Autori:
Avinash Singh, Sunita Singh
Scarica il PDF gratuito
Mercato delle sale cinematografiche del Nord America Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI16088
|
Data di Pubblicazione: August 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato delle sale cinematografiche del Nord America
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato delle sale cinematografiche del Nord America
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato delle sale cinematografiche in Nord America
Il mercato delle sale cinematografiche in Nord America era valutato a 14,5 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 19,7 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto del 2,9% dal 2026 al 2035. Secondo l'ultimo report pubblicato da Global Market Insights Inc., il mercato raggiungerà 15,1 miliardi di dollari USA nel 2026. Le previsioni misurano i ricavi dell'esercizio cinematografico negli Stati Uniti e in Canada, inclusi i ricavi derivanti dalla vendita dei biglietti, dagli alimenti e dalle bevande, dalla pubblicità e dalle attività accessorie delle sale cinematografiche. Sono esclusi i ricavi dello streaming diretto al consumatore, i ricavi della produzione degli studi cinematografici e le vendite dell'intrattenimento domestico.
Principali risultati del mercato delle sale cinematografiche in Nord America
Leader del mercato: AMC Theatres ha detenuto una quota di mercato superiore al 25,6% nel 2025.
Principali operatori: I primi 5 operatori di questo mercato comprendono AMC Theatres, Cinemark Holdings, Regal Cinemas, Cineplex Inc., Marcus Theatres, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 66,9% nel 2025.
La ripresa non si basa su un'inversione della tendenza delle presenze. Gli ingressi rimangono inferiori ai livelli del 2019, ma gli esercenti stanno aumentando i ricavi per visita attraverso i formati premium di grandi dimensioni (PLF), le poltrone con movimento, le poltrone di lusso, gli alimenti e le bevande e i contenuti alternativi.
La stima utilizza una triangolazione basata su tre metodi: un'aggregazione bottom-up delle aziende con un peso del 50%, basata sui documenti sottoposti a revisione contabile depositati presso la SEC e il SEDAR; un approccio top-down che moltiplica il botteghino per un fattore di ricavo pari a 1,69, con un peso del 35–40%; e una verifica incrociata basata sulle presenze moltiplicate per la spesa per spettatore, con un peso del 10–15%. La convalida include i documenti depositati da AMC, Cinemark, Cineplex e Marcus, i risultati di CJ 4DPlex, i documenti depositati da D-Box, i dati di Cinema United e Box Office Mojo.[1]AMC Entertainment Holdings Inc., “Annual Report 2025,”. sec.gov Le previsioni riflettono il mix di formati premium, la disponibilità di contenuti, gli ammodernamenti delle sale e la pressione sulle presenze legata allo streaming. I risultati vengono riconciliati prima della pubblicazione delle previsioni finali. Questo approccio evita di fare affidamento su un'unica serie di dati sugli ingressi, in particolare quando l'offerta di contenuti, il mix di formati premium e i ricavi non derivanti dalla vendita dei biglietti variano a ritmi diversi negli Stati Uniti e in Canada per ciascun periodo di previsione.
Opinione dell'analista GMI
L'esercizio cinematografico in Nord America rimarrà un mercato orientato alla fascia premium fino al 2035, anziché una ripresa trainata dai volumi. IMAX, Dolby Cinema, D-Box, 4DX, MX4D, ScreenX e le poltrone di lusso offrono agli esercenti strumenti per aumentare i ricavi per ingresso. L'effetto di secondo livello consiste in un cambiamento delle priorità di investimento: le catene possono concentrare la spesa per le ristrutturazioni nelle strutture più produttive, invece di ampliare indiscriminatamente la capacità in termini di schermi. L'offerta di contenuti rimane la variabile limitante, poiché gli investimenti nei formati non possono sostituire un flusso affidabile di uscite cinematografiche. Entro il 2030, gli operatori più solidi combineranno la differenziazione dei formati con una programmazione in grado di riempire i periodi non di punta.
Principali fattori di crescita
La domanda di intrattenimento immersivo sposta la spesa verso esperienze che uno schermo domestico non può riprodurre.
