Scarica il PDF gratuito

Mercato dei tappeti e delle moquette del Regno Unito Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI12149
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei tappeti e delle moquette nel Regno Unito

Il mercato britannico dei tappeti e delle moquette è stato valutato 1,01 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere 1,04 miliardi di dollari statunitensi nel 2026, è previsto in crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,5% (2026-2035) e dovrebbe arrivare a 1,42 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato britannico di moquette e tappeti

Dimensione del mercato nel 2025
1,01 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
1,04 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
1,42 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
3,5%
Predominio regionale
Mercato più grande
Inghilterra
Regione in più rapida crescita
Scozia
Principali operatori
  • Leader di mercato: Victoria PLC ha guidato il mercato con una quota di mercato superiore al 13,5% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato sono Victoria PLC, Brintons Carpets, Ulster Carpets, Cormar Carpets, Interface UK, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 38,9% nel 2025.

Il mercato comprende moquette da parete a parete, tappeti per ambienti e rivestimenti tessili morbidi speciali per pavimenti, venduti per applicazioni residenziali e commerciali nel Regno Unito.

L’espansione del mercato è determinata meno dalla sola sostituzione discrezionale e più dalla domanda guidata dalle specifiche, proveniente dalla realizzazione di alloggi, dalla ristrutturazione e dagli acquisti istituzionali. Le fibre di qualità superiore, le prestazioni acustiche e la differenziazione del design sostengono la tenuta del valore, mentre la sostituzione con pavimenti a superficie rigida e l’evoluzione dei comportamenti d’acquisto al dettaglio frenano la crescita dei volumi nelle applicazioni più sensibili al prezzo.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base della nostra analisi proprietaria dal lato della domanda, informata dal confronto con gli operatori del settore britannico dei pavimenti e verificata tramite triangolazione con i dati ufficiali dell’indice ONS delle vendite al dettaglio e i parametri di riferimento sulle installazioni della Carpet Foundation Association, stimiamo che la spesa degli utenti finali domestici nel mercato sia stata pari a circa 791 milioni di sterline nel 2025. Questa prospettiva in valuta locale indica che la domanda di sostituzione essenziale, le specifiche per le forniture contrattuali e la ristrutturazione di fascia alta hanno continuato a fornire una base resiliente, nonostante i vincoli sui bilanci delle famiglie.

Tendenze del mercato dei tappeti e delle moquette nel Regno Unito, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

La realizzazione di alloggi, la ristrutturazione di edifici istituzionali e le specifiche orientate alla sostenibilità rafforzano la domanda di moquette nelle applicazioni in cui calore, acustica e design sono importanti. Al contempo, le piastrelle in vinile di lusso e gli acquisti digitali stanno modificando l’economia della moquette in rotoli di fascia economica e della vendita al dettaglio specializzata tradizionale.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione per le previsioni di GMI
Aumento della realizzazione di alloggi a prezzi accessibili e di edilizia sociale nel Regno UnitoHomes England ha completato 40.332 nuove abitazioni nel 2025–26 [1]Il maggior numero di completamenti di alloggi a prezzi accessibili e in affitto sociale amplia il mercato potenziale per i tappeti residenziali di fascia media e gli approvvigionamenti in grandi volumi di pavimentazioni conformi alle specifiche BTRIl costante slancio dei programmi governativi per l’edilizia abitativa rappresenta una condizione primaria di crescita per la domanda di tappeti destinati agli alloggi BTR e sociali fino al 2030
Crescente specificazione di tappeti per alloggi BTR e di edilizia socialeNel 2025, il sottosegmento BTR e dell’edilizia sociale ha rappresentato 70 milioni di dollari statunitensi della domanda di tappeti e moquette nel Regno Unito, risultando la categoria residenziale più piccola, ma in più rapida crescitaL’aumento dei volumi di approvvigionamento in grandi quantità da parte di associazioni edilizie, autorità locali e sviluppatori BTR accresce significativamente gli ordini di tappeti per uso professionale rispetto ai tipici cicli di sostituzione del canale retailSi prevede che i ricavi dei tappeti BTR cresceranno al tasso più elevato tra gli usi finali residenziali, a condizione che la realizzazione di alloggi raggiunga almeno il 75% dell’obiettivo parlamentare di 1,5 milioni di abitazioni
Vantaggio delle fibre naturali in termini di sicurezza antincendio e conformità ediliziaLa temperatura di ignizione della lana, pari a 570–600 °C, è da due a tre volte superiore alla soglia di 200–300 °C della maggior parte delle fibre sintetiche; la lana si autoestingue in condizioni standard di ossigeno atmosferico e nelle stanze arredate con lana il tempo medio per il flashover è stato di 29 minuti, contro meno di cinque minuti negli ambienti arredati con materiali sintetici [2]Le normative edilizie che privilegiano materiali con prestazioni documentate in materia di sicurezza antincendio favoriscono in modo duraturo la specificazione di tappeti in lana e fibre naturali nei settori dell’ospitalità, della sanità e dell’edilizia residenzialeIl progressivo inasprimento degli standard di sicurezza antincendio nell’edilizia residenziale e pubblica continua a rappresentare, per tutto il periodo di previsione, un fattore trainante sostenuto della domanda di tappeti in fibre naturali premium, dovuto agli obblighi di conformità

