Scarica il PDF gratuito

Mercato dei test per l’adulterazione delle spezie Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI16097
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma

Scarica il PDF gratuito

Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei test di adulterazione delle spezie

Il mercato globale dei test di adulterazione delle spezie era valutato a 930 milioni di dollari USA nel 2025, dovrebbe raggiungere 995,1 milioni di dollari USA nel 2026 e si prevede che raggiunga 1,8 miliardi di dollari USA entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7% dal 2026 al 2035.

Principali risultati del mercato dei test di adulterazione delle spezie

Dimensione del mercato nel 2025
930 milioni di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
995,1 milioni di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
1,8 miliardi di dollari USA
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
7%
Dominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Asia Pacifico
Principali operatori di mercato
  • Leader di mercato: Eurofins Scientific SE ha detenuto la quota di mercato più elevata, superiore al 14%, nel 2025.

  • Principali operatori: i primi 5 operatori di questo mercato includono Eurofins Scientific SE, Thermo Fisher Scientific Inc., Agilent Technologies Inc., Bureau Veritas SA, QIAGEN N.V., che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato del 47,7% nel 2025.

La crescita riflette il passaggio dai controlli basati sugli incidenti alla verifica documentata lungo le attività di approvvigionamento, lavorazione e sdoganamento delle importazioni. La domanda di test aumenta quando il dossier analitico di una spedizione diventa parte delle evidenze commerciali necessarie per mantenere l'accesso al mercato, anziché essere una risposta a una non conformità rilevata.

Il profilo di rischio è insolitamente specifico per matrice. Un piano di controllo coordinato europeo relativo a 1.885 campioni di erbe e spezie ha rilevato che il 17% presentava elementi sospetti di adulterazione; il tasso di sospetto ha raggiunto il 48% per l'origano, rispetto al 17% per il pepe, al 14% per il cumino, all'11% per curcuma e zafferano e al 6% per paprika/peperoncino [1]. Una successiva revisione del Joint Research Centre relativa a 104 campioni di cannella venduti al dettaglio ha rilevato che oltre il 66% non rispettava gli standard internazionali di qualità; il 9,6% superava il limite dell'UE per il piombo, pari a 2 mg/kg, e 31 campioni contenevano concentrazioni di cumarina potenzialmente pericolose per i bambini. Tali risultati richiedono risposte analitiche diverse: la sostituzione botanica richiede l'autenticazione della specie, mentre coloranti aggiunti, metalli, residui e contaminanti richiedono metodi chimici o elementari.

L'azione normativa trasforma tali distinzioni analitiche in spese ricorrenti. La FDA identifica la frode alimentare come una questione economica globale rilevante [2] e la sua risposta del 2024 in merito alla purea di mele e cannella ha collegato livelli elevati di piombo e cromo all'aggiunta intenzionale di cromato di piombo, dando luogo a richiami e ad attività di controllo delle importazioni. Di conseguenza, importatori e proprietari di marchi hanno bisogno di evidenze utilizzabili per l'approvazione dei fornitori, il rilascio dei lotti e le decisioni relative alle azioni correttive. Il mercato dei test comprende pertanto strumenti e reagenti analitici, capacità dei laboratori accreditati, logistica dei campioni, convalida dei metodi e interpretazione dei risultati rispetto ai limiti del mercato di destinazione.

Opinione degli analisti GMI

Stimiamo che il percorso di crescita del mercato, pari al 7,0%, sia determinato meno da una singola tecnologia di rilevamento che dal punto della catena di fornitura in cui si sta spostando la verifica. In India sono stati registrati 183 avvisi di respingimento o richiamo emessi dai Paesi importatori a fronte di circa 31.813 partite di spezie nel FY2023-24, mentre i laboratori di valutazione della qualità dello Spices Board hanno analizzato 150.004 parametri nei campioni destinati all'esportazione. Questa combinazione rende le evidenze antecedenti alla spedizione un requisito operativo per gli esportatori, anziché un segnale facoltativo di qualità.

La conseguenza pratica è un'architettura di test a due livelli. Lo screening deve essere effettuato in prossimità delle fasi di ricezione, aggregazione e preparazione all'esportazione, dove una decisione rapida può impedire che i lotti non conformi proseguano lungo la catena; i laboratori accreditati restano necessari quando un risultato deve quantificare un rischio chimico o resistere al vaglio delle autorità di controllo. Questa divisione sostiene un mercato potenziale più ampio senza presupporre che i sistemi portatili sostituiranno i metodi di riferimento. La previsione, da 930,0 milioni di dollari USA nel 2025 a 1.829,5 milioni di dollari USA nel 2035, dipende dalla capacità di fornitori e laboratori di rendere interoperabili questi livelli attraverso protocolli di campionamento, regole di escalation e certificati solidamente documentati.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaImpatto approssimativo sul CAGRImpattoTempistica
Crescenti preoccupazioni per la sicurezza alimentare e l'adulterazione+3%Globale: tutti i principali mercati importatori; con un impatto amplificato in Nord America ed EuropaBreve-medio termine
Standard normativi rigorosi per la qualità degli alimenti+2,5%Guidato dalla normativa; particolarmente rilevante negli Stati Uniti, nell'UE e in IndiaMedio termine
Crescita del commercio globale delle spezie e complessità della catena di fornitura+1,5%Catene di fornitura globali; concentrato nelle categorie di spezie ad alto valoreMedio-lungo termine

