がある。

主要な市場抑制要因

抑制要因年平均成長率(CAGR)予測への影響(%)地理的関連性影響の期間
コントローラーICおよび熱管理コストの高さ-18%コスト重視型の車両開発プログラム。特に新興市場で顕著中期
旧来型USB規格の分断-12%世界全体。特に内燃機関車(ICE)の比率が高い市場および旧型車両群長期

高出力PD設計では、コストと検証の負担が非線形に増大する

従来の低出力充電から60W-plus供給へ移行するには、定格の高いコネクターを採用するだけでは不十分である。システムでは、電圧ネゴシエーション、放熱、ケーブルおよびハーネスの性能、故障保護、自動車向け認証に対応する必要がある。こうした要件により、高出力ポートは、価格重視型のエントリー車よりも、高級乗用車、EV、商用車群で導入しやすくなる。また、用途が携帯端末の充電に限られる場合には、低出力設計への需要も維持される。

旧来型USB規格の分断により、互換性が引き続き経済的に重要となっている

単ポートのUSB Type-Aは、2025年の市場収益において、依然として7億4,140万米ドル、37.3%を占めた。これはType-Cへの移行が停滞していることを示すものではなく、旧世代の車両プラットフォーム、従来型アクセサリー、アフターマーケットの交換需要が共存していることを反映している。OEMは、Type-Aを早期に廃止してユーザーの不便を招くリスクと、長期間維持することでType-Cの拡大に活用できる搭載設計、コスト、技術開発のリソースを消費するリスクのいずれを取るかというタイミングの判断を迫られている。

アフターマーケット需要はOEM需要とは異なるリスク特性を持つ

アフターマーケットは2025年に5億7,920万米ドル、収益の29.1%を占めた。後付け製品は、老朽化した車両群や新興市場の車両普及に対応できる一方、より多様なハーネスレイアウト、設置品質のばらつき、互換性リスクに直面する。そのため、OEM装着システムは、車両レベルでの設計管理と認証の優位性を反映し、市場の14億920万米ドル、70.9%を占めた。

GMIアナリストの見解

市場の主な制約は、高速充電に対する消費者の関心の不足ではなく、車両内で高出力のUSB給電を安定して実現するためのコストにある。サプライヤーは実験室設計において出力を高めることができるが、OEMによる採用は、プラットフォームの目標コスト内で熱、信頼性、搭載設計、安全性に関する要件を満たせるかどうかにかかっている。このため、共通のコントローラー、コネクター、ソフトウェアの構成要素をさまざまな車両プログラム向けに設定できる、モジュール型の製品戦略が有利となる。

コネクターの移行は、今後も一様には進まない。Type-Aは現行車両群において依然として商業的に重要である一方、Type-Cは新たなアーキテクチャにおける戦略的な選択肢となりつつある。主要サプライヤーは、この移行を二者択一として捉えないだろう。現在の互換性を維持するためにコンビネーションポートシステムを活用し、その後、プラットフォームの更新サイクルが進むにつれて、同じOEMとの関係を通じてType-C中心のモジュールを供給する。

自動車用USB Power Deliveryシステム市場のセグメント分析

コネクター別

Type-AとType-Cのコンビネーション型マルチポートシステムは、2025年に9億7,240万米ドルで市場をリードした。収益シェア48.9%は、異なる機器が混在する状況に対する実用的なOEMの対応を反映している。Type-Cは望ましい将来仕様をサポートする一方、Type-Aは従来型のケーブルやアクセサリーに引き続き対応できる。この構成は、ファミリーカー、シェアモビリティ、商用車のキャビン、さらに消費者向け機器の買い替えサイクルが異なる市場で販売されるモデルラインに特に適している。

自動車用USB Power Deliveryシステム市場規模、コネクター別、2022〜2035年(10億米ドル)
自動車用USB Power Deliveryシステム市場規模、コネクター別、2022〜2035年(10億米ドル)

単ポートのType-Cは、2025年に2億5,550万米ドルを占めたが、年間11.8%の成長率で拡大し、総市場を上回る成長が予測されている。その拡大は、より小型の搭載設計、リバーシブルコネクター、高い出力能力を重視する新たな電気アーキテクチャと結び付いている。単ポートのType-Aは2035年まで引き続き相応の収益を生み出すが、CAGR 8.2%は、同製品が主要な開発路線というより、継続性を担う製品になりつつあることを示している。

