無料のPDFをダウンロード

自動車用ターボチャージャー市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI2463
   |
発行日: October 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

自動車用ターボチャージャー市場規模

自動車用ターボチャージャー市場は2025年に122億米ドルと評価され、2026年には130.1億米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)9.63%で拡大して、2035年には297.5億米ドルに達すると予測される。

自動車用ターボチャージャー市場の主なポイント

2025年の市場規模
$ 12.2 Billion
2026年の市場規模
$ 13.01 Billion
2035年の市場規模予測
$ 29.75 Billion
年平均成長率(CAGR、2026〜2035年)
9.63%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋地域
最も成長の速い地域
MEA
主要企業
  • 市場リーダー:Garrett Motion Inc.は、2025年に市場シェア29.2%超を獲得し、首位に立った。

  • 主要企業:この市場の上位5社はGarrett Motion Inc., BorgWarner Inc., IHI Corporation, Cummins Turbo Technologies, Mitsubishi Heavy Industriesで、2025年に合計73.2%の市場シェアを占めた。

自動車用ターボチャージャー市場の売上高は、2023年に過去最高の148.8億米ドルに達した。その後の推移は、自動車生産と在庫状況の調整を経て、より高付加価値な需要サイクルへ移行していることを示している。このサイクルでは、排出ガス規制への適合、エンジンのダウンサイジング、ハイブリッド化、先進的な熱管理により、対象車両1台当たりの搭載価値が高まる。

GMIアナリストの見解

市場動向のモニタリングとOEMの調達チームとの協議によると、世界の自動車用ターボチャージャー市場では、2025年にターボ搭載車が約5,000万台に達した。この規模は、過給システムの搭載基盤が今後も安定して維持されることを示すとともに、より高仕様の可変ジオメトリー型および電動化アーキテクチャへの技術移行が商業的に重要であることを裏付けている。

自動車用ターボチャージャー市場の動向、成長要因、GMI予測の見通し

市場は、従来型ターボチャージャーに対する幅広い需要から、技術ごとの差別化が進むサイクルへと移行している。内燃機関(ICE)車およびハイブリッド車の生産継続が台数ベースの需要を支える一方、排出ガス規制への適合と電動パワートレインの普及により、製品仕様、サプライヤーの認定要件、車両プログラムごとの売上構成が変化している。

主な成長要因

成長要因根拠となる指標市場需要への影響GMIの予測条件
世界的な内燃機関車・ハイブリッド車の保有台数拡大世界の自動車生産台数は2025年に9,640万台に達した [1]OEMの生産計画の拡大により、ガソリン車、ディーゼル車、ハイブリッド車の各プラットフォームで、ターボチャージャーの大量調達需要が維持される特に新興アジア市場での生産拡大が続けば、2035年までターボチャージャーの販売数量が拡大する
エンジンの小型化によるガソリン車でのVGT採用加速可変ジオメトリーターボチャージャーを採用したガソリン車は、2025年のガソリン車向けターボチャージャー用途の21%を占めた [2]VGTの採用拡大により、1台当たりの平均販売価格(ASP)が上昇し、生産車両1台当たりの獲得可能な売上高が拡大するガソリン乗用車市場で可変ジオメトリーへの移行が段階的に進み、予測期間中盤まで販売数量を上回る売上高の伸びが続く
厳格な排出規制により高度なターボチャージャー技術が必須に規則EU 2024/1257(Euro 7)により、新型のM1/N1車両は2026年11月29日から適合が義務付けられる [3]Euro 7-compliant内燃機関車およびハイブリッド車のエンジンに適合が求められるOEMのパワートレイン計画により、VGT、ツインスクロール、eターボシステムの採用が加速する規制主導の技術開発サイクルにより、予測期間中盤まで欧州市場および輸出市場で高付加価値ターボチャージャーの需要が維持される

根拠となるデータは引用した外部データに基づく。需要への影響と予測条件はGMIの分析を示す。

ガソリン車、ディーゼル車、ハイブリッド車の各プラットフォームでは、出力密度、燃費、排出ガス性能の向上に過給が引き続き必要とされるため、自動車生産は自動車用ターボチャージャー市場の当面の需要基盤であり続ける。特にアジアの製造拠点における生産拡大がOEMの調達を支えるほか、商用車やオフハイウェイ機器も、比較的安定したターボチャージャー搭載需要の源となっている。

