Scarica il PDF gratuito

Mercato dei PC industriali Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI5484
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei PC industriali

Nel 2025 il mercato globale dei PC industriali è stato valutato a 5,3 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 5,5 miliardi di dollari USA nel 2026, crescendo a un tasso annuo composto (CAGR) del 3% nel periodo 2026–2035, fino a raggiungere i 7,1 miliardi di dollari USA entro il 2035.

Principali evidenze sul mercato dei PC industriali

Dimensione del mercato nel 2025
5,3 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
5,5 miliardi di dollari
Dimensione prevista del mercato nel 2035
7,1 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
3%
Dominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Area geografica con la crescita più rapida
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: Advantech Co., Ltd. ha detenuto una quota di mercato superiore all'8,6% nel 2025.

  • Principali operatori: i primi 5 operatori di questo mercato sono Advantech Co., Ltd., Beckhoff Automation, Siemens AG, Kontron SAndT, Mitsubishi Electric Corporation, che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato pari al 25,9% nel 2025.

Il mercato dei PC industriali è caratterizzato da cicli di sostituzione notevolmente più lunghi rispetto a quelli delle apparecchiature informatiche commerciali. La domanda è legata alla messa in servizio delle celle di automazione, al supporto dei componenti giunti a fine vita, alla ricertificazione di sicurezza e alla necessità di mantenere interfacce affidabili con i sistemi di controllo degli impianti. Man mano che i produttori avvicinano la capacità di elaborazione alle macchine, gli acquisti si orientano verso configurazioni che combinano resistenza agli agenti ambientali, connettività deterministica e continuità del ciclo di vita.

Valutazione degli analisti GMI

Il confronto con integratori di sistemi e responsabili degli acquisti presso gli OEM indica che nel 2024 il mercato globale dei PC industriali ha generato circa 5,22 miliardi di dollari USA. Questo dato conferma la resilienza della domanda di IPC negli ambienti industriali operativi, dove la sostituzione dell'hardware di controllo e monitoraggio è spesso dettata dalle esigenze di continuità produttiva, anziché da scelte discrezionali di aggiornamento tecnologico.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaIndicatoreImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni GMI
Aumento delle installazioni di robot industriali, che richiedono hardware dedicato per il controllo e il coordinamento di classe IPCNel 2024 sono stati installati 542.000 robot industriali a livello globale, il secondo totale annuo più elevato mai registrato.[1]Ogni nuova cella robotica richiede controllori di classe IPC per il coordinamento del movimento in tempo reale, l'interfacciamento I/O e l'elaborazione delle immagini. La domanda di unità IPC aumenta quindi in proporzione diretta ai tassi di installazione globali nei settori automobilistico ed elettronico.Si prevede che le installazioni di robot superino le 700.000 unità annue entro il 2028, sostenendo una domanda costante di IPC nei segmenti di utilizzo finale automobilistico e dei semiconduttori e dell'elettronica per tutto il periodo di previsione.
Accelerazione degli investimenti in conto capitale nell'hardware OT e nel software industriale, che amplia le opportunità complessive di approvvigionamento di IPCNel 2024 la spesa globale per software e hardware OT nelle principali catene del valore industriali è stata pari a 252,6 miliardi di dollari USA.[2]L'aumento dei budget destinati alla digitalizzazione degli impianti amplia le opportunità di approvvigionamento di IPC, a vantaggio delle configurazioni a pannello e per montaggio su rack utilizzate nei programmi di ammodernamento delle apparecchiature su larga scala nei settori manifatturieri discreti e di processo.La progressiva espansione degli investimenti in automazione industriale nel periodo di previsione sostiene la proiezione GMI di un CAGR del 3,0%, mentre i produttori sostituiscono sistematicamente l'hardware obsoleto e realizzano infrastrutture informatiche connesse per gli impianti produttivi.
Convergenza delle piattaforme di IA edge, che consente ai PC industriali dotati di NPU di eseguire localmente attività di visione artificiale e manutenzione predittiva-Il cambiamento strutturale verso l'elaborazione locale per l'intelligenza industriale sta orientando gli acquisti verso configurazioni IPC embedded e per montaggio su guida DIN con accelerazione IA integrata, aumentando il valore medio delle transazioni e concentrando la crescita su questi formati in più rapida espansione.L'ampia adozione di piattaforme IPC compatibili con l'IA edge nel periodo di previsione sostiene una crescita del CAGR superiore alla media complessiva del mercato nei segmenti embedded e dei PC per montaggio su guida DIN.

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano analisi di GMI.

La robotica amplia la domanda di PC industriali (IPC) ben oltre il controller installato insieme a una nuova macchina. Una base installata di robot in crescita genera esigenze ricorrenti di elaborazione per la supervisione, visione artificiale, acquisizione dei dati, diagnostica remota e connettività per l’ammodernamento dei sistemi esistenti. Nel 2024, il numero di robot in funzione a livello globale ha raggiunto 4.664.000, mentre le installazioni annuali sono rimaste al di sopra della soglia di 500.000-unit per il quarto anno consecutivo. Questo effetto della base installata sostiene la domanda sia di hardware sostitutivo sia di ulteriori nodi edge, man mano che le celle di automazione diventano più intensive nell’uso dei dati.