Crescente preoccupazione per la sicurezza alimentare e le adulterazioni

La domanda di analisi nasce da modalità di non conformità visibili alle autorità di regolamentazione e dannose per gli acquirenti. Il risultato relativo all'origano emerso dal piano dell'UE era in gran parte associato alla sostituzione con foglie di olivo, mentre uno studio basato sul DNA barcoding ha rilevato non conformità tra i campioni di spezie, dimostrando perché l'ispezione visiva non possa stabilire in modo affidabile l'identità botanica del materiale trasformato [3]. Nei casi di rischio chimico, la risposta della FDA alla presenza di contaminanti nella cannella ha dimostrato che l'adulterazione motivata da interessi economici può anche creare un'emergenza acuta di sanità pubblica. Questi episodi costringono i produttori ad ampliare i pannelli di qualificazione dei fornitori oltre il test per un singolo contaminante.

La conseguenza è una maggiore intensità analitica per lotto. Un acquirente che si approvvigiona di curcuma, peperoncino, cumino o cannella può aver bisogno di una combinazione personalizzata di autenticazione delle specie, analisi dei coloranti sintetici, determinazione dei metalli pesanti, screening dei residui e controlli microbiologici. I laboratori traggono vantaggio dalla capacità di collegare tali metodi a un flusso decisionale, poiché un insieme frammentato di risultati prolunga il rilascio dei lotti e rende meno chiara la responsabilità quando un risultato non è conforme.

Standard normativi rigorosi per la qualità degli alimenti

La normativa preventiva rende le evidenze analitiche più durature rispetto alla domanda generata da singoli incidenti. Il quadro statunitense del Food Safety Modernization Act richiede controlli preventivi, mentre la Food Traceability Rule stabilisce ulteriori requisiti di conservazione dei registri per gli alimenti designati [4]. I controlli sulle importazioni della FDA relativi alla contaminazione da metalli pesanti aggiungono una conseguenza commerciale diretta per le spedizioni la cui documentazione risulta carente. Queste norme aumentano il valore dei metodi accreditati, dei registri della catena di custodia e dei formati dei risultati che possono essere forniti ai clienti e alle autorità senza necessità di rielaborazione.

L'Europa sta sviluppando un'infrastruttura di applicazione analoga attraverso i controlli ufficiali e l'armonizzazione dei metodi. Una validazione 25-laboratory di 13 metodi qPCR per paprika/peperoncino, zafferano, cumino, curcuma, origano e pepe nero ha riportato prestazioni finalizzate a sostenere la standardizzazione dei controlli ufficiali. La convalida dei metodi è rilevante sul piano commerciale perché riduce il rischio che un risultato prodotto per la verifica dei fornitori venga respinto o richieda nuovi test nel mercato di destinazione.

Il cambiamento normativo dell'India è altrettanto rilevante per la domanda nel Paese d'origine. La FSSAI ha condotto una campagna nazionale di sorveglianza su 13 materie prime del comparto delle spezie tra novembre 2024 e febbraio 2025, seguita da un'attività di controllo sulla produzione nell'ottobre 2025 per tali categorie. La direzione intrapresa è quella di effettuare i test presso i siti di trasformazione, dove è possibile adottare azioni correttive prima dell'esportazione o della distribuzione interna. Ciò crea domanda di capacità locali di campionamento, capacità analitica dei laboratori accreditati e strumenti portatili di triage, anziché ricorrere esclusivamente ai test alle frontiere.

Crescita del commercio globale delle spezie e complessità della catena di fornitura

Il commercio aumenta il numero di passaggi in cui la provenienza e la composizione possono essere occultate. L'India ha riferito esportazioni di spezie pari a 4 miliardi di dollari USA.

72 miliardi nell'esercizio 2025, in aumento del 6% rispetto all'esercizio 2024; peperoncino, cumino, curcuma e oli di spezie e oleoresine rientravano tra le principali categorie di esportazione. Le materie prime ad alto valore rafforzano gli incentivi alla sostituzione, mentre i prodotti miscelati rendono più difficile isolare il punto in cui un ingrediente non conforme è entrato nella catena.

Gli obblighi di tracciabilità rafforzano il collegamento tra la documentazione commerciale e le analisi. Il regolamento dell'UE sulla deforestazione ha introdotto requisiti di due diligence relativi alla geolocalizzazione per le catene di fornitura interessate, mentre i requisiti statunitensi in materia di tracciabilità ribadiscono la necessità di associare i dati agli eventi di custodia. In questo contesto, un risultato analitico privo di un'identità autenticata del lotto ha un valore ridotto. I fornitori che integrano il campionamento, i certificati digitali e i criteri di attivazione di nuove analisi possono quindi competere sulla riduzione del rischio di rilascio, non solo sulla sensibilità degli strumenti.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Elevato costo delle tecnologie analitiche avanzate-2,5%Incide principalmente sui trasformatori dei mercati in via di sviluppo e sui produttori alimentari di piccole e medie dimensioniBreve-medio termine
Accesso limitato nelle regioni in via di sviluppo-1,5%Produttori nei Paesi di origine; il problema è particolarmente acuto nell'Asia meridionale e sudorientale e nell'Africa subsaharianaMedio-lungo termine