車両生産台数が成熟している市場でも、可変ジオメトリー技術は製品価値の構造を変える。固定ジオメトリー方式と比べ、VGTアーキテクチャには、より高度なタービン制御、アクチュエーターの統合、高精度な軸受性能、熱への対応能力が求められる。そのためサプライヤーは、車両生産台数の増加だけに頼らず、技術の搭載価値を高めることで売上を伸ばす余地がある。

Euro 7は、欧州および輸出志向の車両プログラムにおいて、規制に適合する燃焼機関とハイブリッドパワートレインの開発サイクルも長期化させる。この規制により、OEMが実走行時の排出ガス挙動を管理するのに役立つ応答性の高い吸排気管理システムの価値が高まり、車両プラットフォームの刷新やパワートレインの再設計を通じて、先進的なターボチャージャー設計への需要が持続する。 [3]

主な抑制要因

市場抑制要因根拠となる指標市場需要への影響GMIの予測条件
BEVの普及拡大によるICE車の市場縮小世界の電気自動車販売台数は、2025年に2,000万台を超えると予測される [4]BEVの普及が進むと、乗用車セグメントでターボチャージャーの搭載対象となるICE車およびハイブリッド車の市場が縮小する中国と欧州でBEVのシェアが急速に拡大するため、late-2020s以降、高級乗用車セグメントにおけるOEMの長期的なターボチャージャー需要が抑制される
世界最大の自動車生産市場における電動化の加速中国は2025年に新エネルギー車を1,662万6,000台生産した [1]中国では新エネルギー車の生産比率が高いため、主要な生産市場において、ターボチャージャーの搭載が必要な新型ICE車の割合が縮小する新エネルギー車の生産拡大によりICE専用プラットフォームの置き換えが2035年まで続くため、中国OEMによる従来型ターボチャージャーの調達は抑制される
先進的なターボチャージャー構造に伴う高度な技術的複雑性と熱的要件BorgWarnerのeTurbo™システムは、最高145,000 rpmで作動し、1,000°Cを超える排気温度に継続的に耐える必要があるため、先進的な炭化ケイ素パワーエレクトロニクスと精密な熱管理が求められる [5]システムの複雑性と認証コストの高さにより、大衆市場および新興市場の車両セグメントでeターボの採用が遅れる熱的要件とコストの障壁により、価格に敏感な市場では固定ジオメトリー式および従来型ウェイストゲート式ターボチャージャーの生産ライフサイクルが予測期間の中盤まで長期化する

根拠となるデータは引用した外部データに基づく。需要への影響と予測条件はGMIの分析を示す。

バッテリー電気自動車(BEV)は排気ガス駆動の過給を必要としないため、ターボチャージャー市場に構造的な制約を直接もたらす。その影響は、BEVの普及が集中する乗用車カテゴリーで最も顕著である。一方、ハイブリッド車、プラグインハイブリッド車、レンジエクステンダー方式では、電動化への移行が進むなかでも、先進ターボチャージャーシステムが一部で引き続き採用される。[4]

中国は、市場最大の製造機会であると同時に、製品構成に関する最も重大なリスクをもたらす。新エネルギー車の生産が拡大するにつれ、従来型ターボチャージャーの需要は、ハイブリッド車、レンジエクステンダー車、商用車、輸出向け内燃機関(ICE)プログラムの持続性にますます左右される。先進システムの比重が高い製品ポートフォリオを持つサプライヤーは、汎用的な固定ジオメトリー製品に注力するメーカーよりも有利な立場にある。

電動アシストターボチャージャーの技術要件も、プレミアム車や技術的に高度な車両プログラム以外での普及を遅らせている。高速回転アセンブリー、熱制御、パワーエレクトロニクス、長期にわたるOEMの検証サイクルにより、認定コストと実行リスクが高まる。その結果、電動化ターボチャージャー技術が進歩するなかでも、コスト重視の用途では従来型ウェイストゲート式および固定ジオメトリー製品が重要な役割を維持している。[5]