Anche i programmi di automazione industriale ampliano la platea di acquirenti in grado di specificare hardware IPC. Anziché considerare l’hardware di controllo un acquisto circoscritto alle esigenze di manutenzione, i produttori acquistano sempre più spesso piattaforme informatiche nell’ambito di programmi di ammodernamento più ampi, che coinvolgono l’ingegneria di produzione, le tecnologie operative, la qualità e la manutenzione. Questa tendenza favorisce i sistemi a pannello e rack quando è necessario un controllo di supervisione centralizzato, generando al contempo ulteriore domanda di piattaforme embedded a livello macchina. Le evidenze sui progetti di automazione industriale indicano un ampliamento dei programmi di investimento, sebbene l’intelligenza artificiale rimanga una componente ancora relativamente agli inizi in molte implementazioni.

La transizione di prodotto più significativa consiste nel trasferimento dell’inferenza e dell’analisi verso il bordo macchina. Le piattaforme embedded e DIN Rail dotate di NPU possono elaborare immagini, vibrazioni e dati di produzione senza la latenza del cloud né una connessione permanente a reti esterne. Ciò è particolarmente rilevante quando la sovranità dei dati, la reattività deterministica o la disponibilità limitata della rete incidono sulla progettazione operativa. La domanda adiacente di soluzioni edge industriali è sempre più legata alle applicazioni manifatturiere e alla distribuzione di hardware, segno che le funzionalità edge stanno passando dalle prove di concetto a specifiche di apparecchiature standardizzate.[3]

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizioni delle previsioni GMI
Sensibilità alle spese in conto capitale, che comprime gli acquisti di hardware industriale durante le fasi di rallentamento macroeconomicoNel 2024, la spesa per l’hardware dell’IoT aziendale, in particolare controller e gateway, ha registrato un calo dell’8%, in un contesto caratterizzato da scorte elevate accumulate dopo la pandemia e da una riduzione delle spese in conto capitale delle imprese.La sensibilità ai costi ritarda i cicli di sostituzione e aggiornamento degli IPC, in particolare tra i produttori di fascia media, che valutano gli ammortamenti pluriennali e il costo totale di proprietà prima di impegnarsi nell’aggiornamento a piattaforme ad architettura apertaIl perdurare di una disciplina rigorosa delle spese in conto capitale nei settori manifatturieri limita la crescita annua dei volumi di IPC a tassi contenuti, nell’ordine di poche unità percentuali, e attenua l’impatto dei fattori macroeconomici favorevoli all’automazione durante le fasi cicliche di rallentamento
Lenta adozione dell’IIoT da parte delle imprese, dovuta alla complessità di integrazione con i sistemi legacy e ai lunghi tempi di realizzazione dei progettiNel 2024, la spesa aziendale per l’IoT è cresciuta del 10%, il tasso più basso registrato da quando IoT Analytics ha iniziato a monitorare il mercato nel 2014.Una diffusione più lenta dell’IIoT frena gli acquisti incrementali di IPC generati dalle nuove implementazioni di nodi connessi, soprattutto nei settori di processo, dove i protocolli OT proprietari creano ostacoli all’interoperabilità e prolungano i tempi di integrazione oltre i budget iniziali dei progettiTempi prolungati di adozione dell’IIoT limitano l’incremento della domanda derivante dai programmi di connettività e rafforzano le previsioni di GMI, che indicano un CAGR moderato del 3,0% nel periodo di previsione anziché un’accelerazione della crescita
Requisiti di certificazione e conformità per l’informatica industriale rinforzata nelle applicazioni critiche per la sicurezza-Le norme di cybersicurezza industriale e di sicurezza funzionale, tra cui IEC 62443 e IEC 61131, impongono tempi di progettazione, collaudo e certificazione che aumentano i costi di sviluppo, limitano la frequenza degli aggiornamenti delle piattaforme e riducono le opportunità di ingresso per i nuovi fornitori nei settori regolamentati di utilizzo finaleI requisiti di conformità mantengono elevate le barriere all’ingresso e allungano i cicli di aggiornamento delle piattaforme degli operatori già presenti, preservando l’attuale struttura di concentrazione competitiva nel periodo di previsione

Le evidenze di riferimento si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

Le decisioni di acquisto di IPC tengono conto dei costi di integrazione e convalida, delle interfacce e delle interruzioni della produzione, non soltanto del prezzo delle apparecchiature. La sostituzione di una piattaforma può richiedere una nuova qualificazione con i PLC, i servoazionamenti, i moduli fieldbus, il software di supervisione e i controlli di cybersicurezza già installati nello stabilimento. In un contesto di investimenti in conto capitale restrittivi, questi costi complessivi possono rinviare un aggiornamento anche quando la piattaforma esistente si avvicina alla fine del periodo di assistenza. I dati di mercato sull’Internet delle cose aziendale indicano che, nel recente rallentamento della spesa, gli investimenti in hardware per la produzione hanno subito pressioni particolarmente forti.[4]

Le tecnologie operative legacy costituiscono un ulteriore vincolo temporale. Gli stabilimenti utilizzano comunemente apparecchiature basate su diverse generazioni di protocolli proprietari, sistemi operativi e strumenti di progettazione specifici dei fornitori. Garantire il funzionamento affidabile di un nuovo IPC in questi ambienti può richiedere gateway, middleware personalizzato e lunghi collaudi di accettazione. Di conseguenza, i progetti possono rimanere in fase pilota o di implementazione graduale prima di generare ordini di hardware più consistenti, soprattutto nei settori di processo, dove la produzione deve proseguire senza interruzioni.