Elevato costo delle tecnologie analitiche avanzate

I metodi di riferimento impongono costi che vanno oltre quelli dello strumento. HPLC, GC-MS, ICP-MS, il sequenziamento e la PCR digitale richiedono installazione qualificata, calibrazione, materiali di consumo, metodi convalidati e analisti formati. I piccoli trasformatori possono essere in grado di raccogliere campioni, ma non disporre di volumi sufficienti per sostenere piattaforme dedicate. L'alternativa consiste nell'affidare le analisi a fornitori esterni, preservando l'accesso alle competenze ma introducendo potenzialmente vincoli legati al trasporto, alle code e ai tempi di risposta nel momento in cui è necessario rilasciare un lotto.

Questa barriera economica è particolarmente rilevante per i pannelli di rischio che impiegano più metodi. Uno screening rapido può individuare i lotti che richiedono un'analisi di approfondimento, ma le decisioni normative o contrattuali relative ai contaminanti a basse concentrazioni richiedono spesso analisi di conferma in laboratorio. La sfida commerciale consiste quindi nel ridurre le analisi complete non necessarie senza indebolire la solidità documentale di una decisione di rilascio. I fornitori di strumenti devono dimostrare riproducibilità, compatibilità con i flussi di lavoro e un percorso chiaro dal segnale di screening alla conferma.

Accesso limitato nelle regioni in via di sviluppo

I Paesi produttori non dispongono tutti dello stesso accesso a reti di laboratori accreditati, alla logistica dei campioni a catena del freddo o ad analisti specializzati. Il problema non è l'assenza di una necessità di analisi, bensì la capacità disomogenea di applicare metodi convalidati alla scala e alla velocità richieste dalle catene di fornitura per l'esportazione e per il mercato interno. Quando la capacità analitica è distante dai poli di trasformazione, un produttore può rinviare le analisi fino a quando non siano richieste da un importatore, consentendo a un lotto problematico di percorrere una distanza maggiore prima dell'intervento.

Il quadro normativo indiano in materia di controlli illustra sia i progressi compiuti sia il persistente onere operativo. La FSSAI richiede che i campioni prelevati nell'ambito delle attività di controllo siano analizzati da laboratori accreditati NABL, ma i sistemi nei Paesi di origine necessitano ancora di una capacità sufficiente e di una copertura geografica adeguata per rendere pratico lo screening di routine. Questo vincolo favorisce i fornitori in grado di combinare la raccolta standardizzata sul campo con reti di laboratori regionali e criteri trasparenti di escalation.

Opinione degli analisti GMI

La nostra valutazione indica che i fattori limitanti legati ai costi e all'accesso favoriscono un sistema di analisi a più livelli, non un'attenuazione degli standard analitici.In uno studio sul coriandolo sottoposto a revisione paritaria, gli strumenti da banco, portatili Flame-NIR e palmari SCiO hanno classificato correttamente tutti i campioni adulterati nel set di validazione esterna; i dispositivi portatili e palmari si sono dimostrati meno efficaci degli strumenti da banco nel rilevamento quantitativo a basse concentrazioni. Le evidenze ne supportano l'utilizzo per assegnare la priorità al materiale sospetto, mantenendo al contempo la conferma di laboratorio per i risultati sensibili ai limiti.

L'implementazione da parte delle autorità pubbliche va nella stessa direzione. L'India dispone di 305 laboratori mobili per l'analisi degli alimenti distribuiti in 35 Stati e Territori dell'Unione, oltre a 259 laboratori di analisi degli alimenti accreditati NABL e 24 laboratori di riferimento. Questi dati descrivono l'infrastruttura per l'analisi degli alimenti nel complesso, non una capacità specifica per le spezie. Tuttavia, mostrano perché il modello operativo più efficace sia un percorso integrato, dallo screening sul campo al risultato accreditato. La nostra analisi di mercato documentata attribuisce ai costi delle analisi avanzate un impatto del -2,5% sul CAGR; la conferma selettiva è il meccanismo più probabile per ridurre tale effetto negativo senza considerare il risultato dello screening come prova definitiva.

Analisi dei segmenti del mercato dei test per l'adulterazione delle spezie

Per tecnologia di analisi

I test basati sulla cromatografia rappresentano il principale segmento tecnologico, con una quota del 32,5% del mercato, pari a 302,3 milioni di dollari USA, nel 2025. Si prevede che raggiungano 407,7 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,8%. Il tasso di crescita più contenuto riflette una base installata matura, non una minore necessità. HPLC e GC-MS supportano l'analisi dei coloranti, dei residui e dei profili organici; l'ICP-MS è fondamentale per le determinazioni degli elementi. Questi metodi mantengono il loro ruolo di riferimento quando l'acquirente necessita di un risultato quantitativamente difendibile per una dichiarazione relativa a un contaminante o adulterante.