GMIアナリストの見解

電動化がターボチャージャー需要に及ぼす影響は、一様ではなく、特定分野に限られるとみている。バッテリー電気自動車の普及は、乗用車への従来型ターボチャージャーの搭載を抑制する一方、内燃機関が引き続き使用される分野では、排出規制とハイブリッド化により、より高性能なターボチャージャーシステムの必要性が高まる。競争上の中心的な課題は、低コストのプラットフォームが重要性を失う前に、サプライヤーがこの技術移行を、規模拡大が可能で認定済みの収益へと転換できるかどうかである。

自動車用ターボチャージャー市場のセグメント別分析

ターボ技術別

可変ジオメトリーターボチャージャーの2025年の市場規模は53.7億米ドルで、2035年には市場の52.0%を占めると予測される。その地位は、幅広いエンジン回転域にわたる精密な過給圧制御へのニーズの高まりを反映している。特に、運転性、過渡応答、排出ガス管理がいずれも重要となるガソリン車、ディーゼル車、ハイブリッド車のプログラムで需要が高まっている。

世界の自動車用ターボチャージャー市場規模:ターボ技術別、2025年・2035年(10億米ドル)
世界の自動車用ターボチャージャー市場規模:ターボ技術別、2025年・2035年(10億米ドル)

固定ジオメトリーターボチャージャーとウェイストゲート式ターボチャージャーは、2025年に市場収益の35.0%を占め、2035年には65.4億米ドルに達すると予測される。設計が比較的シンプルで、確立された供給基盤があり、認定に伴う負担も小さいため、車両価格への上乗せによって高性能な吸気管理システムのコストを十分に回収できない車両セグメントでは、これらのシステムが引き続き商業的に重要である。

ツインスクロールターボチャージャーは2025年に14.6億米ドルの市場収益を生み出し、2035年も市場シェア12.0%を維持すると予測される。排気脈動の分離を保てるため、応答性の高いトルク供給と性能重視のチューニングが求められるガソリンエンジンで引き続き採用されており、プレミアム乗用車用途において安定したニッチ市場を形成している。

電動ターボチャージャーの2025年の市場シェアは3.0%で、年平均成長率(CAGR)21.4%(2026〜2035年)で成長すると予測される。電動ブーストアシストと排気エネルギー回収を組み合わせられる点が商業的な強みであり、ハイブリッド車や航続距離延長型車両のプラットフォームにおいて、応答性を高めながら、燃焼式パワートレインに求められる効率性および排出ガス基準の一段と厳格化に対応できる。

車種別

乗用車は2025年に85.4億米ドルの市場収益を生み出し、2035年には市場収益の64.2%を占めると予測される。SUV、クロスオーバー車、高出力ガソリン車向けプラットフォームが、より高度なターボチャージャーの搭載を後押しする一方、このセグメントは成熟した乗用車市場において、バッテリー式電気自動車への代替の影響を最も受けやすい。

小型商用車は2025年に市場収益の13.0%を占め、2035年には41.6億米ドルに達すると予測される。車両の運用コストを重視するフリート事業者にとって、バンや配送車ではダウンサイジングしたターボエンジンが有利である。また、小型商用車フリートに対する排出ガス規制も、効率性と耐久性に優れた吸排気システムの必要性を高めている。

大型商用車は2025年に15.9億米ドルの市場収益を生み出し、年平均成長率(CAGR)13.0%(2026〜2035年)で成長すると予測される。貨物輸送、建設、インフラ関連の活動が、高流量かつ高耐久性のターボチャージャーアセンブリーへの需要を支えている。また、既存のディーゼル車両の更新サイクルが、比較的底堅いアフターマーケット需要の基盤となっている。

オフハイウェイ車両、農業機械、鉱山機械は、2025年に市場収益の4.0%を占め、年平均成長率(CAGR)12.0%(2026〜2035年)で成長すると予測される。これらの用途では、厳しい負荷条件下で出力密度と運転効率を維持するためにターボ過給が不可欠である。そのため、需要は乗用車分野で見られる電動化の進展速度に、当面はそれほど左右されない。