L’audio spaziale, la proiezione su schermi di grandi dimensioni, le poltrone aptiche e gli effetti ambientali aumentano il valore dei biglietti, migliorando al contempo le opportunità di vendita dei prodotti di ristorazione. CJ 4DPlex ha registrato 81 milioni di dollari USA al botteghino statunitense per 4DX nel 2025, con un aumento del 32% su base annua. [6]D-Box Technologies, “Annual Information Form and Financial Statements,”. sedar.comLa ripresa degli incassi al botteghino sostiene inoltre le previsioni. Nel 2025 gli incassi al botteghino del Nord America hanno raggiunto circa 8,87 miliardi di dollari USA, dopo che le interruzioni nella distribuzione dei contenuti avevano limitato la programmazione dell’anno precedente. Le uscite dei blockbuster generano il più elevato tasso di utilizzo per le sale PLF e dotate di sistemi di movimento, rendendo la tempistica delle uscite un elemento centrale per i ricavi degli esercenti.
Principali fattori limitanti
La concorrenza dello streaming modifica l’equazione relativa alla frequenza delle visite per il pubblico occasionale. Una finestra di esclusiva cinematografica di 45 giorni preserva un periodo significativo per la prima distribuzione, ma limita anche il tempo disponibile per monetizzare un titolo prima che si ampli la disponibilità della distribuzione video on demand premium. Nel 2025 le presenze cinematografiche in Nord America si sono attestate a circa 733 milioni, rispetto a 1,244 miliardi nel 2019. [3]Cinema United, “Strength of Theatrical Exhibition,”. natoonline.org
La programmazione produttiva disomogenea crea un ulteriore vincolo. I ricavi rimangono concentrati in un numero limitato di uscite di punta, pertanto i ritardi nella produzione o le performance deboli di un titolo possono incidere sul tasso di utilizzo trimestrale delle sale. I contenuti alternativi offrono un parziale effetto di compensazione, ma non rappresentano ancora una base di ricavi paragonabile a quella dei film di prima distribuzione.
Posizione degli analisti di GMI
Il mercato presenta un percorso di crescita positivo, ma il tasso di crescita dipende dal mix più che da un ritorno ai livelli storici di presenze. La pressione dello streaming è strutturale, mentre i formati premium e la programmazione di eventi sono leve controllabili dagli esercenti. Il fattore di compensazione più duraturo è rappresentato da un portafoglio di programmazione che utilizzi le sale oltre il calendario delle uscite di prima distribuzione. Fino al 2028, la disciplina delle finestre di distribuzione e una programmazione degli studi cinematografici più stabile determineranno se gli investimenti premium si tradurranno in aumenti sostenuti dei ricavi.
Analisi per segmento del mercato delle sale cinematografiche in Nord America
Per tipologia di sala cinematografica
I multiplex hanno generato 13,29 miliardi di dollari USA nel 2025 e hanno rappresentato il 92% dei ricavi del mercato. I megaplex hanno contribuito con 6,50 miliardi di dollari USA, pari al 45% del mercato, e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,5% fino al 2035, sostenuti dalla loro capacità di ospitare in un’unica struttura i format IMAX, Dolby Cinema, D-Box, 4DX e i concetti di ristorazione in sala. I multiplex di grandi dimensioni hanno generato 4,62 miliardi di dollari USA e cresceranno del 3,1%, mentre i multiplex di medie dimensioni hanno generato 2,17 miliardi di dollari USA e registreranno un CAGR del -0,7%, poiché gli operatori consolidano o rinnovano le sedi. AMC, Cinemark e Regal utilizzano le strutture di grandi dimensioni come principale piattaforma per gli investimenti nei format PLF. [2]Motion Picture Association, “Theatrical Market Statistics,”. mpaa.org
I cinema monosala e indipendenti hanno generato 723 milioni di dollari USA nel 2025. Le sale d'essai e le strutture di nicchia hanno contribuito con 434 milioni di dollari USA, a un CAGR del 2,7%, mentre i cinema locali e regionali hanno contribuito con 289 milioni di dollari USA, a un CAGR dello 0,9%. Landmark Theatres e operatori specializzati analoghi mantengono la propria rilevanza attraverso una programmazione curata di film indipendenti, in lingua straniera e documentari. I cinema drive-in hanno generato 434 milioni di dollari USA nel 2025 e diminuiranno a un CAGR del -1,0%, raggiungendo circa 393 milioni di dollari USA entro il 2035, sebbene la programmazione all'aperto orientata alle famiglie sostenga alcuni mercati. [4]Sundance Institute, “Film Program,”. sundance.org
Per formato dello schermo
Gli schermi 2D standard hanno generato 8,22 miliardi di dollari USA nel 2025 e hanno rappresentato il 56,9% dei ricavi del mercato. Cresceranno a un CAGR dell'1,9%, raggiungendo circa 9,94 miliardi di dollari USA entro il 2035, ma la loro quota diminuirà man mano che le catene convertiranno le sale ad alto valore. Il 3D ha generato 1,30 miliardi di dollari USA nel 2025 e subirà una contrazione a un CAGR del -3,0%, a causa della minore accettazione da parte dei consumatori dei supplementi di prezzo e della riduzione dei titoli disponibili.