La certificazione allunga ulteriormente i tempi nelle applicazioni regolamentate. I sistemi informatici utilizzati in aree pericolose, nel settore aerospaziale, nell’energia o in processi critici per la sicurezza devono spesso mantenere configurazioni certificate per l’intera durata prolungata dell’implementazione. I conseguenti oneri di progettazione e qualificazione scoraggiano la rapida sostituzione delle piattaforme, riducono l’attrattiva delle architetture basate su componenti di breve durata e rendono particolarmente preziosi i fornitori in grado di garantire continuità tra generazioni di hardware.

*Le evidenze di riferimento si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.*

Valutazione degli analisti di GMI

Riteniamo che la moderata espansione del mercato derivi dall’azione simultanea di due forze: gli stabilimenti stanno aggiungendo sistemi di controllo distribuiti sempre più intelligenti, mentre gli acquirenti continuano a valutare con cautela quando intervenire su un ambiente di controllo collaudato. L’opportunità commerciale si concentra quindi sulle piattaforme che riducono gli sforzi di integrazione e migliorano al contempo le prestazioni a livello di macchina.

Analisi dei segmenti del mercato dei PC industriali

Per tipologia

Per tipologia, il mercato dei PC industriali continua a basarsi su architetture consolidate per le interfacce operatore e la supervisione, ma le priorità di acquisto si stanno gradualmente spostando verso sistemi compatti, installabili in armadi, telai di apparecchiature e ambienti di controllo distribuito. Nel 2025 i PC industriali a pannello hanno generato 2,22 miliardi di dollari USA e si prevede che la loro quota raggiunga il 37,7% nel 2035.

Mercato globale dei PC industriali, per tipologia, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)
Mercato globale dei PC industriali, per tipologia, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)

Le piattaforme a pannello mantengono la loro importanza quando gli operatori hanno bisogno di un display integrato, di una visibilità diretta delle macchine e di accesso locale ai controlli di produzione. La loro base installata è strettamente legata alla produzione discreta, al confezionamento, alla trasformazione alimentare e alle applicazioni di controllo dei processi. Tuttavia, la logica di controllo viene sempre più distribuita tra i moduli delle macchine, riducendo il peso relativo di questo fattore di forma, mentre i pannelli aggiornati integrano processori più potenti, interfacce sigillate e funzionalità edge.

Nel 2025 i PC industriali rack-mount detenevano una quota di mercato del 30,0% e si prevede che generino 2,02 miliardi di dollari USA entro il 2035.

I sistemi rack-mount sono particolarmente adatti ai carichi di lavoro industriali ad alta intensità di calcolo che richiedono espandibilità, gestione centralizzata o I/O ad alta densità. Il loro ruolo resta particolarmente consolidato nel coordinamento della visione artificiale, negli storici dei dati, negli appliance server industriali e negli ambienti con sistemi di movimento complessi. La domanda è sempre più legata all’ammodernamento di celle produttive a maggior valore aggiunto, anziché alla sostituzione generalizzata dell’hardware di controllo decentralizzato.

Nel 2025 i PC industriali embedded hanno generato 920 milioni di dollari USA e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,7% nel periodo 2026–2035.

Le piattaforme embedded beneficiano direttamente del trasferimento delle funzioni di analisi e controllo verso l’edge delle apparecchiature. Il design compatto, l’ampio intervallo di tensione operativa e la resistenza a urti, vibrazioni e variazioni di temperatura ne consentono l’impiego all’interno di macchinari, apparecchiature mobili e sistemi di automazione con spazio limitato negli involucri. Questo fattore di forma è particolarmente interessante quando l’inferenza locale, la conversione dei protocolli o il monitoraggio delle condizioni devono funzionare senza dipendere da un sistema di calcolo centralizzato.

Nel 2025 i PC industriali su guida DIN detenevano una quota di mercato del 7,0% e si prevede che generino 720 milioni di dollari USA entro il 2035.

I sistemi su guida DIN svolgono un ruolo specifico a livello di quadro elettrico nelle architetture industriali connesse. Sono sempre più spesso scelti per gateway locali, elaborazione distribuita dei dati e coordinamento dei moduli macchina, dove contano la densità di installazione e la facilità di manutenzione. La crescita dipende dalla capacità degli stabilimenti di passare da sperimentazioni di connettività isolate a una più ampia diffusione di nodi intelligenti sulle linee di produzione.

Altre configurazioni di elaborazione industriale continuano a rispondere a esigenze specifiche di workstation e sistemi rugged. La loro domanda è sempre più messa alla prova dalle capacità crescenti delle alternative embedded e rack-mount, in grado di soddisfare una gamma più ampia di carichi di lavoro industriali con opzioni di installazione più flessibili.

Per settore di utilizzo finale

La segmentazione del mercato dei PC industriali per settore di utilizzo finale riflette l’interazione tra densità di automazione, requisiti di controllo qualità, condizioni ambientali operative e ritmo degli investimenti in conto capitale nei nuovi impianti di produzione. Nel 2025 il settore automobilistico ha generato 1,35 miliardi di dollari USA e si prevede che la sua quota di mercato raggiunga il 23,7% nel 2035.