燃料別

ガソリン用途は2025年に69.5億米ドルの市場収益を生み出し、2035年には市場収益の66.0%を占めると予測される。エンジンのダウンサイジングと直噴方式の採用が、ガソリン車向けプラットフォームでのターボチャージャーの普及を引き続き支えている。一方、VGTや電動化システムへの技術移行により、車両1台当たりの搭載価値が高まっている。

ディーゼル用途は2025年に市場収益の38.0%を占め、2035年には83.3億米ドルに達すると予測される。複数の市場で乗用車向けディーゼル需要が低迷しているものの、商用車、農業機械、鉱山機械など、高負荷用途においてディーゼルは自動車用ターボチャージャー市場で引き続き重要な役割を担う。

世界の自動車用ターボチャージャー市場シェア(燃料タイプ別、2025年)
世界の自動車用ターボチャージャー市場シェア(燃料タイプ別、2025年)

天然ガス用途は2025年に市場収益の3.0%を占め、年平均成長率(CAGR)13.2%(2026〜2035年)で成長すると予測される。CNGおよびLPGを燃料とする商用車フリートは、過給システムに特定の需要機会をもたらす。特に、都市交通や貨物輸送において、天然ガスが低排出の移行期燃料として位置付けられている地域で、その機会が見込まれる。

素材別

アルミニウム合金は2025年に42.7億米ドルの市場収益を生み出し、2035年には市場収益の33.0%を占めると予測される。引き続き重要な素材である背景には、重量、製造性、リサイクル性、コストと耐熱要件のバランスが求められるコンプレッサー側の部品やハウジングにおいて、アルミニウム合金が広く使われていることがある。

鋳鉄は2025年に市場売上高の28.0%を占め、2035年には59.5億米ドルに達すると予測される。従来型のタービン側用途で実績のある材料である一方、排気温度の上昇やターボチャージャーの高度な構造の普及に伴い、より厳しい熱的・機械的条件に耐えられる代替材料が選好される傾向が強まっている。

ニッケル基超合金の2025年の売上高は26.8億米ドルで、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)12.9%で成長すると予測される。成長は、高温タービンホイールおよびハウジングをVGTや電動ターボチャージャーシステムに採用する動きと密接に関連している。これらの用途では、継続的な熱サイクル下での耐久性が重要な認定要件となる。

ステンレス鋼は2025年に市場売上高の10.0%を占め、2035年には29.8億米ドルに達すると予測される。中間的な熱条件の用途における役割が、既存のターボチャージャープラットフォーム全般の需要を支えている。特に、性能要件が低コストの従来材料で現実的に対応できる範囲を超える用途で需要が見込まれる。

チタン、セラミックス、複合材料などのその他の材料は、2025年に市場売上高の5.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)13.8%で成長すると予測される。これらは、回転慣性、耐熱性、迅速な応答性が高い材料コストに見合う、特殊な高性能用途を中心に採用されている。

コンポーネント別

タービンアセンブリの2025年の売上高は30.5億米ドルで、2035年には市場売上高の24.0%を占めると予測される。タービン側は、材料性能、流動特性、作動機構の統合によって、ターボチャージャーが排気エネルギーをどれだけ効果的に制御できるかが決まるため、性能差が生じる主要な領域である。

コンプレッサーアセンブリは2025年に市場売上高の22.0%を占め、2035年には62.5億米ドルに達すると予測される。需要は、多様化が進むエンジンおよびハイブリッドの作動領域全体で吸気流量を最適化する必要性に左右されており、インペラー設計、ハウジング形状、コンプレッサー効率の改良が求められている。

センターハウジング回転アセンブリを含むシャフト・軸受システムの2025年の売上高は24.4億米ドルで、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)10.8%で成長すると予測される。より速い過給応答と低摩擦を実現する構成の採用が進むにつれて、その価値は高まっている。こうした構成は、高度なターボチャージャー用途における過渡応答と耐久性の向上を支える。