Mercato dei test per l'adulterazione delle spezie, per tecnologia di analisi, 2022–2035 (milioni di dollari USA)
Mercato dei test per l'adulterazione delle spezie, per tecnologia di analisi, 2022–2035 (milioni di dollari USA)

I test basati sulla spettroscopia rappresentano il 24,5% dei ricavi nel 2025, pari a 227,9 milioni di dollari USA, e dovrebbero raggiungere 501,2 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR dell'8,2%. Il loro vantaggio commerciale risiede nella rapidità e nella gestione non distruttiva, in particolare quando un fornitore deve sottoporre a selezione preliminare il materiale in ingresso. Uno studio multinazionale sugli strumenti NIR palmari ha riportato la corretta classificazione dei campioni adulterati per 33 strumenti su 34, sostenendo la trasferibilità degli approcci chemiometrici tra strumenti [5]. Anche la tecnologia LIBS palmare ha dimostrato un potenziale per lo screening rapido dei coloranti illegali nella paprika in polvere. Entrambe le applicazioni sono più utili quando i loro risultati indirizzano l'analisi di conferma, anziché sostituirla.

I test molecolari/basati sul DNA rappresentano il 10,0% del mercato, pari a 93,0 milioni di dollari USA, nel 2025 e si prevede che raggiungano 292,7 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR dell'11,9%. Il loro punto di forza è la specificità nei casi di sostituzione botanica. La validazione mediante qPCR su sei matrici di spezie ha dimostrato una quantificazione riproducibile a basse concentrazioni di adulteranti, creando un percorso plausibile per l'adozione nei contesti di controllo ufficiale [6]. Il sequenziamento di nuova generazione e il metabarcoding aggiungono valore per le miscele complesse, nelle quali un componente botanico sconosciuto potrebbe non essere incluso in un test mirato.

I test basati su sensori e IA rappresentano un segmento più contenuto, pari al 5,5% del mercato, ovvero 51,2 milioni di dollari USA, nel 2025, ma si prevede che raggiungano 284,2 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 17,1%. Questi sistemi possono avvicinare la valutazione del rischio alle aziende agricole, ai centri di raccolta, alle banchine di ricevimento e ai punti di frontiera.Il loro potenziale commerciale è limitato dalla qualità delle biblioteche di riferimento, dalla trasferibilità dei modelli e dall'accettazione dei loro risultati nei processi di acquisto e di controllo. I test basati su immunodosaggi rappresentano il 10,5%, pari a 97,7 milioni di dollari USA, nel 2025 e dovrebbero raggiungere 164,4 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 5,4%; i loro formati a bassa complessità restano rilevanti per allergeni e micotossine. I test fisici e basati sulla microscopia rappresentano l'11,5%, pari a 107,0 milioni di dollari USA, e raggiungono 124,8 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 2,0%, mantenendo un ruolo nei controlli delle materie estranee e delle adulterazioni macroscopiche.

Per tipologia di adulterazione

Il rilevamento di adulteranti chimici rappresenta la principale applicazione, con una quota del 33,5%, pari a 311,6 milioni di dollari USA, nel 2025, in aumento fino a 557,0 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 6,0%. I coloranti sintetici e i metalli pesanti sono obiettivi prioritari perché le soglie normative richiedono una determinazione quantitativa. L'intervento della FDA sui prodotti a base di cannella contenenti piombo dimostra il percorso diretto dal rilevamento delle frodi chimiche ai richiami, agli interventi correttivi sui fornitori e ai controlli sulle importazioni.

Il rilevamento di adulteranti biologici e botanici rappresenta il 27,5%, pari a 255,8 milioni di dollari USA, e dovrebbe raggiungere 540,7 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 7,8%. La categoria riguarda sostituzioni quali foglie di olivo nell'origano, cumino dei prati nel cumino e materiale botanico diverso dallo zafferano nello zafferano. La sua espansione deriva dall'incapacità dei controlli visivi o composizionali di stabilire l'identità della specie in polveri e miscele. Il rilevamento dei contaminanti rappresenta il 18,5%, pari a 172,1 milioni di dollari USA, e raggiunge 366,2 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 7,9%, beneficiando di infrastrutture di laboratorio condivise per residui, metalli e micotossine.

I test per la contaminazione microbiologica costituiscono il segmento per tipologia di adulterazione in più rapida crescita, con un CAGR dell'8,5%, passando da 125,6 milioni di dollari USA nel 2025 a 283,4 milioni di dollari USA entro il 2035. I controlli di sicurezza alimentare relativi ai patogeni e alle conte microbiche ampliano il pacchetto di test anche quando l'esigenza commerciale iniziale riguardava l'autenticità. Ciò rende importante la capacità di laboratorio con metodi multipli: un fornitore che identifica la sostituzione di specie ma non è in grado di gestire l'escalation microbiologica o chimica potrebbe perdere il rapporto di servizio più ampio.