Gli schermi PLF hanno generato 3,61 miliardi di dollari USA, pari al 25% dei ricavi del 2025, e cresceranno a un CAGR del 5,0%. IMAX ha rappresentato 1,73 miliardi di dollari USA in 448 schermi del Nord America, Dolby Cinema ha rappresentato 867 milioni di dollari USA e gli altri formati PLF hanno rappresentato 1,01 miliardi di dollari USA. La proiezione laser IMAX, Dolby Vision HDR, Dolby Atmos, Cinemark XD e Regal RPX trasformano determinati titoli evento in un'esperienza di visita a maggior valore. [5]IMAX Corporation, “Annual Report 2024,”. imax.com
Gli schermi con simulazione ed effetti di movimento hanno generato 880 milioni di dollari USA e si espanderanno a un CAGR dell'8,6%. D-Box ha rappresentato 590 milioni di dollari USA, 4DX ha rappresentato 150 milioni di dollari USA e MX4D ha rappresentato 100 milioni di dollari USA nel 2025. D-Box sincronizza il movimento dei singoli sedili con l'azione sullo schermo; 4DX aggiunge effetti di movimento e ambientali; MX4D offre un'altra configurazione di sedili con movimento. ScreenX è il principale formato della categoria della multiproiezione, che ha generato 434 milioni di dollari USA e crescerà a un CAGR del 7,2%.
Per tipologia di esperienza immersiva e premium
L'esperienza standard ha rappresentato 6,92 miliardi di dollari USA, pari al 47,9% dei ricavi, nel 2025 e crescerà a un CAGR dello 0,5%. L'esperienza PLF ha rappresentato 3,61 miliardi di dollari USA e crescerà a un CAGR del 5,0%, mentre la simulazione e le sedute 4D hanno rappresentato 880 milioni di dollari USA e cresceranno a un CAGR dell'8,6%. Queste offerte possono essere complementari: le sedute D-Box possono essere utilizzate all'interno di una sala IMAX o di un'altra sala PLF, consentendo a un'unica uscita di sostenere più livelli premium.
Le soluzioni di lusso e comfort premium hanno generato 2,60 miliardi di dollari USA nel 2025 e cresceranno a un CAGR del 3,4%. Le poltrone reclinabili premium hanno contribuito con 1,73 miliardi di dollari USA, mentre i cinema con ristorazione e servizio completo hanno contribuito con 867 milioni di dollari USA. AMC, Marcus Theatres, Alamo Drafthouse, Studio Movie Grill/Icon Cinema e iPic utilizzano servizi di ristorazione, bevande e sedute per spostare la proposta al cliente dal semplice ingresso a un acquisto più ampio di servizi di ospitalità.
Per tipologia di contenuto
Le proiezioni cinematografiche hanno generato 13,29 miliardi di dollari USA e rappresentato il 92% dei ricavi nel 2025. I film di prime visioni degli studi e commerciali hanno rappresentato 11,56 miliardi di dollari USA, i film indipendenti e d’essai 1,01 miliardi di dollari USA e i titoli internazionali e in lingua straniera 723 milioni di dollari USA. Il segmento delle prime visioni fornisce la maggior parte dell’utilizzo delle PLF, mentre gli esercenti indipendenti dipendono maggiormente dai titoli specializzati e dalla programmazione locale.