ハウジングシステムは2025年に市場売上高の18.0%を占め、2035年には41.6億米ドルに達すると予測される。タービンとコンプレッサー双方の要件に対応しながら、より厳しい熱負荷に耐える設計が必要となるため、鋳造品質と材料選定が戦略的に重要である。

アクチュエーターは2025年に市場売上高の10.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)11.7%で成長すると予測される。OEMがより精密な過給圧制御と柔軟なパワートレイン較正を求めるなか、電子制御式ウェイストゲート、VGT、電動アクチュエーションシステムの重要性が高まっている。

販売チャネル別

OEMチャネルの2025年の売上高は100.0億米ドルで、2035年には市場売上高の79.0%を占めると予測される。OEM向け供給は、長期にわたるプログラムサイクル、厳格な検証、プラットフォームごとの調達関係を特徴とする。そのため、技術、製造、納入の各要件を一貫して満たせるサプライヤーが有利となる。

アフターマーケットチャネルは2025年に市場売上高の18.0%を占め、2035年には62.3億米ドルに達すると予測される。成長の背景には、ターボチャージャー搭載車の保有台数の増加、車齢の高い車両群における交換需要、商用車、性能重視の車両、モータースポーツ分野の顧客からの専門的な需要がある。

電圧(電動化レベル)別

従来型の0~12Vターボチャージャーシステムは、2025年に107.4億米ドルを生み出し、2035年までに市場収益の65.0%を占めると予測される。この規模が維持される背景には、従来型内燃エンジンの普及台数の多さがある。ただし、ハイブリッドプラットフォームで電動化された吸気管理ソリューションの採用が進むにつれて、相対的な位置づけは弱まる見通しだ。

48Vマイルドハイブリッドセグメントは、2025年に市場収益の9.0%を占め、2026~2035年に年平均成長率(CAGR)21.1%で成長すると予測される。このアーキテクチャにより、OEMは高電圧駆動システムに伴う費用と複雑さを全面的に引き受けることなく、過給応答、燃費、排出ガス性能を比較的導入しやすい形で改善できる。

高電圧ターボチャージャーシステムは、2025年に市場収益の3.0%を占め、2035年までに23.8億米ドルに達すると予測される。その成長は、電動化されたパワートレイン内で内燃エンジンを効率的に作動させる必要があるプラグインハイブリッド車やレンジエクステンダーのプログラムに結びついている。特に、長時間の航続と高出力が引き続き重要となる用途で需要が見込まれる。

GMIアナリストの見解

市場における最も重要なセグメント構成の変化は、単にあるターボチャージャー設計から別の設計への移行ではなく、単価で定義されるハードウェアから、制御性、耐熱性、ハイブリッドパワートレインとの統合性で定義されるハードウェアへの移行だと考える。高度なコンポーネントとOEM水準の厳格な検証体制を組み合わせられるサプライヤーは、技術の付加価値が高まるなかで、最も確固たる地位を獲得するだろう。

自動車用ターボチャージャー市場の地域別分析

世界の自動車用ターボチャージャー市場シェア:地域別、2025年・2035年
世界の自動車用ターボチャージャー市場シェア:地域別、2025年・2035年

北米の自動車用ターボチャージャー市場分析

北米の自動車用ターボチャージャー市場は、2025年に34.2億米ドルを生み出し、2035年までに世界市場収益の26.0%を占めると予測される。小型トラック、SUV、クロスオーバー車向けのターボ付きガソリンエンジンに加え、商用車やアフターマーケットの需要が地域需要を支えており、交換需要の幅広い基盤を維持している。

米国

米国市場は2025年に28.0億米ドルを生み出し、同年の北米市場の82.0%を占めた。小型トラックとSUVの保有台数が多く、ターボ付きガソリンパワートレインへの継続的な需要を支えている。また、パフォーマンス系アフターマーケットの活況や商用車フリートの更新需要が、新車向けOEM調達以外の追加的な需要経路となっている。

カナダ

カナダは2025年に北米市場の18.0%を占め、2035年までに13.9億米ドルに達すると予測される。大陸内の統合製造ネットワークにおける役割から、技術面では米国の車両プログラムとの結びつきが強く、需要は小型車向けガソリン車、ディーゼル車、フリート用途に広がっている。