出力別

18W〜60Wのカテゴリーは、2025年に10億6,050万米ドルで、引き続き中核的な数量層となった。同カテゴリーは一般的な乗用車の充電用途に適合しており、EPR用途で必要となる高コストの熱対策を組み込まずに、OEMが体感可能な充電性能を提供することを可能にする。

自動車用USB Power Deliveryシステム市場の収益シェア、出力別(2025年)
自動車用USB Power Deliveryシステム市場の収益シェア、出力別(2025年)

60W-100Wセグメントの市場規模は 2億6,690万米ドルであり、年平均成長率(CAGR)12.6%で最も速いセグメント成長を達成すると予測される。このカテゴリーは、タブレット、ノートパソコン、業務用機器、後部座席での用途に適しており、特にEVや高級車で魅力が高い。市場規模が 1億2,740万米ドルに達するAbove-100Wシステムは、車両から外部負荷への給電機能や車内の高出力電子機器によって、特定のプラットフォームで追加の電装品搭載を正当化できるため、規模は小さいものの戦略的に重要なカテゴリーとして引き続き位置付けられている。

Up-to-18Wシステムの市場規模は 5億3,360万米ドルであった。これらのシステムは、コスト重視型車両、基本的な充電ポート、二輪車、後付け用途で引き続き採用されている。これらの用途では、急速充電よりもシステムコストの低さが重視される。

用途別

後部座席用充電器と車載充電ポートは、2025年に 8億8,200万米ドルの市場規模を創出し、最大の用途別セグメントとなった。その規模は、単一の高付加価値ポートではなく、乗員向け充電箇所が増加したことを反映している。このカテゴリーは、SUV、クロスオーバー、ミニバン、商用車におけるマルチポートモジュールの普及拡大の恩恵を受けている。

ヘッドユニットおよびインフォテインメント統合は 7億7,070万米ドルを占め、年平均成長率(CAGR)10.9%で拡大すると予測される。市場全体を上回る成長率は、USBシステムの価値がコックピット電子機器の構成要素へ移行していることを示している。この領域では、データ通信、充電、表示、機器接続の各機能が融合している。後部座席向けエンターテインメントシステムの市場規模は 2億8,130万米ドルであった。年平均成長率(CAGR)が比較的低い 7.7%にとどまるのは、高級車およびファミリーカーに用途が集中しているためである。

車種別

乗用車は、2025年の市場収益 15億6,810万米ドルのうち 78.9%を占めた。SUVとクロスオーバーは、車内レイアウトによって複数の乗員区域と充電箇所を設けられるため、特に重要である。セダンとハッチバックは基礎的な需要を支える一方、高級乗用車では、高出力のType-Cモジュールが先行採用されることが多い。

商用車と二輪車は残りの市場シェアを占めるが、要件は大きく異なる。商用車では、耐久性、フリート運用時の保守性、運転者と乗員による複数機器の使用が重視される。二輪車では、小型で密閉性が高く、低出力のシステムが選好される。これらの用途は専門サプライヤーに機会をもたらす一方、乗用車のようなポート密度による経済性を再現するものではない。

車両の駆動方式別

電気自動車は、2025年に 5億5,260万米ドルの市場収益を生み出し、市場収益の 27.8%を占めた。EVの重要性は収益シェアを上回る。EVプログラムは、新たな車内アーキテクチャ、複数のディスプレイ、高出力充電機能と結び付く割合が高いためである。中国の新エネルギー車生産台数は2024年に 1,290万台に達し、国内自動車生産の約 40%を占めた[3]。このことは、USBモジュールの仕様形成における中国EVプラットフォームの役割を強めている。

内燃機関(ICE)車とハイブリッド車は、残りの 72.2%の市場収益を占めた。これらのプラットフォームは、生産基盤と保有車両台数が大きいため、予測期間を通じて市場規模の維持に不可欠である。ハイブリッド車は橋渡し的な機会を提供する。ハイブリッド車には、従来型の乗用車プログラムに近いコスト管理を維持しながら、インフォテインメントや充電機能が強化されるケースが多い。

流通チャネル別

OEM/工場装着システムは、2025年の市場収益 14億920万米ドルのうち 70.9%を占めた。OEM向け調達では、検証済みモジュール、ハーネス統合、文書化、生産トレーサビリティ、車両プラットフォームのライフサイクル全体にわたる長期サポートを提供できるサプライヤーが評価される。

アフターマーケットの市場規模は 5億7,920万米ドルに達した。オンラインチャネルは、後付け製品を購入する顧客にとって製品の発見と入手を容易にする一方、実物による取り付け、車両ごとの適合性、即時交換が求められる場面では、オフラインチャネルも引き続き重要である。アフターマーケットで最も持続性の高い機会は、車両適合性が明確に定義された交換・アップグレード製品を中心とする可能性が高く、車両の電気アーキテクチャに適合しない可能性がある汎用の高出力デバイスが中心となる可能性は低い。

GMIアナリストの見解

セグメントの経済性からは、最大ワット数だけでは市場を理解できない理由が分かる。18W〜60Wカテゴリーは、乗用車における最も幅広い用途群に適合し、コストと性能のバランスも取りやすいため、引き続き優勢である。60W-100Wシステムのより速い成長は、主流の電力帯が全面的に置き換わることではなく、アップグレードへの移行を示している。

コネクター戦略も同様に移行期にある。複数ポートのType-AおよびType-Cシステムは現在最大の収益基盤を形成している一方、Type-C専用モジュールは長期的により高い成長性を示している。これらの構成全体で共通の自動車向け認定プラットフォームを活用できるサプライヤーは、開発の重複を削減し、OEMプラットフォームの入札における競争力を高められる。

自動車用USB電力供給システム市場の地域別分析

北米

北米の市場規模は 2025年に 5億3,000万米ドルとなり、世界市場規模の26.7%を占めた。同地域は、車両への搭載機能の高度化、ピックアップトラックおよびSUVの構成比の高さ、EV投資の拡大から恩恵を受けており、2035年まで年平均約9.9%の成長が予測される。米国の連邦政策では、超党派インフラ法に基づき、全国的なEV充電ネットワークの構築に75億米ドルが割り当てられた[4]。この資金は車内USBシステムではなく充電インフラを対象としているものの、より広範な車両電動化エコシステムを下支えし、新たなEVプログラムにおける高出力電装機能の重要性を高めている。

米国は、プレミアム車の販売、コネクテッドカーサービス、EVモデルの選択肢拡大に支えられた、同地域の主要需要拠点である。カナダでは、北米で連携した自動車生産体制と、機能が充実した乗用車を好む消費者の傾向が需要に寄与している。メキシコは主に組立・サプライチェーン拠点として機能している。同国の自動車生産基盤は、国内のUSB PD需要が製造拠点としての役割ほど大きくない場合でも、モジュールの現地化、ハーネス統合、国境を越えた調達において重要である。

欧州

欧州の市場規模は 2025年に 4億3,290万米ドルとなり、約11.3%の年平均成長率(CAGR)で、最も速い成長を遂げる地域になると予測される。同地域のType-Cへの移行は、消費者向けデバイスの標準化と新たな車両アーキテクチャの融合によって支えられている。EUの共通充電器要件は、携帯電話やタブレットを含む幅広い携帯型電子機器に適用されるため、車内でType-Cを利用できることの実用的価値が高まっている。

ドイツは、同国の自動車産業がプレミアム車および量販車向けプラットフォーム全体の部品要件を決定するため、引き続き中心的な存在である。ドイツでは、2025年初頭時点で約4,870万台の乗用車が登録されていた[5]、交換・アップグレード需要に加え、大規模なOEM生産エコシステムを支える大きな既存導入基盤を形成している。フランス、英国、イタリア、北欧諸国では、電動化プログラム、プレミアム車の販売、車両コネクティビティの普及を通じて需要が拡大しているものの、Type-Cの展開時期はOEMごとに異なる。

アジア太平洋

アジア太平洋は最大の地域市場であり、2025年の市場規模は8億7,170万米ドル、世界全体の売上高の43.8%を占めた。同地域では、高い自動車生産台数、大規模な民生用電子機器サプライチェーン、急速なEV普及、コスト競争力の高い部品製造が組み合わさっている。予測期間の年平均成長率(CAGR)は9.1%で、欧州を下回るものの、大幅に大きな市場基盤に適用される。

アジア太平洋自動車用USB Power Deliveryシステム市場規模、2022〜2035年(100万米ドル)
アジア太平洋自動車用USB Power Deliveryシステム市場規模、2022〜2035年(100万米ドル)

中国が中核的な成長エンジンとなっている。国内の新エネルギー車生産台数は、2024年に1,290万台に達した。この生産規模を背景に、USB PDコントローラー、コネクター、ハーネス、マルチポートモジュールに対する現地需要が拡大している。特に、中国のOEMがEVやハイブリッド車の搭載機能を拡充するなかで、その傾向が強まっている。日本と韓国では、確立された自動車エレクトロニクスのサプライチェーンと高度な技術統合が市場を支えている。インドでは、保有車両の増加、デジタル機器の利用拡大、電動化の進展を背景に、手頃な価格のマルチポート製品やアフターマーケット向けソリューションへの需要が拡大しており、より長期的な市場機会が見込まれる。

ラテンアメリカ

ラテンアメリカの市場規模は2025年に1億10万米ドルに達し、年平均成長率(CAGR)6.7%で拡大すると予測される。同地域の成長率が低いのは、価格感応度が高く、従来型車両プラットフォームの比率が高いためである。一方、車両保有台数の経年化と車種構成の多様性を背景に、アフターマーケットは引き続き商業的に重要な市場となっている。

ブラジルが地域最大の消費者向け市場機会を提供する一方、メキシコはラテンアメリカの部品製造と北米の車両プログラムを結び付けている。これらの市場では、サプライヤーは現地の購買条件に合わせて製品を提供する必要がある。車両の電動化と高価格帯モデルの普及によって対象市場が拡大するまでは、プレミアムEPRシステムよりも低出力システムや複合ポートシステムの方が実用性に優れる可能性がある。

中東・アフリカ

中東・アフリカ市場は2025年に5,370万米ドルに達し、年間約8.3%の成長率で拡大すると予測される。一部の湾岸市場では、プレミアム車需要、フリート調達、地域内の車両輸入の流れが高付加価値USBシステムを支えている。UAEでは2024年に46万台を超える新車乗用車が登録され、Net Zero 2050 Strategic Initiativeが、低排出輸送と電動モビリティへの移行を長期的に後押ししている。

UAEはGCC向け自動車アクセサリーの流通ハブとしても機能している。そのため、国内の生産規模よりも、地域内の在庫確保、販売代理店との関係、車両適合性のサポートが重要となる。南アフリカ、サウジアラビア、その他の主要市場にも機会があるが、サプライヤーは車両構成、購買力、気温条件、取り付け慣行の大きな違いを考慮する必要がある。

GMIアナリストの見解

地域別の市場パフォーマンスは、それぞれ異なるメカニズムによって左右される。アジア太平洋は、生産規模に加えてEVおよびエレクトロニクスのサプライチェーンの厚みを兼ね備えているため、最大市場となっている。欧州は、Type-Cへの収束とプレミアムプラットフォームの刷新によって仕様変更が加速しているため、最も速い成長を遂げている。北米では、車室内の高機能化やEVへの機能統合が市場を後押ししている。これらは互換性のある需要プールではないため、サプライヤーは3地域すべてに同一の製品構成を適用することを避けるべきである。

最も重要な運用上の違いは、生産主導型市場と交換需要主導型市場の違いです。中国、日本、韓国、ドイツ、メキシコ、北米では、OEM認定および現地生産計画との緊密な連携が求められます。中南米、中東の一部、アジアの新興市場では、流通、価格帯、適合性、アフターマーケットでの取り付けがより重視されます。サプライヤーの市場参入経路は、この違いを反映する必要があります。

自動車用USB Power Deliveryシステム市場のシェアと競争環境

市場は中程度に細分化されています。2025年はAptivが9.1%で最大のシェアを占め、Molexが7.9%、Harman Internationalが5.8%、Hyundai Mobisが5.3%、Alps Alpineが4.7%で続きました。上位5社が市場収益全体に占める割合は約32.8%で、PanasonicとKebodaを含む上位7社では約40.5%に達しました。残りのシェアは、統合型自動車サプライヤー、コントローラーIC専門企業、高精度コネクター製造企業、地域モジュールプロバイダー、アフターマーケットブランドに分散しています。

Aptivの首位は、電気アーキテクチャーとハーネス統合の重要性を反映しています。USB PDプログラムでは、充電モジュールを車両のより広範な電装システムに組み込めるサプライヤーが、OEMのインターフェースリスクを低減できます。Molexは、コネクターおよびマルチポートシステムの能力によって差別化されており、SAE J1711の要件を想定して設計された6ポートの商用車向けMultiPort Charging Systemを2024年10月下旬に発売しました。Harman Internationalはインフォテインメント統合を通じて事業基盤を築いており、USBハブを単独の充電ハードウェアではなく、コネクテッドコックピット設計の一部として位置付けています。

Hyundai Mobis、Alps Alpine、Panasonic、Cascoは、確立された自動車エレクトロニクス分野での関係、プラットフォームへの精通度、地域の生産体制との整合性を通じて競争しています。Hyundai Mobisは2024年8月、Hyundai Ioniq 9およびKia EV9のプログラムに関連するUSB Type-C PD 3.0モジュールの供給契約を獲得しました。PanasonicとAlps Alpineは日本の自動車エレクトロニクス分野における地位から恩恵を受けており、Cascoは中国および欧州全体でコスト競争力のある役割を担っています。

コントローラーおよび半導体層は、依然として戦略的に重要です。高出力USBの性能は、PDネゴシエーション、保護、変換効率、熱制御に左右されるためです。Texas InstrumentsとMonolithic Power Systemsは、コントローラーおよび電源管理の能力を提供しています。一方、Diodes Incorporatedは2026年5月にAPK43070Qを発表しました。これは、最大140Wおよび4V〜36Vの入力範囲に対応するAEC-Q100グレード2デバイスです。これらのサプライヤーは、OEM向けシステムの直接統合企業ではない場合でも、モジュール設計に影響を与えています。

地域専門企業が競争の裾野を広げています。MD ELEKTRONIKはWaldkraiburgとTrutnovに施設を展開し、自動車用ケーブルおよび接続製品の製造を支えています。Wieson Automotive、Keboda、Zhejiang Teme Science and Technology、Hebei First Lightは、中国を中心とするモジュール、コネクター、コスト競争力のある供給要件に対応しています。KebodaがSAIC-GM、Chery、Geelyと締結した供給契約は、中国の車両プログラムにおいて国内サプライヤーへのアクセスが重要であることを示しています。

Alfatronix、PRO CAR、Aerproは、商用、アクセサリー、アフターマーケットの各チャネルにおいて重要な企業です。これらのチャネルでは、製品の適合性、流通へのアクセス、耐久性、取り付け支援が購買決定に影響します。MinebeaMitsumiとLTSCTは、高精度部品および相互接続の能力を加えています。そのため、この市場では、単一の万能なサプライヤーモデルよりも、エレクトロニクス、コネクター、ハーネス、インフォテインメント、アフターマーケットの各層にまたがる協業が評価されます。

最近の業界動向

  • 2024年12月、Renesas ElectronicsはRAA489118およびRAA489400のUSB-Cパワーデリバリーコントローラーを発表しました。これらは、より高出力の自動車および産業用充電アーキテクチャー向けに、最大48V、5AのVBUS動作に対応しています。
  • 2024年10月下旬、Molexは商用車向けに、フリート車両の車内で高まる複数機器の充電需要に対応するために設計された6ポートのMultiPort Charging Systemを発売した。

自動車用USB電力供給システム市場調査レポート
自動車用USB電力供給システム市場調査レポート

このレポートの特定のセクションが必要ですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別インサイトを個別にご購入いただけます。

著者:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

よくある質問 (FAQs):

自動車用USB電力供給システム市場の市場規模は、2025年に20億米ドルと推定され、2026年には22億米ドルに達すると予測されています。
市場規模は、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)9.7%で成長し、2035年までに51億米ドルに達すると予測される。
2025年現在、アジア太平洋地域が自動車用USB電力供給システム市場で最大のシェアを占めている。
予測期間中、欧州は最も高い成長率を示す地域になると予測される。
自動車用USB給電システム市場の主要企業には、Alps Alpine、Aptiv、Harman International、Hyundai Mobis、Molexなどが含まれ、これら5社は2025年に合計で32.8%の市場シェアを占めました。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)