I contenuti alternativi hanno generato 867 milioni di dollari USA e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,4%, raggiungendo circa 1,94 miliardi di dollari USA entro il 2035. Il cinema dedicato agli eventi dal vivo ha generato 578 milioni di dollari USA e crescerà del 9,0%; gli eventi speciali e le proiezioni per i fan hanno generato 289 milioni di dollari USA e cresceranno del 7,0%. I film-concerto, le trasmissioni simultanee di eventi sportivi, gli e-sport, le riproposizioni celebrative e gli eventi per i fan aiutano gli esercenti a monetizzare le serate nei giorni feriali e le proiezioni pomeridiane. Le proiezioni private e aziendali hanno generato 217 milioni di dollari USA e cresceranno del 4,0%, mentre le proiezioni didattiche hanno generato 72 milioni di dollari USA e cresceranno del 3,0%.
Per modello di proprietà
Le sale gestite da catene concentrano il potere d’acquisto, l’implementazione delle PLF, i programmi di fidelizzazione e le trattative sui contenuti. Nel 2025, AMC, Cinemark, Regal, Cineplex e Marcus detenevano complessivamente il 66,9% dei ricavi del mercato. Le catene nazionali puntano sulla scala operativa, mentre Cineplex combina le sale cinematografiche con UltraAVX, VIP Cinemas, The Rec Room e attività legate alla pubblicità in Canada.
Gli operatori indipendenti competono attraverso la specializzazione della programmazione, i rapporti con la comunità e il carattere delle sale, anziché attraverso la scala delle catene. Alamo Drafthouse utilizza il servizio di ristorazione in sala e la programmazione di eventi; Landmark si concentra sulle uscite d’essai; i drive-in e i cinema comunitari offrono formati localizzati. La dimensione della proprietà è qualitativa, poiché il pacchetto di evidenze non fornisce stime di mercato separate per modello di proprietà.
Opinione dell’analista GMI
I formati a più elevata crescita non stanno sostituendo l’economia dei multiplex; ne stanno aumentando il valore come piattaforma. I megaplex possono ospitare PLF, poltrone con simulazione, ScreenX, sedute di lusso e contenuti alternativi senza dipendere da un’unica proposta per il cliente. Questa capacità rende il formato più resiliente alla volatilità dei titoli rispetto a un portafoglio di sale standard. Entro il 2030, le soluzioni di simulazione aumenteranno la propria quota più rapidamente delle PLF, ma le PLF manterranno il bacino più ampio di ricavi premium.
Analisi regionale del mercato delle sale cinematografiche in Nord America
Stati Uniti
Gli Stati Uniti hanno generato 13,45 miliardi di dollari USA nel 2025 e rappresentato il 93,1% dei ricavi del mercato nordamericano. Oltre 40.000 schermi distribuiti in circa 5.500 strutture sostengono la posizione del Paese come principale mercato cinematografico della regione. AMC gestiva 533 strutture negli Stati Uniti, Cinemark ne gestiva 303 e Regal ha registrato ricavi stimati pari a 2,23 miliardi di dollari USA dopo la ristrutturazione. Il box office statunitense ha raggiunto circa 8,87 miliardi di dollari USA nel 2025, mentre gli incassi derivanti da alimenti, bevande, pubblicità e attività accessorie hanno ampliato la base complessiva dei ricavi delle sale cinematografiche.
California, Washington, Oregon, New York, Massachusetts e New Jersey rimangono mercati ad alta densità di presenze. Texas, Florida e Georgia sostengono l’apertura di nuove sale e gli investimenti nelle PLF, mentre la Sun Belt e la regione delle Montagne Rocciose offrono un potenziale di espansione. Il principale vincolo è rappresentato da una base di clienti che dispone di numerose alternative di streaming, aumentando la necessità di una differenziazione premium.