Per tipologia di spezia

Le spezie da seme costituiscono il principale segmento per tipologia di spezia, con una quota del 20,5%, pari a 190,7 milioni di dollari USA, nel 2025, e una crescita a un CAGR del 5,1%. Cumino, coriandolo, finocchio e fieno greco combinano volumi elevati ed esposizione alla sostituzione botanica. Le spezie da radice e rizoma rappresentano il 18,0%, pari a 167,4 milioni di dollari USA, e crescono a un CAGR del 7,3%, sostenute dalle esigenze di test per curcuma e zenzero. Le spezie da frutto e bacca rappresentano il 15,0%, pari a 139,5 milioni di dollari USA, e dovrebbero raggiungere 283,7 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 7,4%.

Le spezie da fiore e stigma rappresentano il 12,5%, pari a 116,3 milioni di dollari USA, nel 2025 e raggiungono 246,4 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 7,8%. Il loro valore economico giustifica un'autenticazione approfondita, poiché lo zafferano presenta un valore unitario molto elevato negli scambi commerciali e i metodi qPCR convalidati possono rilevare adulteranti botanici definiti a basse concentrazioni. Le spezie da corteccia rappresentano il 10,0%, pari a 93,0 milioni di dollari USA, e crescono a un CAGR del 7,0%, mentre le spezie a base di erbe e le foglie essiccate rappresentano il 12,0%, pari a 111,6 milioni di dollari USA, e crescono a un CAGR del 7,9%. I risultati relativi a cannella e origano mostrano perché i loro profili di rischio richiedano più dei normali controlli visivi della qualità.

Le miscele di spezie e i condimenti misti rappresentano il 9,0% dei ricavi del 2025, pari a 83,7 milioni di dollari USA, ma costituiscono il segmento per tipologia di spezia in più rapida crescita, con un CAGR dell'8,6%, raggiungendo 192,1 milioni di dollari USA entro il 2035. Combinano molteplici rischi botanici, chimici e microbiologici in un'unica presentazione. Un certificato completo può quindi richiedere tecniche complementari, aumentando il valore dei test per lotto anche quando il volume del campione fisico è limitato.

Per utente finale

I produttori e trasformatori alimentari detengono la quota principale, pari al 41,5%, corrispondente a 386 milioni di dollari USA, nel 2025 e si prevede che raggiungano 797,5 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 7,5%. La loro esposizione è diretta: devono qualificare i fornitori di ingredienti, proteggere i marchi dei prodotti finiti e rilasciare le materie prime senza interrompere la produzione. I laboratori di analisi di terze parti rappresentano il 28,0%, pari a 260,4 milioni di dollari USA, e si prevede che raggiungano 584,2 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR dell'8,4%. L'esternalizzazione consente ai produttori più piccoli di accedere a panel accreditati e offre a quelli più grandi una capacità aggiuntiva temporanea per le indagini o per soddisfare i requisiti dei mercati di destinazione.

Quota dei ricavi del mercato dei test di adulterazione delle spezie per utilizzatore finale (2025)
Quota dei ricavi del mercato dei test di adulterazione delle spezie per utilizzatore finale (2025)

Gli enti governativi e regolatori rappresentano il 15,5%, pari a 144,2 milioni di dollari USA, nel 2025 e crescono a un CAGR del 5,5%. Gli istituti di ricerca e le istituzioni accademiche rappresentano l'8,5%, pari a 79,1 milioni di dollari USA, con una crescita a un CAGR del 4,9%. La restante categoria di utilizzatori finali detiene il 6,5%, pari a 60,5 milioni di dollari USA, e raggiunge 72,6 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 2,0%. Le decisioni di approvvigionamento di questi utilizzatori dipendono sempre più dai tempi di risposta, dall'ambito dell'accreditamento e dalla capacità di tradurre il risultato di un test in una decisione di rilascio, blocco o azione correttiva.

Parere dell'analista GMI

A nostro avviso, le dinamiche economiche più interessanti dei segmenti si registrano quando la complessità della matrice impone test ortogonali anziché un singolo saggio. Il CAGR dell'8,6% delle miscele di spezie e dei condimenti misti supera il tasso del mercato perché spesso un unico risultato deve determinare l'identità della specie, il rischio chimico e l'accettabilità microbiologica. Il CAGR dell'11,9% dei test molecolari basati sul DNA è coerente con tale esigenza, ma ciò non rende il DNA una soluzione universale: stabilisce l'identità botanica, mentre i metodi cromatografici ed elementari rispondono a domande diverse.

L'implicazione sul piano competitivo riguarda la progettazione dei servizi. I laboratori che combinano flussi di lavoro molecolari convalidati con la spettroscopia per una valutazione preliminare rapida e con la chimica di riferimento per la conferma possono emettere un pacchetto integrato di evidenze e ridurre l'onere di coordinamento per un trasformatore. Questa soluzione è più difendibile rispetto alla vendita di un test generico «tutto in uno». I risultati della sorveglianza dell'origano nell'UE e la validazione qPCR di 25-laboratory evidenziano sia la necessità commerciale dell'autenticazione delle specie sia l'importanza di metodi in grado di resistere al vaglio ufficiale.