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

Gli acquisti di alloggi a prezzi accessibili e di immobili destinati all’affitto generano occasioni di fornitura di pavimenti con un profilo commerciale diverso dai cicli di sostituzione delle famiglie. In genere, costruttori, associazioni edilizie e autorità locali acquistano su larga scala, danno priorità a installazioni prevedibili e prediligono prodotti con disponibilità affidabile e prestazioni nel corso del ciclo di vita. Ciò sostiene i prodotti tufted per uso commerciale e amplia le opportunità per i produttori in grado di servire clienti che operano sulla base di specifiche.

La domanda di fibre naturali assume inoltre una crescente rilevanza commerciale quando la sicurezza antincendio, le considerazioni relative agli ambienti interni e la provenienza dei materiali incidono sulle specifiche. Le caratteristiche prestazionali documentate della lana ne sostengono la rilevanza nei progetti del settore alberghiero e della ristorazione, sanitario e residenziale plurifamiliare, mentre le offerte con contenuto riciclato rispondono sempre più a requisiti di acquisto che vanno oltre il prezzo iniziale.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Guadagni di quota di mercato dell'LVT a scapito della moquetteLe piastrelle in vinile di lusso detenevano il 35% del mercato britannico dei pavimenti [3]Il crescente vantaggio di quota di mercato dei pavimenti rigidi limita direttamente la capacità della moquette di intercettare la domanda legata ai cicli di ristrutturazione e alle specifiche delle nuove costruzioni, in particolare per soggiorni open space, cucine e corridoiSi prevede che il vantaggio competitivo dell'LVT in termini di quota limiterà la crescita complessiva dei ricavi della moquette e comprimerà i prezzi medi di vendita nei segmenti di fascia bassa e media per tutto il periodo di previsione
Erosione strutturale del canale della vendita al dettaglio specializzataNel 2025, i rivenditori specializzati in pavimenti hanno generato 452 milioni di dollari statunitensi di ricavi nel mercato britannico della moquette e dei tappeti, risultando il canale distributivo più grande ma con la crescita più lentaLa graduale erosione della posizione dominante del commercio al dettaglio specializzato, con l'aumento della quota delle piattaforme online e delle catene di bricolage, riduce le opportunità di consulenza in negozio ad alto tasso di conversione e di collocazione di prodotti premium per i produttori di moquette che dipendono dai canali distributivi tradizionaliSi prevede che la quota dei rivenditori specializzati sui ricavi della moquette e dei tappeti diminuirà fino al 2035, con lo spostamento del mix di canale verso formati digitali e self-service, limitando la ripresa dei margini dei marchi premium privi di capacità omnicanale
Pressioni sui costi degli input e sulla conformità normativaObblighi di registrazione, valutazione e restrizione previsti dal regolamento UK REACH per le sostanze utilizzate nei coloranti per moquette, nei composti del sottofondo e nei trattamenti chimici, disciplinati dal programma di lavoro 2025-26 dell'HSE e dalla revisione in corso dell'elenco delle sostanze candidate SVHC [6]Il rispetto delle normative chimiche più rigorose sui coloranti azoici, sulla formaldeide e sui coloranti contenenti metalli pesanti aumenta i costi di formulazione e analisi per i produttori di moquette, favorendo gli operatori più grandi, dotati di funzioni normative interne, rispetto alle imprese indipendenti più piccoleSi prevede che i costi di conformità normativa comprimano i margini dei produttori di fascia media privi di economie di scala, limitando moderatamente lo sviluppo dei prodotti di fascia bassa e media e la flessibilità dei prezzi durante il periodo di previsione