Canada
Il Canada ha generato circa 1,0 miliardi di dollari USA, ovvero 1,39 miliardi di dollari canadesi, nel 2025 e ha rappresentato il 6,9% dei ricavi del Nord America. Cineplex deteneva una quota stimata del 74% degli ingressi nelle sale cinematografiche canadesi e gestiva circa 162 strutture e 1.600 schermi. Telefilm Canada ha registrato circa 836,9 milioni di dollari canadesi di incassi al botteghino canadese nel 2025, mentre Cineplex ha riportato circa 1,12 miliardi di dollari canadesi di ricavi dalle sale cinematografiche, inclusi alimenti, bevande e attività accessorie. [7]Cineplex Inc., “Annual Report 2025,”. cineplexinc.com
Toronto, Vancouver, Montréal, Calgary ed Edmonton rappresentano i principali centri metropolitani della domanda. UltraAVX e VIP Cinemas sostengono il mix premium, mentre le popolazioni urbane multiculturali mantengono la domanda di programmazione internazionale e in lingua straniera. La base di mercato più ridotta del Canada limita le economie di scala, ma offre modelli di domanda complementari e un operatore leader con una posizione concentrata.
Opinione degli analisti GMI
La suddivisione regionale determina due distinti modelli operativi. Gli Stati Uniti offrono economie di scala, un'elevata densità di formati e un portafoglio più ampio di catene; il Canada offre una piattaforma nazionale concentrata, con formati premium e attività diversificate nel settore dell'intrattenimento. I mercati metropolitani secondari degli Stati Uniti offriranno la più chiara opportunità di sviluppo ex novo fino al 2030. La crescita canadese dipenderà maggiormente dalla capacità di Cineplex di aumentare i ricavi per spettatore che da un'ampia espansione della rete di strutture.
Quota di mercato e panorama competitivo del mercato delle sale cinematografiche del Nord America
AMC Theatres guidava il mercato con una quota stimata del 25,6%, pari a 3,71 miliardi di dollari USA, nel 2025. Cinemark deteneva il 17,3%, pari a 2,50 miliardi di dollari USA; Regal deteneva il 15,4%, pari a 2,23 miliardi di dollari USA; Cineplex deteneva il 5,6%, pari a 803 milioni di dollari USA; e Marcus deteneva il 3,0%, pari a 440 milioni di dollari USA. I cinque operatori leader detenevano complessivamente il 66,9%, lasciando il 33,1% agli esercenti indipendenti, regionali, di cinema drive-in e specializzati.
AMC utilizza IMAX, Dolby Cinema, Prime at AMC, partnership 4DX e AMC Stubs per sostenere un modello premium basato sulla fidelizzazione. Cinemark si differenzia attraverso XD, le sedi suburbane e l'esecuzione delle attività relative ad alimenti e bevande. Regal sta ricostruendo il proprio portafoglio premium attraverso aggiornamenti IMAX e RPX dopo l'uscita dalla procedura Chapter 11 nel 2023. Cineplex riunisce Cineplex Cinemas, SilverCity, Galaxy Cinemas, UltraAVX, VIP Cinemas, XSCAPE e The Rec Room. Marcus punta sulla concentrazione nel Midwest, sul rinnovamento delle poltrone reclinabili e sui concept di ristorazione con servizio al posto Zaffiro’s Bistro.
Tra i principali operatori tecnologici figurano IMAX Corporation, CJ 4DPlex, D-Box Technologies e MediaMation. Nel 2025 IMAX gestiva 448 schermi in Nord America. CJ 4DPlex concede in licenza 4DX e ScreenX, con 67 schermi 4DX in Nord America. D-Box disponeva di circa 580 schermi in Nord America e di 929 schermi cinematografici a livello globale. MediaMation fornisce sistemi di sedute MX4D. Alamo Drafthouse e Landmark arricchiscono il mercato con modelli differenziati di ristorazione con proiezione e di cinema specializzato.
Opinione degli analisti GMI
Il mercato presenta una concentrazione moderata, ma la concentrazione non elimina la differenziazione locale. Le catene nazionali dispongono di economie di scala negli approvvigionamenti, nei dati, nella fidelizzazione e nell'introduzione di formati premium; tuttavia, gli operatori indipendenti possono difendere pubblici mirati attraverso la programmazione e l'offerta di servizi di ospitalità. È probabile che l'ulteriore consolidamento sia selettivo, poiché i grandi operatori ora privilegiano gli aggiornamenti ad alto rendimento rispetto al semplice numero di strutture. Entro il 2030, l'accesso ai diversi formati e la capacità di generare ricavi per spettatore conteranno più della sola ampiezza della rete di schermi.
Sviluppi recenti del settore
Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?
Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →