Scarica il PDF gratuito

Mercato dell’accumulo di energia solare agli ioni di litio Dimensioni e quota 2024 to 2034

ID del Rapporto: GMI7828
   |
Data di Pubblicazione: January 2024
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dell'accumulo di energia solare agli ioni di litio

Nel 2023, il mercato dell'accumulo di energia solare agli ioni di litio è stato valutato 52,9 miliardi di dollari statunitensi e si stima che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,2% entro il 2034. Anche l'integrazione su larga scala delle energie rinnovabili e la ristrutturazione e l'ammodernamento delle reti elettriche esistenti svolgeranno un ruolo importante nel definire la curva della domanda del settore.
 

Punti chiave del mercato dello stoccaggio dell'energia solare agli ioni di litio

Dimensione del mercato nel 2023
52,9 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista nel 2034
257,5 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2024–2034)
15,2%
Principali operatori
  • SAMSUNG SDI CO., BMW Group, BYD Company, Primus Power, Maxwell Technologies, LG Electronics, ENERSYS, Leclanch
Principali fattori trainanti della crescita del mercato
  • Riduzione dei costi delle batterie
  • Normative favorevoli alle energie sostenibili
  • Ristrutturazione e ammodernamento delle reti elettriche esistenti
Sfide
  • Disponibilità di tecnologie alternative

L'attuazione di normative rigorose volte a promuovere la sostenibilità ambientale, insieme alla crescente domanda di energia, migliorerà le prospettive complessive del settore. Inoltre, i continui progressi tecnologici e l'adozione di strategie competitive in termini di costi nel settore contribuiranno probabilmente in modo positivo alle dinamiche del mercato. Per esempio, nel 2022 la generazione di elettricità da fonti rinnovabili nella regione Asia-Pacifico ha registrato un tasso di crescita di circa il 5%.  

Per accumulo di energia solare agli ioni di litio si intende l'impiego di batterie agli ioni di litio per immagazzinare l'energia elettrica generata da sistemi solari fotovoltaici. Nei sistemi di energia solare, la produzione è intermittente e dipende dalla disponibilità della luce solare. Le batterie agli ioni di litio sono un componente fondamentale: immagazzinano l'energia in eccesso prodotta nei periodi di elevata irradiazione solare e la rilasciano quando la domanda o la disponibilità di luce solare sono ridotte.

 

Impatto del COVID-19

La pandemia ha avuto un impatto significativo sull'accumulo di energia solare agli ioni di litio e il mercato ha subito notevoli cambiamenti a causa degli effetti del COVID-19. Le interruzioni della catena di approvvigionamento hanno influito sulla produzione e sulla consegna dei componenti per l'accumulo di energia solare agli ioni di litio. I progetti di costruzione e installazione sono stati spesso ritardati o temporaneamente sospesi a causa dei lockdown, delle misure di distanziamento sociale e delle difficoltà di reperimento della manodopera. Ciò ha inciso sui tempi di implementazione delle soluzioni di accumulo di energia solare agli ioni di litio. Nel lungo termine, l'attenzione alla sostenibilità e la transizione verso fonti energetiche pulite dovrebbero sostenere una crescita continua, con le aziende che si adattano alla nuova normalità e i governi che riaffermano il proprio impegno a favore degli obiettivi in materia di energie rinnovabili.

 

Tendenze del mercato dell'accumulo di energia solare agli ioni di litio

Si prevede che il mercato dell'accumulo di energia solare registrerà una crescita significativa, grazie alle crescenti preoccupazioni ambientali e alle rigorose normative volte a ridurre le emissioni. La spinta verso misure efficaci di conservazione dell'energia contribuirà all'espansione del mercato. Inoltre, gli sforzi costanti per migliorare la competitività in termini di costi mediante continui progressi e aggiornamenti avranno un impatto positivo sul settore. L'adozione delle tecnologie di accumulo dell'energia solare è trainata dall'integrazione di fonti energetiche rinnovabili intermittenti e dalla crescente domanda di elettricità.
 

Analisi di mercato dell'accumulo di energia solare agli ioni di litio

Mercato dei sistemi di accumulo dell’energia solare agli ioni di litio, per capacità, 2022–2034 (miliardi di dollari statunitensi)
Mercato dei sistemi di accumulo dell’energia solare agli ioni di litio, per capacità, 2022–2034 (miliardi di dollari statunitensi)

In base alla capacità, il mercato è segmentato in ≤ 50 kW, da 51 a 250 kW, da 251 a 500 kW, da 501 a 1.000 kW, da 1.001 a 2.500 kW, da 2.501 a 5.000 kW, da 5.001 a 10.000 kW e > 10.000 kW. Il segmento del settore dell’accumulo di energia solare agli ioni di litio da 5.001 a 10.000 kW registrerà un tasso di crescita del 15,6% entro il 2034. Il panorama del settore è destinato a evolversi positivamente, grazie al sostegno normativo a favore dell’autoconsumo e all’introduzione, da parte degli operatori di rete, di incentivi vantaggiosi per gestire efficacemente l’immissione di energia nella rete. Inoltre, la crescente diffusione dei sistemi di accumulo di energia a batteria (BES), favorita dalla diminuzione dei costi, sta portando a una più ampia integrazione di impianti fotovoltaici di piccola scala, stimolando così la domanda di questi sistemi.

 

Quota dei ricavi del mercato dell’accumulo di energia solare agli ioni di litio, per installazione, 2023
Quota dei ricavi del mercato dell’accumulo di energia solare agli ioni di litio, per installazione, 2023

In base alla tipologia di installazione, il mercato dell’accumulo di energia solare agli ioni di litio è segmentato in sistemi connessi alla rete e non connessi alla rete. Nel 2023, il mercato dell’accumulo di energia solare non connesso alla rete detiene una quota superiore al 5%. La crescente adozione di soluzioni energetiche sostenibili, come le mini-reti e i sistemi autonomi, che offrono accesso all’elettricità a costi competitivi, favorirà l’andamento del settore. I continui progressi tecnologici, insieme a modelli di fornitura innovativi, hanno determinato significative riduzioni dei costi, rendendo queste soluzioni accessibili a diversi soggetti, tra cui imprenditori locali, comunità e settore privato.
 

Un contesto normativo favorevole, sostenuto dalla preferenza dei consumatori per soluzioni elettriche autosufficienti e sostenibili, è un fattore determinante per la crescita complessiva della quota di mercato delle soluzioni di energia rinnovabile non connesse alla rete.
 

In base all’applicazione, il mercato dell’accumulo di energia solare agli ioni di litio è segmentato in residenziale, commerciale e industriale e servizi di pubblica utilità. Si prevede che il segmento residenziale crescerà grazie alla domanda crescente di tecnologie avanzate per immagazzinare efficacemente l’energia in eccesso e al cambiamento delle preferenze dei consumatori a favore delle fonti di energia rinnovabile. Il settore trarrà vantaggio dalla crescente domanda di elettricità nelle aree remote, urbane e suburbane, nonché dall’ammodernamento delle reti energetiche esistenti. Inoltre, i continui progressi tecnologici, insieme ai crescenti investimenti in ricerca e sviluppo per l’innovazione dei prodotti, dovrebbero imprimere ulteriore slancio al comparto dell’accumulo di energia residenziale.  
 

Mercato nordamericano dei sistemi di accumulo dell’energia solare agli ioni di litio, 2022–2034 (miliardi di dollari statunitensi)
Mercato nordamericano dei sistemi di accumulo dell’energia solare agli ioni di litio, 2022–2034 (miliardi di dollari statunitensi)

Nel 2023, il settore dell’accumulo di energia solare agli ioni di litio del Nord America è stato valutato 16,5 miliardi di dollari statunitensi. Le crescenti preoccupazioni per l’aumento dei prezzi dell’energia e il loro impatto ambientale hanno suscitato un interesse maggiore per le tecnologie a elevata efficienza energetica. Il settore è trainato dall’aumento dei consumi energetici dovuto all’urbanizzazione e alla crescita demografica. La costante spinta verso l’innovazione tecnologica, insieme ai requisiti legislativi e alle politiche volte ad armonizzare l’efficienza energetica, ha ulteriormente favorito lo sviluppo del settore.
 

I continui progressi tecnologici nel campo delle batterie, insieme alla diminuzione dei costi delle batterie, rafforzeranno il panorama del settore. Gli incentivi governativi e il sostegno normativo favoriranno il mercato. Inoltre, l’integrazione dell’accumulo di energia solare con le tecnologie delle reti intelligenti consente una migliore gestione delle risorse energetiche, il bilanciamento del carico e una maggiore resilienza della rete, accelerando così il potenziale di crescita del settore.

 

Quota di mercato dell’accumulo di energia solare agli ioni di litio

Le aziende leader nel settore dell’accumulo di energia solare stanno orientando strategicamente i propri sforzi verso iniziative di marketing, progressi tecnologici, riconoscibilità del marchio ed efficienza operativa, per affrontare efficacemente la concorrenza sul mercato. Il loro obiettivo principale è sviluppare sistemi di accumulo dal design intelligente, integrando soluzioni per l’accumulo di energia con funzionalità tecnologiche avanzate e caratteristiche ergonomiche.
 

Aziende del mercato dell’accumulo di energia solare agli ioni di litio

I principali operatori del mercato attivi nel settore comprendono:

  • SAMSUNG SDI CO.
  • BMW Group
  • BYD Company
  • Primus Power
  • Maxwell Technologies
  • LG Electronics
  • ENERSYS
  • Leclanché SA
  • Saft
  • NextEra Energy
  • Adara Power
  • Innova Renewables
  • Sol Systems
  • ABB
  • Tesla
  • Siemens Energy
  • Schneider Electric
  • Honeywell International
  • Toshiba Corporation
  • Huawei
  • ESS
  • Panasonic
     

Samsung SDI è leader mondiale nelle batterie agli ioni di litio e nelle soluzioni di accumulo energetico. Riconosciuta per la sua capacità innovativa, l’azienda si impegna a promuovere le tecnologie verdi e le soluzioni energetiche sostenibili. Grazie all’attenzione dedicata alla ricerca e allo sviluppo, Samsung SDI contribuisce in modo significativo a plasmare il panorama dell’accumulo energetico e della mobilità elettrica. I suoi prodotti all’avanguardia definiscono costantemente nuovi standard nel settore, dimostrando un impegno costante verso l’eccellenza.
 

Notizie del settore dell’accumulo di energia solare agli ioni di litio:

  • Nel dicembre 2023, Leclanché SA ha annunciato che fornirà a St. Kitts un innovativo progetto solare e di accumulo, con una capacità solare di 35,7 MW e batterie con una capacità di accumulo di 43,6 MWh. Il progetto mira a consentire all’isola di passare all’energia pulita e rinnovabile, migliorando al contempo l’affidabilità e l’efficienza della rete elettrica. Con l’avvio dei lavori previsto per il secondo trimestre del 2024, questa iniziativa pionieristica soddisferà il 30-35% del fabbisogno annuo di elettricità dell’isola, ridurrà il consumo di diesel e potrebbe contenere i costi rispetto all’attuale produzione di energia elettrica da diesel.
     
  • Nel marzo 2023, Sol Systems, una delle principali aziende solari a livello nazionale specializzate nello sviluppo e nella gestione di progetti per l’energia pulita, ha introdotto una strategia distintiva di approvvigionamento e investimento nelle energie rinnovabili in collaborazione con Google. Questo approccio innovativo è concepito per favorire la realizzazione di nuovi progetti solari, apportando al contempo benefici alle comunità locali in cui sorgono.
     

Il rapporto di ricerca sul mercato dell’accumulo di energia solare agli ioni di litio offre un’analisi approfondita del settore, con stime e previsioni espresse in “MW” e “USD” dal 2019 al 2034, per i seguenti segmenti:

Per capacità, 2019 – 2034 (MW e USD)

  • ≤ 50 kW
  • da 51 a 250 kW
  • da 251 a 500 kW
  • da 501 a 1.000 kW
  • da 1.001 a 2.500 kW
  • da 2.501 a 5.000 kW
  • da 5.001 a 10.000 kW
  • > 10.000 kW

Per tipologia di installazione, 2019 – 2034 (MW e USD)

  • Connesso alla rete
  • Non connesso alla rete

Per applicazione, 2019 – 2034 (MW e USD)

  • Residenziale
  • Commerciale e industriale
  • Servizi di pubblica utilità

Le informazioni riportate sopra si riferiscono alle seguenti regioni e al seguente Paese:

  • Nord America
    • Stati Uniti
    • Canada 
  • Europa
    • Germania
    • Francia
    • Italia
    • Spagna
    • Regno Unito
    • Svizzera
    • Austria
  • Asia-Pacifico
    • Cina
    • Giappone
    • India
    • Australia
    • Corea del Sud
  • Medio Oriente e Africa
    • Arabia Saudita
    • EAU
    • Sudafrica
  • America Latina
    • Brasile
    • Argentina

 

Autori:  Ankit Gupta , Shubham Chaudhary

Domande Frequenti (FAQs):

Il settore globale dello stoccaggio di energia solare con batterie agli ioni di litio è stato valutato 52,9 miliardi di dollari statunitensi nel 2023 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,2% fino al 2034, grazie all’integrazione su larga scala delle energie rinnovabili e alla ristrutturazione e all’ammodernamento delle reti elettriche esistenti.
Nel 2023, il mercato dei sistemi di accumulo dell’energia solare off-grid deteneva una quota di mercato superiore al 5%, sostenuta dalla crescente adozione di soluzioni energetiche sostenibili, come le mini-reti e i sistemi autonomi, che offrono accesso all’elettricità a costi competitivi.
Il settore nordamericano dei sistemi di accumulo di energia solare agli ioni di litio è stato valutato 16,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2023 e continuerà a crescere fino al 2034, trainato dall’aumento dei consumi energetici dovuto all’urbanizzazione e alla crescita demografica, nonché dal costante impulso all’innovazione tecnologica.
SAMSUNG SDI CO., BMW Group, BYD Company, Primus Power, Maxwell Technologies, LG Electronics, ENERSYS, Leclanch

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Ankit Gupta, Shubham Chaudhary
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)