Analisi regionale del mercato dei test di adulterazione delle spezie

Nord America

Il Nord America è il mercato più grande, con una quota del 33,0% dei ricavi del 2025, pari a 306,9 milioni di dollari USA, e si prevede che raggiunga 558,0 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 6,1%. Gli Stati Uniti contribuiscono con 267,3 milioni di dollari USA nel 2025. I controlli sulle importazioni della FDA e la risposta al richiamo dei prodotti correlato alla cannella hanno reso commercialmente importanti per gli importatori e i produttori alimentari la documentazione relativa ai metalli pesanti e all'autenticità [7]. Le aspettative relative ai controlli preventivi e alla tracciabilità previste dalla FSMA rafforzano la domanda di documenti in grado di collegare un risultato analitico al lotto e al fornitore pertinenti.

Dimensione del mercato dei test di adulterazione delle spezie negli Stati Uniti, 2022–2035 (milioni di dollari USA)
Dimensione del mercato dei test di adulterazione delle spezie negli Stati Uniti, 2022–2035 (milioni di dollari USA)

Europa

L'Europa rappresenta il 28,0%, pari a 260,4 milioni di dollari USA, nel 2025 e raggiunge 475,7 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,2%. La sorveglianza coordinata genera una domanda ricorrente di servizi di laboratorio accreditati, anziché di test su incidenti isolati. L'indagine del JRC sulla cannella e lo sviluppo di metodi qPCR convalidati per i controlli ufficiali indicano un mercato regionale in cui le evidenze armonizzate assumono un valore crescente lungo le catene di fornitura nazionali [8].

Asia Pacifico

L'Asia Pacifico rappresenta il 25,0%, pari a 232,5 milioni di dollari USA, nel 2025 ed è la regione in più rapida crescita, con un CAGR dell'8,8%, raggiungendo 539,7 milioni di dollari USA entro il 2035. Le attività di sorveglianza e di contrasto alle violazioni normative nel settore manifatturiero in India sostengono la crescita presso i siti di produzione e lavorazione. Il mercato si distingue per il duplice ruolo di principale area di approvvigionamento e ampia base di consumo interno: gli investimenti nei test a monte possono tutelare sia l'accesso ai mercati di esportazione sia la conformità locale in materia di sicurezza alimentare. Cina, India, Giappone, Australia, Corea del Sud e il resto dell'Asia Pacifico contribuiscono ciascuno a una domanda più distribuita rispetto a quanto suggerirebbe un modello basato esclusivamente sulle importazioni.

America Latina

L'America Latina detiene l'8,0%, pari a 74,4 milioni di dollari USA, nel 2025 e dovrebbe raggiungere 164,7 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR dell'8,3%. L'acquisizione nel 2025 delle attività di Bureau Veritas relative ai test alimentari da parte di Mérieux NutriSciences ha ampliato la presenza dei suoi laboratori nelle Americhe, in Africa e nell'Asia Pacifico, inclusi Ecuador e Perù. L'operazione è rilevante per i test relativi alle spezie, poiché capacità, accreditamento e copertura di clienti in più Paesi sono difficili da sviluppare organicamente nei mercati regionali frammentati.

Medio Oriente e Africa

Il Medio Oriente e l'Africa costituiscono il più piccolo mercato regionale, con il 6,0%, pari a 55,8 milioni di dollari USA, nel 2025, e crescono a un CAGR del 5,1%, fino a raggiungere 91,5 milioni di dollari USA entro il 2035. Le infrastrutture nazionali limitate e la disomogenea capacità di applicazione delle normative frenano i test avanzati di routine. La domanda cresce tuttavia laddove i requisiti di importazione dei Paesi del Golfo e le specifiche degli acquirenti internazionali richiedono la verifica dell'origine o evidenze relative ai contaminanti, favorendo il campionamento mobile e le reti di laboratori di riferimento rispetto alle installazioni autonome ad alta intensità di capitale.

Opinione dell'analista GMI

Prevediamo che l'Asia Pacifico riduca il divario rispetto alle reti di test dei mercati importatori, poiché le evidenze normative vengono generate sempre più spesso prima della spedizione. Il dato dello Spices Board relativo a 183 allerte su 31.813 partite nell'FY2023-24, insieme agli otto laboratori di valutazione della qualità del Board e ai 19 laboratori privati accreditati NABL inseriti nell'elenco, indica una base consolidata per i test sulle esportazioni, che può essere ampliata anziché creata da zero. Il CAGR dell'8,8% dell'Asia Pacifico riflette tale capacità e la necessità di applicazione delle normative all'origine, non semplicemente l'aumento dei volumi commerciali.

Il Nord America e l'Europa continueranno a premiare risultati tracciabili e di qualità di riferimento, mentre l'opportunità per l'Asia Pacifico consiste nel collegare lo screening sul campo, i laboratori regionali e la documentazione degli esportatori. La rete notificata dell'India, composta da 259 laboratori per i test alimentari accreditati NABL, 24 laboratori di riferimento e 305 laboratori mobili, fornisce infrastrutture trasversali alle diverse categorie merceologiche. Anche l'aumento segnalato dei richiami alimentari, da 754 nell'FY2024-25 a 1.147 nell'FY2025-26, riguarda tutte le categorie e non è specifico delle spezie, ma segnala un'applicazione più rigorosa delle norme sulla sicurezza alimentare. I fornitori in grado di rendere i registri dei test trasferibili tra l'applicazione delle norme nazionali e la certificazione delle esportazioni avranno una posizione più solida rispetto alle aziende che offrono solo strumenti isolati o capacità di laboratorio isolate.

Quota di mercato e panorama competitivo del mercato dei test per l'adulterazione delle spezie

Il mercato è moderatamente concentrato. Eurofins Scientific SE, Thermo Fisher Scientific Inc., Agilent Technologies Inc., Mérieux NutriSciences Corporation e QIAGEN N.V. rappresentano complessivamente circa il 47,7% dei ricavi del 2025, con Eurofins a circa il 14%. La concorrenza si articola tra reti di servizi di laboratorio, fornitori di strumenti e reagenti e specialisti della diagnostica molecolare o rapida. La distinzione è importante perché un laboratorio compete sulla capacità accreditata e sulla coerenza geografica, mentre un fornitore di strumenti compete sulle prestazioni analitiche, sull'integrazione dei flussi di lavoro e sulla base installata disponibile presso laboratori e trasformatori.

Eurofins Scientific SE combina un'ampia rete di analisi di alimenti e mangimi con una copertura di laboratorio basata su più metodi. Nel primo trimestre del 2025 ha completato 11 acquisizioni, per ricavi pro forma complessivi dell'esercizio 2024 superiori a 160 milioni di EUR [9]. I risultati del 2025 hanno incluso una crescita del 24% dell'utile per azione e una forte crescita dei ricavi delle attività principali nelle analisi di alimenti e mangimi in Nord America. Tale scala è preziosa per i clienti multinazionali che richiedono una gestione dei campioni e una reportistica coerenti tra i diversi mercati.

Thermo Fisher Scientific Inc. fornisce flussi di lavoro di cromatografia, spettrometria di massa, PCR e sequenziamento rilevanti per l'autenticazione chimica e botanica. Il suo flusso di lavoro NGS per l'autenticità degli alimenti è stato validato per l'identificazione delle specie in erbe e spezie, comprese le matrici complesse. Agilent Technologies Inc. è presente nelle piattaforme LC e ICP-MS utilizzate per i pannelli dei residui e le analisi elementari; le sue applicazioni metodologiche e il supporto normativo possono ridurre gli oneri di validazione per i laboratori di analisi.

Mérieux NutriSciences Corporation ha completato l'acquisizione delle attività di analisi alimentare di Bureau Veritas il 3 settembre 2025, aggiungendo 34 laboratori in 15 Paesi e circa 1.900 dipendenti tecnici per un valore d'impresa di 360 milioni di EUR. L'ampliamento della rete ne estende la capacità di servire clienti che necessitano di programmi integrati di autenticità, analisi dei contaminanti e microbiologia. QIAGEN N.V. fornisce prodotti per l'estrazione degli acidi nucleici, qPCR, PCR digitale e abilitanti al sequenziamento destinati all'autenticazione botanica, mentre Bio-Rad Laboratories Inc. offre flussi di lavoro qPCR e PCR digitale rilevanti per le analisi di patogeni e specie.

SGS SA ha acquisito Murray-Brown Laboratories nel febbraio 2026, aggiungendo un laboratorio di analisi alimentare ISO 17025-accredited in Colorado, dotato di capacità di rilevamento mediante PCR di patogeni e di analisi di pesticidi e micotossine. Intertek Group plc e TÜV Rheinland Group forniscono servizi accreditati di analisi e assurance in grado di collegare i risultati di laboratorio agli audit e ai programmi di conformità dei fornitori. GEN-IAL GmbH è specializzata nei test PCR per le frodi alimentari, mentre LeafWorks, Inc. si concentra sulla profilazione genomica per la verifica botanica. Neogen Corporation ha rafforzato la propria attenzione sulla diagnostica per la sicurezza alimentare attraverso la vendita, nel luglio 2025, della divisione dedicata a detergenti e disinfettanti a Kersia per 130 milioni di dollari USA; i suoi formati immunoenzimatici sono rilevanti per l'analisi di allergeni e tossine negli ingredienti e nelle miscele di spezie.

La competizione strategica, pertanto, non riguarda esclusivamente le prestazioni dei metodi. Gli operatori delle reti devono aggiungere capacità di screening rapida e adeguatamente validata senza compromettere la qualità delle conferme; i fornitori di piattaforme devono dimostrare che i loro sistemi si integrano nei flussi di lavoro accreditati e aiutano i laboratori a ridurre i cicli di rilascio. Le acquisizioni rafforzano la copertura geografica, ma una differenziazione duratura dipenderà dalla capacità dei fornitori di trasformare risultati eterogenei in una catena di evidenze credibile e specifica per lotto.

Sviluppi recenti del settore

  • Febbraio 2026: SGS ha acquisito Murray-Brown Laboratories, un laboratorio di analisi alimentare ISO 17025-accredited a Denver, ampliando le capacità nordamericane di rilevamento mediante PCR di patogeni e di analisi di pesticidi e micotossine.
  • Settembre 2025:Mérieux NutriSciences ha completato l'acquisizione globale delle attività di analisi alimentare di Bureau Veritas, aggiungendo 34 laboratori in 15 paesi e circa 1.900 tecnici.
  • Ottobre 2025: FSSAI ha avviato un'iniziativa nazionale di controllo della produzione riguardante 13 categorie di spezie, a seguito della precedente campagna nazionale di sorveglianza.