Quota del mercato globale dei PC industriali (%), per utilizzo finale, 2025
Quota del mercato globale dei PC industriali (%), per utilizzo finale, 2025

Il settore automobilistico continua a essere un’importante fonte di domanda di PC industriali, poiché gli ambienti di produzione richiedono elevati volumi di controllo del movimento sincronizzato, ispezione visiva, automazione dei test e sistemi destinati agli operatori. La produzione di veicoli elettrici comporta nuovi requisiti per le apparecchiature impiegate nell’assemblaggio dei moduli batteria e nella produzione degli assali elettrici, ma il profilo della domanda del settore risente ancora degli investimenti legati ai cicli del mercato automobilistico e della lunga vita utile degli impianti di produzione esistenti.

Nel 2025 il segmento dei semiconduttori e dell’elettronica deteneva una quota di mercato del 23,7% e si prevede che generi 1,85 miliardi di dollari USA entro il 2035.

Gli impianti per la produzione di semiconduttori e componenti elettronici richiedono sistemi di calcolo altamente affidabili per l’automazione di precisione, l’analisi della resa produttiva, la movimentazione dei materiali e le comunicazioni tra apparecchiature.

Il segmento è interessante dal punto di vista strutturale per lo stretto legame tra disponibilità operativa delle apparecchiature ed economia del prodotto: un guasto informatico può compromettere la produttività, la tracciabilità e la coerenza dei processi. Gli ambienti di produzione di packaging avanzato, collaudo automatizzato e produzione in camera bianca prediligono sistemi robusti e termicamente stabili, in grado di supportare interfacce specializzate e funzionamento continuo.

Nel 2025 il segmento dei prodotti chimici ha generato ricavi pari a 1,02 miliardi di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 3,4% (2026–2035).

I produttori di prodotti chimici stanno adottando architetture basate su IPC per il controllo distribuito dei processi, l'integrazione con sistemi di storicizzazione dei dati, la manutenzione predittiva e i flussi di lavoro produttivi che richiedono una documentazione approfondita. Le decisioni di acquisto dipendono dai requisiti di affidabilità e certificazione tanto quanto dalle prestazioni. La domanda è più forte tra gli operatori che stanno sostituendo sistemi di controllo obsoleti e cercano un livello informatico comune in grado di supportare le analisi senza compromettere gli obblighi relativi alle aree pericolose o alla sicurezza funzionale.

Nel 2025 il settore aerospaziale e della difesa deteneva una quota di mercato del 14,2% e si prevede che genererà ricavi pari a 850 milioni di dollari USA entro il 2035.

Questa categoria di utilizzo finale predilige hardware con un lungo ciclo di vita, in grado di supportare rigorosi requisiti di collaudo, tracciabilità e condizioni ambientali. L'impiego degli IPC comprende l'ispezione in produzione, le stazioni di collaudo avionico, gli ambienti di manutenzione e i sistemi di produzione per la difesa. I costi legati alla qualificazione comportano elevati costi di sostituzione, rendendo commercialmente rilevanti la continuità dei fornitori e gli impegni relativi alla disponibilità dei componenti.

Si prevede che nel 2035 il settore dell'energia e della generazione elettrica deterrà una quota di mercato del 12,1% e crescerà a un CAGR del 4,6% (2026–2035).

Le infrastrutture energetiche richiedono sempre più spesso capacità di calcolo locale per il monitoraggio degli asset, le interfacce di rete, i controlli della generazione da fonti rinnovabili e le operazioni da remoto. I programmi relativi a energia eolica, solare, sistemi di accumulo e ammodernamento delle utility generano una domanda di sistemi robusti, in grado di elaborare dati operativi presso siti distribuiti. La crescita del segmento è sostenuta dall'aggiunta di nuovi asset, ma gli acquisti restano selettivi, poiché affidabilità, esposizione ambientale e requisiti di cybersicurezza sono fattori fondamentali per la qualificazione delle apparecchiature.

Nel 2025 il settore sanitario deteneva una quota di mercato del 4,1% e si prevede che genererà ricavi pari a 260 milioni di dollari USA entro il 2035.

La domanda del settore sanitario è concentrata sui sistemi diagnostici, sull'automazione di laboratorio e sulle apparecchiature cliniche che richiedono hardware informatico stabile e manutenibile. L'adozione dei prodotti è frenata dagli obblighi di convalida e dalle prassi di acquisto prudenti dei produttori di dispositivi medici e degli operatori sanitari. Questi vincoli favoriscono i fornitori in grado di sostenere lunghi cicli di qualificazione e garantire la disponibilità dei componenti.

Per canale di vendita

Si prevede che il canale indiretto genererà ricavi pari a 5,17 miliardi di dollari USA entro il 2035 e crescerà a un CAGR del 3,6% (2026–2035).

Gli integratori di sistemi, i distributori e i rivenditori a valore aggiunto svolgono un ruolo centrale negli acquisti di IPC, poiché i clienti spesso acquistano l'hardware nell'ambito di un progetto di automazione più ampio. Questi intermediari incidono sulla configurazione, sull'integrazione, sulla messa in servizio e sull'assistenza continuativa; di conseguenza, le loro competenze tecniche e la disponibilità di scorte locali sono fattori rilevanti nella scelta del fornitore. Il loro ruolo si rafforza man mano che le fabbriche adottano architetture di automazione più complesse e basate su più fornitori.

Nel 2025 il canale diretto deteneva una quota di mercato del 32,2% e si prevede che rappresenterà il 27,5% nel 2035.

Le vendite dirette restano rilevanti per le grandi imprese che standardizzano le piattaforme in più stabilimenti o negoziano accordi formali di fornitura. Questo canale è particolarmente importante quando gli acquirenti dispongono di risorse interne per l'ingegneria dei sistemi di controllo e necessitano di uno stretto coordinamento con i fornitori di hardware. Tuttavia, nei progetti di automazione più ampi, l'autorità sulle specifiche è sempre più spesso affidata agli integratori, riducendo il peso relativo del canale diretto.

Analisi degli analisti GMI

Riteniamo che la scelta del formato stia diventando una variabile competitiva più importante della semplice presenza in diverse categorie. I fornitori in grado di soddisfare i requisiti dei pannelli e dei rack tradizionali, offrendo al contempo valide soluzioni per la migrazione verso sistemi embedded e su guida DIN, sono meglio posizionati per mantenere la propria rilevanza man mano che l’elaborazione si avvicina alle apparecchiature e i clienti cercano di ridurre i punti di integrazione.

Analisi regionale del mercato dei PC industriali

Nord America

Si prevede che il mercato dei PC industriali in Nord America generi 1,71 miliardi di dollari USA entro il 2035, dopo aver rappresentato il 25,9% dei ricavi globali nel 2025.

La domanda nordamericana è sostenuta dalla produzione automobilistica, dall’industria aerospaziale e della difesa, dagli investimenti nei semiconduttori, dalle infrastrutture energetiche e dal reshoring industriale. I nuovi impianti generano una domanda iniziale di hardware IPC durante la messa in servizio, mentre l’ampia base installata della regione offre un’opportunità distinta di sostituzione. Il principale vincolo è la complessità dell’aggiornamento dei sistemi legacy presenti negli stabilimenti senza interrompere la produzione.

Stati Uniti

Nel 2025 il mercato statunitense dei PC industriali ha generato 1,04 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga 1,35 miliardi di dollari USA entro il 2035.

La domanda statunitense è trainata dalla produzione di semiconduttori, dall’elettronica per la difesa, dall’ammodernamento del settore automobilistico e dalle attività energetiche da remoto. La costruzione di stabilimenti e gli investimenti in attrezzature ampliano la base hardware potenziale, ma le tempistiche dei progetti restano condizionate dalla disponibilità di manodopera, dalla qualificazione delle apparecchiature e dai requisiti di integrazione delle architetture di controllo esistenti. I grandi clienti richiedono inoltre in genere servizi locali di ingegneria applicativa e la disponibilità dei prodotti a lungo termine.

U.S. Industrial PC Market, 2022-2035 (USD Million)
U.S. Industrial PC Market, 2022-2035 (USD Million)

Canada

Nel 2025 il Canada ha rappresentato il 24,9% del mercato nordamericano dei PC industriali e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dello 0,5% nel periodo 2026–2035.

La domanda canadese è concentrata nella produzione automobilistica, nell’estrazione delle risorse, nei settori di processo e nell’automazione mineraria. Le condizioni operative difficili favoriscono i sistemi senza ventola e rinforzati nelle applicazioni da remoto, ma la maturità della base industriale del Paese limita il ritmo della sostituzione generalizzata delle piattaforme. Le installazioni per il controllo dei processi e per il settore minerario restano importanti fonti di domanda specializzata.

Europa

Nel 2025 il mercato europeo ha generato 1,13 miliardi di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,6% nel periodo 2026–2035.

L’Europa beneficia di una solida base di produttori avanzati e fornitori di soluzioni per l’automazione, in particolare nei settori dei macchinari, dell’automotive, dei prodotti chimici, dei farmaci e dell’ingegneria di precisione. La decarbonizzazione industriale, la produzione di batterie e gli investimenti nei semiconduttori sostengono gli acquisti mirati, mentre i requisiti di cibersicurezza incentivano la sostituzione degli hardware di controllo legacy non più supportati. Al contempo, la maturità delle basi installate e la prudenza nell’allocazione del capitale frenano la trasformazione di questi segnali di domanda in una rapida crescita dei volumi.

Germania

Nel 2025 il mercato tedesco ha generato 230 milioni di dollari USA e si prevede che la sua quota del mercato europeo dei PC industriali raggiunga il 17,9% nel 2035.

La Germania resta un importante centro di domanda grazie alla concentrazione delle attività produttive nei settori automobilistico, dei macchinari e chimico, oltre che alla presenza di un ecosistema nazionale di fornitori di soluzioni per l’automazione. Gli integratori locali conoscono spesso a fondo gli standard industriali tedeschi e le piattaforme installate, favorendo la continuità dei rapporti con i fornitori. Si prevede che la posizione relativa del Paese nella regione si ridimensioni man mano che altri mercati europei aumenteranno gli investimenti nell’automazione partendo da livelli inferiori.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito ha rappresentato il 28,8% del mercato europeo dei PC industriali e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,0% nel periodo 2026–2035.

La domanda nel Regno Unito è trainata dai settori aerospaziale e farmaceutico, dalla trasformazione alimentare, dai sistemi energetici e dall’ammodernamento delle infrastrutture di pubblica utilità. Questi comparti apprezzano piattaforme informatiche resilienti, con assistenza lungo il ciclo di vita e interfacce specializzate. Le prospettive del mercato dipendono quindi meno da un’espansione generalizzata del settore manifatturiero che dal ritmo dei progetti di automazione in contesti produttivi e infrastrutturali caratterizzati da esigenze tecniche elevate.

Asia-Pacifico

Nel 2025 l’Asia-Pacifico ha rappresentato il 33,2% dei ricavi globali dei PC industriali e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 4,0% nel periodo 2026–2035.

L’Asia-Pacifico combina la più ampia base manifatturiera mondiale per l’automazione con continui incrementi della capacità produttiva nei settori dell’elettronica, dell’automotive, dei semiconduttori e dei macchinari. La regione sostiene la domanda per l’intera gamma di PC industriali: dai pannelli robusti per gli ambienti di assemblaggio ad alto volume ai sistemi embedded per le camere bianche e ai nodi edge nelle fabbriche distribuite. Il vantaggio della regione non dipende soltanto dai volumi: l’ampiezza della produzione di apparecchiature e la presenza di ecosistemi locali per l’automazione alimentano anche una domanda ricorrente da parte degli OEM.

Cina

Nel 2025 la Cina ha rappresentato il 34,9% del mercato dei PC industriali dell’Asia-Pacifico; si prevede che la sua quota regionale raggiunga il 29,9% nel 2035.

L’ampia base industriale cinese sostiene una domanda diffusa di sistemi informatici per l’automazione nei settori dell’automotive, dell’elettronica, degli elettrodomestici e della produzione di batterie. Nel 2024 il Paese ha installato 295.000 robot industriali, il dato annuale più elevato mai registrato a livello nazionale. Lo sviluppo dei fornitori nazionali e le preferenze per i contenuti locali possono rappresentare una sfida per i fornitori internazionali, ma si inseriscono anche in un ciclo di investimenti manifatturieri che amplia il mercato potenziale complessivo dei PC industriali.

India

Nel 2025 l’India ha generato ricavi per 330 milioni di dollari USA nel mercato dei PC industriali; si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 6,5% nel periodo 2026–2035.

La crescita dell’India è legata agli investimenti nell’assemblaggio di componenti elettronici, nei componenti automobilistici, nei prodotti farmaceutici e nei prodotti chimici speciali. Nel 2024 il Paese ha installato 9.100 robot industriali, un record, di cui il 45% nel settore automobilistico. Con la crescente automazione dei sistemi di produzione, la domanda si estende oltre le applicazioni di controllo autonome e include sistemi di qualità, gestione dei lotti, connettività delle macchine e sistemi informatici localizzati nei nuovi impianti industriali.

Giappone

Nel 2025 il Giappone ha rappresentato il 14,6% del mercato dei PC industriali dell’Asia-Pacifico; si prevede che entro il 2035 genererà ricavi per 460 milioni di dollari USA.

La domanda giapponese è influenzata dai macchinari di precisione, dalla robotica, dalle apparecchiature per semiconduttori e dalla produzione OEM destinata all’esportazione. I PC industriali sono spesso integrati in apparecchiature vendute all’estero, il che rende gli acquisti locali importanti anche al di là del solo consumo negli stabilimenti nazionali. Il mercato privilegia i fornitori in grado di soddisfare rigorosi requisiti di affidabilità e di integrarsi strettamente negli ecosistemi consolidati di automazione industriale.

Corea del Sud

Nel 2025 la Corea del Sud deteneva una quota del 10,6% del mercato dei PC industriali dell’Asia-Pacifico; si prevede che entro il 2035 genererà ricavi per 310 milioni di dollari USA.

La domanda di PC industriali in Corea del Sud è concentrata nella produzione di semiconduttori e display, dove l’elevato utilizzo delle apparecchiature, le condizioni delle camere bianche e la sensibilità alla resa produttiva rendono essenziale un affidabile edge computing. I principali programmi di investimento nella produzione di memorie e circuiti logici offrono una solida base alla domanda. I fornitori devono soddisfare requisiti rigorosi in materia di stabilità termica, operatività continua, interoperabilità delle apparecchiature e disponibilità dei prodotti nel lungo periodo.

America Latina

Nel 2025 l’America Latina ha generato ricavi per 620 milioni di dollari USA nel mercato dei PC industriali; si prevede che raggiungeranno 860 milioni di dollari USA entro il 2035.

La domanda regionale è trainata da Messico e Brasile, con applicazioni specifiche nella produzione automobilistica, nella trasformazione dei prodotti agroalimentari, nell’attività mineraria, nel settore petrolifero e del gas e nella produzione manifatturiera in generale. Gli integratori di sistemi esercitano un’influenza particolare, poiché spesso i clienti acquistano hardware IPC nell’ambito di contratti completi di automazione. Il successo dei fornitori dipende quindi in larga misura dall’assistenza tecnica locale, dalla copertura dei canali di vendita e dalla capacità di gestire le esigenze di servizio in stabilimenti industriali eterogenei.

Messico

Si prevede che il Messico generi 420 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,7% nel periodo 2026–2035.

Il ruolo del Messico nelle catene di fornitura nordamericane sostiene la domanda di sistemi di controllo industriale, sistemi di visione, sistemi informatici per le linee di assemblaggio e automazione logistica. Gli investimenti nei settori automobilistico, elettronico, aerospaziale e dei dispositivi medici continuano ad ampliare la base manifatturiera. Il nearshoring rappresenta un’opportunità significativa, anche se i tempi di implementazione dipendono dalla rapidità con cui i nuovi stabilimenti passano dalla fase di costruzione alla messa in servizio delle apparecchiature.

Brasile

Nel 2025 il Brasile deteneva una quota del 37,4% del mercato latinoamericano dei PC industriali e si prevede che generi 330 milioni di dollari USA entro il 2035.

Il Brasile dispone di una base industriale diversificata, che spazia dalla produzione automobilistica alla trasformazione alimentare e agricola, dall’attività mineraria all’energia offshore. La domanda passa spesso attraverso distributori e integratori che offrono scorte locali, configurazione e assistenza sul campo. Questa struttura dei canali può favorire relazioni durature con i fornitori, ma accresce anche l’importanza della capacità di assistenza in loco e della disponibilità dei prodotti.

Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa rappresentavano l’8,2% dei ricavi globali dei PC industriali e si prevede che generino 500 milioni di dollari USA entro il 2035.

Nella regione, la domanda si concentra nei settori di processo del Golfo, nella petrolchimica, nelle infrastrutture energetiche, nella logistica e nei progetti di diversificazione industriale. Queste applicazioni richiedono sistemi informatici robusti, con una lunga vita operativa, funzionalità di gestione remota e capacità di operare in condizioni ambientali difficili. L’Africa rappresenta un’opportunità più contenuta ma in fase di sviluppo, in particolare nell’automazione mineraria e nelle zone manifatturiere orientate all’esportazione.

Arabia Saudita

Nel 2025 l’Arabia Saudita rappresentava il 34,3% del mercato dei PC industriali in Medio Oriente e Africa e si prevede che generi 170 milioni di dollari USA entro il 2035.

La domanda saudita è strettamente legata al controllo dei processi petrolchimici, all’ammodernamento delle raffinerie e alle nuove infrastrutture industriali. I grandi impianti a valle richiedono piattaforme affidabili per l’automazione, la manutenzione predittiva e la gestione degli impianti basata su un’intensa elaborazione dei dati. Gli acquisti sono concentrati tra i principali operatori e gli appaltatori di progetto, per cui lo stato di qualifica e la competenza nei settori di processo rappresentano importanti fattori di differenziazione competitiva.

Emirati Arabi Uniti

Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti hanno generato ricavi pari a 130 milioni di dollari USA dai PC industriali; si prevede che la loro quota del mercato del Medio Oriente e dell’Africa raggiunga il 32,0% nel 2035.

La domanda degli Emirati Arabi Uniti è sostenuta dalla produzione manifatturiera avanzata, dall’automazione logistica, dalla trasformazione alimentare e dalla produzione farmaceutica nelle zone industriali. Le applicazioni di stoccaggio automatizzato e gestione delle merci costituiscono un’importante fonte di domanda di hardware, in aggiunta alle installazioni negli stabilimenti. Il mercato premia i fornitori in grado di supportare progetti con tempi di attuazione rapidi, soddisfacendo al contempo i requisiti per il funzionamento in ambienti difficili e la copertura dei servizi nella regione.

Analisi di GMI

Prevediamo che l’Asia Pacifico rimanga l’area geografica cardine, grazie alla combinazione di una vasta capacità manifatturiera e dello sviluppo continuo dell’automazione. Al contrario, il Nord America e l’Europa offrono un profilo di opportunità diverso: progetti a crescita più contenuta, ma tecnicamente impegnativi, legati alla sostituzione degli impianti, al reshoring, alla difesa e alla conformità normativa, nei quali l’assistenza lungo il ciclo di vita e la credibilità nell’integrazione rivestono un ruolo considerevole.

Quota di mercato e panorama competitivo dei PC industriali

La struttura delle quote di mercato dei PC industriali è moderatamente frammentata: nel 2025 i cinque principali fornitori detenevano complessivamente circa il 25,9% dei ricavi globali. La concorrenza è determinata dalla specificità delle applicazioni, dai modelli di produzione regionali, dai rapporti con i canali di vendita e dalla difficoltà di sostituire hardware qualificato nelle architetture di automazione esistenti. L'ingegneria applicativa locale e gli impegni relativi al ciclo di vita possono incidere sulla competitività tanto quanto le prestazioni di elaborazione o l'ampiezza del catalogo.

Advantech Co., Ltd. deteneva una quota dell'8,6% del mercato globale nel 2025.

Advantech compete con un ampio portafoglio che comprende computer a pannello, IPC modulari, sistemi embedded senza ventola e piattaforme su guida DIN, supportato da una rete globale di partner. La sua strategia va oltre l'hardware e include funzionalità di gestione dei dispositivi e software edge, che aiutano i clienti a gestire installazioni distribuite. Con il lancio del MIC-780, l'azienda ha presentato un PC industriale box fanless basato su processori Intel Core Ultra con NPU integrata, rafforzando la propria attenzione ai carichi di lavoro di IA a bordo macchina.[5]

Beckhoff Automation GmbH & Co. KG deteneva una quota del 6,1% del mercato globale nel 2025.