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

Le piastrelle in vinile di lusso esercitano la maggiore pressione competitiva nei contesti di ristrutturazione che privilegiano la resistenza all’acqua, la facilità di pulizia e la continuità estetica negli spazi open space. I fornitori di moquette sono quindi più esposti nel segmento economico e medio della moquette in rotoli, mentre i prodotti premium devono difendere la propria posizione puntando su comfort, acustica, identità visiva e credenziali dei materiali verificate, anziché fare affidamento esclusivamente sul prezzo.

Il cambiamento dei canali accentua questa pressione. I rivenditori specializzati restano importanti per la misurazione, il coordinamento dell’installazione e la valutazione tattile; tuttavia, la ricerca online e i percorsi d’acquisto autonomi influenzano sempre più le valutazioni dei consumatori. I produttori privi di rapporti diretti con gli operatori commerciali o di efficaci strumenti digitali di visualizzazione e campionatura hanno meno possibilità di convertire l’interesse in acquisti di fascia premium.

Gli obblighi previsti dal regolamento UK REACH complicano le decisioni relative alla formulazione dei prodotti e all’approvvigionamento. I produttori devono gestire la conformità per coloranti, composti dei supporti e trattamenti, preservando al contempo prestazioni e sostenibilità commerciale. Ciò favorisce le organizzazioni dotate di maggiori risorse normative e di controlli consolidati sui fornitori. [6]

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che le previsioni delineino una divergenza, anziché una ripresa uniforme. Gli alloggiamenti trainati dal contract, le ristrutturazioni nel settore alberghiero e le applicazioni premium delle fibre poggiano su basi di domanda difendibili, mentre i prodotti di fascia standard si confrontano più direttamente con la resilienza dei pavimenti duri e con canali d’acquisto più agevoli. La capacità di ottenere l’inserimento nelle specifiche e mantenere la differenziazione sarà più importante della sola esposizione al mercato nel suo complesso.

Analisi per segmento del mercato britannico della moquette e dei tappeti

Per tipologia di prodotto

I prodotti taftati hanno generato 593 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbero raggiungere 825 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato britannico della moquette e dei tappeti continua a fare affidamento sulla moquette taftata in rotoli e in quadrotte, grazie alla loro ampia gamma di prezzi, all’efficienza produttiva e all’idoneità sia per le sostituzioni sia per i progetti commerciali. La crescita si divide sempre più tra una domanda resiliente trainata dal contract e le aree in cui i pavimenti duri limitano le opportunità di sostituzione.

Dimensione del mercato di moquette e tappeti nel Regno Unito, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato di moquette e tappeti nel Regno Unito, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Nel 2025 i tappeti tessuti rappresentavano il 19,0% del mercato e si prevede che raggiungano 271 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le strutture Axminster e Wilton mantengono la loro rilevanza nell’ospitalità, negli interni di edifici storici e negli spazi commerciali di fascia premium, poiché la complessità del design, la durabilità e la provenienza li distinguono dai prodotti standard facilmente sostituibili.

Nel 2025 i tappeti annodati e annodati a mano detenevano una quota di mercato del 4,0% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,7% (2026–2035). La loro posizione si fonda sulla provenienza artigianale e sulla distintività decorativa, sebbene il segmento resti sensibile ai limiti di accessibilità economica e alla concorrenza dei prodotti realizzati a macchina.

Si prevede che i prodotti agugliati e in feltro agugliato raggiungano 100 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentino il 7,0% del mercato nello stesso anno. Questi formati continuano a essere utilizzati in applicazioni contract leggere, nell’istruzione, nella sanità e nei trasporti, dove durabilità, facilità di manutenzione e prestazioni funzionali prevalgono sulla complessità decorativa.

I prodotti a tessitura piatta hanno generato 50 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbero raggiungere 85 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il loro appeal è sostenuto dall’interesse dei consumatori per gli interni a strati, le texture naturali e i tappeti d’arredo versatili, che si abbinano alla diffusione più ampia dei pavimenti duri.

Si prevede che le altre tipologie di prodotto raggiungano 84 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,3% (2026–2035). Le versioni annodate, intrecciate e incollate rispondono a nicchie decorative, in cui i richiami alla lavorazione artigianale e la scoperta online possono sostenere la domanda di prodotti che fungono tanto da complementi d’arredo quanto da rivestimenti per pavimenti.

Per tipologia di materiale

Si prevede che la lana raggiunga 313 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,6% (2026–2035). Il suo posizionamento premium è rafforzato da caratteristiche di sicurezza antincendio, comfort e sostenibilità, apprezzate nei capitolati di strutture ricettive e sanitarie e di abitazioni di qualità.

Nel 2025 il nylon ha generato 191 milioni di dollari statunitensi e dovrebbe raggiungere 256 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La sua durevolezza, la resistenza allo sporco e la capacità di mantenere il proprio aspetto sostengono la domanda in ambito commerciale e nelle applicazioni residenziali, dove le prestazioni nel tempo sono centrali nella decisione d’acquisto.

Nel 2025 il poliestere rappresentava il 15,0% del mercato e si prevede che raggiunga 199 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il miglioramento delle prestazioni e la competitività dei costi ne sostengono la rilevanza in ambito residenziale, sebbene gli acquisti orientati alla qualità superiore e alla sostenibilità stiano accentuando la distinzione tra fibre scelte in base al prezzo e fibre selezionate in base alle specifiche.

Nel 2025 il polipropilene ha generato 352 milioni di dollari statunitensi e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’1,8% (2026–2035). La sua base installata rimane consistente nelle applicazioni residenziali di fascia d’ingresso e nei progetti contract di minore intensità, ma il suo andamento è frenato sia dalla sostituzione con LVT sia dal passaggio dei consumatori a materiali di maggior valore.

Nel 2025 le fibre naturali hanno generato 40 milioni di dollari statunitensi e dovrebbero crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,4% (2026–2035). Sisal, iuta, fibra di cocco e giunco marino beneficiano delle preferenze per il design biofilico e della domanda di materiali dalla provenienza riconoscibile nelle abitazioni di fascia alta e nelle strutture ricettive boutique.

Si prevede che le fibre riciclate e di origine biologica raggiungano 85 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,9% (2026–2035). La categoria sta passando da una proposta di nicchia a un’opzione di capitolato più diffusa, poiché rivenditori, progettisti e acquirenti istituzionali attribuiscono maggiore importanza alla circolarità e alla scelta di materiali a minore impatto.

Nel 2025 le altre tipologie di materiale rappresentavano il 4,0% del mercato e si prevede che raggiungano 57 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Acrilici, mischie e lavorazioni specialistiche mantengono una rilevanza mirata laddove il colore, la texture o le prestazioni specifiche per l’applicazione contano più dei volumi.

Per destinazione d’uso

Nel 2025 la destinazione d’uso residenziale ha generato 603 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiunga 839 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La sostituzione nelle abitazioni resta il fondamento dei volumi di mercato, ma gli andamenti della domanda si differenziano sempre più tra proprietari residenti, locatori e alloggi in affitto acquistati da enti istituzionali.

Quota di mercato dei tappeti e delle moquette nel Regno Unito, per utilizzo finale, 2025
Quota di mercato dei tappeti e delle moquette nel Regno Unito, per utilizzo finale, 2025

Nel 2025 le abitazioni occupate dai proprietari rappresentavano il 40,0% del mercato e si prevede che raggiungano 540 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda di sostituzione continua a sostenere la categoria, sebbene i pavimenti rigidi siano una scelta più diffusa per cucine, corridoi e zone giorno open space che per camere da letto e ambienti in cui il comfort è prioritario.

Si prevede che il segmento BTR e dell’edilizia sociale raggiunga 128 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,4% (2026–2035). Il segmento beneficia degli acquisti in grandi volumi, di specifiche ripetibili e di una pipeline di sviluppo meno direttamente legata alla fiducia delle singole famiglie.

Nel 2025 la destinazione d’uso commerciale ha generato 402 milioni di dollari statunitensi e dovrebbe raggiungere 583 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I cicli di ristrutturazione, i requisiti acustici e il design d’interni legato al marchio generano domanda in contesti diversi, anche se la scelta dei prodotti varia sensibilmente in base al traffico pedonale, alla manutenzione e ai requisiti di budget per gli investimenti.

Si prevede che il segmento dell’ospitalità e del tempo libero raggiungerà 171 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,5% (2026–2035). Hotel, ristoranti e strutture per l’intrattenimento utilizzano pavimentazioni tessili per creare ambienti distintivi per gli ospiti, gestendo al contempo l’acustica, la durabilità e i frequenti interventi di ristrutturazione.

Nel 2025 il settore sanitario ha generato 40 milioni di dollari statunitensi e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% (2026–2035). Gli ambienti clinici e assistenziali sostengono la domanda di prodotti che conciliano i protocolli igienici con il comfort acustico, la sicurezza sotto i piedi e le esigenze operative degli spazi ad alto utilizzo.

Nel 2025 gli uffici aziendali e i parchi direzionali hanno generato 121 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 171 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Nelle ristrutturazioni degli ambienti di lavoro si presta sempre più attenzione alla gestione acustica, all’esperienza dei dipendenti e alla flessibilità degli spazi, favorendo l’uso di pavimentazioni tessili quando le organizzazioni riconfigurano gli ambienti per il lavoro ibrido.

Per canale di distribuzione

Nel 2025 i canali B2B e di vendita diretta dal produttore rappresentavano il 12,0% dei ricavi e si prevede che raggiungeranno 171 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La fornitura diretta è particolarmente rilevante per gli sviluppatori immobiliari commerciali, gli acquirenti del settore pubblico, i gruppi alberghieri e gli appaltatori specializzati negli allestimenti, che necessitano di specifiche uniformi, coordinamento delle consegne e rapporti affidabili con i fornitori.

Si prevede che nel 2035 i rivenditori specializzati in pavimentazioni rappresenteranno il 38,0% dei ricavi, generando 540 milioni di dollari statunitensi. Il loro valore consulenziale resta significativo per le installazioni complesse e i prodotti premium, sebbene il canale debba rispondere alla comparazione digitale dei prezzi e a un percorso d’acquisto dei consumatori sempre più frammentato.

Nel 2025 i canali online e di e-commerce hanno generato 251 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 427 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I canali digitali assumono un ruolo sempre più importante grazie agli strumenti di visualizzazione, a una migliore disponibilità di campioni e a informazioni sui prodotti più accessibili, soprattutto per i tappeti e gli acquisti di pavimentazioni più semplici.

Nel 2025 i negozi di bricolage e di articoli per la casa hanno generato 181 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,7% (2026–2035). Il canale beneficia dell’affluenza nei punti vendita dedicati al miglioramento della casa e di formati di prodotto che semplificano l’installazione, tra cui quadrotte di moquette, tappeti e alcuni prodotti a tessitura piatta.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che la leadership dei segmenti si sposterà verso le applicazioni a maggior valore, anziché concentrarsi semplicemente sulle categorie di prodotti installati più diffuse. La provenienza delle fibre, gli acquisti contrattuali e il design orientato alle prestazioni stanno creando opportunità di crescita più difendibili. Le opportunità commerciali sono maggiori quando i fornitori sanno tradurre le caratteristiche tecniche in chiari vantaggi nelle specifiche, mentre le capacità digitali saranno sempre più determinanti per l’accesso al mercato dei consumatori.

Analisi regionale del mercato britannico di moquette e tappeti

Quota di mercato di tappeti e moquette nel Regno Unito, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato di tappeti e moquette nel Regno Unito, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato di moquette e tappeti in Inghilterra

Nel 2025 l’Inghilterra ha generato 844 milioni di dollari statunitensi, pari all’84,0% del mercato britannico di moquette e tappeti. Le dimensioni del mercato inglese riflettono la concentrazione della popolazione, l’ampio patrimonio immobiliare e la varietà delle attività di definizione delle specifiche commerciali a Londra, nel Sud-est, nelle Midlands e nei principali centri urbani del Nord. Alle ristrutturazioni di fascia alta a Londra e nel Sud-est si affiancano la sostituzione legata al patrimonio abitativo e gli acquisti istituzionali nelle altre regioni, dando vita a una base di domanda ampia, con esigenze diversificate in termini di prodotti e prezzi.

Analisi di mercato di moquette e tappeti in Scozia

Si prevede che la Scozia raggiungerà 128 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,6% (2026-2035). Le attività di edilizia build-to-rent e di edilizia sociale nella Central Belt, insieme alla domanda del settore alberghiero a Edimburgo e nelle località turistiche, sostengono un mercato relativamente orientato alle specifiche tecniche. Gli enti registrati per l’edilizia sociale e gli acquirenti istituzionali sono particolarmente importanti per il profilo degli approvvigionamenti della regione.

Analisi di mercato della moquette e dei tappeti in Galles

Nel 2025 il Galles ha generato 40 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 56 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I programmi di edilizia sociale e a prezzi accessibili assicurano una base significativa alla domanda, mentre gli appalti pubblici orientati alla sostenibilità possono favorire i prodotti in fibre naturali e con contenuto riciclato. Lo sviluppo del mercato è influenzato dagli acquisti degli enti locali e delle associazioni abitative, oltre che dalla domanda di sostituzione nel segmento residenziale.

Analisi di mercato della moquette e dei tappeti in Irlanda del Nord

Si prevede che l’Irlanda del Nord raggiungerà i 44 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 rappresentava il 3,0% della domanda del Regno Unito. La regione combina la domanda residenziale e alberghiera locale con una specifica identità manifatturiera, che comprende una capacità produttiva di moquette tessuta a sostegno di rapporti di fornitura diretti e di competenze regionali nei prodotti con specifiche tecniche elevate.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che le prospettive regionali siano sostenute dalle dimensioni dell’Inghilterra, ma non siano riconducibili a un unico modello di domanda. La combinazione di edilizia residenziale e ospitalità in Scozia, il profilo degli appalti pubblici in Galles e la tradizione produttiva dell’Irlanda del Nord offrono ciascuno percorsi di crescita distinti. I fornitori che adattano la propria offerta e i propri canali alle strutture di acquisto locali dovrebbero essere meglio posizionati rispetto a quelli che adottano un approccio nazionale uniforme.

Quote di mercato e panorama competitivo del mercato britannico della moquette e dei tappeti

La struttura delle quote di mercato britanniche della moquette e dei tappeti resta moderatamente frammentata: nel 2025 i primi cinque operatori rappresentavano complessivamente circa il 38,9% dei ricavi. La concorrenza varia nettamente a seconda della categoria: la moquette in teli è soggetta a una maggiore pressione sui prezzi, mentre i prodotti tessuti, in fibre naturali e destinati al settore contract premiano le capacità progettuali, la competenza nella definizione delle specifiche, l’affidabilità del servizio e la profondità delle capacità produttive.

Nel 2025 Victoria PLC deteneva una quota di mercato del 13,5%. La sua presenza nei segmenti della moquette in teli tufted, delle quadrotte di moquette e delle pavimentazioni resilienti le garantisce un’ampia esposizione sia alla domanda residenziale sia a quella commerciale; inoltre, il modello multimarca consente al gruppo di affrontare l’evoluzione delle dinamiche economiche dei canali e la concorrenza dei settori adiacenti delle pavimentazioni. In un aggiornamento commerciale del settembre 2026, Victoria ha riferito che le sue attività nel Regno Unito stavano guadagnando quota di mercato. [5]

Nel 2025 Brintons Carpets deteneva una quota di mercato del 7,0%. La specializzazione nella moquette tessuta e l’orientamento al settore alberghiero sostengono un posizionamento distintivo negli ambienti commerciali in cui il design è determinante, dove il disegno, la durata e la provenienza possono avere più peso rispetto agli acquisti al costo più basso. Nel luglio 2026 Brintons ha lanciato Studio Play, la sua nuova collezione di moquette commerciale per gli interni di strutture ricettive, negozi e aziende. [4]

Ulster Carpets deteneva una quota di mercato del 7,0% nel 2025. La tradizione manifatturiera dell’azienda nella produzione di tappeti tessuti e la sua specializzazione nelle strutture Axminster e Wilton costituiscono una solida base nei segmenti premium dell’ospitalità e delle forniture su specifica di design, dove la personalizzazione dei prodotti e la qualità del servizio restano importanti criteri di selezione.

Cormar Carpets e Interface UK contribuiscono rispettivamente ai volumi del mercato residenziale e commerciale. Altri operatori di rilievo, tra cui Abingdon Flooring, Balta Group, Tarkett Group, Westex Carpets, Axminster Carpets, Burmatex, Woodward Grosvenor, Milliken & Company, Shaw Industries/Mohawk Group e Furlong Flooring, competono facendo leva su diverse combinazioni di accesso ai canali, ingegnerizzazione dei prodotti, design e capacità produttive o di servizio.

Il vantaggio competitivo dipende sempre più dall’efficacia dell’approccio omnicanale, dall’efficienza nell’evasione dei contratti, dall’innovazione dei materiali e dalla preparazione normativa. Gli specialisti del segmento premium devono rendere tangibili i vantaggi in termini di qualità e design attraverso esperienze fisiche e digitali, mentre i fornitori più grandi dispongono di maggiori capacità per gestire la conformità normativa, la volatilità dei costi degli input e i rapporti diretti con i clienti.

Recenti sviluppi del settore

Nel luglio 2026, Brintons ha lanciato Studio Play, ampliando la propria offerta di tappeti commerciali per strutture ricettive, punti vendita e spazi aziendali con una collezione progettata per gli ambienti ad alto traffico. Il lancio sottolinea la persistente importanza dei prodotti tessuti dal design ricercato e delle composizioni premium nelle specifiche per le forniture contract. [4]

Nel settembre 2026, Victoria PLC ha dichiarato che la propria attività nel Regno Unito stava guadagnando quota di mercato ed era tornata a una crescita organica dei ricavi, segnalando al contempo il persistere delle pressioni sui costi degli input legati all’energia e al trasporto merci. L’aggiornamento illustra la duplice importanza della ripresa commerciale e di una gestione rigorosa dei costi per i principali fornitori di pavimentazioni. [5]

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionale, analisi a livello di paese, profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Amit Patil

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato britannico di tappeti e moquette è stata stimata in 1,01 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiunga 1,04 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 1,42 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,5% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l'Inghilterra detiene la quota maggiore del mercato britannico di tappeti e moquette.
La Scozia dovrebbe essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori del mercato britannico delle moquette e dei tappeti sono Victoria PLC, Brintons Carpets, Ulster Carpets, Cormar Carpets e Interface UK.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Amit Patil
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)