Rapporto di ricerca sul mercato dei test per l'adulterazione delle spezie
Rapporto di ricerca sul mercato dei test per l'adulterazione delle spezie

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente l'analisi regionale, l'analisi a livello nazionale, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Domande Frequenti (FAQs):

Qual è la dimensione del mercato dei test per rilevare l’adulterazione delle spezie?
La dimensione del mercato dei test per l’adulterazione delle spezie era stimata a 930 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 995,1 milioni di dollari USA nel 2026.
Quali sono le previsioni per il 2035 relative al mercato dei test di adulterazione delle spezie?
Si prevede che il mercato raggiunga 1,8 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7% dal 2026 al 2035.
Quale regione domina il mercato dei test per l'adulterazione delle spezie?
Nel 2025, il Nord America detiene attualmente la quota maggiore del mercato dei test per l’adulterazione delle spezie.
Quale area geografica dovrebbe registrare la crescita più rapida nel mercato dei test per rilevare l’adulterazione delle spezie?
Si prevede che l'Asia-Pacifico sarà la regione a più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Quali sono i principali operatori del mercato dei test per l’adulterazione delle spezie?
Tra i principali operatori del mercato dei test sull'adulterazione delle spezie figurano Eurofins Scientific SE, Thermo Fisher Scientific Inc., Agilent Technologies Inc., Bureau Veritas SA e QIAGEN N.V..

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato costruito attorno a conversazioni dirette con l'industria, modellazione proprietaria e rigorosa validazione incrociata, e non solo su ricerche a tavolino.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    In GMI, la nostra metodologia di ricerca è costruita su una base di competenza umana, validazione rigorosa e completa trasparenza. Ogni insight, analisi delle tendenze e previsione nei nostri rapporti è sviluppato da analisti esperti che comprendono le sfumature del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria attraverso il coinvolgimento diretto con i partecipanti e gli esperti del settore, completata da una ricerca secondaria completa proveniente da fonti globali verificate. Applichiamo un'analisi d'impatto quantificata per fornire previsioni affidabili, mantenendo una completa tracciabilità dalle fonti di dati originali agli insight finali.

  2. 2. Ricerca primaria

    La ricerca primaria costituisce la spina dorsale della nostra metodologia, contribuendo per quasi l'80% agli insight complessivi. Coinvolge l'impegno diretto con i partecipanti del settore per garantire accuratezza e profondità nell'analisi. Il nostro programma di interviste strutturate copre i mercati regionali e globali, con contributi di dirigenti C-suite, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni forniscono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo insight completi e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una parte fondamentale del nostro processo di ricerca, contribuendo per circa il 20% alla metodologia complessiva. Comprende l'analisi della struttura del mercato, l'identificazione delle tendenze del settore e la valutazione dei fattori macroeconomici attraverso l'analisi della quota di fatturato dei principali attori. I dati rilevanti vengono raccolti da fonti a pagamento e gratuite per costruire un database affidabile. Queste informazioni vengono poi integrate per supportare la ricerca primaria e il dimensionamento del mercato, con validazione da parte di stakeholder chiave come distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Dimensionamento del mercato

    Il nostro dimensionamento del mercato è costruito su un approccio bottom-up, partendo dai dati di fatturato delle aziende raccolti direttamente attraverso interviste primarie, insieme alle cifre del volume di produzione dei produttori e alle statistiche di installazione o distribuzione. Questi dati vengono poi assemblati attraverso i mercati regionali per arrivare a una stima globale radicata nell'attività reale del settore.

  5. 5. Modello di previsione e ipotesi chiave

    Ogni previsione include la documentazione esplicita di:

    • ✓ Principali driver di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ Fattori frenanti e scenari di mitigazione

    • ✓ Ipotesi normative e rischio di cambiamento delle politiche

    • ✓ Parametro della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, valuta)

    • ✓ Dinamiche competitive e aspettative di ingresso/uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Le fasi finali prevedono la validazione umana, in cui esperti del dominio revisionano manualmente i dati filtrati per identificare sfumature ed errori contestuali che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa revisione da parte degli esperti aggiunge un livello critico di garanzia della qualità, assicurando che i dati siano allineati agli obiettivi della ricerca e agli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione a tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione degli esperti

    • ✓ Verifica della realtà di mercato

Fiducia & credibilità

10+
Anni di servizio
Consegna coerente dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazioni
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001-2015
150+
Analisti di ricerca
In oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione clienti
Valore della relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni commerciali e media specializzati

  • Database di settore

    Database di mercato proprietari e di terze parti

  • Documenti normativi

    Registri di appalti governativi e documenti di policy

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituzioni specializzate

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni agli investitori e depositi

  • Interviste con esperti

    C-suite, responsabili acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi import/export, codici HS e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni punto dati di questo report è validato attraverso interviste primarie, una vera modellazione bottom-up e rigorosi controlli incrociati. Scopri il nostro processo di ricerca →

Autori:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)