欧州の自動車用ターボチャージャー市場分析

欧州の自動車用ターボチャージャー市場は、2025年に世界市場収益の28.0%を占め、2035年までに72.9億米ドルに達すると予測される。ユーロ7-driven関連のエンジニアリング活動により、同地域は重要な技術主導型市場として位置づけられており、特に精密な吸気管理性能が求められる先進的な内燃エンジンおよびハイブリッドプログラムでその傾向が顕著だ。

ドイツ

ドイツの市場規模は2025年に8億2,000万米ドルとなり、2035年には欧州市場の24.0%を占めると予測される。OEM製造およびパワートレイン開発の拠点としての地位が、国内外の車両プログラムにおける高級VGT、ツインスクロール、電動ターボチャージャーシステムの需要を支えている。

英国

英国は2025年に欧州市場の13.0%を占め、2035年には市場規模が9億4,400万米ドルに達すると予測される。ターボチャージャー搭載車の保有台数が多いことに加え、高級車、パフォーマンスカー、商用車のプログラムに関連するエンジニアリング活動が需要を支えている。

フランス

フランスの市場規模は2025年に4億1,000万米ドルとなり、2035年には欧州市場の12.0%を占めると予測される。同国の小型車および小型商用車の基盤により、効率性とコスト競争力を重視したガソリンターボチャージャーシステムや、排出ガス規制への適合を支援する先進製品への需要が継続している。

スペイン、イタリア、スウェーデン、ベルギー、オランダ、その他の欧州各国も、OEMの組立活動、サプライヤーネットワーク、アフターマーケットでの交換需要を通じて重要な役割を担っている。地域市場への各国の貢献は、パワートレイン移行のペース、車両生産の現地化、そして一段と厳格化する欧州の排出ガス要件にサプライヤーが対応できるかどうかに左右される。

アジア太平洋地域の自動車用ターボチャージャー市場分析

アジア太平洋地域の自動車用ターボチャージャー市場は、2025年に世界市場収益の36.0%を占め、2035年には120億5,000万米ドルに達すると予測される。同地域は世界最大の車両生産基盤を有し、内燃機関およびハイブリッドのパワートレインへの需要も続いている。そのため、最大の数量市場であると同時に、技術移行の主要な舞台となっている。

中国

中国の市場規模は2025年に25億米ドルとなり、2035年にはアジア太平洋市場の50.0%を占めると予測される。同国は2025年に3,453万台の車両を生産しており、新エネルギー車の生産によって対象となるパワートレインプログラムの構成が変化する中でも、ターボチャージャー需要を支える大規模な製造基盤を有している。 [1]

インド

インドは2025年にアジア太平洋市場の11.0%を占め、年平均成長率(CAGR)15.2%で成長すると予測される(2026〜2035年)。ガソリンターボチャージャーの普及拡大、商用車向けディーゼル需要の継続、そして排出ガス規制への適合とコストを重視したパワートレイン設計の双方が商業上重要となる生産環境が、市場を支えている。

日本

日本の市場規模は2025年に6億1,500万米ドルとなり、2035年にはアジア太平洋市場の11.0%を占めると予測される。成熟したOEM基盤が、国内向けおよび輸出向けの車両設計、特に乗用車やハイブリッド対応パワートレインに用いられる高品質なターボチャージャーシステムの需要を支えている。

韓国

韓国は2025年にアジア太平洋市場の9.0%を占め、2035年には市場規模が9億6,300万米ドルに達すると予測される。世界各地で展開される韓国OEMのプラットフォームにおいて、ターボチャージャー付きガソリンエンジンやハイブリッド車に対応する、信頼性と拡張性を備えたサプライヤーの供給能力が需要を支えている。

インドネシア

インドネシアは2025年にアジア太平洋市場の4.0%を占め、年平均成長率(CAGR)15.1%で成長すると予測される(2026〜2035年)。自動車生産の拡大と、日本および韓国のメーカーによる現地化により、より高効率なパワートレイン構成への段階的な移行と並行して、従来型ターボチャージャーの需要が拡大する機会が生まれている。

ベトナム、オーストラリア、シンガポールでは、需要の構成がそれぞれ異なる。ベトナムでは製造基盤の発展が追い風となる一方、オーストラリアとシンガポールでは、買い替え需要、高級車、専門性の高いアフターマーケットの動向がより大きく影響する。

中南米の自動車用ターボチャージャー市場分析

中南米の自動車用ターボチャージャー市場は、2025年に6億1,000万米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)10.8%で成長すると予測される。需要の中心はブラジルとメキシコであり、製造業への投資、車両保有台数の拡大、効率的なガソリンおよびディーゼルのパワートレインへのニーズが、OEMとアフターマーケットの双方の事業機会を支えている。

ブラジル

ブラジルの市場規模は2025年に3億500万米ドルとなり、2035年には中南米市場の48.0%を占めると予測される。大規模な自動車市場と国内の製造拠点が、ターボチャージャー搭載のガソリン車およびフレックス燃料車の需要を支えている。また、商用車用途がディーゼルを中心とする安定した需要基盤を加えている。

メキシコ

メキシコは2025年に中南米市場の42.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)11.4%で成長すると予測される。北米のサプライチェーンとの深い結びつきにより、同国は生産拠点としても、輸出向け乗用車および小型商用車に用いられるターボチャージャー搭載パワートレインの販売先としても重要な役割を担っている。

アルゼンチン

アルゼンチンは2025年に中南米市場の8.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)10.8%で成長すると予測される。需要の見通しは、国内製造の継続性と商用車のニーズに左右される一方、車両生産や買い替え需要はマクロ経済状況の影響を受けやすい。

中東・アフリカの自動車用ターボチャージャー市場分析

中東・アフリカの自動車用ターボチャージャー市場は、2025年に3億6,600万米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)11.7%で成長すると予測される。都市化、物流投資、商用車保有台数の拡大、高級SUVの需要が地域の成長を支えている。また、現地での自動車組立の活発化により、OEM調達の重要性も高まっている。

サウジアラビア

サウジアラビアは2025年に中東・アフリカ市場の40.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)12.3%で成長すると予測される。インフラおよび物流関連の事業活動が、商用車フリート向けの耐久性に優れたターボチャージャーシステムの需要を支えている。また、大型のガソリン車およびディーゼル車を好む市場特性が、ターボチャージャーの幅広い搭載を後押ししている。

南アフリカ

南アフリカの市場規模は2025年に1億1,700万米ドルとなり、2035年には中東・アフリカ市場の30.0%を占めると予測される。確立された自動車生産基盤が乗用車と小型商用車の双方で需要を支えており、輸出向けの組立プログラムにより、OEM認定部品の供給が重要性を増している。

UAE

UAEは2025年に中東・アフリカ市場の28.0%を占め、2035年には市場規模が2億9,200万米ドルに達すると予測される。高級車の需要に加え、高出力SUVや高性能車の大規模な交換需要が、OEM品質とアフターマーケット向けの両方のターボチャージャー製品を支えている。

GMIアナリストの見解

アジア太平洋地域は市場規模を拡大する主要な機会をもたらすものの、成長の様相は一様ではないと考える。中国では、ハイブリッド車や先進パワートレインのプログラムに対応できるサプライヤーが、ますます高く評価されている。一方、インドやインドネシアでは、ターボチャージャーの普及がより緩やかに進むと見込まれる。欧州は、同地域を超えて技術選択に影響を与え続ける規制基準を背景に、引き続き戦略的に重要である。

自動車用ターボチャージャー市場のシェアと競争環境

自動車用ターボチャージャー市場のシェア構造はOEMレベルで集中しており、Garrett Motion Inc、BorgWarner Inc、IHI Corporation、Cummins Turbo Technologies、Mitsubishi Heavy Industriesなど上位5社が、2025年のOEM市場の約73.2%を占めた。この集中は、厳格な認定プロセス、高精度な製造、熱工学の専門知識に加え、長期にわたる生産期間を通じて車両プログラムを支援する必要性を反映している。

Garrett Motion Inc.は、2025年にOEM市場シェアの29.2%を占めた。同社の地位は、従来型、可変ジオメトリー型、電動化ターボチャージャー技術にわたる幅広い製品群に加え、乗用車および商用車の供給における確立された関係に支えられている。また、OEM分野での存在感により、ブースト制御要件の変化を量産規模のプログラムへと展開する強固な基盤も有している。[2]

BorgWarner Inc.は、2025年にOEM市場シェアの15.0%を占めた。同社の競争力は、高度なVTG、ウェイストゲート、ツインスクロール、eTurbo製品に支えられている。これらは、効率的な内燃機関への継続的な需要と、ハイブリッド車に対応するエアマネジメントシステムへの高まる需要の双方に応えるものである。

IHI Corporationは、2025年にOEM市場シェアの12.0%を占めた。同社は国内外のOEMプログラムに参画しており、電動アシストターボチャージャーの開発を通じて、高性能車やハイブリッド車向けの用途に参入する道筋を築いている。Lamborghini Temerarioのプラグインハイブリッドプログラムへの採用は、高度な性能が求められる用途における同社技術の重要性を示している。[7]

Holsetブランドで事業を展開するCummins Turbo Technologiesは、耐久性、高流量性能、長い稼働寿命が重視される商用車用途で、引き続き重要な存在である。Mitsubishi Heavy Industries Turbocharger & Engine Co.は、国内外の車両プログラムで戦略的な関係を維持している。また、BMTS Technology、Doncasters Group、Melett、Turbo Energy Private Limited、Weifu Tianli、Turbo International、OTICS Corporationは、部品製造、純正部品の交換市場、地域供給チャネルにわたって貢献している。

競争環境には、Precision Turbo & Engine、TiAL Sport、SPA Turbo、PureTurbos、Master Power Turbo、Forced Performanceなど、性能重視およびアフターマーケットに特化したサプライヤーも含まれる。Chengdu Xiling Power Science & TechnologyとXona Rotorは、次世代ターボチャージャーのアーキテクチャや特殊なコンプレッサーホイール設計の機会を追求する、新興の技術志向企業である。

最近の業界動向

BorgWarner、欧州大手OEMから新たなeTurbo™プログラムを獲得(2026年7月):BorgWarnerは、欧州大手OEMのハイブリッド乗用車向けにeTurboプログラムを獲得したと発表した。生産開始は2029年を予定している。このプログラムは、厳格な排出ガス要件への対応と応答性およびエネルギー回収の向上を両立できる電動過給システムへの商用車市場の移行を示すものだ。 [5]

BorgWarner、欧州大手OEMから複数のターボチャージャー案件を獲得(2026年5月):BorgWarnerは、乗用車およびバン向けに、VTG、ツインスクロール・ウェイストゲート、制御式2段ターボチャージャー技術に関する複数の案件を獲得した。これらのプログラムには、既存案件の拡大と新規受注の両方が含まれており、先進的な内燃機関およびハイブリッドパワートレインへのOEMの継続的な投資を裏付けている。 [6]

IHI Corporation、Lamborghini Temerario PHEV向けターボチャージャーの供給先に選定(2025年12月):Lamborghiniは、Temerarioプラグインハイブリッドスポーツカー向けターボチャージャーの供給先にIHIを選定した。この選定は、高性能ハイブリッド車における電動アシストターボチャージャー技術の役割を示すとともに、先進パワートレインを求める顧客に対し、IHIの実績を示す代表的なプログラムとなる。 [7]

このレポートの特定のセクションをお求めですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別インサイトを個別にご購入いただけます。

著者:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

よくある質問 (FAQs):

自動車用ターボチャージャー市場の市場規模は、2025年に122億米ドルと推定され、2026年には130.1億米ドルに達すると予想される。
市場は2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)9.63%で成長し、2035年までに297.5億米ドルに達すると予測される。
2025年現在、アジア太平洋地域は自動車用ターボチャージャー市場で最大のシェアを占めている。
MEAは予測期間中、最も急速に成長する地域になると予測される。
自動車用ターボチャージャー市場の主要企業には、Garrett Motion Inc.、BorgWarner Inc.、IHI Corporation、Cummins Turbo Technologies、Mitsubishi Heavy Industriesが含まれる。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)