La differenziazione di Beckhoff si fonda sul controllo basato su PC: il software di automazione TwinCAT e il bus di campo EtherCAT rendono l'IPC un elemento nativo dell'architettura di controllo, anziché un computer autonomo. Questo approccio genera un elevato valore d'integrazione e rafforza la fidelizzazione dei clienti nelle applicazioni più sofisticate di automazione dei macchinari. Nei risultati finanziari più recenti, l'azienda ha segnalato un ritorno alla crescita, insieme al proseguimento degli investimenti nell'automazione integrata con l'IA e nelle piattaforme di elaborazione industriale di nuova generazione.[7]

Siemens AG deteneva una quota del 5,6% del mercato globale nel 2025.

Siemens inserisce la propria gamma SIMATIC IPC in un ecosistema più ampio di Industrial Edge e software per l'automazione. Questo approccio è rivolto ai clienti che intendono implementare applicazioni di visione artificiale, analisi e IA in fabbrica, mantenendo al contempo la compatibilità con gli ambienti di controllo consolidati. L'ampliamento dell'ecosistema Industrial Edge ha introdotto nuove funzionalità software e una partnership per l'hardware IPC rugged, dimostrando come la compatibilità software stia diventando un criterio competitivo sempre più importante nella scelta dell'hardware industriale.[6]

Kontron AG vanta una forte presenza nei settori dell'elaborazione industriale, dell'IoT, dei trasporti e delle comunicazioni in Europa. La sua posizione di mercato è sostenuta da prodotti con cicli di vita lunghi e da sistemi specializzati destinati a clienti con requisiti rigorosi in materia di certificazione e disponibilità. La razionalizzazione del portafoglio ha reso più mirata l'attenzione alle attività principali nell'ambito dell'elaborazione industriale e dell'IoT, dove i clienti apprezzano la capacità di mantenere operative le piattaforme per cicli di implementazione prolungati.

Mitsubishi Electric Corporation è presente sul mercato con la gamma MELIPC, strettamente integrata nell'ecosistema più ampio di automazione di fabbrica dell'azienda. Ciò offre un vantaggio significativo grazie alla base installata tra i clienti che utilizzano PLC, servosistemi e prodotti HMI Mitsubishi. La sua posizione è particolarmente rilevante nel settore manifatturiero giapponese, nei macchinari per il confezionamento, nell'industria alimentare e delle bevande e in altre applicazioni in cui l'approvvigionamento integrato di soluzioni di automazione può ridurre la complessità ingegneristica.

Altri operatori, tra cui American Portwell Technology, Avalue Technology, B&R Automation, DFI, Elpro Technologies, Hibertek International Limited, Honeywell International, IEI Integration, InoNet Computer, Nexcom International, Panelmate, Quinia e Schneider Electric, competono puntando sulla specializzazione per applicazione, sui canali regionali, sull’integrazione verticale o su configurazioni di elaborazione ruggedizzate e personalizzate. La loro capacità di acquisire commesse dipende spesso dalla risposta a specifici requisiti di interfaccia, certificazione, resistenza ambientale e ciclo di vita, che i cataloghi di prodotti più ampi non sempre riescono a soddisfare.

Sviluppi recenti del settore

Advantech lancia il PC box industriale MIC-780. Advantech ha presentato il MIC-780, un PC box industriale senza ventola dotato di processori Intel Core Ultra e di una NPU integrata per i carichi di lavoro di IA edge. La piattaforma combina il supporto per l’alimentazione industriale, un’espansione modulare e diverse certificazioni regionali, a conferma della crescente importanza commerciale dei sistemi di elaborazione predisposti per l’IA negli ambienti industriali più gravosi.

Siemens amplia il proprio ecosistema Industrial Edge. Siemens ha annunciato la disponibilità generale della Industrial AI Suite e l’ampliamento delle funzionalità di Industrial Edge, tra cui la visualizzazione decentralizzata e una partnership con OnLogic per hardware IPC ruggedizzato. L’annuncio dimostra la crescente integrazione tra hardware di elaborazione industriale, ambienti software edge e modelli di implementazione orientati alla cybersicurezza.

Beckhoff segnala una ripresa della crescita e prosegue gli investimenti nell’automazione. Beckhoff ha registrato risultati migliori nei dati finanziari più recenti e ha evidenziato gli investimenti nell’automazione integrata con l’IA, nei PC panel di nuova generazione e nelle più recenti piattaforme di processori industriali. Questo sviluppo indica un miglioramento delle condizioni degli ordini nel settore dell’automazione e sottolinea l’attenzione dei fornitori verso portafogli di IPC più performanti.

Rapporto di ricerca sul mercato dei PC industriali.webp
Rapporto di ricerca sul mercato dei PC industriali.webp

Ti serve una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello di Paese, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Suraj Gujar , Ankita Chavan

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei PC industriali è stata stimata a 5,3 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 5,5 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 7,1 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3% dal 2026 al 2035.
Il Nord America detiene attualmente la quota maggiore del mercato dei PC industriali nel 2025.
Si prevede che l'Asia-Pacifico sarà la regione a più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori del mercato dei PC industriali sono Advantech Co., Ltd., Beckhoff Automation, Siemens AG, Kontron SAndT e Mitsubishi Electric Corporation.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Suraj Gujar, Ankita Chavan
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)